Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.09.2015, 14:18
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Сегодня методом великого Рандома мне выпал Ваш рассказ, Ordi. И я помню Ваш рассказ с прошлого конкурса. Так что продолжаем знакомство.
Добрый день, уважаемая Кошка! Спасибо за теплые и полезные слова, я очень рада вашему визиту - ваши разборы всегда такие глубокие и нужные.

Цитата:
Пришел Петр убивать – так убивай, чего разглагольствовать? Зачем задавать вопросы, которые уже тысячу раз задавали корреспонденты, а старик, как марионетка на них все отвечает и отвечает – немного натянуто. Причем ему не скучно, он играет, ему игра интересна, а не общение с Петром. Зачем отвечает?
Петр колеблется не потому, что ему страшно убить человека, а потому что читателя надо ввести в курс дела, рассказать историю..
Старик отвечает потому, что он для себя решил - он обязан общаться с журналистами. Это долг вежливости и связь с человечеством, способ поддержать в себе жизнь, хоть ему уже ничего в ней не интересно.

А вот Петр.. Я хотела показать, что он колеблется потому, что ему все-таки страшно лишить человечество последней надежды. Вот это "мне все равно, я не герой" - это бравада. На самом деле, он задает вопросы - любые вопросы - просто чтобы иметь возможность посмотреть на старика вживую. Оценить его. Решить самому - а имеет ли тот право решать. А вдруг он и правда особенный?
Спасибо, что вы обратили внимание на этот момент. Значит, я все-таки это слабо прописала, раз мотивация ускользает от читателя и кажется навязанной. Я попробую добавить в разговор что-то вроде такого заключения от имени журналиста:
Я все разговаривал с вами, думал, что вы особенный…

— Но нет, вы обычный самовлюбленный старик. Вы не бог. Так что пусть это все закончится,


Чтобы стало понятно - он не просто разговаривал. Он решал. И решил.


Цитата:
А что с Петром? Про него автор забывает. Он, как инструмент – его автор использовал и выбросил. Странно. Надежду всего человечества чуть не убили, неужели охраны не было?
Я упомянула в тексте "вас же сразу казнят".
Дополнительный штрих - в начале секретаршу зовут Мила, а в конце - уже Наташа. Намек на то, что весь персонал сменили.

Цитата:
Кажется, что автору надо было закончить рассказ, и ученые тут же синтезировали нужное вещество.
И опять же. Старик уже знал, что вещество синтезировано. И он действительно хотел умереть. Именно поэтомуц в разговоре с Петром он себя ведет так - то тянет время, то подначивает, будто нарочно. Он сам стоит на грани искушения - простая смерть чужими руками, так близко. Его удерживает только долг - надо все же дождаться конца эксперимента..
Я очень хотела, чтобы эта нота чувствовалась в разговоре :
— Да вы не переживайте, — язвительно заметил старый человек. — Я сам хочу умереть.

— Почему? — удивился лже-журналист и опустил шприц. Он посмотрел в водянистые серые глаза. — А ведь вы не врете.

— Не вру.

Но, видимо, не получилось.

Цитата:
И вот такие белые нитки выступают по всему тексту. А вот как их спрятать? Подумайте.
Спасибо большое. Я попытаюсь акцентировать те мотивации, которые я задумывала для героев. Надо подумать, как это ненавязчиво сделать. Такой внимательный взгляд со стороны - очень важен, мне повезло, что Рандом выбрал меня! :)

За ваши замечания по языку - отдельное спасибо! Постараюсь учесть.

Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
хороший рассказ. научная такая фантастика.хороший.
Огромное спасибо! Я очень рада.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.09.2015, 18:46
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Отличный рассказ. Мне очень понравилось, как перед финалом краски сгущались, рассказывалось о подкупах, отчаянии и прочей грязи. На всё протяжении прочтения не оставлял в покое вопрос: «Что будет, когда главный герой умрёт? Что человечество будет делать дальше?». Это создавало большую часть напряжения. Из-за описания всех аппаратов, подключённых к ГГ, и его скверного состояния, я проникся ощущением того, что судьба человечества взапрадву повисла на волоске. Не то, чтобы мне сильно хотелось, чтобы наша раса выжила. Но какая-то часть меня была не так уж против, и она сопереживала безымянной фармакологической фабрике. Хэппи-энд в финале стал долгожданной разрядкой. Он не показался чем-то, притянутым за уши. Проклятые людишки нашли выход. Ну и молодцы.

