Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Результаты опроса: С кем ты ? Фракции мира "Ведьмака" (пояснения в заглавном посте).
Протагонисты 9 31.03%
Антагонисты 1 3.45%
Капитул/Ложа чародеек 1 3.45%
Северные королевства 3 10.34%
Империя Нильфгаард 2 6.90%
Нейтральные королевства 2 6.90%
Эльфы 4 13.79%
Краснолюды, гномы, низушки 1 3.45%
Авантюристы и все, все, все 6 20.69%
Другая фракция (указать в теме) 0 0%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.09.2009, 09:53
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Мир "Ведьмака"

Откровенно удивился, когда не обнаружил темы по этой популярнейшей вселенной. Исправляюсь в силу своих скромных познаний.

Скрытый текст - Карта мира:


Скрытый текст - Фанатская карта мира:


Ссылка на материалы Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мир_«Ведьмака»
Ссылка на материал МирФ: http://www.mirf.ru/Articles/art109.htm
Официальный сайт, посвященный творчеству Сапковского: http://www.sapkowski.su/
Сайт игры "The Witcher": http://www.witcher.net.ru/modules.ph...ticle&artid=11
Бестиарий на сайте журнала "Лавка фантастики"
Бестиарий на J. R. R. Tolkien mini-library

Обсуждение мира Ведьмака уже неоднократно происходило в теме, посвященной творчеству А. Сапковского. Но в данной теме хотелось бы рассмотреть именно конкретную вселенную, сотворенную автором. Думаю, что у каждого читателя возникали вопросы по поводу каких-либо событий Саги, аналогий с нашей реальностью, реальностями других литературных вселенных. Т.е. это тема о Мире Ведьмака, его прошлом, настоящем и (судя по перспективам компьютерной игры) - будущем. ;)

Скрытый текст - ПРИЛОЖЕНИЕ К ОПРОСУ:

В свое время попытался выделить несколько фракций, действующих на страницах Саги. Впоследствии укомплектовал их, получилось около 10 штук. Основными критериями подразделения являются мировоззрение и морально-нравственная база персонажей, их цели, методы и подходы к разрешению вопросов/проблем. В данном опросе предложены десять вариантов ответа. Предлагаю вам выбрать фракцию, позиция которой (субъективно, разумеется) вам наиболее близка. Итак:

1.) Протагонисты.

"Быть нейтральным — не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть." Геральт из Ривии, ведьмак.

Эта фракция всех положительных героев Саги. Персонажей, призванных вызывать у читателя положительные эмоции, сострадание, ощущение соучастия. В первую очередь это, разумеется, сам ведьмак Геральт, его ближайшее окружение – любимые, друзья, сопартийцы. Также в эту фракцию можно отнести персонажей-гуманистов и комических персонажей, которые присутствуют в повествовании для разряжения обстановки.
Примеры: ведьмак Геральт из Ривии, чародейка Йеннифер из Венгерберга, княжна Цирилла, бард Лютик, мать Нэннеке из Элландера, философ Высогота из Корво, хирург Русти-Рыжик и т.д.

2.) Антагонисты.

"Один зарабатывает на жизнь тем, что умеет делать. Другой делает то, что делать вынужден. Мне в жизни посчастливилось, как мало какому ремесленнику, разве что какой-нибудь курве. Мне платят за ремесло, которое я искренне, по-настоящему люблю." Лео Бонарт, охотник за головами

Фракция ярко выраженных литературных злодеев, для которых зло – это не просто средство или метод, а зачастую – именно самоцель. Убийцы, насильники, темные властелины и предатели – персонажи, которые по определению должны вызывать отвращение и отторжение. Тем не менее, и среди них встречаются любопытные типажи.
Примеры: чародей Вильгефорц, охотник за головами Лео Бонарт, императорский коронер Стефан Скелен, купец-шоумен Доминик Бомбаст Хувенагель, каннибал Старичок-лесовичок и т.д.

3.) Капитул/Ложа чародеек.

