Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Сериалы

Сериалы Телесериалы, игровые и анимационные.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.10.2010, 12:28
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Пики [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов / Game of Thrones (2011-2019)

Игра Престолов / Game of Thrones



год: 2010 - (5 сезонов)
страна: США
слоган: «Winter is coming.»
режиссер: Томас МакКарти
сценарий: Дэвид Бениофф, Джордж Р.Р. Мартин, Д.Б. Уайсс
продюсер: Джо Берн, Дэвид Бениофф, Гаймон Кеседи
художник: Джемма Джексон, Мишель Клэптон, Пол Инглис
монтаж: Татьяна С. Ригел
жанр: фэнтези, драма
время: 50 мин.

В главных ролях

Гарри Ллойд | Марк Эдди | Элфи Оуэн-Аллен | Шон Бин | Киаран Бермингэм | Николай Костер-Вальдау | Питер Динклэйдж | Рой Дотрис | Мишель Фэйрли | Джек Глисон

О чем

«Игра престолов» новый сериал HBO, основанный на бестселлерах Джорджа Р.Р. Мартина. В мире, где лето и зимы длятся десятилетиями, на кону корона Вестероса. Предательство, похоть, интриги и сверхъестественные силы сотрясают все четыре стороны Королевства — от плетущего интриги юга, диких восточных земель, до замерзшего севера и древней Стены, что защищает королевство от тьмы за нею. Короли и королевы, рыцари и мятежники, лжецы и благородные люди борются за власть в кровавом сражении за Железный Трон.

Ссылки:
Тизеры и видео о съемках
КиноПоиск

-------------------------

Давненько собирался создать эту тему и откровенно удивлен, что никто этого не сделал.
Признаться честно я не читал данный эпик товарища Мартина, но собираюсь в ближайшие недели.
А фильм жду по двум причинам:
Во-первых фильмов в жанре фэнтези выходит весьма мало, а из тех что есть выстреливают только единицы. Кроме "Властелина колец" ничего в голову особо и не приходит.
Во-вторых (и эта причина наверное главнее) это Шон Бин в фэнтезийном фильме! Во "Властелине колец" это был самый на мой взгляд выдающийся герой, образ которого стал только благороднее после просмотра режиссерской версии. В общем смотреть буду только ради него.))

Ну и хочется конечно узнать чего ждут от фильма другие, в частности те, кто знаком с книгами Мартина.


Премьера 5 сезона сериала на канале HBO 12-го апреля.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Vasex; 20.04.2019 в 22:48.
Ответить с цитированием
  #1781  
Старый 18.07.2017, 00:31
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Они приютили его и Арью, накормили, дали ночлег. А утром Пёс убил старика (или ранил, блин, забыла) и ограбил. Арье объяснил, мол, дед старый, больной, им все равно бы не выжить.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #1782  
Старый 18.07.2017, 05:59
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
ага, всё настолько плохо, что до этого уровня современной русской литературе ещё лет пятьдесят-сто ползти
Я не понял, причем тут литература вообще, и русская в частности. Книги я читал до похода Старков на столицу и пленения Джейме - дальше как-то совсем не пошло. Но о недостатках прочитанного и сравнении его с русской, украинской или белорусской современной литературой - это в раздел литературы.
Меня же больше, как человека не осилившего первоисточник, интересует прав ли автор статьи, когда говорит, что "Игра престолов" - он имеет в виду явно сериал - основана прежде всего на эпатаже, в смысле, что там постоянно кто-то кого-то пытает, убивает или сношает?
Или автор утрирует и скрывает от меня основную идею сериала?
__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 18.07.2017 в 06:02.
Ответить с цитированием
  #1783  
Старый 18.07.2017, 09:23
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
lolnoob, так могло показаться в растянутых средних сезонах. Но сейчас сюжет движется к финалу, вырисовывается классический фэнтезийный про войну добра со злом. Сейчас преимущества у добра - как в людских конфликтах, так и люди vs ходоки.
Ответить с цитированием
  #1784  
Старый 18.07.2017, 10:17
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Прочитал статью. В общем-то согласен почти полностью. Только автор забывает, что реальная история не менее страшна и отвратительна. Так понимаю, Мартин просто нанес на быт и дух европейского Средневековья фэнтезийный грим. А почему это так привлекает, да по разным причинам. Например, чтобы безопасно пощекотать себе нервы, порадоваться, что это не с тобой. Раньше, когда устраивались публичные казни в европейских городах, люди тоже относились к ним как к зрелищу.
Я, правда, не знаток Игр от слова совсем. Не читал ни слова. До последнего воскресенья время общего просмотра равнялось примерно часу. За последнее воскресенье увеличилось до четырех часов. Но вряд ли еще сильно увеличится. Если б имел в рспоряжении вечность, то тогда, пожалуй, посмотрел бы все сезоны. А так - неоправданная трата времени, для меня лично, ессно. За те три часа, что я увлеченно пялился в телевизор, ничего нового я не узнал, особых эмоций не испытал. Квинтэссенция Средневековья более натуралистично представлена в "Трудно быть богом" Германа, на мой взгляд. И идейный посыл более внятный и вообще там есть. А в Игре - не уверен. Похоже, резня ради развлечения зрителей. Хотя, по вышеуказанным причинам могу ошибаться.
Ответить с цитированием
  #1785  
Старый 18.07.2017, 12:29
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Так понимаю, Мартин просто нанес на быт и дух европейского Средневековья фэнтезийный грим.
Скорее набросал на фэнтези немного дерьмеца. Он не первый, впрочем.
С бытом и духом средневековья там очень плохо.
Ответить с цитированием
  #1786  
Старый 18.07.2017, 13:31
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Скорее набросал на фэнтези немного дерьмеца. Он не первый, впрочем.
С бытом и духом средневековья там очень плохо.
Гораздо лучше, чем у Германа. Вот уж кто «набросал дерьмеца», не заботясь о достоверности.
Мартин же взял за основу реальную историю Войны Роз и вывернул её по-своему. Отступлений от реализма хватает, но гораздо меньше, чем в среднем по жанру. Даже если брать, скажем, идейно близкого Аберкромби, у того с этим гораздо хуже.

