Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 29.08.2013, 08:18
Аватар для Горислав Письмин
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Репутация: 19 [+/-]
Рей, судьи не имеют права вести себя вызывающе, а многие авторы так и делают, причём этим поклонников находят больше, чем наживают врагов. Не поддерживаю подобное, но - повод к размышлению.
И, кстати, по-моему, один из наших собеседников просто троллит. ;)
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 29.08.2013, 08:33
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Горислав Письмин Посмотреть сообщение
И, кстати, по-моему, один из наших собеседников просто троллит. ;)
Да ладно
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 29.08.2013, 08:34
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Да-да, я в курсе ;)
А если серьезно, то там просто не совпадение взглядов. Так что тут нет откровенного троллинга.
А про судей и авторов всё так и есть. Тут мы уже по третьему кругу пошли :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #204  
Старый 29.08.2013, 08:35
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Между прочим, да. К судье требования выше, потому что у него власти больше. Простой читатель может ниасилить — жизнь коротка, ее надо экономить, а не тратить на отвратную графомань. Но на судье ответственность, тут уж, как говорится, залез в кузов, не говори, что не груздь.
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 29.08.2013, 08:39
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Тракторбек, ну, она как бы осилила) Только выдала что-то невразумительное. Про первое место, кстати, тоже, как и про последнее. Оба рассказа на этих местах из-за своих посылов, один - хороший, другой - плохой.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 29.08.2013, 08:43
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
"Не осилил", это не у неё. Это было ранее.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #207  
Старый 29.08.2013, 08:47
Аватар для Mutabor
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 344
Репутация: 222 [+/-]
Дамы... И господа, да...

Читал-читал, читал-читал - и понял: все дружною толпою прошли (пробежали, пролетели, промчались) мимо ЗаГлавной Проблемы. И состоит она в том, что:

1. Double Income No Sex (Иллария, если что, аббревиатура DINS, а не DING) - более чем актуальна в наши суровые времена. Куда как серьезней любых...

2... "облико морале" под судейскими мантиями. Благо, как первое, так и второе суть виртуально-воображательные штуковины, ergo...

3...самое время Убивцу выкладывать новую порцию ХХХ-файлов аффтарскай компры доброжелательной киломЭтр-критики Журительных Матерьялов, не то за-творческие дискуссии рискуют растянуться ad infinitum
Скрытый текст - Древний пруф - ничего личного, все совпадения случайны ;):

Watch on YouTube

__________________
Самый похвальный изо всех способов приобретения книг — писать их самому. Вальтер Беньямин
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 29.08.2013, 10:45
Аватар для Горислав Письмин
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Да ладно
Отрадно.
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 29.08.2013, 10:47
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Горислав Письмин Посмотреть сообщение
"Майн кампф" называется, одного безвестного художника от слова "худо".
а давайте не трогать фюрера, который и как художник, и как автор и по многим другим параметрам объективно был выше... как минимум всех на этом форуме. Шутки-шутками, а затрагивать чужое величие в совершенно не предназначенной для этого теме, выглядит как минимум глупо.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 29.08.2013, 10:57
Аватар для Горислав Письмин
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
а давайте
Не давайте. :)
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 29.08.2013, 11:14
Аватар для Mutabor
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 344
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
а давайте не трогать фюрера, который и как художник, и как автор и по многим другим параметрам объективно был выше... как минимум всех на этом форуме. Шутки-шутками, а затрагивать чужое величие в совершенно не предназначенной для этого теме, выглядит как минимум глупо.
Сдается мне, джентльмены, что ЭТО была комедия троллинг
Скрытый текст - Ежли чо, ЭТО тоже троллинг. Толстый-претолстый:
Watch on YouTube


Демьян, а не пора ли снова всех нас зачищать из темы? Слишком много трололо
Скрытый текст - Говорит и показывает Москва (с):
Watch on YouTube

__________________
Самый похвальный изо всех способов приобретения книг — писать их самому. Вальтер Беньямин
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 29.08.2013, 11:14
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение

Но, слушайте, неужели КАК говорят реально имеет более важное значение, чем ЧТО?
Иллария, а как же "слово ранит"? Или в данном случае Вы делаете исключение?
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 29.08.2013, 12:52
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Горислав Письмин Посмотреть сообщение
К вопросу о фашизме как разновидности ада (зла): есть такая книженция, "Майн кампф" называется, одного безвестного художника от слова "худо". С ней тоже всё в порядке? Тут был опрос в соцсети, какую книгу вы любите, ненавидите и т. д. Большинство сказало, что предало бы огню... детективы вроде донцовских. Никто не сказал про упомянутый "труд" или другие, наподобие него, и мой "выбор" не поддержал. Это, конечно, не худлит, но книга же, книга аффтара, который жёг другие, недостойные, по его мнению, книги...
Да ладно вам...
"Майн кампф" Гитлера - это примерно то же, что и "Новая земля" Брежнева. Там нет абсолютно ничего крамольного, как нет и абсолютно ничего интересного. Ну, кроме имени на обложке.
Кстати про брежнева был когда-то анекдот - Мол, чего это все так мою книжку хвалят? Надо бы прочитать...
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 29.08.2013, 13:10
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Вообще-то нет. Кстати, если заметил, не только у меня возникли вопросы. Значет дело не в моём занудстве и сварливости. Может всё-таки дело сказал? Что до ресторанного критика, то он, к слову, имеет полное право придераться к серверовке стола. Ресторан - это не толбко еда, но и обслуживание. Если уровень обслуживания низок, значит и ресторан оставляет желать лучшего. Так что слабый довод :)
Вопрос про ресторанного критика, на самом деле, достаточно важен, поскольку для кого-то хорошее обслуживание заключается в правильной сервировке и чистой скатерте, а для кого-то в вежливости и расторопности официантов.

