Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #6041  
Старый 01.12.2012, 12:28
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Золотые костры" Алексея Пехова - третью книгу приключений стража Людвига ван Нормайенна. Сюжет третьей книги тетралогии (я уже не сомневаюсь, что Пехов выбрал именно тетралогию для своего цикла) развивает тему тёмных кинжалов, что была затронута в двух предыдущих томах.
Скрытый текст - ***:
Людвиг напал на след таинственного кузнеца, что кувал эти кинжалы. Но так и не успевает его поймать. На пути свего расследования, он встретит своих друзей-стражей. К его сожалению, он их быстро потеряет. Ведь они узнали то, чего обычный смертный знать не может. Если собрать десять проклятых кинжалов, то откроются врата Ада (Привет Сверхьестественному).

В "Страже", Пехов продолжает придерживаться новелльного стиля построения книги. В каждой такой новелле, он показывает жизнь Людвига и окружающий его мир. В этом мире много несправедливости, и это не исправить одному человеку. Будь ты даже самым умелым стражем. Людвиг взрослеет, видя что его усилия в большинстве случаев ни к чему не приводят. Но всё равно, он помогает всем, кто нуждается в помоще.
Что же касается спутников Людвига, то они такие же, какими и были в предыдущих частях. Проповедник паникует, а Пугало маньячит по-тихоньку. Жду раскрытия его происхождения в заключительной книге.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 01.12.2012 в 13:14.
Ответить с цитированием
  #6042  
Старый 02.12.2012, 06:06
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Дочитал Бруно Шульца.

Начал "Дороги Фландрии" Клода Симона.

Нобелевская премия по литературе за 1985 год. "Новый роман".

Прекрасный образчик "авторской орфографии": у Симона очень своеобразные взгляды на постановку запятых. + текст перегружен вставными конструкциями.

Это создает очень своеобразный эффект погружения, вернее даже "засасывания", "соскальзывания" в текст.

Очень мрачный, кстати, текст.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 02.12.2012 в 10:53.
Ответить с цитированием
  #6043  
Старый 05.12.2012, 19:03
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Спин" Роберта Уилсона.
Довольно любопытный роман, в котором показывается как изменится ситуация на Земле, если оградить её от остальной вселенной. По началу, люди не сильно озадачивались этой проблемой. Ну мало ли что звёзды погасли. И спутники больше не показывают любимую киношку. Не беда. Придумаем новый способ просмотра ТВ. А вот когда они узнали, что время за пределами невидимого кокона движется со скоростью миллионов лет, то тогда забегали как тараканы при виде тапка. Пошли в разнос - секты, оргии с появлением новой Чумы 21 века и разгул анархии. Жить стало гораздо веселее. Да и ещё люди колонизировали Марс. Только вот колонисты быстро перегнали в развитие своих предков. И теперь стремятся пустить развитие Земли в своём русле эволюции. Чему не рады земные власти и местные магнаты. И на фоне идёт жизнеописание трёх главных героев, которые стали свидетелями всех этих событий на протяжение 40 лет.
Если убрать фант. элемент, то перед читателем окажется хорошей драмой на вроде "Над пропастью во ржи".
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 05.12.2012 в 19:11.
Ответить с цитированием
  #6044  
Старый 05.12.2012, 19:07
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Появление электронки дало хороший такой толчок для моего возвращения в мир литературы. Пока поглощаю легкие вещи, может, позже снова возьмусь за "серьезные".

Прочел "Алгебраиста" Бэнкса. Не особенно сильно впечатлен. Каких-то особенно интересных новых в НФ тем не увидел (хотя жизнь на газовом гиганте довольно забавная), общий ход сюжета вполне типичный, герои сильного сопереживания не вызвали. Не "Ложная слепота" и даже не "Пламя над Бездной", довольно проходная вещь, но с учетом резкого дефицита годной научной фантастики - потянет.

Начал "Сарантийскую мозайку" Кея. Уровень заимствованности из исторических реалий сразу начал откровенно зашкаливать, это меня немного настораживает, хотя и вполне ожидаемо, т.к. я знал за что берусь.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 05.12.2012 в 19:11.
Ответить с цитированием
  #6045  
Старый 06.12.2012, 12:29
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Дороги Фландрии" очень тяжело идут. Наверное, это как раз так книга, которую лучше читать в оригинале. Даже при условии, что переводчик вменяем.

