Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.04.2019, 17:09
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 25: БЧ - Тост

БЧ «Тост»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2019, 00:35
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Ухх... Я бы даже сказал - уфф.

Вот откуда это берется? Чаепитие, в чем секрет? Я некоторые сравнения и обороты аж вслух семье зачитал. Мизинец пианистки и рогатое сердце это прям ух. Момент фотографирования страниц Булгакова это тоже ух. А потом еще и "румяные чуреки с хрустящими краями" и прочие окорока пошли, блин, Чаепитие, у меня нет денег на такую еду, хватит пытать читателей Т_Т Пойду крекеры погрызу.

Но все же, все же... Мне кажется, это слишком персональное, слишком личное, личное-неприличное. Такое круто прочитать в книге-автобиографии уже большого и знаменитого писателя, к которому ты уже привязан душевно. Местами прям флешбеки от Довлатова у меня пошли, например (постоянно упоминаю его на Креативе почему-то). А на конкурсе, в бесконечной череде других рассказов, это тяжело читается. На такой рассказ нужно уделять время. Посидеть, спокойно почитать без мыслей об оценке, о голосовании (что я и сделал, к счастью). А мимопробегающий автор, который тиснул в случайный конкурс быстренько свое творение, отголосовал привычно, чтобы не дисквалифицировали, и на другой конкурс побежал - он только скажет "Шо? Это кто, и почему я должен читать его вычурные рассуждения?" И это, разумеется, плохо, но увы.

Короче, я в последнее время часто пишу авторам, что, дескать, их "рассказы в рамках конкурса хороши, но вне конкурса все плохо". А тут все наоборот. Но я о потраченном времени не пожалел.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2019, 10:09
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Крыжановский

Большое спасибо за столь теплую оценку и деликатные замечания!
Захотелось именно "рассказ вне конкурса"...

Я бы от себя на себя добавил критики по трем направлениям.
=Обилие имен вначале не радует читателя;
= Флешбеки с разницей во времени не привязаны, изобилие подробностей отвлекает от идеи
(в чем, кстати, сверхзадача текста?);
= Есть люди, которые не смотрели фильм "Особенности..." или с неудовлетворением восприняли сюжет.
Им будет скучно, неинтересно, непонятно читать, некоторые нюансы такой читатель не воспримет...
= Тема? Спорный вопрос.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 25.04.2019 в 10:57.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2019, 14:18
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
А, красиво (не знаю, что это значит вообще, но красиво, короче). Начало, в середине небольшой кусок и финал.
Реализм, душевное чего-то там. Высокое.

Всё то, где имеет место быть проявлениям чего-то фантастического - параллельно и фиолетово.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2019, 13:29
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Душевный, трогательный, красивый и очень личный рассказ, наполненный яркими метафорами. Было очень приятно его прочесть.

Почему-то сразу вспомнился "Алмазный мой венец" Валентина Катаева...

А вот что мне показалось чужеродными элементами - это "очередь" и "комиссия". Когда-то Эльдар Сафин рассуждал по поводу степени условности. В данном рассказе должен быть мост от реальности к встрече с дорогими, давно ушедшими друзьями. Но вот мне кажется, что текущий вариант "моста" - не слишком удачный...


А ещё почему-то вспомнилась песня:


https://www.youtube.com/watch?v=wQLuANXglXE
__________________
Verba volant, scripta manent

Последний раз редактировалось greatzanuda; 16.05.2019 в 11:36.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2019, 17:39
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Святой пророк, greatzanuda

Спасибо на добром слове -- воодушевили!
Критику внимательно изучаю.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2019, 15:19
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Знаете, Чаепитие, язык хорош вообще и метафоры хороши в частности.
Однако вся эта прозаическая красота приятна только моему читательскому уму - прописано мастерски, спору нет - но совершенно не коснулось моего читательского сердца.

Ну вот вижу я всё такое суперличное, вплоть до интимного, понимаю, что, вы автор, имели ввиду, какие думы думали и чувства туда закладывали, но что проку?
Понимать понимаю, но НЕ ЧУВСТВУЮ.