"Для нас нет никаких дилемм. Мы должны служить. Но магии. Роль нашей ложи, нашей лиги, нашего конвента должна быть активной. Реализуемой всеми доступными нам способами." Филипа Эльхарт, чародейка

Всемогущая и прагматичная гильдия магов, выступающих «серыми кардиналами» при смертных владыках. Личности, обладающие тайными знаниями и сверхъестественными умениями, занимают свою нишу, которая фактически находится «над» Системой. Элита, одаренная свыше, которая пытается (и, кстати, небезуспешно) контролировать процессы мирового масштаба. И пусть исторический конец чародейской Ложи плачевен, но то влияние, которым они обладали в свое время определенно заслуживает уважения.
Примеры: чародейки: Филиппа Эйльхарт, Сабрина Глевиссиг, Шеала де Танкарвиль, Кейра Мец, Ассирэ вар Анагыд и т.д.

4.) Северные королевства.

"Что-то висит в воздухе, а во многих головах рождаются глупые мысли. Так давайте покажем всем, на что мы способны. Покажем, кто здесь настоящий король. Тряхнем стенами погруженного в зимний маразм замка !" Мэва, королева Лирии и Ривии

Королевства-протагонисты, которые противостоят вторжению империи Нильфгаард. Однако добавить их во фракцию протагонистов было бы по меньшей мере наивно. Ибо контингент в Северных королевствах самый разношерстный. Короли севера циничны, порочны и безпринципны. Единственное, что заставляет их объединиться, забыть об общих распрях – это угроза, исходящая извне. В общем, альянс нордлингов – это некий аналог нашей с вами, славянской действительности. И не важно, какими батальными полотнами вдохновлялся автор – Грюнвальдом или Курской битвой. Облик «светлой стороны» универсален для любого исторического периода. Разумеется только тогда, когда на арене появляется поистине «темный» противник. Персонажи этой фракции самые разнообразные.
Примеры: королева Цинтры Калантэ, король Редании Визимир, король Темерии Фольтест, король Каэдвена Хенсельт, шеф реданской разведки Сигизмунд Дийкстра, ярл островов Скеллиге Крах ан Крайт, всевозможные рыцари, герцоги и графы, купечество, мещане, кметы и т.д.

5.) Империя Нильфгаард.

Фрингилью обуревали смешанные чувства. Ей казалось, что столь образованное общество должно понимать, что Империя несет на Север культуру, благосостояние, порядок и политическую стабильность. С другой же стороны, она не знала, как стала бы реагировать сама, если б не к их, а к ее дому подходили вражеские армии.

Империя зла – это, конечно же, не суровая действительность. Это – ярлык. Любой народ, покоряющий и порабощающий миллионы людей, априори рассматривается как… недоброжелательный, не важно, будь то Македония, Рим, Орда, Франция или Германия. Нильфгаард – это сферическая Империя Зла в вакууме. Ее армии сильны и могучи, ее курс – милитаризация, ее цель – миролюбие по принципу: «Нам нужен мир, желательно – весь !» Сила и дисциплина вызывали уважение во все времена, несмотря на все злодеяния, совершенные имперскими армиями. Как и в случае с Севером, персонажи в этой фракции самые разнообразные.
Примеры: император Нильфгаарда Эмгыр вар Эмрейс, маршал Менно Коегоорн, военноначальник Ардаль аэп Даги, милитаризированное дворянство, солдаты, солдаты, еще раз солдаты, солдаты-каратели… суровые кметы и т.д.

6.) Нейтральные королевства.

"А знаешь ли ты, Дийкстра, что иметь миллион и не иметь миллиона – это вместе два миллиона ?" Эстерад Тиссен, король Ковира и Повисса.

В хорошем произведении, помимо добра и зла обязательно должны существовать «полутона». Силы, не имеющие четкого «идеологического окраса», существующие исключительно ради существования. В «Ведьмаке» к таким силам можно отнести нейтральные королевства Севера, например Цидарис, Ковир, Повисс и Хенгфорсская Лига. Основным «профилем» этих держав является торговля, в которой они достигли поистине невиданных высот. Государства, с которыми на равных условиях торгует и империя Нильфгаард и альянс северных королевств. Эти страны не ввязываются в войну уже потому, что война для этих стран… не выгодна. И воевать с этими странами (во всяком случае в рассматриваемом историческом промежутке) не выгодно. По понятным причинам, большую часть времени персонажи из этих королевств остаются на втором плане.
Примеры: король Корира и Повисса Эстерад Тиссен, его жена, королева Зулейка, король Цидариса Этайн, чародей Истредд, войт Кальдемейн и т.д.

