Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.05.2020, 00:29
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 27: Альфа Центавра - Юля

Альфа Центавра «Юля»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2020, 19:03
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Да что ж такое? (Кажется, все последние рассказы буду комментировать с этой фразы)
Хороший же рассказ, интересный. Но чего такой небрежный? Где запятые, автор? Обращения выделяются запятыми. Вы их специально выпиливали, чтобы в лимит влезть? )))
Цитата:
Еще на Земле, мне казалось, что двигаться в невесомости проще. Но сейчас очень пригодились навыки, которые вбил в нее Сергей Васильевич
И так весь рассказ: то первое лицо, то третье; то настоящее время, то прошедшее.
Я понимаю, что вы таким образом хотели отделить воспоминания от реальности, но мне кажется, вы сами запутались.

Ах, да. Где Крыжановский с печатью "феминный"? )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2020, 19:28
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Это капец, это шедевр.
Рассказ вызвал бурю эмоций! Но они далеко не положительны...
Написано простым и незамысловатым языком, но это все ладно, это ерунда. А вот дальше.

Во-первых, куча логических дыр и странностей. Планшет, за потерю которого чуть ли не отчислят (он что из золота?). Абсолютно неадекватное поведение героини, когда ей дали шанс исправиться с нормативами, а она, провалив его сама вначале, еще и затаила обиду на того, кто его дал.
Потом - неадекват в космосе, когда вместо того, чтобы сразу связаться по связи и проверит выживших, решила самоубиться.

Но потом я все понял. Да, пазл сошелся. Героиня эгоистична до мозга костей! Это просто жесть.
Парень, которого она любила, естественно сам приполз к ней в итоге, осознав и возлюбив. Но его просто послали на фиг потому, что он больше не нужен! Героиня-то ого-го теперь. А он кто? Капитанишка. Вот оно - женское мировосприятие.
Цитата:
— Так много на свете отважных, но ты во Вселенной одна.
Спасибо, дорогой. А теперь пошел вон.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2020, 21:17
Аватар для Alfa Yu
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2020
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Ого, не успела все эти сложности с регистрацией закончить, а уже два отзыва.

Отлично!

Светлана, похоже мне осталось только учебник под подушку положить, ничего эти запятые больше не берет. Ой, третье лицо вылезло, откуда не ждала Чес слово исправлю все.

Почему сразу "феминный"? Если сразу о сильной женщине, значит феминный? Или это так загадочный Крыжановский их называет?

Джунши, что же, вы увидели героиню такой. Я даже не буду спорить, потому что здесь уже читательское восприятие. Автор никак не может повлиять, да и не должен.

Но вот насчет логики. Хотите сказать, что её здесь не стояло? Может в чем-то еще, но не в тех отрывках, что сказали.

Планшет не золотой. Но не путайте реальность и её восприятие. Девочке вбили в голову значимость этого атрибута кадета. Костя гораздо проще отнесся к потере, если помните. Это первый момент. Второй, личное оружие тоже вроде не золотое, а за потерю и под трибунал можно угодить. Это же по сути своей военное училище со строгим отношением к деталям. А планшет кадета - первый и главный символ приобщения к космосу еще на Земле. Такие же планшеты у офицеров на кораблях.

Почему вы решили, что героиня самоубиться захотела? Сперва у нее был приказ оставаться там. Обезболивающее и пониженный уровень кислорода помутнили сознание. До этого она потеряла всю связь с кораблем. Самый большой цветок взрыва распустился как раз там, где находились запасы кислорода. Она простилась со всем экипажем. Когда же взяла себя в руки, то решила действовать, а не просто дожидаться возможных спасателей.

Сергея Васильевича она не то, чтобы невзлюбила. Но никогда не думала, что из-за такой ерунды её - отличницу и не возьмут. Он вроде и разрешил, но с ультиматумом, за который Юля и обиделась.

