Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.05.2007, 12:35
Аватар для Эльф Айвен
Ветеран
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 593
Репутация: 42 [+/-]
Капитан Алатристе / Alatriste (2006)

Капитан Алатристе


Скрытый текст - Капитан Аластристе:

Год: 2006
Страна: Испания
Оригинал: Alatriste
Режиссер: Агустин Диас Янес
В ролях:
Вигго Мортенсен, Элена Анайа, Карлос Бардем, Пилар Бардем, Хавьер Камара, Хуан Эчанове, Эдуард Фернандес, Франсеск Гарридо, Ариадна Хил, Пилар Лопес де Айла, Энрико Ло Версо, Кристина Маркос, Эдуардо Норьега, Начо Перес, Бланка Портильо, Унах Угальде, Антонио Ресинес и др.
Сценарий: Агустин Диас Янес, Артуро Перес-Реверте
Продолжительность: 147 мин.
Сюжет:
Ветерану фламандских войн Алатристе по прозвищу Капитан предстоит в XVII веке вырастить сына погибшего друга, разобраться с влиятельным покровителем, нажить могущественных врагов, снова отправиться на войну. Ввязаться в авантюру с чужим золотом, всю жизнь любить одну женщину, беречь воспитанника от последствий такой же нелепой любви. В своих вечно рваных ботфортах быть недостижимым для наемного убийцы. И с ним все были вынуждены считаться...

Фильм снят по романному циклу испанского беллетриста Артуро Переса-Реверте. Вигго Мортенсен играет наёмника Капитана Алатристе - героическую фигуру времён испанских войн 17-го века.
__________________
...любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу...

...soon will be a day of judgment...

...all you need, is love...

