Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 01.07.2017, 04:30
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Топ 1.
Скрытый текст - Группа В:
Лучший критик (1 тур): Koshka9.

Группа B.

1. Синекура-Точка бифуркации
Комментарий:
Интересно, что этот обзор можно выразить одной точной фразой: «Тут реально ярко показаны жулики на каникулах в курортном городе!» Добавлю, что материал добротный, правильно подан, внушает доверие и привлекает профессиональной образностью.

2. Господин Дадж-Рукастым робот не помеха!
Комментарий:
Всегда интересно следить за фокусами изобретателей. Особенно, если это жулики - дед с внуком. Семейные традиции, уважение к предкам – наше всё. Проникаешься событийностью и ненавязчивым юмором. Хочется обязательно дочитать до конца, что, на мой взгляд, определяется доверием к рассказу.

3. ПОСТОРОННИМ В-В автобусе
Комментарий:
Прекрасная идея, подчеркивающая дуализм бытовых чудес. Радует стиль, не отталкивает замысел. Талант автора проявился в скромной, но великолепно выточенной миниатюре, в которой совмещены достойный сюжет, осторожное фэнтези, оправданный темп, мелодрама и мягкий почти невесомый юмор.

4. Доремир-Полосатое в горошек
Комментарий:
Остроумно, смешно, актуально и чуток непривычно. Живой практицизм, буколики в прозе, обусловленной присутствием креативщиков в ткани сюжета. Хотелось бы придраться к мелочам, но походу идея захватывает и уже втягиваешься в поиск скрытых значений, двойного смысла и улыбаешься этому оригинальному летнему тесту.

5. Красная панда-Ку цзинь гань лай
Комментарий:
Забавно, непредсказуемо, с приключениями и экзотикой. Может, немного наивно, а где ее нет, этой бесхитростности? Зато папа, мама и сын экспонируют в меру сил моральные ценности и блага взаимовыручки. Колдун, кстати, тоже неплохо вышел )))

__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 01.07.2017, 06:13
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Мой достаточно "странный" ТОП 1-го тура.
Группа А.

Скрытый текст - Можно пинать...:
1. ВерПаловна - Подарок

Хорошая история. Правда, после визита Веры Павловны сразу и к соседу, и к родственнице финал уже читается, но получилось всё равно чудесно. А крыса – вообще прелесть ))

2. Жулио Фур - Всем нужна надежда

Хороший, образный рассказ. С великолепно переданной атмосферой. И лёгкой грустью, которая не улетучивается с последней строкой. Да, надежда нужна всем – жуликам и альтруистам, демонам и праведникам. Такие истории запоминаются надолго.

3. Аника Нотита - Изо всех сил
Хорошо. Герои выпуклые – и маг, и рогатый. История цельная, с хорошей идеей, удачным ритмом и мощным финальным посылом.

4. Лето - Посланник

Стильная история. Хороший язык, отлично прописаны образы. Вот какой-то «сумасшедшинки», пожалуй, мне не хватило – как бы странно это не звучало для «булгаковского» сюжета. Мог бы получиться изумительный рассказ.

5. Артур Сергеев - Косплей

Автор повеселил. Динамичный сюжет, хорошо выписанные персонажи. Не совсем, правда, понятно – какого лешего Кузнецова ждала Гришу семь лет, если они даже не общались. Но то бджолы…

Лучший критик: Koshka9

__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.07.2017, 08:03
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
*Растроганно*
Ребята, я вас так Лю!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.07.2017, 08:16
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Чет эта ситуация напомнила известный сюжет...

Скрытый текст - в рамках черного юмора )))):
Watch on YouTube

__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.07.2017, 11:55
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Вот мой топ

Скрытый текст - 1 тур:
Лучший критик (1 тур): Кошка9.

Группа B.

1. Другой-Жизнь и необыкновенные приключения великого мудреца Ойты Бо
Комментарий:
Веселое повествование в стиле тысяча и одной ночи. Небольшая история с неожиданными непредсказуемыми поворотами. Хорошая притча о взаимоотношениях женщин и мужчин, родителей и детей.