А с Костей... Вы считаете, что она эгоистична, а мне порой казался эгоистичным Костик. Но здесь уже сказала, спорить не буду. У меня совсем другое мнение по поводу Юли. Но теперь их, как минимум три. Одна авторская, одна у Светланы и одна у вас.

Может резковата где-то была. Это не специально. "Феминность" задела. Спасибо Светлана и, конечно же, Джунши за отзывы. Не думала даже, что они будут такие большие. Привыкла к паре тройке строчек. А тут прям так.

Я все написала, а форум меня выкинул. Хорошо, что привычку еще раньше взяла все сохранять перед отправкой. Теперь придется бдить еще больше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2020, 21:53
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Alfa Yu, феминный - это не оскорбление, если что. Ну вот так он их называет - рассказы, написанные женщинами и для женской аудитории )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2020, 22:46
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Второй, личное оружие тоже вроде не золотое, а за потерю и под трибунал можно угодить.
Оружие и какой-то планшет нельзя сравнивать.
Цитата:
А планшет кадета - первый и главный символ приобщения к космосу еще на Земле. Такие же планшеты у офицеров на кораблях.
Об этом ничего не написано нигде. Да и было бы искусственным.
Цитата:
До этого она потеряла всю связь с кораблем. Самый большой цветок взрыва распустился как раз там, где находились запасы кислорода.
Я не увидел этого в рассказе. Покажите где это.
Цитата:
Он вроде и разрешил, но с ультиматумом, за который Юля и обиделась.
Это не убедительно. Шанс-то ого-го.
Цитата:
А с Костей... Вы считаете, что она эгоистична, а мне порой казался эгоистичным Костик.
Ну, видимо он устал смотреть на принцессу, которая ждет, что к ней на коленях приползут. Но в любом случае их взаимотношения слабо прописаны и судить невозможно.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2020, 22:57
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Ну вот так он их называет - рассказы, написанные женщинами и для женской аудитории )
Ложь и недопонимание.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.05.2020, 23:25
Аватар для Alfa Yu
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2020
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Alfa Yu, феминный - это не оскорбление, если что. Ну вот так он их называет - рассказы, написанные женщинами и для женской аудитории )
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Ложь и недопонимание.
Я совсем запуталась.


Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Оружие и какой-то планшет нельзя сравнивать.
Какой-то нельзя. А воспитательный более чем. Это же символичная штуковина, которая чаще всего нужна в таких целях. Как это там говорят? Формирование идентичности и все такое. Не хотите оружие, пусть будет комсомольский билет. Конечно, не расстреляют, и может даже не отчислят. Но вбивают в голову другое. Посмотрите на это глазами совсем молоденькой девочки, а не с таким прагматизмом и рационализмом. Символизм для нее не пустой звук.

Цитата:
Об этом ничего не написано нигде. Да и было бы искусственным.
Как еще много чего не написано. Устала от кучи объяснялок. Меня как-то ругали за них. Сначала спорила и обижалась, потом поняла. Иногда лучше намек и полусмысл. Если читатель не понял, значит не донесла. Но читатели же разные. Приходится на усредненный жизненный опыт опираться. И намеки под него подстраивать.

Цитата:
Я не увидел этого в рассказе. Покажите где это.
А что если и впрямь покажу?

Скрытый текст - Спойлер:

"Шестой. Самый яркий, самый цветок. Цветок безнадежности, нарисованный на черном фоне красками системы жизнеобеспечения".
"О том, что капитан погиб после первой атаки, я знала, тогда еще связь работала. Но спасательные капсулы не отлетали, значит остальной экипаж на корабле. Старпом мог их организовать, а если и он тоже… Тогда получается я за главного. Дура! Цветы, стихи. Сорок минут, чтобы попытаться кого-то спасти!
Трос еще закреплен. Капитан, конечно, приказал мне оставаться здесь. Угораздило же совершать плановый выход в космос. Но ничего это тогда здесь казалось безопаснее, чем внутри. А может он знал? Может капитан надеялся на меня? Почему я так долго не соображала? Ладно, пора забыть о рефлексии, выкинуть эту дрянь подальше и взяться за дело".


