Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #5641  
Старый 02.04.2012, 13:53
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скрытый текст - на спойлер:
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
Например, из сериала была выкинута сцена допроса бастардов Баратеона, Недом Старком.
Недавно пересмотрел - сцена присутствует. Нэд распрашивает девчушку в Доме Удовольствий и подмастерье кузнеца.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Леди N.; 02.04.2012 в 14:24. Причина: Не раскрывайте интересных моментов тем, что не читал книгу и ли не смотрел сериал
Ответить с цитированием
  #5642  
Старый 02.04.2012, 17:09
Аватар для Coltaine
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 27
Репутация: 8 [+/-]
Пытаюсь осилить Малазанскую книгу павших. Осилил две с половиной книги, в общей сложности три тысячи страниц. Затрудняет процесс то, что читать приходится на английском, русский перевод не просто плох, он преступен.

Одно из самых необычных и сильных произведений в истории фэнтези, с моей точки зрения.
Ответить с цитированием
  #5643  
Старый 02.04.2012, 17:40
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Попалась тут крайне недурная повесть. Андрея Саломатоа "Девушка в белом с огромной собакой" Психологическое произведение, слегка сюр. Чем-то перекликается с "Москва петушки", но обреченность прописана, какая-то светлая, что-ли. В общем замечательная вещь.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #5644  
Старый 02.04.2012, 17:48
Аватар для FrontLoad
Посетитель
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 37
Репутация: 9 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для FrontLoad
Говард Лавкрафт "Зверь в подземелье", потому что классиков прочитать "святая обязанность".

"Зверь в подземелье" - небольшой рассказ Г.Лавкрафта, английское название "The beast in the cave". Рассказ ведется от первого лица. Герой рассказа отправился с экскурсией в огромную пещеру, но там (в пещере), он отделился от группы и потерялся. Во время блужданий гаснет фонарь, герой остается в кромешной темноте и выбраться шанса нет! Тут он слышит шаги. Кто это? Догадавшись, что это не помощь, герой хватает камень и кидает его на звук шагов. Зверь? упал. После того, как гид нашел потерявшегося экскурсанта, они вместе осмотрели труп - зверь некогда была человеком.
После прочтения, у меня появилась мысль: "Что если "зверь" пришел на помощь?".

P.S. мысль в слух:
Правильно ли мы "кидаем камень", когда нам "ВозможнО" хотят помочь.
__________________
Бог - тоже человек.

