Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 18.02.2015, 17:19
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Я имел в виду не сам жанр, а его составляющую, то есть высокие технологии. Может быть, сам жанр вы и знаете. Мне сложно судить.
А в том-то и прикол, что в киберпанке можно описывать какие угодно высокие технологии. Можно описать хакеров, которые вскрывают правительственные системы, максимально приближая такие взломы к реальным. А можно городить лабуду типа Нейроманта Гибсона. В киберпанке важна атмосфера, это же жанр не о высоких технологиях по сути-то.

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Тамара вам прекрасно сказала про пустую тарелку. Вы можете принести посетителю ресторана пустую тарелку и долго произносить над ней речи, что в тарелке лежит нечто великолепно вкусное, но посетитель/читатель так и останется голодным. Я лично ушел голодным. Потому что у меня в голове остались только обрывки из "Постал2", "Робокопа", сериалов про ментов (которые я не смотрю, но изредка попадаю) и т.д. Я не увидел изюминки. Понимаете? В чем она?
Тут как сказать. Вы ушли голодным, а кто-то - сытым. Вполне может быть, что вам помешала призма из уже имеющегося "опыта". А изюминку я старался раскрыть именно в атмосфере, на диссонансе. Я не писал о высоких технологиях или о хакерах. Я писал о людях вот в такой ситуации.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.02.2015, 17:30
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
karpa, я тут заметил, что вы более "широко" расписали отзыв. Ну хоть так, за это спасибо. Вроде как и придирки смотрятся не так надуманно. Но вот насчет криминальных сериалов - извините, я все не пойму, при чем тут сериалы?))) Я их не смотрел никогда, понятия не имею, как и что там. И про мат-перемат тоже не соглашусь, его там нет. Перед выкладкой все матерные слова подчистил. Ну а в остальном - ок, это ваше мнение, спорить не буду. Не понравилось, так не понравилось.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 18.02.2015, 19:08
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
karpa, я тут заметил, что вы более "широко" расписали отзыв. Ну хоть так, за это спасибо. Вроде как и придирки смотрятся не так надуманно. Но вот насчет криминальных сериалов - извините, я все не пойму, при чем тут сериалы?))) Я их не смотрел никогда, понятия не имею, как и что там. И про мат-перемат тоже не соглашусь, его там нет. Перед выкладкой все матерные слова подчистил. Ну а в остальном - ок, это ваше мнение, спорить не буду. Не понравилось, так не понравилось.
karpa все подметила идеально, все ваши промахи в отношении высоких технологий и в отношении сюжета. Я могу вам сказать, что мы все черпаем сюжеты из одной ноосферы, но так, чтоб вы вообще не видели сериалов, фильмов на эту тематику, не читали боевиков - не верю.
Насчет мата, у вас много вот этого
Цитата:
Куда ты прёшь, мудак?! – Заорал Мирон, долбя по кнопке клаксона.
Если вы не в курсе, это матерное слово. У него первая буква в литературном тексте обычно опускается.

Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
А в том-то и прикол, что в киберпанке можно описывать какие угодно высокие технологии. Можно описать хакеров, которые вскрывают правительственные системы, максимально приближая такие взломы к реальным. А можно городить лабуду типа Нейроманта Гибсона. В киберпанке важна атмосфера, это же жанр не о высоких технологиях по сути-то.
Надо описывать технологии, которые опираются на реальный базис. Или не описывать их вообще. Я читал киберпанк, где вообще не было подобных описаний проводов и контроллеров и это был ничуть не меньше киберпанк.

Цитата:
Тут как сказать. Вы ушли голодным, а кто-то - сытым. Вполне может быть, что вам помешала призма из уже имеющегося "опыта". А изюминку я старался раскрыть именно в атмосфере, на диссонансе. Я не писал о высоких технологиях или о хакерах. Я писал о людях вот в такой ситуации.
Это правильно. Писать надо о людях, но вы так перенасытили ваш сюжет бесконечным количеством персонажей, что они все слились в единую серую массу. Для романа может быть это было нормально. Для малой формы - многовато.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 18.02.2015 в 19:13.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 18.02.2015, 19:32
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
karpa все подметила идеально, все ваши промахи в отношении высоких технологий и в отношении сюжета. Я могу вам сказать, что мы все черпаем сюжеты из одной ноосферы, но так, чтоб вы вообще не видели сериалов, фильмов на эту тематику, не читали боевиков - не верю.
Ну, сериалы про бандитов по телевизору, Бригаду и еще всякую безвкусную лабуду я не смотрел. Смотрел и читал что-то другое, но это так-то неважно. Все эти "промахи" - это же стопудовая вкусовщина, нравится-не нравится. Ну видно же, что придирки, а не реальные логические или какие-то еще ошибки. Да, не нравятся, но так утвердительно говорить, что там и там ну прям вырвиглаз, как подметила karpa - все еще ненаучно)

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Если вы не в курсе, это матерное слово. У него первая буква в литературном тексте обычно опускается.
В литературном тексте ничего не опускается. Это опять вкусовщина. Допустим, Пехов может опускать, а Веничка Ерофеев - нет. Но нельзя говорить, что Пехов молодец, а Ерофеев ух подлец, матом ругается.