Цитата:
Это не убедительно. Шанс-то ого-го.
Значит я вас не убедила. Она же его не ненавидела. Просто недолюбливала. Последнее слово оказалось за ним. Юля-то ожидала, что все легче пройдет. Но в итоге старик какой-то не просто допустил, а в общем-то сказал, что через семь месяцев все равно выгоним. Помучайся немного, а потом до свидания. Как здесь не обидеться. Он же еще сурово так говорил, да и потом спуска не давал. Хотел же защитить, не отдать космосу глупую девчонку.

Цитата:
Ну, видимо он устал смотреть на принцессу, которая ждет, что к ней на коленях приползут. Но в любом случае их взаимоотношения слабо прописаны и судить невозможно.
Ну, как так?! Откуда же принцесса? Она за него боролась, помогала, посвящала стихи, названивала. Даже в академию пошла из-за него. Чуть не погибла, чтобы доказать. И, вдруг, принцесса. Всем бы принцессам таким быть. Только тогда принцы с ума посходят.

Да, прямым текстом и совсем подробно взаимоотношения не прописывала. Мне они казались весьма понятными из крупных штрихов, что дала. Очень хотела бы услышать еще мнение насчет отношений. Это у меня так не получилось их передать?

Но не могу не признать, что с вами даже интересно вести беседу. Совсем противоположный взгляд. Горизонт расширяется. Никогда бы так не подумала.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.05.2020, 23:46
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Ну, я не буду спорить по частностям.
Цитата:
Она за него боролась, помогала, посвящала стихи, названивала.
Припоминаю, возможно я тут упустил. Но это все равно слабо все прописано, я считаю.
Но допустим так. В финале-то почему она его послала? Хотя наверно спорить бессмысленно. Как я понял, так понял.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.05.2020, 00:17
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Как же я люблю, когда с автором можно поговорить.

Цитата:
Сообщение от Alfa Yu Посмотреть сообщение
Но в итоге старик какой-то не просто допустил, а в общем-то сказал, что через семь месяцев все равно выгоним
Рассказ о пользе физкультуры в высших учебных заведениях. Шутка.

Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Как я понял, так понял
Это потому что ты мальчик. А тут чисто девачковое. Она его любила, вздыхала, бегала за ним, страдала. А потом просто выросла, повзрослела, переболела как ветрянкой в детстве болеют.
А он, наоборот, он не видел в ней девушку. Она была просто друг, с которым хорошо, с которым можно баб своих обсуждать (этого в рассказе нет, это из личного опыта, гы) А потом с расстояния в сотни парсек он понял, что она для него больше, чем друг, но... она уже им не болела.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.05.2020, 00:27
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Она его любила, вздыхала, бегала за ним, страдала. А потом просто выросла, повзрослела, переболела как ветрянкой в детстве болеют.
Не, тут все поинтересней. В итоге-то он к ней приполз, со всей своей любовью. А его послали. Это ж сбыча мечт по-девчоночьи.
Цитата:
Она была просто друг, с которым хорошо, с которым можно баб своих обсуждать
Шта? Такое бывает?)
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.05.2020, 00:28
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Шта? Такое бывает?)
Ищо как )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.05.2020, 00:30
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Бывает. Но, чаще всего, такой "друг" втайне влюблена в товарища.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.05.2020, 02:10
Аватар для Alfa Yu
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2020
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Не, тут все поинтересней. В итоге-то он к ней приполз, со всей своей любовью. А его послали. Это ж сбыча мечт по-девчоночьи.

Шта? Такое бывает?)
Более чем бывает

Светлана абсолютно точно все передала. Вот это как раз то, что я говорила про определённый жизненный опыт. На самом деле, эпизодик с прикрытием от начальства встреч Костика с другими курсантками тоже был Но действительно достаточно штрихов и все понятно. ведь для каждого читателя таких не расставишь
Вот только не совсем она его послала. Поняла, что переболела, а может и сгорела. Остались разные чувства, но не любовь. Если в дебри залезать, то он же в экспедиции был. После ампутации, лечения и увольнения ей не хватало поддержки Кости. Но при этом тревожить его, понимая, что он ещё нескоро вернётся, Юля совсем не хотела. Вдруг, он начнёт страдать от ощущения, что далеко и ничего не может сделать. Он ведь отзывчивый. А вытащил из болота в результате Сергей Васильевич.