Т.к. тут вся соль в форме. А форма у Симона очень своеобразная: об авторской орфографии я уже говорил. Добавьте к этому ещё и нелинейный сюжет (сюжет?), повторяющиеся эпизоды и множество уводящих в сторону отступлений.


О'Брайена дочитал полностью.

"О водоплавающих" оставили очень приятное послевкусие.

Знаете, в рецензиях на эту книгу чаще всего звучит слово "коктейль". Это абсолютно справедливо. Этот роман - цветастая стилистическая мозаика из ирландского фольклора, вестерна и ещё черти-чего. И все это в нарочито-гротескной форме: разухабистая идиотия, приправленная ядовитой иронией и абсурдистским юмором:

Цитата:
— Треллис, — упрямо продолжал я, — пишет книгу о грехе и о воздаянии. Он философ и моралист. Он в ужасе от разгула преступлений на сексуальной и прочих почвах, о которых в последнее время пишут в газетах, особенно в вечерних субботних выпусках.
— Никто такую муру читать не станет, — сказал Бринсли.
— Станут, — ответил я. — Треллис хочет, чтобы его нравоучительное писание прочли все. Он понимает, что чисто моралистический трактат недоступен широкой публике. Поэтому в его книге будет много грязных подробностей. Одних только попыток изнасилования маленьких девочек не меньше семи, я уж не говорю о языке. Виски и портер будут течь рекой.
"Трудная жизнь" - уже более легкая для восприятия вещь, тоже, впрочем, не лишенная "ядовитой иронии" и проч. и проч.
Ответить с цитированием
  #6046  
Старый 06.12.2012, 20:18
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Прикупил первую книгу из проекта «Миры Ника Перумова», призванного просветить читателя о роли Земли во вселенной Упорядоченного. Итак, автор - Дарья Зарубина (м.б. помните её рассказ, занявший 3-е место на «Проекте 100»?). Книга - «Свеча Хрофта».

Поначалу я отнесся к идее проекта, связывающего Упорядоченное с нашей Землёй, весьма настороженно. Не укладывалось в моей головушке, как же средневековое фентези можно сочетать со знакомым нам современным миром, и при этом не удариться из фэнтези Упорядоченного в сумрачные «дозоры» и «тайные города». И если вы подумали, что «Свеча Хрофта» развеяла мои сомнения – напрасно. Ибо основное действие «Свечи» происходит в Хьёрварде, а не на Земле. И вот это, признаться, меня очень порадовало.

Автор не стала предугадывать, как изменится Хьёрвард за тысячелетия властвования Новых богов, а просто взяла и продолжила повествование почти с того момента, на котором завершилась «Гибель Богов». Итак, Молодые Боги пали. Хедин и Ракот победоносно расправляются с остатками полчищ супостатов на Я. Они так сильно заняты делами, что забывают о данном воинам Хагена и их родственникам обещании воскресить всех павших, сражавшихся за правое дело. Но не все люди готовы простить богам их плохую память и хроническую занятость. К тому же резиденты Хаоса в Упорядоченном не дремют и тем временем плетут хитрый план.

Ну да не буду дальше углубляться в сюжет, ибо сказано было «Спойлеры Строго Не Рекомендуются!»
А напишу-ко я о достоинствах книги и – куда ж без них? – её недостатках.

Понравилось:
– План Хаоса. Не то, чтобы он мог сравниться с Планом Хедина, но получилось весьма недурно. К тому же в духе чародеев Брандея. Хотя тут же возникает вопрос – если им удалось осуществить то, что удалось, то на кой фиг им вообще было всё затевать? Они и так мегакруты.
– Хрофт. Нет, Один! Очень колоритный персонаж.
– Литературная обоснованность наличия у Кащея Иглы, пардон, у Одина Свечи. Не люблю, когда авторы придумывают героям уязвимости «от шиша».
– Бодрый ритм повествования. Напомнил «Воина великой тьмы» и частично – «Гибель богов» (ту часть, что описывает приключения Хагена).
– Три прямо-таки цепляющих за душу момента. Очень эмоционально. Пробирает.
Не требует досконального знания всех книг Ника Перумова, хотя быть в курсе читателю не помешает.

