Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.11.2020, 00:47
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: Берендей - Хрупкие крылья ангела

Берендей «Хрупкие крылья ангела»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2020, 12:36
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Не обыкновенное для меня фэнтези. О становлении, об отношениях людей. История, которая не сразу, но заставляет верить в себя. Может несколько излишний пафос вначале, но потом хорошо. Про белочку замечательно, но я бы ещё как-то довела эту линию, мне кажется она психологически важна для героя.
Есть погрешности в написании, но они легко устранимы. Хотя, если читатель спотыкается на первом предложении – это безобразие.
Цитата:
Звено за звеном срывались с лётной башни с тем, чтобы присоединиться к бушующему в небе танцу.
«Звено» – среднего рода, почему «срывались»? Может быть правильно «звенья»?

Как-то раз мне самой указали, на то что вместо имени героя в тексте написать «мужчина» допустимо только один раз. Я ещё и размышляла над этим, не сразу приняла. Но ведь в своём глазу и бревна не видишь. А тут, кода ближе к финалу увидела, то покоробило:
Цитата:
Незаметно для себя мальчик рассказал чужой, пахнущей травами и нафталином женщине всё.
Ну, и просто вычитать, есть досадные опечатки:
Цитата:
милые девичью сплетни,
Автору удачного конкурса!
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2020, 11:46
Посетитель
 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 75
Репутация: 3 [+/-]
Прям понравилось. Вначале коробила вся вот это избранность, но финал все разложил по нотам. Отлично просто. И трансформация такая многоуровневая. От ползуна стать летуном, а от эгоиста альтруистом.
И ещё эта история отлично перекладывается на нашу обычную жизнь, о наших стремлениях и целях, мотивации и цене за их достижение.
Опечатки есть, но прям совсем мелочь.
Респект и уважуха за рассказ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2020, 19:16
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка, много пунктуации:
Цитата:
распадались, вдруг, немыслимо-прекрасными композициями.
Запятые вокруг “вдруг”, скорее всего, не нужны.
Цитата:
и, даже, в «райский фонтан»
Аналогично про “даже”
Цитата:
Неужели, я рождён лишь для того, чтобы стать позором семьи?
Здесь это не совсем обособленное вводное слово, поэтому запятая не нужна.
Цитата:
Тот же что и в прошлый раз.
Нужна запятая перед “что”.
Цитата:
Давай, ты сделаешь вид, что очень любишь прошлогодние орехи и разрешишь погладить себя по спинке.
Здесь “давай” тоже связано с другими частями предложения и не отделяется запятой.
Цитата:
Набежавшие невесть откуда тучи, обложили небо.
Цитата:
Чутко реагирующие на изменения погоды птицы, укрылись в листве и смолкли.
А вот два примера запятой прямо между подлежащим и сказуемым. Она не ставится!
Цитата:
Продрогший Флин, осторожно проскользнул
А вот и третий
Цитата:
Давай, его на лето в коррекционный лагерь отправим
Про запятую после “давай” - см выше.
Цитата:
прошептал Флин вжимаясь в её тёплое, мягкое, пахнущее цветами и травами платье.
Здесь деепричастный оборот, нужна запятая после имени.
В общем, думаю, достаточно, понятно, что смотреть, далее запятые не выделял.
Цитата:
На пухлых щеках появились очаровательные ямочки. Озорные глаза блеснули двумя яркими огоньками. Из просто симпатичной, девочка превратилась в очаровательную.
Повтор
Цитата:
Я бы не за что не решилась
ни за что
Цитата:
Сколько он не пытался
ни пытался
Цитата:
милые девичью сплетни
девичьи
В общем и целом с орфографией хорошо, кроме пары опечаток, а вот с запятыми хорошо бы подружиться получше. По стилю… Ну, нормальный стиль, то, что я называю обычный литературный. Без особых примет, без особых красот, в то же время есть и длинные фразы, и короткие, и прилагательные, где надо. Так написано большинство книг, где язык для авторов не так уж важен сам по себе, будучи лишь средством рассказать историю.
