Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.11.2021, 11:35
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 30: Александр Устимин - В поисках Буша

Александр Устимин «В поисках Буша»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2021, 22:31
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
Приветствую, Александр. Начну-ка я нынче с Вас.


Для начала, как всегда, по мелочи:
Скрытый текст - [SPOILER]:
«Будто воочию я видел, как нервно он мнёт фильтр…» - лучше «…как он нервно мнёт…»

«…блестела, будто облизанная улиткой...» - лучше «обползанная»

«Обжигаясь об холодную трубу перил…» - «о»

«Решили в корне себя обезопасить» - вместо «в корне» лучше «загодя»

«…раз решили…» - при чтении складывается в «разрешили» - лучше заменить на «если решили». Смысл не теряется

«перекувыркнулся» - перекувырнулся

Но это и всё. Рассказ грамотно написан, вычитан. Предложения слегка «рубленые», но это не минус.

Название:
Скрытый текст - [SPOILER]:
Оно неплохое, но нейтральное. Назвать бы как-то… более провокационно? Типа «Философ и революция»?

Что понравилось:
Скрытый текст - [SPOILER]:
Внезапно, многое.

«- Что сказать матери?
- Скажи маме, что я тепло оденусь
» Вполне. И смешно, и жизненно.

«Если сказать, что иду, потому что меня позвала девушка, с которой я только вчера познакомился в «Тиндере», можно потерять остатки отцовского уважения»

«Как же я растолстел... В моей штанине помещается собака...»

«…мой гордый силуэт, обнимаемый сзади женщиной» - многие из нас тайком мечтают об этом))

«Как любой честный гражданин, в первую очередь я подумал, что экипаж прибыл за мной»

«…окружили меня, как гиены — Аслана. Ржали примерно так же»

«…я немного успокоился: если тонированный визор пугал, как фейс злого робота, то тут я видел глаза представителя одного со мной вида»

«С этой задачей справился бы и метадонщик»

Концовка:
Скрытый текст - [SPOILER]:
Я бы назвал её почти жизнеутверждающей…. хотя, может быть, я просто чего-то не понял. Как и в других Ваших рассказах, с которыми мне довелось ознакомиться, она допускает различные трактовки происходящего; в равной степени может оказаться, что главный герой в натуре получил Нобелевку и ретроспективно рефлексирует; что он избит насмерть и замерзает, а перерождение из жиробаса в стронгмена, Нобелевская премия и объятия Елены Прекрасной есть не что иное как предсмертные глюки; что автор написал рассказ, как хотел, не особо заморачиваясь происходящим (и в этом случае его, то есть Вас, следует отметить как минимум за смелость). В общем, я к тому, что концовка, по-моему, очень удалась.

Брюзжание, оно же – напутствие:
Скрытый текст - [SPOILER]:
Не могу также не коснуться неприятных, на мой субъективный взгляд, особенностей рассказа. Все эти «эректированные волосы», «Пахну́ло свежим дерьмом», «поел дерьма» и прочие «падаль», «полуразложившийся», «отбросы», «отливал», «отлил», «ГАВНО СВЕЖЕЕ», которыми Вы насыщаете текст, воспринимаются не иначе как мерзость. На ум сразу же приходят незабвенные h*emrazi из «Жёлудя…», частота употребления коих на страницу текста тоже явно зашкаливала. Не сочтите меня за брюзгу (или сочтите – как хотите)), но мне кажется, настоящий мастер ввернул бы подобное словцо единожды или дважды, как Тайлер Дёрден кадры с порнухой вклеивал в кинофильмы, и этим ограничился бы. Хотя о чём это я?)) Нынче даже в литературе, которую считают большой, такие словечки и подробности встречаются сплошь и рядом, почитаются признаком мастерства. Но мне хочется верить: если Вы однажды шагнёте выше, чем сетевые конкурсы (может, давно уж и шагнули, да просто я не в курсе), то сделаете это не благодаря применению ритуальных приёмов, с помощью которых происходит распознавание «свой-чужой», а благодаря силе, правдивости, узнаваемости образов, которые создаёте. Капля, добавленная в мутный поток, каплей и останется; не верю, что Вы готовы (и способны) удовлетвориться этим. Мне кажется, что Вам под силу направить этот поток по иному пути… или, как минимум, сделать его менее мутным. Впрочем, как и более – тут уж всё в Ваших руках.

Так или иначе, рассказ я прочёл с интересом, а местами – даже с удовольствием. Да, не очень люблю такие, но, блин, конкретно этот написан хорошо. Концовка – украшение, по технике – наверняка в топ, а насчёт всего остального буду думать.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2021, 15:26
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Ого, спасибо, perFerro. Очень приятно.

Мама сказала, что ваш отзыв лучше чем мой рассказ.
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2021, 22:22
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Александр, моё почтение!
Что понравилось:
- волшебная речь повествователя. Моё прям смаковало удачно встроенные чужие слова от Мандельштама до фольклора, от "ГрОба" до "Энерджайзера". Чётко, красиво, продуманно, грамотно. Даже пробелы между абзацами оставлены - всё для читателя))
- главгер понравился. Он какой-то свой. И вроде решительный, и вроде герой, но рефлексирующий, мудрый, пытающийся думать не только увлечениями. "Диалектика души", так сказать, наяву.
Что не понравилось:
- да всё норм. Пожалуй, чего не хватило, так это накала страстей и неожиданного финала для прям космического рассказа. Получился просто душевный классный монолог, словно стихотворение в прозе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2021, 17:52
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
До момента философских размышлений был классный рассказ. Я им прям проникся, хотел в топ поставить. Атмосферу уловил в конце концов. Очень хотел бы видеть на конкурсе больше таких работ с жизой, но без пафоса и эмоционального надрыва + атмосферных и визуализируемых.. Потом началось что то совсем лишнее. Сначала типа философские рассуждения, с которыми я вроде даже согласен, но они слишком очевидны и уж точно не тянут на нобелевскую прямию. Тут провал... Жаль. Потом уже с логикой стало что-то не то происходить. Потому что упоминалось, что парень тягает железо (я его вообще жирдяем представлял, до этого была только инфа про 127 кг непонятно чего, я подумал что жира - ни слова про комплекцию), но ведь раньше была сцена где его толпа гопников отп... Научила правилам жизни без особого сопротивления с его стороны. Тоже не вяжется как то. В общем, если бы в рассказе не было лишних моментов, только вот эта мила прогулка на фоне зимы и происходящей революции, он был бы превосходным. Нафиг все остальное.

пс: Еще... В чем тут эксперимент? Увы, на конкурсе сейчас большинство рассказов без темы эксперимента вообще. Мне то без разницы особой, если работа нормальная, но как с таким материалом составлять топ?
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 24.11.2021 в 17:55.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 30: Александр Устимин - Пятая глава «Киника» (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 6 13.11.2021 10:01
Креатив 29: Александр Устимин - Крик Земли, написанный ею самой на 2/3, в императиве Креатив Архивы конкурсов 9 20.05.2021 12:50
Креатив 29: Александр Устимин - В небеса есть лестница Креатив Архивы конкурсов 13 17.05.2021 20:19
Креатив 29: Александр Устимин - Чибис (aftertime) (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 6 27.03.2021 12:40
Креатив 28: Александр Устимин - Три рассказа с эпилогом о жёлуде Креатив Архивы конкурсов 29 22.11.2020 12:50


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.