Последний раз редактировалось FrontLoad; 02.04.2012 в 19:19.
Ответить с цитированием
  #5645  
Старый 04.04.2012, 11:49
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Пришла посылка с ОЗОНа - из нее уже вытащена и прочитала книга "Гиви и Шендерович" от Марии Галиной. Милейший роман про попаданцев. В ближневосточную мифологию. Кто хочет съездить в славный город Ирам? ;)
В принципе, книга ценна легендами, рассказанными чуть с другой, отличной от общепринятой точки зрения. Лично меня привела в восторг история Авраама и Исаака. А также взгляд на богоизбранность. Советую, ага)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #5646  
Старый 04.04.2012, 18:18
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
долго эта книга лежала у меня в резерве и вот я собралась с духом и дочитала книгу "Рога" Джо Хилла и честно сказать я не думала, что в конечном итоге книга мне так понравиться!
Скрытый текст - имеются спойлеры!:
1/3 книги читала с интересом, ход с появлением рогов у главного героя, благодаря которым он может подтолкнуть человека на все темные желания меня зацепила, но несмотря на это все как-то так вот линейно, хорошо, но не круто, просто хорошо...
когда же началась можно сказать 2/3 книги с возвратом в прошлое, я застряла. эта часть играет важную роль так-то в раскрытие главных и второстепенных героев, но несмотря на это как-то меня претило читать...
а вот когда я все же осилила эту часть и пошло уже реальное время и можно сказать последняя 3/3 книги тут просто понеслось! сюжет повернул в первый раз, потом еще, и в конце это была просто бешеная лента серпантина, все кувырком! и это так неожиданно, так непредсказуемо...
а еще в книге очень много о Боге и Дьяволе. огненная проповедь очень впечатляет... кто Дьявол, кто ангел, а кто Бог, и чьи желания сбываются, чьи же пути неисповедимы?
Пожалуй, после его же "Коробки в форме сердца" я не ожидала от этого писателя меньшего, но все же эта книга сильнее.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 04.04.2012 в 18:28.
Ответить с цитированием
  #5647  
Старый 05.04.2012, 20:00
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл роман Генри Хаггарда "Хозяйка Блосхолма" 1909 г. Довольно неплохой исторический роман, в котором описываются первые годы становления Англиканства. То было время заговоров католиков и испанцев против короля Генриха VIII. Так же Это было время становления первых капиталистических отношений в Англии, с помощью которых менялись судьбы многих людей, в особенности феодальной знати. Когда некогда мощная аристократия теряла свои позиции перед новоявленной буржуа. В книге, очень отчётливо чувствовалась явная Великобританская пропоганда, в адрес других стран. Из уст главных героев романа, доносилась ненависть в адрес испанцев, и католиков в целом.
В общем, довольно неплохой роман в творчестве Хаггарда.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5648  
Старый 05.04.2012, 21:42
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Читаю "Похождения Дунка и Эгга" Мартина. Вариант "Игры перстолов" лайт - нет масштаба, ярких личностей, секАса и чернухи.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #5649  
Старый 06.04.2012, 00:19
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Прочитал книгу Стивена Кинга "Как писать книги".
Многое стало теперь понятно в писательском умении.
И при том хорошие советы даёт.
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #5650  
Старый 06.04.2012, 05:23
Аватар для Анатолий Евлашкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 128
Репутация: -4 [+/-]
Прочитал сборник рассказов и повестей "Дай Бог каждому". Много юмора и едкой иронии,но в некоторых рассказах перекос в сторону занудства. Самый удачный рассказ -"Пирамида"
__________________
Истина где-то рядом.
Ответить с цитированием
  #5651  
Старый 06.04.2012, 07:41
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Прочитал книгу Стивена Кинга "Как писать книги".
Многое стало теперь понятно в писательском умении. И при том хорошие советы даёт.
Осталось добиться книгой Юрия Никитина: чтоб уж никаких тайн мастерства не осталось.

У американских "прикладных" (как написать книгу/похудеть/бросить курить/выйти замуж/научиться бегать трусцой и т.п.) книг существует определенный композиционный шаблон. А именно: от 1/3 до 4/5 книги посвящается рассказу о величии и успехах автора написанного. И намекам, как глубоки и уникальны его знания. Ну, и более-менее в лоб объясняется, что может произойти с читателем, когда автор-таки поделится с ним знаниями, и он, читатель, их в некотором объеме усвоит.

Книга Никитина полностью выдержана в этом ключе. Закрываешь ее с удивлением: где обещанные-то сакральные знания? Полезных советов там 1,5 штуки (не буду инсинуировать на тему очевидно прослеживаемых аналогий), и они тонут в потоке безбожной саморекламы.

Стивен Кинг превратил первую часть своей книги в автобиографию, которая может представлять самостоятельный интерес для его поклонников. Лично меня до дрожи пробрала сцена с сумахом. После нее у меня не осталось вопросов, "а почему местами ужасы?!"

Его рассуждения о том, как лучше писать по-английски, тоже интересны. Меня удивило, какие книжки о грамматике он выбрал, чтобы на них сослаться. Применительно к русскому языку имеет большой смысл брать на вооружение то, что он пишет об оформлении прямой речи.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 06.04.2012 в 10:05.
Ответить с цитированием
  #5652  
Старый 06.04.2012, 13:28
Аватар для Coltaine
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 27
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Осталось добиться книгой Юрия Никитина: чтоб уж никаких тайн мастерства не осталось.
Он также дает несколько очень правильных общетворческих советов - например, что писать нужно за закрытой дверью. Но я согласен, что книга в первую очередь ценна именно как мемуары.

