Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.09.2012, 10:56
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Книги, которые мы перечитываем

Не хочу в беседку. Там все потеряется, а мне вправду интересен вопрос. Он сложный, что называется "надо подумать". Поэтому пусть будет отдельная тема, ладно?

Огромная просьба! Не надо здесь флудить! Обсуждать книги и спорить о них, если захочется, - это сколько угодно. А вот реплик ради того, чтобы отметиться в теме, не надо, ладно?

Было бы интересно посчитать, какие книги перечитываем на регулярной основе, ну, скажем, хотя бы раз в год? А не считаем "великими", "важными", "обязательными к прочтению любым интеллигентным человеком". Только, чур, честно!

Скрытый текст - Общий список:

Начнем с безусловных лидеров. Пока это:
А. и Б. Стругацкие + 8
Цитата:
"Хищные вещи века" и "За миллиард лет до конца света"
"Трудно быть богом" или "Хромая судьба" в полной версии
"Отель у Погибшего альпиниста", "Пикник на обочине", "Понедельник начинается в субботу"
"Улитка на склоне" (абсурдный вариант)
Все люблю, но "Пикник...", "Понедельник..." и особняком "Трудно быть богом"
под настроение перечитываю что угодно, включая переводы, но преимущественно "Далёкую радугу" и "Волны гасят ветер"
М.Булгаков "Мастер и Маргарита" +6
Р.Желязны +3
Д.Роулинг "Гарри Поттер" +3
А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц" +2
П.Вайль. Все и "Гений места" в частности +2
Р.Киплинг "Ким" +2
Терри Пратчетт - все; циклы про Стражу и ведьм +2
Джек Лондон +2
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 26.06.2013 в 17:48.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2012, 11:04
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Никого не удивлю: "Мастер и Маргарита", "Приглашение на казнь", "Камера обскура". Стругацких "Хищные вещи века" и "За миллиард лет до конца света"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2012, 11:11
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Список Санни. Я потом в первом посте темы сформирую общий, когда руки дойдут, и книг наберется.
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Мастер и Маргарита
"Ишмаэль" Барбары Хэмбли
"Эффект Энтропии" Вонды Макинтайр
КЧ Шекли
Котел с неприятностями Каттнера
Над гнездом кукушки
Кэрролл
Это если считать те, что не только зачитаны, но перечитал бы и сейчас. Детско-юношеский набор не в счет.
Надо понимать, что человек преподававший многое перечитывает "вынужденно", в рамках подготовки к урокам и семинарам. Если полное собрание соченений Достоевского "сплошняком" я читала три с половиной раза, а "Преступление и наказание" - раз восемь, то та Татьяна, думаю, сильно меня в этом обгоняет:)

Поэтому в списке учитывается только то, что я регулярно читаю ради личного удовольствия, а не "по делу". Идут в порядке "убывания частоты чтения".

Скрытый текст - Мой список, возможно, потом еще кого вспомню:
Джеймс Хэрриот. Полное собрание рассказов. Это я читаю с восьмого класса, в среднем раз в год, когда чувствую себя полностью счастливой или, наоборот, хочется убиться лбом об стенку. Первый раз читала книгу, взятую у подруги. Это был сборник "Среди йоркширских холмов". Потом, в институте, в буквальном смысле слова почти две недели голодала, поскольку на все деньги купила собственный собрание из трех книг (в букинисте, его к тому времени не успели переиздать). Потом обзавелась оригиналом, потом купила полное собрание на русском. И только тут поняла, до какой степени Хэрриоту повезло с переводчиком и составителем сборников. Они классно сделаны - безусловный пик переводческого мастерства (со всеми изящно исполненными "вывертами" вроде "и все они создания природы" вместо "всех их создал бог". Вот вправду, переводчик ухитрился "обслужить" и ваших, и наших без потери смысла и красоты оригинала!) Ну, а самого Хэрриота люблю за безукоризненное чувство гармоничности бытия.

