Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 21.08.2011, 22:00
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Cassidy, вот поэтому и говорю- СГ бедолаги, которым жутко не повезло иметь мораль и не иметь средств)))) Или тратить свои средства... Мы берем пока только материальную сторону... Возьмите личную жизнь... Все любят(ну почти) СГ, но мало кто любит реальную, обыденную сторону СГ... Богачи типа Уэйна и Старка не в счет... Там деньги есть... А простой человек, ставший СГ?
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 21.08.2011, 22:04
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
А простой человек, ставший СГ?
Кларка Кента любят... любили в молодости, по крайней мере)))
Паркера, в принципе, тоже не то, чтобы ненавидят. Как и у обычных людей - есть друзья, есть враги. Может встречаются изгои, одиночки.
А бывает ведь так, что реальной стороны просто нет. Взять, допустим Фантастическую четверку или Блэйда. У них ведь нет обратной стороны (ну-с, вампирская сторона у Блэйда не в счет).
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 21.08.2011, 22:54
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
У львиной доли супергероев есть одна общая, негативная черта.
С психологической точки зрения их характеры совершенно фальшивы. Получая сверхспособности, а вместе с ними и особенный "эволюционный" статус, они продолжают размышлять категориями простых смертных. В этом плане суперзлодеи, которым начисто "срывает крышу" выглядят гораздо более реалистично.

В оригинальном комиксе "Особо опасен" эта идеа обыграна замечательно. Потому что любой супергерой, обладающий особыми навыками, ставящими его "над" человечеством в глазах серой массы наверняка предстанет суперзлодеем. У нас к смертным богачам-то относятся с легким подозрением, а к человеку, способному поймать падающий авиалайнер...

Проблема в том, что подобное отношение не может не играть "в обратную". Т.е. когда тот же Бэтмен все время балансирует на грани между благородным защитником и преступником, когда он периодически наталкивается на негатив со стороны большинства людей - его характер по определению будет портиться. В лучшем случае он забьет на свои подвиги большой болт. В худшем - превратится в злодея.

Единственным оправданием создателей, не допускающих подобный исход является во-первых богатство Бэтмена, а во вторых его сдвиг по фазе. Т.е. теоретически, если бы Билл Гейтс сошел с ума и заказал у какого-нибудь оборонного предприятия суперкостюм, он вполне мог бы творить добро на улицах ночного Нью-Йорка. Или Абрамович со своей системой ПРО гонять на яхте за сомалийскими пиратами.
Чем не образы для супергероев ? :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 21.08.2011 в 23:16.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 22.08.2011, 00:10
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Ну так на то они и комиксы))) Будь герои другими - это были бы уже не Марвел или DC, а какой-нибудь Мир Тьмы (хотя там идет перегиб уже в обратную сторону).
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 22.08.2011, 05:25
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Будь герои другими - это были бы уже не Марвел или DC, а какой-нибудь Мир Тьмы (хотя там идет перегиб уже в обратную сторону)
Watchmen тащемта.
__________________
"...сегодня на улице малые играли в ВОВ, рейдом в 15 тел пытались завалить дворника, чето там про эпическую двуручную метлу орали" - башорг.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 22.08.2011, 09:38
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Не только watchman, но и The boys и No heroes довольно правдиво показывают, какими действительно будут люди, получившие суперсилу. Никакого благородства, чести и нравственности. Нельзя быть и сверхчеловеком и святым одновременно - неправдоподобно это для нашей реальности.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 22.08.2011, 12:17
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
какими действительно будут люди, получившие суперсилу. Никакого благородства, чести и нравственности.
А как же фильм "Пуленепробиваемый" с Брюсом Уиллисом. Вполне адекватная вещь с положительным героем.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 22.08.2011, 12:39
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Ну так на то они и комиксы))) Будь герои другими - это были бы уже не Марвел или DC, а какой-нибудь Мир Тьмы (хотя там идет перегиб уже в обратную сторону).
Т.е. "Марвелы" и DC заведомо "подгоняют" собственный продукт под определенный канон, некий сферический в вакууме стандарт. То, что пипл уже хавал, хавает и гарантированно схавает в будущем.

