Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 02.11.2015, 14:31
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Забыла, да... А между тем на мой отзыв на Самурая буквально напрыгнула - зачем полез?! Я же не знал, что хотела прочтения, а не разбора. А у меня инерция большая: как привык на Креативе писать отзывы - не всегда могу удержаться.
С Эдвиной на Блице та же фигня. Она какую-то безделушку выложила из старых, а потом выясняется, что Майк везде неправ и это была просто безделушка. Не для комментариев.
Ну, что за блинство! Читать и молчать?
А, вот ты о чем. Тут не тот случай. Примерно понятно, в какой области лежит любопытство Таиры. Чтобы его удовлетворить, вообще не обязательно давиться текстом до конца. Ей же интересно, за что я его в печать сдала, раз одному-единственному человеку понравилось. Соавтор, к слову сказать, тоже его любил, только пока писал:) на это - пары абзацев, по большому счету хватит. А обсуждать тут вообще нечего: переделывать я не буду, тираж раскуплен. Если мне захочется еще раз самовыразиться в аналогичном духе, я, опять-таки, точно не буду оглядываться на тех, кто не понимает. Это вещи из тех, что пишутся для себя в первую очередь. А значит, главное, чтобы я была довольна. А чем именно - объяснять никому не обязана.

Так когда ты в последний раз перечитывал Поветкина?
Update: вижу. Но если так, то ведь тогда пример не из удачных? В таких случаях стоит отталкиваться от сей момент актуального?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 02.11.2015 в 14:34.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 02.11.2015, 14:37
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Так когда ты в последний раз перечитывал Поветкина?
Update: вижу. Но если так, то ведь тогда пример не из удачных? В таких случаях стоит отталкиваться от сей момент актуального?
Ну... Для Таиры это же будет (было) первое прочтение ;) Поняла заворот, да

Пришёл злобный Ух.
Мы просто пытаемся дружить :))
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 02.11.2015 в 14:47.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 02.11.2015, 14:42
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Кхм. Интересно, а самому автору это все интересно? Конечно, хорошо, что тему постоянными комментами подымают, но не апом же единым жив конкурсант )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 02.11.2015, 14:47
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Кхм. Интересно, а самому автору это все интересно? Конечно, хорошо, что тему постоянными комментами подымают, но не апом же единым жив конкурсант )
УЧ, тут не в апе дело. А в теме "кому автор пишет". "в поисках смысла" - однозначно, вещь далеко не для всех, хотя на мой взгляд, это "щедрый рассказ". Ну, лично я тут занимаюсь убеждением автора, что если тянет писать именно такие вещи, то тогда первично - самовыразиться на свой вкус и лад как можно полнее. А читательское восприятие и "насколько тебя понимают" - уже вторично. Так что мне кажется, что автору должно быть не просто интересно, а "шкурно близко". Но на случай, если я в чем-то ошибаюсь, я уже предупредила, что уберу, как только увижу, что автор ознакомился:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 02.11.2015, 15:20
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
УЧ, тут не в апе дело. А в теме "кому автор пишет". "в поисках смысла" - однозначно, вещь далеко не для всех, хотя на мой взгляд, это "щедрый рассказ". Ну, лично я тут занимаюсь убеждением автора, что если тянет писать именно такие вещи, то тогда первично - самовыразиться на свой вкус и лад как можно полнее. А читательское восприятие и "насколько тебя понимают" - уже вторично. Так что мне кажется, что автору должно быть не просто интересно, а "шкурно близко". Но на случай, если я в чем-то ошибаюсь, я уже предупредила, что уберу, как только увижу, что автор ознакомился:)
а, вот почему посты сами собой пропадают ))
думаю, это лишнее, если автор одобряет
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 02.11.2015, 15:25
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
а, вот почему посты сами собой пропадают ))
думаю, это лишнее, если автор одобряет
Но убеждаю я всего лишь конкретного автора:) а не всех подряд, кому о таких вещах задумываться рано:) поэтому тому, что он уже точно прочел - нечего загромождать тему:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 02.11.2015, 15:30
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Я пришла! Не надо убирать посты. Мне действительно очень интересно.

