Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 24.10.2015, 00:50
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Мастера Йоду в соавторы взяли зачем...

Скажу сразу, я не поклонник такого стиля и содержания, но из любопытства дочитала до конца. Поначалу выписывала слова, которые, по моему мнению, выбиваются из стилизации, потом поняла, что переписать весть текст невозможно, и бросила это гиблое дело. Про себя отметила, что имеем в наличии винегрет из вестерна, былины, сеттинга компьютерных игр, фэнтези со всеми ее артефактами, и все это зачем-то еще щедро приправлено украинизмами. Заглянула в тему и обнаружила, что это не баг, а фича. Ну, раз автор так придумал, значит, ему зачем-то это надо. Позволю себе высказаться из роли читателя – мне стало гораздо проще воспринимать текст, когда увлеченный действием автор местами забывал перемешивать «винегрет», и стиль выравнивался.
Содержание показалось слишком мрачным и безысходным, с перегибом в чернуху. Я даже не берусь искать идею. Тут тоже воля автора - что хочет, то и показывает. Мне на такое смотреть не очено нравится. Дело вкуса.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.10.2015, 10:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Mэй, нету там украинизмов, вроде. Не знаю я их, белорус я. Хотя при попытке залезть в старославянщину что-то могло нарисоваться, не исключено, но умышленно именно украинизмы не закладывал в текст.
Спасибо за отзыв и критику.

Последний раз редактировалось Vasex; 24.10.2015 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.10.2015, 12:50
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Mэй, нету там украинизмов, вроде. Не знаю я их, белорус я. Хотя при попытке залезть в старославянщину что-то могло нарисоваться, не исключено, но умышленно именно украинизмы не закладывал в текст.
Спасибо за отзыв и критику.
А, вот в чем дело! Видно, я выловила общие для украинского и белорусского слова - хлопче, долгий(в смысле длинный), слухай... Извините, слегка ошиблась народностью)
Или действительно общие корни старославянские. А Вы прям штудировали специально язык для рассказа?

Последний раз редактировалось Mэй; 24.10.2015 в 13:06.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.10.2015, 13:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Mэй, простонародные старославянские слова, разговорные.
В частности "хлопче" пошло от "хлопец", а "хлопец" от польского chłopiec. Кстати, Сапковский - поляк, а он же типа король псевдославянского фэнтези :)
Про слегка ошибочное указание на украинизмы понятно, т.к. украинцы чрезвычайно активно цепляются за свою культуру, историю, родной язык, не дают этому всему умереть, активно используют весь этот говор до сих пор, на высоко-официальном уровне. В Беларуси к "роднай мове" относятся куда прохладнее. И ту, и ту позицию, конечно, понять можно.
По-белорусски, кстати, "хлопчык". Так что не белорусизм тоже.

Ну, немного штудировал, хотя, в принципе, ничего особо сложного в стиле.

Последний раз редактировалось Vasex; 24.10.2015 в 13:57.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.10.2015, 15:46
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Домино-18