Образы, при всей их красоте пусты.
Ведь наполненность вы так и оставили при себе и в себе... к сожалению.
А так могла бы получится мировая вещь!

P.S.
Надеюсь я понятно изложила свою мысль и претензию к тексту?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2019, 18:31
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Ракса, спасибо за внимание и критику!

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Надеюсь я понятно изложила свою мысль и претензию к тексту?
Вполне понятно! Вы поняли, но не прочувствовали.
Мне жаль.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
могла бы получится мировая вещь!
Могла бы... мне жаль.

Успеха в конкурсе!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.04.2019, 14:33
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, ухахатавшийся Вы наш. Спасибо за рассказ!
Удивительное ведь дело. Как таковая основная связующая часть оказалась от меня достаточно далека, но вместе с тем это не помешало погрузиться... А вот куда я погрузился, даже не соображу сразу. В особый внутренний мир, пожалуй.

Это меня всегда поражало в таких особенных рассказах. Кажется, что вот одно, вот другое, а здесь не пойми что, а тут все вперемешку. Но в результате все это уносит тебя, преображает и заставляет задуматься. По частям такие рассказы не воспринимаются, их сила в едином хитросплетении ниточек, затрагивающих у кого-то душу, у кого-то разум.

При этом подобные творения очень требовательны. Автор шагает по тонкой грани мастерства. Если он оступится, то все превратиться в странный и неосознанный клубок, интересный разве что для внутреннего кота. Что же, на мой взгляд, в этом рассказе удалось удержаться на грани. Рассказ захватывает, заставляет думать и самое интересное, что нет желания копаться в каждом эпизоде, пытаться понять что-то в нем отдельно. Нет. Все эти эпизоды, как мазки краски на холсте. По отдельности не ясны и абстрактны, а вместе художественное произведение.

Поворчать, конечно, тоже тянет. Особенно про еду. Автор ещё со времён «Зодчего» заставляет организм активно вырабатывать желудочный сок, а слюнные железы работать не переставая. Здесь гастрономического наслаждения меньше, но и этого достаточно для подобной реакции.

Что же сказать? Да, что-то осталось непонятным, что-то за гранью восприятия, но главное погружение удалось, причём до того уровня, что хочется спросить и одновременно не спрашивать о реальности этих людей, а возможно и даже самой истории.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.04.2019, 16:44
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Мудрый Гном, большое спасибо за столь проникновенный отклик и поддержку!
Ворчите на здоровье, сколько душе угодно, я записываю в блокнотик )))
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.05.2019, 02:24
Аватар для Inpulsar
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2019
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Похоже, нужно идти спать, выспаться и потом написать отзыв, но нет, лучше сейчас, пока не смыл чувства от прочитанного вместе с потом и пылью города. Смотрю мимо монитора – что я сейчас прочёл? Чужое и интимное, словно оказавшись не в том месте, не в тот час, повидал неположенное. Между читателем, в моём лице и происходящем бронированное стекло, на котором не остаётся даже отпечатков пальцев. Читая, ты, то грустишь, что не можешь через него пробиться к героям, то рад, что тебя хоть что-то отделяет от происходящего.

Далее оффтоп:

Ты приходишь в магазин и перед тобой на кассе, пожилая мегера выносит мозг кассирше, лет под сорок. Она напоминает тебе мать, ты сочувствуешь, но не вмешиваешься. Твоя очередь. Она сидит потупив взор, скрывая ладонью глаза, впереди 12-ти часовая смена. Ты не торопишь. Она спрашивает – пакет нужен? Нет. Вот и всё участие. Затем ты на работе, в столовке. За соседним столом празднование, а ты сидишь один. Хорошие шутки, правда хорошие. Ты всё больше прислушиваешься. Поздравления именинника звучат искренне, искреннее, чем поздравлял ты своих знакомых, искреннее, чем поздравляли тебя. Тебе хочется стать частью их компании, ворваться в диалог, но нет. Ты не часть этого действа, жуй свой бутреброд. Знакомый изливает тебе душу. Хороший знакомый, но не друг, и другом никогда не станет – ты не дашь этому случиться. Он оптимистично верит, что всё разрешиться. У него реальные проблемы – это факт, но ты отвечаешь пространно, конкретных советов не даёшь. Ты понимаешь, ничего у него не получится, но научился не вмешиваться. Вести себя правильно, но не помогать.

