Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.01.2006, 12:04
Аватар для Roland
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 6 [+/-]
Юрий Никитин


"Теперь все Россию берутся спасать, даже жиды и арабы. Только еще аборигены Австралии что-то молчат.
Да еще хохлы, как услышали "Бей жидов, спасай Россию!", сказали, что лозунг добрый, только цель поганая..."
Юрий Никитин


Биография

Скрытый текст - Биография:

Родился в 1939 году в Харькове.
Уехал на Крайний Север, где работал на лесоразработках. Был чокером, плотогоном. Работал в геологоразведке: Сихоте-Алинь, Уссурийская тайга, Дальний Восток, Приморье.
В 1964 году вернулся на Украину, начал работать литейщиком на заводе. Занялся спортом, получил мастера по гребле на каноэ, несколько первых разрядов, в том числе по боксу и самбо, лёгкой атлетике. Участвовал в создании и работе клубов любителей фантастики. Учился играть на скрипке, работал художником.

В то же время начал писать и публиковать фантастические рассказы. Был одним из участников «молодогвардейской» группы писателей-фантастов, позже преобразованной в так называемую «Школу Ефремова». Первая опубликованная книга — сборник фантастических рассказов «Человек, изменивший мир» За книгу «Огнепоклонники» (о работе литейщиков) получил высокие литературные премии и был принят в Союз Писателей СССР, а в 1979 году после издания книги «Шпага Александра Засядько» («Золотая шпага») был подвергнут гонениям, и около семи лет не участвовал в литературной жизни.

После окончания Высших Литературных курсов в Литинституте, перебрался в Москву. Некоторое время работал главным редактором издательства «Отечество». В начале 1990-х годов с Лилией Шишикиной организовал издательство «Змей Горыныч» («Равлик»), которое занималось изданием сначала зарубежной фантастики, а затем перешло почти исключительно на издание книг самого Юрия Никитина. В настоящее время оно не функционирует, а книги выходят в издательствах «Центрполиграф» и «Эксмо».

Всего Никитин выпустил более 30 книг, а по общему тиражу произведений он сравним с такими известными фантастами как Василий Головачёв и Сергей Лукьяненко. Но Никитин не только фантаст: он с блеском он отметился в жанре остросюжетного политического боевика (цикл «Русские идут»), работает и в жанре научной фантастики, и в славянского фэнтези, которое иногда «превращается» в исторические романы.

Наиболее известные произведения Юрия Никитина — фэнтезийные книги из цикла «Трое из Леса».


Библиография

Скрытый текст - Библиография:

Цикл «Трое из леса»
Начало Начал (в работе)
Яфет (в работе)
Трое из леса
Трое в песках
Трое и боги (Трое и Дана)
Трое в долине
Мрак
Передышка в Барбусе (Мрак 2)
Семеро Тайных
Изгой
Таргитай (в работе)
Фарамунд
Гиперборей
Вещий Олег (в работе)
Битва за Царьград (в работе)
Святой Грааль
Стоунхендж
Откровение
Возвращение Томаса (Возвращение короля)
Башня-два
Человек с топором
Зачеловек
Зачеловек 2 (в работе)
Цикл «Гиперборея»
Князь Рус
Ингвар и Ольха
Князь Владимир (в 2-х тт.)
Золотая шпага
Цикл «Троецарствие»
Артания
Придон
Куявия
Ютлан, брат Придона (в работе)
Цикл «Странные романы»
Скифы
Я живу в этом теле
Баймер
Великий маг («Море крови»)
Имаго
Чародей звездолёта «Агуди»
Имортист
Земля наша велика и обильна…
Трансчеловек
Последняя крепость
Проходящий сквозь стены
Творцы миров
Я-сингуляр
Сингомэйкеры (в работе)
Насты (в работе)
Цикл «Русские идут»
Ярость
Империя Зла
На Тёмной Стороне
Труба Иерихона
Цикл «Княжеский пир»
Княжеский пир
Главный бой
Цикл «Мегамир»
Мегамир
Владыки мегамира
Боги мегамира(в работе)
Разное
Зубы настежь
Уши в трубочку
Трехручный Меч
сборник рассказов «Человек, изменивший мир»
сборник рассказов «Далекий светлый терем»
Как стать писателем
Мне — 65


Интересные факты


Скрытый текст - Факты:

Возможно, что Гай Юлий Орловский — один из литературных псевдонимов Юрия Никитина. Об этом свидетельствует похожесть стилистики, оборотов речи и идей, продвигаемых в их романах, а также наличие Гая Юлия в качестве героя одного из романов Никитина. Однако эта информация носит характер предположения и не претендует на объективность.


