Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.06.2016, 15:22
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2016: Муржук - Вампир в горящем лесу

Муржук - Вампир в горящем лесу
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2016, 16:02
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Автор, такое чувство, будто Вы начали писать стихотворение, а получилась проза) Больше всего меня тронула история про Жука, (Вы знаете, очень хотелось услышать в ней много букв "ж" - было бы забавно) она такая живая и милая, жука жаль, достойная слезовыжималка
Но в общем я не понял сюжета, не смог сопоставить его с названием(Имя у девушки оригинальное, может оно бы лучше подошло?), и не понял мысль=( Ветер, брат (отсталый?), выхухоль, жук, вампир, кино.
Вспомнилась песня
Мой друг художник и поэт
В дождливые вечер на стекле,
Мою любовь нарисовал,
Открыв мне чудо на земле.

Я не так много читал таких модных произведений, где много маленьких историй, но там где читал, они были связаны одной мыслью. А у Вас какой?

К концу хочется уже быстрее дочитать, потому что спагетти) хотя поворот сюжета необычный и неожиданный, но ради чего?

Автор советую Вам прочитать "Планету Людей". Там красивый язык, вычурный, но в меру. И мысль шикарная. Вдруг понравится=)



Скрытый текст - Заметки:
Цитата:
которую прятала в цветочном горшке, и ходила с мутными, полными собачей тоски глазами, в которых
Цитата:
томились рыжие тараканы.
томится суп или молоко. Но тараканы? Мне, пожалуйста, полкило томленых тараканов!

Цитата:
в памяти фотоснимок, где она - гордо расставив ноги
Это как?

[QUOTE]стареть, а преисполнившись впечатлениями – взрываться сверхновыми./QUOTE] Красивая мысль, но если звезды могут взрываться, то старики... обычно угасают. Как-то не вяжется.

Цитата:
Но, Могест, разве ты не скучаешь по этим городам, разве неон не пульсирует в венах твоих, разве не в сумятице дней, не в суете толп и беспокойной многоголосице улиц ты черпаешь вдохновение, чтобы двигаться и мечтать в жизни полной неопровержимых математических истин и религиозных догм?
Очень перегружено. Без мачете не проберешься

Цитата:
Только перестук поезда в моей груди.
Смело

Цитата:
Ещё чуть-чуть – и взорвусь сверхновой
Опять сверхновая

Цитата:
щелк, щёлк, ибо я сейчас заплачу, щёлк, и испорчу снимок, щёлк
Щёлк... Гм... =)))

Цитата:
бойкое жужжание музыки
Применительно к жуковой атмосфере супер!



Удачи!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2016, 16:26
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Отсылка к камере и жукам напомнила мне фотографии, которые делает Майк.
Но вряд ли это Майк написал, если только не решил стиль сменить.

Вампира бы побольше и горящего леса ) а то диссонанс с названием ))

Нельзя не отметить красоты текста, красоты отдельных трепетных моментов, написанных так старательно и выверено, словно автор каждое слово рассматривал, крутил в руках и отбирал, как отбирает камушки для ожерелья ювелир.

Жаль, ювелир так эти камушки на одну нить и не собрал. Лежат камушки, сверкают, ждут, когда их кто-нибудь в единое произведение соберет.

Удачи!


Falcon Feather, ну ты брат даешь )))
Томиться - это чувство такое. Томиться ожиданием, томиться бездельем. Томиться тоской. Томление духа.
Томиться в ожидании любимой. То есть нечто вроде тоски, печали, мучительного ожидания и пр.
И т.д.
И да, овощи в кастрюльке тоже томятся. ) Ибо мучительно и медленно ждут когда же их наконец назовут готовыми )))

Последний раз редактировалось George M.; 08.06.2016 в 16:28.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2016, 16:40
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Томиться - это чувство такое. Томиться ожиданием, томиться бездельем. Томиться тоской. Томление духа.
Томиться в ожидании любимой. То есть нечто вроде тоски, печали, мучительного ожидания и пр.
И т.д.
И да, овощи в кастрюльке тоже томятся. ) Ибо мучительно и медленно ждут когда же их наконец назовут готовыми )))
Да ты прав! Но ведь рядом еда! (по тексту) )))) У меня так и вылезли перед глазами томленые тараканы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2016, 16:56
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Falcon Feather, томленые тараканы как еда - это да.. Образ! )
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2016, 17:35
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Я всё с тараканами. И тут меня осенило, что дело не в моем особенном отношении к еде, а в паронимах! Не томленое солнце , а "утомленное". Хотя у автора там глагол вообще)

Короче я сам у себя в голове перепутал паронимы. Не обращайте внимания)))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2016, 17:46
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Falcon Feather,
советую Вам почитать "Война и мир". Там очень красивый язык, не вычурный.
Вдруг понравится?