Последний раз редактировалось Sup; 15.09.2008 в 12:23.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2007, 17:17
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Оформите пожалуйста тему как надо. очень прошу. и не открывайте тему, если не смотрели фильм. люди заходят на тему в надежде прочесть отзыв
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 15.09.2008 в 12:40.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2007, 17:32
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
посмотрел тут я новый фильм-"капитан Алатристе". снят фильм по одноимённому роману А.Перес-Риверте. в гл.роли любимый и обожаемый самыми широкими массами киноманов АРАГОРН (Вигго Мортенсен в гл.роли).
Испания. время-начало (20-е гг.) 17 века. главный герой-ветеран войны,немножко герой (ясен пень что неоценённый) и немного иногда наёмный убийца (но убивает по-честному----в поединке). и получает наш герой очень "гнилой" заказ... и началось.
чем интересен сей фильм?? он явно относится к следующему интересному жанру---гибрид исторического костюмного фильма с элементами мелодрамы+кровавое рубилово энд мочилово. по костюмам напоминает "Влюблённый Шекспир" и "королева Марго" (с Аджани). по жесткости батальных сцен-"Жанну д,Арк" Люка Бессона и "Сирано де Бержерак" (с Депардье),местами вспоминаешь и "Патриот" Мэла нашего Гибсона. ни перерезания горла,ни голых сисек фильм не стесняется. музыка-не фонтан,но по теме.
и ещё. потрясает 2 вещи--а) Атмосфера фильма. Веришь! кругом знакомые всё лица-великие поэты Испании Каведо,граф де Вильямедиана,живописец Веласкес и др. мы воочию видим фаворитов и инквизиторов,рабов на галерах и наемных бравадос,благородных девиц и озверевших солдат...
б) местами фильм поднимается (не так чтоб уж надолго) до подлинно эпических высот. в качестве примера можно привести битву при Рокруа. какая сила веет над полем баталии! ((правда само собой вспоминаешь битву у Врат Мордора... ну и что!??)
теперь немного и о недостатках. увы,но фильм немного затянут. середина как бы немножко "провисает"... драйв неравномерен.... НО СКАЖУ ВАМ ПРЕДЕЛЬНО ЧЕСТНО -это один из лучших фильмов последнего времени. "капитан Алатристе"-странная смесь трагедии и драмы,эпоса и фарса. а упадок Испании очень болезненно напоминает время катастройки... но и тогда и сейчас находятся патриоты,готовые за пригоршню золота (а на худой конец можно обойтись и без него) перерезать глотку очередным врагам Империи... и вернуться домой с победой,отлично зная что дома они никому нахрен не нужны-всё тёплые местечки уже давно поделены между "своими"... и потом снова отправится в бой... честное слово,давно я не смотрел такого хорошего исторического фильма...
испанский "Д,Артаньян" (хотя Алатристе конечно много мрачнее и серьёзнее) ----просто супер!!!
да, это очень хороший фильм. и он действительно потрясает душу. обязательно возьму его на dvd.
рекомендую к просмотру всем ценителям серьёзного исторического кино (-боевика).
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 17.05.2007 в 17:40.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2007, 20:20
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 70
Репутация: 3 [+/-]
Жаль, что масштабности картине не хватило. Особенно в показе битвы при Рокруа. Все таки бюджет маловат - 25 млн. евро, кажется. Для такой костюмной ленты - гроши. А затянутость, потому что это экранизация сразу 5 романов! В один фильм - многовато. Но в принципе, действительно очень неплохой фильм. Чего стоит одна из последних фраз Алатристе: "Извините, сеньоры, но это ИСПАНСКИЙ полк" Дескать, знаменитая испанская пехота умирает, но не сдается. Совсем как легендарная фраза, приписываемая Камбронну.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2007, 11:59
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
браво! сам хотел написать про " ... это испанская пехота (полк)!"
сегодня ещё раз посмотрел сей фильм. впечатляет... затянут на лишний час - но в целом супер!
хорошая историческая драма-боевик. и даже 2 лав стори не очень сильно мешают... ХОРОШИЙ ФИЛЬМ!
---------------
p.s. бюджет конечно до Супермена или Кинг-Конга не дотягивает... но это заметно только в финальной батальной сцене. честно говоря,это отличный костюмный исторический фильм и лишние навороты ему не к чему (для примера приведу как классику-"графиню де Монсоро" (Франц. нач.70-х.) так и более близких к нам "кололеву Марго"+"графиню де Монсоро" серед.90-х. гг.). да,немного *(много!!!) деньгов для супер-пупер маштабного мочилова бы не повредило,но и без них фильм получился на "5-"...
главное в нём-дух той далёкой эпохи,люди которые в ней жили,ну и без штурмов и абордажей дело тоже никак обойтись не может... (мне ещё вспомнился старый добрый фильм "любовь последнего рыцаря"-про солдата ,поэта и писателя Мигеля де Сервантеса... только тот старый фильм был без таких потоков крррови.)
"Капитан Алатристе"-серьёзное кино.
p.p.s. эпиграфом к этому фильму вполне можно поставить следующие слова Сервантеса:
-" Волшебники могут лишить меня удачи,но лишить меня мужества и воли невозможно."
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 18.05.2007 в 17:11.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2007, 10:32
Аватар для Клещ
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 56
Репутация: 2 [+/-]
Да последняя битва очень исторична.Древковое жжёт!
__________________
Жизнь-это череда мучений и испытаний ради нескольких моментов счастья.