Фантастические цитаты

Скрытый текст - Цитаты:

Цитата:
Когда вошел Кречет, за столом невольно подобрали животы и выпрямили спины, а министр культуры поспешно выдернул палец из носа.
Цитата:
- Я сам никогда не мог понять: почему жизнь убийцы всегда считается ценнее, чем жизнь убитого? Ведь убил же этот мерзавец хорошего человека!.. Отныне тот мертв навеки. Никогда уже не пойдет по улице, радуясь солнышку. А убийце дадут десять лет, из них отсидит три, а потом выпустят?.. И это убийца пойдет по улице, радуясь солнышку? Да его не просто убить надо, а посадить на кол посреди площади, чтобы в муках корчился суток трое, а на него ходили смотреть толпами с детьми и подростками! В воспитательных целях, конечно.
- Билеты продавать будем? - спросил Коган. - Мне, как министру финансов, это важно. Налог с продажи, то да се, ведь эти колья придется ставить день и ночь...
Цитата:
Коган, который все чаще демонстративно смотрел на часы, наконец, с недоумевающим видом поднес к уху, сделал вид, что слушает тикают ли, хотя что может тикать на батарейках, если не бомба? Кречет покосился на министра финансов:
- Ладно, прервемся на обед. А то Коган начнет грызть ножку стола.
- Ни в коем случае, - испугался Коган. - Я же знаю, сколько стоят тамошние микрофоны!
Цитата:
Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут.
Разве что Небо их призовет на страшен Господен Суд.
Но нет Востока, и Запада нет: что племя, нация, род?
Когда сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает!
Цитата:
Хотя в не ту среду попал кристалл,
но растворяться в ней не стал:
кристаллу не пристало
терять черты кристалла



Полезные ссылки



by Рабочая группа Литраздела

Скрытый текст - Оригинальный текст поста:
Для всех поклонников творчества Ю.А. В январе выходят следующие книги Юрия Александровича Никитина:

Роман "Трансчеловек" (странные романы)
Аннотация
Все эксперты и все опросы могут сказать, какие книги покупаются лучше, какие хуже. Или какие жанры. Но какая книга действительно нужна, необходима, востребована - этого не могут сказать никакие опросовцы. Тем более, не знают читатели... если книга еще не написана. Подобная ситуация, чтоб вы знали, называется неудовлетворенным спросом.
Но вот эта книга, так необходимая человечеству, наконец-то написана. И даже издана. Читайте, и будет вам щасте!
И да наступит новый странный мир.
В который из вас кто-то войдет. Но кто-то - нет.

Роман "Последняя крепость"
Аннотация
Прогресс неумолим: страны сливаются в сообщества, а те, объединяются в человечество. Национальные языки уходят в прошлое. Некоторые народы, особо упорствующие, приходится приводить в лагерь человечества силой.
Осталась одна-единственная страна, что не желает расставаться с самобытностью и растворяться в человечестве.
Потому элитные части армии США готовятся к броску на Тель-Авив, Иерусалим и другие города. Бросок последует сразу же после точечных бомбардировок и удара крылатыми ракетами.

Роман "Возвращение короля"
Аннотация
Король ушел к огорчению одних и ликованию других. На земле для него нет достойных противников, и он с огненным мечом в руке прошел ад, рай и чистилище, пронесся по загробным мирам викингов и Полям Великой Охоты, отыскал то, что хотел и победно вернулся.
О судьбе короля шли разные слухи. Но вот, когда уже никто не ждал, он возвращается во всем блеске и могуществе. И как встречает его королевство? И как поступит король, увидевший, кто чего стоит на самом деле?
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 05.10.2008, 01:54
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Siziff,
Никитина первый раз я прочитала лет 6 назад, наравне с Перумовым. И если начало цикла "Трое из лега" была удобоваримое, то дальше уже было что-то неудобоваримое.
Цикл "Троецарствие" дальше первой книги не пошел.
Цикл "Мегамир" не смогла принять никак.
Я не против тех, кто читает Никитина, но ставить на одну доску этого мастерового и гениев не есть правильно.
__________________

Последний раз редактировалось Ula; 05.10.2008 в 02:10.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 05.10.2008, 02:02
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Ну это уже ближе к разговору...

