Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.04.2020, 23:41
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 27: Джей Ракса - Semper arbitrium est

Джей Ракса «Semper arbitrium est»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2020, 08:49
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуй, автор!
Дорогой автор, пожалуйста, не пиши юлинными предложениями, они у тебя получаются не согласованными. У меня порой дергался глазик, а иногда я не знала смеяться или плакать.

Цитата:
Сева бесстыдно обшарил взглядом фигуру девушки, всем своим видом давая понять, что готов послать всю эту заданную "под зачет" живопись к чертям собачим и разделить-таки с ней скромное ученическое ложе.
Получается Сева был готов разделить ложе с живописью или с фигурой... но точно не с девушкой.

И таких мест много. Но это даже не главное, все мы грешны, главное что секс победил мечту. И это печально. Такой был замут с Ананке, а в результате. В результате вместо того, чтобы наградить героя какой-то плюшкой от источника под корнем Древа, автор возвращает героя в постель к подружке. У меня возник только один вопрос: зачем я это читала, неужели только чтобы скривиться от чьих-то типа страстных объятий.

А замут был неплох...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2020, 03:07
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragoness Посмотреть сообщение
чтобы наградить героя какой-то плюшкой от источника под корнем Древа,
А это и была плюшка.

Сева получил всё что хотел - всезнание и божественную вездесущность.
Хотя да, за такие плюшки приходится и платить соответственно - отдать жизнь.

Впрочем, не велика потеря - ведь это всего лишь одна жизнь из бесчисленного множества возможных.
А кроме знаний у него теперь ещё и возникло желание в полной мере наслаждаться всеми этими возможностями

Цитата:
Сообщение от Dragoness Посмотреть сообщение
неужели только чтобы скривиться от чьих-то типа страстных объятий.
Скрытый текст - оффтопчик:

__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 04.05.2020 в 03:16.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2020, 10:58
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Цитата:
на точно таким же листки,
Цитата:
по сунутому в туда пальцу.
Цитата:
познакомил его в этой захватывающей дух концепцией;
Цитата:
как вы, Ананке, ранее отменили,
Цитата:
Сева каждой своей клеточной
Цитата:
присматриваясь к чему видимому
Цитата:
ОН перерастал быть частностью и стал всем!
Цитата:
завершению их любовный игр
Цитата:
слегка стебанула парня по ноге
Опечатки, опечатки...
Но с сюжетом все в порядке,
Выбор может, право слово,
Вдруг дойти и до такого,
Знанья тяжки в самом деле,
Лучше уж суккуб в постели.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2020, 13:46
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Опечатки, опечатки...
Спасибо за вашу внимательность, а то у самой уже глаз замылился.

Однако я категорически не поняла что не так со "стебанула"?

Цитата:
сильно, резко ударить, хлестнуть
◆ — Сейчас бы вот.. стебануть кого попало наотмашь. А. Г. Малышкин, «Случай с комиссаром»
◆ — Хоронись за косилку! Истинный бог, стебанёт кнутом. М. А. Шолохов, «Тихий Дон»

Викисловарь.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.05.2020, 16:18
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Да уж, игры с абсолютом заканчиваются абсолютным нулем. С другой стороны – «Бывают на свете люди, которые ходят и просят — прямо-таки требуют, — чтобы их убили» (М. Пьюзо) У меня сложилось впечатление, что Тримал довольно ловко почикал «плохую» ниточку вероятностей. Ну, на то он и Учитель, чтобы разбираться, какая версия ученика ему нужна. И да: в купе обычно ездит Ржевский, а вот у Севы заработки вкупе с уважением.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.05.2020, 17:14
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
И да: в купе обычно ездит Ржевский
Да-да, и обычно вкупе с дамами

А вам, Дубовик, моё отдельное большое человеческое спасибо, что выловили ещё и эту блоху

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
У меня сложилось впечатление, что Тримал довольно ловко почикал «плохую» ниточку вероятностей. Ну, на то он и Учитель
На то и Великий Магистр, шоб всякую зелень магуйствующую в нужное русло направлять!!!
А то ж без такого мудрого наставника таких косяков, на головы простого народа, напороть могут...

Watch on YouTube
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 04.05.2020 в 17:27.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.05.2020, 03:09
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Однако я категорически не поняла что не так со "стебанула"?
А это кое-кто не просмотрел всего спекира значений слова прежде чем "замечать"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2020, 16:33
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Гм, это точно Ракса написала?
Неужели наконец-то что-то связное. И даже без сносок.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.05.2020, 03:35
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Гм, это точно Ракса написала?
Точно-точно!
Сева Линёв вообще мой верный креативный персонаж


Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
И даже без сносок.
А сноски я даю только там, где не надеюсь на эрудицию читателя.

Тем более что тут всё равно по знакам не пролезет
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.05.2020, 22:02
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Скучно.
Цитата:
А если уж совсем на чистоту, то меркам этого мира не мог вообще.
Вот эту фразу вообще не поняла.
Сложилось впечатление, что автор взял мешочек со знаками препинания, зачерпнул горсть и сыпанул в текст. А там уже, где упали, там и упали.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.05.2020, 02:29
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Скучно.
Ну я не червонец, чтоб всем наравится.


Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
автор взял мешочек со знаками препинания, зачерпнул горсть и сыпанул в текст. А там уже, где упали, там и упали.
Ну весна же ж



А если упали на благодатную почву, то и всходы дадут...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.05.2020, 07:28
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Доброе утро! Ещё раз)

Читаю второй Ваш рассказ. Чтобы сложилась некая внутренняя конструкция хотел спросить: а этот рассказ - продолжение некого предшествующего рассказа? Или - часть цикла? Читается он именно как продолжение. Словно - начиная с запятой. И ещё... Ваш путешественник меж мирами, он из какого времени отправился в мир иной? (Не в этом смысле - в мир иной, господа!) Просто он использует какие-то уж совсем расхожие словечки, даже не сегодняшнего, а несколько уже вчерашнего дня. Да, сам герой: какой-то он несколько излишне озабоченный. Нет, понятно! Возраст, гормоны... Но смотрится немного эдаким... Даже - не самцом, а сексуальным попрошайкой.

Последний раз редактировалось Дмитрий Кириллов; 12.05.2020 в 09:31.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2020, 03:37
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Дмитрий Кириллов, да, это часть цикла.
Если будет интересно предыстория вот тут, тут и тут

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Кириллов Посмотреть сообщение
Да, сам герой: какой-то он несколько излишне озабоченный. Нет, понятно! Возраст, гормоны... Но смотрится немного эдаким... Даже - не самцом, а сексуальным попрошайкой.
Ну так тянет же ж...
Леди, научно выражаясь, продуцирует комплекс специфических феромонов - демон ведь!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.05.2020, 20:08
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Домино от автора рассказа "Песня забытая для попугае".
Рассказ о человеке который обучается способности видеть будущие. Волшебный дар герой использует для обольщение подружки. Сюжет из серии все это было в "Гравити фолз" и "Рики и Морти", впрочем это достойные образцы для подражания.
Основные проблемы со стилем, автор явно злоупотребляет сложными предложениями, причастными и деепричастными оборотами.
Цитата:
Ну вроде бы, по логике вещей, после того благоразрешившегося случая с гномами, а так же с его собственным карьерным ростом, жизнь у Всеволода Линева должна была бы наладиться... даже в свете подневольной миграции из родного измерения "Земля XXI" в этот откровенно мифологически-сказочный беспредел.
Неужели трудно было написать: "После случая с гномами, жизнь у Всеволода Линева должна была наладиться."
Цитата:
И если взглянуть беспристрастно и объективно, то всё в полном ажуре!
Беспристрастно и объективно одно из этих слов явно лишнее.
Цитата:
Хорошая, а временами так и отличная, успеваемость в магической школе.
Определитесь успеваемость хорошая или отличная, полумер тут быть не должно.
Цитата:
Работа по профессии, что обеспечивает не только поддержку штанов, но и вполне приличные, по местным меркам, заработки в купе с уважением коллег и восхищением клиентов.
Я не думаю что кто нибудь из ваших читателей сильно огорчился бы если предложение было написано так: "Работа по профессии обеспечивало приличные заработки, уважение коллег и восхищение клиентов."
Цитата:
Заметный прогресс на личном фронте, ведь целибат для молодого здорового парня не есть хорошо, а иметь сексуальные отношения с реальным суккубом, переживания более чем пикантные...
Слово прогресс лучше заменить на успех. Слово целибат вместе со всем вводным предложением долой из текста. Переживания либо пикантные либо нет, полумеры тут опять не уместны.
Это только первый абзац, дальше по тексту все тоже самое. Вот еще несколько примеров.
[QUOTE][− Кто про что, а вшивый про баню! Вижу я, как ты вполне можешь. Вон ведь сколько листов без толку испортил, − махнув головой в сторону заваленного бумагой стола, саркастически фыркнула барышня, сверкая рептилоидно вытянувшимися зрачками и первыми чешуйками, что прорезались на висках и скулах. − А ты слушать не хотел как надо делать!

/QUOTE]
"Махнув головой в сторону заваленного бумагой стола" - это явно лишнее. "Саркастически фыркнула барышня" - можно заменить на съязвила барышня. "Сверкая рептилоидно вытянувшимися зрачками и первыми чешуйками, что прорезались на висках и скулах", - по мнению автора это должно звучать возбуждающе?
Цитата:
Однако стоило Севе сделать лишь несколько шагов, как проход потемнел вновь обернувшись монолитной горной породой.
Среди героев нет геологов термин горная порода не уместен.
Цитата:
Шаги молодого человека, по на редкость гладкому каменному полу пещеры, гулко отражались от сводов.
Может все-таки звук шагов отражается от сводов.
Цитата:
Как если бы кто-то включил парню сверхзрение или может эхолокацию?
Эхолокация - это ориентирование по звуку, а не способность отлично видеть, термин здесь не уместен.
Так можно до бесконечности. Уважаемый автор пожалуйста используйте в тексте больше простых предложений, меньше заумных терминов.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.05.2020, 21:01
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Прочитал и... Огого!.. Это НЕОЖИДАННО хорошо. Действительно не предвидел такого.

