Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.12.2012, 16:01
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
г-н Мандарин, благодарствую за отзыв!

Цитата:
После того, как вы нагло напомнили мне про звон в ушах, потом намекнули на то, что мне кто-то там завещал зеркало, вы еще умудрились поставить под сомнение мою образованность! Вот этот кусок:
Ну, простите, но не виноватая я - это все Дезире, это она в чем-то там усомнилась, злая, взбалмошная особа. А автор знает, что имеет дело с высокообразованными людьми или...эээ... интеллигентными цитрусовыми, как в вашем случае:)
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.12.2012, 11:35
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Эйран, спасибо, что поделились впечатлением от прочитанного. Интересные мысли.


Цитата:
В какой-то момент мне начало откровенно казаться, что под одной из героинь автор явно воплощала какую-то часть себя. Сложно сказать конкретно, что именно вызвало такое ощущение, но оно было.
На самом деле, во всех без исключения героях автор оставляет часть себя, иначе писать бессмысленно. Мы же не на карнавале, примеряя то одну маску, то другую. Мы вроде как сочинители, а значит, проживаем жизни наших героев. Так, по крайней мере, мне всегда представлялось. Поэтому ваши слова мне льстят – раз у вас сложилось такое впечатление, стало быть, у меня кое-что получилось.
По поводу приторного сказочного хеппи-энда… Какая же там сказка? Ну, поменяла Антонина работу, ну, выиграла в каком-то там конкурсе, изменила окружение, вышла замуж (кстати, мы с вами не знаем, удачно или нет). Нормальный жизненный сценарий. Я и не такие реальные истории могу вам рассказать. А вообще я верю, что, когда человек на своем месте и делает то, что должен, у него все получается. Такова моя жизненная философия.
Хотя, если быть честной до конца, данную концовку (простите невольный каламбур) лично я считаю открытой. Это ведь не история Антонины, это - история Дезире. И конфликт не между Дезире и Мрией, а внутри Дезире. Впервые у нее что-то получилось, не иллюзорное, а настоящее. А что там с ней будет дальше – только ей и решать.
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.12.2012, 14:10
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Повторюсь, открытой я оставила историю Дезире, но ваши доводы мне ясны. Спасибо за отзыв!
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.12.2012, 23:07
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Добрый рассказ, да и написан хорошо – как нельзя лучше подходит для предновогоднего конкурса рецензий )) Я же просто поделюсь своим мнением, не пытаясь уложиться в 2012 знаков.

Кто такая Дезире? Она похожа на античную богиню, чья «специализация» - внушать людям пустые надежды. Она, как и учительница Антонина Степановна, - «старая дева», но в своём роде - она бесплодна в попытках создать что-либо путное с кем-нибудь из подопечных. Дезире опостылело бессмысленное существование, и она готова уйти в небытие, громко хлопнув дверью (пропесочив мозги очередному олуху, вроде Герострата). Но случается чудо! Наконец-то находится человек, кому голубой песочек идёт в прок. Оказывается, с помощью него можно не только сбивать людей с пути истинного, но и творить!
Дезире изменила жизнь Антонины, а через неё и свою. Она отказалась от соперничества с Мрией, поняв, что достойна своего места в мире и без победы в неравной борьбе. Пусть Мрия помогает инженерам, художникам и поэтам, а Дезире будет следовать своему настоящему призванию – создавать песочные картины.
В итоге две женщины – одна из Прозрачного мира, другая из нашего – нашли свое счастье. Что ж… Красивый рассказ, красивая идея. Красота спасет мир?

Как, на мой взгляд, можно было бы улучшить рассказ?

1) Давайте разберёмся в истории взаимодействия двух миров – Прозрачного и нашего. Жители Прозрачного мира по нашим меркам бессмертны, да и занимаются тем же, чем, по мнению древних греков, занимались божественные обитатели Олимпа - вмешиваются в жизнь смертных, играя их судьбами, да интригуют между собой (Дезире - Мрия). Первых подопечных (героев мифов!) Дезире получила в античную эпоху. Было бы логично, Прозрачного миру напоминать мифический мир Олимпийцев.
А на деле? Империя с некими департаментами Фабрики Грёз (Голливуд что ли?), где «делают карьеру» (современный оборот, совсем не «имперский»), занимаются «оптимизацией» мышления… Имена обитателей, имеющие различное языковое происхождение: Desire, Мрiя… Мешанина какая-то из времён и стилей! Древний мир, где нет смены поколений, должен закоснеть в своей античности, а тут нате: оптимизация.
Моё мнение: стоит привести Прозрачный мир к «единому знаменателю».