Астрид Линдгрен. "Мы на острове Сальткрокка", "Мадикен и Пимс", трилогия о Кале Сыщике, "Приключения Эмиля из Леннеберги". Думаю, в комментариях не нуждается.

О.Генри. Новеллы
. Когда их обзывают "развлекательными" становится вправду обидно. Они "легкие", такие, что человек, читающий только по слогам каждое слово поймет. А вовсе не "годные только развлечения ради". И главное, как он феерически показывает вполне серьезные и даже трагические вещи через повседневную суету. А какие они красивые! Как выстроен сюжет! В общем, тоже читаю со школы, до сих пор получаю удовольствие.

Редьярд Киплинг. "Ким". Роман очень колониальный, но красивый - нет сил. Как и Индия, и Кимболл О'Хара.

А.С.Пушкин. Очень успокаивает, как взгляд на нечто всегда красивое и совершенно незыблемое. Больше всего люблю "Повести Белкина", но заметки с воспоминания, как и все остальное - тоже регулярно.

А.П.Чехов. Рассказы. Без комментариев: кому они нужны в данном случае?

П.Вайль. По настроению, включая "Русскую кухню в изгнании", написанную совместно с Генисом. Вайль был невероятно харизматичной личностью, и этой харизмой пропитаны его книги. "Гения места" я не могу читать "сплошняком", "подряд" - слишком высокая для меня "плотность текста". Но вот взять книгу и прочитать страниц тридцать, а потом к ней вернуться, когда снова возникнет настроения - это мой способ чтения Вайля. Как поговорила с умным человеком.

Г.К.Честертон. Новеллы об отце Брауне.

Семюэль Дилени. "Вавилон-17". Едва ли не самый красивый роман о трудностях перевода. И о том, что зачастую услуги переводчика требуются, даже если язык, на первый взгляд, один на двоих.

О.Громыко. Трилогия о Вольхе Редной. У этой книги помимо литературных достоинств вроде едва ли не лучшей в русскоязычном фэнтази речевой характеристики и чудесной смеси русского, белорусского и украинского, есть достоинство и чисто бытовое: ее не жалко топить в ванной! Мне очень импонирует авторское чувство юмора. Оно несколько шире самоочевидных хохм, щедро рассыпанных по тексту. В общем, лично мне она идеально подходит для создания в голове позитивного белого шума.

Джек Лондон. Полное собрание сочинений за исключением "Мартина Идена", дернув том по настроению.

Д.Дарелл. "Моя семья и другие звери". Образ матушки - бессмертен. Просто идеально подходит для тех, кому хочется построить по одной половице собственную семью, а потом - стукнуть всех и каждого по очереди чем-нибудь тяжелым.

Тур Хейердал. "Путешествие на Кон-Тики".
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 07.09.2012 в 09:35.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2012, 11:18
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Иллария, ну не обязательно раз в год, но порой тянет перечитать:
Асприна или Хмелевскую (когда дела обстоят хуже некуда или в дороге, когда не хочется загружать голову)
Что-нибудь у Стругацких (по тем же причинам. Обычно "Трудно быть богом" или "Хромая судьба" в полной версии)
Всегда с собой есть мини-томик Гумилева.
Уайльда могу перечитать с любой страницы...
Раньше добавила бы в список "МиМ" и все книги Дж. Даррелла, но я слишком хорошо знаю их чтобы перечитывать.


Вывод:
а) перечитываю книги или в дороге или когда голова слишком забита разными глупыми мыслями и ничего нового в ней не усваивается
б) перечитываю книги ради чистого эстетического наслаждения (но это относится только к Уайльду и Гумилеву. И "Тем, кто охотится в ночи" Хэмбли, чуть не забыла..