В нее, кстати, входишь довольно медленно, так как читателю, по крайней мере в моем лице, изначальный конфликт кажется не таким уж крупным. Понятно, что мальчик страдает, но это не самое худшее в жизни, ну и остроты прям такой уж нет. Тем более понимаешь, что раз тут рассказ и сюжет, это как-то да разрешится. И первая часть довольно спокойная, не то что прям скучно и хочется бросить, но и не то чтобы читаешь с нетерпением узнать, а что там дальше будет. Для конкурсного рассказа, где надо дочитывать до конца, это не так уж критично, но вот вне рамок конкурса, где надо бороться за внимание читателя, имеющего широчайший выбор, это, пожалуй, определенный минус. Вторая часть и ближе к концу - да, интереснее, хоть там и нет финального файта и все прочее, а решается разговором, но мне понравилось и тронуло в конце.
Мир-фантдоп здесь не особенно детализирован, он вроде как служит основой сюжета, но при этом остается на заднем плане, тоже именно для истории. Менять его ни автор, ни герой не собираются, ну да и фиг с ним. Он не идеален, конечно, а наш идеален? Тут себя бы к лучшему изменить, что герою вполне удается. Собственно, “летать для других” - основная идея рассказа, хорошая, позитивная идея и вполне раскрыта.
Так что трансформация свершилась, как и в большинстве рассказов, предчувствую, что могут возникнуть проблемы со второй номинацией, впрочем, такое нередко бывает на Креативе.
И Флин, и Мара вполне неплохо прописаны, родители хоть и намечены штрихами, схематично, но тоже вполне достаточно.
Вторая половина рассказа определенно понравилась, первая достаточно нейтрально.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 19.11.2020 в 20:27.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2020, 20:50
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Приятный гладкий рассказ. Поменяй крылья на какой-нибудь родительский талант - от красивого почерка до вождения - и ничего не изменится. Вдвойне приятно, когда чужие буквы задевают за живое.
Рассказ, конечно, о взрослении и, возможно, первой даже не любви, а прото-любви, которая, скорее всего, ничем хорошим не закончится, в лучшем случае, залётом и постыдным для героя брака. Почему постыдным? Потому что они неравны. Слишком неравны, чтобы этого можно было не замечать. И свет, окружающие из общества Флина наверняка будут пенять. Это поначалу на всех плевать, мол, главное любовь. Но скорее всего и этого не будет. А будет то, что уже произошло - после лагеря, когда они просто пропали из жизни друг друга.
Что нахмурило - возраст героев. Иногда Мара говорит как прожжённая "кокетка", а иногда как ребёнок. Я не смог определить их психологический возраст.
За красивой сказочкой скрываются безликие массы пешцев, обделённые правами на учёбу и, видимо, всем остальным. Что же - герои летают, радуются жизни, как маги в Хогвартсе, пока рабочий класс им горшки обжигает. Чему научился Флин за время своей неполноценности? Летать для других? Ну давай, полетай ради безликих! Всё это мишура, сказочка, будни Версальского дворца. А рядом намёки - как низы страдают, как их раз за разом опускают в грязь.
Самое главное - помощь знахарки. Литература должна бороться со тьмой, а не примыкать к ней. Тьма - это что? Это незнание. Самое главное зло. И образ знахарки - мудрой и понимающей, невероятно осведомлённой, помогающей людям куда лучше специалистов и родителей, психологов и прочих - он вводит читателя в эту же тьму. В следующий раз когда у него самого что-то засвербит, он же куда пойдёт? На смерть он пойдёт, к мошенникам. Знаете как называется альтернативная медицина, которая помогает? Медициной! бадабумум-с! ну или как-то так.
А так рассказ очень гладкий, о взрослении, преодолении и прочем. Хорошо, рекомендую к чтению.
Скрытый текст - улетай на крыльях ветра:
Watch on YouTube

__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2020, 04:51
Аватар для Alinora rey Vallion
Посетитель
 
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Романтика, что ж… но мне понравилось. На удивление. А после того как я прочитала еще больше рассказов, так как этот был в моем списке четвёртым, — еще больше. Но все по порядку.