Иллария, адрес я выслала.

Майк, получается, Поветкина не перечитывал? И за Баха уже браться не хочется. Тогда - кто? Все равно кто-то ведь должен окрылять?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 02.11.2015, 17:19
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
Майк, получается, Поветкина не перечитывал? И за Баха уже браться не хочется. Тогда - кто? Все равно кто-то ведь должен окрылять?
Знаешь, с меня брать пример – лучше не надо. Где-то год как произошёл… не знаю… надлом что ли. Срыв. Кризис среднего возраста :) Уже и мизантропами обзываются.
Хотя, и раньше не был ласков ни с читателем, ни с героями, ни с авторами. Сейчас обострилось.
А из литературы за последнее время – сильно вдохновил Довлатов. Угораздило ж совпасть. Советско-философский реализм о человеческой тщетности.
Причём, попытка сотворить что-нибудь в подобном ключе, получила железное читательское отторжение. А фанатика это только заводит. Живот себе вскроешь, доказать, что съел всего одну порцию лапши.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 02.11.2015 в 17:23.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 04.11.2015, 11:46
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Сюжета, как такового, в рассказе нет. Есть всего пара событий, которые хоть как-то выделяются. Гибель Лои и Нероя. За влиянием смерти первого персонажа на Орвина наблюдать довольно интересно. Также понравилась параллель между кристаллами и людьми. Символизм - не самый частый прием в конкурсных рассказах, которые я читал. Но вообще, история - наверное, самая слабая составляющая всего произведения. Не чувствуется никакого движения. Что-то творится, но, непонятно, зачем, и как все связано. Даже банального ощущения последовательности событий нет. Читать что-то интересно, когда имеется повествование, крепко сплетенное причинно-следственными связями. А в этом рассказе эти связи перепутаны и слабы.

Я уже так часто писал, что герои живые, что это превратилось чуть ли не в клише. Как будто во всех рассказах герои именно такие. Но только не "В ожидании смысла". Здесь все действующие лица производят впечатление рупора для глубокофилософских мыслей автора. Все герои говорят и думают настолько витиевато и высокопарно, что напоминают преступников из "Города грехов", пораженных манией красноречия. Почти все мысли интересные и неплоские. Но они почти везде не к месту. Все как будто свалено в кучу.

Вообще, все произведение могло быть намного более увлекательным и захватывающим, если бы оно не было настолько пафосным и высокопарным. Все, от описаний, до мыслей и диалогов, насквозь пропитано патетикой. И это ничем не сбалансировано. Ни одним намеком на остроту или шутку. Ни одним персонажем, который решил оградиться от безысходности за стеной юмора. Ведь смех - это тоже оружие. Неужели Пустошь намеренно в первую очередь поглощала людей с чувством юмора?

Зато очень впечатляет стиль. Метафоры и сравнения очень крутые. Возникает ощущение, что автор трудился буквально над каждым словом. Правильно составленные описания заставляют сопереживать странным, далеким от человечности персонажам. Вроде как Орвин страдает "синдромом Нолана" (очень любит пофилософствовать), и Лоя ничем не лучше, но автор так описывает боль утраты, что нельзя остаться равнодушным. К тому же, стиль помогает создать очень густую атмосферу. Кроме того, рассказ оставляет очень тягучее послевкусие. Это наверное одна из самых тяжелых и мрачных историй на конкурсе. Обожаю такие. К тому, за исключением немногочисленных фрагментов, читать легко. В отличие от "Холодного сна" - рассказа годовалой давности от этого же автора, с которым мне некогда довелось познакомиться.

Мир странный, чуждый, непонятный. Лично мне напомнил "Улитку на склоне" и "Город" Стругацких. А вот идея с массовой амнезией очень впечатлила.