Время-наказание человечества.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2007, 13:02
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Клещ
Да последняя битва очень исторична.Древковое жжёт!
Да! именно храбрые и беспощадные к врагам своего короля и своей церкви испанские пикинеры,мушкетёры и морские пехотинцы сделали возможным высказывание :" во владениях короля Испанского никогда не заходит солнце". расцвет (и первые ростки грядущего загнивания и распада державы) испанского государства приходится на первые 2/3 16 века,особенно на период правления Карла 5 ,короля Испании и императора Священной Римской империи (испанские войска громили врагов на суше и на море-достаточно только упомянуть битву при Павии,разгром огромного турецкого флота при Лепанто ,взятие и разграбление Рима...). но с конца столетия Испанская держава во многом из-за внутренних причин утрачивает своё лидерство. Лидером стало королевство Французское (сначала при Генрихе 4 Навррском а затем при кардинале Ришелье) + Республика соединённых провинций (Нидерланды) и Англия...
но как замечательно сыграл Вигго Мортенссен! смотришь - и веришь! браво,капитан!!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2007, 20:51
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Вот накатал отзыв:
К сожалению, мне не довелось ознакомиться с серией романов Артуро Переса-Реверте о жизни капитана Алатристе, но после просмотра экранизации его творчества я непременно исправлю эту ошибку. От картины так и веет её первоисточником, чувствуется, что излишние обилие персонажей, некоторые довольно затянутые диалоги, а так же два с половиной часа экранного времени никак не вина режиссера, все эти вещи мы просто вынуждены записать в плюсы картины, так как именно благодаря им мы понимаем, на сколько великий труд совершил Августин Диаз Янес перенося, разом аж ПЯТЬ книг на экран. Он прекрасно справился со своей задачей и угодил, таким образом, как простым зрителям, так и преданным читателям Артуро Переса-Реверте. После просмотра фильма у нас не остаётся никаких вопросов, в истории капитана Алатриста для нас всё встаёт на свои места - лучшего финала трудно и желать.
Не могу не отметить и прекрасную игру Вигго Мортенсена, собственно говоря, и исполнившего роль главного героя, возможно, многие другие атёры и не блестят талантом, но стараются и работают на должном уровне, благодаря же мастерству перевоплощения Вигго Мортенсена - бывшего Арагорна, странника из нашумевшей трилогии Властелин Колец, а ныне Капитана Алатрисе, фильм получает великолепную атмосферу. Он выкладывается на все сто и создаёт неповторимый образ своего героя, который, таким образом очень сильно улучшает общее впечатление от картины.
Очень важную роль в подобных картинах занимают декорации, костюмы, постановка боёв, но и тут картину не в чем упрекнуть - всё выполнено как положено. В каких бы передрягах не оказывался наш герой будь это побег по болотам от врагов, набег на испанский корабль набитый золотом или военные действия – сомнений в том, что так оно и было, не остаётся, всё показано очень четко и честно, без лишнего пафоса.
Итак, если вы неравнодушны к временам первой половины XVII века, романам Александра Дюма и Рафаэля Сабатини, а так же соскучились по фильмам в духе «Трёх мушкетёров», «Слуга государев» и «Патриота», то вам прямая дорога в кинотеатры.
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.06.2007, 21:45
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
сам вот тоже скоро начну читать первоисточник (т.е. цикл романов про Алатристе)...
хорошая новость:
возможно, А.Перес-Риверте всё-таки напишет ещё один,шестой,роман сего цикла. очень хочется навдеяться на это...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.06.2007, 23:15
Аватар для Ранд_ал_Тор
Посетитель
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 91
Репутация: 0 [+/-]
Вчера посмотрел фильм, а потом прочитал эту тему. Полностью с вами согласен. Фильм сильнейший. Один из лучших в этом году.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.06.2007, 08:27
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
взял флибустьерский диск с фильмом (что приятно удивило-качество на 4+). сегодня ночью вдумчиво пересмотрел фильм... и кроме батально/мочиловных и общественно/заговорщицких сцен уделил немалое внимание мелодраматической стороне картины. а ведь как замечательно снято-напоминает "королеву Марго" (с Аджани) и "влюблённого Шекспира"... сцена с ожерельем в лечебнице действительно потрясает (как и финал картины-на поле у Рокруа)... и психологизм поведения капитана-вроде и обычного ландскнехта и в то же время ,по сути,настоящего рыцаря...
также осознал какой хороший саундтрек в этом фильме. он неравномерен,но некоторые композиции я бы не отказался иметь в своей фонотеке...
"капитан Алатристе" по-настоящему шикарный фильм. В.Мортенсен показал себя выдающемся актёром-и я думаю что именно его уже сейчас можно смело назвать "новым Депардье"... но он сам по себе. и во "Властелине колец" и в "Идальго", и в "излишней жестокости" он не играл а скорее жил на экране... созданный им образ Алатристе -пожалуй один из самых живых и запоминающихся образов ,пришедших к нам из мира синематографа за последние несколько лет (ну ,живее его наверное только другой капитан-Джек Воробей!).
уже заказал первую книгу цикла. скоро начну чтение...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.06.2007, 01:44
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
да, я не знакома с первоисточником (с книгой) но не думаю, что моё впечатления от фильма были бы лучше. ролик получился ярче и интереснее. а фильм. ну не знаю. просто ни о чем. просто какие-то действия. ну вот не за что зацепиться. Великолепно восстановлена эпоха и костюмы. хороший актерский состав. Но при этом фильм получился такой пустой. такое не яркий. (исключая битву в конце) что я даже не знаю. ожидала большего. значительно
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.06.2007, 22:57
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
...Легенду слышал в детстве я от брата,
А тот её услышал от отца,
Что павший вновь рождается солдатом,
Чтоб путь пройти с начала до конца.
Ведь корни только крепнут под золою
Весною вновь распустится листва...
Солдат, вчера убитый под Москвою,
Не ты ли был с Конде при Рокруа?
...
(Ян Лисица. солдаты революций и империй)