Герой пусть и не самый способный или удачливый, но он старается из-за всех сил. А это дорогого стоит и очень подкупает. Мне лично импонируют такие персонажи. Некоторые моменты заставили меня улыбнуться и даже рассмеяться, что тоже не мало важно. Особенно когда многие рассказы полны мрачности.

Описания есть, сюжет есть, хоть кое-что меня несколько обеспокоило.
Все, что было до конца лётного лагеря — прекрасно, а вот те проблемы, что после этого уже кажется несколько натянутыми и только портят впечатление от рассказа, нагружая хорошую историю дополнительной драмой. Но понимаю, что без нее было бы не развить романтическую линию. И не добавить философии в конце.

Герой же ведет себя в это время очень странно и совсем не так как до этого — как полный неудачник. Я не ожидала от него такого. Мне казалось, что он будет драться до последнего. Может не возьмет и полетит, например, при каждой попытке, стоит ему чуть приподняться, будет натыкаться на стену собственного страха, но никак не станет даже пытаться. Хотя может так и было, но просто не прописано.

Кроме этого и романтики, которую я все равно не люблю, все чудесно и это мой второй фаворит на этом конкурсе. Спасибо большое за этот рассказ и успехов вам в будущем.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2020, 14:36
Посетитель
 
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 32
Репутация: 1 [+/-]
Поначалу думал, что рассказ будет простым и слишком "подростковым". К тому же раздражало большое количество опечаток. Но в процессе чтения я настолько погрузился, что в итоге могу с уверенностью сказать - рассказ очень хороший! Я люблю произведения, которые вызывают чувства, цепляют, берут за душу. И этот рассказ безусловно из таких. Чувства героев, их подростковые переживания, отношения и мысли переданы автором очень точно и чутко.
Уделяйте больше времени вычитке и все у вас будет хорошо, уважаемый автор. Спасибо за рассказ!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.11.2020, 20:52
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
заметки по ходу чтения:

очень тяжело читать. очень много лишних запятых. очень много болтовни.

мне скучно, а главный герой кажется глупым.

Цитата:
"...Их родители тратят последние деньги, чтобы протолкнуть своих чад наверх, вывести их на другой уровень. — Мать говорила тихо, но веско. — Неужели, ты любишь своего ребёнка меньше, чем они и не хочешь даже попытаться? Или ты думаешь, что всё обойдётся? Это после сегодняшней-то встречи?

— Но моё положение, репутация…

— Не волнуйся, неразглашение списка воспитанников — основной принцип таких лагерей."
я с большим трудом представляю такой разговор вживую. очень... официально составленные фразы.

Цитата:
Ещё раз увижу, как ты возишься с этими рыжими крысами — поймаю одну из них, подниму к облакам и сброшу с высоты в реку. Иди, занимайся
- в этом мире есть нормальные педагоги? уже второй, не считая отца, проявляет просто потрясающую некомпетентность. это же просто профнепригодность... ах, да! и оба почему-то одинаково калечны: считают, что безумным вджобыванием можно чего-то добиться. хе

"разве история... восстаниями ползунов" - как называется деление на высшие и низшие ...ммм... касты по факту рождения? что-то такое было в истории, не далее века назад, а?

"извергая смех"

герои кривляются. это не мило, нет.

лагерь. от читателя оставили за кадром все свершения и достижения героя. просто снял чехол и полетел.

где метаморфоза-то? а нет её.

каждый раз вздрагиваю, когда людей "ползунами" именуют

"Беседа сразу стала тёплой и доверительной" - ну не бывает так!!

выгнали мать и тут же стал доверительно болтать с чужой бабкой

Цитата:
Флин вспомнил мамины глаза, окружённые сеткой мелких, едва заметных морщин. Её добрый, всё понимающий взгляд. Упрямые складки вокруг губ. Грудь наполнилась теплом и нежностью.

— Медленно, плавно взмахни ими, почувствуй, как становишься легче.

Мара, дурашливо обещающая переловить всех белок в парке и забросить к нему в кровать, раз уж он сам не может дойти до них. Курносый, чуть вздёрнутый носик. Озорные глаза. Аккуратные ямочки на покрытых белым пушком щеках. К теплоте в груди добавилось что-то острое и щемящее да такое большое, что для сердца, бешено стучащего в рёбра, практически не осталось места.