Ну, больше всего мне понравилось именно раскрытие внутреннего мира героя, характеров других людей и т.д. Довольно таки круто сделано. Эмоции натуралистичные.

Сюжет тоже норм вполне. Конечно, воспринимается это не как рассказ, а как вырванный из контекста отрывок, из за чего при чтении возникает диссонанс (не знал, что рассказы, являющиеся главами других циклов вообще можно на конкурс выкладывать), но к этому тоже привыкаешь.

Ладно, пока для меня эта работа на втором месте после "дороги в никуда". Мб после прочтения других рассказов она еще подвинется.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 13.05.2020 в 21:03.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.05.2020, 18:55
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Прочитал "Как попасть к чародею в ученики". Интересно, спасибо. Кстати, читается, пожалуй, легче, чем эта, последняя вещь. Нашёл в тесте несколько опечаток, могу прислать куда-нибудь, если Вам нужно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.05.2020, 04:15
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Инуварк Посмотреть сообщение
используйте в тексте больше простых предложений
До некоторой степени согласна.
Есть у меня такая тенденция...


Цитата:
Сообщение от Инуварк Посмотреть сообщение
меньше заумных терминов
Ну это всё же высшее учебное заведение. Пусть и магическое.

И герой всё-таки не птушник и не двоечник - он оперирует терминами привычными для образованного человека!

Супружник вон рассказывал как в его альма матер - высшем военном учебном заведении - спор в курилке чуть ли не до мордобоя был о том как следует правильно выводить "один прелестный интегральчик" .
И всё тоже, знаете ли было в специфических терминах...
Но все однако понимали!!!

Или же при входе в ту же курилку начальника курса, все учащиеся, присутствовавшие там, резко переходили на английский язык. Ну потому-то начальник курса, в свою бытность, изучал немецкий...

Цитата:
Сообщение от Инуварк Посмотреть сообщение
Эхолокация - это ориентирование по звуку, а не способность отлично видеть, термин здесь не уместен.
Во-первых, там не прото так стоит "ИЛИ" и герой рассказа пока магически не очень опытен и лишь предположил, как это может работать.

А во-вторых, я описала свои конкретные умения - то чем я с легкостью могу пользоваться.

Однако, за отзыв большое спасибо - позволяет взглянуть со стороны...

Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
не знал, что рассказы, являющиеся главами других циклов вообще можно на конкурс выкладывать
Орги, конечно, бухтят, но принимают же ж...

Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Эмоции натуралистичные.
Так и магия не фокусы!
Скрытый текст - ...:
Watch on YouTube

Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
для меня эта работа на втором месте
Спасибо, приятно слышать.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Кириллов Посмотреть сообщение
Нашёл в тесте несколько опечаток, могу прислать куда-нибудь, если Вам нужно.
Да, была бы благодарна - шлите в личку.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.05.2020, 06:57
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Ого, да это Попаданец! (серьезно, уже довольно редко вижу попаданцев на конкурсах рассказов, - мода, что ли, уходит?) Но здесь попаданчество не самоцель, ведь рассказ совсем не об этом. Замени Севу на любого другого героя, скажем, какого-нибудь студента из иного мира - мало что изменится.
Нас сразу кидают с места в карьер, не тратя времени на картину мира и объяснения способа и причины "попаданчества" (и это хорошо - для такого объема).
Написано бодро и весело, одно удовольствие читать! Интересный и запоминающийся образ (хоть и не новый) трех прях на дереве, воплощений Судьбы.
И вообще, легкое и ироничное начало довольно быстро оборачивается серьезной историей с весьма печальным финалом (по моему мнению, якобы счастливая концовка с Ким и Магистром - всего лишь один из снов о неслучившемся будущем). В итоге герой, лишившись собственного "я", стал, можно сказать, богом, одним из воплощений Судьбы? В любом случае, это было интересно и неожиданно.
Мораль такова: не стоит желать слишком многого и брать ношу, которую не сможешь донести.
Спасибо за рассказ. Очень понравилось!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.05.2020, 14:15
Аватар для О.Ж. Грант
Местный
 
Регистрация: 12.05.2020
Сообщений: 102
Репутация: 6 [+/-]
Попытка в юмор, как и «Ковчег». И тоже с серьезным подтекстом. Подтекст действительно очень хорош. Но в остальном – типичная история попаданца.
Плюс, а точнее минус, рассказ не смотрится самостоятельной работой. Скорее честь цикла или глава романа.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 27: Джей Ракса - Наши боги (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 21 30.03.2023 16:00
Креатив 27: Джей Ракса - Дневник демиурга Креатив Архивы конкурсов 42 03.06.2020 22:40
Креатив 25: Джей Ракса - Огхум!.. Креатив Архивы конкурсов 26 23.05.2019 09:10
Креатив 24: Джей Ракса - Проклятье Творца Креатив Архивы конкурсов 23 15.11.2018 19:08
Креатив 23: Джей Ракса - Как попасть к чародею в ученики Креатив Архивы конкурсов 52 14.05.2018 15:12


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.