Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #4641  
Старый 29.09.2010, 23:50
Аватар для SaveNika
Посетитель
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
Дарья_Сталь, Ффорде - для меня открытие прошлого года, очень рекомендую всю серию с самого начала читать, мне больше всего нравится "Дело Джен, или Эйра немилосердия". Мне кажется, что в принципе сама идея путешествия по литературным мирам очень свежо и вкусно подана. Огромный респект переводчику - вряд ли я прочту когда-нибудь Ффорде в оригинале, но на русском текст получился просто замечательный.

А я сейчас читаю "Тень" Грановского - рецензия в МФ оказалась совсем не на эту книгу, признаюсь, заинтриговало. И на удивление неплохо пошло. Хоть мне и не нравится небрежность, с которой автор превращает в трупы второстепенных героев, но зато у Грановского есть то, что я так ценю в принципе у авторов: лёгкий слог и отсутствие пауз. Сюжет незамысловатый: некий вьюноша - обычный московский студент - волей судьбы спасает мир от вторжения демонов, заодно оказывается обладателем счастливого дара перемещения, что позволяет ему переноситься в другой мир, и по пути делает карьеру в организации типа "людей в чёрном". В остальном весь джентльменский набор - вампиры, обортни, маги, артефакты, но всё подано с таким лёгким стёбом, что приятно почитать.

На очереди "Время Бармаглота" Колодана, а там, глядишь, и новый Пратчетт выйдет.
Ответить с цитированием
  #4642  
Старый 30.09.2010, 01:10
Аватар для Mr. Edvards, esc.
Король Мира Фантастики 2011
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 93
Репутация: 68 [+/-]
Умберто Эко - Имя Розы

Переусложнённая стилизация, в основе которой лежит достаточно простой детектив. Автор отводит десятки страниц под проповеди, рассуждения о религиозной философии и даже под описания убранства храмов. Тем самым он как бы сознательно "отсекает" ненужного ему читателя, того, кто не согласен это терпеть. Похоже, я всё-таки подхожу под требования синьора Эко, ибо бросать не тянет.
Сильно мешает только то обстоятельство, что меня уже угораздило посмотреть экранизацию и я знаю сюжет наперед.
__________________
На мне Метка Гедэ. А вы верите в вуду?

Недостаточно написать "Счастливого пути, водитель!". Надо еще и разобрать впереди дорогу с мостом.
Ответить с цитированием
  #4643  
Старый 30.09.2010, 19:07
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Mr. Edvards, esc., если вы считаете постмодернизм - стилизацией, а проповеди - отпугивалкой для казуалов - вы не поняли Эко :-)

Дочитываю "Последние капли вина" Мэри Рено с экрана, попутно листая все те же "Зрелые годы Генриха 4-го" Генриха Манна. И то и другое очень нравится, но Рено, пожалуй, больше. Наверное потому, что имена Сократа, Платона и Ксенофонта звучат для меня роднее, чем имена придворных Генриха 4-го, да и пафоса у Манна многовато. Подумывая взяться за Рено по серьезнее.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 01.10.2010 в 17:05.
Ответить с цитированием
  #4644  
Старый 30.09.2010, 22:48
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Американские боги" Н. Гейман. Я не в восторге. Крепко сколоченный роман, в котором удовольствие доставляет узнавание персонажей (в смысле богов). Исторические вклейки читаются интересней основного повествования, тем более, что главному герою сопереживать пока не тянет.
Посмотрим, что будет дальше.
Ответить с цитированием
  #4645  
Старый 01.10.2010, 16:59
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
А.Левин "Ребёнок Розмари" (по рекомендации С.Кинха)
Это потрясающе! Какой ещё автор возмётся описать как семейная пара (молодожёны) возвращается домой с ужина в гостях (навязанного ужина) и муж запирает дверь на воображаемые цепочку, засов, поднимает воображаемый замковый мост? Супер!
Update: И самые живые диалоги, какие когдa-либо видел. Как? Как?
П.С. Считал, что зная, о чом книга, не получу удовольствия от чтения - а хрена! Левин мастер же.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 01.10.2010 в 17:33.
Ответить с цитированием
  #4646  
Старый 01.10.2010, 19:01
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
читаю Алана Брэдли "Сладость на кончике пирога". мне нравится. даже любимая наука девочки химия, которую я не люблю описана интересно. да и подача истории хороша. =)
Ответить с цитированием
  #4647  
Старый 03.10.2010, 16:46
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
"Лавиния" Ле Гуин. Как-то сдает старушка Урсула, что ли? Кто знаком с сюжетом "Энеиды" - найдет здесь для себя мало интересного.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #4648  
Старый 03.10.2010, 18:18
Посетитель
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
"Одисей покидает Итаку" Звягенцева. Если не ошибаюсь перечитываю в четыёртый раз, и что интересно, каждый раз обращаешь внимание на то, что в прошлый раз особо и не затронуло...
Ответить с цитированием
  #4649  
Старый 03.10.2010, 18:22
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Snake_Fightin, первый раз читал в 13 лет, ибо эту книжку мне подарил препод по оркестру.
Потом читал в 19. Хорошо.