7.) Эльфы.

"Мы никогда не занимались земледелием, никогда, в отличие от вас, людей, не раздирали землю мотыгами и сохами. Вам земля платит кровавую дань. Нас она одаривала. Вы вырываете у земли ее богатства силой. Для нас земля рожала и цвела, потому что любила нас. Что ж, ни одна любовь не длится вечно. Но мы хотим выжить." Filavandrel aen Fidhail, бригадный генерал.

Повстанцы, народ изгой, загнанный в резервации. Изначально в общем-то мирный, но при первой же оказии взявшийся за оружие с целью изгнания людей со своей земли. Исторических аналогов масса: это американские индейцы, ирландские, кубинские повстанцы, чеченские боевики. Методы соответствующие – терроризм, партизанская война, диверсии. И цели те же – арьергард вторжения настоящего противника – империи Нильфгаард. При этом сами эльфы искренне сражаются за свою свободу, руководствуясь принципом: «Patria o muerte !»
Эльфы из мира «Ведьмака» в свое время обладали богатейшей культурой, которая во многом сформировала современную человеческую культуру. Не говоря уже о магии, которой человеческие чародеи обучались именно у эльфов. Помимо эльфов в эту фракцию можно добавить родственных им (по несчастью) дриад из леса Брокилон.
Примеры: бригадный генерал Филавандрель, бригадный генерал Инсегрим Фаоильтиарна, чародейка Энид ан Глеанна, чародейка Ида Эмеан аэп Сивней, «белка» Торувель, дриада Моренн и т.д.

8.) Краснолюды, гномы, низушки.

"Мы приспособились. Нет, мы не позволили себя подчинить, и не мечтайте. Это мы вас себе подчинили. Экономически." Золтан Хивай, краснолюд

Краснолюды, гномы и низушки – это народы нелюдей, которые, в отличии от эльфов сумели ассимилироваться с людьми, пусть и частично. Из наиболее приближенных народов реальной человеческой истории их можно сравнить с евреями. Кузнецы, горняки и ювелиры, которые изготовляют продукцию непревзойденного качества, известную по всему миру. Историческая родина – Махакам находится в горном массиве, колонии и гетто представителей этой расы можно встретить фактически по всему миру. Среди краснолюдов и гномов имеется несколько знаковых персонажей Саги.
Примеры: авантюрист Ярпен Зигрин, авантюрист Золтан Хивай, капитан стражи Деннис Кранмер, авантюрист-гном Персиваль Шутенбах, низушек-купец Даинти Бибервельт и т.д.

9.) Авантюристы и все, все, все.

Они были детьми часа презрения. И только презрение чувствовали к остальным. Признавали только силу. Ловкость во владении оружием, которую они быстро приобрели на дорогах. Решимость. Признавали быстрого коня и острый меч.

Категория персонажей, заслуживающая отдельной фракции. В данном случае подразумевается все криминальное подполье мира «Ведьмака». Разбойники, профессиональный убийцы, наемники, террористы, воры. Многие из подобных персонажей в принципе могли бы попасть во фракцию «антагонисты», однако при этом не имеют ярко выраженного «темного начала» - их цели весьма приземленные, и отражают скорее жестокие реалии окружающей действительности, нежели внутреннюю злобу.
Примеры: княжна Ренфри и ее банда, братья Мишеле, Профессор с подельниками, наемники Скелена и т.д.

10.) Другая фракция (указать в теме).

"Никто еще не нарисовал такой карты, и сомневаюсь, что это вскоре случится. Никто не знает, что лежит там. за Огненными горами и Великим морем. Даже эльфы, хотя и похваляются, мол, знают все. Ни хрена они не знают, поверь мне..." Ярпен Зигрин, краснолюд

Собственно все, кто не подходит под характеристики девяти предыдущих фракций.