2. Ход конём-Порядочные люди на каникулах
Комментарий:
Люблю произведения а ля «Куб» . Люди просыпается в незнакомом странном месте, непонятно кто их удерживает и зачем, им нужно выбираться. Описание инопланетной фауны понравилось, очень реалистично)

3. Чудесатость-Неправильные чудеса
Комментарий:
Рассказ похожий на описание сновидения. И вроде что то хорошее приснилось, а все равно грусно.

4. Лиса-Хорошо на свете жить, бантик розовый носить
Комментарий:
Романтическая история о кошках. Всегда готова поддержать авторов, которые хорошо пишут о животных.

5. Доремир-Полосатое в горошек
Комментарий:
Понравилась фамилия главного героя, да и вообще весело было читать и УЗНАВАТЬ.
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 01.07.2017, 14:18
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Мой топ
Скрытый текст - :
Группа A.
Лучший критик (1 тур): ДымОк
1. Лешего свадьба -Голышом - спасать мир
Комментарий:
Фантазия и поэзия бьют через край. Не очень понятно, что происходит, но ясно, ребятам, которые решили отдохнуть у моря, весело, что кайф они получают. И конец Света им всем сообща удается отодвинуть. И животинку спасти. В ообщем, все весело и позитивненько.

2. Кошка на пне-Другие крылья
Комментарий:
Яркая фантасмагория. Павший (но не падший) ангел изображен несчастным, но несломленным. Он здесь - олицетворенное Творчество. Такой себе дух творчества - противоречивость, бунтарство, эгоцентризм - все при нем. Но ведь и в привлекательности ему не откажешь.

3. Aspergillus-Уездный трип
Комментарий:
Качественный сюр. Написано хорошим слогом, много вкусных приколюшек. Навроде фарфоровой головы с лентами и колокольчиками внутри. Сюжет, правда, слишком уж прост и бесыскусен.

4. Маркиз Самосад-Огородные войны, или Кто такой Ландау?
Комментарий:
Весело, самобытно. И очень по теме. И жулики на каникулах присутствуют. И "чудеса" они простакам показывают. И очень хорошо, что коротко.

5. Jabuticaba-Самое больное
Комментарий:
Рассказ написан, наверное, лучше всех других в группе. Описания, действие, атмосфера, герои, психологизм - все на высоте. То есть к форме нет претензий. А содержание, суть рассказа, активно не понравились. Тема борьбы с условными зомбями после условного апокалипсиса и сама по себе для меня не интересна. А приправленная каннибализмом так и вовсе вызвала недоумение - что же хотел сказать этим автор?



Последний раз редактировалось Главный Герой; 01.07.2017 в 14:50.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 01.07.2017, 16:22
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Топ первого тура, если кому-то интересно.

Скрытый текст - ":
Лучший критик (1 тур): Koshka 9 .

Группа B.

1. Водомерка-Оторопь
Комментарий:
Рассказ покорил стилистикой изложения. Ну, словно, бессмертный Н.В. Гоголь адаптировал Акакия Акакиевича к современным реалиям и вручил ему вместо шинели – сумку почтальона. Понравилась мелодика авторского языка, интонации юмора, завуалированного под лёгкую грустинку. И название очень правильное. Просто оторопь берёт, до какой степени наш мир жесток к простому человеку. Грустно, товарищи… Вообще, рассказ запомнился и оставил приятное впечатление. Спасибо автору за качественную работу.

2. Святая инквизиция-Три дня в Ольховке
Комментарий:
Очень своеобразный рассказ, исполненный в стиле мистика, сюрреализм. Питаю слабость к заколдованным населенным пунктам и героям, убегающим от своей запутанной жизни в глухомань. Неплохо раскрыта тема двойственности человеческой натуры. В рассказе присутствует ирония, язык грамотный, выдержан в стилистике рассказа. Есть непонятные моменты в финале (автор торопился к дед-лайну), но рассказ очень симпатичный и глубокий. Респект автору за старание.