Вновь устал от Миллера. Думаю браться за Егора Радова - "Якутия".
Начал - хорошо пошло.
Змееобразному тоже должно понравиться
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #4650  
Старый 04.10.2010, 15:08
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Призрак оперы" Г. Леру. Пересмотрела фильм, и вот результат - теперь перечитываю книгу. Она кажется порой очень наивной, порой удивлюсь чувству юмора автора, который умудряется поиздеваться над всеми своими персонажами... А все же это самая красивая эклектичная (по причудливой смеси жанров) книга, которую я очень люблю.
Ответить с цитированием
  #4651  
Старый 04.10.2010, 20:56
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Дочитала книгу Пирса Энтони "Властью песочных часов". Как оно мне сразу не понравилось, так ничего и не изменилось. Книга прошла как-то... никак. Стиль повествования довольно рваный. От пафосных размышлений о власти и времени, о власти над временем, об ответственности и все такое, до каких-то неожиданных приколов и натужных шуток в неожиданных местах. Не знаю, может это особенности перевода, но стиль мотает из стороны в сторону. Финал и вовсе никакой. Такое ощущение, что автору надоело и он решил написать "наши победили. Почему? Апотомушта". В общем, если вам хочется чего-то увлекательного и интересного, то вам явно не к мистеру Энтони.

На очереди у меня "Эльфийская дилогия" А. Нортон. Надеюсь, это повеселее будет. Или поинтереснее.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #4652  
Старый 06.10.2010, 11:42
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
За отпуск много читать не получилось (увы и ах), но кое-что все же удалось.
Г.Л. Олди "Орден Святого Бестселлера". Честно говоря, не знаю, позиционировалось это прозведение как роман, или же как повесть, но по масштабности задач на роман не похоже. Сюжетная линия (муки и радости творчества, обретшие материальное воплощение) уступает смачнейшим и хлестким описаниям писательской кухни - грубо говоря, литературно-конвентной тусовки. Олди, не стесняясь, пишут кровью сердца, но не в ябеднической манере Белянина, который просто крыл весь институт конов и премий, как призовую кобылу. Они словно положили явление под безжалостный свет плафонов над операционным столом и принялись вскрывать - ничего не приукрашивая, но и не скрывая, в то же время, оставаясь отстраненными и хладнокровными. В общем, если хочется получить представление о пишущей братии, эта вещь для вас.)

С.Логинов, рассказы в ассортименте. Мне нравится Логинов. Нравятся его обширнейшие познания в области истории, химии; невероятная начитанность и точность выводов и наблюдений. В рассказах он использует фантастические допущения только с одной целью - показать людей в различных ситуациях. В то же время, Логинов аморально жесток к героям, особенно к тем, которые вызывают у читателя симпатию. Он на наших глазах выращивает доброго, честного, волевого человека, гуманиста, вкладывает в него душу, а потом с чудовищной жестокостью бросает героя на растерзание толпе. Как правило, главные антагонисты в творчестве Логинова - невежественные, тупые и косные собратья. В отдельных случаях, направляемые религиозными деятелями, которых г-н писатель ненавидит с каким-то особым пылом, всем пламенем своей прекрасной, тонко чувствующей души. Поэтому его творчество вызывает смешанные чувства.
Была приятно удивлена работами по истории химии, языкознанию, порадовалась критическим статьям и очеркам о тех же конвентах. Кстати, Олди и Логинов удивительно единодушны. ;)

Хольм ван Зайчик, "Дело жадного варвара", "Дело незалежных дервишей". По отзыву уважаемой Mariko решила ознакомиться, причем уже давно. Последний инициирующий пендель выдал Логинов, который тоже очень тепло отозвался об этом тибетском товарище. (я в курсе, что это псевдоним, причем коллективный)))
В общем и целом, микс понравился. Читать было приятно и интересно не из-за детективной интриги, она как раз не очень удалась, а из-за хорошо продуманного синтеза двух великих культур. Отдельно радовали игры с местами и именами, но это моя давняя слабость. Привет, Петербург!