— Ещё взмах, ещё. Тянись выше, ещё выше, резче движения, чётче.

У него есть для кого летать. Он будет делать это ради их улыбок, скупой похвалы и бурного щенячьего восторга. И летать именно для них будет огромным, ни с чем не сравнимым удовольствием.
ну наконец! вот, во-от, вот ради этих строчек и не жаль мне стало пробираться сквозь всё остальное. вот это вот - хорошо! вот от этого вот щемит и это вот чувствуется.
это - по-настоящему.

PS: глянул комменты... штош... не слушайте старого Мартокота, он, видимо, чего-то не понимает) но коммент убирать не буду. я прочитал рассказ, пусть и мнение моё тоже остаётся
__________________
гуляю сам в октябре

Последний раз редактировалось Мартокот в октябре; 18.11.2020 в 20:54.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2020, 20:15
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Ох как я не люблю легкомысленные рассказы про любовь: начинал читать с кисло свёрнутыми щами. А во всем теги виноваты...

Но ваш рассказ оказался неожиданно неплох. Как вечернее чтение зашел на ура.

По критике, там выше, уже ранго с призраком всё расписали, к их словам редко можно что-то добавить, поэтому я сдержанно поаплодирую и пожелаю удачи
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.11.2020, 20:52
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
блин, не люблю заходить в темы повторно, но сегодня на отстойном радио услышал песню из прошлого, чорт побери, это просто заглавная тема к титрам! Амега - лететь. Есть ещё свежий перепев, я, чес-но, не помню, кто автор и кто у кого украл.

Watch on YouTube
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.11.2020, 19:19
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
История про взросление, про первую любовь, и про то, что «если очень захотеть, то обязательно получится».

Когда читал первую половину – всё время вспоминалась «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Но потом стало повеселее, появилась Мара, и притча Баха уже больше не мешала восприятию.

Хороший рассказ, душевный. И персонажи в нём есть очень симпатичные, помимо ГГ (мама, Мара, знахарка). Ещё мне очень понравился эмоциональный фон рассказа: он тёплый! Он трогает!

Единственное, что мне не очень понравилось, это неявное противопоставление летунов, «белой кости» этого мира, и бескрылых людей, низшей касты. Есть в этом неприятный душок…
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.11.2020, 19:19
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Так, ну.. Это хороший рассказ! Конечно, хороший.

Мир тут вроде бы работает по законам драмы, которая местами мб кажется чуть искусственной, но именнно такая классическая драма. Напомнило в этом плане мультфильмы Пиксар и Диснея.

Хотя я все таки склонен критиковать отдельные моменты за чрезмерное морализаторство и драматизм. Палку автор все таки пару раз перегнул.. И вот эти диалоги со школьными хулиганами, они скорее милые, но ни разу ни натуралистичные. Думаю, стоило добавить им градус жестокости.

Касатательно концовки - рад, что это хэппи-энд. Обычно я предпочитаю мрачные финалы, но тут уж больно щемяще-драматичный рассказ и трагический финал наверно был бы жестоким, хотя и запомнился бы точно.