Последний раз редактировалось Franka; 06.04.2012 в 21:14. Причина: Оверквотинг
Ответить с цитированием
  #5653  
Старый 06.04.2012, 13:45
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Пока был в Томске выхватил пару ништяков.

М. Арцыбашев "Санин" + какие-то повести и рассказы.

Заинтриговало то, что этот роман вроде как запрещали, а автора судили. Вообще, всё это неоднозначно. Роман дико затягивает, но при этом не покидает ощущение какой-то недоделанности. Как-будто автор очень сильно торопился. Плюс, высокий градус идейности, которая заслоняет собой всё остальное. И это при том, что идеи, если я всё правильно понимаю, не первой свежести.

Но назвать это провалом не могу. Сильный, достойный внимания роман. Но Арцыбашев в список любимых авторов едва ли войдёт.

"У Германтов" Марселя Пруста.

Когда я начал читать эту книгу, меня осенило, что я допустил две ошибки: во-первых я начал осиливать "В поисках утраченного времени" не с самого начала, а с третей книги. Во-вторых, я начал осиливать "В поисках утраченного времени". Всё очень громоздко, тяжеловесно и вычурно. Не дорос поди. Этот том как-нибудь добью, а за всё остальное возьмусь ещё не скоро.

"Мир мистера Муллинера" П.Г.Вудхауса.

Большой не знаток тонкого английского юмора, но вот Вудхаус радует. Разве что только некоторая однотипность и предсказуемость угнетает. Это надо чем-то перебивать.

"О явлениях и существованиях" Даниила Хармса.

Хармс - жуткий тип был. Стараюсь не читать его на ночь. Серьёзно. Потом чёрте что снится.

"Апофеоз беспочвенности" Льва Шестова.

Да-да. Тот самый Шестов. Ранее читал "Философию трагедии" и она меня порадовала. И даже заставила перечитать "Записки из подполья".

"Апофеоз беспочвенности" - очень неоднозначно, но небезынтересно. Как ещё что-нибудь попадётся - возьму.

Пока всё.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 06.04.2012 в 17:38.
Ответить с цитированием
  #5654  
Старый 06.04.2012, 15:16
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Взялась перечитывать читанного в детстве Джеймса Хэрриота "О всех созданиях, больших и малых". Госпади! До чего ж прекрасная книга на фоне окружающего дерьма. Светлейшая и позитивная. Даже в тех историях, где несчастливый конец и где я даже украдкой смахнула слезу. Всё-таки, мир не без прекрасных людей.
Ответить с цитированием
  #5655  
Старый 06.04.2012, 17:36
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Полным ходом идёт чтение второй книги «Внука Персея: Сын хромого Алкея» Г.Л. Олди.

Персей умер. Его внук, Амфитрион, подрос и возмужал. Всего несколько лет прошло, а он уже успел отличиться в схватках с пиратами-телебоями, совершающими набеги на полуостров Пелопоннес. У пиратов объявился новый вожак, Птерелай, самоназванный сын Посейдона и якобы правнук Персея Горгоноубийцы. Встреться с таким и станешь героем или трупом. Однако минули времена героев. Нет больше Персея, его городами правят теперь персеиды. И куда губительнее пиратских набегов скрытое противостояние потомков Персея и детей Пелопса, задумавших прибрать к рукам весь Пелопоннес. Вместо яростных стычек в ход идут подлые заговоры и интриги. И кажется, что время героев ушло навсегда, и лишь Амфитрион, сын хромого Алкея, старается идти по стопам великого деда.

Чисто субъективные впечатления:

Лично у меня при чтении сложилось ощущение, что первая часть книги написана в более размеренном темпе. События идут своим чередом, но как-то не слишком быстро. А вот во второй половине динамика резко возрастает. Становится трудно оторваться от чтения, потому что с главный героем всё время что-нибудь да происходит. И я не могу сказать, что мне это не нравится. Интересно, куда заведут авторы героя? Ещё интереснее, что победит: политика и интриги или честь и доблесть?