ЗЫ. А тему можно было бы и в "Литературе" запилить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2012, 11:22
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Таких книг у меня немного. Частое перечитывание снижает удовольствие от чтения, потому чаще раза в год я перечитывать не возьмусь даже самое любимое. Во главе же коротенького списочка стоит обожаемая…

1) «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова
Этот роман читал уже раз десять. Перечитывал, перечитываю и перечитывать буду. Многие фразы утащил на цитаты, теперь пользуюсь. «Не шалю, никого не трогаю, починяю примус», «Паспорт!», «А что это за шаги такие на лестнице?.. А это нас арестовывать идут… А, ну-ну.», «У меня, может быть, полный примус валюты!»
Книга для души.

2) «Гарри Поттер и…» Дж.К. Ролинг
Перечитываю регулярно под летнюю сессию. Собственные переживания вперемешку с переживаниями главного героя создают поразительный по глубине эффект полного погружения. 5D отдыхает. Эти книги раз за разом доказывают, что не очерствел я ещё душой, хочу верить в победу добра над злом и подобные наивные вещи.
Книги для внутреннего ребёнка.

3) Анджей Сапковский «Сага о Геральте и Цири»
Язвительный цинизм главного героя, «реалистичные» версии знакомых с детства сказок, краснолюды и Фельдмаршал Дуб. Это книга для внутреннего подростка-максималиста. Когда хочется послать всех на и в и врубить музыку погромче.

Ах, да! Чуть не забыл

4) А.и Б. Стругацкие "Отель у Погибшего альпиниста", "Пикник на обочине", "Понедельник начинается в субботу". Читаю скопом, заражаюсь трудовым настроением. Но отлично идёт почему-то в каникулы.

Вообще я часто перечитываю книги, но в среднем не раз в год, а раз в два-полтора года. Есть желание перечитывать «Чёрного Баламута» Олди, «Миллениум» Стига Ларсона, «Волкодава» Семёновой. И я их перечитывал (перечитаю).

Последний раз редактировалось Патриарх; 06.09.2012 в 11:30.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.09.2012, 12:06
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Почти всего Кафку перечитываю, чаще всего "Замок", "Превращение". Цикл "Чёрный Баламут" Олди. "Улитка на склоне" Стругацких (абсурдный вариант). Из новых - "Дом, в котором…" Мариам Петросян

Чаще всего перечитывал "Тома Сойера", причём на трёх языках. В детстве на армянском. Родители часто переезжали, книг было не особо много, вот я их и перечитывал.
Потом на русском читал "Тома". Помню, в школе ставили избранные сцены из него, правда, я воплощал образ Читательского дневника...
Ну и на английском "Тома" читал, на уроках по инглишу в класе пятом было в обязательной программе, если я не ошибаюсь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.09.2012, 12:08
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Библию
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2012, 12:13
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
"Мастер и Маргарита"- тут я не оригинален. Стругацкие. Все люблю, но "Пикник...", "Понедельник..." и особняком "Трудно быть богом". стихи Брюсова и Щипачева. А еще часто "Горе от ума" и "Онегин". Ну нравятся они мне))
Олди да, серия "Путь меча"...
"Вита ностра" Дяченко. Завораживает))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.09.2012, 12:21
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
У меня нет такого, чтобы четко раз в год что-то перечитывать, но вообще бывает.
Желязны регулярно перечитываю. Либо рассказы, либо романы, периодически извлекаю на свет любимые вещицы, такие как "Джек-из-Тени" и "Остров Мертвых". Хотя, не припомню, перечитывала ли я "Хроники Амбера".

Сейчас вот перечитываю С. Лукьяненко. Многие его ругают, но пишет он интересно, в любом случае. "Дозоры" напоследок оставлю, говорят, что недавно вышедшая книжка из этого цикла очень даже ничего.

Кстати, "Гарри Поттера" тоже перечитывала. Там главное первые две книги проскочить и втягиваешься так, что и выныривать не хочется.