Огорчило:
– Образы Хедина и Ракота. (Ни разу не назвали друг друга «братьями». Делали скороспелые выводы о Хрофте, что не присуще Хедину. Да и Ракот всё-таки не тупой варвар.)
– Хохот Хедина. Совсем не Хединский. И беспечное отношение Нового Бога к словам Хагена.
– Презрение Ракота по отношению к Хагену, обычному человеку. И это у Владыки Тьмы, посылавшего своих тварей в «ВВТ» на помощь простым людям?
– Воплощение в теле человека Сами-Знаете-Кого. Из книг Ника я как-то не уловил, что Он тоже создаёт человеческие аватары и вмешивается.
В целом же книжка понравилась. Но сомнений по поводу идеи «Земля в Упорядоченном» не развеяла, ибо Земли-то в ней почти и не было.

Оценка: 7 из 10 по рейтингу «книг об Упорядоченном». Гораздо круче всех предыдущих «Миров», и не вызывает желания кричать «ересь!»

Последний раз редактировалось Патриарх; 07.12.2012 в 07:42.
Ответить с цитированием
  #6047  
Старый 07.12.2012, 15:46
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
В очередной раз набежал на нашу библиотеку.

Выхватил "Шаги по стеклу" Иэна Бэнкса.

"Вспомни о Флебе" в свое время так и не дочитал. Показалось мутью.

"Шаги по стеклу" - первое, что я взял у "мейнстримового" (никогда не любил это слово. До сих пор не вполне понимаю, что оно значит в контексте литературы) Бэнкса. Пока никак.

Хотя я много и не ожидал, чесгря.

В том смысле, что довольно-таки неплохо. Написано легко и приятно и ... все. Может, пока слишком мало прочитал, но не вижу тут ничего такого, чего бы я не нашел в других литературах.

На один-два вечера книга.

На очереди "Кентавр" Апдайка. Как я уже и говорил в корзине: в одном томе с "Герцогом" Беллоу.
Ответить с цитированием
  #6048  
Старый 07.12.2012, 16:15
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Файнал. Читаю последнюю книгу о Гарри Поттере. Пока что все также, как и в предыдущих - интересно)
Правда уже смотрел "Гарри Поттер и Дары Смерти, фильм 1" так что часть уже проспойлерил себе - это плохо, нехорошо так делать. Но все равно интересно)
Ответить с цитированием
  #6049  
Старый 08.12.2012, 00:40
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Ура! Со скрипом добита "Битва королей" Мартина. Сложно шла не потому, что неинтересно, а из-за того, что уже бОльшую часть сюжета видел во втором сезоне сериала. Хотя нашел и несоответствия. В общем, все так же интересно, как и первая часть. Скандалы, интриги, расследования, как говорится :) В любимые герои выбились Джон, Арья и Тирион. Первые два - за благородность, что ли, последний - за неоднозначность. Будем идти дальше, но чуть позже - хочу разгрузить голову =) На очереди "Посох и шляпа" Пратчетта.
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #6050  
Старый 08.12.2012, 09:03
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Дочитал "Сарантийскую мозайцу" Кея. С одной стороны, дикого восторга по этому поводу не ощущаю. С другой стороны, заметно, что автор очень хорош. Книга несколько слишком романтичная и сентиментальная, но, видимо, я тоже немного романтичнее и сентиментальнее, чем сам себе иногда кажусь.