Продолжаю читать.
Ответить с цитированием
  #5656  
Старый 06.04.2012, 20:46
Аватар для Анатолий Евлашкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 128
Репутация: -4 [+/-]
Сегодня начал читать эзотерическо-политическую прозу Карповой и Сиянова "Интервью со Сталиным. Год 2006". Начало довольно интересное. Начинается с беседы с Лениным и Сталиным. В общем политическая фантастика.
__________________
Истина где-то рядом.
Ответить с цитированием
  #5657  
Старый 07.04.2012, 15:25
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Битву королей" Джорджа Р. Р. Мартина. Если в первом томе саги «Песни Льда и Огня», Мартин раставил по позициям всех действующих лиц этой трагедии. То во втором, они сорвались с цепи и начали крупномасштабную войну за железный трон. Некогда сильное государство распалось на ряд крупных и мелких государств, которые решили поживиться за счёт династического кризиса. Вассалы меняют своих Сеньоров, как перчатки к вечернему костюму. Забывая о правилах рыцарской чести. Плюс ко всем этим напастям, пробуждаются некогда забытая магия, возрождаются драконы и надвигается старая угроза с севера. И во всей этой анархии, люди пытаются остаться людьми.
Из всех персонажей этой книги, мне больше всего понравились Тирион Ланнистер. Он мне всё больше и больше нравится, своим стилем поведения и ведения дел в государстве. Он сквозь призму юмора, видит истинные сущности людей, которые его окружают. Он играет на их сильных и слабых сторонах его противников, и всегда выходит побелителем из схваток с ними (по крайней мере, в данный момент). То как он разрулил ситуацию с битвой на Черноводной, заставляет испытывать к нему уважение. Жалко только, что он во время этой битвы лишился носа и части уха. Хотя, эти раны добавляют к его образу Беса, столь необходимые черты.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5658  
Старый 07.04.2012, 18:11
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
В процессе: "Герметикон" Панова.

Промежуточные результаты:
1. Больше всего похоже на "Пересмешника". Но в отличие от него, нет явного фэнтези, нет вымышленных народов, нет мистики и "фэнтезийного Лондона".
2. В основе сюжета, к счастью, не спасение мира, а гражданская война на маленькой планете, где завязаны интересы внешних сил.
3. Слишком много сюжетных линий, которые друг с другом вообще никак не связаны.
4. Модная имперская идеология: Царь-Батюшка всегда прав, и не надо раскачивать лодку.
5. Стимпанк? Формально, да. Но по строению сюжета это типичная космическая фантастика, только покрашенная "под старину".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #5659  
Старый 07.04.2012, 18:40
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Стиг Ларссон - Девушка которая играла с огнем.
Вторая книга не чуть не хуже первой.
Я бы проглотила бы ее за неделю, но так как она уходла то налево то направо, чтение затянулось.
Очень понравилось то, как автор описал как Лисбет покупала себе мебель в новую квартиру. То что у нее пара лишних миллионов в кармане и на счету уже радует.
Родитель конечно у нее суровый. Есть намек на какие-о сверхспасобности, я даже несколько раз парывалась внести Лисбет в Мисс Фантастике.
Они точно есть. У Лисбет поразительная живучесть, как и у ее папы и брата. Так же гениальность, у брата нечествуительность к боли. Это напомнило мне злодея из Бонда "Целого мира мало".
Ну а в остальном, все как в жизни. Бандиты, подлецы, лжецы и тому подобному. И среди всего этого есть пара людей которым можно довериться, но только героиня параноик с рождения.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #5660  
Старый 07.04.2012, 19:57
Аватар для Рэйв Саверен
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 1
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Рэйв Саверен
В мои руки недавно попала любопытная вещь.
Цикл книг Тима Лахэя и Джерри Б.Дженкинса "Left Behind".
16 романов подробно описывающих начало и течение библейского армегеддона во всех красках.
Первые три книги цикла прочитала за неделю. Даже не думала, что это окажется так увлекательно.
Рекомендую.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.