Сюжет неплох. Местами прямо ощущается конфликт. Основная развязка слегка скомкана, из-за чего можно не понять, что именно Пётр сделал не так. Что хочется отметить особо: этот рассказ является научной фантастикой до мозга костей. Задумка интересная. Очень запомнился стёб над экологическим помешательством.

Но при этом крайне недостоверным показалось то, что журналиста оставили наедине с настолько ценным человеком. Их как минимум должно было разделять бронированное стекло. Там обязаны были находится охранники или автоматические турели. За всем должны были следить. Слушать каждое слово разговора. Жертвовать логикой ради сюжета – иногда оправдано. Но в данном случае это портит впечатление от рассказа. Не верю я, что один человек мог подкупить и организовать такое. Один отчаявшийся недо-отец. Это просто смешно. Вот если бы за всем стояла какая-то организация нигилистов, желающих поставить крест над могильным холмиком нашей цивилизации, смотрелось бы намного достовернее. Но это лишь моё личное мнение.

Мотивация Петра скучна и шаблонна. Я буквально вчера читал рассказ, где героем тоже двигала месть. Но там это блюдо хотя бы подавали холодным.

Персонажи проработаны достаточно, чтобы не выглядеть картонками, не больше. Зато мне показалась удачной одна из черт парализованного старика – то, что он геймер. Мало где при изображении будущего учитывается, что у нас в старости будут совсем другие увлечения, чем у наших предков. И лет через пятдесят никого не удивит фотошопящий фотографию для аватары в социальной сети пенсионер.

Стиль читаем, но суховат. Диалоги не очень-то и остроумны. В тексте не хватает ярких метафор. Есть некоторые замечания к частностям:

«Ощерилась зубцами линия ЭКГ, пульсировал показатель ЧСС» – узнаю фаната «Доктора Хауса».

«щелкнул кнопку» – щелкнул кнопкой.

«положение, скрыв от Петра изображение» – непреднамеренная рифма.

«Современный пластик» – Вы пишите как будто для человека из прошлого. Выглядит неестественно. Если для Вас важно показать, что пластик крепкий, то лучше его как-то футуристично обозвать.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.09.2015, 15:31
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Отличный рассказ. Мне очень понравилось, как перед финалом краски сгущались, рассказывалось о подкупах, отчаянии и прочей грязи. На всё протяжении прочтения не оставлял в покое вопрос: «Что будет, когда главный герой умрёт? Что человечество будет делать дальше?». Это создавало большую часть напряжения.
Огромное вам спасибо за такой развернутый отзыв, я безмерно признательна! Очень всесторонний анализ. Я раза, что заинтересовал фантдоп и согласна со многими замечаниями. Что-то я исправить не в силах - например, сделать диалоги более остроумными. Не мой конек, увы.
Отмеченные стилистические замечания - отдельное спасибо, уже убегаю править.
А вот по поводу логических вопросов - я сейчас попытаюсь ответить, как оно было у меня в голове. Понимаю, что это дело бесполезное - раз из текста не понятно, а главное - (какой ужас!) - не убедительно - то что-то расписываать в комментариях бесполезно.
Так что я скорее для себя это напишу, сформулирую словами - и может быть, когда оно отлежится, мне придет мысль, как вписать это в текст.


Цитата:
«Ощерилась зубцами линия ЭКГ, пульсировал показатель ЧСС» – узнаю фаната «Доктора Хауса».
Не угадали) Смотрела пару сезонов, но давно и без восторга. Видимо, у меня просто шаблонное представление о контроле состояния здоровья.
Цитата:
Не верю я, что один человек мог подкупить и организовать такое. Один отчаявшийся недо-отец. Это просто смешно. Вот если бы за всем стояла какая-то организация нигилистов, желающих поставить крест над могильным холмиком нашей цивилизации, смотрелось бы намного достовернее.
В моем воображении за Петром стояла какая-то преступная группировка. Видимо, весьма крупная - раз он смог добыть там столько денег, чтобы попасть в начало списка. Вот они и помогли ему подкупить охрану.
А мотивы - да, личные. И да - стандартные. Для меня это было важно. Не организация против фармакологического завода, а человек против Человека. Ну эдакая идейная встреча, чисто по женски :D:D