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Надо описывать технологии, которые опираются на реальный базис. Или не описывать их вообще. Я читал киберпанк, где вообще не было подобных описаний проводов и контроллеров и это был ничуть не меньше киберпанк.
А зачем? К чему в тексте в 40К описания каких-то сложных технологий или реальных пересказов взлома кодов? Я вон один раз попробовал, многие в укор поставили. В романе еще ладно, нужно мат.часть изучать, а тут к чему? Так что не согласен)

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Это правильно. Писать надо о людях, но вы так перенасытили ваш сюжет бесконечным количеством персонажей, что они все слились в единую серую массу. Для романа может быть это было нормально. Для малой формы - многовато.
Ну, да, возможно многовато имен) Но ведь вполне можно откинуть несколько персонажей, ненужных для читателя. Как мне кажется, вычленить главных героев совсем нетрудно. Ведь просто безымянных статистов-манекенов использовать в тексте неинтересно же.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 18.02.2015, 20:21
Аватар для Гранж
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 251
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
Не смотрел, но слышал. Это же от него Безруков пытается отмыться?
Зачем отмываться от участия в единственном качественном отечественном сериале? Вы посмотрите лучше. А Семеныча не слушайте, этот старый хрыч ничего не понимает в художественном допущении. Двух женщин чуть выше - тоже, это же женщины, им не понять всю эстетику местной жестокости. Им травка, чтоб как пуховым одеялом холмы согревала, и все такое.

Последний раз редактировалось Гранж; 18.02.2015 в 20:41.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 18.02.2015, 20:28
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Надо описывать технологии, которые опираются на реальный базис. Или не описывать их вообще.
Бредовое и, к несчастью, распространенное мнение, свойственное, к примеру, как Семен Семенычу, так и silverrat, так и е_allard и Фиолетовому Ежу. При написании научно-фантастического произведение совершенно не обязательно "описывать реальные технологии", нужно всего лишь сформулировать непротиворечивую систему - технологий, или аксиом, или физических законов мира. Научную фантастику от фэнтези отличает не наличие всамделишних технологий, а то, как автор оперирует с сущностями своего рассказа: если преподносит их как чудо - это фэнтези, а если строит систему для их объяснения и в процессе сюжета из этой системы не выбивается, то это научная фантастика. НФ - не в технологии, а в структуре мира, в способах и методах, которыми главные герои оперируют, чтобы выполнить какие-то сюжетные задачи.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 18.02.2015, 20:32
Аватар для Гранж
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 251
Репутация: 51 [+/-]
Вот Глокту слушайте. Она хоть и женщина, но не обычная, а целый доктор наук!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.02.2015, 20:36
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Ну да, с Глокта полностью согласен. Примерно это и пытался сказать)
А насчет Бригады не могу сказать, качественный сериал, или нет. Просто не пошел в свое время, вроде и вокруг всякого хватало. Ну а потом просто забыл. Надо бы, конечно, посмотреть, вроде как классикой целой стала. То, что Безруков пытается отмыться от этого сериала - это вроде как часто поминают. Ну да ладно, спасибо за поддержку)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 18.02.2015, 20:38
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гранж Посмотреть сообщение
Вот Глокту слушайте. Она хоть и женщина, но не обычная, а целый доктор наук!
Да нифига меня никто не слушает, хоть бы я и десять раз доктор. Все ж умные, научпопой обученные. Если я скажу, не читайте, де, Хокинга, он вас плохому научит - вой ж подымется.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.02.2015, 20:38
Аватар для Студент
Местный
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 169
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гранж Посмотреть сообщение
Вот Глокту слушайте. Она хоть и женщина, но не обычная, а целый доктор наук!
Доктор наук по литературе?
__________________
Наука, не бойся, мы тебя не тронем...
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 18.02.2015, 20:39
Аватар для Гранж
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 251
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
Доктор наук по литературе?
По жизни.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 18.02.2015, 20:40
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
Доктор наук по литературе?
Вот жешь млин. Кончится конкурс - я попалюсь тогда, кто я есть.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 18.02.2015, 20:40
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гранж Посмотреть сообщение
По жизни.
А мы знакомы?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 18.02.2015, 20:43
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Глокта, это, кстати, мейнстрим в литературе. Требуется максимальный реализм в произведениях: чтобы в НФ побольше науки на уровне Интерстеллара, в фентези принцесски чтобы в туалет ходили, в киберпанке вот необходимо мат.часть знать, оказывается. Причем непонятно с чем такая мода связана, то ли с очередным волнением в литературе, которое скоро пройдет, то ли у читателей просто жизнь скучная стала, и им хочется поострее, чтобы на жизнь походило. Понятия не имею кто все эти научно-требовательные ребята (ну разве что е_allard немного знаю), но чёт придирки у них какие-то липовые, прямо скажем))
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 18.02.2015, 20:46
Аватар для Гранж
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 251
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
А мы знакомы?
Почти. Я - Гранж, для друзей - Ильич. Хотя с незнакомыми людьми общаюсь как с друзьями, что многих пугает. Но вы не пугайтесь, я хороший и ласковый
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 18.02.2015, 20:47
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - оффтоп:
Если бы я не была ленива, я бы написала с Глоктой что-нибудь в соавторстве. Д.физ.н. и к.фил.н. - это было бы эпично)))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 18.02.2015, 20:49
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Скрытый текст - оффтоп:
Если бы я не была ленива, я бы написала с Глоктой что-нибудь в соавторстве. Д.физ.н. и к.фил.н. - это было бы эпично)))
А мож целый доктор не стал бы возиться с каким-то там кандидатом, пусть даже и фил.н
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 18.02.2015, 20:51
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Тем более фил.наук!)))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 18.02.2015, 20:54
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Все нормально с фил.науками! Любой доктор готов написать что-нибудь в соавторстве с кандидатом фил.наук ХД
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 18.02.2015, 20:57
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
Глокта, это, кстати, мейнстрим в литературе. Требуется максимальный реализм в произведениях: чтобы в НФ побольше науки на уровне Интерстеллара, в фентези принцесски чтобы в туалет ходили, в киберпанке вот необходимо мат.часть знать, оказывается. Причем непонятно с чем такая мода связана, то ли с очередным волнением в литературе, которое скоро пройдет, то ли у читателей просто жизнь скучная стала, и им хочется поострее, чтобы на жизнь походило. Понятия не имею кто все эти научно-требовательные ребята (ну разве что е_allard немного знаю), но чёт придирки у них какие-то липовые, прямо скажем))
Все эти ребята - один человек, к несчастью. Очень, очень любит пропагандировать "чистоту науки" в литературе - такую, от Хокинга и Пенроуза. Совершенно брезгуя, однако, литературной составляющей - по крайней мере, в своих произведениях.