Скорее всего, примусь за "Глубину в небе" Винджа. Вещь премированная, кое-кем расхваленная, и несколько уже прочитанных романов автора оставили положительное впечатление.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #6051  
Старый 08.12.2012, 10:18
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Дочитал "Благие знамения" Пратчетта-Геймана". Сатира, английский юмор, выворачивание смысла наизнанку, стеб в удобоваримом виде. Правда в конце сильно в лоб идеи подают, обычно у них намеками в книгах это показывается
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #6052  
Старый 08.12.2012, 12:54
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Скрытый текст - Обложка:


Сегодня прикупил "Инфицированных". И хотя читал на английском, но все равно купил. ^__^ В России впервые издали боди-хоррор, так популярный в Англии сейчас. Вы даже представить себе не можете, насколько роман изобилует кровавыми подробностями, сексуальными извращениями и прочим-прочим. Баркер нервно дергается в сторонке по сравнению со Скоттом Сиглером. Русских аналогов у этого романа нет. Поэтому советую прикупить. Знаковое событие.
Ответить с цитированием
  #6053  
Старый 08.12.2012, 13:36
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Э. Костова "Похищение лебедя".

Книга, в основном завязанная на живописи, искусстве как мания и ка сумасшествие, когда полное погружение в него грозит сумасшествием. Наше время переплетается со второй частью девятнадцатого века, человеческая драма с красками на палитре.
Неплохо написано.
Советую тем, кто увлекается подобными вещами. Например, "Творчество" Золя.
Ответить с цитированием
  #6054  
Старый 08.12.2012, 20:12
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Продолжаю "загоняться" воспоминаниями американских ветеранов Вьетнама. На сей раз под руку подвернулся Роберт Мейсон со своей книгой "Цыплёнок и ястреб" (в оригинале - "Chickenhawk"). В Штатах она вышла давным-давно и даже стала бестселлером, а вот до русскоязычных читателей добралась относительно недавно.
Автор - военный вертолётчик, пилот одного из тех самых "Хьюиков", без которых не обходится ни один фильм о Вьетнаме ( и не только Вьетнаме). Помимо быта американской армии, боевых действий, небольшого количества юмора и кучи проявлений раздолбайства, из - за которого Вьетнамская кампания США превратилась в дурдом, в книге есть много полезной информации в стиле "как посадить вертолёт туда, куда он по идее сесть не может", зачастую в совокупности с условием в виде "обстрела, который должен разворотить "Хьюик" в клочья".
Книга менее жесткая, чем творчество легендарного "рядового Джокера" - Густава Хэсфорда, но тем не менее в ряде моментов способна "цапнуть" даже, пожалуй, мощнее чем "Старики" вышеозначенного военного корреспондента. К примеру,
Скрытый текст - Спойлер:
сцена погрузки в вертолёт останков убитых.
"А голову, голову мы брать будем?"
.
В общем, весьма неплохо, в немалой степени благодаря автору, который в своё пребывание в стране "труса не праздновал" и успел много где побывать во время своих вылетов.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #6055  
Старый 09.12.2012, 10:58
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Тайны Древнего мира" Кира Булычева. Любопытная работа, в которой Игорь Можейко, известный более под псевдонимом Кира Булычёва, рассматривает загадки прошлого, и даёт им вполне здравое, научное разъяснение. Без всяких там инопланетян, коих он тонко высмеивает в своей книге.
Рекомендую книгу всем тем, кто увлекается историей.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6056  
Старый 09.12.2012, 11:32
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Только что дочитал "Шаги по стеклу" Бэнкса.

Что я могу сказать. Первые две сотни страниц читал по диагонали. Текст показался очень пресным и скучным.

Читал только из-за обещанного Адсумусом "крышесносящего" финала.

Прости, Ад, но "выноса мозга" не случилось. Хотя это Бэнкс, конечно, лихо вывернул.

Развязка вытягивает роман на крепкую тройку. Да и некоторые второстепенные персонажи получились довольно-таки колоритными. Я говорю о "голубом" Слэйтере и
красной вороне из замка.

В общем, хорошо. Я ожидал худшего.

Но можно было и не читать. За Бэнкса, наверное, больше не возьмусь.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 09.12.2012 в 11:37.
Ответить с цитированием
  #6057  
Старый 09.12.2012, 21:55
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Попалась на глаза хайнлайновская "Дорога Славы", сам не заметил, как, уже в третий раз, наверное, начал перечитывать. Обожаю эту книгу. Если у меня когда-нибудь начнётся депрессия, знаю, как буду из неё выходить)
Ответить с цитированием
  #6058  
Старый 10.12.2012, 06:37
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Начал я "Кентавра" Джона Апдайка.

