Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #941  
Старый 24.12.2013, 08:38
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Можно говорить о всех недостатках картины, о том, что она растянута, сюжет провисает или что-нибудь еще найти. Но у второго "Хоббита" не отнять одно: пожалуй, это единственное вменяемое фэнтези за этот год. И ради этого ему стоит простить все недостатки.
Ответить с цитированием
  #942  
Старый 24.12.2013, 10:59
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
В принципе, получилось то, что я и ожидал: а именно, эпик от ПиДжея по мотивам Толкина. По сравнению с более точным ВК, тут намного больше отсебятины, но это и понятно, детскую сказочку надо было растянуть на масштабное действо. Я первоисточник помню плохо, поэтому воспринимал непредвзято. В итоге - местами подзатянуто, но совсем лишних сцен вроде бы нет. Разве что эпизод с Беорном можно опустить без вреда для генеральной линии.
Порадовала сцена с бочками, шикарно сделана. Возня с драконом тоже впечатляет, хотя "план" Торина - глупость редкостная. Неплохие пейзажи и панорамы, хотя и ничего особо выдающегося.
Персонажи - по-разному. Гномы, помимо Торина и Кили, все одинаковые и маячат где-то в бэкграунде. Бильбо хорош, без него эта шатия-братия даже из Шира бы не выбралась без потерь. Эльфийская девица - страшная; видать, в лесу совсем с бабами напряг, если Леголас на нее клюнул. Леголас, кстати, смотрится круче, чем в ВК. Мужик! Крошит орков в капусту, удивительно, как вообще кто-то из них умудрился уцелеть. Трандуил, хоть и показан поганцем, но самый вменяемый: вот моя территория, я ее пасу, а что за ней творится - мне пофиг. В общем-то, разумно: спасать весь мир - задница треснет. Бард неплох, самый хорошо очерченный персонаж.

Отдельно поржал на упившихся вдребадан эльфов :)

Косяков, впрочем, тоже хватает
Скрытый текст - :

Люди, живя на озере, голодают?
Выковать сотню антидраконьих стрел - кто мешал?
Элементарная баллиста - редкостный гномий артефакт?
После конфискации и плена у гномов в карманах куча бабла?

Золотая статуя - вообще какой-то мегафейл. Я уж было подумал, что гномы состряпали голема, и он сейчас вломит ящеру по самые гланды, но закончилось пшиком. Вернее, бульком.

__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #943  
Старый 24.12.2013, 14:47
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Разве что эпизод с Беорном можно опустить без вреда для генеральной линии.
теоретически можно и в книге тогда, но он ещё появится
Ответить с цитированием
  #944  
Старый 24.12.2013, 15:26
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Magnifico, так там же джексон от себя вроде ничо не придумал, вроде ж всё профессорское, из его неопубликованных записей.
Скрытый текст - Оукей, начнем :):
1. Торин не попадался паукам вместе с остальными, его первого захватили эльфы. В книге гномы вообще сошли с тропы по своей дурости - за белым оленем погнались.
2. Трандуил не знал, чего это за Торин, держал в тюрьме потому, что тот отказывался сообщить, зачем он шастал по его, Трандуиловым, территориям. Фильмовый Трандуил лично знаком с Торином и держит его в заточении, похоже, из вредности, пока тот не согласится на союз. Не очень понимаю ситуацию с упомянутыми Трандуилом камешками, но надеюсь, таки разберусь хотя бы в третьем фильме.
3. Гномы уплывают в бочках, тайно, никаких орков за ними не скачет, тем более, Леголас по чьим-то там головам. Торин не спасает жизнь Леголасу (я думаю, в третьем фильме это аукнется каким-то образом).
4. В город гномы приходят легально :) "Нет" туалетам и прочим изыскам Барда, который в книге нифига не контрабандист, да и не лодочник.
5. Очень много претензий фанатов начинается с прихода к горе. В фильме никаких говорящих дроздов нет, только стучащие. Последний луч сфига-то оказывается лунным, а не солнечным. Торин и ко чуть было не ушли подобру-поздорову вдаль (а было бы прикольно, если б таки ушли :)), если бы не Бильбо, любящий шарады и прочие головоломки.
6. Отдельно - Аркенстон. В фильме его роль значительно усилена, прямым текстом говорится, что Бильбо должен пойти и найти его. В книжке роль Аркенстона немаловажна, но не так выпячена (грубо, ПиДжей, грубо!).
7. На киношного Торина золото и прочие аркенстоны действуют, похоже, куда сильнее, чем на книжного, штырить его начинает куда как раньше.
8. Никаких кузниц и золотых недозастывших статуй в книге нет, гномы не пытаются убить дракона (разве что внутреннего).
9. Чуть было пролог не забыла. А это одна из основных джексоновых отсебятин. В "Походе к Эребору" Толкина (это из "Неоконченных сказаний". если не ошибаюсь, там рассказ ведется от лица Гэндальфа, описана предыстория и "под-история", так сказать) в разговоре Торина и Гэндальфа в "Гарцующем пони" именно Торину принадлежит идея идти на Эребор с армиями. Собственно, Торин там и сидел и обдумывал эту идею, а не отца искал. Гэндальф же настаивает на небольшом отряде, который не привлечет внимание. И в целом, в фильме разговор выглядит так, будто Гэндальф нашел Торина, у которого был зуб на Смауга, и воспользовался этим, науськал гнома на дракона. Ну, грубо говорю, но я беру пример с ПиДжея :)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #945  
Старый 24.12.2013, 15:29
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Последний луч сфига-то оказывается лунным, а не солнечным.
лунный = солнечный) хотя там момент фейловый, конечно, слишком глупо отступили, слишком пафосно вернулись. дырку в скале найти - час максимум)