Последний раз редактировалось harry book; 08.06.2016 в 21:01.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2016, 18:08
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Гарри Бук
не, меня Толстой усыпляет, больше Достоевский нравится, Гоголь и Чехов. (Еще Набоков. А Нора Галь - прекрасная переводчица). Попробую, может когда-нибудь, и Толстого, но только если жизнь станет медленнее=))

ПС. Автору я посоветовал прочитать, потому что напомнило, там тоже много историй внутри одной. (а совсем не ехидничал, как Вы меня все ловите)

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 08.06.2016 в 18:10.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.06.2016, 18:27
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Ветер был богом
так велика была
Юн и глуп был этот ветер
не раз палим был
не раз был укутан
так странно было
Мой брат был поэт
................
23 былки!

Последний раз редактировалось harry book; 08.06.2016 в 21:01.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.06.2016, 19:52
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.06.2016, 20:49
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Что-то я в растерянности.
Ну... допустим эпатажная попытка поиграть в Пену Дней. Хорошая попытка, но, на мой вкус, вы не справились. Множественные мелкие огрехи в построении фраз. Вам бы выпасть в иную тональность, где и остаться, а вместо этого текст словно прыгает по всем октавам. Выходит соответственно. Местами замечательно, но в целом, скорее, утомительно.
Что же касается смысловой нагрузки... апелляция к историям из жизни, которые не обязаны к чему-либо подводить, неудачна. Историю всё равно хотелось бы видеть историей. У вас же скорее: "А и... ох. Плюх, быдыш. И она такая, иеть... пим-пим-пим. И опять. А он ка-а-ак... ну совсем, прям, вообще. Во, как всё было" :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.06.2016, 08:21
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Из тех случаев, когда отзыв хочется начать фразой "Автор, вы, наверное, девушка..." с) мне только что все про эту фразу объяснили:))) но автор тут, похоже, не девушка, а Юки. В этом случае верность себе - неплохое качество, хотя и чревато сведением процесса к песенке про сурка.

Не поняла, как заголовок соотносится с текстом? А с учетом того, что до конца дочитала только для того, чтобы разобраться с этим вопросом, то, естественно, сильно разочарована. На банке с дохлыми мухами автор зачем-то написал "монпасье". Подло это, как по мне. Написал бы, что там внутри на самом деле, тем, кому не интересно, могли бы и не открывать.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.06.2016, 10:08
Аватар для Павел Лец
Посетитель
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 38
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
...призрак старой пса, что выл одиноко по ночам; я показал ей вампира в горящем лесу и другие чудеса жизни, но тщетно – сестра была всё так же угрюма и мрачна.
Автор, видимо "призрак старого пса".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.06.2016, 15:30
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Автор раскаивается в содеянном. Он не писатель, но мечтает о славе поэта (как его выдающийся брат). Автор не читал Толстого, Экзюпери, Виана. Автор живёт в бункере.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.06.2016, 15:48
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Автор, а мне ваше повествование (простите, не могу назвать рассказом) понравилось. Очень хорошо легло на теплый июньский вечер! Красиво! Очень! Ужасно люблю красивости!
Правда, где там сны? Как-то они мимо меня прошли.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.06.2016, 16:06
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Понравилось. Поскольку блиц анонимный, то не буду говорить, что это Юка.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.06.2016, 22:44
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Текст журчит, как ручеёк. Расслаблено, не напрягает. Но в то же время и процитировать из текста особо нечего. Например, у меня между жуком и финальной сценой в памяти провал. Ну и вампир не расписан, конечно же. Если он был введён для массовки, не стоило вводить его в название.
В целом мне понравилось (несмотря на мою предубеждённость к такого рода текстам). Несколько логических связок, расширить кое-какие сцены, и будет вообще хорошо.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.06.2016, 21:02
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Рассказ пронизан ощущением жизни. Прекрасной и чудесной.

Сказки хороши получились. Волшебны и бессмысленны, как рисунки стекляшек в калейдоскопе.

И атмосфера ирреальности, ненастоящести. Она удалась.

Кот её терпеть не может. Как паутина, налипшая к моей рыжей шерсти. Брр... и стряхнуть не получается, и жить мешает.

Но вы её написали - здорово написали.

в целом мне рассказ понравился. несмотря на сонную ненастоящесть, он чем-то как-то показался мне светел. благодарю за странные ощущения для меня во вчерашней ночи.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.06.2016, 12:11
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Странно. Обрывочный текст смог создать более или менее целостный образ. И картинка-то приятная, а создавать её в голове по тексту мне было тяжело. Мешает избыточная патетичность, которую к тому же сбивают то грубости, то что-то похожее на натужный юмор.
Мне кажется, что какая-то из историй была лишняя, яркими показались только история про жука и финал.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.06.2016, 20:57
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Чего-то я под бокал красного винишка прониклась. Спасибо, автор. Ну, иногда нужно такое почитать, когда автору есть что читателю сказать...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Полтер Гэйст - Не в силах пошевелиться Креатив Архивы конкурсов 22 04.07.2016 13:49
Летний блиц 2016 - «Incredible dreams или Сезон Снов» Эдвина Лю Архивы конкурсов 184 01.07.2016 10:32
Блиц 2016: Ловец Снов - Майский сон Креатив Архивы конкурсов 39 25.06.2016 09:32
Блиц 2016: Traum - Сон Креатив Архивы конкурсов 44 24.06.2016 22:11


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.