Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3741  
Старый 22.10.2009, 21:51
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Амбер. Желязны.

На данный момент "Знак Единорога".

"Хрестоматия истории немецкого языка" Богуславская. Адаптируюсь к средневековому немецкому. Надеюсь, через пару неделек буду декламировать Гартмана фон Ауэ наизусть на средневерхненемецком.

И еще чудные заклинания и молитвы раннего средневековья. Пробывал читать в слух - звучание удивительное. Впрочем, на любителя.

"Чехия: путешествие за здоровьем". Милейшая книжица по исторической географии богемского края.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)

Последний раз редактировалось Scharlej; 22.10.2009 в 21:56.
Ответить с цитированием
  #3742  
Старый 23.10.2009, 06:11
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Опять взялся за Темную Башню, Кинга. Дочитываю "Бесплодные Земли", и честно говоря немного расстроен. Кажется что автор, круто сдал назад, по сравнению с первыми двумя книгами. Наблюдается куча несостыковок в сюжете, "рояли в кустах", неправдоподобное поведение некоторых персонажей. Исчезла холодная "трушность" стрелка, особенно заметная в первой книге, и теперь он стал обычным человеком.
Ответить с цитированием
  #3743  
Старый 23.10.2009, 10:17
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Хорошо

Вчера долго смотрел на полку с непрочитанными книгами, и никак не мог решить за что же взяться. Космооперы в послденее время начитался, надо уже от нее отдохнуть чуток. ЧТо-нить глубокомысленное тоже было, мозги сильно напрягать не хотелось. Фэнтези? Его блин нет, все никак на Мартина не раскошелюсь - книги из "Песни Льда и Плаамени" невероятно дорогие.

В общем остановил я свой выбор на "ШРАМЕ" Чайны Мьевиля. Давно собирался и вот решился.
Хех, вот это книга! С первых страниц возвращения в мир Нью-Кробюзона стал испытывать (и до сих пор испытваю) какую-то просто детскую радость. Читается даже лучше "Вокзала потерянных снов". Сюжет и мир невероятно впечатляют.
Прочитав только первую сотню страниц я уже мечтаю чтобы роман экранизировал Голливуд, простор для деятельности тут огромнейший и оригинальнейший!
Будем продолжать! А ведь тут читать еще больше семисот страниц!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3744  
Старый 23.10.2009, 11:28
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Жизнеописание и афоризмы Франца Кафки
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #3745  
Старый 23.10.2009, 18:53
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Мммм...на радость себе взялась продолжать чтение Сапковского - "Меч предназначения". Пишет легко, живо и красочно. Море приятной иронии и сарказма, настроение книга способна поднять из самого ужасного. Ведьмак как всегда шикарен.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #3746  
Старый 23.10.2009, 19:10
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
"Пир стервятников" Мартина. Все-таки... великолепное фентези. Есть всего два фентезийных сериала, которые мне нравятся - это "Ведьмак" и "Песнь Льда и Пламени". Понял, какие персонаж Мартина мне больше всего по душе - братья Ланистеры. Оба. Самые, на мой взгляд, интересные и неоднозначные герои "Песни".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3747  
Старый 23.10.2009, 19:36
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Вгрызлась в свежеподаренный "Криптономикон" Нила Стивенсона. Стиль немного иной, чем в Барочном цикле. Поток сведений ошарашивает. Не оторвусь, пока не прочту все.
Радуют "пасхалки" - Шафто, Уотерхаусы, Гото и криптоиудеи из Нью-Мексики.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3748  
Старый 23.10.2009, 19:47
Аватар для Савойя
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 238
Репутация: 49 [+/-]
Только что дочитала книгу "Метро 2033" Глуховского. Симпатишшшная вещица. С продолжением определенно буду знакомиться. Сейчас в чтении "Фрида - последняя любовница Троцкого" Папорова. Вроде все добротно, но небольшая лиричность бы книге не повредила. А так - хорошо.
__________________
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым! Чтоб порой от жизни по-лу-чать... ("La vita con il Trollface")
Ответить с цитированием
  #3749  
Старый 23.10.2009, 22:20
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Virael Посмотреть сообщение
Море приятной иронии и сарказма
- Ренфри, это батист?
- Конечно, княжна я или нет!?
Да, восхитительная вещь... Так пошло шутить, как Сапковский, не способен никто. По крайней мере я не встречала подобного

