Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.10.2011, 21:48
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Сообщение Джейн Эйр / Jane Eyre (2011)

Джейн Эйр/Jane Eyre (2011)


Страна: США, Великобритания.
Режиссёр: Кэри Фукунага.
Продюсеры: Элисон Оуэн, Пол Триджбитс, Маири Бетт и др.
Авторы сценария: Моира Буффини и Шарлотта Бронте (автор первоисточника).
В главных ролях: Миа Васиковска, Майкл Фассбендер, Джейми Белл, Джуди Денч, Су Эллиот, Холли Грэйнджер, Тэмзин Мерчант, Амелия Кларксон, Крэйг Робертс, Салли Хокин.
Композитор: Дарио Марианелли.
Оператор: Адриано Голдман.


Жанр:
драма, мелодрама.
Премьера (мир): 9 марта 2011.
Премьера (РФ): 1 сентября 2011.
Продолжительность: 120 мин.




Синопсис: Викторианская Англия. После восьми лет, проведенных в пансионе для бедных девочек, сирота Джейн Эйр получает место гувернантки в Торнфилде — вотчине Эдварда Ферфакса Рочестера. Хозяин поместья редко наведывается в родные края, а в его отсутствие Джейн должна присматривать за восьмилетней Адель Варанс — воспитанницей аристократа. И вот однажды Рочестер возвращается. Так начинается одна из самых известных романтических историй в европейской литературе и мировом кино…

Скрытый текст - Мнение:
Если придираться к этому фильму, то я бы назвала "перескок" во времени, когда совершенно не показано, как взрослела Джейн в приюте (вот она маленькая девочка и вот уже прощается со своими ученицами), да еще "не выстрелил" Джейми Белл в роли Сент-Джона. Тут на недостаток экранного времени не спишешь, не хватает убежденности фанатика в истину своих слов и действий. А может, это рядом с замечательной игрой других актеров такое ощущение, точно не скажу.
Возможно, это входит в режиссерскую задумку - все сцены, которые не касаются напрямую отношений Джейн и Рочестера должны уйти в тень, не знаю. Но эти отношения, как натянутая проволока, проходят через весь фильм. Безумный и бесподобный накал страстей, сыгранный так, что можно только поаплодировать.
Миа Васиковска умеет играть, да еще как, а Майкл Фассбендер превзошел Тимоти Далтона (Рочестер экранизации 1983 года), хотя я и не думала, что такое возможно.
Оператору, безусловно, пришлось трудно. Много сцен при свечах, монотонность интерьеров, пустынные пейзажи... Но снято замечательно. Сумрак и грязь осени внезапно радуют глаз ярким пятном мха на каменной кладке, а ранней весной цветок вьюнка оборачивается настоящим праздником. Пейзаж и погода в фильму вообще подчиняются эмоциям персонажей. Наверное, любовь все-таки меняет мир.
Невозможно не сказать несколько слов о работе костюмеров и о музыкальном сопровождении фильма. И то и другое ненавязчиво, но довершают общую атмосферу фильма. Еще одно попадание в яблочко.
Словом, отличная экранизация классического романа, которая меня очень порадовала. Особенно после "Бури", наверное. И это при том, что я не люблю мелодрам, костюмированных в том числе.
Смотреть рекомендую.

Последний раз редактировалось <Ghost>; 17.10.2011 в 23:32. Причина: Перенос в тему!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2011, 22:37
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3203 [+/-]
Леди N., хорошая рекомендация, обязательно хочу посмотреть. Экранизация "Джейн Эйр" 1983 года нравится мне больше всего и хочется сравнить её с экранизацией 2011г. Тем более, что в сети много чего наговорили по поводу нового фильма. Мнения, так сказать, разделились.
Спасибо за обзор) жаль, отплюсовать не могу...
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2011, 22:49
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Lana Gor, Смотрите обязательно. Новая классика
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2012, 17:10
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщений: 12
Репутация: 2 [+/-]
После порядочного количества сериальных экранизаций фильм просто не смотрится, хотя актриса играет очень хорошо: в фильме не хватает внутренней динамики, он слишком вялый и бесцветный, хотя потенциал у него был хороший. Вина сценаристов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2012, 19:04
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Не удержалась от возврата к первоисточнику.
Скрытый текст - О динамике:
Да, динамики и впрямь не хватает. Вот зря вырезали сцены из учебы в приюте. Постижение Джейн кунг-фу дало бы более глубокое представление о ее внутренней борьбе с Рочестером и в особенности придало бы достоверность в сцене прощания. У Бронте это так замечательно описано.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2012, 10:58
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
9/10

До просмотра фильма Кэри Фукунаги я не был знаком ни с литературным первоисточником, ни с другими многочисленными экранизациями романа Шарлотты Бронте. Может быть именно это позволило получить удовольствие не только от того как снят фильм, но и от того о чём он повествует. История гордой Джейн Эйр проста и незатейлива и всё равно заставляет следить за ней с неослабевающим вниманием. Фукунага создаёт волшебство посредством солнечного света, смеха и слёз. От этого по коже бегут мурашки и нет сил оторвать взгляд от экрана. Каждая сцена проникнута настроением героев и порой кажется, что преграды разделяющей кино и зрителя больше не существует. И как нельзя кстати, тут пришлась суровая красота Англии. Вечные дожди, туманы и промозглость могут надолго поселиться в душе у зрителя. Отдельным героем фильма можно назвать поместье графа Рочестера со всеми его мостиками, мостами, садами и комнатками. Актёрская игра впечатляет. Миа Васиковска до этого довольно бледненько сыгравшая у Бёртона и Холоденко здесь поражает до глубины души. Даже тогда, тогда от неё требуется молчать и не выражать эмоций, ощущаешь, что она может в этот момент чувствовать. Столь популярный нынче Майкл Фасбендер безусловно, отработавший на все сто процентов, рядом с ней уходит в тень. Также можно отметить прекрасные роли Джейми Белла, Джуди Денч и преобразившуюся до неузнаваемости Салли Хокинс.


