Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.01.2020, 00:56
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2020: Бегемот - Пони, псих да “Дейл”

Бегемот «Пони, псих да “Дейл”»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2020, 02:31
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Гутен Морген, автор.
На связи Штирлиц.

Скрытый текст - расшифровка:
Цитата:
Их рейсовый самолёт приземлился в “Борисполе” 25 числа.
После двойной ядерной зимы летают самолёты? Я бы не рискнул.
Цитата:
виртуального мегаполиса Компостелла
Что это, для чего? Или выкинуть или пояснить.
Цитата:
что Святой Николай, Санта-Клаус со своими оленихами,
Не одно лицо?
Цитата:
Женщине нужна была бумажка, разрешающая приобретение психопривода несовершеннолетнему с разрешения родителей. Психопривод — это типичное для 2039 года устройство преобразования и трансляции мозговых импульсов в сигналы, с помощью которых можно дистанционно управлять техникой и общаться с гаджетами.
Плахой РЯ, савсем плахой, да.
Цитата:
Я не могу без дополнительного изучения досье вашей семьи выдать справку.
— Справка будет готова через 15 минут. Прошу вас подождать в коридоре.
2040-й год, автор! Уже сейчас от бумажек избавляются. Какие справки, какие чиновники? МУниципальный бот Tkachen Ko - mega super star!
Цитата:
детская футбольная школа “Динамо”.
В распираторах и ОЗК играют?
Цитата:
Роботом оказался боевой человекоподобный четырехколесный андроид, вооружённый топором.
Человекоподобный, на колёсах?
Цитата:
отказалась заниматься заготовкой дров
Не будет леса к тому времени. И в России не будет, если не примут жёстких мер.
Цитата:
Для того, чтобы сменить прошивку роботу, нужно добраться до разъёма у него за ухом.
Беспроводные технологии вымерли?
Цитата:
Тем почему-то не убежали,
очепятк
Цитата:
повалил густой дым, ослепляя камеры робота.
Зловредный наконечник воткнулся роботу под локатор, и андроид затих...
Локатор ему зачем, если "смотрит" камерами?
Тюнинг, наверное.

Цитата:
Разговор происходил в мастерской краснодеревщика.
К тому времени вымрут, их уже почти не осталось. Вместе с лесами.
Цитата:
На следующий день Талла вызвала автопилот-такси и отправилась под Киев,
Дроны, автор, дроны будут доставлять посылки! Хотите узнать как будет выглядеть мегаполис ближайшего будущего? См. Китай.
===
итого
===
Киев, районы, улицы - можно легко заменить на другой город в другой стране. Если уж привязываете географию, дайте читателю местные фишки, которые только там. Несколько раз "украинцы", но ни одной конкретной детали, что это именно украинцы.
Где мутанты (2 яд. зимы прошло)?
Так и не понял, для чего это написано. Вроде не анекдот, как большинство текстов этого захода. Глава романа/повести?


Удачи, автор!

Последний раз редактировалось harry book; 13.01.2020 в 03:01.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2020, 15:18
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Сюда можно скопировать мой отзыв на "Рыбака". Тот же винегрет. Только еще и приправленный канцеляризмами.
Согласна с сэром Букой - зачем всё это? Вы окунаете читателя в незнакомый мир, с кучей действующих персонажей, вводите кучу новых терминов (подчас просто заменяя старые), куча квестов "пойди туда, не знаю, куда. Принеси то, не знаю, что". И все это на лимите в 20тз.
Тихий ужас.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2020, 12:39
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Тихий ужас.
Поддерживаю!
Скрытый текст - ...:



Автор, а это вам!
Скрытый текст - ...:
Вы тут пытались что-то сконструировать, но как говорится, ЭТО после сборки надо ещё обработать напильником.

Впрочем, вам напильник не поможет!

Вот ваш инструмент!!!


Ну а если вы не шибко разбираетесь в современных технологиях, то зачем их было запихивать во все щели?

Нынче всего 20-й год и моя старшая дочь занялась робототехникой, так у неё получается лучше - в том смысле что её робота дымом не ослепить...
И для смены прошивки к розетке тянуть их не надо!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 14.01.2020 в 12:53.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2020, 12:35
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Поддерживаю!
Скрытый текст - ...:



Автор, а это вам!
Скрытый текст - ...:
Вы тут пытались что-то сконструировать, но как говорится, ЭТО после сборки надо ещё обработать напильником.

Впрочем, вам напильник не поможет!

Вот ваш инструмент!!!