Но какие-то чувства остались. Возможно, больше чем любовь. Стихи она больше пятнадцати лет бережно хранила.

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Как же я люблю, когда с автором можно поговорить.
И мне очень приятно

Цитата:
Рассказ о пользе физкультуры в высших учебных заведениях. Шутка.
Ода физкультуре!

Последний раз редактировалось Alfa Yu; 12.05.2020 в 02:12.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.05.2020, 18:08
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Смотрите, какой пирожок я вам нашла )))

у нас в селе на космонавтов
идут учиться только те
кто не годится в комбайнёры
кого не взяли в пастухи
© [id136058858|bespamiatnyh]
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.05.2020, 19:54
Аватар для Alfa Yu
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2020
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Смотрите, какой пирожок я вам нашла )))

у нас в селе на космонавтов
идут учиться только те
кто не годится в комбайнёры
кого не взяли в пастухи
© [id136058858|bespamiatnyh]
Ой, как кстати. Прямо к чаю.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.05.2020, 20:37
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуй, автор!
В целом симпатичный мне показался рассказ. Подкупает своей простотой, чистотой и почти наивностью героини. Кстати, о героях, он еще и геройски. В общем в подростковом возрасте мне бы зашло.
А сейчас не хватило аккуратности, тут Сvетлана права: запятые, времена, порой просто нелепые описки... А еще конец показался смятым. Где весь процесс разлюбления Кости? Вот он был героем, что помог с геройством, а потом хлоп - обморок и все - завяли помидоры. Ни единого поступка и размышления на эту тему, хотя до этого весь рассказ построен на воспоминаниях( короче меня опечалило.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.05.2020, 00:31
Аватар для Alfa Yu
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2020
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragoness Посмотреть сообщение
Здравствуй, автор!
В целом симпатичный мне показался рассказ. Подкупает своей простотой, чистотой и почти наивностью героини. Кстати, о героях, он еще и геройски. В общем в подростковом возрасте мне бы зашло.
А сейчас не хватило аккуратности, тут Сvетлана права: запятые, времена, порой просто нелепые описки... А еще конец показался смятым. Где весь процесс разлюбления Кости? Вот он был героем, что помог с геройством, а потом хлоп - обморок и все - завяли помидоры. Ни единого поступка и размышления на эту тему, хотя до этого весь рассказ построен на воспоминаниях( короче меня опечалило.
Здравствуй, добрый читатель!
Очень вдохновили и обрадовали. Спасибо!

Запятые, вычитка. Извините, все попробую исправить, когда доступ дадут. В последний момент прибежала. Теперь даже стыдно.

С Костей даже не знаю. Ещё на один эпизод времени бы хватило. Но... после «Магеллана» у Юли был очень сложный период. Потеря ноги, космоса, почти смысла жизни, да ещё и Костя далеко. Очень печальный, депрессивный период. Включить его в рассказ? Не знаю. Без него все же повествование получилось светлым. Где-то грустным, где-то тревожным, но все же светлым. Очень хотелось сохранить это чувство, не пускать темноту даже на время.
Знаете, вы очень точно передали произошедшее. Чувства завяли. Вот смотришь на цветок. Кажется он такой же, как и раньше. Он радовал, вызывал эмоции, а тут раз и завял. И вроде бы есть, но его уже нет. Но память о нем осталась. Нежный, едва уловимый запах где-то засел глубоко внутри. Он лишь отражение части тех прошлых эмоций, но он рядом, вот здесь. Для Юли это листок со стихами Кости. А все воспоминания о том, как цветок завял... они исправились. Остался только легкий и нежный аромат.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.05.2020, 06:10
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Смех Домино оно

Так, опять космос, авария, девушка и обращения без запятых... опять.
Автор, а "Валентина лети" с зимнего блица тоже ваших рук дело?
Впрочем, интерес сугубо академический интерес...