пс: расизм ангелов, кстати, тоже понравился, хе-хе
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.12.2020, 12:38
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Мальчик Флин никак не может научиться летать. Отец в его годы был одним из первых летунов, даже участвовал в парадах, а он не способен оторваться от насеста. Вина и недовольство отца гложат мальчика, и когда его мама предлагает отправить Флина на лето в коррекционной лагерь, он тотчас соглашается. И в лагере он находит первого друга, девочку Мару, которая тоже не может встать на крыло.
В начале я был очарован рассказом. Люди учатся летать - это же детская мечта каждого человека, оживший перед глазами сон.Кому не хотелось иметь крылья? И пусть у героя с полётами все далеко не в порядке, но ты знаешь, что к концу рассказа он наверняка со всем справится и полетит. Очарование рассказом дало трещину на моменте встречи Флина с лагерным воспитателем, запретившим ему кормить белок. Казалось, что лагерь - это то самое заветное место, где проницательные преподаватели, сочетая психологию и практику, убирают неуверенность и комплекс вины у тех, кто не может научиться летать. Тонкая работа, вот чем мог помочь детям лагерь. Но нет! Воспитатель оказался братом-близнецом отца Флина, который только и знал, что твердить - ты мало стараешься. Каким чудом Флин с такими воспитателями смог полететь - не понятно. Если дело в завязавшейся дружбе с Марой, то автор об этом практически не рассказывает. Нет эпизодов, где они поддерживают друг друга и обретают силы. Просто у Флина вдруг начинает получаться летать. Абсолютно случайный процесс, не требующий обучения в коррекционной лагере. Если же дело в упорных тренировках, то не ясно, почему воспитатели не запретили Флину видеться с Марой. Девочка ведь отвлекала его гораздо больше белок.
Таким же внезапным роялем в кустах вышла и концовка рассказа. Флит просто перестал завидовать и полетел. Ни разговора с Марой, ни извенений за некрасивое поведение, ни признания в зависти. Он вдруг придумал, что надо перестать завидовать, и перестал. Сильно. Знахарка, оказалась, величайшим психологом и за один сеанс (не за месяцы работы!) изменила мальчика и его отношение к жизни. Так не бывает.
С характерами персонажей ещё хуже. Мужские персонажи в нем - глупые, агрессивные и завистливые. Женские - добрые, понимающие и мудрые. Случайность, я надеюсь?
Увы, рассказ развалился как карточный домик. А ведь идея была чудо как хороша.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.12.2020, 12:56
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Очарование рассказом дало трещину на моменте встречи Флина с лагерным воспитателем, запретившим ему кормить белок. Казалось, что лагерь - это то самое заветное место, где проницательные преподаватели, сочетая психологию и практику, убирают неуверенность и комплекс вины у тех, кто не может научиться летать.
я так понял, что преподаватель просто растил из Флина взрослого мужика. Взрослые не кормят белок. Взрослые, типа, не тратят время на глупости. Только дело, только бизнес. И сам лагерь был полезен именно в сочетании предельно жёстких методик, ориентированных только на полёт. Всякие глупости, вроде любви, хобби, дружбы, религии, ну ещё чего, как я понял, должны были отсеиваться, оставляя главное - выработку техники полёта. И это сработало. В наших спортивных школах же тоже вряд ли убирают комплекс вины, да?
А вот насчёт рояля в кустах - это точно.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.12.2020, 15:30
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Ого! Вот умеют же люди по косточка разложить. И Патриарх, и Ранго, и даже Мартокот. Повезло автору.
Хотя, наперекор ихнему, мне рассказ всё равно нравится. За всеми логическими неувязками есть в нём нечто самобытное: не изюминка, не нюансы какие, а внутренний стержень что ли, авторская душа вложена.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.12.2020, 16:35
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Хороший подростковый рассказ. Прямо просится в сборник других. На мой взгляд, идея хорошая и со смыслом. Эту идею можно трактовать как в прямом, так и в переносном смысле, к чему время от времени автор и подводит читателя.

Эмоции Флина, его мамы и папы вполне прописаны и переданы в красках. Живенько получилось. Понравилось описание ветра, восходящих и нисходящих потоков воздуха и турбулентность. Погода как бы сопутствует настроениям Флина и его подруги Мары. Однако фон дан слишком широкими мазками, и авторский мир видно словно сквозь пелену дождя. Если бы добавить более четкую прорисовку этого мира, мне кажется, рассказ заиграл бы более яркими красками.

Сюжет есть, и он классический: завязка, развитие истории, конфликт, кульминация, развязка. И главное - это хэппи-энд. ГГ доказал самому себе, что может преодолевать трудности, может закалять свой характер.

Рассказ достоин сборника рассказов (подумалось о стиле Крапивина) для детей 12+.
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.12.2020, 20:12
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой Автор. Так вышло, что сразу к вам не зашел, а потом заверте... Вот нашел все же время и зашел.

Если посмотреть на рассказ немного отстраненно, а может быть наоборот, чуть глубже, то создается ощущение, что это всё произведение памяти Владислава Петровича Крапивина. Оно пропитано тем самым духом, благодаря которому его книги читались на одном дыхании, взывали к приключениям и вызывали множество размышлений.

