Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #1141  
Старый 16.03.2009, 18:20
Аватар для Nijest
Ветеран
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 544
Репутация: 179 [+/-]
Кувалда Шульц,
Красный колдун,

На самом деле дело тут скорее даже не в компании. Мне не хватает того, что подойдя, к примеру, к флагу (не помню как его там зовут, в 5-х я вижу +плюс к боевому духу, а в 3-х я вижу небольшой стилизованный текст (более атмосферно получается)
__________________
Нежить^^
Новый год - очередной гвоздь в гроб человечества
Ответить с цитированием
  #1142  
Старый 16.03.2009, 18:40
Аватар для Жугдэрдэмидийн
Мастер слова
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,203
Репутация: 887 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nijest Посмотреть сообщение
более атмосферно получается
Я вообще то, это и имел ввиду.
__________________
Deshi-deshi basara-basara!
Deshi-deshi basara-basara!
Ответить с цитированием
  #1143  
Старый 17.03.2009, 22:45
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Nijest Посмотреть сообщение
Проблема героев в том, что они вообще изначально не вписывались в принципе в мир Меча и Магии) (Это потом прикрутили, во вторых), если уж начать копаться в тематики "называйся они по-другому"
"Герои" 2,3 - это и есть классика данной линейки. Конечно, можно долго искать первоисточники любой игры, однако классикой считается то воплощение, в котором данная игровая серия заработала особую популярность. Идти против канонов - в принципе дело отважное и благородное, но если уж кто-то и решиля на подобное, то нужно либо превзойти классику (что весьма сложно), либо "уйти в сторону" и создавать игры "по мотивам". Какой смысл в том, что бы ломать вполне успешный, проверенный временем стереотип ? Игра - это не книга и не фильм, в хорошем продолжении особый упор всегда делается на успешные находки предшественника. Так и рождается классика.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 17.03.2009 в 22:47.
Ответить с цитированием
  #1144  
Старый 17.03.2009, 22:48
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Гиселер, стереотип сломали в четвертых...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1145  
Старый 17.03.2009, 23:07
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Гиселер, стереотип сломали в четвертых...
Согласен. И что получилось ? Как самобытная игра - вполне, но до уровня 3-х не дотягивает...
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #1146  
Старый 18.03.2009, 01:06
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Как самобытная игра - вполне, но до уровня 3-х не дотягивает...
В темку давно не заглядывала и всю дискуссию вычитывать лень, просто пробежала очень быстро глазами.
Так вот, можете мне в двух словах обосновать ваше мнение, каким местом игра не дотягивает до Героев III?
Готова с вами поспорить, так как никак не могу назвать пятую часть чуже третьей. В пятой учтены многие моменты, что-то исправлено и что-то изменено. Судить только по внешнему виду и измененному управлению неправильно.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #1147  
Старый 18.03.2009, 06:10
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Djalina Посмотреть сообщение
каким местом игра не дотягивает до Героев III
Прежде всего по ИИ. Откровенный провал в поведении ИИ наблюдается при штурме игроком города: можно разбить значительно превосходящую армию даже без потерь, так как ИИ беспомощен против фантомов, перестановок и пр.
Далее - развитие героя. 4 навыка * 5 ступеней мастерства = слишком уж много, процесс развития становится предсказуемым и более скучным.
В остальном вполне доволен 4-й частью.

Цитата:
Сообщение от Djalina Посмотреть сообщение
Готова с вами поспорить, так как никак не могу назвать пятую часть чуже третьей. В пятой учтены многие моменты, что-то исправлено и что-то изменено. Судить только по внешнему виду и измененному управлению неправильно.
Что касается пятых... Тут действительно спорный вопрос, но, с удовольствием поиграв в пятых, я тем не менее вернулся к третьим)
Среди минусов отмечу большой размер объектов, особенно городов. В итоге XL карты Героев 5 по насыщенности объектами уступают даже некоторым картам M из Героев 3. Это определенно не гуд.