Цитата:
прав ли автор статьи, когда говорит, что "Игра престолов" - он имеет в виду явно сериал - основана прежде всего на эпатаже
Нет. Это всё равно что видеть в «Американских богах» только гей-джинна.
Мне, например, сериал интересен интригами и многосторонним конфликтом. Эпатаж скорее раздражает, но его не так много, чтобы по-настоящему отпугнуть. В книгах его, пожалуй, было даже побольше.
Ответить с цитированием
  #1787  
Старый 18.07.2017, 13:36
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Гораздо лучше, чем у Германа. Вот уж кто «набросал дерьмеца», не заботясь о достоверности.
Мартин же взял за основу реальную историю Войны Роз и вывернул её по-своему.
Он очень тщательно вывернул. Наизнанку наверное))))
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #1788  
Старый 18.07.2017, 13:41
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Гораздо лучше, чем у Германа. Вот уж кто «набросал дерьмеца», не заботясь о достоверности.
Мартин же взял за основу реальную историю Войны Роз и вывернул её по-своему. Отступлений от реальности хватает, но гораздо меньше, чем в среднем по жанру.
Герман, к слову, снимал вообще иную планету=) К земному средневековью она не обязательно должна иметь отношение.
Мартин какую нибудь книжку по средневековью вообще едва ли в руках держал, если только уебник школьный, поэтому и пишет фэнтези, а не, как уверяют его фанаты "исторический роман в фентези антураже", слишком много у него фэнтези деталей, слишком много ляпов, слшком многое на фэнтези основано - жизнь героев, их общество, замки, рыцари, недорелигия которая толи есть,то ли нет. Это всё фэнтези, а не только стена, драконы, и зомби.
Цитата:
Даже если брать, скажем, идейно близкого Аберкромби, у того с этим гораздо хуже.
Аберкроби, из того что я читал, просто рубит в типичное приключалово с завалом голливудских штампов и образов. Но чем его герой-варвар, списанный с типичного ветерана Ирака или Афганистана хуже фэнтезийного рыцаря Старка, списанного с типичного фентези-рыцаря? Оба смотрятся дико в "средневеквье".

Последний раз редактировалось Shkloboo; 18.07.2017 в 13:45.
Ответить с цитированием
  #1789  
Старый 18.07.2017, 13:50
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Герман, к слову, снимал вообще иную планету=) К земному средневековью она не обязательно должна иметь отношение.
Э-э-э, а типа Мартин писал не про другую планету?
В том и суть «Игры престолов», что это эксперимент по построению вымышленной истории. Опирающейся на реальные примеры, но полностью вымышленной и потому непредсказуемой. Исторический роман, финал которого нельзя подсмотреть в учебнике.
К слову, исторические романы тоже не всегда в точности описывают свою эпоху. Тот же Сенкевич куда больше идеализировал средневековье, чем Мартин. Что не мешает ему быть классиком жанра.