Не так давно перечитывала "Хроники Сиалы" А. Пехова. Кстати, с удовольствием. А в связи с анонсом новой книги о Страже, планирую и про него книги перечитать.

В отдаленных планах - перечитать "Темную Башню" С.Кинга. А то я ее с такими огромными перерывами читала. Сами знаете, между книгами годы проходили... А хотелось бы целиком ее охватить.

И, да, периодически перечитываю "Алису" Л. Кэрролла. А от него очень легко перейти к Дж. Ффорде и его историям про Четверг Нонетот :)
Отличные книги.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.09.2012, 12:25
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
В дорогу часто беру Степного, трилогия "Глинглокский лев" читается легко не напрягает.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.09.2012, 13:00
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Забыла указать еще одну книгу, что очень глупо с моей стороны. "Маленький принц". Причем перевод люблю больше чем оригинал.
Скрытый текст - ***:
когда-нибудь доберусь и проиллюстрирую ее
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.09.2012, 13:20
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Вообще-то трудно сказать однозначно. Есть, конечно, "настольные" книги, но они не из художественной литературы, а художка, та, что понравилась, обязательно перечитываю 2-3 раза, но потом - не тянет, поскольку нужно перечитать что-то более свежее. Вообще, когда чувствую, что книга отправляется окончательно на дальнюю полку, всегда спрашиваю себя - а что же побудило к перечитыванию. Нахожу ответ, ставлю мысленно галочку и даю себе зарок, что надо на эту тему написать что-то свое, поскольку тронуло, а значит - мое.
Список приводить много раз перечитанных, не знаю, стоит ли. Их много. Но, так, на вскидку несколько.

Джек Лондон - "Смок Белью", "Смок и Малыш", "Время не ждет"

Ричард Бах - "Чайка по имени Джонатан Левингстон", "Иллюзии"

Сергей Иванов - "Железный зверь"

Ян Валетов - "Ничья земля"

Александр Громов - "Год лемминга"

Евгений Филенко - "Галактический консул"

Николай Басов - цикл о Лотаре

Макс Фрай - цикл об Эхо

Евгений Лукин - "Разбойничья злая луна"

Михаил Успенский - "Там, где нас нет"

Роберт Хайнлайн - "Чужак в чужой стране", "Туннель в небе"

Клиффорд Саймак - "Необъятный двор", "Пересадочная станция"

Сергей Павлов - "Лунная радуга"

Могу перечислять и дальше - длинный список получился бы. Все перечитавал по нескольку раз, могу еще раз с удовольствием перечитать. Но ничего из названного в лодку бы не взял ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.09.2012, 14:19
Аватар для Стоп-сигнал
Свой человек
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 302
Репутация: 121 [+/-]
Раз в год... Даже не знаю. Есть много неоднократно перечитанных книг, но чтобы с именно такой регулярностью... Пожалуй, так:

Джером К. Джером - "Трое в лодке, не считая собаки", "Как мы писали роман".

Карел Чапек - "Рассказы из одного кармана", "Рассказы из другого кармана".

Терри Пратчетт - циклы про Стражу и ведьм.

Стругацкие - под настроение перечитываю что угодно, включая переводы, но преимущественно "Далёкую радугу" и "Волны гасят ветер".

Брэдбери целиком.

Гарри Гаррисон - "Крест и король", "Король и император".

Пелем Грэнвил Вудхауз - рассказы.

Артур Кларк - "Остров дельфинов".
__________________
I was frozen in time, but I feel as if my time is just beginning.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.09.2012, 14:29
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Демьян, с трудом верится, что человек, регулярно перечитывающий Макса Фрая умудряется называть его самый знаменитый цикл "ЭХО".
Какое, нафиг, Эхо, если Ехо! Ехо же!
Даже если для себя вы его давно переименовали, есть же официальное название.

