Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.05.2015, 14:37
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Тёмный

Тёмный
__________________
nice n easy
  #2  
Старый 21.05.2015, 17:33
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Замечательно! Мне очень понравилось. "Убивший дракона сам становится драконом". И "бесплатный сыр только в мышеловке".
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #3  
Старый 22.05.2015, 09:23
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Cveтлана, спасибо за отзыв!
Автор рад, что Вам понравилось)
  #4  
Старый 22.05.2015, 10:42
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ужас Ужасович, вспомнила, что меня резануло - "два дня без сохранения". Так не говорят. Либо "административный" - для официальных формулировок. Либо "за свой счет" - более распространенный в быту. )
Удачи вам!
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #5  
Старый 22.05.2015, 14:59
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Ужас Ужасович, вспомнила, что меня резануло - "два дня без сохранения". Так не говорят. Либо "административный" - для официальных формулировок. Либо "за свой счет" - более распространенный в быту. )
Удачи вам!
Спасибо Вам, Cveтлана!
  #6  
Старый 24.05.2015, 22:36
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - ТТёмный:

Порядок с языком, порядок с образами:

Цитата:
С каждым проданным экземпляром он чувствовал, как что-то иное мощными корнями прорастает на этом свете. И именно он посеял зерно.

По сюжету пусть и небольшие, но вопросы есть. Мотивации Кости вполне ясны: сначала Германа на «темноту» подсадил, затем спровоцировал, чтоб тот его убил, и так освободился, сбросил ношу. А вот с Мариной сложнее: то ли она жертва, то ли пособница. Если пособница, какой у неё во всём этом интерес? Я не вижу. Если жертва, то насколько? Если спала и с дядей, и с Германом, то это жесть какая-то выходит, потому остановимся на версии, что Константин изнасиловал по случаю своего «дембеля». Хотя до изнасилования ему бы было, когда мочил Герман? *чешет репу*

По ходу повествования есть перескоки, будто склейки на магнитной ленте. Первый раз было замечено, когда заявились (внезапно) друзья и покатилась вечерина, второй – когда заявился мент. Не знаю, быть может автором так и замышлялось – дескать, Герман рассеян и от голосов посторонних в голове немного не в себе, но ощущение (читательское) именно как от склеек.

Итог: рассказ не столько пугает, сколько нагнетает атмосферу, зато атмосферу правильную, плюс за неё. Так и представляются мрачные картины осени: слякоть, свинец неба, карканье ворон. Идейное наполнение тоже есть, пусть и приготовлено блюдо, как на мой вкус, с некоторыми заморочками. Спасибо за рассказ.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #7  
Старый 25.05.2015, 13:22
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Арык, автор Вас благодарит за столь содержательный отзыв!
Насчёт склеек: автор действительно ставил задачу показать рассеянность Германа. Он всё больше погружался в шёпот, голоса и тёмные мысли. И реальность выдёргивала его, он был вынужден в ней пребывать. Хотя сам и не признавался себе в этом.
А что до Марины... Се-Ля-Ви... И автор воздержится от пояснения, потому как восприятие этого образа зависит от читателя. Как всё это воспринял ГГ вполне ясно. А жесть ведь и должна быть. Хоррор, таки ж...
Ещё раз спасибо за Ваш отзыв!
  #8  
Старый 25.05.2015, 21:51
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Ассоциация со Стивеном нашим все Кингом!) Любил он писателей на заглавные роли ставить. "Секретные там окна да всякие секретные сады. Написано сносно, дочитал до конца.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #9  
Старый 26.05.2015, 12:30
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Написано сносно, дочитал до конца.
Линолеум, благодарю за отзыв! Автор просто в экстазе от такой похвалы)))

А если серьёзно, читатель дочитал до конца - это ли не малая победа?..
  #10  
Старый 27.05.2015, 17:01
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Напомнило фильм Карпентера. Одного парня нанимают найти пропавшего писателя ужасов в преддверие выхода новой книги. Иногда от его книг трогаются, но это никого не волнуют, так как книги реально хорошие. В общем, писателя-то он находит, но обнаруживает, что сам является литературным персонажем и все его приключения записаны в новой книге и более того, в финале следует Конец Света и явление Сатаны.

В общем, не люблю я героев-писателей, особенно, если эти герои из России. Понятия не имею, как и чем эти писатели живут, занимаются, в какие бложики пописывают, какие награды собирают. Увы, из этого рассказа об этом мне тоже не узнать. Может оно и к лучшему.
А так читать легко, несмотря на объём в 20 листов (!!!), занятно. Не уверен только в необходимости надевать перстень, но против жанра (в финале зло сверкает глазами) не попрёшь.
  #11  
Старый 27.05.2015, 22:16
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Ранго, автор благодарен Вам за отзыв! И спасибо за наводку: не знаком мне фильм Карпентера, но теперь появился интерес посмотреть.
  #12  
Старый 28.05.2015, 00:37
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Качественно, профессионально написано. Критиковать особо тут нечего, да и неловко даже как-то.