Герман же снимал по первоисточнику, к которому он добавил своё мизантропское «видение». Все франты, дуэлянты, роковые красавицы Стругацких превратились у него в бомжей. Даже Румата, которого в книге описывали как редкостного чистоплюя. Вот это я называю — взял фантастику, набросал сверху говна.

Цитата:
Но чем его герой-варвар, списанный с типичного ветерана Ирака или Афганистана хуже фэнтезийного рыцаря Старка, списанного с типичного фентези-рыцаря? Оба смотрятся дико в "средневеквье".
Вероятно, Михаил Скопин-Шуйский тоже списан с типичного фэнтези-рыцаря и никогда не существовал? Он вылитый исторический аналог Эддарда и Робба Старков.
Ответить с цитированием
  #1790  
Старый 18.07.2017, 13:54
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
В том и суть «Игры престолов», что это эксперимент по построению вымышленной истории. Опирающейся на реальные примеры, но полностью вымышленной и потому непредсказуемой. Исторический роман, финал которого нельзя подсмотреть в учебнике.
Разреши узнать где конкретно и каким местом Мартин опирается на те самые реальные примеры?
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #1791  
Старый 18.07.2017, 14:01
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Разреши узнать где конкретно и каким местом Мартин опирается на те самые реальные примеры?
Если кратко — везде. Разбору исторических прототипов «Игры престолов» посвящён целый сайт. Вот шесть ярких примеров. Вот ещё семь.
Каждый из прототипов не скопирован, а интерпретирован по-своему. Но каждый раз, когда вы говорите «такого в реальной истории быть не могло», где-то в мире хохочет один Мартин.
Ответить с цитированием
  #1792  
Старый 18.07.2017, 14:04
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Враки все! В средневековье никого не казнили, королей не травили, части тел в наказание не отрезали, никого не насиловали и замуж насильно не выдавали, и тем более не было никаких войн, рабства, распутства и грубиянства! И тем более ничего из этого нет в современном мире!
Ответить с цитированием
  #1793  
Старый 18.07.2017, 14:06
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
В том и суть «Игры престолов», что это эксперимент по построению вымышленной истории. Опирающейся на реальные примеры, но полностью вымышленной и потому непредсказуемой. Исторический роман, финал которого нельзя подсмотреть в учебнике.
Да нет же. Ну кто вообще такое придумал? У Мартина нет связи, все заправляется фентези штампами, ну что там опирается на реальный пример? Безрелигиозно-релегиозное общество средних веков? Тысячелетнее преимущественно мирное правление тиранической династии драконоводов, при котором мы почему-то имеем развитые феодальные армии? На кой драконоводам позволять феодальные армии - чтобы феодалам было с чем против них восставать, что ли? Зачем феодалы держат армии, если все вопросы решали драконоводы?
Цитата:
Вот шесть ярких примеров.
Но там по большей части всё притянуто за уши. Я так могу опупею про Кейна какого-нибудь обозвать так же, отыскав такие "примеры". Благо греческий огонь и там есть, а так же Пирр со своей победой и армия как у Ксеркса, с подлым предателем, ведущим врага тайными тропами.

Семь фактов - это вообще огонь!
Цитата:
Похожие события случались нередко в мировой истории. В частности, можно вспомнить рассказ из «Кодзики», древнего японского текста о жизни легендарного Дзимму, считающегося первым императором Японии.
Т.е. историчность сказки Мартина заключается в схожести с сюжетом японской сказки? Это даже не смешно. Я уж не говорю, что "уничтожение одним махом всех своих противников во время пира" это чертов Гомер со своей Одиссеей и вообще известный сюжет.

Это не то что нужно. Так ведь можно и конфликт с Арагорном - истинным царем Гондора объявить "примером", и вот у нас ВК тоже историчный и средневековый.

Про Скопина-Шуйского я не понял. Вот этот Шуйский?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B2%D0%B8%D1%87
И в чем же его аналогичность?