P.S. Забыл посмотреть путеводитель и кинул сначала в общую. Пардон.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2012, 13:45
Аватар для vlad fon karshtain
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 723
Репутация: 724 [+/-]
Как-то не оценил этот фильм. Нужно прочесть оригинал. Надеюсь на более сочные эмоции.
__________________
Если есть сказочники, то должен же их кто-то слушать.
Какие мы проницательные =Р (с) Alex S.S.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2012, 15:33
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Также можно отметить прекрасные роли Джейми Белла, Джуди Денч и преобразившуюся до неузнаваемости Салли Хокинс.
Господа, расскажите, пожалуйста, кого именно играет Джуди Денч? Очень люблю Бронте и сериал с Зилой Кларк и Тимоти Далтоном. По этому поводу не рискнула смотреть новую экранизацию, побоялась, плеваться стану. Но Джуди Денч мне тоже очень нравится. Если она играет не миссис Рид, может, я и рискну настроением:)

А почему у темы такая метка странная? Какой же это "исторический фильм", когда "костюмированная мелодрама"?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2012, 16:20
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Иллария, она играет миссис Фэрфакс. Причем совершенно замечательно. Впрочем, как и всегда)
А посмотреть стоит. Мне тоже нравился сериал с Далтоном, но этот фильм - ничуть не хуже. Как я уже писала в первом посте)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.04.2012, 05:29
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3203 [+/-]
Добралась, наконец, и до этой экранизации. Ух, как же мне понравилось! Фукунага определённо умеет снимать фильмы. Англия с её природой, зданиями, погодой и даже бытом, получилась великолепно. Всё, от мелких травинок и дождя до одежды и кухонной утвари, наполнено духом старой Англии. А благодаря игре актёров картина наполнена эмоциями. Я переживала, как девчонка, впервые прочитавшая книгу. Музыка тоже отлично дополняет получившуюся картинку. Есть, конечно, и свои минусы. Фильм не полон и, как мне показалось, несколько скомкан, но это, возможно, от того, что знакома с первоисточником и другими экранизациями романа.
В общем, фильм оставил приятное впечатление, а положительных эмоций больше, чем отрицательных. Тем, кто ещё не смотрел, но находится в раздумьях, очень рекомендую. Может, ваше мнение и будет отличаться от моего, но уж "плеваться" вы точно не станете. :)
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.04.2012, 17:39
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Посмотрела я этот фильм. Скорее понравилось, чем нет. Чувствуется, что Фукунага в полной мере отдавал себе отчет, что счет пошел на второй десяток. Его версия, по-моему, двенадцатая по счету с 1936 года.
Ориентировался он явно на людей, знающих предмет экранизации вдоль и поперек. Отсюда "нашинкованная композиция". Тем, кто и сам в курсе, - развлечение, вполне себе оживляющее просмотр. Правда, товарищ, благополучно ухитрившийся прожить жизнь без единой Джен Эйр, непрерывно тыкал меня локтем в бок и спрашивал: "А это теперь что происходит?" Как при попытке смотреть оперу с незнакомым либретто на чужом языке. Ход интересный, но не безусловно выигрышный. Концовку - просто убили. Видимо, в хронометраж уже не вписывались, вот и зарезали все самое интересное.

Помимо этого, версия ближе к "адаптации", чем к "экранизации". Пару диалогов переврали до потери смысловых акцентов. "Целования" мне категорически не понравились. Викторианские времена на дворе, а они лобзаются как современные подростки в парке: стремительно и беспощадно. Импосибль.

Игра актеров, в том числе и Джуди Денч, средне. Той же Зиле Кларк я в среднем верила больше.

Героиня два раза упоминает "у меня нет платьев". У реальной Джейн Эйр их было три штуки. Два повседневных и одно парадно-выходное серого шелка. Меняла она у них воротнички. Здесь я не сразу начала считать, поскольку спохватилась только на чепчике с кружевом, которого у нищей гувернантки быть не могло по определению, он стоил в пол ее годового оклада. Но с того момента насчитала восемь разных платьев и несколько вариантов верхней одежды.

И вот это как раз то, что придает фильму приятность - он красивенький. Красивенькие пейзажи. Отличные костюмы. Хорошо сохранившаяся миссис Рид красиво умирает на кушетке в парадной зале. Обманутая невеста красиво рыдает, катаясь в красивых зарослях вереска. Сумасшедшая, которую Бронте описывала как "вампира" - одутловатые щеки, налитые кровью глаза и т.п., - и та хорошенькая, только непричесанная слегка.

Но, повторюсь, несмотря на все это, фильм мне скорей понравился, чем нет. Действительно, красиво и приятно снято. Но метка "исторический фильм" сюда не подходит. Это - костюмированная мелодрама. Историчностью там и не пахнет даже на уровне костюма. Но бодренькая атмосфера современного дамского романа, рассчитанного на одну поездку в метро, вполне позволяет с удовольствием провести вечерок.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 06.04.2012 в 17:48.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
исторический фильм

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.