Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #3641  
Старый 19.09.2009, 00:06
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
"Человек, превратившийся в палку" Абэ. Ахинея редкостная, даром что коротенькая. Хотя, если приглядываться и перечитывать реплики, и возвращаться назад, и т.п., то может и не такая уж ахинея.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #3642  
Старый 19.09.2009, 00:11
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Looking for Jake , Мьевиля. Добрая Лаик поделилась. Продираюсь сквозь текст, пытаюсь не растерять содержимое. Кстати, ЭКСМОвский перевод отражает стиль автора.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3643  
Старый 19.09.2009, 16:35
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Решил, пока не поправлю здоровье, не перегружать себе мозг, поэтому проглотил "Я - легенда" Ричарда Матесона, и не слишком впечатлился этим романом. Взялся за "Книгу нового Солнца" Джина Вулфа. Впечатление пока что средне-хорошее. Не шедевр, но качественно написанное фентези(?).
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3644  
Старый 19.09.2009, 16:42
Аватар для Elli
Посетитель
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 14
Репутация: 5 [+/-]
Читаю "Кафе "Патрисианна" Д.Огма.
Первая часть вообще пролетела как сон, а о вторую вот, споткнулась...Понимаю что я что-то явно упускаю, что-то очень важное как ускользает, а что - не могу уловить, а пока не пойму, явно нет смысла читать третью часть...
Ответить с цитированием
  #3645  
Старый 19.09.2009, 17:38
Аватар для NotSmoker
Свой человек
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 264
Репутация: 71 [+/-]
Перечитываю "Трудно быть богом" и "Обитаемый остров" Стругацких. Мои любимые книги этих авторов.
Ответить с цитированием
  #3646  
Старый 19.09.2009, 19:05
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
BaZilisk, ПВЛ и Слово о полку Игореве, в придачу вестимо;)... как мне это близко и понятно)
Но для души взял с полки увесистый томик Желязны, читаю запоем: Остров мёртвых - Умереть в Италбаре - Свет Угрюмого - Теперь мы выбираем лица...
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #3647  
Старый 20.09.2009, 23:21
Аватар для Elli
Посетитель
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 14
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Артур Хейли "Аэропорт"
Вот, попала в руки. С удивлением открываю, что здесь про семидесятые годы говорят в будущем времени. Антураж естественно аэропорт. События описываются по очереди глазами нескольких героев. Плохая погода, нервные пассажиры, самолёт, бомба. По таким книгам снимаются фильмы-катастрофы. Лет десять-пятнацать назад прочитала бы запоем. Сейчас просто неспешно развлекаюсь.
У него же есть еще одна книга, "Отель". Если "Аэропорт" понравится, то поищите и "Отель". На мой взгляд - она ярче, динамичнее. Может, оттого, что первой её прочла?
Ответить с цитированием
  #3648  
Старый 21.09.2009, 11:36
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал "Постороннего" Альбера Камю. Сильная вещь, повесть очень впечатлила.
Поначалу главный герой не вызывает никаких эмоций, наоборот осуждение. Создается впечатление, что он абсолютно равнодушный ко всему человек. Он трудится как все, пытается получить удовольствие также как все, но в целом ему на все и всех глубоко наплевать.
В общем и целом это надо читать. Любителям сильной философской литературы рекомендую.

Читаю "Чужое лицо" Кобо Абэ. Пока особо непонятно о чем речь, но как я понял -- о рассуждениях на тему "что если у тебя не т лица".
Стиль как и в "Женщине в песках" -- сплошное повествование, изредка встречаются диалоги.
Будем ознакамливаться.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3649  
Старый 21.09.2009, 12:11
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Читаю "Обломова" Гончарова.


Узнаю в барине себя. Иногда с ужасом. Но книга затянула, и по этой причине приостановил чтение "Террора".
Ответить с цитированием
  #3650  
Старый 21.09.2009, 12:14
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
"Нож сновидений". Последняя из ныне вышедших на русском языке книг цикла "Колесо времени".
На очереди:
"Мировая война Z" Брукса
"Кот без дураков" ("Кот без прикрас") Пратчетта.
Ответить с цитированием
  #3651  
Старый 22.09.2009, 07:12
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Нил Стивенсон - Криптономикон.
По предварительным подсчетам - толстая книжка для мозгляков.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3652  
Старый 22.09.2009, 21:30
Аватар для Мэй
Посетитель
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Обнаружила у себя на флешке забавную книгу. Обозвана "НЧЧК", а автор не указан (откуда взялась - не помню). Такое юмористическое толкиенистское детективное фентези с любовно-романтическим уклоном. Очень легко читается, веселая. Убивать на работе время между посещениями клиентов - самое то.
Ответить с цитированием
  #3653  
Старый 22.09.2009, 21:36
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
У меня новый любимый герой античных времён - Херей. Угадайте, почему.
В залежах раскопал сборник из трёх греческих романов, сиречь: "Повесть о любви Херея и Каллирои", "Эфиопика" и - из попсового - "Дафнис и Хлоя".
Какие всё-таки эмоциональные личности, эти древние греки.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #3654  
Старый 22.09.2009, 21:42
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
В залежах раскопал сборник из трёх греческих романов, сиречь: "Повесть о любви Херея и Каллирои", "Эфиопика" и - из попсового - "Дафнис и Хлоя".
давно уже расчленил. ещё на втором курсе универа.