Конец оффтопа.

Вот как меня вырвало словами, извините, спасибо, что убрали за собой. Рассказ мне понравился, красив до нельзя – особенно рыбалка, но понять его смог только частично. Упираюсь подбородком в грудь, смотрю на порез от одной подмышки к другой и не понимаю как так получилось.

БЧ, прошу написать мне в личку, можно ли где-то почитать ваши произведения…

Рассказу удачи.
__________________
SIC PARVIS MAGNA
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.05.2019, 11:54
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Inpulsar, благодарю за отклик, сопереживания и размышления.

Могу и вне личной переписки поделиться некоторыми рассказами.
Основной архив здесь, в Креативе. Эти вещи многие помнят (хе-хе, размечтался!)))
Вот пара текстов, которые лично мне нравятся, хотя читателями они восприняты неоднозначно.
http://litkreativ.ru/index.php?m=arh...urs=95&nr=3207
http://litkreativ.ru/index.php?m=arh...rs=100&nr=3383
http://litkreativ.ru/index.php?m=arh...rs=110&nr=3498
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.05.2019, 13:00
Аватар для Inpulsar
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2019
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Inpulsar, благодарю за отклик, сопереживания и размышления.

Могу и вне личной переписки поделиться некоторыми рассказами.
Основной архив здесь, в Креативе. Эти вещи многие помнят (хе-хе, размечтался!)))
Вот пара текстов, которые лично мне нравятся, хотя читателями они восприняты неоднозначно.
http://litkreativ.ru/index.php?m=arh...urs=95&nr=3207
http://litkreativ.ru/index.php?m=arh...rs=100&nr=3383
http://litkreativ.ru/index.php?m=arh...rs=110&nr=3498
Благодарю, обязательно ознакомлюсь!
__________________
SIC PARVIS MAGNA
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.05.2019, 19:57
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2019
Сообщений: 51
Репутация: 3 [+/-]
Текст шикарный. Вообще не про жертву, ибо извлечь из потока времени друзей и счастливые времена - разве это жертва? Это блин, благословение. По-доброму завидую вам, что довелось испытать такое волшебное единение с миром, со временем и с самим собой. И мне повезло, что такие тексты вообще пишутся и мне случилось это почитать. Прекрасно. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.05.2019, 20:59
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Hellena
Большое спасибо на добром слове!
Значит, не только вам повезло, но и мне )))
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.05.2019, 13:58
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Тема совершенно не близка мне, но написано замечательно.
Тоска главного героя понятна и чиста.
Чувствуется его любовь к друзьям.
Очень тёплый рассказ о дружбе. Этим и ценен.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.05.2019, 18:50
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Евлампия, большое спасибо, рад, что понравилось.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.05.2019, 13:39
Аватар для Eerie
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2019
Сообщений: 61
Репутация: 13 [+/-]
Здравствуйте!
Очень трогательно. К сожалению, тема мне близка.


Спасибо за рассказ!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.05.2019, 14:37
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Eerie
Здравствуйте!
Спасибо за отклик, понимаю вас...
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.05.2019, 12:24
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Рассказ наполнен щемящей грустью. И это написал автор, упрекающий меня в мрачности и жестокости. Такие вещи, как мне кажется, очень личные, но возьмут за душу каждого. Эмоций много – и радость, и грусть, и печаль. Все-таки преобладает темная гамма ощущений. Рассказ вынуждает задуматься о друзьях, родственниках, любимых, прожитой жизни… В общем, история вызвала чувство дискомфорта, не в плохом смысле, но как-то очень тяжелое послевкусие осталось. Что сказать – автор великолепно передал персонажей, отлично выписал мельчайшие детали, эмоции здесь живые, не надуманные. Грустная история, в которой автор раскрыл свой талант максимально, прям до мурашек
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.