Одно время меня тоже сильно возмущало, что многие научно-фантастические произведения строятся по принципу, а возьмем-ка мы дальний космос + черная дыра + ротора ротора равен градиенту дивергенции минус лапласиан + черная дыра (очень любят это дело) и замутим на этом фоне обыкновенную мыльную оперу с мордобоем, уже к физике не разу не обращаясь. Меня "мыльность" возмущала, а вот роторы я как раз всегда приветствовала - и была неправа, как сейчас понимаю.

Технические подробности губят, уродуют текст. Литературно плохой текст они погубят существенно быстрее, чем литературно хороший, но все равно погубят.

О людях надо, о вечном, о людях. Ничего в литературе нет важнее людей. Если уж так хочется корпускулярно-волнового дуализма, так его можно подать так, что этого термина вообще, ни разу! не помянуть. А будет увлекательно и интересно.

Так что научпоповые вставки, поданные диалогами ученых - это однозначно плохо. Это неуважение к персонажам-ученым прежде всего, потому что для части аудитории они тут же станут банальны, а для другой части - непонятными. Или просто смешными.

К сожалению, в соавторстве я не умею. Но очень ценю такие зародившиеся мысли. Спасибо.

Кстати, про дуализм (или ну что хотите, хоть квантовую гравитацию) - ну вот хоть на спор, я могла бы его подать без ентих терминов. Я уже, наверное, так сумею, да.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Reistlin; 18.02.2015 в 21:40.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Семен Бодров - Крючок Креатив Архивы конкурсов 71 24.04.2015 22:01
Фантазм-2014: Семен Бодров - Чирик в Антарктиде Креатив Архивы конкурсов 9 03.09.2014 07:48
Креатив 15: Семен Бодров - ИнтерВер Креатив Архивы конкурсов 78 27.11.2013 09:34
Креатив 14: Семен Ключевский - Вши Креатив Архивы конкурсов 49 21.02.2013 15:10
Креатив 14: Семен Бодров - Vurvukalas. Дикий менестрель. Креатив Архивы конкурсов 8 01.02.2013 09:04


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.