Почему я останавливаюсь на моменте "не судите судью строго". Потому, что все участники Креатива являются судьями. Каждый из участников выбирает шесть рассказов в топ и в этом топе обосновывает свой выбор. Затем мы публикуем отзывы в топах. Ну, там творится всякое, но воспринимается людьми как-то проще - это же они сами писали.
Затем мы приглашаем людей, которые в конкурсе не участвовали и, вообще, люди не заинтересованные - это и есть финальное жюри. И эти люди занимаются тем же самым, чем участники только что - составляют собственные топы, присылают нам, мы их публикуем.

Теперь давайте так: если вы требуете что-то от финального жюри, определенной вежливости и слога, величины и конструктивности отзыва, то это в равной степени применимо и к топам участников. Нам, что, не принимать топы, которые не соответствуют "сервировке"?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 29.08.2013, 13:23
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
p.s. Давайте эксперементнем? в духе темы про рецензией и отзывы, предложенной Татьяной? пусть кто-нибудь прям сейчас отсеет "личное" и выберет непосредственное, сказанное Надеждой про рассказы, а потом с утра на свежую голову я сделаю то же самое? Мне "утюг" реально читать и слышать никогда не мешал, большую часть жизни работаю в ситуации постоянного "наезда". привыкла его игнорировать, выбирая рацио.

Ладно, я переведу.

Цитата:
Сообщение от Ubivec Посмотреть сообщение
Продолжим поставлять еду )) Не расслабляться:

Надежда Максимова

1 место - Смотритель маяка (6 баллов).

Этот рассказ возродил во мне веру… нет, не в человечество, в писателей-фантастов. Этот рассказ я читала последним из финалистов и совсем уж было пришла к мысли, что нормальных людей среди фантастов не осталось. К счастью, ошиблась.
Прекрасный, лиричный рассказ. Нежный, как звуки флейты. Светлый. Поклон автору.

Цитата:
Ну, тут перевод не нужен - Луч света в темном царстве, единственный рассказ, который написан так как НАДО.
2 место - Неотложка (5 баллов).

Главное достоинство - оптимизм автора, вера в гуманность нашего будущего.
Удивляет одно: как при таких эпохальных свершениях в области медицины, люди не додумались об элементарных мерах, обеспечивающих безопасность движения? Элементарно просто сделать, например, двухярусные шоссе. С тем, чтобы тяжелые грузовики шли отдельно от хрупких легковушек.
Но тогда сюжета бы не было. А это значит, что у автора нет свободного полета фантазии. Ограничения давят. Жаль.

Цитата:
Рассказ так себе, я бы сказала говно, но поскольку автор оптимист и гуманист - не скажу. Главная его ошибка в том, что в будущем не будет аварий и будут двухъярусные дороги. Слабая фантазия помешала ему это разглядеть.
3 место - Безвинные глаза (4 балла).

Хороший слог. Неплохо выстроенный сюжет. Актуальность поднятой темы.
Жаль, что автор не предлагает никакого решения проблемы. Конечно, мне могут возразить, что писатель - не политик и не социальный педагог, его задача другая.
Тогда ответьте: а какая у него задача? И может ли человек быть хорошим писателем, если он не психолог, не социальный педагог, не мыслитель? Зачем ограничивать себя?
Владимир Войнович в книге «Москва 2042» писал, что литература не только отражает мир. Она его ПРЕОБРАЖАЕТ. Вот и давайте преображать.
Не надо показывать людям, что мы зашли в тупик. Покажите выход!

Цитата:
Автор пишет хорошо, но неправильно. Правильно писать так как я описала. Воспитательно.
4 место - Гигаполис (3 балла).

Да, написано живенько. Чувствуется, что автор живет в крупном городе и настрадался. Однако, еще Циолковский писал: «Земля - колыбель человечества. Но нельзя вечно жить в колыбели». А автор именно в колыбель пытается втиснуть человечество будущего. Естественно, они страдают, что ноги некуда распрямить.
Но Бог бы с ними, с ногами. Печально то, что автору мысль некуда распрямить. Так она и затиснута у него в половину квадратного метра, отведенного по Конституции.
Разорвите оковы, блин! Вселенная грандиозна и ждет нас!

Цитата:
Автор пишет неплохо, живенько, но не про то, про что НАДО. Надо писать про колонизацию планет, А про большие города - фи. И автору череп жмёт, да.
5 место - Вечная ценность (2 балла).