Кстати, сама эти книги перечитывать не могу. Не воссоздается то настроение, с которым я их читала впервые.
Но все книги цикла храню...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.09.2012, 14:32
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Медея, опечатался человек, бывает...
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.09.2012, 14:56
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Вообще-то я не большой любитель перечитывать книги. Тут по одному разу успеть бы самое интересное ухватить. Но... тщательно покопавшись в памяти, с удивлением обнаружила, что такие книги есть.
Булгаков "Мастер и Маргарита" - перечитывала дважды. Первый раз читала порознь "Москву" и "Иешуа". Второй раз опять, как было задумано автором. Не могу сказать, как мне больше понравилось. Так и эдак хорошо.
Штильмарк "Наследник из Калькутты" - перечитывала 1 раз. Просто не верилось, что такой объем можно было запихнуть в себя повторно, хотя чтение оба раза было увлекательно и захватывающе.
Голоны. Все книги про Анжелику - перечитывала 1 раз. Просто хотелось почитать все по порядку, а не по мере приобретения книг.
Макс Фрай. Про Ехо. Тоже 1 раз. Просто потому что интересно.
Кстати, уже будучи мамой, перечитывала Волкова. Все 6 книг. Просто так, для себя.
Из расширенной вселенной по ЗВ кое-что перечитывала. В основном, Майкла Стекпола. Так, как он, никто больше не пишет.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.09.2012, 15:04
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Демьян, с трудом верится, что человек, регулярно перечитывающий Макса Фрая умудряется называть его самый знаменитый цикл "ЭХО".
Какое, нафиг, Эхо, если Ехо! Ехо же!
Даже если для себя вы его давно переименовали, есть же официальное название.

Кстати, сама эти книги перечитывать не могу. Не воссоздается то настроение, с которым я их читала впервые.
Но все книги цикла храню...
Ехо, так Ехо... Вы же поняли о чем я. Раза четыре читал "Лунную радугу", а спроси сейчас, как зовут главных героев - и не вспомню... Список писал по памяти.
Я, вот, не совсем уверен, что нужно воспроизводить каждый раз какое-то особое настроение для книги. Это же она создает настроение )) И не всегда одинаковое.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.09.2012, 15:26
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Так уж получилось, что я регулярно возвращаюсь к ранее прочитанному. Но книг, перечитываемых именно регулярно, не так много. И в первую очередь это стихи: Гумилев, Волошин, Брюсов... и далее по списку. Особняком даже в этом списке стоит И. Бродский - и не только поэзия, но и эссе (сборник "Меньше единицы", к сожалению в переводе. Не то, чтобы он плох - но хочется написанное по-английски прочесть на языке оригинала; руки пока не дошли).
Ю.М. Лотман "О поэтах и поэзии", неожиданно для меня самого оказывается в этом списке. Последние года четыре возвращаюсь к этой книге.
Наверное, чуть реже, чем раз в год, перечитываю некоторые книги Олди: "Мессия очищает диск", "Путь меча", "Герой должен быть один", "Песни Петера Сьлядека"...
Это, конечно, не все перечитанные и перечитываемые книги. Просто к иным произведениям возвращаюсь менее регулярно: иногда требуется особое, специфическое настроение. Перечислять все... не слишком реально, список получится длинный и разнообразный.
Upd. Ай-ай, как же я забыл! Сергей Довлатов, практически все произведения. Чаще других, пожалуй, "Заповедник" и "Компромисс".
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"

Последний раз редактировалось ar_gus; 06.09.2012 в 21:02.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.09.2012, 19:56
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Последнее время сборники фантастики 60-80х годов.
И "Марсианские хроники" Р. Брэдбери.
Иногда по нескольку раз.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.09.2012, 20:33
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
фуфуфу никто вроде даже "Песни Гипериона" не назвал, фу на вас
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 06:26
Джоан Роулинг и «Гарри Поттер» Besresen Литература 1500 08.02.2022 20:30
Говард Лавкрафт Лекс Литература 231 09.03.2017 16:09
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.