Гении - тоже когда-то были мастеровыми. Некоторых гениев не понимали, а некоторых всячески топтали что власть, что общество... Примеров масса - сами знаете...

Ценность Никитина, как и ценность... скажем Толстого - не в языке или сюжетах... а в Идее. Идеи, образы, теории.... По аналогии: Никитин - это ближе к Толстому и Достоевскому, а вот скажем Олди - к Бунину. У одних идеи,меняющие людей и мир вокруг, а у других красивые истории, замечательные сюжеты и прекрасный язык повествования.
Никитина я не сужу по Троим из леса... или даже Троецарствию...

Талант Никитина - это цикл "странные романы". Так же цикл "Русские идут". Таких книг в нашей фантастике не пишет НИКТО. Таких идей из писателей-фантастов не поднимает НИКТО. А что говорить о Троих ? - Это просто экшен ( не считая книг, вышедших после "Зачеловека" ).
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 05.10.2008, 23:13
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Ценность Никитина, как и ценность... скажем Толстого - не в языке или сюжетах... а в Идее. Идеи, образы, теории....
Вспоминаем о единстве формы и содержания. Вспоминаем о том, что произведение - это как и содержание, так и то, что хотел вложить в него автор, так и повествование, так и язык. Единство, система.
А ваша защита похожа на оправдание мазни недоучки, когда говорят, будто он заложил в картину гениальные идеи.

Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
По аналогии: Никитин - это ближе к Толстому и Достоевскому, а вот скажем Олди - к Бунину. У одних идеи,меняющие людей и мир вокруг, а у других красивые истории, замечательные сюжеты и прекрасный язык повествования.
Если в одном произведении идеи высказываются в лоб, а в другом - подразумеваются (когда писатель дает читателям возможность додумать, закончить мысль), это еще не значит, что один написал идейное произведение, а другой - всего лишь красивую историю. Читаем Олди еще раз и осознаем, что авторам есть что сказать своим читателям. Причем для этого им не обязательно разжевывать все за читателя. Да и сказать они могут красиво и удивительно точно.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 05.10.2008, 23:20
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Лаик:" Вспоминаем... вспоминаем... читаем... осознаем... " - у вас раздвоение личности? Или вы быть может так иносказательно меня решили поучить? = ) Не стоит - я умею читать и строчки и между строчек. "высказывается в лоб" - НИЦШЕ, а вот Никитин облекает все в сюжет. И идеи и мысли. А именно идеи и мысли - главное в фантастике как известно... Олди - прекрасны по языку, ну и флаг им в руки. Языком пусть и занимаются...
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 05.10.2008, 23:26
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
А именно идеи и мысли - главное в фантастике как известно... Олди - прекрасны по языку, ну и флаг им в руки. Языком пусть и занимаются...
фантастика - это литература. в хорошей литературе важны не только идеи, но и сюжет, и язык, и проч., и проч. сл-но, в хорошей фантастике важны не только идеи, но и язык. Олди прекрасны не только как стилисты, но и как авторы, которые хотят и могут говорить с читателем.
а Никитин... выдавать в лоб идейки... ну, это и Злотников умеет. вон у второго тоже идеи неплохие, но писать не умеет.

Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
а вот Никитин облекает все в сюжет
мало всего лишь облекать идеи в сюжет. очень мало.

Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
А именно идеи и мысли - главное в фантастике как известно...
кто сказал? где сказал? требую аргументы, а не ссылки на "всем известно".

Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Олди - прекрасны по языку, ну и флаг им в руки. Языком пусть и занимаются...
Докажите, что у Олди нет идей.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 05.10.2008, 23:41
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Каждый автор пытается донести пространные и абстрактные идеи... однако у некоторых идеи, а у других Идеи.
"а Никитин... выдавать в лоб идейки... " - неплохо сказано=) "идейки" - что ж вам такого сделал Никитин?
Кстати язык Никитина не нужно называть плохим - он прост и понятен. Повторюсь: главное в романах Никитина - Идеи. Мне больше по душе именно Идеи. Философские размышления и социальная тема... А вот Олди... Это сюжеты с намеком на что-то... так вот это что-то - не для меня.
Поймите: переубеждать никого не собираюсь - просто высказал мнение, что Никитин по идеям и находкам - более продуктивен. чем Пехов, Камша и Зорич вместе.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 06.10.2008, 00:53
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
А вот Олди... Это сюжеты с намеком на что-то... так вот это что-то - не для меня.
Поймите: переубеждать никого не собираюсь - просто высказал мнение, что Никитин по идеям и находкам - более продуктивен. чем Пехов, Камша и Зорич вместе.
Вот с этого и следовало начинать. "Мне не понятно, что хотят донести Олди, зато мне понятны и близки Идеи Никитина". Тогда бы никаких вопросов к Вам не было. А то сразу ставить Никитина на одну доску с классиками... не очень мудро.
Никитин мне ничего не сделал. Просто, по моему мнению, и объективно тоже, кстати, это не самый лучший писатель. И идеи у него не уникальны, может, хороши, но не уникальны. Стиль - плох. А Олди не страдают безыдейностью. В каких-то романах идеи интереснее и свежее, в других авторы чересчур агрессивно преподносят свои мысли. Главное, после прочтения книги задуматься. З.Ы.Не подумайте только, что я обвиняю Вас в нежелании или неумении думать.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 06.10.2008, 00:56
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Мне кажется, что если убрать из текста Олди все эти изящества и стилистические украшения - их проза потеряет гораздо больше, чем никитинская. И их идеи - уже не будут восприниматься так "на ура".

Последний раз редактировалось Siziff; 06.10.2008 в 01:06.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 06.10.2008, 01:19
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Таки влезу...
Объясните мне, простому читателю, зачем изымать из текста стилистические приемы? Что бы сделать всех одинаково серыми? Это же художественная литература...
А приниялие или неприняите идей зависит от в первую очередь от самой идеи.
Лично мне куда интереснее после прочтения подумать: "О чем же это? Наверное, об этом. Только пот тут я с автором не согласен..." И придти к чему-то своему.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 06.10.2008, 09:30
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Siziff, да, еще одно - озвучьте-ка "новые и гениальные идеи" Никитина. Может идея бессмертия или совершенствования? ;)
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 06.10.2008, 15:47
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Ценность Никитина и его произведений в том, что он не боится поднимать острые темы. Что ищет решения проблем и делает это талантливо. Хотите узнать о его идеях и темах - прочтите книгу. Никитин слишком глубок, чтобы я говорил о его идеях вкратце.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 06.10.2008, 16:59
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Это таки убийственный аргумент. Я поражен! ;)). Каждый второй автор поднимает в своей прозе острые проблемы. Не поверите, я читал книг пять Никитина. Да что-то любопытное, что-то интересное, что-то (Ричард и Трое) - обычное, но чтобы что-то можно было назвать "новой и гениальной идеей" не нашел. Назовите хоть одну.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 06.10.2008, 17:11
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Хорошо.. назову две. идеи романов Скифы и Имортист к примеру. ИММОРТАЛИЗМ - ПРИДУМАН САМИМ НИКИТИНЫМ. Или например идеи трансгуманизма - кроме ученых никто в нашей стране этим не занимался, Никитин привлек к этому массы.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 06.10.2008, 17:40
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Итак: Трансгумани́зм (англ. transhumanism; иногда обозначается как >H или H+) — философское движение, в основе которого лежит предположение, что человек не является последним звеном эволюции, а значит, может совершенствоваться до бесконечности. Я бы не сказал что Никитин тут первый - а людены Стругатских, а Кастаньеда? А древнегреческие Герои? А Гендальф?

Иммортализм (от лат. immortalitas — бессмертие) — система взглядов, основанная на стремлении избежать физической смерти или, хотя бы, максимально отдалить её. Часто используется как синоним имморталистической философии.
А бессмертие так вообще - начиная от древности и сказок про джинов и заканчивая Шекли, Ханлайном, Саймаком и многими другими.

Да, он все это описал, но называть их новыми и гениальными, на мой взгляд, несколько опрометчиво. Как и введение нового термина.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 06.10.2008, 18:30
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Не утерпел...

Цитата:
Хорошо.. назову две. идеи романов Скифы и Имортист к примеру. ИММОРТАЛИЗМ - ПРЕДУМАН САМИМ НИКИТИНЫМ. Или например идеи трансгуманизма - кроме ученых никто в нашей стране этим не занимался, Никитин привлек к этому массы.
Не правильно сказал. Юрием Александровичем введен термин "Иммортизм" (от имморализма), широко распространил термин технической сингулярности (для людЁв), новый взгляд на труд ("Золотая шпага"). Юрий Александрович впервые (!) описал микромир из всех советских писателей (правильно описал). Предугаданы многие социологические перемены (усиление роли восточных государств). Даже прогноз про общие туалеты (где кабинка мужская=женской и без перегородок:-)).

