Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2016, 14:43
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Креатив-19 "Ловушка с характером" Обсуждение конкурса

Приветствуем всех на новом заходе конкурса-семинара ЛитКреатив.

Тема нового конкурса: «Ловушка с характером».

Пойман, заключен и вынужден признать это – вот отправная точка для авторской фантазии. Выпутается из нее герой или пропадет? Или, может, это вовсе и не герой, а злодей наконец попался на крючок и теперь пожинает плоды своих преступлений? А может, вы расскажете историю создания самой интересной ловушки, о том, кто и зачем создавал ее. Возможно, ловушка станет серьезным испытанием характера или, наоборот, сломит человеческую волю. В любом случае, история обещает быть интересной и захватывающей!

Скрытый текст - Памятка для голосования:
Памятка для голосования


Для того чтобы проголосовать за рассказы подсудной группы, нужно заполнить бюллетень, форму которого можно найти на сайте конкурса.
Голосование проходить в трех номинациях: «Конструкция», «Решение» и «Лучший фон». В каждой номинации нужно определить шесть лучших рассказов, расставить их на места от 1 до 6 и обосновать свой выбор комментариями. В комментариях вы обязательно должны написать о том, как в рассказе раскрывается соответствующая тема. Например:

Ловушка.
Шестой городовой - Мир на грани. В этом рассказе очень хорошо оказана ловушка, в которой оказался главный герой. Мало того, что мышеловка прищемила ему хвост, так еще и ложноножки оказались зажаты в тисках, и при этом персонажу прямо в мозг транслировали "кривое зеркало". Никто не вышел бы живым из такой ловушки!

Решение.
Бумстик - Коровий вальс. Рассказ достоин топа: главный герой очень умно избежал расставленной ловушки, тем самым заставив злодея упасть в яму, которую тот, образно говоря, вырыл.

В номинацию «Лучший фон» определяются рассказы с любым раскрытием темы. Здесь можно отметить общую атмосферность, сюжет, характеры героев, детали - словом, все, что делает рассказ художественным произведением, заслуживающим внимание читателя. Например:

Лучший фон.
Веселый дымоход - Крокодилий кайф. В этом рассказе не только интересно раскрыта тема конкурса, но еще и замечательно показаны характеры героев, а сюжет ни на минуту не заставил скучать.

Также может случиться, что один и тот же рассказ подходить как под номинацию «Конструкция», так и под «Решение». В этом случае вы можете упомянуть рассказ в обеих номинациях, но обоснование для каждого должно быть отдельное. Например:

Конструкция
Бирп - Последнее танго в лосинах. Свечи, ужин, вино, медвежий капкан - никто не сумел бы вырваться из такой западни! Я немного побаиваюсь автора теперь...

Решение.
Бирп - Последнее танго в лосинах. Ловушка была что надою Никто бы не смог вырваться из нее, кроме главногогероя. Вот уж кремень мужик. и нога у него металлическая! В этом наверное, все дело!


Лучший фон.
Бирп - Последнее танго в лосинах. Автор замечательно владеет словом, его стиль самобытен и в то же время легко воспринимается.

Помимо этого, из подсудной группы нужно выбрать один рассказ в номинации «Лучший юмористический рассказ» и также прокомментировать свой выбор. Эта номинация тоже не соотносится с первыми двумя и полагаться можно только на свое чувство юмора. Например:

Юмор
Gsogso - Браво, Сталин! Замечательная ирония, которая не только веселит, но и заставляет задуматься о том, как наше поведение выглядит со стороны.

В номинации «Лучший критик» вы вольны выбрать любого участника дискуссий, отставляющего отзывы в темах рассказов. Ограничиваться своей группой необязательно. Лучшим критиков может даже оказаться участник, не подавший рассказов на конкурс.