Итак, предлагаю высказываться и голосовать. :)

__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 14.09.2010 в 11:12.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 12.10.2009, 14:35
Аватар для Reploid
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
выбор к кому вести парня - к колдунье или к как там ее (в зеленом)?
Блин, я тоже вообще не вспомню как её звали. Как-то на "А" чёли...
Вообще это не главный и единственный выбор. Главный выбор в деревне, когда на неё эльфы напали. Он определяет за кого пойдёт Геральт, за орден, за мятежников или останется со своим вонючим нейтралитетом.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 12.10.2009, 15:24
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Ведьмачий нейтралитет, чур пожалуйста, не оскорблять, ибо как сказал сам Геральт:"Быть нейтральным – не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть."
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 12.10.2009, 15:36
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Помню, очень бесилась, когда Геральт перестал сохранять свой нейтралитет. Я вообще не любила, когда он начинал сопли на ведьмачий кулак наматывать.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 12.10.2009, 16:06
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reploid Посмотреть сообщение
Блин, я тоже вообще не вспомню как её звали. Как-то на "А" чёли...
Неужели по книге она не запомнилась? Её звали Шани...
Цитата:
Сообщение от Reploid Посмотреть сообщение
или останется со своим вонючим нейтралитетом.
Этот самый "вонючий нейтралитет" и есть одна из ключевых идей книги, и личности самого Геральта включительно
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 12.10.2009, 17:03
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Я вообще не любила, когда он начинал сопли на ведьмачий кулак наматывать.
Ну тогда это был бы герой, без чувств и ошибок.
__________________


Ответить с цитированием
  #166  
Старый 12.10.2009, 19:38
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Reploid Посмотреть сообщение
Блин, я тоже вообще не вспомню как её звали. Как-то на "А" чёли...
Вообще это не главный и единственный выбор. Главный выбор в деревне, когда на неё эльфы напали. Он определяет за кого пойдёт Геральт, за орден, за мятежников или останется со своим вонючим нейтралитетом.
Извиняюсь за весьма бестактный вопрос, но вы книгу читали ?

Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Ну тогда это был бы герой, без чувств и ошибок.
Терминатор, блин. Кстати, идеальный ведьмак, к созданию которого стремились чародеи-ренегаты теоретически должен был быть лишен человеческих чувств и эмоций. Был ли создан идеальный ведьмак ? В Саге ответа нет, скорее всего - не был.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 12.10.2009 в 19:41.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 12.10.2009, 19:41
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Гиселер,Ну вроде, на форуме, ниже был ужо ответ...
А что книгу обязательно читать?
__________________


Ответить с цитированием
  #168  
Старый 12.10.2009, 19:45
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Гиселер,Ну вроде, на форуме, ниже был ужо ответ...
Да ну ? Где это ?

Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
А что книгу обязательно читать?
Как минимум - желательно.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #169  
Старый 12.10.2009, 19:53
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Гиселер, здесь...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Как минимум - желательно.
А зачем? если, например, Игру Сапковский похвалил. Во многом потому, что в игре авторские идеи вообще, и проблема Выбора в частности приподнесены весьма талантливо. Конечно в идеале хотелось бы увидеть более дифференцированную цепочку последствий (ведь в основной сюжетной линии игры все равно одна-единственная развязка)
__________________


Ответить с цитированием
  #170  
Старый 12.10.2009, 19:56
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Гиселер

В книгах этого нет, но вот Саламандры с их евгеническими экспериментами довольно таки неплохо использовали наработки Каэр-Морхенских ренегатов для создания идеальных воинов. Однако цели и методы этой организации сильно подпортили их репутацию в моих глазах. Яков ведь хотел использовать мутантов для свержения власти Фольтеста и получения контроля над ситуацией в городе, впрочем небезызвестный ведьмак сильно подпортил ему дело.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.