Цитата:
Siziff, да, еще одно - озвучьте-ка "новые и гениальные идеи" Никитина. Может идея бессмертия или совершенствования? ;)
Не совсем корректно задавать такой вопрос. Я могу сделать также и с Олди. Где их гениальные идеи? Хотя они просто кричат со всех своих интервью чтобы на них обратили внимание! С другой стороны у Олди красивый язык. Но! Кто помнит красиво ли писал Эзоп? А Державин? Да и Пушкин наконец! Язык настолько изменился, а идеи остались!

Последний раз редактировалось Нигвен; 06.10.2008 в 18:42.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 06.10.2008, 18:44
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
НИГВЕН: "Не правильно сказал. Юрием Александровичем введен термин "Иммортизм" (от имморализма) " - я помню, что романт Иммортист, а не Иммортолист=) Но хотел, чтобы люди голову не ломали - у тебя в теме "иммортолизм", вот и сказал...
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 06.10.2008, 19:16
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Не корректно, кричать "НАШЕ - РУССКОЕ национальное достояние." имея ввиду своё, так же некорректно вести неаргументированную беседу, ссылаясь на общие определения и фразы, как то: "идея" и "То, что он достояние - поймете позже". Или же проводить сравнения автора с другими, где всё сравнение заключается в многоточие: "Ценность Никитина, как и ценность... скажем Толстого - не в языке или сюжетах... а в Идее…" - так же был упомянут Достоевский, и всё общими фразами. Я могу провести сравнительный анализ творчества того же Достоевского или Чехова, с которым в мастерстве отображения соцреализма Никитин и рядом не стоял, если человек не в состояние этого сделать, то, по-моему, не стоит делать и громогласные заявления. Не надо говорить о классике, гениальности и высоком искусстве там, где их нет, есть творчество среднего уровня определённого субъекта, таких субъектов в Инет пространстве тьма, просто у кого-то есть определённые цели издаться, а кто-то удовлетворяется выплеском своего потока сознания в Сеть(отсюда разные критерии оценки).
Ознакомился с романом Никитина "Ярость" из цикла "Русские идут", хотя назвал бы это произведение псевдосоциальным бредом, исполненным на низком уровне, но никак не романом. Есть старое доброе правило: "не пишите о том чего не знаете" – в противном случае, это дилетантство. Если не покрывать никого ярлычком писатель, то создаётся полное впечатление что, автор качнул из Инета так называемую "писательскую шпаргалку" и стал высасывать из пальца очередную развлекательную историю. Сплошная банальность, перемежающаяся с чушью, от мастерства исполнения, в котором проскальзывают откровенно дешёвые приёмы поддержания читательского интереса, до узости раскрытия тем, персонажей, идеи. Вся писательская мощь сводится к подмечанию "всего-такого-этакого", а точнее львиной доли ныне существующих шаблонов, особенно это проявляется в манере описание, отчего язык лишается всякой выразительности.
Повествовательная часть явно не рассчитана на пробуждение мыслительных процессов у читателя, а скорее несёт функцию развлечь и увлечь его в событийный ряд происходящего, рождённого методом предписания "а вдруг". О структуре, композиции, оригинальности сюжета и персонажей вообще говорить не приходится, как и об идеи. Обычная коммерциализация книжки при помощи выявления общих направлений интересов масс. В принципе уместный ход для поднятия тиража и заключения нового контракта с издателем, вот только автор не просто использует эти тенденции, в смысле направленности, но и навязывает читателю свою позицию, несоразмерно утрируя их, чем подчёркивает свою узость суждений или же однобокость взгляда. Вред книга может принести, только сформировав искажённый взгляд у читателя на реальность, но по своей силе она просто на это неспособна.
Так что, по сути, это очередное ни чем не примечательное чтиво, вполне уместная вещь для чтения в метро, автобусе, трамвае, где ненужно сосредотачиваться, а просто отвлечься, пролистав одну за другой главу, изложенную столь простым невзрачным языком, что чуть не примитивным, и вычищенную по стандартной шпаргалки в 15-20 пунктов, хотя порой куда интересней подумать над своими мыслями, а не воспринимать чей-то мутный поток. В общем, если определять термин беллетристика как "массовая литературная продукция бытописательского, развлекательного характера в противоположность произведениям высокого искусства(БЭС)", то это она самая, если же понимать беллетристику как "произведения, более ценимые из-за своих эстетических качеств, стиля или оригинальности, нежели из-за информативности или морально-этической наполненности(W)", то эта книга к ней явно не относится, и произведению скорее ближе определение указанное мной в самом начале.