авангардистам советую загуглить "Роман БО".
если не найдёте - пишите в личку. скину. занятная вещица
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #3655  
Старый 22.09.2009, 21:58
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Открыла для себя преинтереснейшую вещь «Звезда КЭЦ» Беляева.
Так как я живу вгороде, де жил и работал Циолковский мне вдвойне интересно=)
Своетская фантастика немного наивная, но именно это предает ей какой-то особенный шарм. Не исклуючение и «Звезда КЭЦ».
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #3656  
Старый 24.09.2009, 05:09
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Чистосердечное признание.
Я, Нопэрапон Мирфович, признаюсь в том, что начал читать, то есть именно читать роман Стефани Майер "Сумерки".
Утром 23 сентября 2009 года я зашёл в книжный магазин, расположенный на центральной улице города. Не обнаружив ничего ценного, то есть книг, стал смотреть то, что есть. Было негусто: любовные романы, криминальные романы, любовные романы. Это случилось внезапно. Я увидел её. Обложку типа книги. Взял типа книгу и понёс к кассе. Купил и принёс домой.
Дальнейшее помню плохо. Главная героиня этой типа книги решила переехать к своему отцу. Необходимости переезжать в город, в котором вечное ненастье, у неё нет. И переезжать она не хочет, а к отцу особой любви не испытывает. Но переезжает. Зачем? Не знаю. Затем она начинает учиться. Учится, учится, учится... Страниц сто она учится. Попутно в столовой видит Его. Он смотрит на неё с ненавистью. А потом пропадает на неделю из школы. Она мучается совестью, что это из-за неё он пропал из школы. И злится тоже на него, но попутно отмечает, что он красавчик и у него такие медовые глаза.
В своём преступлении я чистосердечно признаюсь и раскаиваюсь. В дальнейшем обещаю этого не делать, в чем подписываюсь…

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 24.09.2009 в 05:35.
Ответить с цитированием
  #3657  
Старый 24.09.2009, 07:14
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Не понимаю, чего тебе не нравится. Хорошая книжка.
Цитата:
— Папа, машина отличная, спасибо!
Теперь завтрашний день казался не таким страшным — не придется идти две мили до школы под проливным дождем или ехать на патрульной машине с Чарли.
Цитата:
Кожа у меня оливковая и никакого намека на голубые глаза и светлые или хотя бы рыжеватые волосы. Фигура стройная, однако не атлетичная: полное отсутствие координации и плохая реакция исключили меня из всех видов спорта.
Как можно не полюбить такого персонажа?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3658  
Старый 24.09.2009, 11:01
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Джаспер Ффорде "Тайна выеденного яйца, или смерть Шалтая". В целом выглядит гораздо проще чем цикл о Четверг Нонетот, хотя играет некоторую роль и в ее судьбе... Впрочем увлекательности у романа это несколько не отнимает. Шалтай Болтай убит! Упал со стены, вестимо. Кому понадобилась смерть известнейшего мецената и просто отличного парня? Узнаю примерно через 200 страниц ;)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #3659  
Старый 24.09.2009, 19:35
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
В мои книгожадные лапы попались обе части "Алюмена" Г.Л. Олди и А.В. Валентинова. Прочитала первые сто страниц первой части, пока картина происходящего кажется сумбурной и размытой, но кое-что уже выстраивается в голове. Читать тяжеловато, но зато интересно. Главное, читая эту весчь (во всяком случае на первых парах) - не потерять нить повествования. Некоторую сложность для меня пока представляет отличие персонажей - кто есть кто. А так, возлагаю большие надежды на получение хорошей порции эстетического удовольствия.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #3660  
Старый 24.09.2009, 20:12
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Читаю Игра в классики Хулио Кортасара.
По сути это книго, состоящая из множества рассказов. Мне нравится слог этого писателя, хотя до этого пыталась прочитать 62. Модель для сборки , не смогла....
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.