Необычная Вселенная и шикарный авторский язык - это то, что заставляет дочитать "В ожидании смысла" до конца и создает в целом положительное впечатление о рассказе. Очень жаль, что сюжет и персонажей сюда толком не завезли.

Последний раз редактировалось Гуйван Богдан; 04.11.2015 в 15:41.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 04.11.2015, 14:45
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Гуйван Богдан, здорово у вас получилось! Разнесли вы моих героев вместе с их историей в пух и прах!
А у меня ощущение, будто похвалили.
Ну да, стиль, язык и в целом положительное впечатление о рассказе. Так это уже немало! Спасибо!

А герои... Ну не произвели они на вас впечатления. Да еще и шутить не умеют. Жаль. Но я их все равно люблю. Видно, и по жизни мы с вами любим разных героев. Но это же нормально!

Спасибо за честное мнение. И за то, что дочитали рассказ до конца.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 04.11.2015, 15:48
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
А герои... Ну не произвели они на вас впечатления. Да еще и шутить не умеют. Жаль. Но я их все равно люблю. Видно, и по жизни мы с вами любим разных героев. Но это же нормально!
Мне кажется, что пафос и философия - как перец чили. Хорошо только, если очень в меру.
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
Спасибо за честное мнение. И за то, что дочитали рассказ до конца.
Не за что. Вообще, было довольно интересно.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 08.11.2015, 14:48
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Ктулху А кристаллы все растут, а мокрецы все летят...

Мне почему-то напомнило "Повелителя мух" - как быстро людит лишенные корней, зацикливаются в каких-то своих более никому не понятных делах и представлкениях.
А в остальном то же что и везде - появляются "новаторы", появляются и "косерваторы". Заводятся "вожаки" - появляются и "изгои".
В общем философская вещь
Правда, порой возникает ощущение, что Автор сам с собой играет в игру, которая его увлекает, но не уверен, хочет ли он пускать в эту игру кого-нибудь еще
Но если читатель достаточно долго будет смотреть в этот причудливый калейдоскоп - его тоже начинает потихоньку увлекать эта игра теней.
Это все равно, что смотреть в горящий огонь или текущую воду (или на скринсейвер с тропическии рыбками на экране).
Главное, что это можно делать бесконечно - затягивает, как болото в Пустоши
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 09.11.2015, 07:14
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Правда, порой возникает ощущение, что Автор сам с собой играет в игру, которая его увлекает, но не уверен, хочет ли он пускать в эту игру кого-нибудь еще
Ну как же не хочу пускать? Выставила на Креативе... для большой и всеобщей игры

Спасибо, Род Велич! Обожаю смотреть на горящий огонь и бегущую воду.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 09.11.2015, 23:53
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Семинар Креатива 18: Отзывы Группы 2

Скрытый текст - Loothunter:
Рассказ о том, как люди движутся вперёд. Даже лишившись памяти, даже не понимая, что вокруг твориться, даже теряя близких. Всё равно, противясь окружающему хаосу, ищут смысл. Ну, или ждут, пока он отыщется.

Становление героя (Орвина) в рассказе прописано хорошо. Вот вначале он просто следует за своей возлюбленной, а после её гибели продолжает её дело сам. И потом, когда гибнет Рина, он снова делает шаг вперёд. Кажется, как будто с каждой потерей Орвин перенимает что-то от тех, кого он потерял, даже от Нероя (командира) он "получает" понимание, что необходимо действовать и что даже сама Пустошь не в силах победить человека (то как после смерти Нерой всё равно, вроде как, помогает людям). В этом смысле видна параллель с Серым кристаллом, который растёт под воздействием Сияющей.

А вот насчёт самой Пустожи в рассказе всё как-то расплывчато. Понятно конечно, что сама Пустошь - это нечто неизведанное, но всё равно странно получается, что не показано, как люди пытаются её изучать. И вроде как показано много странных и опасных явлений, которые возникают в Пустоши, но каково их место и назначение - малопонятно. Возникает ощущение ненужности всей этой "экзотики" для сюжета.