Вот вам и ответ на вопрос, почему большинство образованных людей считает комиксы про супергероев (флагманами которых являются вышеупомянутые Marvel и DC) полной ерундой. Не потому, что нам предлагают говорящие картинки - ни в коем случае. А лишь потому, что наиболее известные и популярные комиксы - это примитив во всех отношениях. Поточное чтиво, наподобие межавторских вселенных. Т.е. никто не исключает возможности обнаружения в тоннах хлама какой-нибудь стоящей вещи. Вот только кто будет ее искать ? :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #109  
Старый 22.08.2011, 16:23
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
С психологической точки зрения их характеры совершенно фальшивы. Получая сверхспособности, а вместе с ними и особенный "эволюционный" статус, они продолжают размышлять категориями простых смертных. В этом плане суперзлодеи, которым начисто "срывает крышу" выглядят гораздо более реалистично.
Штука в том, что супергерой поднимается над обычными людьми скорее количественно, но не качественно. Психологически он остается человеком, а в таком случае почему бы ему не продолжать мыслить общечеловеческими категориями? Характер-то ему не поменяли, ценности тоже. Впрочем, это не отменяет возможность "порчи" характера, безусловно :D
Вообще, получение любых преимуществ над остальными людьми - это прежде всего "проверка на вшивость". Какие в тебе были отрицательные черты, слабины, они скорее всего вылезут. Но никто не мешает тебе с ними справиться.
Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
А как же фильм "Пуленепробиваемый" с Брюсом Уиллисом. Вполне адекватная вещь с положительным героем.
Вы имели в виду "Неуязвимый"? Вот я точно не помню, но у героя Брюса вроде бы там суперсилы особой не было, ему просто везло, и он спасался из смертельно опасных ситуаций. Или была суперсила?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 22.08.2011, 18:42
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Или была суперсила?
Мой любимый фильм о супергерое.
Была, но не такая, как у супергероев в комиксах - не такая гламурная, а более реалистичная.
У него очень хорошо развита интуиция.
Скрытый текст - Спойлер:
Помните, он знал, у кого в толпе пистолет, и как он выглядит.

Была мышечная сила.
Скрытый текст - Спойлер:
Оторвал дверь автомобиля во флэшбеке, где рассказывается об аварии произошедшей с ГГ, также тягал штангу с просто невероятным весом.

Было прикосновение, с помощью которого он видел злодеяния людей, как мелкие, так и крупные, как прошлые, так и будущие.
Скрытый текст - Спойлер:
Нус, первый выход в люди с целью предотвратить крупное зло, а также прикосновение к Элайдже.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 23.08.2011, 14:20
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Герой, это пожарник, который спас котенка из горящего дома.
А супергерой - это пожарник, который вне смены одевает какую-то особенную одежду и борется с преступностью.
А суперзлодей - это пожарник, который по ночам поджигает банки.

Кстати, о русских "суперах". У Красного Омеги тоже русские корни.
Не так.
Герой - это пожарник.
Герой-в-маске - Зорро, Кикэсс, Бэтмэн, тысячи их.
Супергерой - это (да-да) Супермен и иже с ними.
Фаны Вочманов, перечитайте свой любимый комикс бред граф. новеллу и оцените разницу между Комиком и др. Манхеттеном.
Цитата:
Психологически он остается человеком, а в таком случае почему бы ему не продолжать мыслить общечеловеческими категориями? Характер-то ему не поменяли, ценности тоже.
То-то и оно, ценности, да... Моя хата с краю, полиция пусть разбирается, хочу выплатить ипотеку и купить спорткар - вот и все ценности.
Если есть что-то сверх этого - оно должно быть чертовски интересно, а нам продают заезженный дурацкий шаблон.