Даниил Хармс, "Литературные анекдоты". Одно слово - вау!!! Читать обязательно, если еще не читали. Как сделать из выгоревших портретов в кабинете русского языка интересных людей? Да перезнакомить их и наделить забавными чертами характера (или довести до гротеска общеизвестные черты характера)! Читать, срочно читать!!!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 08.10.2010 в 10:37. Причина: я забыла русский(((
Ответить с цитированием
  #4653  
Старый 06.10.2010, 16:29
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
«Предчувствие «шестой волны» - сборник современной русской фантастики, составитель - Лазарчук. Довольно неоднозначная штука. Пока большая часть рассказов кажется мутным и невнятным бредом, но некоторые впечатлили... Дочитаю и отрецензирую.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #4654  
Старый 06.10.2010, 16:34
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Продолжаю чтение "Процесса" Кафки.
Тяжеловесный, депрессивный абсурд. Ощушение бредового сна. Фактически, то же самое, что и "Замок", но в других деккорациях, с другими второстепенными персонажами. Но суть от этого не меняется. Тяжеловесный, депрессивный абсруд, написаный суховатым языком....и мне это чертовски нравится.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 08.10.2010 в 10:58.
Ответить с цитированием
  #4655  
Старый 08.10.2010, 09:58
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
"Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". Уже прочитала, короткое слав.богу. Гммм... неплохо, особенно последняя часть. Но я себе все представляла немного по-другому. Сто пудов, это из-за Чарльза Декстера Варда)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 08.10.2010 в 10:02.
Ответить с цитированием
  #4656  
Старый 09.10.2010, 15:43
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
"Дочь железного дракона" Суэнвика *лучше поздно чем никогда*. Довольно жесткое фэнтези с прекрасными, но отнюдь не добрыми феечками, эльфами разумеется драконами, не рекомендовала бы читателям школьного возраста. Весьма и весьма необычно устроенный мир поражает и не отпускает. Технофэнтези? Дайте еще!

Параллельно с удовольствием прочла "Всякая плоть - трава" Саймака. Положительно, чем старше становишься тем больше находишь мудрости и очарования в прекрасной старой фантастике. Скажите тема первого контакта избита и перетоптана сотнями, если не тысячами ног? Не тут-то было. Изумительно добрая и в тоже время тревожная вещь написанная полвека назад, но совершенно не утратившая своей актуальности.

Кори Доктороу "Младший брат". Американские школьник против Большого Брата? Увлекательно, очень метко относительно нашего настоящего, плюс с небольшим курсом введения что же такое современное IT. Считаете слишком толстым "Криптономикон"? Тогда "Младший брат" для вас. Чуть попроще, не так глубоко и детально но не менее интересно и злободневно.

+ в процессе Дэвид Марусек "Счет по головам". Пока проблема этой книги - в том что в ней всего слишком много, причем много научно необоснованного и бездоказательного.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-

Последний раз редактировалось Atra; 10.10.2010 в 20:55.
Ответить с цитированием
  #4657  
Старый 10.10.2010, 23:10
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал "Пятикнижие Корвина" Роджера Желязны. Давненько собирался ознакомиться с фэнтези Амбера и вот наконец довелось. Осилил пять романов за пять вечеров и нисколько не разочарован.
Идея о первозданности Амбера весьма интересна. Мир описанный автором тоже весьма впечатлил, но все-таки самое главное достоинство произведения это безусловно семейка наследников престола Амбера. У каждого из них есть своя изюминка и при ознакомлении со всеми в итоге так и не удалось выбрать себе любимчика. Все великолепны!
Самым удачным считаю роман "Рука Оберона", где интриги и дрязги между родственниками достиают своего апогея! Читалось просто на ура, а кульминация с появлением папашки Оберона вызвала буквально слезы умиления.

В общем, что называется, знакомство с Роджером Желязны более чем удалось! Как будет время я обязательно прочитаю романы о Мерлине.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4658  
Старый 11.10.2010, 16:39
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Читаю "Игра ангела" К.Р. Сафона. Интересно написано. Замечательный слог (или повезло с переводчиком?). Читается как бы сквозь сюжет или даже поперек ему... Неординарная книга. Прочитаю - отпишусь подробнее.
Ответить с цитированием
  #4659  
Старый 11.10.2010, 20:29
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Прочитала «Сладость на кончике пирога» Алана Брэдли.
Я в книгах ценю легкость чтения, когда язык прост и легок. У автора такой язык. Читается быстро и не принужденно. Приятная подача сюжета, читаешь с интересом в ожидании того, что будет дальше. Что удивило, это подача автором химии в истории. Я не люблю эту науку, а тут, пусть и такой форме, но было увлекательно читать про химические соединения и химические реакции. Единственное что напрягала, это ощущение детскости книги. Девочка-вундеркинд всех сделала! Как-то неее…
В общем, книга хорошая. Мне понравилась.
Ответить с цитированием
  #4660  
Старый 11.10.2010, 22:18
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Давно я не читала книг параллельно: сейчас для удовольствия легкий цикл Ле Гуин "Легенды Западного побережья" ("Голоса"), а по долгу службы - Мюриэль Барберри "Элегантность ежика" (так называемый "бестселлер").
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.