Пожалуйста, сохраняйте топ после заполнения во избежание сложностей при технических накладках. Обратите внимание, что ваш топ может быть отклонён, если вы заполнили не все поля или недостаточно обосновали свой выбор. В этом случае вам будет предложено заполнить топ повторно, оставив более развернутые комментарии.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 03.04.2016 в 10:53.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.01.2016, 10:36
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Ну вот, понеслась )))) я так и знал, так и знал, что все уже пишут про заТравку.
У нас в городе прошлым летом хохма была. Возле французского посольства росла конопля, их садовник усиленно поливал сии заросли. Конопля вымахала чуть не с меня ростом. Везде газончики, клумбочки, а французы сидят в зарослях конопли. )
Конопля - красивое монументальное растение, вполне годное для украшения в качестве солитера. Я не вполне понимаю, почему ее официально запрещено культивировать в нашей зоне рискованного земледелия? А также кой смысл пытаться ее выращивать в домашних условиях? Без необходимой суммы среднесезонных тмператур и солнечного света получается сено, а не то, за что запрещают. Та же песня с опиумными маками. В какой-нибудь Твери полноценный сырец вырастить физиологически невозможно. Однако, даже чисто декоративные массивами сажать нельзя. Чтобы глупые люди не пытались словить глюков с сена, видимо. При том, что куда более полезная в этом отношении черая полынь у нас растет дикоросом. Я не понимаю логики этих постановлений. И если коноплю без проблем можно заменить в цветнике той же клещевиной: визуальный эффект практически тот же, только не в каждый год так же роскошно вымахает, если лето холодное и дождливое, то вот маков мне жалко.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.01.2016, 12:31
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Давайте защекочем Демьяна? Мышеловка была на баннере? Если да, тогда ты только что слил тему широкой общественности в контексте "мышиной травли":)))
Конечно слил, только всё равно никто писать рассказ не будет - до объявления )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.01.2016, 12:46
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Конечно слил, только всё равно никто писать рассказ не будет - до объявления )
Ну или слил не до конца И все это знают, вот и не будут писать Ну или я сейчас всех запутал. Но я этого не знаю, так как сам запутался
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.01.2016, 13:41
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Конопля - красивое монументальное растение, вполне годное для украшения в качестве солитера. Я не вполне понимаю, почему ее официально запрещено культивировать в нашей зоне рискованного земледелия? А также кой смысл пытаться ее выращивать в домашних условиях? Без необходимой суммы среднесезонных тмператур и солнечного света получается сено, а не то, за что запрещают. Та же песня с опиумными маками. В какой-нибудь Твери полноценный сырец вырастить физиологически невозможно. Однако, даже чисто декоративные массивами сажать нельзя. Чтобы глупые люди не пытались словить глюков с сена, видимо. При том, что куда более полезная в этом отношении черая полынь у нас растет дикоросом. Я не понимаю логики этих постановлений. И если коноплю без проблем можно заменить в цветнике той же клещевиной: визуальный эффект практически тот же, только не в каждый год так же роскошно вымахает, если лето холодное и дождливое, то вот маков мне жалко.
Скрытый текст - длинный ответ:

Понятия не имею, как у вас в зоне рискованного земледелия, а Киргизия - печально известный источник зеленой дури ). Хотя в "Плахе" Айтматова действие происходит в соседнем Казахстане, но Чуйская-то долина находится в Киргизии. и река Чу - граница между нашими двумя республиками. По берегам и растет это великолепное растение. Оно у нас везде растет.
Цветет исправно. Пыльцу на то самое и используют, за что сажают на 15 лет (по нашим законам). Конопля растет в городе, и если ее не выполоть - цветет и одуряюще пахнет. С ней каждый год неистово борются и побеждают на стадии "от горшка два вершка" когда она красивая и зеленая. Когда она достигает высоты 1,5 метра ничего красивого в этом нет. Бурьян, непролазные заросли, вид дикий абсолютно.
У французского посольства выросла, естественно, дикая самосейка. Они ее отполивали и там такие были заросли, мама не горюй. Ну представь, как потешался весь город, когда это чудо зацвело. Ну конечно, цвет собирать было рисковано, ведь там еще и милиция сидит, типа посольство охраняет. Вид был, достойный кисти какого-нибудь русского передвижника. Фасад посольства, кованные ворота, шикарный особняк, перед воротами - милиция в такой красивой цивильной стеклянной будке, а вокруг - анаша, за которую сажают в тюрьму. И мент сидит и любуется на цветущее буйство.
Потом мэр объяснил французам что к чему. Выпололи они этот сорняк и разбили красивую клумбу. Как у всех.