Начну пожалуй с песни
Watch on YouTube


Но так то Я пришла в ваш рассказ предметно покритиковать - вы уж не взыщите

Про опечатки и запятые я, пожалуй, опущу - вам уже и так сказали, да я и сама такая.

Написано хорошо, легко и даже годе-то в тему.
НО!
Всё портят жуткие логические ошибки по тексту и не менее жуткое пренебрежение к матчасти.

Вы б хоть за ради интереса пообщались с теми, кто учился в погонах. Пусть даже не на космонавта.
Тогда подобных удручающих ляпов может быть не было бы.

Понимаете в чем тут специфика...

Видите ли вступительный экзамен по физподготовке не отменят ни за что и никогда.
Это ж вам не компучерные игрушки - там усё реально опасно - киберспортсмены не прокатывают...

А если по великому блату и удалось пролезть, то в норматив через пол года вгонят даже инвалида, не говоря уж об отличнице-перфекционистке (кстати где она - в тексте не видно).

Поскольку всё свободное от учебы время она будет проводить в спортзале, постигая практические премудрости спортивной и космической медицины, под присмотром отцов-командиров. Причем не такого высоко ранга, как завкафедры, но зато с простой и конкретной задачей.
Ведь результаты взвода, роты и курса считаются по последнему. И действует такое простое правило: "Не можешь - научим, не хочешь - заставим!"

Далее косяк с планшетом.
Если вы авто приравниваете его к личному оружию, то...
Хочу вам поведать одну забавную, но дурно пахнущую историю, свидетелем которой был мой супружник, как раз учившийся в военном училище.
Скрытый текст - ...:
На полигоне в наряд ходили со штык-ножом, у котрого есть номер и который, как раз и является личным оружием.

А туалет (типа сортир) там, как вы сами понимаете был деревянный... с дырочкой в полу.
И вот, в один не прекрасный момент, сослуживец моего благоверного, стоявший с ним в наряде и, расстегнувши ремень, превший над той дырочкой по большой нужде, штык-нож в ту дырочку и упустил...

Ничего - устав предписывает стойко приносить трудности и лишения службы - ему выдали АЗК, он погрузился в процесс поиска почти с головой, но лично оружие таки нашел!!!

Правда, жить после этого бедолаге пришлось в отдельной палатке... которую ему с энтузиазмом поставили сослуживцы.
И это я всё к чему.
Ваша героиня, которая героиней ни разу не кажется, почему то за такой то ценностью не решилась сама в речку прыгнуть.
Она что, у вас, ещё и плавать не умеет? Или воды боится?
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.05.2020, 15:13
Аватар для Alfa Yu
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2020
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Добрый день, Ракса.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Так, опять космос, авария, девушка и обращения без запятых... опять.
Автор, а "Валентина лети" с зимнего блица тоже ваших рук дело?
Впрочем, интерес сугубо академический интерес...
Интересненько. Но Валентина же другая. Тоже про космос и женщину, конечно. Но все же суховато и посыл другой. Даже заставляет задуматься, что навевает схожие образы.

Цитата:
Начну пожалуй с песни
Один мой товарищ...

Цитата:
Но так то Я пришла в ваш рассказ предметно покритиковать - вы уж не взыщите

Про опечатки и запятые я, пожалуй, опущу - вам уже и так сказали, да я и сама такая.

Написано хорошо, легко и даже годе-то в тему.
Спасибо


Цитата:
НО!
Всё портят жуткие логические ошибки по тексту и не менее жуткое пренебрежение к матчасти.
Вот сижу теперь и думаю, что у меня с логикой. Про матчасть еще ладно, в Гагаринском училище не бывала, да и не создали еще. А вот с логикой-то? Понимаю, что еще Джунши по этому поводу говорил. Он все же рационально очень воспринял. Но в чем не логика-то? Кажется даже на его вопросы цепочку восстановила.


