Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 31.05.2020, 20:28
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Почему?
Манера общения, профессиональные знания. Вы поменяли ник, но продолжили общаться так, как это делаете под основным )
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 01.06.2020, 17:30
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 01.06.2020, 18:28
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Вот-вот, и я о том же)
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 05.06.2020, 10:16
Аватар для Пиния Хавьер
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2020
Сообщений: 68
Репутация: 9 [+/-]
Прочитала с трудом, но скорее понравилось, чем нет. Интересный и оригинальный мир, но мне тяжело даётся такое чтение.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 06.06.2020, 18:14
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Если подвести мат.статистику, то выходит удивительная вещь. Большинство отзывов гласят, что "читать почти невозможно, но понравилось и текст хороший". Но как может понравится то, что почти невозможно читать?!
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 08.06.2020, 05:55
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Если подвести мат.статистику, то выходит удивительная вещь.
Удивительная?

Да, удивительная - мадам астрофизик вы, на этом Креативе, сильней меня ещё не удивляли!

Вывод просто и очевиден: форма вторична, первично содержание!

Возьмем к примеру Достоевского (то что писать было преступление, а читать сущее наказание).
А надо ж, гениальное произведение, известное во всем мире!!!

Но возьмем то же преступление произведение в обработке Акунина - классный детектив: сюжет захватывает, читается легко.
Однако назвать сие генеральным ни у кого язык не поворачивается - ширпотреб для маскульта...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 08.06.2020, 14:33
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Удивительная?

Да, удивительная - мадам астрофизик вы, на этом Креативе, сильней меня ещё не удивляли!

Вывод просто и очевиден: форма вторична, первично содержание!

Возьмем к примеру Достоевского (то что писать было преступление, а читать сущее наказание).
А надо ж, гениальное произведение, известное во всем мире!!!

Но возьмем то же преступление произведение в обработке Акунина - классный детектив: сюжет захватывает, читается легко.
Однако назвать сие генеральным ни у кого язык не поворачивается - ширпотреб для маскульта...
Мне неприлично отказываться от такого комплимента, да. Но я не думаю, что форма вторична. С тем же Акуниным подкачала как раз форма, сделанная на вполне легкую аудиторию. Вообще "делать на аудиторию" - это по меньшей мере занятие неблагодарное, а по большей мере - просто халтурное. Есть сколько угодно текстов, где содержание может практически отсутствовать, но форма очень хороша.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 08.06.2020, 17:56
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
А смысл в хорошей форме без содержания? На конкурсах полно работ вылизанных, написанных отличным языком, но содержательно пустых. Автор ничего не хочет ими сказать,. Просто красуется, как он может писать. Или не понимает о чем пишет. И вся работа превращается в бессмысленный текст ради текста.
Тут Ракса права. Намного лучше содержательный текст, пусть и написанный не идеально. Мы ведь запоминаем смысл, а не какими красивыми словами он передан.
Многие известные автора не так уж и хороши в плане техники. Подай они свои рассказы на литературный конкурс, их бы размазали за исполнение. Но их романы читают не только конкурсные эксперты, а сотни тысяч читателей если не миллионы. И им нравится.
Только читатели могут оценить произведение. И не по критерию хорошо или плохо написан, а по критерию, что мне даёт это произведение.
Впрочем, если техника совсем убога, читатель пром о не сможет понять, что ему хотели сказать. Это тоже факт.
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 08.06.2020, 18:05
Аватар для Unsinkable Sam
Посетитель
 
Регистрация: 28.06.2016
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Глокта, всё просто: в Маленьком больше сюжета, а здесь больше мира)
Я вот всё еще сомневаюсь, какой мне больше нравится, но так и так они друг за другом пойдут
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 08.06.2020, 18:16
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
А смысл в хорошей форме без содержания? На конкурсах полно работ вылизанных, написанных отличным языком, но содержательно пустых. Автор ничего не хочет ими сказать,. Просто красуется, как он может писать.
Мне опять что-то "Улисс" только в голову приходит. Перефразируя Хармса, "вот черт, опять об Улисса".
Можно ли считать "содержанием" просто описание природы? Не в контексте с сюжетом или вообще с человеком, а вот просто описания. От них остается нечто вроде вкуса дождя, запаха смолы - но никак не содержание.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 08.06.2020, 18:30
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Мне опять что-то "Улисс" только в голову приходит. Перефразируя Хармса, "вот черт, опять об Улисса".
Можно ли считать "содержанием" просто описание природы? Не в контексте с сюжетом или вообще с человеком, а вот просто описания. От них остается нечто вроде вкуса дождя, запаха смолы - но никак не содержание.
Можно, если смысл как раз в том, чтобы показать красоту природы. Вспомните Паустовского. Он показывает красоту природы. Но при этом, есть и мини сюжет. И тоже привязан к демонстрации красоты природы.
А когда автор просто описывает, непонятно для чего, то возникает вопрос, зачем это делалось. Например, я так и не осилил "Туманность Андромеды" Ефремова. Потонул в хрониках. Но я понимаю, что смысл был именно в том, чтобы показать будущее социализма. Мне не нравится такое творчество, но оно понятно.
А когда весь сюжет укладывается в "Приехал я в штаб и слез с коня", то и восприятие примерно такое же, как у анекдота.
Сразу уточню, я без привязки к рассказу.
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 12.06.2020, 15:39
Аватар для О.Ж. Грант
Местный
 
Регистрация: 12.05.2020
Сообщений: 102
Репутация: 6 [+/-]
Рассказ оставил двоякое впечатление. Наверное потому, что автор не сумел совместить НФ и фэнтези. В итоге, вставки смотрятся отлично по-отдельности, но не играю вместе. Но мироустройство просто впечатляет.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 12.06.2020, 19:41
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
О.Ж. Грант, какое, к чертям, фэнтези?!