Цитата:
(...)Но при этом крайне недостоверным показалось то, что журналиста оставили наедине с настолько ценным человеком. Их как минимум должно было разделять бронированное стекло. Там обязаны были находится охранники или автоматические турели.
Моя логика была такой - старик - все-таки Человек. Человек своенравный и умеющий торговаться даже с государством. Выторговал же он себе право распоряжаться хотя бы частью вещества. И право общаться с людьми не через бронированное стекло он себе тоже выбил.
На страже стоит автоматика - Петр не смог пронести оружие, и старика он убить тоже не смог. Автоматика чутко реагирует на любую опасность, тут же фильтрует кровь, старика нельзя отравить... Или убить инъекцией сверхдозы инсулина.

В общем. огромное вам спасибо, что обратили на это внимание. Буду думать.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!

Последний раз редактировалось Ordi; 25.09.2015 в 15:33.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.09.2015, 16:52
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Ordi, по большей части согласен с ответами. Можно додумать, что Старик кое-что себе выторговал.
Но вот с преступной организацией - тут определённо не помешало бы прямое упоминание в тексте. Там более, какие у них были мотивы? Зачем им убивать старика? Какое задание они дали Петру? Слишком много чего неясно.
P.S. Власти вообще могли бы подстроить впадание Старика в кому. Тогда с ним не было бы вообще никаких проблем. Но это, разумеется, совсем уже придирки.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.09.2015, 16:48
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Там более, какие у них были мотивы? Зачем им убивать старика? Какое задание они дали Петру? Слишком много чего неясно.
Не-не, мотивы у Петра личные. В плане, что за ним была сила, которая помогла ему все это безобразие учинить. Но я вообще согласна с вами - с организацией и идейными мотивами это было бы масштабней и убедительней.
Но мне дороже личный мотив, как уже писала - человек против Человека. Но надо еще подумать над достоверностью. Спасибо огромное за внимание!
Цитата:
P.S. Власти вообще могли бы подстроить впадание Старика в кому. Тогда с ним не было бы вообще никаких проблем. Но это, разумеется, совсем уже придирки.
Не, метаболизм бы замедлился. :))
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.09.2015, 14:46
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
узкой юбке-карандаш — все, как он любил
Фетишист?
Цитата:
как топорщилась блузка на талии.
А как топорщится блузка на талии? Ничего не понял.
Цитата:
третьего триместра
стояла в третьей балетной позиции
восьмисот полусиблингов
примечания не помешали бы.

Не понял я направленности: то ли про воров-расхитителей бюджета, то ли про усталость от жизни. Что-то из этих двух лишнее, нет?
А так ничего, симпатичный рассказ.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.09.2015, 15:59
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
примечания не помешали бы.

Не понял я направленности: то ли про воров-расхитителей бюджета, то ли про усталость от жизни. Что-то из этих двух лишнее, нет?
А так ничего, симпатичный рассказ.
Спасибо за прочтение и ваши замечания!
Я непременно подумаю.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.09.2015, 16:29
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Отзыв
Итак, перед нами рассказ… Довольно необычный для конкурса рассказ. Потому что конкурс – про героев. А тут в центре человек, которого считают героем. И его антагонист, который как раз может считаться антигероем (хотя он и герой второго плана).
Плюс рассказ редкой сейчас породы – это классическая научная фантастика.
Итак, поехали.
1. Грамотность. Тут вопросов вообще никаких. Отдельные мелочи, которые вообще некритичны.
2. Стилистика. Очень интересная стилистика. Рассказ вышел тягучий – но не монотонный. Под стать главному персонажу. Этот выбранный неторопливый стиль прямо заставляет нас дремать, ощутить тяжесть прожитых героем лет… И при этом именно не засыпать над рассказом. Очень хорошо вышло. К минусам – в первой половине рассказа автор слишком уж злоупотребляет словом «человек». На зубах временами скрипит.
Плюс звёздочки, отделяющие фрагменты – лишние совсем. Убери и ничего не потеряется.
3. Композиция, сюжет, его логика, цепляет, или нет. . Сразу скажу – цепляет. Да и с логикой всё в порядке. Мог пробраться убийца таким образом? В принципе мог. Но поскольку это не маньяк, а отчаявшийся, который в глубине не уверен в своём поступке, то и раскрутить его на разговор можно. Точно также и герой рассказа хочет умереть, но в состоянии потянуть время. так как хочет умереть в своё удовольствие, а не просто умереть.
Очень интересный вышел приём, когда общий фон создаётся в первую очередь самим стилем текста, а уже во вторую – описанными деталями.
С композицией всё хорошо… почти. Есть пролог, есть рассказ, есть кульминация… и вот я не увидел финала. Чуть-чуть не хватило какого-то итога, вывода-идеи, к которой шёл рассказ. А без этого рассказ превращается просто в историю.
Скрытый текст - придирки:

Цитата:
Потолок был сферический, как в планетарии , и прозрачный.
Почему именно в планетарии? Сферический потолок много где есть. Не понимаю логику образа. Лишний какой-то образ
Цитата:
Человек зевнул и нажал на несколько кнопок в подлокотнике кресла, напоминающего зубоврачебное.
Отглагольное тут коряво звучит
Цитата:
Кажется, её звали Мила, на прошлой неделе приняли .
Приняли куда?
Цитата:
Журналист Пётр зашел и остановился на пороге.
Ненужное слово. Только что было, что журналист.
Цитата:
Пётр разлепил страницы в новенькой записной книжке и что-то черкнул на развороте, не глядя.
Запятая не нужна. Одиночное деепричастие не отделяется
Цитата:
К тому же, с вашего позволения, я был рад, что можно перестать заниматься онанизмом на постоянной основе — точка Кирш не только выделил нужное для успешного оплодотворения вещество, но и разработал метод инвазивного извлечения.
Цитата:
— Вы не программист? — спросил старик. абзацПётр помотал головой . абзац— А вот я был программистом в прошлом веке. Тогда мы еще строили огромные хранилища, собирали петабайты никому не нужных данных про количество просмотров задницы Дженнифер Лопез и прочую ерунду…. О чем это я?
Отделите не связанные между собой действия разных персонажей
Цитата:
задницы Дженнифер Лопез и прочую ерунду…. О чем это я?
Лишняя точка
Цитата:
Главное, что вы не будете решать, кто достоин сохранить свой род, а кто тире нет.
Цитата:
Так что пусть это все закончится, — продолжил лже-журналист визливо.
визГливо
«визгливо продолжил лже-журналист «
инверсия тут не очень смотрится
Цитата:
— Но нет, вы обычный самовлюбленный старик. Вы не бог. Так что пусть это все закончится, — продолжил лже-журналист визливо . — Наконец-то. Очередь, избранные…
Его глаза блестели, а пальцы левой руки лихорадочно выстукивали дробь по металлическому каркасу кресла-кровати.
— Вы не в себе, — брюзгливо сказал старик. — Успокойтесь.
Имхо – плохо звучит рядом

Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.10.2015, 16:09
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Отзыв
Итак, перед нами рассказ…
Огромное спасибо за такой развернутый отзыв!!! Мне очень радостно, что в целом впечатление положительное, и что вы увидели мотивации персонажей именно так, как я задумывала.
По поводу идеи в финале - это да, признаю, моя вина - я не люблю идеи, не люблю выводы, которые с разной степенью прозрачности формулируются в конце и подводят эдакую черту.
Основная идея которую я хотела донести до читателя - иногда жизнь - это подвиг. Не случайно и Пётр - диабетик, хоть идея передается не через него, но на ассоциативном уровне я хотела вызвать у читателя эту мысль. Что в генетическую лотерею можно выиграть, а можно проиграть. При этом жить, и сохранять вкус к жизни - к играм, к красивым женщинам/мужчинам - это, на мой взгляд - один из замечательных подвигов. Но уж если не чувствуется, не читается - по мне, так это лучше, чем мораль красной канвой. :-)
Про придирки - отдельное спасибо!!! Доберусь - большую часть поправлю, сейчас работа не даёт вдуматься. "брюзгливо - визгливо" - вы безусловно правы.