Последний раз редактировалось Halstein; 18.03.2009 в 06:11.
Ответить с цитированием
  #1148  
Старый 18.03.2009, 06:40
Аватар для Тарнум
Посетитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 31
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Среди минусов отмечу большой размер объектов, особенно городов. В итоге XL карты Героев 5 по насыщенности объектами уступают даже некоторым картам M из Героев 3. Это определенно не гуд.
Действительно, в третьих героях объекты меньше, и поэтому карты там можно создавать очень большие, в которых свобода действий больше.
__________________
И точка лазерного прицела на твоем лбу — тоже чья-то точка зрения.
Ответить с цитированием
  #1149  
Старый 18.03.2009, 07:25
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Прежде всего по ИИ. Откровенный провал в поведении ИИ наблюдается при штурме игроком города: можно разбить значительно превосходящую армию даже без потерь, так как ИИ беспомощен против фантомов, перестановок и пр.
Далее - развитие героя. 4 навыка * 5 ступеней мастерства = слишком уж много, процесс развития становится предсказуемым и более скучным.
В остальном вполне доволен 4-й частью.
Извиняюсь, я потом прочитала что данный пост автора относился к 4 части, я имела ввиду 5 часть, о которой и говорили выше.
Для меня же 4 часть вообще прошла мимо. Не нравится и все.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Что касается пятых... Тут действительно спорный вопрос, но, с удовольствием поиграв в пятых, я тем не менее вернулся к третьим)
Спорный или не спорный, для каждого по своему. Я тоже возвращалась к третьим,*я ж фанат аж лет 10, да, у меня есть лицензионный диск Возраждение Эрафии 1999 года* но лишь потому что хотелось использовать то, к чему привыкла в пятых - я в третьих кроме ключевых или спорных боев всегда использовала быструю битву, в пятых же все проходила на ручных битвах.
Цитата:
Среди минусов отмечу большой размер объектов, особенно городов. В итоге XL карты Героев 5 по насыщенности объектами уступают даже некоторым картам M из Героев 3. Это определенно не гуд.
3D иллюзия, что занимает больше места =)
Конечно не совсем, но все таки это незначительно. В большинстве своем при прокаченном герое и неплохой армии уже нет смысла пробить и собирать все на карте, а на М размере надо быстрее победить противника, пока он не прокачался.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #1150  
Старый 18.03.2009, 08:31
Аватар для Nijest
Ветеран
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 544
Репутация: 179 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
"Герои" 2,3 - это и есть классика данной линейки
Ну да. Но первые в мир игры вообще не вписывались, ибо - бред. Во вторых - дополнение вышло непонятно каким боком...
Да и многие начнут спорить какая же из этих частей - истинная классика)

Далее по сюжету:
В третьих - хроники не ахти. В 4-х - опять дополнения не в тему. Я именно про мир игры, не механику и прочее.
Ну да, в 5-х с нуля начали. Но если посмотреть на мир Меча и Магии, то можно отметить тот факт, что там часто менялись миры и персонажи. 5-е отличаются лишь миром, механика та же. И, если разработчики решаться прикрутить задним местом этот мир к миру Древних, то будет вам и связка с основным миром... На одной Эрафии герои клином не сошлись
__________________
Нежить^^
Новый год - очередной гвоздь в гроб человечества
Ответить с цитированием
  #1151  
Старый 18.03.2009, 12:32
Аватар для Тарнум
Посетитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 31
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
хроники не ахти
Ты имеешь ввиду Хроники героев?
__________________
И точка лазерного прицела на твоем лбу — тоже чья-то точка зрения.
Ответить с цитированием
  #1152  
Старый 18.03.2009, 15:07
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Djalina Посмотреть сообщение
Судить только по внешнему виду и измененному управлению неправильно.
Уф-ф... Столько копий с Aster-ом поломали. Отпишусь только по основным пунктам.

1.) Первое, что бросается в глаза - дизайн общего оформления (рамки, задания, значки и т.п.). Отсутствие развернутых страниц события - это еще пол беды. Сообщения о победе, поражении и побеге/капитуляции ужастны. Шрифт сообщений - аналогично. С одной стороны - это мелочи. Но все-таки остается ощущение какой-то неряшливости исполнения. Кто-то не обращает на это внимание - меня это напрягает. В 3-х все выглядело более гармонично.

2.) Заимствованная графика. Я понимаю, что настала эпоха 3D, я понимаю, что дизайн а-ля WarCraft сегодня в моде. Но использование его в "Героях" начисто убивает (ожидаю волн критики) самобытность этой игры. Это пошаговый WarCraft, но не "Герои".

3.) Скудные карты. Думаю, что это главная проблема. Я понимаю, что разработчики стремились создать максимально динамику для игры онлайн. Но карты "Героев" всегда славились разнообразием и изобилием. В 3-х были разные карты: величественные XL-ки и L-ки c изобилием городов. И "дуэльные" S - ки, на время. В 5-х существует только иллюзия подобного разнообразия. Размер городов, да и построек вообще свел на нет "эффект расстояния", карта пересекается практически мгновенно по просекам-"корридорам". Действительно, есть несколько исключений. Но даже на этих картах количество городов строго ограничено. По-сути, один-два города "в руки", никаких двойных популяций, ускоренного развития и других прелестей стратегии "Героев 3".