2) В рассказе здорово показано, как Дезире пробивается в душу к своей подопечной. Но вот чего я не понял: почему Антонина стала старой девой? Конечно, тут мог сыграть случай, но должны быть и предпосылки в судьбе, характере… А я не увидел деталей из жизни Антонины, которые убедили бы меня: да, она могла остаться одинокой.
Что мы знаем об Антонине? Мать в юном возрасте отправила её к дяде – «заботиться» о нём, а младшая сестра Антонины осталась в семье. Это могло бы вызвать комплекс вины, или обозлить Антонину. Но вот напрямую повлиять на отношения с мужчинами… Тут уж скорее наоборот – оставшись без надлежащего присмотра, чувствуя обиду и желая отомстить, девушка могла бы стать «оторвой».
Конфликт бабушки и матери, необычное мировоззрение бабушки… Тут тоже не вижу прямых угроз будущим отношениям Тони с противоположным полом.
Когда могут возникнуть такие проблемы? Например: деспотичный отец и несчастная, безответная мать. Или: отец бросил семью, когда девочка была маленькой, и мать, оставаясь одинокой, внушает ей ненависть к мужчинам…
Если бы первое сильное чувство Антонины столкнулось с грязью, предательством… Ситуации могут быть разные, но этот момент из биографии героини, как мне кажется, не продуман – есть куда двигаться, чтобы сделать её достовернее, живее.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.12.2012, 23:13
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Кстати, друзья!
Кто желает получить от меня отзыв - пишите в личку. Читать все рассказы на этот раз обязанности нет, поэтому принимаю заказы ))
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.12.2012, 08:37
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Картинку "каланхоэ, щедро усыпанных белыми пуговками семян" в студию, пожалуйста.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.12.2012, 17:44
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Dimtrys, спасибо огромное. Очень конструктивная рецензия. И все скрытые смыслы вы очень правильно уловили, ужасно приятно.
Цитата:
Но вот чего я не понял: почему Антонина стала старой девой?
Об этом, наверное, можно отдельный рассказ писать, потому что этот и так получился слишком затянутым, как справедливо заметили многие читатели.
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.12.2012, 18:03
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Картинку "каланхоэ, щедро усыпанных белыми пуговками семян" в студию, пожалуйста.
Иллария! Ужасно рада вам. Приходите меня покритиковать, а? Я вам каланхоэ взамен - чесслово, семена у него белеют и потом везде валяются, клянусь. У меня был такой, я его выбросила, надоел:)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bryophyllum_02.jpg
Просмотров: 328
Размер:	16.9 Кб
ID:	12529  
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.12.2012, 18:35
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tetyana Strelchenko Посмотреть сообщение
Иллария! Ужасно рада вам. Приходите меня покритиковать, а? Я вам каланхоэ взамен - чесслово, семена у него белеют и потом везде валяются, клянусь. У меня был такой, я его выбросила, надоел:)
Татьяна, дык это не семена... это - выводковые почки.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.12.2012, 19:45
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Татьяна, дык это не семена... это - выводковые почки.
))))))))))))))) серьезно?)))) ну, раз почки, значит, почки! Этих каланхоэ не разберешь.
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 28.12.2012, 19:47
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tetyana Strelchenko Посмотреть сообщение
Иллария! Ужасно рада вам. Приходите меня покритиковать, а? Я вам каланхоэ взамен - чесслово, семена у него белеют и потом везде валяются, клянусь. У меня был такой, я его выбросила, надоел:)
На картинке - каланхоэ Дегремона, это не семена, это дочерние растеньица (ага, можно звать выводковыми почками, при желании).

