Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #2261  
Старый 29.11.2012, 23:01
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
sourse, по долгу службы постоянно имею дело с горячими напитками и кипятком в частности. Может у меня просто выработалась привычка, но попавший на кожу кипяток просто небрежно смахиваю, не обращая внимания. Все что остается после - покрасневшая воспаленная кожа, чуть более чувствительная нежели неповрежденная. Что будет с лицом не знаю, но вряд ли скукожится и полопается.
__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...
Ответить с цитированием
  #2262  
Старый 07.12.2012, 01:46
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Винкельрид, так вероятен ли такой исход или же нет?
Ещё вопрос - предположим, злодей угрожает герою пистолетом, но тут прилетает выстрел в спину, злодей падает, но ещё пару минут живёт. Что в момент попадания он почувствует? Острую, очень сильную боль, повреждения, будет захлёбываться от крови, прибывающей в лёгкие или же он сначала упадет, потому что его свалит выстрел, почувствует повреждения и слабость, но боли особой не будет?

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 07.12.2012 в 02:22.
Ответить с цитированием
  #2263  
Старый 07.12.2012, 08:44
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
BloodRavenCaptain, мало вводных. куда попала пуля, что за тип боеприпаса использьвался, позиция жертвы в момент атаки - все имеет значение. бронебойный патрон, например, прошьет человека насквозь, едва покачнув его, а экспансивный собьет с ног в любом случае. если пуля попадет в легкое или почку человек, вероятнее всего, останется стоять, а если в позвоночник - рухнет как подкошенный
__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...
Ответить с цитированием
  #2264  
Старый 07.12.2012, 09:05
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Можно ли пересечь страну без каких-либо документов? К примеру в 90-х и 00-х. Двигаясь по автомагистралям в качестве попутчика.
Легко. А ещё более надежно передвигаться на электричках и автобусах (нигде не требуют документов), либо на поездах дав на лапу проводнику (максимум снимут с поезда). Тут ещё все сильно зависит от внешности и национальности человека.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Если плеснуть человеку в лицо свежезаваренным кофе из чашки, фактически кипятком... Каков будет ожог, если не протереть сразу, ничего не делать? Просто думаю, как описать это. Кожа раскраснеется, скукожится? Надуется? Полопается в некоторых местах?
Нужен эффект в течение нескольких минут.
Сильно зависит от человека и его кожи, вообще опасность кипятка сильно преувеличена, многие этот кофе спокойно могут пить, по себе знаю попадание кипятка на кожу ничем особенным мне не грозит. В общем, вероятно у мужчины кожа покраснеет и может будет болеть. У девушки или ребенка... скорее всего тоже ничего особо страшного не будет, максимум появятся волдыри, но это ИМХО редко, в конце концов это не ведро с кипятком, а всего лишь чашка.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 07.12.2012 в 09:15.
Ответить с цитированием
  #2265  
Старый 07.12.2012, 09:33
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Подлинная история. У знакомых ребёнок около полутора лет опрокинул на себя чашку с только что приготовленным кофе (не кипяток уже, но всё-таки). Последствий нет никаких.
Ответить с цитированием
  #2266  
Старый 07.12.2012, 10:08
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Последствий нет никаких.
А эффект нужен в течение нескольких минут) Не может быть, чтобы даже не покраснело.

Vasex, чтобы были волдыри, нужно, чтобы кипяток воздействовал хоть некоторое время. Т.е. опустить в кофе каким-нибудь местом и там подержать. А если просто выплеснуть, то будет что-то вроде шока в бытовом понимании. Даже с глазами ничего не будет. Кожа на веках будет болеть дольше и сильнее, чем на щеках. Ну, жертва еще покричит и потеряет ориентацию в пространстве.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #2267  
Старый 07.12.2012, 10:58
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Mantiss, три выстрела в спину обычными пулями, не бронебойными, из пистолета калибром 9x19. Расстояние около метра. Как я предполагаю, сначала жертва ничего не почувствует, но просто завалится на землю со слабостью в ногах, а через пару минут начнёт чувствовать острую боль и истечет кровью.
Ответить с цитированием
  #2268  
Старый 07.12.2012, 11:06
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Mantiss, три выстрела в спину обычными пулями, не бронебойными, из пистолета калибром 9x19. Расстояние около метра. Как я предполагаю, сначала жертва ничего не почувствует, но просто завалится на землю со слабостью в ногах, а через пару минут начнёт чувствовать острую боль и истечет кровью.
Не правильно предполагаете, основной смысл пистолета в том что бы сделать противника недееспособным (останавливающие действие), поэтому попадание пули в тело это ни разу не укус комариком. Собственно цель почувствует очень сильный удар в спину от каждой пули (может упасть вперед, сила как от среднего удара кулаком), сотрясение всех внутренних органов с их повреждением, плюс вероятно очень сильную боль причем сразу. С большой вероятностью три пули в спину просто вырубят жертву, тем более если не из Макарова, а чего-то по-дороже. Действовать сколько-то времени после трех пуль в тело надо иметь очень большую живучесть и везение. В среднем, останавливающие действие хорошего пистолета где-то около 60-80%, т.е. это шанс с одной пули в тело сделать противника полностью недееспособным в течении нескольких секунд.