Каков итог ? Я не считаю 5-х "Героев" плохой или неудачной игрой. Но она абсолютно другая, она просто не вписывается в оригинальную линейку. Возможно это слова фаната предыдущих игр, но динамизм убил классических "Героев", ведь любители этой линейки уважали данные игры далеко не за удобный "онлайн-файтинг". ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #1153  
Старый 18.03.2009, 16:44
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Первое, что бросается в глаза - дизайн общего оформления (рамки, задания, значки и т.п.). [...] Но все-таки остается ощущение какой-то неряшливости исполнения
А вы в лицензию играли?
Эти огрехи есть на пиратках, на лицензии все вполне достойно. Разве что не очень приятно видеть Monotype Corsiva с непривычки.
Если можно, то приложите скрин в качетве примера.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Заимствованная графика. Я понимаю, что настала эпоха 3D, я понимаю, что дизайн а-ля WarCraft сегодня в моде. Но использование его в "Героях" начисто убивает (ожидаю волн критики) самобытность этой игры. Это пошаговый WarCraft, но не "Герои".
Бред! Ессно сейчас все на все похоже.
Давайте уж тогда начинать с 2,3 версии героев и второго Варкрафта.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
В 3-х были разные карты: величественные XL-ки и L-ки c изобилием городов.
Разные точки зрения. Я любитель генерированных XL, но много городов всегда считала минусом. В итоге развиваешь 2-3 стратегически важных города, остальные 15 тебе нафиг не нужны, так чтоб было.
И карты на протяжении компании были очень даже неплохие!
Единственное, если сравнивать, то третьих Героях мне больше нравятся одиночные игры, а не компании, в пятых же одиночные карты отпадают, но кампании отличные по набору карт и возможностей на них.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Я не считаю 5-х "Героев" плохой или неудачной игрой. Но она абсолютно другая, она просто не вписывается в оригинальную линейку.
С непривычки так может показалось?
Я пару раз проходила основную часть и все аддоны - по мне так логически усовершенствованная игра - более продуманная и обоснованная цепочка навыков с расширенными возможностями, дополнительные возможности каждого вида городов, походная магия не такая читерская, караваны из жилищ, более наглядный отсчет единиц ущерба в бою, интересные нестандартные находки в кампаниях... в общем продолжить еще можно.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #1154  
Старый 18.03.2009, 16:49
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Djalina Посмотреть сообщение
Я пару раз проходила основную часть и все аддоны - по мне так логически усовершенствованная игра
Да-да, я примерно то же говорил. Может, графика несколько в другом стиле, но стиль менялся от части к части.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1155  
Старый 18.03.2009, 17:06
Аватар для Nijest
Ветеран
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 544
Репутация: 179 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Но все-таки остается ощущение какой-то неряшливости исполнения.
Даже не заметил...))


Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Заимствованная графика. Я понимаю, что настала эпоха 3D, я понимаю, что дизайн а-ля WarCraft сегодня в моде. Но использование его в "Героях" начисто убивает (ожидаю волн критики) самобытность этой игры. Это пошаговый WarCraft, но не "Герои".
На Варике точно мир клином сошёлся...))) Я не вижу сходства именно с Вариком, скорее сходство с первоисточником, чем бы он ни был обеих игр.


Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Скудные карты. Думаю, что это главная проблема. Я понимаю, что разработчики стремились создать максимально динамику для игры онлайн. Но карты "Героев" всегда славились разнообразием и изобилием. В 3-х были разные карты: величественные XL-ки и L-ки c изобилием городов. И "дуэльные" S - ки, на время. В 5-х существует только иллюзия подобного разнообразия.
А меня, порой убивает эта фишка 3-их. Мне так скучно, потому выбираю маленькие карты.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Я не считаю 5-х "Героев" плохой или неудачной игрой. Но она абсолютно другая, она просто не вписывается в оригинальную линейку.
4-е действительно другая игра, но не 5-е. По механике 5-е ближе к 3-им.
Кста, по сравнению с 1-ми, 3-и тоже другая игра)
__________________
Нежить^^
Новый год - очередной гвоздь в гроб человечества

Последний раз редактировалось Nijest; 26.11.2009 в 21:27.
Ответить с цитированием
  #1156  
Старый 18.03.2009, 17:12
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Nijest, ну, не совсем другая. Система магии, конечно, совсем иная... Но остальное - прогрессирование.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1157  
Старый 18.03.2009, 17:27
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Что меня бесит в пятых героях, так это отсутствие редактора, и калечный генератор случайных карт. И это при двенадцати игровых картах! Надоело уже по десятому разу их перепроходить.
Ответить с цитированием
  #1158  
Старый 18.03.2009, 17:30
Аватар для Жугдэрдэмидийн
Мастер слова
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,203
Репутация: 887 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Что меня бесит в пятых героях, так это отсутствие редактора, и калечный генератор случайных карт.
Вот с этим, совершенно согласен. В сгенерированных картах, даже замок выбрать нельзя, только из уже имеющихся.
__________________
Deshi-deshi basara-basara!
Deshi-deshi basara-basara!
Ответить с цитированием
  #1159  
Старый 18.03.2009, 18:41
Аватар для Nijest
Ветеран
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 544
Репутация: 179 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Что меня бесит в пятых героях, так это отсутствие редактора, и калечный генератор случайных карт. И это при двенадцати игровых картах! Надоело уже по десятому разу их перепроходить.
Он есть. Сложноватый, да ещё и на английском, но редактор карт в 5-х есть) А генератор действительно ущербный(
__________________
Нежить^^
Новый год - очередной гвоздь в гроб человечества
Ответить с цитированием
  #1160  
Старый 18.03.2009, 19:46
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nijest Посмотреть сообщение
А генератор действительно ущербный(
Он не просто ущербный! Он, зараза, убогий просто! Я такого жалкого генератора и припомнить не могу. Однотипность генерируемых карт просто ввергает в уныние... Неужели, никак нельзя его разнообразить?
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
strategy, turn based


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.