Стиль рассказа нормальный - без запинок всё читается. Правда описание того, как люди начинали свою жизнь в Пустоши как-то странно разбито. Но с другой стороны это позволяет собственно прочувствовать, как герои чувствовали себя в самом начале - без памяти, без времени, в незнакомой, чужеродной среде.
А вот избыток моментов, когда герои просто сидят и "созерцают" какие-то явления Пустоши - на мой взгляд однозначный недостаток. Во-первых, рассказ теряет в динамике, а во-вторых (уже говорил выше) у всех этих явлений нет значения в истории. Вот и создаётся ощущение, что их просто для красоты автор добавил.

В общем рассказ понравился, но очень портит впечатление незавершённости. Да, я понимаю - открытый финал. Но даже открытый финал можно сделать с "ограниченной" недосказанностью. А тут, как в "Стрелке" Кинга - герой получил "направление", понял что нужно делать. И нет гарантии, что за "В ожидании смысла" не должен следовать собственный цикл про "Тёмную башню".


Скрытый текст - Эдвина Лю:
Здравствуйте, дорогой автор. Мне очень понравился ваш рассказ. В нём есть чувства, есть интересные параллели, есть мир, есть живые люди – обитатели мира.
Но и замечаний я набрала не так уж мало! Хотя чувствуется, как старательно вы приложили руку к тому, чтобы довести рассказ до совершенства. Например, у меня почти нет претензий к грамотности. Даже совсем нет, парочка опечаток не в счет.
Давайте рассмотрим списочек ) Если сравнивать с некоторыми другими семинарскими рассказами, он невелик. За что отдельное вам, Таира, спасибо )))

[B]Орвину снилось, что пела Лоя. Ее голос вплетался в шум потока, и водопад от песни девушки урчал, как укрощенный зверь[B] – сразу не въехала, что за водопад ) показалось, что песня создает водопад, который урчит… странная ассоциация!
[B]Привычно распалялся[B] эм? Распалялся? В самом деле? [B]водопад[B] всегда думала, что распалиться=разгорячиться, видится мне в этом слове жар и пламя. К воде не очень подходит слово, наверное.
[B]Туман скрадывал звук шагов и поглощал видимость[B] – «видимость» тут слово не очень подходящее. Во-первых, поглотить ее нельзя, можно, например, ухудшить. А во-вторых, оно не слишком вписывается в стилистику.
[B]но Орвин кожей, седьмым чувством, вскормленным хронической тревогой, ощущал приближение неведомого визитера[B] – кожей и седьмым чувством. Ммм, не очень звучит. «Хронический», «визитёр» - я так поняла, что стилистика, как и сюжет рассказа, мечется между фантастикой и фэнтези. Дальше по тексту ведуньи, смотрители, пахари – и тут же лидеры, десантники, хрономиражи… Нет в этом единства стиля и вряд ли будет. Ладно, больше к подобным вещам не придираюсь! Но имейте в виду! )))
[B]…выматывает больше не дорога, а паника, что возникает, когда дорогу теряешь[B] – не, я лю инверсии. Но она тут не к месту.
[B] Совсем мгла раздурелась[B] – простите, что сделала мгла? И вообще вслух проговорите фразу? Совсемгла… невкусно!
[B]А Хабан даже у охотников большим аторитетом [B] - авторитетом, опечаточка.
[B]Гош … кисло справился[B] – здесь ну совсем не к месту, ассоциации со справлением нужды. Спросил, осведомился, поинтересовался.
[B]но чего больше в его настрое – веры в кристалл или обожания Рины?[B] – здесь «обожания Рины» можно трактовать двояко. Рина его обожает или он Рину. И так, и так.
[B]Слова громыхнули дерзостью вызова – Нерой нанес удар в сердцевину безысходности. В ту недобрую пору, когда каждый день казался последним, неожиданное пророчество командира обещало несомненное завтра. Среди зловеще-удушающих туманов и дикой ярости Пустоши вывод командира утверждал жизнь[B] – боже, сколько пафоса.
[B]Почему в них не оказалось никакого представления о мире и о себе, а тот запас сведений, которыми приходилось пользоваться, нес странную мешанину исключающих друг друга понятий[B] – вот здесь как раз «мешанина» не подходит. Смесь, может быть. Очень чужеродно и потому как-то беспомощно смотрится это слово в правильно построенном, гладком предложении, отдающем канцелярским стилем. Если уж канцелярский – то никаких «мешанин»!
[B]Может, и притянула своим любопытством лихо. Короткий змеиный укус озверевшего сумрака навсегда унес из жизни Лою, а без нее Орвина тоже не стало[B] – настолько кратко о конце жизни Лои, что как-то аж обидно за неё. Да и доходит, что женщина умерла, не сразу, а только к концу следующего абзаца.
[B]Поникший творцом быть не способен[B] – поникший чем? )))
[B]Пустошь стремилась к болоту и от людей будто ждала состояния трясины[B] – мне кажется, что здесь нет запятой после «к болоту».
[B]Становился пустышем[B] – все-таки пустышОм.
[B]След жестокой ласки зверя или человека остался как напоминание о былых мучениях[B] – эм… жестокой ласки? Как напоминание о мучениях? Перемудрено тут у вас, ох перемудрено!
[B]как на веревке, охватившей сердце[B] – если «как», то веревка охватила не сердце, а если охватила сердце – то не как ) сравнение, оно и есть сравнение, оно как-то с предметом сравнения не должно схватываться.
[B]Нынешний счел[B] – наверное, тут нужен дефис.
[B]Потускнела, сжалась, а это значило, что вскоре рассыплется[B] – на Креативе принято ругать за местоимения, но тут явно не хватает «она вскоре рассыплется». Э?
[B]Предощущение ее ухода мешалось с тоской, похожей на ту, что обложила после смерти Лои[B] – очень мудрено, очень. Вызывало тоску, похожую на ту, что пришла… ну, обложила, обложила, если так хочется.
[B]Водопад сегодня нервничал, струи терзали туман, тот забивался в трещины и повизгивал, словно огрызался[B] – О_о