а теперь отсей из этого списка то, что исправил джексон, а не сам профессор

и, к слову, не всё же плохо, раз изменено - сцена с бочками - явно лучшая в фильме, так что если это исключительно джексоновская, то толкиен по данной позиции сосо
то, что бомбандила и затяжное отвоёвывание хоббитании вышвырнули из вк, тоже очень правильно, так что многие придирки толкиенутых - нелепы

Последний раз редактировалось Vasex; 24.12.2013 в 15:31.
Ответить с цитированием
  #946  
Старый 24.12.2013, 15:37
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
а теперь отсей из этого списка то, что исправил джексон, а не сам профессор
Это в смысле?)

Про плохо я не говорила, говорила, что не так в фильме по сравнению с книгой. Я себя такой уж пуристкой не назову, но далеко не все придумки Джексона оказываются такими уж удачными.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #947  
Старый 24.12.2013, 19:30
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Это в смысле?)
ну там, скорее всего, минимум половина указанных тобой минусов по вине самого толкина. его неопубликованные заготовки для переписывания хоббита тоже воплотили на экране, мне лень гуглить, что именно.
Ответить с цитированием
  #948  
Старый 24.12.2013, 19:43
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Мне вот интересно. Предполагалось, что Бильбо тихо прокрадется в пещеру и стырит камень. Но! Что гномы дальше-то с драконом собирались делать?)) Он же все-таки на их бюджете сидит (который они, кстати, пообещали жителям городка).
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #949  
Старый 24.12.2013, 19:47
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
SpellCaster, кажись, Торин планировал забороть дракона армией, собранной благодаря авторитету камня по всем гномьим королевствам.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #950  
Старый 25.12.2013, 03:15
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Vasex, не, из Толкиновых задумок только пролог - сцена в Бри, и та извращена.. простите, переделана Джексоном :)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #951  
Старый 25.12.2013, 04:04
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Taktonada, ты какой-то бред несёшь.
Ответить с цитированием
  #952  
Старый 25.12.2013, 07:10
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
О оу!!! Палехчи!! Вы в своём уме?? Джексон документальный фильм что-ли снимать обещал??
Смешные люди. Снял и снял. Да к тому же шикарно снял!
Ответить с цитированием
  #953  
Старый 25.12.2013, 07:27
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Нельзя снять приключенческий фильм строго по букве книги, все равно будут искажения, это разные форматы. Если посмотреть советских Трех Мушкетеров, там кол-во противников у мушкетеров магическим образов выросло раз в пять, а многие сцены сокращены или порезаны. Тут просто надо смирится, что у книги один формат повествования, а у фильма другой и никогда не ожидать буквального пересказа.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 25.12.2013 в 07:29.
Ответить с цитированием
  #954  
Старый 25.12.2013, 09:08
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
кажись, Торин планировал забороть дракона армией, собранной благодаря авторитету камня по всем гномьим королевствам.
Угу, в прошлый раз им, видимо, недостаток финансирования помешал победить :)
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Если посмотреть советских Трех Мушкетеров, там кол-во противников у мушкетеров магическим образов выросло раз в пять, а многие сцены сокращены или порезаны
Да советские ТМ - это натуральный апокриф, легкомысленный мюзикл, слегка разбавленный сюжетом.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #955  
Старый 25.12.2013, 14:10
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Vasex, в чем конкретно бред?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #956  
Старый 27.12.2013, 11:26
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Скрытый текст - может он про это?:

__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)

Последний раз редактировалось Гелугон; 27.12.2013 в 11:29.
Ответить с цитированием
  #957  
Старый 27.12.2013, 14:39
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Вторая часть вышла заметно хуже первой.
Скрытый текст - могут водиться спойлеры:
"У нас со всем не остаётся времени" - с горем говорит один из гномов. Отлично решает Питер Джексон. Так давайте же угробим ещё больше времени на бесполезные диалоги, бесполезную и откровенно скучную предысторию бессмысленные флешбеки и всякие глупые подсюжеты типа коррупции с репрессиями в Эсгароте и любовного треугольника вампир Митчел Килли\Кейт Остин Тамриэль\Уилл Тёрнер Леголас. И всё бы ничего если бы это не подавалось так нудно и с одной единственной целью: потянуть время. В какой-то момент вся эта пространная болтовня и вовсе загоняет в сон. Причём, что интересно у Арагорна с Арвен совместного экранного времени было намного меньше, но их экранная химия ощущалась сильнее и в неё больше верилось. А ещё тут есть Стивен Фрай в роли бургомистра Эсгарота. Я вообще-то вроде бы положительно отношусь к этому актёру, но тут он меня откровенно бесил. И ещё с крутостью орков, которые словно ниндзя способны проникнуть даже в супер-охраняемый Эсгарот авторы явно перегнули палку.
Пафос прущий изо всех щелей также утомляет.


В какой-то момент Питер Джексон по-моему забывается настолько, что начинает противоречить своей же последовательности событий. Ежели Гэндальф уже тогда знал о Сауроне, какого чёрта в "Братстве Кольца" он так тупил и разыгрывал удивление?

А ещё у дяди Пети камео чуть ли не в самом начале фильма, где он нагло хрустит морковкой. В самом начале фильма. Куда без этого?

Но ладно, поговорим всё же о хорошем немного. В фильме есть и такие. Дракон Смогг получился шикарным как в плане внешности, так и в плане озвучки (правда, оригинальную, я пока не заценил, увы), все сцены с ним очень яркие и зрелищные. И гонка на бочках по реке очень клёвая получилась. И битва с пауками загляденье. Хоть, это и наименее любимый мной эпизод истории.

Но в целом впечатление не очень. Затянуто, скучно, претенциозно. Если в ВК это всё воспринималось нормально, то тут эти "авторские нововведения" ни к селу, ни к городу. Однако, ради сцен с драконом глянуть стоит. Повезёт тем, кто будет смотреть это на DVD с кнопкой перемотки.

П.с. Народ возглавляемый королём по фамилии Дурин был обречён с самого начала))
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 27.12.2013 в 15:10.
Ответить с цитированием
  #958  
Старый 27.12.2013, 16:47
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Гелугон, спасибо, проржамшись :) кстати, Азог не мог петь эту песенку! Он к тому времени был вполне надежно мертв. :)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #959  
Старый 27.12.2013, 19:29
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
В какой-то момент Питер Джексон по-моему забывается настолько, что начинает противоречить своей же последовательности событий. Ежели Гэндальф уже тогда знал о Сауроне, какого чёрта в "Братстве Кольца" он так тупил и разыгрывал удивление?
Вообще, как мне помнится, по книге, то Некромант - это старший из девятки.
Ответить с цитированием
  #960  
Старый 27.12.2013, 19:29
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Frontlander, нет, неправильно помнится. Они просто сначала не знали, что это Саурон.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
толкин, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Хоббит» — самый скачиваемый фильм (01.01.2014) MirfRU Новости 15 10.01.2014 02:37
Третий «Хоббит» переехал на декабрь 2014 (01.03.2013) MirfRU Новости 1 02.03.2013 20:37
«Хоббит» мог быть длиннее (28.12.2012) MirfRU Новости 11 21.01.2013 20:09
Хоббит станет трилогией (30.07.2012) MirfRU Новости 3 01.08.2012 20:54
«Хоббит» снят! (06.07.2012) MirfRU Новости 11 11.07.2012 09:55


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.