Цитата:
Понимаете в чем тут специфика...

Видите ли вступительный экзамен по физподготовке не отменят ни за что и никогда.
Это ж вам не компучерные игрушки - там усё реально опасно - киберспортсмены не прокатывают...

А если по великому блату и удалось пролезть, то в норматив через пол года вгонят даже инвалида, не говоря уж об отличнице-перфекционистке (кстати где она - в тексте не видно).

Поскольку всё свободное от учебы время она будет проводить в спортзале, постигая практические премудрости спортивной и космической медицины, под присмотром отцов-командиров. Причем не такого высоко ранга, как завкафедры, но зато с простой и конкретной задачей.
Ведь результаты взвода, роты и курса считаются по последнему. И действует такое простое правило: "Не можешь - научим, не хочешь - заставим!"
Все так и есть. Четко и правильно! Только есть ньюанс. Все же это не классическая военная организация. Скорее корнями оттуда. Многими традициями. Да и уже не рядовых там гоняют, а после училища тех, кто отобрался. Мелкий штрих, Сергей Васильевич кстати отмечал сколько усилий стоило вернуть физподготовку на должный уровень в академии.

Почему она там исчезла? Потому что человечество расслабилось. Летать стали часто, регулярно. Автоматика за всем следит. Больше нужен мозг и специфические знания, чем натренированное тело. Поэтому физподоготовка и ушла на уровень здоровья и традиции. Почти как медподготовка на обучении вождению. Сергей Васильевич увидел космос с другой стороны и приложил все силы и связи, чтобы добиться возвращения физподготовки. Она еще не успела стать чем-то ключевым. Только вернулась по сути. Поэтому оставались же противники повышенного внимания к ней. Отсюда и собрание. Ну поставил завкаф ультиматум, да не беда, девчонка с мозгами же, не дадим отчислить потом, тем более к нему прямого отношения не имеет.

Цитата:
Далее косяк с планшетом.
Если вы авто приравниваете его к личному оружию, то...
Хочу вам поведать одну забавную, но дурно пахнущую историю, свидетелем которой был мой супружник, как раз учившийся в военном училище.
Скрытый текст - ...:
На полигоне в наряд ходили со штык-ножом, у котрого есть номер и который, как раз и является личным оружием.

А туалет (типа сортир) там, как вы сами понимаете был деревянный... с дырочкой в полу.
И вот, в один не прекрасный момент, сослуживец моего благоверного, стоявший с ним в наряде и, расстегнувши ремень, превший над той дырочкой по большой нужде, штык-нож в ту дырочку и упустил...

Ничего - устав предписывает стойко приносить трудности и лишения службы - ему выдали АЗК, он погрузился в процесс поиска почти с головой, но лично оружие таки нашел!!!

Правда, жить после этого бедолаге пришлось в отдельной палатке... которую ему с энтузиазмом поставили сослуживцы.
И это я всё к чему.
Ваша героиня, которая героиней ни разу не кажется, почему то за такой то ценностью не решилась сама в речку прыгнуть.
Она что, у вас, ещё и плавать не умеет? Или воды боится?
Так а в чем косяк-то?

История с ножом классная!
Кстати, очень в тему. Конечно, планшет не личное оружие, но нечто довольно близкое в восприятии Юли.

Только там товарищ нырял не сразу-то. Не принимал поспешный решений. Сперва нарядился. Не за пять же минут. Потом погрузился. Вот, если бы нож по канализации уплывал бы

А здесь девочка пятнадцати лет, которая и в училище-то пошла из романтических побуждений о космосе. Сигануть сразу в воду? Ну, может еще через минут пять так бы и сделала. И то не факт. Пока соображала. В академии она может быть и сразу бы рванула. А пока еще зеленая, да и немного рассеянная.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: timpi - Альфа и Омега Креатив Архивы конкурсов 40 08.05.2016 16:58


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.