В центре сюжета - талантливый писатель, чьё творчество никому особо не нужно. И тогда к нему приходит зло, просит "только слушать", грубо говоря, писать под диктовку. И он получит все, что ему не хватало, - славу, высокие тиражи, деньги. Но в итоге главный герой понимает, что его произведение очень опасно и выносить на публику его совсем не стоит. Разумеется, ничем хорошим это для самого писателя не заканчивается. Ну, и для Марины тоже. Вообще, мне кажется, что она тут жертва. По своей ли воле она изменяла Герману с собственным дядей? Или это было частью плана Книжного Зла, дабы ускорить "превращение" Германа?

Финал удивил, - уничтожив "чудовище", писатель стал им сам.

Атмосфера нагнетается постепенно. Отлично удалось показать чувства и мысли человека, которого начинает поглощать внутренняя тьма, который постепенно сходит с ума. Усиливают впечатление его сны. Достаточно жутковато это всё.

Тема немного не моя. Возможно, я просто еще не доросла х) Кстати, "Секретное окно..." тоже не пошло у меня, ну никак.

Буду объективной - рассказ очень достойный, наверняка будет в топе.
  #13  
Старый 28.05.2015, 10:11
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Кстати, "Секретное окно..." тоже не пошло у меня, ну никак.

Та же фигня.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #14  
Старый 28.05.2015, 11:15
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Summer Rain, благодарю за столь лестный отзыв.
Да уж, странно получается...Рассказ, вроде, и не ругают шибко, а вот почти всем "не пошло"...
Не знаком автор с "Секретным окном". Видимо, срочно надо знакомиться.
Да, и автор не ожидал, что столько ассоциаций вызовет рассказ, причем автору совсем не знакомых.
Что ж, спасибо всем!
  #15  
Старый 28.05.2015, 11:51
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Написано хорошо, грамотно. Придираться по мелочам не буду.
Сюжет древний как мир - убив дракона сам им станешь. (вспомнился советский мультик - там дракон охранял сокровища)
Скрытый текст - Не понравилось:

Главный герой - писатель. Слишком много этого в литературе и кино, придумать принципиально новое всегда сложно.
Повествование медленно-убаюкивиющее. Для рассказа это не есть хорошо, рассказ должен быть вспышкой, выстрелом. (ИМХО) Для повести слишком мало объёма.
В итоге - между рассказом и повестью. Тут либо сократить/ускорить, либо развернуть/укрупнить. Я так думаю.


Удачи Вам!
  #16  
Старый 28.05.2015, 12:19
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Повествование медленно-убаюкивиющее. Для рассказа это не есть хорошо, рассказ должен быть вспышкой, выстрелом.

Хм, да, наверное, но здесь, скажем так, исключение из правил. Хорошее исключение)
Темп, имхо, оч хорошо гармонирует с сюжетом – эдакий дуэт. Будь темп быстрее, боюсь, эффект улетучился бы.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #17  
Старый 28.05.2015, 14:18
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Арык, Вы опередили автора! Спасибо за Ваше мнение. Автор склонен с ним согласиться. Дело в том, что для меня темпоритм здесь основной инструмент передать настроение героя. И сюжет ведь по сути не совсем динамичный.
Но, всё же, harry book, над Вашими словами автор крепко задумается. Дело в том, что идея развить в крупную форму была. Но смущают Ваши же слова - если для Вас такой убаюкивающий темп в небольшой форме трудно читать, как же удержать читателя в большем объёме? Тут надо крепко продумать как удержать внимание. Задача не из лёгких. Нда... Спасибо Вам за мнение. Собственно, для этого рассказ и тут
  #18  
Старый 28.05.2015, 14:36
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Ужас Ужасович,
Пинайте своих героев, не давайте им есть, пить, спать - даже присесть! Не могут бежать - пусть идут, не могут идти - пусть ползут. Ползти не могут - пусть кричат, бьются головой об пол. Читатель это оценит. А все описания и философию подгружайте по мере необходимости.
  #19  
Старый 29.05.2015, 12:16
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Рассказ состоит из многих недомолвок и намёков. Конкретики крайне мало. Тем не менее, ощущение чего-то тёмного, недоброго, надвигающегося есть. Почему-то хочется приплести "Сердце ангела". Из-за дяди, видимо. И есть в рассказе что-то Лавкрафтовское, пожалуй.
Не страшно. А вот написано хорошо.
  #20  
Старый 30.05.2015, 15:46
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Леди N., автор благодарит Вас за отзыв!
Не страшно - что же, значит, так оно и есть. Тут автор старался не животный страх преподнести, а страх недосказанный, недоосознанный. Ведь пугать могут и другие вещи. И порой малозаметные вещи оборачиваются на деле реально роковыми. Ну, в любом случае, у каждого свои страхи. Автор признаёт справедливость Ваших слов.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Светлый критик Vs. Тёмный критик Reistlin Архивы конкурсов 1040 15.11.2013 22:22
Тёмный рыцарь: Возрождение легенды MirfRU Рецензии 1 27.06.2013 15:09
Тёмный дар MirfRU Рецензии 1 03.09.2012 22:40
Скучный тёмный город MirfRU Рецензии 2 23.04.2010 14:35


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.