А с покритиковать, так рассказ вроде в блиц отзывов попал волей великого рэндома? Если в 2012 знаков не впишусь, сдачу сюда принесу:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.12.2012, 19:54
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Надо же, а я всегда считала себя невезучей в лотереях! Вот это да. В любом случае, 14й Креатив я считаю для себя счастливым, хотя бы потому, что наконец-то разобралась с семенами каланхоэ.
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.12.2012, 20:30
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Вот я тоже присоединюсь к леди Илларии: есть шансы не вписаться в знаки - и вообще не успеть написать мини. Сессия - она такое дело... это студенты считают, что время сие для них тяжёлое. Так что ждите с визитом; если не против, конечно.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 31.12.2012, 09:11
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Автор, мы по вашему рассказу блиц отзывов устроили. Если интересно, загляните. Ссылка у меня в подписи )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 31.12.2012, 13:29
Аватар для Mr. Штамп
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 9
Репутация: 3 [+/-]
Подобрать клип к вашему творению труда не составило))
Watch on YouTube

Прочитал с интересом. Идею уловил. Но как-то Первый (Икар) показалось несколько надуманным. Вы же берёте за основу миф, не историю, а потом переходите в рассказе на современность, в которой есть мифология, но не античная, а ваша собственная.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.01.2013, 17:04
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Сюжет: даже сушеная школьная вобла - это не реализовавшая себя золотая рыбка. Нужно лишь правильно посыпать ее песочком (не тем, что из нее сыплется), и она тут же расцветет, запахнет и победит в любом конкурсе на свой выбор...

В целом довольно неплохо. Однако к тексту есть несколько существенных претензий.

Во-первых, темы конкурса я не усмотрел.

Во-вторых, масса претензий к стилю изложения.

Язык перегружен разнообразными частицами, местоимениями, прилагательными и т.д., в том числе частицей "это" и глаголом "быть". Сверх того часто проскакивает бедность стиля, вызванная непристанным повторением одних и тех же оборотов.

Разберем типичный пример: "Моя Трехсотая жила в пыльной однокомнатной квартире, доставшейся ей от бездетного двоюродного дяди. Чего только не было в той квартире!"

Зачем здесь "моя"? Речь может идти о какой-то чужой "Трехсотой"? Зачем здесь "ей" - исходя из контекста, квартира могла достаться кому-то другому? В двух предложениях подряд употреблено слово "квартира" - чем обусловна эта бедность стиля? Если во второй фразе заменить "в той квартире" на "там" смысл не изменится ни на йоту. Наконец, в первом предложении из тринадцати слов, включая два предлога, употреблено аж четыре прилагательных и притяжательное местоимение "моя", итого пять определений. Более того, какую смысловую нагрузку несут "пыльный", "бездетный" и "двоюродный"? Имеет ли значение для дальнейшего повествования хоть одно из них? Предположим, квартира блистала чистотой, а дядя имел детей и был родным или даже вовсе не дядей, а дедом - и что?

После чистки эти фразы должны превратиться во что-то типа "Трехсотая жила в однокомнатной квартире, доставшейся от дяди. Чего только там не было!" Такая конструкция в полтора раза короче при полном сохранении смысла. Оставшееся - вода, которую из текста следует тщательно сливать. Не полностью, разумеется, совсем без нее художественный текст существовать не может, но процентов на 70-80 - точно.

Другой пример: "Все эти допотопные транзисторы и виниловые пластинки, черно-белые фотографии и скучные романы – все это не она, это – ее двоюродный дядя". Во-первых, ТРИЖДЫ в одной фразе частица "это". Во-вторых, обороты "все эти", "все это" не несут вообще никакой смысловой нагрузки. "Допотопные транзисторы и виниловые пластинки, черно-белые фотографии и скучные романы – вовсе не она, а двоюродный дядя" - и опять имеем полностью тот же смысл, но без мусорных "все" и "это".

Далее, насчет авторской тяги к аллегориям и прочим гиперболам. Берем фразу "У вас когда-нибудь звенело в ушах? Помните, как было неприятно, словно в голове шумит и пенится северное море? Вы, конечно же, думали, что это атеросклероз сосудов или отит, и, конечно же, ошибались."