Последний раз редактировалось Shkloboo; 18.07.2017 в 14:31.
Ответить с цитированием
  #1794  
Старый 18.07.2017, 14:27
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Жуть. Те самые божий дар и яичница. Это, как если описывая мир XX века, смешать Грюнвальдскую битву со Сталинградской, сделать Гитлера евреем и заставить Перуна выйти замуж за Будду. Историчность так и прёт. Впрочем ИМХО. Сериалы снимают для развлечения домохозяек, а не для размышлений о вечном.
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #1795  
Старый 18.07.2017, 14:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Казалось бы, есть масса славных биографий от Грозного до прототипа Дракулы, их жизненных развлечений хватило бы еще на несколько сезонов.
Но этого мало критикам престолов. Основная масса которых - как раз домохозяйки, это факт)

Последний раз редактировалось Vasex; 18.07.2017 в 14:34.
Ответить с цитированием
  #1796  
Старый 18.07.2017, 14:48
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Про Скопина-Шуйского я не понял. Вот этот Шуйский?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B2%D0%B8%D1%87
И в чем же его аналогичность?
Рыцарь, который верно служил своему государю, отверг предложения захватить власть, когда была такая возможность, хотя его подбивали (Прокопий Ляпунов = Рэнли + немного Мизинец). Пренебрегая предупреждениями об опасности, отправился во дворец на пир, где и был убит. Типичный Старк. Совершил почти все ошибки, в которых обвиняют Неда и Робба, разве что на медсестре не женился.
Ответить с цитированием
  #1797  
Старый 18.07.2017, 15:05
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Рыцарь, который верно служил своему государю, отверг предложения захватить власть, когда была такая возможность, хотя его подбивали
Свергнув своего родственника Шуйского, что ли? Это не одно и то же, Ланнистеры не родственники Старкам, а изначально вписанные плохиши.
Более того, Россия в условиях иностранной интервенции и исключительно внутренние распри в Вестеросе - разные вещи. Старки именно феодалы, поэтому могут вести феодальные армии на столицу, сколько солдат призвал С-Шуйский со своего имения?
Цитата:
Пренебрегая предупреждениями об опасности, отправился во дворец на пир в свою честь, где и был убит. Типичный Старк. Совершил почти все ошибки, в которых обвиняют Неда и Робба, разве что на медсестре не женился.
Но это же просто выбор изюма из булки, а не "вылитый исторический аналог".
Его предупреждали, его убили. Кеннеди, да, тоже Старк.
Шуйский жил уже в нефеодальном обществе и вел нефеодальные армии.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 18.07.2017 в 15:10.
Ответить с цитированием
  #1798  
Старый 18.07.2017, 16:28
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
С бытом и духом средневековья там очень плохо.
ну если сравнивать с основной массой художественных исторических романов, то у Мартина с этим нормально)
хотя средневековье там канешна условное и специфическое.
__________________


Ответить с цитированием
  #1799  
Старый 18.07.2017, 17:11
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
ну если сравнивать с основной массой художественных исторических романов, то у Мартина с этим нормально
Где-то я это уже слышал.
Цитата:
Отступлений от реализма хватает, но гораздо меньше, чем в среднем по жанру. Даже если брать, скажем, идейно близкого Аберкромби, у того с этим гораздо хуже.
А, нет, там было про фэнтази.
Ну ладно, что такое "основная масса художественных исторических романов", и что же там за типичные фэйлы историчности, которых Мартин избежал?
Ответить с цитированием
  #1800  
Старый 18.07.2017, 17:48
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
С бытом и духом средневековья там очень плохо.
а чего там не так с бытом и духом средневековья?)
много ли ты вообще художественных произведений знаешь, где с этим все хорошо?)
везде или реалии сегодняшнего дня или наивный романтизм.
про дух особенно интересно, потому что в средневековье было совсем другое понятие о времени)
вот прям хочется услышать о множестве подобных романов) а то мне как-то ни один не попался в свое время)
__________________


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джордж мартин, сериал, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Joker Game / Игра Джокера Одинокий странник Аниме 4 30.06.2016 09:31
«Игра престолов» на Рен-ТВ (25.02.2012) MirfRU Новости 18 28.02.2012 15:28
Сериал: «Игра престолов» MirfRU Статьи 1 17.02.2012 14:45
«Игра престолов»: кто есть кто? (20.04.2011) MirfRU Новости 2 21.04.2011 16:24
Перекрестная игра / Cross Game (2009) Toraton Аниме 0 18.10.2009 09:11


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.