Подходит к концу мой список Дяченко...
Прочитан "Хозяин Колодцев". Долго думала над правильным выбором и его существованием. Пришла к выводу, что не знаю, согласилась бы я на флажок или нет, встань перед мной такой выбор.
В процесс включился "Варан". Читается приятно и с удовольствием. Правда медленно, но это из за учебы -__-
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #3750  
Старый 23.10.2009, 23:39
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Дочитала сегодня "Пирамиду" Джеймса Роллинса. Книга написана в стиле Дэна Брауна, в том смысле, что почти готовый сценарий для экранизации. Правда, бюджет должен быть не маленьким, а так, может получиться неплохой приключенческий фильм. Не могу сказать, что я осталась в восторге, чувствуется, что переводили без души, текст явно суховат, не всегда удается сопереживать героям. Да и особенность перевода в виде "Едемского змея" царапнула как-то. Эдем он как-то привычнее был, а тут его быстренько Едемом обозвали.
В общем, интересно было, но книгу скорее всего подарю кому-нибудь.
Осталась еще одна книга того же автора, прочту - решу для себя, стоит ли продолжать дальнейшее знакомство с его творчеством.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3751  
Старый 24.10.2009, 22:12
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Оскар Уайльд - "Счастливый принц", "Рыбак и его душа", "Великан Эгоист", "Соловей и роза" Это всё сказки из того же сборника, где и "Кентервильское привидение".

Сейчас в процессе книга с гениальным названием "Дьявол"

О... что это за книжка. Это прост окладезь всяких мифов, легенд... исторических(ну религиозных фактов) на тему дьявола. Стоящая вещь на самом деле. Просто если вам интересно узнать это с точки зрения познания. Тоесть для таких атеистов, как я. А вот если вы хотите найти побольше пакостей про ритуалы и всё такое - эта книга вам к сожалению не подойдёт.

Чуть позже припишу автора, книга не со мной
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #3752  
Старый 25.10.2009, 14:41
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Габриэль Гарсия Маркес "Сто лет одиночества". Только начал читать.Затянуло.Правда немного непривычен язык+имена,которые мне совершенно не запоминаются.
Ответить с цитированием
  #3753  
Старый 25.10.2009, 20:25
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Второй подарок, чтобы отойти от увесистого кирпича "Криптономикона".
Нил Гейман, "История с кладбищем". Пока ничего особенного. Оформлено симпатично, хотя и в мягком переплете.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3754  
Старый 25.10.2009, 21:20
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
Решил заново почитать "Империя превыше всего" Перумова. Признаюсь, это единственное, что мне у него понравилось. Видно, что перелопатил кучу литературы по Второй Мировой.
Ответить с цитированием
  #3755  
Старый 25.10.2009, 22:04
Посетитель
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 14
Репутация: 8 [+/-]
Читаю на английском "The children of Hurin". Это словно снова Сильмариллион читать: все основные сюжетные линии уже знаешь и знаешь то, чем все закончится. Однако, подача книги хороша: ничего не раздражает глаз. Читается, сравнительно, легко. Что особо радует: прекрасными иллюстрациями пестрит вся книга (и многие выполнены в акварельной технике).
Ну и параллельно на русском (ай, язычНЕГ!) читаю "Мантиссу" Джона Фаулза. Чудный и чарующий стиль письма + интересное изложение идеи (начиналась книга так банально).
Ответить с цитированием
  #3756  
Старый 26.10.2009, 07:19
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Взялась за джека вэнса, уже расправилась с "принцами-демонами", сейчас дочитываю "сагу о кугеле". После прочтения странное ощущение мазохизма автора- с таким наслаждением он описывает издевательства над мужиками, как моральные так и физические. Пожалуй после "кугеля" перейду на что то более оптимистическое
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #3757  
Старый 26.10.2009, 10:33
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Сбоничек рассазов русских авторов в стиле Г.Ф.Л. - "Возвращение Ктулху". Прочел буквально три штуки... Пока только Хаецкая порадовала своей "Царицей вод и осминогов".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3758  
Старый 26.10.2009, 13:35
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Решил отложить прочтение "Молота ведьм" на несколько дней, так как купил "Последнего героя" Терри Пратчетта. Что радует, так это наличие в книге множества картинок (как раз для меня!), да ещё и Пола Кидби. Шикарная книга - я ей уже час налюбоваться не могу. Текста увы немного, но зато, это не сильно отвлечёт меня от прочтения предыдущей книги.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #3759  
Старый 26.10.2009, 14:08
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Мелкими порциями заглатываю "Уловку-22" Хеллера. Мелкими - не из-за недостатков, совсем наоборот, просто не хватает времени. Великолепный авторский стиль напоминает Льюиса Кэррола, только абсурдность выбрана не целью, а средством. Хеллер жестоко высмеивает войну, армию и людей вообще, что мне, как мизантропу, очень по нраву. Особенно стоит отметить работу над персонажами - и выглядят живо, и в то же время каждый представляет целый типаж. А где-то дальше, мне обещали, все это перерастет из стеба в трагедию... жду с нетерпением!
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 26.10.2009 в 14:46.
Ответить с цитированием
  #3760  
Старый 26.10.2009, 18:08
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Сама удивлена. Остальное гораздо слабее. Хотя сейчас с удовольствием читаю "Искра и ветер"

Последний раз редактировалось Леди N.; 29.10.2009 в 18:13.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.