В ушх у меня звенело, и не раз. Однако никогда у меня не возникало ассоциациий с северным морем (которое я, как и большинство людей, в жизни не видел), атеросклерозом (я, слава богу, еще не старик) и отитом (без Гугла я, пожалуй, и не вспомню, о чем речь). И потом, северное море шумит и пенится как-то иначе, чем южное? Мораль: если уж автор начинает апеллировать к читательским ассоциациям, не следует изображать загадочного восточного сказителя и сыпать экзотикой налево и направо. Удержитесь от красивостей и подберите что-нибудь попроще.

Кстати, с учетом того, что это первые же фразы текста, общее впечатление сразу формируется отчетливо нехорошим. Не всякий захочет его перекрывать, читая рассказ дальше.

В-третьих, перегруженность лишними деталями каждой фразы неизбежно выливается в перегруженность деталями сюжета. Мрия Квитковская - зачем ей (как и Дезире) фамилия? Таинственный мальчик, отобранный у Дезире - зачем он вообще приплетен к сюжету? Автор потратила столько сил на его описание, нагнала многозначительности и прочего саспенса - и тут же полностью выбросила из сюжета. Древнегреческие мифы - в стопятисотый раз интепретация с современно-рациональной точки зрения, ничего не дающая сюжету, но вызывающая вопрос - а что, со времен античности Дезире ничем не занималась? Ну, и так далее.

Плюс к тому в течение всего текста автор ходила возле основного сюжета широкими спиралями и кругами, медленно и неторопливо развивая интригу - а под конец вдруг не выдержала и с торжествующим визгом ломанулась к желанной цели - успеху героини - через кусты и терновник. Ура-ура, я умная, я догадливая, моя подопечная уже стала гением - создается впечатление, что героиня на радостях просто напилась и утратила свою изысканную утонченность.

В общем, повторюсь, текст весьма неплох, но автору следует серьезно поработать над языком и манерой изложения.

Дополнительно:

"Была суббота, конец апреля, пьяное, медвяное утро." - во-первых, "была" - тоже бедность стиля. В данном контексте можно подобрать кучу синоимов - "стояла", "наступила", "пришла" и так далее. Во-вторых, конец апреля на большей части территории России - весьма неприветливая, холодная, с сырыми ветрами, пасмурная пора. В большинстве регионов снег еще не сошел. "Медвяный" ассоциируется с цветами - в апреле на улице они цветут разве что в самых южных приморских регионах. Встает вопрос: где происходит действие?

Сводная оценка: 5 баллов из 6.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.01.2013, 11:42
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Lotto, благодарю за отзыв. Комментарии к перегруженности стиля приняты.
Цитата:
Сообщение от Lotto Посмотреть сообщение
Во-вторых, конец апреля на большей части территории России - весьма неприветливая, холодная, с сырыми ветрами, пасмурная пора. В большинстве регионов снег еще не сошел. "Медвяный" ассоциируется с цветами - в апреле на улице они цветут разве что в самых южных приморских регионах. Встает вопрос: где происходит действие?
Да ведь в тексте есть подсказки: Байковое кладбище, фамилия ГГ – Купченко…
А знаете, у нас в Киеве апрели изумительные, самые что ни на есть медвяные. Приезжайте!
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.01.2013, 16:54
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Татьяна,

Я не знаю, где находится Байковское кладбище, сорри. :) Никогда не был в Киеве, самые южные точки б. СССР, которую я посещал - Моршин и Железноводск. Спасибо за приглашение, может, когда и приеду.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.01.2013, 00:13
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Кое-где обнаружены скопления местоимениЯ,
"но в целом вполне-вполне" (c)
Конечно в ТОП. Как художник художнику.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.01.2013, 11:07
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Здравствуйте!

Прочитал рассказ. Затем критику. Ну что сказать? Я и раньше ничего хорошего о злых критиках не думал. Они обо мне, впрочем, тоже.
Сам бы не изменил в рассказе ни буквы.
У меня это топ, причем первое место. Уже второе первое место на конкурсе. Что характерно, оба рассказа написаны дамами. И в обоих нет конфликта.

Спасибо за рассказ!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: Татьяна Стрельченко - Sic itur ad astra Креатив Архивы конкурсов 29 22.06.2012 21:01


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.