Да, Вася, наворотил ты тут не мало чего.
Начиная читать я сразу вспомнил Перумова. Манера один в один. Вот только от меня это не комплимент. Ника дальше Двух страниц "Терна" не осилил, как не пытался. Твой "Последний уют" тоже читал дня три-четыре. особенно тяжко было вначале. И ладно бы дело было в том, что ты всё так же смакуешь гадости всякие, словно удовольствие от этого получаешь. К этому я привык и иного не ожидал. Тяжко было от того как было написано.
Ты постарался придать тексту звучание стародавней легенды. Вот только не всё получилось. Тяжеловесно смотрится текст. Где не злоупотребляешь старославянское звучание текста даже красиво смотрится. Вот только ты как раз часто злоупотребляешь. Множество описаний. и не плохо, что они есть. Но не все удачны. Особенно первый абзац.
Более того, на мой взгляд, всё, что идёт до приезда банды с сыном пироманта, лишнее. Познакомить читателей с обитателями Уюта можно и в эту сцену. Зато не было бы упоения убийствами вначале, которые могут оттолкнуть не мало читателей.
С середины ты уходишь от тяжёлых описаний (ну разве что вновь возвращаешься к ним, когда описываешь воинство мёртвых). На первый план выходит сюжет. Вполне неплохой, если отбросить кучу всякой пошлости. Он и не давал бросить чтение.
Характеры понравились. Кроме, как ни странно, Дуга. Вот малец получился неоднозначным. Как-то быстро он превратился из второго сорта, в могучего мага воды, равного самому сильному пироманту. В жизни преобразования так быстро не случаются. Даже если есть причины. Увы. Но тут не берусь утверждать.
Атмосфера понравилась. Мир, в принципе тоже, хотя и видел в нём что-то игровое. А магия огня и воды мне напомнила противостояние в "Аватаре" (не про синих человечков, а про монаха, владеющего магией четырёх стихий). И книга "Единая стихия" говорит о том, что я не просто так вспомнил о фильме.
Финал понравился.
В целом, не шедевр, тут уж извини, читалось тяжело, а местами и вовсе ругался как на графомань, но не самая история худшая история, что приходилось читать. Только сократи количество дерьма на единицу текста. У тебя реально перебор. И руководства поменьше по тексту, а то твои вечные отсылки к промежностям утомляют и хочется сделать так -
Удачи!
p.s. Ещё раздражала твоя манера пояснений. Пишешь чего-то, и тут же дополняешь. Хотя дополнение лишнее. Вижу стилистический ход, но меня он не порадовал. Вот пример:
Цитата:
Да и Хену так просто не провели бы, мысли читать умела, лисица.
И таких фраз не мало.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.10.2015, 15:54
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Святовит, спасибо! Во многом согласен.
Цитата:
Как-то быстро он превратился из второго сорта, в могучего мага воды, равного самому сильному пироманту. В жизни преобразования так быстро не случаются.
Понимал, что этой придирки в той или иной мере не избежать, но суть в том, что он был бесчувственным скучающим никем, а магия ведь от силы чувств зависит в этом мире, а потом, после поцелуя и встречи с сестрой, сильными чувствами в нём "как плотину прорвало", и он вместо одноразовой "таран-струи" (помнишь, ничего больше делать толком не умел?) значительно расширил свой арсенал. И всё же маг огня оставался значительно сильней.
"Аватар" (сериал) смотрел мало, не особо люблю, хотя один из редких хороших проектов по никелодеон. Понимал, что такой похожести не избежать с такими персонажами, сюжетом и системой магии. Ну, что поделать. Есть много других похожих произведений (по магии), к слову. Магия тут, в общих чертах, самая стандартная, это да. В "Аватаре" она тоже самая стандартная, насколько я знаю.
Книга "Единая стихия" - это не какая-нибудь отсылка, а "ружьё", объясняющее читателю (подготавливающее его), что всё связано. Чтобы не было вопросов, почему гг владеет столькими видами водных заклинаний, чуть ли не магией крови и воздуха... И почему злодей - пиромант, геомант и некромант по совместительству.

Последний раз редактировалось Vasex; 24.10.2015 в 16:02.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.10.2015, 16:24
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Вася, вот то, что сейчас написал - в текст. У тебя это есть, но на уровне намёков. Кто увидит, а кто нет. Знаешь, чего не хватило? После поцелуя, нужно было усилить образ Дуга эмоциональными переживаниями. Их и не хватило. Вот он такой же, как вначале, только "проснулся". Мне кажется, дополни это, и переход станет понятным.
И про зеркала нужно раньше сказать. А то бах - и появилась сестра. Покажи, что в таверне нет зеркал. Что и воды чураются. Не просто воды, а именно связанной с землёй.
Но это моё представление, как можно дополнить. А там сам решай )
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.10.2015, 16:39
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Mэй, простонародные старославянские слова, разговорные.
В частности "хлопче" пошло от "хлопец", а "хлопец" от польского chłopiec. Кстати, Сапковский - поляк, а он же типа король псевдославянского фэнтези :)
Про слегка ошибочное указание на украинизмы понятно, т.к. украинцы чрезвычайно активно цепляются за свою культуру, историю, родной язык, не дают этому всему умереть, активно используют весь этот говор до сих пор, на высоко-официальном уровне. В Беларуси к "роднай мове" относятся куда прохладнее. И ту, и ту позицию, конечно, понять можно.
По-белорусски, кстати, "хлопчык". Так что не белорусизм тоже.

Ну, немного штудировал, хотя, в принципе, ничего особо сложного в стиле.
Признаюсь, я темный человек, Сапковского не читала)
Все хорошо в меру. На "высоко-официальном" уровне иногда такой украинский проскальзывает, что лучше бы русский был. Уже не говоря о том, что при переводе имя в паспорте может сильно отличаться от оригинала. Например, имя Август запишут как Серпень (месяц август) и ничего не докажешь. А так - культуру стараются поддерживать. Все же украинские песни, стихи звучат красиво.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.10.2015, 16:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
У тебя это есть, но на уровне намёков
категорически не согласен
у меня даже перебор с объяснениями, но, как вижу, перебор необходимый
смотри