Последний раз редактировалось Аха'Cферон; 12.10.2009 в 19:57.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 12.10.2009, 22:57
Аватар для Reploid
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Неужели по книге она не запомнилась? Её звали Шани...

Этот самый "вонючий нейтралитет" и есть одна из ключевых идей книги, и личности самого Геральта включительно
Так я только имя забыл.

А мне это не нравилось, потому игру я проходил за Орден и был очень рад.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Извиняюсь за весьма бестактный вопрос, но вы книгу читали ?
Да, и что?
Не все, конечно, ибо я схожусь к распространённому мнению, что они одна за другой портились. Девчонка начала всё портить.

Последний раз редактировалось Reploid; 12.10.2009 в 23:00.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 12.10.2009, 23:59
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Значит я не один в этом мире! Ну вот, Гиселер, вы говорите, что моя точка зрения обозначенная в теме про пана Анджея не превалирует в массах, однако даже мои знакомые, помешанные на фэнтази считают, что пан "слил" последние части. Нет, я понимаю, что рано или поздно надо было поставить все точки над "i", но...вот это самое но...трудно выразить, и все, что я напишу далее будет крайне субъективно, но в последних частях не ощущается дух Геральта, дух Ведьмака, возможно как раз и потому, что автор расширил свое произведение сделав из него эпику. Включил множества других идей, и это расширение как-то смазало общее впечатление от серии, я можно сказать, просто не верю всему, что идет после Крови Эльфов. Не верю ни разумом, ни сердцем, хотя до этого было иначе. И тем не менее я не отрицаю, что и в конечной части саг идут очень интересные мысли, размышления о мире, о человеческой природе, но вот, Геральта, как такового, здесь кот наплакал.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.

Последний раз редактировалось Аха'Cферон; 13.10.2009 в 00:00.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 13.10.2009, 07:54
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
А зачем?
В первую очередь для того, чтобы иметь представление о первоисточнике, вдохновившем создателей фильма и игр. В противном случае получается точь-в-точь, как в бородатом анекдоте: "Рабинович напел". ;)

Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
В книгах этого нет, но вот Саламандры с их евгеническими экспериментами довольно таки неплохо использовали наработки Каэр-Морхенских ренегатов для создания идеальных воинов.
Именно. Так неужели чародеи, располагающие соответствующими знаниями подавили бы в себе искушение применить их на практике ? Меж тем в Саге подобных упоминаний нет. Так что знатоков секретов Каэр-Морхена в этом мире не осталось. Или же они очень умело скрывались все это время. :)

Цитата:
Сообщение от Reploid Посмотреть сообщение
Да, и что?
Не все, конечно, ибо я схожусь к распространённому мнению, что они одна за другой портились. Девчонка начала всё портить.
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Значит я не один в этом мире! Ну вот, Гиселер, вы говорите, что моя точка зрения обозначенная в теме про пана Анджея не превалирует в массах, однако даже мои знакомые, помешанные на фэнтази считают, что пан "слил" последние части.
Говорю в очередной, -адцатый раз - дело вкуса. Для меня каждая книга пенталогии весьма интересна. "Владычица Озера" - так вообще щедевр: уйма подтекстов, авторских находок.
С другой стороны я не собираюсь с пеной у рта доказывать исключительность и неподражаемость Саги о ведьмаке. У каждого читателя свое мировоззрение, каждый выделяет для себя именно те проблемы и вопросы, которые ближе для него на данный момент.

Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
И тем не менее я не отрицаю, что и в конечной части саг идут очень интересные мысли, размышления о мире, о человеческой природе, но вот, Геральта, как такового, здесь кот наплакал.
Геральта в пятикнижии ровно столько, сколько и требует фабула эпического фэнтези. С тем же успехом можно утверждать, что Фродо во "Властелине Колец" слишком мало. :) На самом деле Геральт по логике должен был отойти на второй план - мир, для которого его создали переставал существовать. Отказ от ведьмачества в "Башне Ласточки" во многом символичен.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 13.10.2009 в 08:10.
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 13.10.2009, 21:08
Аватар для Reploid
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Говорю в очередной, -адцатый раз - дело вкуса. Для меня каждая книга пенталогии весьма интересна. "Владычица Озера" - так вообще щедевр: уйма подтекстов, авторских находок.
Это ведь одна из последних, вроде предпоследняя? Скажи мне, а может стоит почитать её? В смысле: получится получить удовольствие, если Кровь Эльфов/час презрение (вроде те названия вспомнил) сломали мозг прежде?