Refisul-сколько людей,столько и мнений.... но лично мне кажется что единственное,в чём можно упрекнуть сей фильм---в излишней затянутости. а пустота.... общество того времени действительно пустовало и загнивало,но люди всё равно жили,боролись,любили и ненавидели... и это-то как раз показано предельно ярко. конец фильма действительно зело хорош,но ведь есть и другие отличные боевые сцены (если говорить только о них) и в начале,и в середине фильма...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.06.2007, 15:30
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Да, прошу прощения. в начале битва в воде и тумане мне понравилась. это было очень эффектно.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.07.2007, 21:56
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
мне ещё сцена абордажа галеона с золотом понравилась...
и поединки на шпагах и кинжалах... интересное историческое фехтование,напоминает старую итальянскую школу...

Вигго Мортенсен великолепно воплотил на большом экране сложный образ благородного (в истинном смысле этого слова) испанского головореза Алатристе. кроме роли Арагорна ("Властелин Колец") и ковбоя ("Идальго") он ещё снимался в фильме "Излишняя жестокость" (/history of voilence//?).триллер.
никто не смотрел этот фильм? как он там играл? диск брать стоит??
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.07.2007, 22:07
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от конкистадор
"Излишняя жестокость" (/history of voilence//?).триллер.
никто не смотрел этот фильм? как он там играл? диск брать стоит??
Фильм показался мне проходным. Не сказть чтобы плох фильм. об обычном американце, который оказался необычным американцем. а с темным прошлым.
да еще оказалось что он по комиксу. в прокате шел как "Оправданная жестокость". вот четкое определение фильма. откуда в людях жестокость и насколько она может быть оправдана. для кого-то да, а чьи-ото моральные принципы не смогут этого принять.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.07.2007, 22:37
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Refisul----благодарю Вас! надо будет посмотреть.... уважаю я "Арагорна"... интересно,в каком фильме он занят теперь?
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.07.2007, 22:47
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор
интересно,в каком фильме он занят теперь?
В фильме Дэвида Кроненберга (Муха, Мёртвая Зона, Оправданная Жестокость) "Порок на экспорт" (Eastern Promises). Играет нашего соотечественника, мафиози, по имени Николай Лужин. Недавно появился трейлер фильма. Чувствую, будет качественная, но клюква.

Думаю, беседу про Мортенсена следует перенести в общюю тему.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Артём; 08.04.2010 в 11:15.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.07.2007, 19:49
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Артём-большое спасибо за ссылку!
вау! иногда и клюкву бывает интересно посмотреть... гм,подождём.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 02.07.2007 в 20:02.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.07.2007, 20:16
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 70
Репутация: 3 [+/-]
Мортенсен - хороший актер. Помнится, я впервые обратил на него внимание в довольно старом фильме "Американский якудза". Так, второразрядный боевичок, но Мортенсен в роли агента ФБР. работающего под прикрытием запоминался и там (это одна из его первых больших ролей в кино). И в "Истории жестокости" (правильно, наверное, "История насилия") - он великолепен. Кстати, сама по себе лента очень приличная. А Мортенсен там очень впечатляет. Он там потрясающе играет взглядом. Если в книге написано что-то вроде "в его глазах отразилась смерть", то сцены преображения героя Вигго из обывателя в расчетливого убийцу могут послужить отличной иллюстрацией. Ранее я такое видел только у Клинта Иствуда.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.