Про сильные чувства говорилось в самом первом диалоге мага (в самом начале рассказа, в самой первой группе посетителей):
"Сильные чувства порождают сильную магию. Но ты делаешь это без должных эмоций"
и потом слова Люция из пьяной речи:
"Но грехопаденье сделало нас сильней! Дорогу сильным чувствам проложило! Уж маги согласятся, что чувства – ключ ко всему"
А про сильные чувства мальца потом говорилось во время рефлексии персонажа, когда ехали к "ямам-колодцам":
"Что-то в мальце трещало по швам, разваливалось, точно плотину рвало напором: хлынули потоки мыслей, коих раньше в голове его не водилось. Воспоминания заиграли свежими красками, бликами, о планах на будущее призадумался, о своём месте в мире, вообще о мире, в котором жил, о его пределах всевозможных. Сердце неспокойно ухало." ну и до этого: "Как только губы юных сомкнулись, похолодели оба. Внутри мальца беззвучно, невидимо что-то взорвалось. Цепь, которую руками он сжимал, заледенела, захрустела. Лицо Ишки заиндевело, отстранилась деваха, выдохнула паром:"
И даже совсем прямая фраза была после сцены у колодца, "в лоб" читателю: "весьма полезный день. Ишка даровала волю чувствам, мыслям, а Безымянка научила их держать в узде."
К тому же в каждом из моментов, когда герой применял сильнейшие заклинания, он был переполнен сильнейшими чувствами (подёргивание мышц лица, злоба, боль). Аналогично и маг огня. Я внимательно следил за этой фишкой по сюжету.

про единую стихию - там есть комментарий про книгу сразу после названия, про то, что все стихии связаны: "Про то, что любой маг мог стать архимагом, повелителем всех известных стихий, потому что все они, оказывается, связаны. Как пар, вода и лёд."

так что либо ты эти моменты невнимательно прочёл, либо слишком большие перерывы делал в чтении и успел позабыть

про зеркала, хорошо, что ты отметил: не вместилась любопытная сцена... с собиранием старого зеркала из осколков на чердаке (плюс некая отсылка к собиранию слова "вечность" из камушков в "Снежной королеве")... а отсутствие зеркал в трактире было бы из-за нелюбви Морьи к зеркалам... Хотя из-за объёма и не критической важности решил от этого всего избавиться. Потом, может, дополню.
в общем, про зеркала момент слегка в подвешенном состоянии по факту, да, тут минус, нарочная недоговорка по тексту, но вот с остальным в твоём посте выше не согласен.

Последний раз редактировалось Vasex; 24.10.2015 в 17:10.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.10.2015, 16:53
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
перерывы редко влияют на общее восприятие. Я могу книгу полгода нее читать, потом вернуться, и это не мешает. Пока произведение не закончено, я держу его в памяти. Тут другая беда. Не связалось у меня всё в единый узел. Как-то параллельными курсами прошло. Может потому, что это чаще были отсылки к мыслям других, а не Дуга. В сцене с сестрой появилась надежда. И по пути он думал о жизни. Кстати, удачные мысли. Реально удачные. Но потом он снова становится тем же персонажем, что и вначале и до атаки он эмоционально статичен. Опять же на мой взгляд. Может сказалось, что ты вначале не сделал на нём акцент, как на главном герое, и я не примерял слова других к его образу. Чёрт его знает. Может просто так воспринялось, точнее не воспринялось. Послушай, что другие скажут. Там сам решишь.
Сцены с зеркалом в том виде, как я вижу её по описанному тобой, могло и правда не хватить. Может вступление подсократить, а её добавить. Тоже подумай.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.10.2015, 17:00
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
Но не все удачны. Особенно первый абзац.
я вот всё голову ломаю, что с ним не так?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.10.2015, 17:59
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Я бы его вообще убрал. Начал с этого:
Цитата:
По узкой тропе на запад двигался отряд всадников, держа путь к Лавовым Полям. Кони перебирали ногами, покачивали головами, шумно вдыхали горячий воздух. Они несли четырёх рыцарей в полном доспехе. Остальные господа одеты проще: в лёгкие кожанные доспехи, мантии и плащи. Вьючные животные тащили нажитые богатства, тюфяки и припасы.
Извини, немного переписал. Звучание сам выбирай. Но я бы сделал иначе. Поубирал бы многое, оставил информацию об отряде Златки, об Дуге с трещоткой, и нравах Уюта.
Но это мой вариант. А там думай )
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.10.2015, 18:08
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Святовит, "держа", "одеты" (без "были") -_- не
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.10.2015, 18:09
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Ну, моё дело предложить.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.10.2015, 18:19
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
можно устроить флешмоб по отрывку. :-) В моей версии не будет слов "отряд", "полных доспехов" (просто в доспехах - те самые полные доспехи вещь из очень поздних времён) и "нажитых богатств".
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.10.2015, 18:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ранго, табак и шляпы - тоже вещи из более поздних времён, чем типичное средневековье. Так что норм в подобном мире. Нажитые богатства - ну так пати героев же, которые обманчиво могут показаться главными героеями, Героями! До границ королевства пока добрались, уже успели заработать немало. Про "отряд" вообще не понял.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.10.2015, 18:34
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ну, дык то же был мой флешмоб со своими тараканами.
Цитата:
По узкой тропе отряд из девяти человек двигался на запад, верхом, к Лавовым Полям.
написать "девять верховых" и сколько же букв можно сэкономить! ;) А если ещё и добавить, что они ехали/шли вереницей (гуськом)/след в след/вели на поводу, то и узкая тропа не нужна.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.10.2015, 14:34
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Vasex, здравствуйте!
я видела ваше приглашение на летающих деревьях
Думаете, пригласительный потеряла? И не надейтесь! Такое добро не выбрасывают.
Зазвали на свою голову Грифона. Сказка у вас, такая сказка, не для маленьких.
Речитативом под гусли доброгласные петь былину сию Баяну на пиру князя Солнца-ясного с дружиною доброю, да ловчими-соколятниками, чтоб девы красные лебедей на блюдах расписных разносили, чарки браги пенной дружине наливали.
Но не пели таких былин на пирах у князей. Может и к лучшему. А по стилю да напевности - подошло бы. Глядишь, захмелевший князь и не распознал бы, что там выживший из ума Баян мелет, а может и понравилось бы. Кто их этих князей разберет?