P.S. Не почувствовать попадание пули такого калибра это примерно то же самое что не почувствовать удар топором или дубинкой в спину, нужно очень много травы для этого.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 07.12.2012 в 11:18.
Ответить с цитированием
  #2269  
Старый 07.12.2012, 11:13
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Подлинная история. У знакомых ребёнок около полутора лет опрокинул на себя чашку с только что приготовленным кофе (не кипяток уже, но всё-таки). Последствий нет никаких.
Гы, подлинная история. Мой сын почти два года, опрокинул чашку с горячим чаем на себя. Была обожжена часть шеи и ключицы ( в смысле плеча). Волдыри, пораснение имелись. малой кричал около нескольких часов, ведро пантенола извели пока успокоили и боль утихла. Поверьте, приятного мало. Думаю, если взрослому человеку пленуть чашку горячего напитка в лицо, это причинит ему достаточный дискомфорт, т.е. скорее всего не вырубит, но дезориентирует на некоторый промежуток времени.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #2270  
Старый 07.12.2012, 12:48
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Думаю, если взрослому человеку пленуть чашку горячего напитка в лицо, это причинит ему достаточный дискомфорт, т.е. скорее всего не вырубит, но дезориентирует на некоторый промежуток времени.
Испытал такое счастье. Дискомфорт, конечно, но не дезориентация. Во всяком случае, не на заметный промежуток времени. И острое желание поделиться дискомфортом с тем *censored*, кто это сделал

С другой стороны, видел, как девочке на голову добрая подруга вылила целый чайник. Через минуту кожа покраснела, но никаких волдырей не наблюдалось. Дезориентация там была, но скорее от неожиданности такого шага.

Впрочем, болевой порог у каждого свой. Может, если человек пьян или под кайфом, или просто толстокожий он вообще ничего не почувствует.

Причин здесь две.

1) Горячий напиток никогда не бывает кипятком. Иначе мы не смогли бы его пить. Пока чай заваривается, а кофе растворяется, вода успевает остыть. У кипятка разность температур с человеческим телом ~60 градусов. Уже это на порядок меньше, чем с обычной свечкой. В открытой чашке она сократится вдвое за пару минут (зависит от температуры окружающей среды). В чайнике - минут за пять.

2) Быстро стекает, а у кожи низкая теплопроводность. Вот если на лице будет какой-нибудь пирсинг, он успеет запасти тепло и передать потом коже. Рядом с ним вполне может образоваться волдырь.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 07.12.2012 в 13:15.
Ответить с цитированием
  #2271  
Старый 08.12.2012, 21:57
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Перечитывал один свой старый текст в общей тетрадке. Писал его лет в 11-12. Свою книгу (так мне думалось). Необычная немного детективная, немного страшная история от первого лица, как мальчик расследует исчезновение друзей в лесу в своей деревеньке. Каждая глава начинается с пробуждения и заканчивается погружением в сон или потерей сознания. Т.е. каждая глава - отдельный день.

Сюжет до сих пор вынашивал в голове и всё это за много лет переросло в нечто большее. Теперь возникла мысль - а что если превратить свой старый, горячо любимый текст, в дневник одного из персонажей (одного из пропавших мальчиков)???