Ну а маки у нас, это больная тема. Дикие маки вытравили. Хищнически. Ненормальные люди, которым бы все "букетики" собирать. (тюльпаны скосили той же косой). Вырывали с корнями, охапками, во время цветения. В итоге мак не доживал до созревания семян и просто исчезал из дикой природы. Прощайте красные горы и колышущиеся цветущие поля. Но в последнее время дикие маки наконец-то отрастать стали.
Даже в этом году склоны гор кое-где были покрыты цветами.
А опийный мак у нас культивировали и разводили. При Советах Киргизия была основным поставщиком медицинского опия. Многие сотни гектар занимали строго охраняемые вооруженной охраной великолепные неповторимые красные поля опийного мака )
Сейчас могут посадить за несчастный цветок садового мака, который не дай Бог вырос в палисаднике.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.01.2016, 14:28
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Для меня Большой Мир пришел в наш маленький дальневосточный Шир в 1986 году, когда утром мы не увидели в садике перед домом прекрасных маков, которые мама каждый год сажала. И больше мы их никогда не видели.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.01.2016, 14:33
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Главный Герой, и у вас там тоже? Ну да.. в палисадниках же можно сразу тонну насобирать опия. Видимо, создатели закона так думают.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.01.2016, 14:38
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Главный Герой, и у вас там тоже? Ну да.. в палисадниках же можно сразу тонну насобирать опия. Видимо, создатели закона так думают.
Я думаю, маки у нас и у всех остальных в селе ночью, местные наркоманы вырезали. Не знаю, можно ли из декоративного мака сделать дурь или нет. Но они (нарки) ведь тоже тогда еще могли этого не знать.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.01.2016, 15:29
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
У нас на даче маки только в середине 90-х начали резать. Нарики ходили и цыгане. Мы расстроились, что у нас погремушки не вызревают, и перестали сажать.

А запретили по простой причине: не все обладают достаточным колияеством знаний, чтобы не пытаться перегонять тверские маки и не крутить коноплю, растущую под окнами. Сам факт изготовления и употребления никто не отменит ведь.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 23.01.2016 в 15:34.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.01.2016, 16:29
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Татьяна Россоньери,
Цитата:
Сам факт изготовления и употребления никто не отменит ведь.
это точно. Хотя если приспичит чего-нить накурится, то можно и обычной травы )).
Ба рассказывала, что в войну мох курили вместо табака (дефицит был). Ну почему бы вместо конопли мяту не покурить? )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.01.2016, 00:02
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Когда будет тема?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.01.2016, 11:00
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Когда будет тема?
не я ли вам в личку писал, отвечая на вопрос, что первого февраля объявят тему, и начнется новый к?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.01.2016, 11:07
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
То личка, а это общен обсуждение. Вдруг тут другие даты?:))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.01.2016, 11:52
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Судя по обсуждению, тема будет "занимательная ботаника, или как стать наркодилером " ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.01.2016, 07:42
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Вдруг тут другие даты?:))
Ага, согласно новой традиции креатива, оглашение темы переносится на неделю... нет, на две! :)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.01.2016, 12:42
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Всем привет! А я зашла тему посмотреть. А ее еще нет
Ладно, ждем. Да 1 февраля + - две недели?
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.01.2016, 08:43
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
А чего тянуть-то?
__________________
Life before death, strength before weakness, journey before destination. (с) Br. Sanderson
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.01.2016, 08:54
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Затравка, говорите...
Тот самый случай, когда бокал аперитива оказался самым приятным воспоминанием о ужине?
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.01.2016, 10:19
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
похоже не напишу.с вк не успел удалить

Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
похоже не напишу.с вк не успел удалить
эпизод

а из аниме мне милы только оба хельсинга. а мадоку е носмотрелв
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 27.01.2016 в 10:58.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.01.2016, 10:37
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
А сообщения объединить в одно, не? )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.01.2016, 08:55
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Скрытый текст - И тишинааааа:

Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.