Скрытый текст - так, мысли вслух:
эх, нравится мне эта блузка на талии, а вы не первый, у кого это вызывает вопросы. Как женщина, я знаю, что блузка, если не боди, часто выбивается из юбки и забавно топорщится)) В этой детали может быть что-то живое и привлекательное. Но, видимо, не работает, плохо образ перенесен.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.10.2015, 18:29
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Ordi
Цитата:
По поводу идеи в финале - это да, признаю, моя вина - я не люблю идеи, не люблю выводы, которые с разной степенью прозрачности формулируются в конце и подводят эдакую черту.
мне кажется вы путаете мораль и вывод.

В центре любого рассказа - литературная идея. Финал - это вывод, который автор выводит из своей идеи. Вывод может быть идеологический, эмоциональный, сюжетный и так далее. Главное - это то, к чему всё идёт.

Вывод - не обязательно мораль.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 01.10.2015, 19:09
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
очень интересная коллизия. точно, наверняка, умирающий прикалывается над, типа, убийцей. зная, что убивать его не за что. что всё срастётся. такое испытание воли. не ломай мои игрушки, не туши мой костёр такое. я понимаю такого героя. очень интересно выпендриваться перед лицом револьвера, когда за левым плечом - смерть. сам бы написал. хорошо. да. орди. мы всё ещё по количеству просмотров ноздря в ноздрю. это нас роднит.(правда, победить не поможет).
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 01.10.2015 в 22:20.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.10.2015, 21:57
Аватар для Кирилл Русов
Посетитель
 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 31
Репутация: 0 [+/-]
"— Но нет, вы обычный самовлюбленный старик. Вы не бог. Так что пусть это все закончится, — продолжил лже-журналист визливо."
Похоже, в прямой речи нужно точки заменить восклицательными знаками, а то не получается "визгливо". И в предыдущем монологе то же самое.
"— Нет, — возмущенно ответил Пётр."
И здесь лучше вместо запятой — восклицательный знак.
"...в зал влетела команда из шести медиков в голубых масках и латексных перчатках."
Я не придираюсь, но на медиках действительно не было больше ничего, кроме масок и перчаток?) Кстати, в повести "Понедельник начинается в субботу" Стругацких тема "полуголых героев" очень даже раскрыта;)

Понравилась научная составляющая текста - было интересно это читать. Также понравился ГГ - брюзгливый старик. Вот он действительно - герой (а может, анти?:) ) В отличие от Пётра, который кажется каким-то менее прописанным. Его образ - лишь в общих чертах. Не особо интересный персонаж. Если бы его как-нибудь оживить... но это зависит лишь от желания самого автора.
Из смыслов, заложенных в рассказ, сложно выделить какой-то главный. Пресыщенность старика и его желание умереть? Герой поневоле? Бессердечность бюрократической машины, решающей, кому рожать, а кому нет?..
Язык повествования хорош, читалось легко. Также почти не заметил ошибок.
В целом: хорошее произведение. Не жалею о потраченном на прочтение времени.
Автору спасибо за рассказ.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.10.2015, 14:32
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Ordi

мне кажется вы путаете мораль и вывод.

В центре любого рассказа - литературная идея. Финал - это вывод, который автор выводит из своей идеи. Вывод может быть идеологический, эмоциональный, сюжетный и так далее. Главное - это то, к чему всё идёт.

Вывод - не обязательно мораль.
Мне казалось, что вывод, который не мораль - у меня есть. Разработана вакцина, старику позволят спокойно умереть...
Скрытый текст - по замечаниям:
ЗЫ: в прошлый раз не ответила по замечаниям. Метафора, "как в планетарии" для меня таки имеет смысл. Настоящий человек и искусственное небо - образ, который был мне нужен с самого начала для создания атмосферы. Для идеи - искусственное поддержание жизни, когда давно пора на небо. Как-то так, если прямо и пафосно выражать словами.
Многое поправила, над чем-то еще думаю. Большое спасибо, что обратили внимание!


Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
онаверняка, умирающий прикалывается над, типа, убийцей. зная, что убивать его не за что. что всё срастётся.
дадада!!! Вот вы все верно прочитали! Старик почти полностью уверен в медицинском оборудовании, к тому же надеется на охрану и не особенно боится смерти. Знает, что должен жить, но вообще ему оно уже давно не надо. Мне хотелось передать именно это настроение. :) Я так рада, что вы это увидели!!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Русов Посмотреть сообщение
Понравилась научная составляющая текста - было интересно это читать. Также понравился ГГ - брюзгливый старик. Вот он действительно - герой (а может, анти?:) ) В отличие от Пётра, который кажется каким-то менее прописанным. Его образ - лишь в общих чертах. Не особо интересный персонаж. Если бы его как-нибудь оживить... но это зависит лишь от желания самого автора.
Из смыслов, заложенных в рассказ, сложно выделить какой-то главный. Пресыщенность старика и его желание умереть? Герой поневоле? Бессердечность бюрократической машины, решающей, кому рожать, а кому нет?..
Огромное спасибо за отзыв! Пожалуй, главный смысл для меня был - герой поневоле, что я в названии и отразила. Поэтому рассказ и подан в числе первых - эта идея у меня давно зрела, с тех пор, как я на TED посмотрела речь про поиск unexpected genetic heroes.
По поводу восклицательных знаков - вы безусловно правы, просто не люблю я их))

Эх, на меня свалился дикий, просто чудовищный аврал, и поэтому я хочу принести огромные извинения всем, кто ко мне зашел - я безумно признательна за ваши отзывы, непременно постараюсь перечитать и доработать текст. А вот ответные визиты буду наносить ооочень медленно :(

__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!

Последний раз редактировалось Ordi; 02.10.2015 в 14:55.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.10.2015, 15:21
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Я так рада, что вы это увидели!!
мы, гении, друг друга легко понимаем.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.10.2015, 16:14
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
ищинебо
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.10.2015, 17:31
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Рассказ понравился. Прочитала с удовольствием. я - плохой критик, мне трудно выплыть из-под эмоций.
Есть над чем подумать после прочтения. Спасибо за удовольствие!
Занятная идея, интересная атмосферность. Противоречивый герой. понравилось. да.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.10.2015, 20:47
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Голос зазвенел, а потом дал петуха.
Прикольно.
Интересный рассказ, мне понравился. Финал, правда, несовсем понял. Пётр вколол инсулин деду, но тот не умер. А почему? И в конце вроде говорится, что человечество научилось размножаться. А когда оно научилось? Спустя некоторе время после покушения или раньше?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 04.10.2015, 22:24
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
всё.обогнал. 1000
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 05.10.2015 в 05:06.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.10.2015, 14:44
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Рассказ понравился. Прочитала с удовольствием. я - плохой критик, мне трудно выплыть из-под эмоций.
Есть над чем подумать после прочтения. Спасибо за удовольствие!
Занятная идея, интересная атмосферность. Противоречивый герой. понравилось. да.
Огромное спасибо! Я очень рада, что понравилось. Всегда так приятно получать теплые отзывы!!!

Цитата:
Сообщение от Артур Репкин Посмотреть сообщение
Прикольно.
Интересный рассказ, мне понравился. Финал, правда, несовсем понял. Пётр вколол инсулин деду, но тот не умер. А почему? И в конце вроде говорится, что человечество научилось размножаться. А когда оно научилось? Спустя некоторе время после покушения или раньше?
Спасибо!! Имелось в виду, что старик подключен к мощной медицинской системе, которая следит за состоянием, фильтрует кровь - так что гормон удалось своевременно из системы вывести - жгутами пережали кровоток, запустилась система фильтрации.
Когда человечество научилось - этого в тексте явно нет. Оставляю на откуп читателю. Авторская версия - что исследования уже были на пути к развязке, но еще не были готовы "результаты тестирования" - не родились первые дети. И поэтому старик уже чувствовал, что свобода близко, но еще не был уверен. Жаль, что не понятно.. Я подумаю. Спасибо за отзыв!

Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
всё.обогнал. 1000
Эх, рработа заела)) Совсем я не активна, вот про меня и забыли все))
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.10.2015, 20:02
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Пожалуйчта, Ordi. Возможно, я слишком увлёкся историей и пропустил часть ключевых моментов. Со мной такое бывает.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: Главный Герой - Имя осени Креатив Архивы конкурсов 44 05.06.2017 20:04
Креатив 17: ordi - Прокол номер шесть Креатив Архивы конкурсов 73 09.05.2015 17:33
Креатив 17: ordi - Рекомендация №55 Креатив Архивы конкурсов 39 06.03.2015 23:32
Креатив 14: Главный Герой - Персики Креатив Архивы конкурсов 63 25.02.2013 01:13


Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.