<Унесла отзыв. Не пойму что, но это и правда неправильно>
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 12.06.2020 в 20:57.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 12.06.2020, 20:16
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Глокта, Вы сейчас всех этой непонятной цитатой отсталыми назвали? )
Читать это сложно не потому, что читатель нихрена не понимает, хотя, многие вещи действительно сложны для восприятия без специального знания. Поверьте мне, из присутствующих профессиональных физиков не так много.
Но проблема в том, что у вас два совершенно несвязанных повествования.
История про мироздание и поиски бога. И история про поиски своего пути.
В первой, вы рискуете фантастическую картину мира. Но вполне реальную. И тут не нужно быть физиком. Веришь в описания.
Но рядом история в духе звездных войн или Молота Войны 40000, которые являются эталоном фэнтези. Так что О.Ж., как я вижу, говорит об этом же.
Фэнтези, это не только и не столько магия. Это мир клинков, мир интриг и религиозных конфликтов. Как раз всё у вас есть в рассказе. И герой, далеко не исследователь иных миров. Это типичный фэнтези герой. Воин, сомневающийся в свои долге.
Если будет желание, могу больше написать, но это когда будет время. Уже ближе к финалу.
В любом случае, нужно принимать любое мнение, если оно не есть попытка сказать гадость. Тут я таких не видел.
Просто мы сами не всегда знаем, что написали.
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 12.06.2020, 20:21
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Никто Оуэнс, я просто принесла отзыв на мой рассказ. Не я его писала, я даже о нем не просила. Но он есть, вот такой.
Вот он тут был: http://fantasts.ru/forum/index.php?s...dpost&p=685053

Я принимаю любое мнение - иначе зачем же участвовать в конкурсе.

Фэнтези - это не клинки, религия и интриги. Это структура мира. Разве она у меня фэнтезийная? Герой - часть мира, он же ему принадлежит... Я не понимаю, как он может быть фэнтезийным. Ну, меч, ну и что?..
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 12.06.2020 в 20:27.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 12.06.2020, 20:26
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Какой смысл приносить отзыв совершенно непонятного человека? Более того, наверное не совсем правильно заочно обсуждать людей на другом форуме. Если человек хочет поддержать, пусть приходит и говорит сам. Тогда это уже будет диалог )

P.s. Ссылку с "вот он тут" местами перепутали, поменяйте )
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 12.06.2020, 20:28
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Никто Оуэнс, да я уже десять раз переправила )

Я нарушила правила, принеся сюда отзыв? Если нарушила - могу убрать. У меня перфекционистская привычка, собирать вместе все, относящееся к одной теме.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 12.06.2020 в 20:33.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 12.06.2020, 20:45
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Я нарушила правила, принеся сюда отзыв? Если нарушила - могу убрать. У меня перфекционистская привычка, собирать вместе все, относящееся к одной теме.
Не знаю) Не думаю. Я немного про другие. Человек очень резко отзывается о людях, не зная из и говорит не в лицо, а где-то в другой галактике.
Тут чисто с человеческой точки зрения немного неправильно. Это не претензия к Вам. Тут вопрос к автору фразы)
Мне кажется, у вас вообще тут отличный диалог. Один из самых активных в ветках. И получается так именно потому, что разные мнения, и каждый высказывает свое )
Собирать все яйца в одну корзину не всегда правильно)
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Никто Оуэнс, да я уже десять раз переправила )
Сам теперь не могу возиться с вставками ссылок
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 12.06.2020, 20:50
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Никто Оуэнс, дело в том, что я подумала, что все, кто хотел диалога, уже мне все сказали, и я худо-бедно всем ответила. Этот отзыв не для диалога. В конце концов, оставляет же отзывы господин Крыжановский - да такие, что там диалог априори не предусмотрен.

При чем тут яйца? Все отзывы и эмоции о рассказе должны быть в теме рассказа.

Убрала его отсюда. Пусть будет там, где оставили. Перфекционизм - это, отчасти, что-то нездоровое. Я вот вилки люблю ровненько выкладывать. А чашки - ручками в одну сторону.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 12.06.2020 в 20:59.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 12.06.2020, 20:56
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Глокта, я конечно Вас обожаю за совершенно уникальный взгляд на мир, но иногда воспринимаете всё очень дословно.
Это образная фраза про яйца. В том смысле, что не всегда нужно все вещи хранить в одном месте. Как тут. Диалог был тут один, на другом форуме - другой. Свой контекст, разная аудитория. Пусть будет разброс мнений, но не уверен, что нужно собирать всё в одном месте.
Про Крыжановского промолчу ) Мы с ним слишком разные)
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 23: Londo Mollari - Одни за всех Креатив Архивы конкурсов 43 29.05.2018 14:45
Креатив 21: Лемски Лекс - Для всех. Навсегда. Креатив Архивы конкурсов 16 20.04.2017 09:10
«Пять ночей с Фредди» на большом экране (15.04.2015) MirfRU Новости 2 17.05.2015 18:56
Креатив 16: Smeagol - Ночь Креатив Архивы конкурсов 30 19.05.2014 21:28
Ина Голдин. «Тихая ночь, святая ночь» MirfRU Статьи 0 20.03.2010 00:35


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.