Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.01.2010, 21:51
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Герой / Ying xiong (2002)

«Герой»/«Ying xiong» (2002)



Страна: Гонконг, Китай.
Режиссёр: Чжан Имоу.
Продюсеры: Шуфанг Доу, Уильям Конг, Филип Ли и др.
Авторы сценария: Ли Фэн, Ван Бинь, Чжан Имоу.
В главных ролях: Джет Ли, Тони Люн Чу Вай, Мэгги Чун, Чжан Цзыи, Чэнь Даомин, Донни Ен, Юань Лючжон, Ён Чжэньтя, Цинь Янь, Ян Чансяо.
Композитор: Тань Дунь.
Оператор: Кристофер Дойл.
Кинокомпании: Beijing New Picture Film Co., Elite Group Enterprises.
Теглайн: «One man's strength will unite an empire».
Премьера (мир): 24 октября 2002.
Премьера (РФ): 15 мая 2003, «Парадиз».
Релиз на DVD (РФ): 6 октября 2009, 4 декабря 2008, «ПАРАДИЗ-ВC».


IMDb

Официальный сайт

Трейлеры


Китай расколот на шесть княжеств, но уже есть лидер, который хочет покорить соседей и стать императором объединенной страны. К нему засланы убийцы, безукоризненно владеющие боевыми искусствами; у них фольклорные имена Сломанный Меч, Летящий Снег и Небо. Их противник обозначен как Безымянный, он хочет защитить императора. Его разговор с Всесильным образует раму, скрепляющую несколько ретроспектив — поединков с убийцами. Он рассказывает об этих поединках как сказку, где истину не отличишь от выдумки. Своя версия есть и у императора.

Об этом фильме мне доводилось слышать и раньше, но до появления безлимитного интернета не было никакой возможности его посмотреть. А когда такая возможность появилась, то были большие сомнения, что "Герой" окажется похож на "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", который мне в своё время не то, чтобы совсем не понравился, но оставил равнодушным. И в первые минут двадцать-тридцать создавалось ощущение, что и здесь будет то же самое. Но нет. Каким-то совершенно немыслимым образом постепенно моё внимание переключилось с разглядывания отлично поставленных боёв и рискованных экспериментов с цветом на саму показываемую историю. И она так мощно зацепила меня, что оставшееся до конца время я провёл не отрываясь от монитора. А концовка... Можете считает меня сентиментальным, но в один из моментов в конце по моей щеке скатилась слеза. И вот это я называю настоящим искусством кинематографии, когда картинка (старая ли или же наоборот очень красивая) постепенно отодвигается на второй план и в лучшем случае может считаться приятным дополнением. Но и она в "Герое" просто изумительно хороша. Конечно, немного напрягают все их полёты на тросах, но всё это просто неважно. И самое удивительное, что китайцы могут назвать такой фильм по-настоящему патриотичным. И от такого патриотизма другой нации почему-то не хочется скрипеть зубами (в отличие от многих (но не всех) американских фильмов).
Итог: нравственный выбор между личными стремлениями и общим благом, который облачен в такую шикарную картинку лично меня не оставил равнодушным, 9/10.



Последний раз редактировалось Нопэрапон; 28.01.2010 в 21:54.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2010, 22:04
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Не очень люблю восточные фильмы. Но этот фильм меня не просто приятно удивил, он меня заставил по новому отнестись к жанру, который некоторые называет "летающие китайцы". Великолепная история.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2010, 07:13
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Отличный фильм. По-настоящему красивый, умный и многоплановый. Один из лучших образчиков восточного кинематографа. И битвы на мечах поставлены отлично. Хотя, они тут может быть и не самое главное.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2010, 17:41
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Один из моих любимых фильмов вообще. Безумно красивый, интересный. Регулярно пересматриваю дома, на диске. Если бы еще русские сабы можно было подключить, было б совсем замечательно. Так, с английскими смотреть приходится. И если выбирать между Летающими кинжалами, Золотым цветком и Герой, я бы, естественно выбрала бы последний.
Неужели этот фильм еще не обсуждали? Даже не верится... хотя, видимо, всё-таки "на любителя".
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2010, 17:44
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Этот фильм обсуждали уже много раз.
Только я в одно время не решился создавать тему.
Фильм такой - для души. Не буду комментарии больше отсюда читать.
Мне он нравится.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2010, 09:16
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Интересно, мои впечатления о фильме чуть не противоположные тем, что сложились у Нопэрапона.
Для меня как раз сюжет в фильме не так важен, как съемки. Вот уж где пир для глаз! С визуальной точки зрения фильм идеален: и хореография поединков (да, те самые полеты на тросах), и декорации, и пейзажи, и постановка в целом. Очень нравится стилистическое решение выдерживать каждую сцену с поединком в определенной цветовой гамме. Сделано это так, что хочется ловить каждый кадр. Конечно, про саму историю тоже не могу сказать ничего плохого, хода развития событий предсказать я не смог, поэтому смотреть весь фильм было интересно. Просто интересней было именно СМОТРЕТЬ.

Астра, фильм выходил на DVD с оригинальной китайской дорожкой и русскими субтитрами. У меня именно такое издание. И свой выбор я бы тоже отдал "Герою". Потрясающий фильм!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2010, 09:21
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Вот это вещь, помню, смотрел пару раз, очень понравился!
Сделан на редкость красиво, хоть мозг и говорил мне, что персонажи «летали на нитках», мне все равно очень нравилось атмосфера фильма! Даже пейзажи были побраны очень оригинально…
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.