Цитата:
Никакого благородства, чести и нравственности. Нельзя быть и сверхчеловеком и святым одновременно - неправдоподобно это для нашей реальности.
Смотря какой уровень "сверх" фигни.
Если как у Супермена или Манхеттена - то да.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 23.08.2011 в 14:27.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 23.08.2011, 14:48
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
или Манхеттена - то да.
Ну у доктора Манхеттена после посинения оставалось все меньше человеческого и все больше божественного. Для него люди уже были сродни муравьям - его то мораль и ценности точно поменялись. И безумный план Вейдта он воспринял не как человек а скорее как машина, оценивающая насколько это будет полезно для человечества. Как-то так.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 23.08.2011, 16:18
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Герой-в-маске - Зорро, Кикэсс, Бэтмэн, тысячи их.
Супергерой - это (да-да) Супермен и иже с ними.
Фаны Вочманов, перечитайте свой любимый комикс бред граф. новеллу и оцените разницу между Комиком и др. Манхеттеном.
Все герои в масках - это супергерои, но не все супергерои - это герои в масках.
Разница лишь в суперсиле, но лично для меня - это уж точно не решающий фактор в определении супергероизма.
Могу посоветовать почитать "Kick-Ass", так, для общего развития, если не уже. Именно там героев в масках называют просто супергероями.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 23.08.2011, 16:58
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Все герои в масках - это супергерои
Потому, что вам нравится их так называть что ли?
Зорро - супергерой? Зеленый шершень тоже?
Маска есть маска, а суперсилы есть суперсилы, лично я разграничиваю эти (супер и маскед хиро)понятия.
Цитата:
Ну у доктора Манхеттена после посинения оставалось все меньше человеческого
Ну, так какие способности, такое и сознание.
"Сьезд" мозгов, вероятно, зависит от свалившегося на голову могущества.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 23.08.2011 в 17:05.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 23.08.2011, 17:01
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
если подумать... в зорро ОЧЕНЬ много от нынешних нгероев! а его чудо-владение шпагой, это сверхспособность! нет никого, кто бу его победил, заметили?

хотя конечно, это скорее вижилянте, мститель, а не блюститель... но с другой стороны, а бэтмен что, нет?
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 23.08.2011, 17:07
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Ха, тогда и Робина Гуда припишите :) тоже мститель, да еще и чудо как стрелял из лука. Но это не супер, на мой взгляд, это просто таланты. Тем более, что оба героя - не из комиксов.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 23.08.2011, 17:08
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Потому, что вам нравится их так называть что ли?
А неправильно, потому, что вам не нравится что-ли?
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Зорро - супергерой? Зеленый шершень тоже?
Точно.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Маска есть маска, а суперсилы есть суперсилы, лично я разграничиваю эти (супер и маскед хиро)понятия.
А многие не разграничивают, вот и усё =)
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 23.08.2011, 18:59
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Тем более, что оба героя - не из комиксов.
Но про Зорро была серия комиксов, а Робин послужил прообразом Соколиному глазу.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 23.08.2011, 19:06
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
а Робин послужил прообразом Соколиному глазу.
А не Зеленой Стреле - один в один же.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 23.08.2011, 19:08
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Все герои в масках - это супергерои, но не все супергерои - это герои в масках.
Т.е. если я надену маску, она сделает меня супергероем ? :))) Думаю что на практике будет больно и обидно - Kick Ass гарантирует это. ;)
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
если подумать... в зорро ОЧЕНЬ много от нынешних нгероев! а его чудо-владение шпагой, это сверхспособность! нет никого, кто бу его победил, заметили?
Нет, Зорро как раз-таки не имеет ничего общего с супергеройством. Это классический герой приключенческого романа. Как тот же Индиана Джонс или Лара Крофт, Алан Куотермейн и т.п. Отчаянные сорвиголовы, которые самостоятельно натренировали собственные навыки.

С Бэтменом сложнее, ведь он пользуется вполне себе фантастическими гаджетами. Выживает в ситуациях, которые прямо противопоказаны здоровью и жизни обычного человека. К этой же категории можно отнести Железного Человека. Т.е. в принципе этих персонажей можно назвать "супер".
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 23.08.2011 в 19:11.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.