3. Доремир-Полосатое в горошек
Комментарий: Замечательная деревенская проза с элементами фэнтези, не лишенная скрытого юмора. Ну, поехал избалованный внучок к бабушке в деревню, да ещё и со своей простыней. А вот ведь какая история интересная случилась. И грибочков поел, и жену нашёл… Написано хорошо, читается легко. И мораль есть. Чем не современная сказка? И природа прозвучала в описаниях...природу я уважаю. Спасибо автору за оригинальное мышление!

4. Сказочник-Мечты сбываются
Комментарий: Прекрасный юмористический рассказ -сказка. Читается, как свеженький анекдот. Всего вдоволь добавил автор в кастрюльку (в незатейливый сюжет): и соли, и перца, юмора и морали. В самом деле, зачем искать счастье за тридевять земель, когда вот оно-под носом...Терпеливый читатель награжден хеппи-эндом и улыбкой. А что, Баба-Яга - не женщина? Пусть и ей счастье обломится... Спасибо автору!

5. ДымОк-На Сатурне
Комментарий: Нормальная такая, незатейливая космоопера. С собственным гимном и плакатом. Идея интересная: выселить всех аферистов и мошенников куда подальше, хоть и на Сатурн и его спутники, и перевоспитать всю эту братию, а затем вернуть их на землю предков уже новыми и пушистыми гражданами. Юмор на месте. Спиртные напитки тоже. Язык хороший, повествование динамичное. Понравилась идея с дневником. Спасибо за настроение!


__________________
Selena Magic

Последний раз редактировалось Люся Федорова; 01.07.2017 в 16:24. Причина: редакция
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 01.07.2017, 16:37
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Космос

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Идея интересная: выселить всех аферистов и мошенников куда подальше, хоть и на Сатурн и его спутники, и перевоспитать всю эту братию, а затем вернуть их на землю предков уже новыми и пушистыми гражданами.
Нет, нет и ещё раз нет!

Скрытый текст - на самом деле:

На самом деле - нашему государству абсолютно пофигу собственные граждане. Тем более, отбывющие срок в местах не столь отдалённых.
Путь на Сатурн невероятно опасен, да и гравикомпенсатор не был испытан до конца. Вот почему для экипажа выбрали заключённых. Фактически, людей послали на верную смерть - как подопытных крыс ...



Последний раз редактировалось Настоящий Бука; 01.07.2017 в 16:40.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 01.07.2017, 16:50
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
Нет, нет и ещё раз нет!

Скрытый текст - на самом деле:

На самом деле - нашему государству абсолютно пофигу собственные граждане. Тем более, отбывющие срок в местах не столь отдалённых.
Путь на Сатурн невероятно опасен, да и гравикомпенсатор не был испытан до конца. Вот почему для экипажа выбрали заключённых. Фактически, людей послали на верную смерть - как подопытных крыс ...


Гарри, я переживаю за судьбу сломаной гравицапы, Энцелада и его переселенцев не меньше вашего. Все скрытые в сюжете политические интонации уловила. Но, для конспирации и политкорректности (дабы ваш рассказ не разделил печальную участь Секретного оружия С. Херувимовой) написала толерантный комментарий.
PS. А вы смелый человек, Гарри! Уважаю.
Пыпысы. А что вы сегодня вечером делаете на огороде?
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 01.07.2017, 16:52
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
Нет, нет и ещё раз нет!

Скрытый текст - на самом деле:

На самом деле - нашему государству абсолютно пофигу собственные граждане. Тем более, отбывющие срок в местах не столь отдалённых.
Путь на Сатурн невероятно опасен, да и гравикомпенсатор не был испытан до конца. Вот почему для экипажа выбрали заключённых. Фактически, людей послали на верную смерть - как подопытных крыс ...


Странно. Опыты у нас обычно на военных ставят.
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 01.07.2017, 16:56
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Но, для конспирации и политкорректности
А, ну это другое дело!

Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Опыты у нас обычно на военных ставят
В некоторм будущем тактика правительства изменилась.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 01.07.2017, 17:17
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
В некоторм будущем тактика правительства изменилась.
Я понял. К власти пришла военная хунта во главе с сотрудниками ФСИН. Но никому! Молчок!
Скрытый текст - И ещё!:
Если чудо все же случится. то я первый получу твою первую книгу с автографом. По рукам?
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.