Ну а если вы не шибко разбираетесь в современных технологиях, то зачем их было запихивать во все щели?

Нынче всего 20-й год и моя старшая дочь занялась робототехникой, так у неё получается лучше - в том смысле что её робота дымом не ослепить...
И для смены прошивки к розетке тянуть их не надо!
Да, надо будет продумать получше о дыме. Что же до "розетки", то всё же настаиваю, что не по воздуху смену прошивки делать... сподручнее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2020, 12:36
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Сюда можно скопировать мой отзыв на "Рыбака". Тот же винегрет. Только еще и приправленный канцеляризмами.
Согласна с сэром Букой - зачем всё это? Вы окунаете читателя в незнакомый мир, с кучей действующих персонажей, вводите кучу новых терминов (подчас просто заменяя старые), куча квестов "пойди туда, не знаю, куда. Принеси то, не знаю, что". И все это на лимите в 20тз.
Тихий ужас.
Спасибо. Канцеляризмы подчистим-с...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2020, 12:43
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
- О ядерной зиме речь не шла...

- По поводу бумажек - да, надо подправить. Но суть ведь не в форме справки.

- Футбол играется и в закрытых помещениях.

- Дронов надо бы добавить, да.

- Мутантов также следует добавить, но в соседние главы.

- Ошибки - каюсь. Подвели система, спешка, пиво...

- Возможно, и глава. Специфики городской, думаю, хватает...

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Гутен Морген, автор.
На связи Штирлиц.

Скрытый текст - расшифровка:

После двойной ядерной зимы летают самолёты? Я бы не рискнул.

Что это, для чего? Или выкинуть или пояснить.
Не одно лицо?

Плахой РЯ, савсем плахой, да.

2040-й год, автор! Уже сейчас от бумажек избавляются. Какие справки, какие чиновники? МУниципальный бот Tkachen Ko - mega super star!

В распираторах и ОЗК играют?

Человекоподобный, на колёсах?

Не будет леса к тому времени. И в России не будет, если не примут жёстких мер.

Беспроводные технологии вымерли?

очепятк

Локатор ему зачем, если "смотрит" камерами?
Тюнинг, наверное.


К тому времени вымрут, их уже почти не осталось. Вместе с лесами.

Дроны, автор, дроны будут доставлять посылки! Хотите узнать как будет выглядеть мегаполис ближайшего будущего? См. Китай.
===
итого
===
Киев, районы, улицы - можно легко заменить на другой город в другой стране. Если уж привязываете географию, дайте читателю местные фишки, которые только там. Несколько раз "украинцы", но ни одной конкретной детали, что это именно украинцы.
Где мутанты (2 яд. зимы прошло)?
Так и не понял, для чего это написано. Вроде не анекдот, как большинство текстов этого захода. Глава романа/повести?


Удачи, автор!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2020, 13:12
Аватар для Мара Кощеевна
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 38
Репутация: -1 [+/-]
Скрытый текст - отзыв тут:
Гей, браться славяне!

вот как-то так...

но с большой натяжкой

и скорее даже так...


Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2020, 14:38
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
- О ядерной зиме речь не шла...
Неужели? А это:
Цитата:
А Двойная ядерная война 2025 года и подавно сделала климатическое сумасшествие тем фактором
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
- По поводу бумажек - да, надо подправить. Но суть ведь не в форме справки.
Суть не в форме.
Скрытый текст - ***:
Суть в том, что на постсоветском пространстве продолжается целенаправленное бюрократическое издевательство. С экранов телевизоров нам рассказывают о прекрасной цифровой экономике. Но как только возникает необходимость что-то оформить/переоформить/получить от госорганов, нам приходится шариковой ручкой заполнять тонны бумаг, стоять в душных коридорах в очередях, повторно стоять в этих очередях (!!!), постоянно за что-то платить - и немало.
Исчезнет ли это к 2040-му году? Что-то у меня сильные сомнения. Ведь если избавиться от оформления бумажек, у этих мудаков не станет работы/пенсии и на карман им не подкинут.

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2020, 19:43
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Вот хочет нам показать автор город будущего, и не показывает. Не вижу я его в тексте. Небоскребы? Какие? Как в Нью-Йорке 30-х? Или как лондонский «огурец»? Не вижу. Нет картинки.
Герои говорят неестественно. Почему у Таллы — хитин? Она мутант? Модифицирована? От внешности у персонажей остался только цвет волос.
Вроде бы особого сюжета в рассказе нет, это зарисовка. Но без картинки. Автор нам ничего не показывает. Простите, не зашло, несмотря на закос под Хайнлайна.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2020, 20:33
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый вечер, уважаемый автор. Настала пора зайти и к Вам.
Интересный рассказ получился. Киберпанк по-нашему. Занятно, весьма занятно.