Последний раз редактировалось Aster; 13.10.2009 в 22:56. Причина: Оверквотинг
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 14.10.2009, 03:26
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Гм, реплоид, вообще-то стоит прочитать ВСЕ книги.
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 14.10.2009, 08:08
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Reploid Посмотреть сообщение
Это ведь одна из последних, вроде предпоследняя? Скажи мне, а может стоит почитать её? В смысле: получится получить удовольствие, если Кровь Эльфов/час презрение (вроде те названия вспомнил) сломали мозг прежде?
Ну я же не могу судить о твоих литературных предпочтениях ! Мне нравится вся Сага, поэтому объективного совета я тебе дать не могу, поспрашивай лучше у "ненавистников".

Цитата:
Сообщение от Hani4 Посмотреть сообщение
Гм, реплоид, вообще-то стоит прочитать ВСЕ книги.
Или же воспользуйся вот этим, наиболее дельным советом. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 14.10.2009 в 08:11.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 14.10.2009, 12:04
Аватар для Лис из Шира
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 3
Репутация: 4 [+/-]
Никогда бы не подумал, что "Мир Ведьмака" может вызвать столь разнополярные толкования, споры, гипотезы, догадки и т.п. Данный факт говорит лишь об одном: "вселенная Сапковского" оставила массу вопросов, тем самым придав импульс для продолжения, пусть уже и без Геральта, Цири и Йенифер...надейюсь Анджей решится на это.
Скрытый текст - Оффтопик:
Кстати говоря. именно с цикла о ведьмаке началось мое необратимое увлечение фентэзи (лет шесть тому назад к этому жанру я мягко говоря относился прохладно), хотя за плечами был и "Властелин колец", "Гарри Поттер", "Дюна". В ту пору я отдавал предпочтение историческим романам и прозе. Произведение же Сапковского открыло лично для меня новую веху в моей жизни. В силу своей профессии (инженер-проектировщик) я редко сталкивался с фентэзи, а то, что в один прекрасный день мне в руки попался цикл Ведьмака, дак это спасибо мл. брату. И ведь он чуть ли не заставил меня его прочитать...прочитал, и все...теперь вот пишу на сием форуме:). Приянто "видеть" здесь людей для которых мир фентэзи, мир давший воображению развернуться в полную силу, не просто пустой звук. То, что тут написано лишь отчасти касается ведьмака, но я новичок, и мне простительно.
P.S. Всем привет. Рад знакомству


Теперь касательно конкретно книги "Ведьмак". Аналогий в ней масса. Не буду сейчас вдаваться в их перечислении, ибо спорить о них можно долго и безрезультатно). В одном все участники дебатов едины: мир ведьмака - это собирательная аналогия, как в принципе и мир Дж. Мартина. В частности, на форуме я вычитал ряд сравнений битвы под Бренной с реальными сражениями (Грюнвальд, Курск). Но при детальном рассмотрении сия битва почти полностью копирет ход сражения битвы при Ватерлоо (18 июня 1815г.). Особенно подход реданцев и атака их на правый фланг армии Мэно Каеоогорна (простите если ошибся в правильности написания), ну чистой воды атака пруссаков Блюхера. Атака резерва нильфов, как последнее средство, ну дак это последняя атака Гвардии Наполеона по позициям англичан. Хотя это тоже сугубо мои исследования. Ведь в битве под Бренной Сапковский не постиснялся маневрировать краснолюдами, построенными в каре. Помните молодой курьер или посыльный в ходе битва видя это действо сказал "Если я кому и расскажу, мне все равно не поверят" (за дословность не отвечаю).
Естественно здесь я лукавлю, говоря от том, что именно битва при Ватерлоо стала прототипом Бренского побоища, ведь если покопаться в истории можно найти с десяток подобных сценариев.

