Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.03.2009, 09:03
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Восклицание Кризис современного пауэр и хэви металла

Заметил тенденцию, которая несколько настораживает и напрягает. Большинство великих пауэр-металлистов (и частично - хэви) словно сговорились и выпустили новые пластнинки гораздо слабее предыдущих!
Как примеры - Edguy, Avantasia (детище Edguy, как-никак), HammerFall, Dragonforce...
Не знаю, каким боком, но к пауэру причисляют иногда и Grave Digger (которые играют ни что иное, как speed/heavy), чей последний альбом, кстати, тоже вышел не ахти.
Если говорить о других хэви-исполнителях, то назовем Metallica...
Только патриархи Judas Priest, кажется, не подвержены влиянию извне и выпустили более чем прекрасный диск.
Если говорить о других пауэр-группах (Rhapsody of Fire, Nightwish, Kamelot), то они просто довольно долго молчат и не выпускают новых дисков (Rhapsody - аж с 2006 года, Nightwish и Kamelot - с 2007). Поэтому я с опасением ожидаю их новых творений.

Что думаете вы? Являются ли мои опасения параноидальными?

Попрошу без пены, шума и пыли. Обсуждаем спокойно и аргументированно. На высказывания в адрес жанра и конкретных коллективов не обижаемся, а обоснованно возражаем. Ни на кого не наезжаем. Нарушители будут показательно вздрючены. Spell
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution

Последний раз редактировалось Van Taig; 08.03.2009 в 22:27.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2009, 10:55
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Сразу оговорюсь, что я слушаю очень много пауэра, в моей коллекции он занимает основное место.

По-моему, нет сомнений, что помер давно уже помер )). По крайней мере, в чистом виде. Слишком много групп-клонов, бесконечно штампующих заезженные ходы, да и гранды жанра тоже не выдают кучи свежих идей. Стандартный набор из помпезного интро, бодрой первой песни, пары баллад, пары эпиков, гитарных запилов, хоралов, высокого вокала... все это давно приелось. Пришла пора смешения жанров - так, как в свое время сделали Найты, Рапсодия (хотя их стили уже тоже превратились в стандарт). Как чистый жанр пауэр усыхает, и чем скорее это поймут исполнители, тем лучше. Очень много рецензий на альбомы в этом стиле можно выразить одним предложением: "технично, профессионально, качественно - но глубоко вторично".

Сам сейчас всё больше слушаю фолк-металла. Из пауэра понравились Power Quest - ребята не выдают особых откровений, но их музыка так переполнена позитивом, что многое прощаешь ))
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2009, 11:00
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Дело в том что эпоха этих стилей прошла. она так длилась 20 лет с небольшим. Сейчас будет что-то новое и миксовое и разных стилей. Потом, когда этот гогно всем надоест - все снова заиграют павер...
__________________
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2009, 11:09
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Вот еще кого забыл упомянуть - одних из прародителей power как стиля - Helloween - их последний альбом тоже никуда не годится.

Проблема стиля видится в том, что новая музыка перестала "воспламенять сердца". Скоростная энергетика пауэр-металла сходит на нет, ничего нового не привносится. Возможно, действительно пришла пора меняться? Да и коллективов новых не видно, которые могли бы взорвать металл сцену и привратиться в ее законодателей (кем в свое время стали Rhapdody, Nightwish, Hammerfall, Edguy...).
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution

Последний раз редактировалось Van Taig; 08.03.2009 в 22:29.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2009, 11:33
Аватар для Hozyain Lesa
Местный
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 120
Репутация: 9 [+/-]
Это Gambling with the Devil никуда не годится? Или я уже что то пропустил?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2009, 11:54
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Hozyain Lesa, да, я именно о нем говорю. И пусть МФ поставил ему 10-ку, мнение ценителей музыки почти единодушное - альбом ерундовый.
Gambling with the devil пусть и лучшее, что выпустили Тыквы за последнее время, но для их класса и имени это - провальная пластинка.
Поэтому и имеет место разговор о кризисе.
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution

Последний раз редактировалось Van Taig; 05.03.2009 в 11:55.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2009, 11:56
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Ну у хэви не все так плохо. Я не особый ценитель данных направлений тяжелой музыки, но иногда, забавы ради, слушаю что нибудь эдакое. Вот например Gun Barrel и W.A.S.P с последними альбомами, последователи Running Wild Alestorm, ну и конечно Лемми и Ко, переживающие далеко не вторую молодость. А вот для музыки про драконов, паладинов света, мечей, моргенштернов и прочего металлолома времена не самые лучшие конечно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.03.2009, 12:06
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Doozer, Лемми и Ко это все-таки больше хард-рок, не так ли? ;)

Цитата:
Сообщение от Doozer Посмотреть сообщение
Ну у хэви не все так плохо.
Можно, в принципе, согласиться. Я просто веду к тому, что лучшие группы (в первую очередь пауэр) сейчас резко сдают. И хэви тоже (некоторые).
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.03.2009, 12:13
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Prometheus Посмотреть сообщение
что-то новое и миксовое и разных стилей. Потом, когда этот гогно всем надоест - все снова заиграют павер...
не покатит. Вспомни шаблоноразрушение Паттона-Зорна и т.д. За рубежом это уже прошло. Чтобы все снова заиграли пауэр, нужно чтоб он умер окончательно(это ещё лет 10) + чтоб народ "повыветрился"(ещё, как минимум, 10 лет).

Вообще, не в обиду будет сказано, кризис я сразу учуял. На нашей хэви сцене есть яркий пример: В.Кипелов тотально бУхнул по жанру, а за ним уже кинулись "добивать". Сначала(из добивок) я услышал "Натиск", "Легион" и тому подобные команды. А вы представьте, сколько народу на периферии играет хэви(да и прочий метал вообще)?

С пауэром немного сложнее, он не так стар, как хэви. Сначала я услышал Nightish. Подумал:"Во, вроде прикольно". Потом Sonata Arctica, Эпидемия, Blind Guardian.... и я снова осознал, что жанр затёрли. Отечественные пауэр предсавители также малоизвестны по той же самой причине(несколько групп бомбануло, а остальные подтянулись).

А теперь поговорим о кризисе метала вообще. Зайдите на любой метлический муз.портал и осознайте, сколько народу его играет. Хоть Трэш, Хоть Блэк. На мой взгляд, метал у нас постигла участь хардкора. А Именно:

Когда исполнитель ничего толкового показать не может, он придумывает фишку, за счёт которой будет выезжать(вспомните "овощные", "социальные" и "православные" хардкоры. И прочие названия несуществующих жанров, наподобе "прото-депрессив-блэк"). Начинка остаётся одинаковой. С кризисом метала может сравниться только кризис хардкорных жанров.

Но народ прётся? Прётся. Погодите, лет через 10 надоест.

з.ы.
Vita longa non breavis est!
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2009, 12:23
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Van Taig, я вообще думаю что это буги пьяного байкера-дебошира, NWOBHM+ 12 тактов рок'н'ролла, как-то так.
Цитата:
На мой взгляд, метал у нас постигла участь хардкора.
А что с хардкором? Хако сейчас живее всех живых. С ним ничего не может случиться ибо он перманентен и неубиваем, как выпускали люди альбомы 15 лет назад, так и выпускают...абсолютно такие же. А вяческие sXe замашки - так это субкультурное, чем бы дитя не тешилось.

Последний раз редактировалось Doozer; 05.03.2009 в 12:41.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.03.2009, 12:25
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Ща фаны накинуться предполагаю.
Хеви метал как таковой живет только на носителях с Judas Priest, Black Sabbath, Iron Maiden, Manowar ну и + 2-3 группы которые я возможно и не помню... Все остальное ужо как-то иначе называется. Современные группы не признаю. Может я уж слишком консервативен, но все новое как-то плоско и ненатурально..
Хеви - помер, да здраствует хевиподобная лабуда....
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.03.2009, 12:26
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Согласен в целом.
"Эпидемия" играет довольно вдохновенно, но только потому, что сравнительно молода (в смысле творчества) и еще не попала под повальный мировой пауэрный "мор". Блайнды тоже тянут с новым альбомом. Последний был хорош, но когда же он был?..