Последний раз редактировалось Hans Landa; 01.07.2017 в 17:21.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 01.07.2017, 17:26
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Hans Landa,
Ок.

З.Ы.
Слабо верю в чудеса.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 01.07.2017, 17:35
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
Hans Landa,
Ок.

З.Ы.
Слабо верю в чудеса.
И зря. Чудеса они трансцендентны, знаешь ли. Случаются к счастью абсолютно независимо от того верим мы в них или нет.
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 01.07.2017, 17:48
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Я в топе был довольно краток, но для порядка оставлю.
Скрытый текст - Топ:

1. Aspergillus-Уездный трип
Комментарий:
Шедевр, не побоюсь этого слова, в своём жанре. Яркое смешение сюрреализма и плутовской истории. Могу сказать только одно: браво!

2. Лешего свадьба -Голышом - спасать мир
Комментарий:
Странные люди в странном месте совершают странные действия для спасения странного мира. Я не понял, что хотел сказать автор, но это было чертовски круто.

3. GoldFish- Вода Обитаемая
Комментарий:
Автор так описал рыбалку, что мне самому захотелось на ней побывать. А это, пожалуй, самое важное. Покритиковать можно только за банальный и избитый посыл, но это мелочи, ибо подано всё на достойном уровне.

4. Маркиз Самосад-Огородные войны, или Кто такой Ландау?
Комментарий:
Написано очень хорошо, но концовку автор слил. Мало того, что две сюжетные линии (психоделично-огородная и с жуликами) не срослись (а если быть точным, то срослись, но сделали это довольно криво), так автор ещё и не рассказал "кто такой Ландау?". Но до концовки это было очень круто, пусть будет.

5. ВерПаловна - Подарок
А этот комментарий у меня не скопировался.

Лучший критик: Koshka9
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 01.07.2017, 18:00
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
З.Ы.
Немного не в тему.

Скрытый текст - Оффтоп:

Не определюсь, что делать с вот этим расказом
Небо не для всех
14 тыс. зн., фантюмор
Блекло сыграл во внеконкурсе небольшого месобойчика. Название было получено по жребию.

Буду благодарен за любые высказывания. Можно в личку (чтобы не засорять тему), можно на "Самиздате" в теме рассказа (открыты комментарии для незалогиненных).

Ответить с цитированием
  #57  
Старый 01.07.2017, 18:02
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
З.Ы.
Немного не в тему.

Скрытый текст - Оффтоп:

Не определюсь, что делать с вот этим расказом
Небо не для всех
14 тыс. зн., фантюмор
Блекло сыграл во внеконкурсе небольшого месобойчика. Название было получено по жребию.

Буду благодарен за любые высказывания. Можно в личку (чтобы не засорять тему), можно на "Самиздате" в теме рассказа (открыты комментарии для незалогиненных).

Уверен?
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 01.07.2017, 18:05
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Hans Landa,
Мне нужно определиться, что делать с этим текстом - под лежачий камень вода не бежит.
1) Дорабатывать (что??? где??? как???)
2) Фтопку
3) и т.д.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 01.07.2017, 18:27
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
Hans Landa,
Мне нужно определиться, что делать с этим текстом - под лежачий камень вода не бежит.
1) Дорабатывать (что??? где??? как???)
2) Фтопку
3) и т.д.
Сейчас проведу развод суточного наряда, затем прочту и отпишусь в личку.
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 01.07.2017, 23:14
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Я в комментариях к рассказам писала то же, что и в топе. А расстановка по местам есть в таблице, которую Фалк выложил. Если кому интересно.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы 1 тура летнего блица Эдвина Лю Архивы конкурсов 8 04.07.2016 03:24
Топы 2 тура летнего блица Эдвина Лю Архивы конкурсов 6 04.07.2016 03:19
Результаты 1 тура Летнего блица Эдвина Лю Архивы конкурсов 61 27.06.2016 16:18
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 23:07
Топы второго тура К15 Демьян Архивы конкурсов 23 04.12.2013 17:05


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.