Таира, вы очень сильный автор. Грамотность на отличном уровне, рассказ грамотно выстроен, образы четкие и ясные, метафоры звонкие и красивые. Вам хорошо удаются описания и вы умеете удержать внимание читателя. Рассказ получился интересный, наполненный идеями и смыслами. Основных замечаний к нему у меня два.
Первое – просмотрите всё-таки на предмет стиля. Я понимаю, что это люди с памятью, в которой застряло много странных слов, но по-моему, у них также должно быть придумано и немало новых. Вспомните «Посёлок» Булычёва? «Я трех ягодинок принял на ложку, — говорит он, — на ноготь глубже Арниса». Вот же и в отзывах проводились с этой повестью параллели. И не напрасно! Есть приятная схожесть, и ещё более радуют отличия. Но языка вам, что ли, не хватило, слов более искусно подобранных – для ещё более глубокого погружения в этот мир, да?
И второе, некоторые метафоры и просто описания уж очень у вас закрученные. Попробуйте периодически брать такие предложения и упрощать. Не надо их совсем кастрировать, я не призываю. Просто попробуйте упростить )


Скрытый текст - Панюков:
Добрый день!
«Быть или не быть? Вот в чем вопрос...»
Нелегко в рассказе «В ожидании смысла» уследить за этой самой мыслью. Метафоры настолько тесно вплетены в нить повествования, что порой трудно разобраться, где они скрываются за реальностью, а где реальность скрывается за мыльной пеной. Которая здесь в изобилии.
Выглядит мир рассказа (что редкость) красиво, здорово, наводит читателя на соответствующие мысли и вместе с героями хочешь разобраться в происходящем получить ответы на вечные вопросы.
Больше остального насторожил такого рода вопрос заданный в рассказе «- Ты думаешь, вода помнит, что было до Большого Взрыва?» Возник вопрос, могли ли герои вообще что-либо знать о Большом Взрыве?
Рассказ легко может вскружить голову (в хорошем смысле, а не из-за трудности прочтения). Чувствуется в написании любовь и теплота самого автора, передаваемая через образы населяемого мира: героев, мест, поименно названных кристаллов, Пустоши! Такой подход я бы рекомендовал каждому.
О сюжете не могу толком Вам что-то сказать. Наверное я, увидев слова: силовое поле, ловушки времени, миражи - сразу представляю себе рассказ в другом жанре... В вашем случае важным оказалось совсем не это. А поиск многочисленных ответов, дающие смысл жизни. И метафоры!
Совершенствуйтесь, четче разграничивайте метафоры и реальность. А в остальном пока все неплохо.