Последний раз редактировалось Хуги; 06.10.2008 в 19:23.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 06.10.2008, 23:02
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Я могу сделать также и с Олди. Где их гениальные идеи? Хотя они просто кричат со всех своих интервью чтобы на них обратили внимание! С другой стороны у Олди красивый язык. Но! Кто помнит красиво ли писал Эзоп? А Державин? Да и Пушкин наконец! Язык настолько изменился, а идеи остались!
Нет, Олди не кричат. У них аудитория куда меньше, чем у Пеурмова-Никитина-Лукьяненко. Почитай их публицистику, увидишь - Олди не стремятся быть ко всем бочкам затычками.
Помнят, как писали. И, что самое удивительное, даже читают! Ну какая сверхидея вложена в стихотворение "Я Вас любил. Любовь еще, быть может..." Пушкина? А какие идеи в сонетах Шекспира? Лирика вообще "безыдейна". Но она ценится. И ценится за впечатление, за язык.
Олди затрагивают вечные темы, но не заставляют читателя давиться идеями, не выдают их в лоб. Например, в "Путь меча" вложено немало инетресных мыслей. Но для меня этот роман прежде всего о понимании (я позволю себе свою и только свою интерпретацию). Но подробно об Олдях лучше говорить в теме, посвященной их творчеству.

Хуги,
сейчас принятно разделение на высокую литературу (классика), беллетристику (к ней больше подходит второе определение из вашего сообщения) и тривиальную/массовую литературу.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 06.10.2008, 23:26
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Лаик : " Ну какая сверхидея вложена в стихотворение "Я Вас любил. Любовь еще, быть может..." Пушкина? А какие идеи в сонетах Шекспира? Лирика вообще "безыдейна". Но она ценится. И ценится за впечатление, за язык." - Мне все-таки кажется, что ценится не за язык, а за передачу чувств, эмоций... Тем более, что судить о поэте Пушкине по одному стихотворению, даже не лучшему... - все равно что о Толстом не по Войне и мире, а по рассказам...
То, что у Пушкина нет идей - они есть. Они не новаторские: патриотизм и тд. Но они есть все же.

"Олди не стремятся быть ко всем бочкам затычками." - Простите меня, но это не есть правда. Как раз именно Олди всюду и везде. Именно у Олди львиная, просто необъятная часть в каждом "мире фантастики", бесконечные интервью, семинары, награды, лекции, премии и тд и тп. Много-ли раз вы встречали того же Никитина в "МФ" ? Или Бушкова ? Нет. Почему то премии и интервью - это именно Олди.

Последний раз редактировалось Siziff; 06.10.2008 в 23:27.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 06.10.2008, 23:36
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Мне все-таки кажется, что ценится не за язык, а за передачу чувств, эмоций...
а средство передачи чувств и эмоций в литературе разве не язык? из серии "моя музыка гениальна! это ничего, что я не умею играть и не знаю нот"?

Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
То, что у Пушкина нет идей - они есть. Они не новаторские: патриотизм и тд. Но они есть все же
Патриотизм - не идея. Ближе к понятию темы, да. И у Пушкина почти нет гражданской лирики, кстати. я не судила по одному произведению, я привела его в
пример. а от вас жду аргументации своих высказываний.

Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
просто необъятная часть в каждом "мире фантастики", бесконечные интервью, семинары, награды, лекции, премии и тд и тп. Много-ли раз вы встречали того же Никитина в "МФ" ? Или Бушкова ? Нет. Почему то премии и интервью - это именно Олди.
а вам не приходит на ум очевидный ответ? может, потому что заслужили? потому, что умеют писать?
раз у нас такой горячий спор, мне хотелось бы не только читать и высказывать общие суждения. поговорим о текстах. вызываю Вас на литературную дуэль. вам предлагаю роман Генри Лайона Олди "Путь меча". от вас жду предложения любого романа Юрия Никитина (желательно не из середини-конца очередного цикла). подробности дуэли можно узнать здесь.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
славяне, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.