Никто не упрекнёт в нереалистичности размышлизмов того мальчика (возраст реальный 11-12 лет), с другой стороны - возникает ещё один вопрос, как быть с ошибками? В основном, я тогда писал на удивление неплохо в плане грамматики и т.д. Но тайна всяких "ться" и некоторых оборотов - всё ещё была нераскрыта.
Оставлять ли ошибки при переносе в чистовик? :)
Ответить с цитированием
  #2272  
Старый 08.12.2012, 22:01
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Оставлять ли ошибки при переносе в чистовик? :)
Чистовой вариант. В смысле грамматически верно. Важна только психология персонажа.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #2273  
Старый 08.12.2012, 22:08
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ну подумай, дадут ли что эти ошибки тексту, в смысле, позволят лучше раскрыть персонажа? Если да - то оставляй, пофиг, нет - исправляй. Не все ошибки, конечно, например, ошибки словоупотребления, или стилистические если есть, то можно оставить, а те же самые -ться, -тся - явно никакой роли не сыграют, исправляй.
Ответить с цитированием
  #2274  
Старый 08.12.2012, 22:23
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ясно. Сорняки надо искоренять.
Ответить с цитированием
  #2275  
Старый 23.12.2012, 16:07
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Нащупал серьезную 'попаданческую' проблему. Допустим есть наш мир и псевдосредневековье, никак в общем не связанное с нашим миром. Там ведь нельзя, получается, использовать названия оружия, как в нашей истории? Т.е. слово "меч" там есть в их языке (герои, допустим, выучивают их язык, и для читателя все продолжается на русском). Но как быть с более локальными названиями, например,фальчион, глефа, бердыш, протазан, пернач, чекан... Гвизарма из италии, эсток из франции. Не будь тут попаданческой темы, можно было бы смело применять эти названия. Но ведь если мир отличный от нашего, там будут другие названия у такого оружия... Переделывать? К тому же фишка типа попаданцы так для себя переводят тоже не совсем подходит, т.к. описание вооружения будет еще до попадалова - в прологе. Как быть?
Хочется оставить реальные названия...
Ответить с цитированием
  #2276  
Старый 23.12.2012, 16:31
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Vasex, существует множество исторических документов, которые современники сочли за сказки и легенды, ибо у людей тех времён просто не было названий, они описывали события словами, которые всем доступны и понятны. Потому что, если бы было куча названий народ бы при прочтении просто сказал бы: "ЩИТО?Oo". А так получились занятные сочинения.
Думаю, каждый раз оглядываться на сноски и т.п. будет не очень. Лучше не мудрить и писать всем доступным языком.
Ответить с цитированием
  #2277  
Старый 23.12.2012, 17:19
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Vasex, понимание читателем гораздо важнее "реалистичности" выдуманного мира. Поэтому применяй те названия, которые читателем будут поняты, забив на остальное. Гарантирую, что даже Гвизарму надо будет в следующей строке объяснить как алебарду с крюком. Или вообще никак не объяснять, но доступно описать действие. Кому надо, тот поймет. А сноски - зло. Читаю боевую сцену, динамика, нервы, расчлененка... и тут вбегает мужик с гвизармой[228], и мне нужно лезть в приложения, смотреть, что же это за гвизарма[228].
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #2278  
Старый 23.12.2012, 17:22
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Но как быть с более локальными названиями, например,фальчион, глефа, бердыш, протазан, пернач, чекан... Гвизарма из италии, эсток из франции. Не будь тут попаданческой темы, можно было бы смело применять эти названия. Но ведь если мир отличный от нашего, там будут другие названия у такого оружия... Переделывать?
Не стоит, большинство этих названий уже давно не локальные. Скажем, определение гуань дао в вики - это глефа такого-то вида. То что глефа название из французкого тоже ничего не значит, арбалет - тоже французкое название.
В общем, если нет желания подчеркивать особенности мира, то можно не придумывать своих названий,сабля это сабля, катапульта это катапульта, а глефа это глефа.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 23.12.2012 в 17:27.
Ответить с цитированием
  #2279  
Старый 23.12.2012, 17:29
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Vasex, я как-то тоже над этим думал. Тут два варианта, фактически сводящиеся к одному.
1) ты пишешь, что герой видит некую фигню, описываешь её и говоришь о назначении, после чего выпытываешь у аборигена как эта вещь называется.
2) второй вариант - даёшь название, своё название, но тут же поясняешь, что эта ерунда очень похожа на меч, саблю хрень с гвоздями и так по списку.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #2280  
Старый 23.12.2012, 17:42
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Reistlin,или третий вариант: забиваешь на все это и просто говоришь "герой видит глефу, которую держит в руках король гоблинов".

P.S. Читал несколько книг где авторы пытались вводит даже новые числительные, типо один это сир-эш и т.п. Обычно это дико раздражает. Также авторы-попаданцев страдают вводом своих единиц времени (попаданец конечно не может сказать я ждал его минут пять, а скажет я ждал его тэр-хеш), своих мер длины (когда попаданей оценивает расстояние на глазок он никогда не скажет сотня метров). Хуже всего когда рассшифровку они сделают на третьей странице, а на трехсотой странице, когда читатель её напрочь забыл, снова вставляют. А читатель никак не может вспомнить сколько дней в терхеерии. Особенно весело когда читатель считает что в путишествии гереов прошло три дня, а автор говорил о десятки месяцев.

P.P.S Представь, что скажем какой-нибудь Марк Поло попал в Китай и описывает местное оружие в мемуарах своих приключений для Европейцев, он будет скорее использовать слова типо глефы, бердыша или сабли, чем их аналоги. В крайнем случае, назовет "туземные" название, но даст расшифровку в знакомых терминах.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 23.12.2012 в 17:46.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.