В основе сюжета подготовка к Новому году, то есть к самой сложной его части. А это поиск подарков. Отличная задачка и конфликт для всего произведения. Проблема знакомая многим, а поэтому почва благодатная. А тут у нас еще и смещение во времени в будущее. Новые и интересные грани. Отличный задаток для хорошего рассказа.

Вообще, сама по себе идея поместить весьма непростую семейку в Киев ближайшего будущего вызывает интерес. Кстати, заселение удалось. Они там чувствуют себя дома, а значит читателю проще доверять событиям. Финал ожидаем, что даже хорошо. Ведь Новый год. Понимаешь, что у всех выйдет раздобыть необходимое. При этом автор правильно оставляет на финал небольшую загадку. Очень уместно раскрытие подарка супруге именно там.

Отдельно порадовало упоминание симпатичной (прямо-таки не дешевой) мебели "Cheepanddale". Стиль у них на века, можно в пещеру свою ставить, вот только сперва алмазов надо мешок продать.

Теперь настала пора ворчания. Начну с крупного. Наверное, для такого маленького объема автор поставил себе слишком большую задачу. Нам показывают не только всех членов солидной по размерам семьи, но и сам прекрасный город. От смены локаций и персонажей голова немного идет кругом. Вот увеличить все это тысяч до 35-40 и отлично! Тогда все смогло бы отыграть и скачки вышли бы чуть мягче.

Возможно, можно было бы убрать одну, а то и две сюжетные линии. Причем, скорее всего первым на исключение стоит сам город. Все же история не о нем, а ему посвящен значительный объем, сравнимым с отдельными персонажами. Раза в два его сократить, правда, можно. На самом деле, для тех, кто не знаком с Киевом, не смогут полностью проникнуться описанием отдельных районов и улиц.

Второй момент уже отмечали до меня. Небольшой избыток антуража и технологий. Опять же, в большом объеме они может быть и смогли бы заиграть. А здесь они скорее делают рассказ немного тяжеловесным, через него приходится порой продираться. Кстати из-за избытка сюжетных линий, отдельных описаний и технологий темпоритм неровный, что тоже сказывается на читателе.

Есть небольшие блошки, но они поправимы. Немного позабавила фраза " вторая просто в прыжке разложила на лопатки среднего из гопников".

Насчет двух ядерных войн... все же перебор. Полноценную ядерную войну, а не просто конфликт с ограниченным применением ядерного оружия, переживет не такая уж большая часть населения мира. А тем более две. Сейчас наметилась странная тенденция в мировых СМИ, желание показать, что ядерная война не так опасна. Хотелось бы, но... Ладно, что-то я отвлекся. В рассказе этот факт не самый яркий и важный, его вполне можно было бы слегка видоизменить.

У рассказа очень хороший потенциал. Сейчас он напоминает мне кусок мрамора из которого уже высекли скульптуру. Если отрубить, оставшиеся лишние куски, а потом отшлифовать, то получится очень сильная работа. Спасибо Вам автор за интересный и необычный семейный рассказ. Ведь и впрямь, чуть ли не единственное произведение на Блице, где с большой полноценной семьей все хорошо и она встречает Новый год. Удачи Вам!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.01.2020, 01:39
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
О, эти диалоги! Они будто просятся в гайд "как не надо писать диалоги". Неестественные, натужные, персонажи то и дело "смотрят в камеру" объясняя реалии своего мира.
А по поводу всего остального вам выше рассказали. Нет, просто нет. Простите.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц «Здравствуй, пони, Новый год, или Позитивный Псих-и-Дейл» Алекс Тойгер Архивы конкурсов 606 20.01.2020 20:53
Зимний критический блиц 2020: Карачун - Фиолетовый и пони Креатив Архивы конкурсов 40 18.01.2020 16:15
Зимний критический блиц 2020: lertsoroks - Скорострел Креатив Архивы конкурсов 10 18.01.2020 15:36
Зимний критический блиц 2020: Китайский - Полиночка Креатив Архивы конкурсов 28 17.01.2020 11:05
Зимний критический блиц 2020: Агния - Шлакозащита Креатив Архивы конкурсов 15 16.01.2020 22:25


Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.