Скрытый текст - Тай:
Тут я поймал себя на мысли, что скучаю по «Ниделину», там хотя бы не было этой отвлекающий, низвергающей в пустоту печального бессознательного образности. А еще я перепутал рассказы Mike The, и не понял, который, я все-таки прочитал, тот который должен был или другой. Так что печаль захлестнула меня от подобного повествования…
А еще мысль, что не настолько я умен, чтобы восхищаться сим.

Черт, вообще ничего не понимаю. О_О Речь больно-то мудреная, сама себя прячущая и за множеством имен скрывающая смысл.
Реально просто невозможно читать. Такая способность как вдумчивое прочтение хотя бы пары предложений вместе кажется странным и даже небезопасным умением. Некоторый интерес появляется только где-то в середине текста в попытке наконец закончить это безобразие, в том месте, где описывается пустошь.

Рассказ вызывает отвращение. Реальное, ощутимое, вызывающее даже дрожь. На какой-то момент, разумеется. Такой интересный эффект от текста…
М-да… Очень интересно…

Где-то в конце более-менее читабельно, ну по сравнению со всем прочитанным до того, вроде как даже какой смысл виден. И более понятные предложения без излишнего заворачивания в бесконечные обертки. Но, в общем-то, не хотелось бы мне перечитывать подобное. Из плюсов могу заметить гладкость речи, цепочки предложений, насколько можно заметить с трудом одолевая потоки предложений, вполне так складно складываются.

P.S. Очень интересно, как можно так писать? Я не понимаю. Думаю, что уж слишком много образности для восприятия обыкновенного человека, но возможно, я буду в меньшинстве.


Отзыв Mike The был написан ранее.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 10.11.2015, 16:16
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Ох уж эти мажорные ее восклицания! - хочется повторить за автором рассказа. В тексте много мыслей. В тексте очень много мыслей, которые зачастую к рассказу не имеют отношения. Все заполнено метафорами и "красивостями", как говорят некоторые люди.
Я не понимаю подобной стилистики. Я против объединения прозы и стихотворных жанров.
Мне понравился мир, который подан небольшими мазками, поэтому моя фантазия охотно это все подхватила. Сам же сюжет и герои оставили равнодушными.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 11.11.2015, 07:38
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный
Я против объединения прозы и стихотворных жанров.
Я - за!
Поэзия и проза - это все-таки литература. Вот что для литературы кажется чужеродным - это трэш.

Цитата:
Мне понравился мир, который подан небольшими мазками, поэтому моя фантазия охотно это все подхватила. Сам же сюжет и герои оставили равнодушными.
Чем богаты, тем и рады.

Цитата:
Сообщение от Loothunter:
А вот избыток моментов, когда герои просто сидят и "созерцают" какие-то явления Пустоши - на мой взгляд однозначный недостаток. Во-первых, рассказ теряет в динамике, а во-вторых (уже говорил выше) у всех этих явлений нет значения в истории.
Loothunter:, а ведь мне эти моменты представляются наиболее важными. Внутренний мир человека, образ мыслей - это отправная точка всех событий, что происходят в окружающем мире. Разве вы сначала действуете, потом - думаете?