Самое важное, что это как раз не копирование или стилизация под, нет, это именно отдельное произведение, являющееся большим оммажем. Мир взрослых, которые уже прагматичны и далеки от тонких, ранимых и стремящихся в полет детский душ. Поддержка есть только среди таких же детей и мудрой, такого не похожей на остальных, а потому даже по роду занятия странной, взрослой.

В центре страдания и рост героя. Его проблемы, слом и взлет. Ведь так и есть, чтобы полететь, зачастую нужно сперва упасть. Привлекает образность языка и реалистичность переживаний. Да, именно так ребенок себя и ощущает, и мыслит, и действует. Это, конечно, подкупает.

Конечно же, главным персонажем не мог стать задиристый подросток, ломающий крылья остальным. Перед нами в чем-то классический добрый мальчик еще не очень способный полноценно постоять за себя, с тонкой душевной организацией, находящийся под давлением родителей. При этом самое важное, что способный любить. И родителей, и животных (вот эта самая забота идет эдаким контрастом на фоне его злоключений), и в результате свою подружку, ставшую на какой-то миг немного конкурентом.

Этой самой любви пытались противостоять привычные для нашего мира «враги»: прагматизм, гордость, эгоизм, чужая сила и власть. Все то, что обрезает нам крылья под корень, заставляет надевать серые маски бытия и забывать о полете. О полете, который нам всем подарил автор своим рассказом, за что ему большущее спасибо!

С вызовами бороться сложно, порой почти невозможно, особенно, когда ты один. Кстати, эта тема на Креативе тоже очень ярко проявилась. Важность помощи для преодоления всех бед и проблем. Помощи не советом, но делом. Главное заметить, понять и принять эту самую помощь, чего так часто не происходит в этом мире.

Герою, этому юному ангелу, очень повезло у него есть свой ангел-хранитель, сопровождающая и помогающая ему. Причем опять же это не вышестоящий и более опытный человек. Нет! Иначе стилистика произведения была бы совсем иной. Это сверстник, который, по сути, еще слабее, еще больше нуждается в защите, но достигший, понявший, может даже и не осознано, величайшую силу любви.

Как же хрупки эти крылья, как легко их сломать, как легко и при этом сложно сделать так, чтобы они выросли и стали сильными. Этот рассказ важное напоминание всем взрослым о том, что мы тоже можем помочь или наоборот помешать появлению крыльев у детей. Вся прагматичность, механичность и стремление к постоянному потреблению социума может легко превратить и переварить очередного ребенка, но этому можно сопротивляться и тогда крылья рас-пахнуться и повлекут ввысь, туда, куда мечтает оказаться каждый, но ради чего не каждый готов отказаться от простых и привычных благ.

Вся композиция выглядит замечательной и служит главной цели. Все подводит к финалу, все заставляет все глубже проникнуться сомнениями, мыслями и чувствами героя. Подвиг ребенка и тут же падение в яму депрессии, ненужности, бесперспективности. Но материнская любовь и забота, кстати, образ матери здесь тоже особый, притягательный, находит способ вернуть человека, к радости, жизни. Взрослая женщина и юная девочка меняют судьбу мальчика, помогают ему расправить хрупкие крылья. Замечательно.

Что же, пора бы и поворчать, но знаете, что, вот не буду. Не хочу. Настолько светлый, добрый и жизнеутверждающий рассказ, что как-то ворчливость прошла сама собой. Спасибо вам большое, дорогой автор, за полет, за крылья, за мечту!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 23: Берендей - Кошка раздора Креатив Архивы конкурсов 15 03.06.2018 23:50
Креатив 19: Берендей - Возвращение домой Креатив Архивы конкурсов 23 29.04.2016 22:53
Креатив 15: Lina-chan - Хрупкие грёзы Креатив Архивы конкурсов 1 05.10.2013 07:34
Яйцо ангела / Angel's Egg Обжора Аниме 12 19.05.2012 17:18
Крылья, ноги и хвосты MirfRU Рецензии 0 25.05.2010 15:44


Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.