Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 08.09.2009, 23:10
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Дарин,
Твоя мысль безусловно понятна, но вот скажи разве этот фильм может заставить задуматься или поставить перед зрителем какие-то вопросы? Для этого надо показать такое общество в реальность которого зритель бы смог поверить, и определить для себя все плюсы и минусы. А тут режиссёр чётко показал вот главный герой хороший, вот система – она плохая. Есть чёрное, есть белое, третьего не дано. У зрителя нет никакого выбора, ему весь фильм навязывается мысль что эмоции и свободная воля – это хорошо, другого не дано. Даже «звёздные войны: Месть ситхов» и то дают больше простора для размышлений относительно возникновения таких режимов.
Ну, тут вопрос сложный, спорить не буду. Безусловно, по большому счету "Эквилибриум" - калька с 1984 с рядом коррекций. Однако же важно отметить, что авторы ставят целью вовсе не создать философский фильм трактат, открыв для себя новое. Они ставили задачу - снять динамичный экшен с довольно актуальным политико-социальным подтекстом. И да, авторы четко показали, что они считают диктат, уничтожение свободы личности ценой благополучия общества и прочие прелести антиутопического быта злом в чистом виде. С этим можно соглашаться или не соглашаться, - я имею в виду как подход, так и мнение авторов, - а вот дальше начинается спор о том, что белее - белое или белое. То бишь, спор тех, кому понравилось, с теми, кому не особо или вовсе нет.
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 10.09.2009, 09:31
Аватар для Паркер
Посетитель
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 32
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Итак, насколько я помню, эта ситуация возникла после войны. Потери были настолько страшны, разрушения настолько масштабны, что возникает идея такого наркотика. Подумайте, после войны Вам пришла бы в голову мысль "А не порисовать ли мне, а не полюбоваться ли нна закат?" Вы будете пахать на дело восстановления страны, урабатываясь до смерти, Вам будет искренне плевать. Наше духовное Я не особо активно на голодный желудок в случае целой страны, а то и человечества.
Я если честно, давно смотрел фильм и не помню там упоминаний о войне. Мне казалось что там все границы и государства были упразднены. В таком случае непонятно зачем вообще торопиться в восстановлении страны, если весь мир – одна страна. Угрозы новой войны нет, воевать больше не с кем, живи себе и живи.
Дальше насчёт искусства, опять же вы не правы. Давно известно, что любая война является катализатором искусства, сразу после её окончания в искусстве и в технике случается прорыв. Люди стараются забыть о ужасах войны и отвлечься, и обращаются к искусству к литературе, к театру, к кинематографу, к музыке.

Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Фишка - общество без войн, без истерик, без слез, без расстройств. Место, где всем по сути хорошо. Вот Вам идея. А уничтожение искусства - это уничтожение препятствия на пути к ней
Так такое общество то они уже и так построили, дальше то что? Это общество, повторюсь абсолютно бессмысленно, и потому не реалистично. Вот, вы пишите что любите логику, а это общество как раз таки нелогично.
К тому же вы можете назвать в истории человечества хоть один тоталитарный режим, который бы отказывался от войн? Все они невероятно милитаризированные, и постоянно готовятся либо защищаться от кого-то, либо сами нападать, одним словом готовятся к войне.
А отказ от войны подрывает саму идею такого общества.
Это всё настолько абсурдно звучит «Тоталитарное общество против войны». Это всё равно, что коровы против молока, или рыбы против воды.


Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
общество без войн, без истерик, без слез, без расстройств
…а ещё без счастья, без радости, без любви…Думаю любой здравомыслящий человек может запросто логически продолжить этот список. Хотя конечно, вполне возможно что люди будущего в большинстве своём просто были клиническими идиотами.

Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Мотивов каких именно действий? Я банально не поняла вопроса.
Ну, как бы это объяснить. Вообще всех мотивов. Вот стал он диктатором. Чего ему теперь добиваться? Власти, которая у него и так есть? Денег, которые в таком обществе не нужны? Какой у него интерес стоять во главе безвольных и тупых «леммингов»?

Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Но если болит горло, вы вспоминаете о средстве ***, так как эта информация засела Вам в памяти, ибо ее рекламу вы слышали 38 раз в день. Я ответила?
Хорошо, тут соглашусь, хоть пропаганда, это и не реклама, и в нормальном обществе люди на неё реагируют несколько иначе. Но спишем всё на безэмоциональность.


Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Аналогично с семьей. Вы можете не любить животное рядом с Вами, но вы будете его кормить, иначе ему будет плохо. Рационализм заставляет вас.
Если я не люблю какое-то животное я просто не стану его заводить. В крайнем случае постараюсь кому-нибудь отдать.
А в том обществе которое показано в фильме больше бы подходила казарменная модель, при которой дети бы с детства воспитывались в специальных интернатах и не виделись с родителями, это и гораздо практичней, и уж тем более с детства у них чувства будут притуплены. Ведь даже уже упомянутое животное со временем начинает испытывать чувство благодарности и любви к тому кто его кормит.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 10.09.2009, 16:13
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Я если честно, давно смотрел фильм и не помню там упоминаний о войне. Мне казалось что там все границы и государства были упразднены. В таком случае непонятно зачем вообще торопиться в восстановлении страны, если весь мир – одна страна. Угрозы новой войны нет, воевать больше не с кем, живи себе и живи.
Ээээ... Нет. Война была причиной изобретения средства от эмоций. Разбомбили нафиг весь мир. Я начинала рассуждения с одной страны, в который некий темный разум и придумал это средство. И у ребят настолько прогресс попер(они ведь теперь только работали, не отвлекаясь на искусство, творение и т д), что другие страны посмотрели и позавидовали. Так эпидемия и разнеслась по всему миру, так и весь мир попал под купол системы.
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Давно известно, что любая война является катализатором искусства, сразу после её окончания в искусстве и в технике случается прорыв.
О да, я знаю это. Но я думаю, если в любой свободный момент времени у вас закрываются глаза и вы валитесь спать, то стихов вы много не напишите. В технике прорыв был совершен, как вы заметили. И еще какой. А с искусством, благодаря сначала отсутствию времени, а потом наркоте, не заладилось.
А наркота не как средство для отказа от искусства, нет.. Как антидепрессант. Сильнодействующий.
Я на самом деле думаю, что искусство уничтожалось по совершенно банальной причине. Вот смотрит человек на зеркало в раме и не понимает, какого хрена такую раму делать. Не стыкуется у него. При этом он знает, что если у него будут эмоции, он взглянет чуть иначе. И ради интереса пропускает дозу, интерес - это вполне логичное чувство, без него бы и прогресса не было. А потом и вовсе слезает с иглы, ибо понравилось чувство восторга от красивой рамы. Вот в чем фишка уничтожения искусства. Оно не заставляет людей чувствовать, просто не дай боги что-то красивое попадет к человеку с пытливым умом и он задумается, зачем было тратить столько сил и времени для тупо вещи. По сути бесполезной.
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Это общество, повторюсь абсолютно бессмысленно, и потому не реалистично.
Вполне осмысленно их существование. Жизнь этого общества, как у амебы. Родился, вырос, работаешь на благо, ползешь по карьерной лестнице, делаешь потомство, умираешь от старости. Все нормально.
Мы можем придумать для своего общества грань развития, которой мы еще не достигли. Согласитесь, эта грань очень похожа на подобное общество. Полная автоматизация, войн нет, ибо воевать не с кем, прогресс, наука, техника, все прекрасно. А куда развиваться дальше мы не знаем, заметьте.
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
К тому же вы можете назвать в истории человечества хоть один тоталитарный режим, который бы отказывался от войн?
Вы мыслите стереотипно. Если такого в истории не было, то это невозможно? Раньше думали, что если мужчиной родился, то им и будешь всю жизнь. Потому что раньше операций по смене пола не было.
Нам по сути пофиг, как называть такой режим, тоталитаризм или абсолютизм. Ясно одно, власть в одних руках. Это вообще может быть демократией, ибо народ может выбирать, только народу лениво выбирать. Им сказали, что ТАК лучше, они подумали, ничего еще круче не придумали и согласились, что ТАК и правда лучше. И все.
Да и с кем им воевать? И зачем? Весь мир их.Недовольных жизнью нет, конфликты разжигать некому. Ну и все.
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Думаю любой здравомыслящий человек может запросто логически продолжить этот список.
А оно ему надо, продолжать список? Это Вы фильм видели и можете продолжить список. А если Вам советуют антидепресанты, успокоительное, то Вам в последнюю очередь в голову придет, что радоваться вы тоже не сможете. Реклама, я думаю, была как "избавление от отрицательных эмоций. физического привыкания не вызывает.без ограничений по возрасту". Толпа схавает. Не так много народа в нашем обществе, которые не пробовали алкоголь, курение как способ избавления от плохих эмоций. И все знают, что это может привести к ужасным последствиям. И все равно пьют-курят. А тут еще и здоровью не вредит, ясно что толпа схавает. Даже не являясь клиническими идиотами.
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Вот стал он диктатором. Чего ему теперь добиваться? Власти, которая у него и так есть? Денег, которые в таком обществе не нужны? Какой у него интерес стоять во главе безвольных и тупых «леммингов»?
Он живет, смотрит и радуется делу рук своих. Или не совсем своих. Присматривает. В каком то смысле "разводит". Он то с эмоциями, ему может это удовольствие доставлять. Может ему просто приятно быть "во главе", командовать. Может нравится дурачить. Откуда я знаю?
А вообще, он не за деньги, он за идею. Ему реально нравится его такое общество. Идейный диктатор, которого все любят и слушаются. Чем плохо ему? ^^
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Если я не люблю какое-то животное я просто не стану его заводить. В крайнем случае постараюсь кому-нибудь отдать.
Ключевое слово "люблю". А вам в принципе пофиг. Можете отдать, можете не отдавать, если не мешается.Завести надо, чтобы не вымереть. Лучше всего 2 штуки. А вообще хз, я бы тоже интернатов настроила, может, так оно по сути и есть, просто мы не знаем. Еще может сыграть роль привычка. Люди сотни лет жили семьей, зачем все так перекраивать?
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 10.09.2009, 17:11
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Я если честно, давно смотрел фильм и не помню там упоминаний о войне.
Как же вы смотрели уважаемый? Самая первая фраза в фильме: "В середине 21 века началась Третья Мировая Война".

Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Дальше насчёт искусства, опять же вы не правы. Давно известно, что любая война является катализатором искусства, сразу после её окончания в искусстве и в технике случается прорыв. Люди стараются забыть о ужасах войны и отвлечься, и обращаются к искусству к литературе, к театру, к кинематографу, к музыке.
Не стоит мыслить столь стереотипно)) Люди иногда могут думать иначе. В данном случае они решили, что войны повторяются вновь, с большим количеством жертв. Значит, надо поменять образ жизни, отказаться от искусства. А отвлечение и расслабление они нашли в прозиуме, который начисто гасит все эмоции.

Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
К тому же вы можете назвать в истории человечества хоть один тоталитарный режим, который бы отказывался от войн? Все они невероятно милитаризированные, и постоянно готовятся либо защищаться от кого-то, либо сами нападать, одним словом готовятся к войне.
Учитывая, что все страны объединились, единственная война, которую приходилось вести гражданская то есть против несогласных)

Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
…а ещё без счастья, без радости, без любви…
"Это справедливая цена" - утверждает вождь. Но естественно не все оказались настолько глупыми и приняли эту догму. Те, кто не принял как раз и стали повстанцами.

Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Власти, которая у него и так есть?
"Власти много не бывает"
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 11.09.2009, 23:02
Аватар для Паркер
Посетитель
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 32
Репутация: 46 [+/-]
Nas'ka,
spyfox,

Надеюсь, вы не обидитесь, если мы свернём нашу дискуссию? ^^
Я бы конечно мог написать и про то что всё-таки человек стоит гораздо выше амёбы, и даже самыми мощными средствами сложно уничтожить то что заложено в нём природой, и про работу антидепресантов, которые не могут одновременно подавлять эмоции, и давать высокую работоспособность.
Но во-первых это уже начнётся какой-то оффтоп, мало имеющий отношения к фильму.
Во-вторых я вашу позицию и так прекрасно понял и думаю вы мою тоже. Всё равно переубеждать мне вас бесполезно, да и вам меня тем более. Можете считать этот фильм каким угодно шедевром, я лишь объяснил почему он для меня кажется унылой, примитивной и скучной поделкой, пусть и коммерчески успешной.


Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Как же вы смотрели уважаемый?
Я его смотрел лет пять назад, не стыдно и забыть.
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 12.09.2009, 15:10
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
я лишь объяснил почему он для меня кажется унылой, примитивной и скучной поделкой, пусть и коммерчески успешной.
Казаться не значит являться.

Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
сложно уничтожить
И тем ни менее возможно. Хотя, многие, конечно, не захотели, чтобы их меняли. И эта система в фильме предсказуемо развалилась.
Но идея прервать дискуссию верная. И все же на будущее я бы советовал менее резко отзываться, потому что повторюсь - если фильм вам по каким-то причинам кажется пустышкой, не значит что он такой и есть. Тем более, если вы его смотрели только раз.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 12.09.2009, 15:36
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение

Надеюсь, вы не обидитесь, если мы свернём нашу дискуссию? ^^
Обижусь... -_______-
Вы лишаете меня истинного удовольствия жеж! Мне опять останется только флудить на форуме
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
человек стоит гораздо выше амёбы, и даже самыми мощными средствами сложно уничтожить то что заложено в нём природой, и про работу антидепресантов, которые не могут одновременно подавлять эмоции, и давать высокую работоспособность.
"Сынок, это фантастика"реклама плавленного сыра
Уважаемый, у вас далекое будущее, а не реалистичное настоящее. Да и человек много чего может. Природа не наградила его крыльями, так он все равно летать умудрился. Мы берем за аксиому, что придумали такое средство. Я показала схему его распространения, возможность существования общества, показанного в фильме.
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Всё равно переубеждать мне вас бесполезно, да и вам меня тем более.
Наоборот. Переубеждать МНЕ вас бесполезно, да и ВАМ МЕНЯ тем более. Последнее слово таки за мной жеж было *дразнится и показывает язык* ^^
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
я лишь объяснил почему он для меня кажется унылой, примитивной и скучной поделкой, пусть и коммерчески успешной.
Как итог - сплошной субъективизм(кроме пункта герой-одиночка против системы. эт и правда заезжено. да и то он при этом не самый высокоморальный)
Слово "кажется" очень правильное, да да ^^
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 14.09.2009, 03:30
Аватар для Паркер
Посетитель
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 32
Репутация: 46 [+/-]
spyfox,
Nas'ka,
Вот жеж, привязались к этому эквилибриуму ):

Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Слово "кажется" очень правильное, да да ^^
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Казаться не значит являться.
Ок. Эквилибриум является посредственным фильмом, не представляющим из себя ничего интересного и оригинального (за исключением пожалуй финального 15-минутного боя).

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
И все же на будущее я бы советовал менее резко отзываться, потому что повторюсь - если фильм вам по каким-то причинам кажется пустышкой, не значит что он такой и есть.
Во-первых я прекрасно разбираюсь в кинематографе, и вполне имею право высказывать своё мнение.
Во-вторых мнение ведь не обязательно должно быть сугубо положительным.
В-третьих я ж не просто пришёл и сказал "фильм -отстой", а вполне себе привёл аргументы.
И в-четвёртых если, чьё-то мнение по каким-то причинам расходится с вашим, это не значит что оно не правильное.

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Тем более, если вы его смотрели только раз.
А зачем пресматривать фильм который мне не нравится? Оо

Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Обижусь... -_______-
Вы лишаете меня истинного удовольствия жеж! Мне опять останется только флудить на форуме
Ох, ну как будто кроме этого "щедевра" тут больше и обсуждать нечего?

Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Как итог - сплошной субъективизм
Ну а как если не субъективно оценивать кино? Как вы определяете нравится вам какой-то фильм или нет? Неужто что-то высчитываете или измеряете?
Для меня например критерием хорошего фильма является, наличие интресеного, и действительно захватывающего сюжета (а почти весь данный фильм я скучал), наличие какой-то идеи, морали, посыла заложенных в фильм ( а не примитивизма вроде "трава зелёная" "небо синее" "наркотики - это плохо" "эмоции -это хорошо"), наличие интересных персонажей, которым сопережеваешь или сочувствуешь (а герой Бэйла вряд ли может вызвать какое-то сочувствие, я например весь фильм мечтал чтоб его поскорее пристрелили, да и вообще всех жителей этой дурацкой Либрии).
В конце концов Уиммер не стал углубляться в проблему и стремиться донести до зрителя какие-то свои мысли, а снял примитивный фильм, рассчитанный на массового зрителя, не обременннённого интеллектом, чисто для срубания денег.

Вот теперь я ещё раз разложил свои претензии к данному фильму и надеюсь теперь мы уж точно закончим с нашей дискуссией. %)

Последний раз редактировалось Паркер; 14.09.2009 в 03:35.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 14.09.2009, 04:30
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Ура!!! Я вижу аргументы, а не бла-бла-бла про нереальность общества! ^^
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
а почти весь данный фильм я скучал
Ну тут на вкус и цвет. Я смотрела и интересом. Так что субъективно совсем.Для меня сюжет неплох, да и исполнение отнюдб не подкачало.
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
а не примитивизма вроде "трава зелёная" "небо синее" "наркотики - это плохо" "эмоции -это хорошо"
+"во всем нужна мера", "человек не должен преращаться в серого робота", "бесчувственность и равнодушие - это ужасно". Подобные идеи вы встретите в классике русской и зарубежной литературы. Вышеописанный примитивизм тоже там будет, да да.
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
наличие интересных персонажей, которым сопережеваешь или сочувствуешь
А мне прям безумно приятны были отступники. Я безумно бесилась из-за системы, из за крематория, из за битых зеркал в красивых рамах. Меня тронула сцена с щенком. Просто я в это время не похрапывала, наверное, вот меня и тронули эти моменты...
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
В конце концов Уиммер не стал углубляться в проблему и стремиться донести до зрителя какие-то свои мысли
А вы на всякий случай еще и отключили мозг, чтобы уж точно не дошли..
Ну, и как итог -
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Эквилибриум является посредственным фильмом, не представляющим из себя ничего интересного и оригинального
Субъективно. Мои оценки прямопротивоположны вашим. А это значит, что вам просто не понравилось. И когда я пишу о фильме, понимая, что он в принципе нормальный, просто мне не по душе пришелся, так и указываю. А начинаете про нереалистичное общество.
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
я прекрасно разбираюсь в кинематографе
Люблю людей с чуть завышенным эго ^^
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
если, чьё-то мнение по каким-то причинам расходится с вашим, это не значит что оно не правильное.
Да, действительно. К вам это относится тоже, великолепно разбирающийся в кинематографе Паркер ^^
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Ох, ну как будто кроме этого "щедевра" тут больше и обсуждать нечего?
Есть. Просто я очень люблю спорить. Красиво, аргументированно, с доводами и логичными выводами. А тут это удалось. Впрочем, там мое "поле боя" оживилось, так что я не заскучаю. Спасибо за беспокойство ^^
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 14.09.2009, 05:28
Аватар для Паркер
Посетитель
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 32
Репутация: 46 [+/-]
Я опять не удержался, и не смог не ответить.
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Подобные идеи вы встретите в классике русской и зарубежной литературы. Вышеописанный примитивизм тоже там будет, да да.
Неправда.
Идеи, да можно встретить, а исполнение нет.
Например у Коэльо и у Кафки одинаковые идеи в основе творчества лежат.
Но вы же не будете отрицать, что Коэльо примитивем, а Кафка -нет?
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
А мне прям безумно приятны были отступники. Я безумно бесилась из-за системы, из за крематория, из за битых зеркал в красивых рамах.
Ну не знаю, может просто всё дело в том, что у меня в мозгу прочно сидит мысль, что все эти борцы с системой, диссиденты, правозащитники, всякие радикалы пытающиеся свергнуть политический строй в реально жизни по большей мягко говоря отвратительные люди? Мне вот как-то даже неприятно сочуствовать такому герою. Нет я конечно понимаю, что это лишь фильм, и в данном конкретном фильме он прав, но ведь в реальности всё не так.
Это как если бы сняли фильм про то как какой-нибудь террорист ведёт свою подрывную деятельности ради каких-то благих целей. вряд ли бы я смог сопереживать такому персонажу.
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Меня тронула сцена с щенком.
Всё это слишком искусственно. Способ лишний раз вызвать у зрителей сипатию к главному герою. Тошнит честно говоря от таких приёмов.
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Просто я в это время не похрапывала, наверное, вот меня и тронули эти моменты...
Ну, не надо, я хоть и скучал под этот фильм, но никак не спал. и смотрел внимательно.
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
А вы на всякий случай еще и отключили мозг, чтобы уж точно не дошли..
А все эти блокбастры и рассчитаны на то чтоб смотреть их с выключенным мозгом.
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
А это значит, что вам просто не понравилось. И когда я пишу о фильме, понимая, что он в принципе нормальный, просто мне не по душе пришелся, так и указываю.
На сайтах критиков
rottentomatoes оценка 36%
metacritic оценка 33%
Так что люди более-менее разбирающиеся в кино, как видите фильм не жалуют.
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Люблю людей с чуть завышенным эго ^^
Ну, думаю несколько тысяч просмотренных фильмов, куча прочитанных критических статей, и общения с людьми действительно разбирающимися в кино всё-таки многого стоят.
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Да, действительно. К вам это относится тоже, великолепно разбирающийся в кинематографе Паркер ^^
Я и не утверждал что оно истинно верное. я высказал своё мнения а вы тут на меня накинулись =\
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Есть. Просто я очень люблю спорить.
Да-да, я тоже. Но теперь, получше узнав вас, я постараюсь с вами не спорить.
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Красиво, аргументированно, с доводами и логичными выводами. А тут это удалось.
Ну это такое скромный самокомплимент, да?
Ну, ничего вот досмотрю Код Гиас, может там на вас отыграюсь.
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 14.09.2009, 08:09
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Ну не знаю, может просто всё дело в том, что у меня в мозгу прочно сидит мысль, что все эти борцы с системой, диссиденты, правозащитники, всякие радикалы пытающиеся свергнуть политический строй в реально жизни по большей мягко говоря отвратительные люди? Мне вот как-то даже неприятно сочуствовать такому герою. Нет я конечно понимаю, что это лишь фильм, и в данном конкретном фильме он прав, но ведь в реальности всё не так.
т.е. в корзилу летят еще пара десятков фильмов, где герои борятся с системой, правительством, и другими властеимеющими организациями которые, может, в тайне ото всех и делают гадости, но для окружающих они истинное добро. Да?

Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
На сайтах критиков
rottentomatoes оценка 36%
metacritic оценка 33%
Так что люди более-менее разбирающиеся в кино, как видите фильм не жалуют
Это общие оценки. Или по Вашему, Роджер Эберт, оценивший фильм на 75% и пара других критиков, поставивших 70%, в кино не разбираются? :)
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 14.09.2009, 08:10
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Скрытый текст - много и по делу, и по флуду:
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Идеи, да можно встретить, а исполнение нет.
*Ищет, где она упоминала об исполнении и не находит*
Вы жаловались на то, что идеи фильма примитивны. Они не примитивны, они просто вечные. Равнодушие - плохо, эмоции - хорошо. Личность - хорошо, толпа, стадо, система - плохо. Здесь это доведено до грани, никаких полутонов, контраст да и только. Все сведено к утопии.
А сейчас я собственно напишу, чем вы недовольны оказались
"Мне не нравится, когда мне не дают подумать, а тыкают чуть ли не носом в эту идею"
Я угадала? ^^
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Всё это слишком искусственно. Способ лишний раз вызвать у зрителей сипатию к главному герою.
Да мне плевать на ГГ было, чесслово! А вот система действительно вызывает отвращение. Скулеж щеночка - это один из главных аргументов для зрителя, почему надо уничтожить систему. Да, это подло бьет по сердцу и жалости, с этим не поспоришь.
К слову, я такой прием видела только дважды. Для меня он не заезжен, хотя это субъективно. Я вовсе не смотрела несколько тысяч фильмов ^^
Скрытый текст - ***:
А Вам времени не жалко было на несколько тысяч? Столько у экрана сидеть... Мне просто правда крайне любопытно

Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
скучал под этот фильм, но никак не спал. и смотрел внимательно.
Я апплодирую Вашей выдержке! Я засыпаю на скучных для меня фильмах. Честное слово, браво!
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
rottentomatoes оценка 36%
metacritic оценка 33%
Ок, спасибо за статистику ^^ Мое мнение как всегда летит мимо общего, ибо мне нравится задумка с наркотой. Да, и я не помню, чтобы называла фильм Шедевром... Это темненький утопический боевик, который приятно посмотреть. Но вау-вау он у меня не вызывал. Зато там есть мои фетиши, как "культ личности" и кравивая финалка.
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
А все эти блокбастры и рассчитаны на то чтоб смотреть их с выключенным мозгом.
Потрясающе! И при выключенных мозгах Вы сидели и размышляли о вероятности подобного общества? Сугооой!
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
я высказал своё мнения а вы тут на меня накинулись =\
А мы высказали свое. И никто на Вас не накидывался, Вы видите какую-то странную враждебность. А я вижу диалог. Или вы просто уведомить нас хотели, а не обсудить фильм? О_о
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Ну это такое скромный самокомплимент, да?
У Вас прям какое-то странное мнение обо мне сложилось, раз Вы решили, что я так глупа, что буду хвалить саму себя. -________-
Даю маленькую подсказку: я не умею спорить с человеком красиво и логично, если он к этому не способен. Так что это относилось к Вам, мстительный Вы наш ^^
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
получше узнав вас
Потрясающая самоуверенность!
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Ну, ничего вот досмотрю Код Гиас
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Ну не знаю, может просто всё дело в том, что у меня в мозгу прочно сидит мысль, что все эти борцы с системой, диссиденты, правозащитники, всякие радикалы пытающиеся свергнуть политический строй в реально жизни по большей мягко говоря отвратительные люди?
Пойду обрадую Астера, что у него на поле боя скоро появится союзник... Мне прям ясно, что Вы будете на стороне "части системы" Т_Т
Кстати, в КГ Вы точно на меня наткнетесь, и я прям не знаю, как надо будет стараться "больше не спорить со мной" там, но при этом отыгрываться...
Боги, Вы так противоречивы! ^^
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 14.09.2009, 17:51
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
является
Нет, вы меня явно не поняли. Я имел ввиду, что на самом деле он может быть совсем другим. А то с какой навязчивостью вы пытаетесь мне вдолбить, что мой любимый фильм плохой, меня, честно говоря, не радует. Хотя, я все-таки, в отличии от вас не претендую на истину в последней инстанции))

Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Во-первых я прекрасно разбираюсь в кинематографе, и вполне имею право высказывать своё мнение.
А я высказал свое. Просто вы, к сожалению, не всегда возможно видите разницу между "фильм не понравился" и "фильм плохой", так как судите немного (только на мой взгляд) поверхностно.

Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
я прекрасно разбираюсь в кинематографе
Я как ни странно, тоже считаю, что неплохо разбираюсь)) Тем более мои интересы тоже не ограничиваются фильмами 1980-2000-х. И мне все же фильм понравился.

Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
И в-четвёртых если, чьё-то мнение по каким-то причинам расходится с вашим, это не значит что оно не правильное.
Могу сказать тоже самое.

Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
А зачем пресматривать фильм который мне не нравится?
Слабый аргумент с моей стороны - признаю. Хотя, все-таки, иногда мнение от просмотра к просмотру может меняться (смотря как попадет под настроение).
Скрытый текст - немного оффтоп:
Мне, к примеру, "Кин-Дза-Дза" изначально очень не понравилась. Да и сериал о Холмсе с Ливановым тоже. А потом я пересмотрел их лет через десять и стал почти фанатом :)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 15.09.2009, 15:16
Аватар для Sofist
Ветеран
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 577
Репутация: 282 [+/-]
Скрытый текст - оффтоп про КГ:
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Ну не знаю, может просто всё дело в том, что у меня в мозгу прочно сидит мысль, что все эти борцы с системой, диссиденты, правозащитники, всякие радикалы пытающиеся свергнуть политический строй в реально жизни по большей мягко говоря отвратительные люди?
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Это как если бы сняли фильм про то как какой-нибудь террорист ведёт свою подрывную деятельности ради каких-то благих целей. вряд ли бы я смог сопереживать такому персонажу.
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Ну, ничего вот досмотрю Код Гиас, может там на вас отыграюсь.
Ждём. с Вами интересно вести дискуссию.
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 11.01.2010, 20:37
Аватар для Nijest
Ветеран
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 544
Репутация: 179 [+/-]
Фильм понравился) Идея тоже интересная.
Скрытый текст - ^^:
А правительство то свои же законы нарушает
Картинки хороши. Скажем 8/10. Я случайно наткнулся на этот фильм и досмотрел до конца)
__________________
Нежить^^
Новый год - очередной гвоздь в гроб человечества
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 11.01.2010, 23:50
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
А я в этот фильм была влюблена. И это при том, что не в восторге от антиутопий. Впрочем, это не совсем антиутопия.
Из зрелищ я открыла для себя фехтование на пистолетах. Самым потрясающим моментом стал Бетховен - нарастающий звук и переход от темноты патефона в темноту зрачка.
Идеи? Жизнь человека и жизнь щенка - а почему не жизнь щенка и жизнь любимого человека? Нет, идеи, конечно, не новые. А толпа в конце фильма, крущащая все кругом, и человек с красной ленточной в руке? Вот это, пожалуй, уже pro, а не contra утопия.
Я смотрела этот фильм не один раз, и каждый раз нахожу в нем все больше шероховатостей, но от этого его прелесть для меня не уменьшается
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 14.01.2010, 09:01
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Фильм хороший, но есть один сильный минус. Концовка убогая до жути. Главный герой убивает всех плохих, все остальные поют и пляшут, и разумеется битва с главным злодеем, а как же без неё. Блииин, обидно, ожидалось чего-нибудь иного, более необычного соответствующего показанной атмосфере. короче 7/10 не больше, за неоправданное ожидание.
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 14.01.2010, 09:06
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Фильм хороший, но есть один сильный минус. Концовка убогая до жути. Главный герой убивает всех плохих, все остальные поют и пляшут, и разумеется битва с главным злодеем, а как же без неё. Блииин, обидно, ожидалось чего-нибудь иного, более
Мда, концовку явно не доработали, но фильм довольно интересный! Если у кого-то он и вызывает аналогии с Матрицей из-за драк и спецэффектов, то мне свой общей концепцией напоминает роман «Мы» Замятина.
Короче 8/10, за общую идею.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #239  
Старый 14.01.2010, 09:17
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Bad 13, На тему «МЫ» Замятина довольно много написано, снято поменьше но тоже есть Эквилибриум скорей всего в их числе, а из фильмов ближе всего «Пожарники 2050» хотя на счет названия не уверен, но как-то так.
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 14.01.2010, 09:32
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Bad 13, На тему «МЫ» Замятина довольно много написано, снято поменьше но тоже есть Эквилибриум скорей всего в их числе, а из фильмов ближе всего «Пожарники 2050» хотя на счет названия не уверен, но как-то так.
Или точнее «451 по Фаренгейту» (автора я правда забыл) там, про разрушение культурных ценностей сказано куда подробнее, и деградация общества зашла глубже…
Правда, покушение на эмоции началось с романа «МЫ»
Но в целом ты прав!!
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 14.01.2010 в 09:49.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, кинофантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.