Эдвина Лю:! Замечательный списочек! Спасибо за подробный перечень замечаний. Пройдусь по нему неоднократно и как хорошо, что редактирование пока открыто!
Сознаю, что со стилем мне еще работать и работать. Эдвина, как участник семинара, могу я у вас спросить: если проследить в динамике, меняется ли стиль к лучшему от Креатива к Креативу?


Цитата:
Сообщение от Панюков
Совершенствуйтесь, четче разграничивайте метафоры и реальность.
Вы думаете, так будет лучше? Метафоры отдельно от реальности? А зачем тогда они нужны?
Самое интересное, что Большой Взрыв - это именно как метафора для тех перемен, что произошли с людьми так неожиданно и непонятно.

Цитата:
Сообщение от Тай
Черт, вообще ничего не понимаю. О_О Речь больно-то мудреная, сама себя прячущая и за множеством имен скрывающая смысл.
Реально просто невозможно читать. Такая способность как вдумчивое прочтение хотя бы пары предложений вместе кажется странным и даже небезопасным умением.
О, как я вам сочувствую, дорогой мой читатель!
И свела же судьба семинарская!
Но зато вы теперь сможете понять и мое впечатление от вашего рассказа. Вот точно такое же!
Ну что здесь можно сказать? Взаимно вздохнем горестно, скажем: мы не созданы друг для друга. Не достичь нам литературного взаимопонимания Но только дружить же можно и без него!

Всем, кто здесь был, спасибо за за отзывы! Каждое замечание, каждый вопрос беру в помощь, потому что играют они не только на рассказ, но и на авторскую манеру. Приходите еще!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 11.11.2015, 07:48
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Таира, стиль постепенно формируется и меняется, но конкретно у вас где-то получшало, а где-то и нет. В этом рассказе провалы видятся мне там, где под красивыми метафорами на самом деле ничего особенного нет.
Вот в этом отрывочке:
Слова громыхнули дерзостью вызова – Нерой нанес удар в сердцевину безысходности. В ту недобрую пору, когда каждый день казался последним, неожиданное пророчество командира обещало несомненное завтра. Среди зловеще-удушающих туманов и дикой ярости Пустоши вывод командира утверждал жизнь -
мне видится пресловутая картина, которая дырку на стене загораживает. Потому что всё это многословие на самом деле спокойно можно вырезать и рассказ ничего не потеряет.
Это я не призываю все метафоры и эпитеты отрезать! Ни-ни-ни! Ни в коем случае! Просто иногда под этими туманами не прощупывается почва смысла.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 11.11.2015, 08:01
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Ага. Пафосно. Громко. Непременно пересмотрю. Спасибо, Эдвина!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 11.11.2015, 09:31
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Почему слово "пафос" употребляют в плохом смысле? Настоящий пафос - это здорово. А когда ненастоящий - он называется патетикой)
Таира, ваш рассказ относится к тем, которые я давно решил прочесть независимо от исходов первого тура, так что отзыв будет)
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 11.11.2015, 11:14
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера
Настоящий пафос - это здорово.
Наверное, вы правы. Заставили задуматься. Пожалуй, правильнее говорить об уместности пафоса и о чувстве меры. Вот здесь Эдвина Лю подкинула фразочку, от которой мне действительно не по себе, хотя в контексте рассказа не замечала. Перебор с эмоциями у автора сродни безвкусице. Эмоции должны быть у читателя, а не у автора.
Цитата:
Таира, ваш рассказ относится к тем, которые я давно решил прочесть независимо от исходов первого тура, так что отзыв будет)
Буду ждать!
Немного подредактирую и приходите!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Таира - Степь Креатив Архивы конкурсов 112 09.05.2015 11:52
Фантазм-2014: Таира - Холодный сон Креатив Архивы конкурсов 50 31.10.2014 21:33
Креатив 16: Таира - Усмирить воителя Креатив Архивы конкурсов 24 03.05.2014 20:27
В ожидании Чудовища (17.02.2012) MirfRU Новости 2 18.02.2012 07:19
В ожидании чуда (2007) White Raen Кино 19 31.10.2009 14:05


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.