Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.10.2009, 23:19
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Заклятие долины змей / Klatwa doliny wezy (1987)

Заклятие долины змей / Klatwa doliny wezy

год 1987
страна СССР, Польша
кинокомпания Таллинфильм
режиссер Марек Пестрак
сценарий Войцех Нижиньский, Марек Пестрак, Владимир Валуцкий
оператор Рышард Ленчевский, Януш Павловский
композитор Свен Грюнберг
жанр фантастика, приключения
зрители 32.3 млн.
премьера (мир) 1 августа 1991
релиз на DVD 30 апреля 2009, «RUSCICO»
время 106 мин.

В главных ролях:
Кшиштоф Кольбергер, Роман Вильгельми, Эва Салацка, Збигнев Лесень, Леон Немчик, Игорь Пшегродский, Зигмунт Белявский, Хенрик Биста, Сергей Десницкий, Микк Микивер

Описание
Парижский антиквар Травен некогда выкрал из лаосского монастыря священную реликвию и манускрипт, гласивший, что в Долине Тысячи Змей хранится оружие, обладатель которого станет властелином мира.
Проходит время, и Травен с польским ученым отправляются в экспедицию в Долину, не подозревая, что тайна манускрипта известна не только им…

************

Решил пройтись по ретро. В своё время меня просто потрясла эта картина, да и сейчас, несмотря на свой более чем почтенный возраст, продолжает впечатлять. Атмосфера нагнетаемого напряжения и мистической тайны даст сто очков вперёд многим современным триллерам, а процесс разгадки манускрипта и сами злоключения в пещере затыкают за пояс не только модную, но бестолковую Лару Крофт, но и — да простят меня за кощунство — неунывающего Индиану. Музыка великолепна. Непривычная, тревожащая, она играет немалую роль в создании атмосферы. В общем, шикарный и неординарный фильм.

P.S. Помню, после просмотра начал рьяно собирать все бумажки с иероглифами, что попадались под руку, и теребил родителей, чтобы нарисовали карту с "кхуманами" )))
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 04.11.2009 в 22:56.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2009, 07:52
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
В своё время меня просто потрясла эта картина, да и сейчас, несмотря на свой более чем почтенный возраст, продолжает впечатлять. Атмосфера нагнетаемого напряжения и мистической тайны даст сто очков вперёд многим современным триллерам, а процесс разгадки манускрипта и сами злоключения в пещере затыкают за пояс не только модную, но бестолковую Лару Крофт, но и — да простят меня за кощунство — неунывающего Индиану. Музыка великолепна. Непривычная, тревожащая, она играет немалую роль в создании атмосферы. В общем, шикарный и неординарный фильм.

)))

да. хоть сейчас этот фильм я бы не назвал "шикарным", но тем не менее... В то старое доброе время это был даже не прорыв, это было просто как откровение... Помню как несколько раз бегал с одноклассниками на этот фильм в ближайший кинотеатр... а Лара Крофт или там Скалолазка - дети иного мира, иной эпохи... и их пути не пересекаюся, увы...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2010, 21:19
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Это был мой первый фильм ужасов! в 6 лет реально страшно было смотреть на превращения в инопланетянина)))))
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2010, 22:40
Аватар для кайот
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 12
Репутация: 3 [+/-]
Для своего времени фильм был настоящем событием.
Советский н.ф. треш весьма высокого уровня. Для тех кто первый раз будет смотреть картину сейчас, увы ничего интересного нет.
Это кино и вся его прелесть ушли без возвратно вмести с развалом СССР.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2010, 06:57
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
В свое время я очень любил этот фильм, да и сейчас неплохо отношусь к нему!!
Правда уже в возрасте подростка он меня немного смешил в плане некоторых спецэффектов!
Так, что из ностальгии я поставлю ему 7/10, в СССР умели делать фильмы.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.