А вот, что касается демографии дриад, вопрс этот видно очень всех интересует Ну, вот, гляжу у некоторых написано мол хватают и насилуют мужчин))) Зачем насиловать, достаточно просто поймать...а уж за остальным у нормального мужчины не заржавеет (вспомните какими внешними данными наградил Сапковский дриад, вы бы отказались?!). Милые дамы простите за цинизм.

Самое уникальное в цикле, что сам Геральт не был центравой фигурой сюжета и событий в мире, к концу цикла он и вовсе, по моему мнению превратился во второстепенный персонаж. Так уж получилось.

Последний раз редактировалось Aster; 14.10.2009 в 21:22. Причина: Даблпостинг
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 14.10.2009, 21:15
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Лис из Шира Посмотреть сообщение
Но при детальном рассмотрении сия битва почти полностью копирет ход сражения битвы при Ватерлоо (18 июня 1815г.).
+1. Восполнил свои исторические пробелы касательно битвы под Ватерлоо. Совпадения очевидны. Сапковский определенно вдохновился данным сражением.
С другой стороны применение кавалерии в качестве основной ударной силы, проводит прямые аналогии с Грюнвальдской битвой, атакой крестоносцев.

Цитата:
Сообщение от Лис из Шира Посмотреть сообщение
Милые дамы простите за цинизм.
Само собой. Но вопрос звучал несколько иначе. Кто осеменял дриад до прихода в этот мир людей и эльфов ? Ведь они являлись коренными обитателями этого мира !

Цитата:
Сообщение от Лис из Шира Посмотреть сообщение
Самое уникальное в цикле, что сам Геральт не был центравой фигурой сюжета и событий в мире, к концу цикла он и вовсе, по моему мнению превратился во второстепенный персонаж. Так уж получилось.
Что, в свою очередь, многих раздражает. По-моему же это прямо-таки идеальная авторская находка. Потому что от львиного большинства ярких и успешных героев, "отрывающих" себе к финалу принцессу и полцарства откровенно мутит. И не потому, что это плохие герои, но потому, что их большинство.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 14.10.2009 в 21:21.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 15.10.2009, 11:37
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер
Совпадения очевидны. Сапковский определенно вдохновился данным сражением.
С другой стороны применение кавалерии в качестве основной ударной силы, проводит прямые аналогии с Грюнвальдской битвой, атакой крестоносцев.
"Война... война никогда не меняется." Каждое сражение немножко похоже на другое сражение, не так ли?-)

Цитата:
Сообщение от Гиселер
Кто осеменял дриад до прихода в этот мир людей и эльфов?
Никто. Они партеногенетически размножались. Читай "Улитку на склоне" :-) Только, видимо, медленно. Мужчины им, наверное, нужны для увеличения скорости процесса.

Цитата:
Сообщение от Лис из Шира
Самое уникальное в цикле, что сам Геральт не был центральной фигурой сюжета и событий в мире, к концу цикла он и вовсе, по моему мнению превратился во второстепенный персонаж.
Это же все-таки эпик, а не героика. Да и кто такой этот ведьмак Геральт в масштабе целого мира?-) Максимум на что он способен - сломать чей-нибудь великий евгенический эксперимент, призванный вывести повелителя мира!-)
Сапковский - молодец. Он правильно сделал, что решительно поставил жирную точку. Главное - вовремя остановиться.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 15.10.2009 в 11:40.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 15.10.2009, 11:45
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
"Война... война никогда не меняется." Каждое сражение немножко похоже на другое сражение, не так ли?-)
Точно, так и есть. Уверен, что с учетом эрудированности Сапковского, он "соткал" свою битву под Бренной из множества эпизодов мировой истории. На то он и постмодернист. ;)

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Никто. Они партеногенетически размножались. Читай "Улитку на склоне" :-) Только, видимо, медленно. Мужчины им, наверное, нужны для увеличения скорости процесса.
Как вариант. Успокаивает по крайней мере, что не как мыши - из гнилой соломы. Потому как нет мышов и мышиц .
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ведьмак, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.