Текст очень не плох. Подправить бы его немного, выдержать весь в былинной традиции без современных вставок. Сюжет и герои - проработаны, показаны в действии, мир наворочен, но вполне удался.
Не буду говорить, что пошлятины наворотили и чернухи, и это надо убрать. Автор наворотил, значит не уберет. Так как в его мир это вписывается, в его видение. Возможно, для темного фэнтези оно и подходит.
Не люблю темное фэнтези, уж простите. Но как жанр оно существует, и у вас оно удачное. Очень удачное.
Дочитала только из-за стиля. Глянула, что вам другие читатели советуют, не буду повторяться, но в целом поддерживаю что крайний натурализм отпугнет многих читателей (или наоборот привлечет)
Удачи!

з.ы. Есть что-то в вашем рассказе такое, что помнить буду долго. Мага водяного и мир темных лавовых полей. Опасный последний приют на краю света.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 27.10.2015 в 14:36.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.10.2015, 16:54
Аватар для Подозрительный тип
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
Товарищ Vasex, я не мог
Не написать Вам пару строк!
Увы, за Вас голосовать
Я не могу, но наплевать
На столь чудесное творенье
Грешно мне, и без сожаленья
Себе позволю написать,
Что должным посчитал сказать.
Ваш стиль порадовал мой глаз,
Однако, первый Ваш абзац
Из текста будто выпадает
И настроение меняет.
Там виден резкий переход.
Как из жары в прохладу вод
Меня в другой стиль окунуло
И даже чуточку тряхнуло.
Потом под топотом копыт
Я вашим слогом был прибит
И восхищен, а это мне
Поверьте, нравится вдвойне.
До мелочей прописан мир.
Теперь вы мой почти кумир
По части зверского растленья.
Шальные эти приключенья,
И тьма, и мрак не в бровь, а в глаз
Бьют, окуная в тот же час
В моря из лавы, крови реки.
И помирают человеки,
В стенах нашедшие приют
Таверны, убивают тут
Вином отравленным и тут же,
Слез не размазывая лужи,
Вершат претёмные дела
И девок держат в кандалах.
Спасибо, Vasex, за рассказ.
Маньячный радует он глаз.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.10.2015, 17:03
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Подозрительный тип, на глаголы рифмуете, ай-яй-яй)
Спасибо. Видел вашу здоровскую тему со стихами, отзывами вас обделили, постараюсь помочь вам объёмным отзывом (обыкновенным, не поэзией), когда прочитаю расск.
Насчёт первого абзаца - я верю, что это заговор. Вы все сговорились, чтобы меня с ума свести, вот так вот))

griphon, спасибо. Только вот современные вставки хотелось бы увидеть. Хотя бы парочку в качестве примеров.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Shadowman - Последний выстрел Креатив Архивы конкурсов 5 14.09.2015 21:01
Креатив 16: stonebat - Последний совет Креатив Архивы конкурсов 39 27.05.2014 13:19
Креатив 16: viktor egorov - Последний разведчик Креатив Архивы конкурсов 7 01.05.2014 11:43
VASEX (моё творчество: рассказы, повести, книги) Vasex Творчество 3 25.10.2007 10:53


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.