Опять психи, опять стреляют и убивают. Такое впечатление, что современные фантасты выросли на компьютерных стрелялках, где лучший игрок тот, кто больше всех убьет.
Скучно, граждане. Жалко вас.

Цитата:
Автор похоже - тупой задрот, кроме стрелялок ничего в жизни не видел. Жалко его.
6 место - Крыса (1 балл).

Мое глубокое убеждение, что подобные рассказы вообще печатать нельзя. Слишком много физиологических мерзостей и смакования насилия. Общее впечатление - гнусность. Вероятно, автор хотел таким образом обратить людей к добру и свету, но рассказ на 90% состоит из пропаганды фашизма.
Поэтому считаю, что рассказ надо отправить в топку, автора - на обследование к психиатру. И не говорите, что я недостаточно толерантна. Если бы не моя терпимость, я бы настаивала на том, чтобы автора кастрировать. Такие не должны размножаться.

Цитата:
Автор пишет не про то что НАДО, Наверное он маньяк и садист, надо его в психушку запереть. А ещё кастрировать. Да. С помощью больших садовых ножниц. И верёвки. И чтоб смотрел мне в глаза при этом. И рот ему не завязывайте, пусть кричит погромче.
С уважением
Надежда Максимова
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 29.08.2013, 13:49
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Теперь давайте так: если вы требуете что-то от финального жюри, определенной вежливости и слога, величины и конструктивности отзыва, то это в равной степени применимо и к топам участников. Нам, что, не принимать топы, которые не соответствуют "сервировке"?
Вообще, да. К отзывам, по крайней мере, а не к топам, требования достаточно просты: не оскорблять автора. Автора, конечно, и дураком назовут, и петушком с курочкой, и все такое, но не позволят сказать: "Автор, таким, как вы, нельзя размножаться". За это пред, а дальше - бан. Мы не можем предъявить такие условия жюри, и вы, орги, не можете предугадать, что напишет именитый автор, но возмущение зрителей понятно. За сервировкой под говнецом, простите мой французский, не видно светлой мысли жюрителя.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 29.08.2013, 14:03
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Вообще, да. К отзывам, по крайней мере, а не к топам, требования достаточно просты: не оскорблять автора. Автора, конечно, и дураком назовут, и петушком с курочкой, и все такое, но не позволят сказать: "Автор, таким, как вы, нельзя размножаться". За это пред, а дальше - бан. Мы не можем предъявить такие условия жюри, и вы, орги, не можете предугадать, что напишет именитый автор, но возмущение зрителей понятно. За сервировкой под говнецом, простите мой французский, не видно светлой мысли жюрителя.
Светлая мысль жюрителя понятна, я бы за подобные мысли, будь моя воля, прилюдно сек бы. Но речь не о конкретном отзыве, а о принципе избранной толерантности. Мы можем предъявить условия отзыва жюри, но в равной степени тогда должны предъявить такие же требования и к топам участников. А поскольку к участникам мы относимся довольно снисходительно, даже хай по тому поводу был недавно, то почему к топам жюри иное отношение?
И, да, топ - это не отзыв в теме, там я бы пришел с модерской правкой.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 29.08.2013 в 14:05.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 29.08.2013, 14:13
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
А поскольку к участникам мы относимся довольно снисходительно, даже хай по тому поводу был недавно, то почему к топам жюри иное отношение?
И, да, топ - это не отзыв в теме, там я бы пришел с модерской правкой.
Демьян, но оскорбительные высказывания все-таки пресекаются. И Татьяна тут права,
Цитата:
Я бы посоветовала убрать некоторые комментарии (типа [censored]),
.
Здесь оскорбительные высказывая не только в адрес конкретного человека, а конкурсу в целом, где члены жюри могут позволить писать такие отзывы и это благополучно едят.

Но если организаторов устраивает такое и к себе отношение, но что тут скажешь...
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 29.08.2013, 14:25
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Демьян, но оскорбительные высказывания все-таки пресекаются. И Татьяна тут права, .
Здесь оскорбительные высказывая не только в адрес конкретного человека, а конкурсу в целом, где члены жюри могут позволить писать такие отзывы и это благополучно едят.

Но если организаторов устраивает такое и к себе отношение, но что тут скажешь...
Если я позволяю вам, Кошка, оскорбительно отзываться об оргах, то почему я должен запрещать это другим?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 29.08.2013, 14:29
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Упс, извините... даже не думала вас оскорбить. Ничего личного. Просто сделала выводы из сложившейся ситуации и согласилась с предложением Татьяны. Приношу извинения. :)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборник Креатива Демьян Межавторские проекты «Креатива» 669 05.11.2014 20:32
Итоги Второго тура Большого Креатива Ветер Архивы конкурсов 348 16.08.2013 21:45
Итоги Первого тура Большого Креатива Ветер Архивы конкурсов 368 05.08.2013 09:46
Финал Креатива №14 Ubivec Архивы конкурсов 402 12.05.2013 16:30
Финал Креатива (длииииный) Ubivec Архивы конкурсов 190 02.10.2012 16:38


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.