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Но народ прётся? Прётся. Погодите, лет через 10 надоест.
Увидим.
Стоит ли ждать спасения и/или возрождения жанра? И что его может спасти/возродить?
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.03.2009, 12:31
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Хеви метал как таковой живет только на носителях с Judas Priest, Black Sabbath, Iron Maiden, Manowar
Во-первых, забыл столпов-немцев: Grave Digger, Rage и UDO. ;)
Во-вторых, Самовар уже ничего не делает для металл-сцены и только трясет бородами, воспевая свою нечеловеческую крутость.

Да, новичков, играющих достойный хэви, еще меньше, чем играющих нормальный пауэр. Имеет ли в таком случае говорить о клинической смерти жанра, а не о его кризисе?
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.03.2009, 12:35
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Van Taig Посмотреть сообщение
Стоит ли ждать спасения и/или возрождения жанра? И что его может спасти/возродить?
Увы, жанр возродит только массовое стирание памяти, массовая дезинформация или что-то ещё.

А вот толчком, для развития искусства и новых жанров, какой-либо отдельно взятый жанр послужить может.

Сколько новой музыки из рок-н-ролла выросло? до-фи-га.

О кризисе жанров поподробнее: например трип-хоп и панк, фактически, в чистом своём виде, умерли на заре(Портисхед, Секс пистолс и т.д.) Дельфин(хоть я его и недолюбливаю), сказал одну умную вещь: "Если ты работаешь в готовой колее, то надо прыгать выше головы, либо всё бросать. Творчество не должно подходить под жанр, иначе это ремесло."

Он, по-моему, прав.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.03.2009, 13:28
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Van Taig, я написал, что на носителях только.
А то что выросло из рок-н-ролл. так сейчас уже ничего и не ростет.. паразитирующие отростки, которые даже музыкой назвать тяжко.
эт.. ИМХО - фанатов Арии и тому подобной "музыки" не обижаться...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.03.2009, 13:40
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
А то что выросло из рок-н-ролл. так сейчас уже ничего и не ростет.. паразитирующие отростки, которые даже музыкой назвать тяжко.
эт.. ИМХО - фанатов Арии и тому подобной "музыки" не обижаться...
не стоит забывать, что музыка(как и литература) полна процессов. Так что, возможно, и родится что-то. Рок-н-ролл тоже не на пустом месте возник.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.03.2009, 13:44
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
MAXHO, ну скажем так... Моцарт бы по головке никого из хеви-металистов не погладил. ИМХО...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.03.2009, 13:49
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
MAXHO, ну скажем так... Моцарт бы по головке никого из хеви-металистов не погладил. ИМХО...
Ну, скажем так... мало кого из хэви дрючили в детстве так же, как моцарта.=)

Да и как сказать... Экономика ради экономики тут не катит. К тому же, мнения Моцарта мы знать не можем(ну, по крайней мере, я с ним на брудершафт не пил).

Кстати, классика и неоклассика тоже, на мой взгляд, скончались. Из нескольких статей узнал, что некоторые питерские композиторы занимаются копи-пастом из Бизе, Глинки и т.д. Это ли революция?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.03.2009, 13:59
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
MAXHO, я вообще о том, что чем дальше тем хуже. Творят новое, но понятное и красивое только для последующих поколений. Вот моим детям так вообще Queen будет как мне тот же Моцарт..
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.03.2009, 15:35
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Ща фаны накинуться предполагаю.
Пусть только попробуют, без аргументов получат по шапке за флейм, не посмотрю, что brother in metal. Хотя пока тут интеллигентное и интеллектуальное обсуждение умных людей, так что опасаться причин нет)).

P.S. Добавил ворнинг в первый пост
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 05.03.2009 в 15:39.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
heavy metal, power metal, металл

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.