Первая сотня страниц пошла хорошо. Особого восторга не испытал, но довольно-таки приятное чтиво. Хоть американскую литературу не люблю.

История учителя Джорджа Колдуэлла - учителя из американской глуши, типичного "маленького человека" со склонностью к нытью и мелкому мазохизму. Его образ по ходу повествования плавно переходит в образ античного кентавра Хирона. Автор всячески пытается утвердить эту тождественность, хотя я лично (пока ещё) ее не уловил.

Параллелей с античной мифологией тут вообще очень много. Они буквально пронизывают роман: реальность глухой американской провинции и населяющих ее мелких людей просто сливается с греческим фольклором. Апдайк балуется антитезой?

В любом случае, дочитаю. Мило.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 10.12.2012 в 06:49.
Ответить с цитированием
  #6059  
Старый 11.12.2012, 18:02
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
По долгу учебы дочитываю "Остров Крым" Василия Аксенова. Заинтересовали прежде всего полярно противоположные мнения читателей. Кто-то превозносит и поет дифирамбы как самому автору, так и произведению, а кто-то честно и искренне плюется. Мое собственное мнение сформировалось, и оно отстоит довольно далеко и от первого, и от второго.
Прежде всего, приступая к чтению, я отрешилась и от собственных взглядов (ну не испытываю симпатий к монархистам, дворянам и белой гвардии, мои предпочтения и сочувствие отданы как раз таки противоположной стороне), и от своего равнодушия к жанру альтернативной истории как таковому, и от чужих отзывов. Удалось настроиться на, ИМХО, самое верное восприятие - восприятие романа как чистой воды фантастики с элементами сатиры.
Читался роман влет, язык и стиль Аксенова хоть и не блещут излишними красивостями и не поражают изяществом, но по сравнению с многими нынешними авторами коммерческой "альтернативки" весьма и весьма выигрывают. То же самое относится и к "витальности", обилию физиологических подробностей и прочей эротике. Возможно, когда-то такое и могло шокировать, ввести в ступор, но, опять же, все познается в сравнении... Авторские рассуждения о судьбах России как-то не особо зацепили. Но, с другой стороны, и раздражали тоже не особо.
Главного персонажа, увы, никак не могу назвать основным или хотя бы весомым достоинством произведения. Этакий предок современных ГГ некоторых "мужских" серий: информационный магнат благородных кровей, уверенный, сильный, привлекательный, за которым все красавицы мира бегают, "стягивая трусы через голову". Главная любовь - ему под стать. Из тех фантастических женщин, которым (дословная цитата) "половые излишества идут на пользу".
Зачатки "экшна" тоже имеются, и, несмотря на обвинения в устаревании и неактуальности, прослеживаются многие детали, столь ценимые нынешним массовым читателем. Причем эти детали настолько явные, что велик соблазн начать рассматривать "Остров Крым" как "предка" (вернее, одного из ряда предков) современной массовой литературы. Увлечь замыслом автор умеет, этого у него не отнимешь.

Итог: одна из тех книг, что могут читаться с интересом, но больших "откровений" (во всяком случае, на сегодняшний день) ждать не стоит.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 11.12.2012 в 18:06.
Ответить с цитированием
  #6060  
Старый 13.12.2012, 12:59
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
У меня есть только одна претензия к Апдайку: его заигрывания с античностью.

Зачем они вообще нужны, если не играют какой-то сюжетообразующей роли и вообще почти полностью исчезают после первой сотни страниц? Я считаю, что без этого высосанного из пальца тождества учителя Колдуэлла и Хирона текст бы ничего не потерял.

Кстати, текст. Пошел неожиданно плавно, хоть я и не могу сказать, что роман мне понравился: уже слишком навязчиво учитель Джордж Колдуэлл ноет. Именно ноет. Он похож того осла-меланхолика из советского мультика про Винни Пуха.

Но прочитать это стоило. Я, кажется, начинаю понимать, откуда растут ноги всяческих Кутзее.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.