Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.03.2022, 23:36
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Внеочередной весенний блиц 2022: Милан Х. Оликов - Щелчок по носу и два кувырка

Милан Х. Оликов «Щелчок по носу и два кувырка»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2022, 12:54
Аватар для Пряник-чан
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2022
Сообщений: 98
Репутация: 4 [+/-]
Рассказ настолько перекликается с другой блицевой работой "Карманы, полные перчаток", что не удивлюсь, если окажется один и тот же автор Хотя зачем заявлять две похожие работы?.. Ладно, посмотрим.
Меня смущает, что у вас два параллельных потока. С одной стороны, разочарование в обществе, с другой - в девушке. Я так и не понял, какой важнее, а отсюда и неясно в чём основной смысл рассказа.
Текст - большей частью хорошо, видна набитая рука, но есть и перегруженные места, сбивающие темп. Особенно, перечень комплиментов. Не уверен, что вы их правильно оформили пунктуационно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2022, 18:02
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Здравствуйте, я прочитала рассказ.
И так поняла, что он о трудностях взаимоотношений полов.
Что ж тема вечная. Подана через призму абсурда. Что тоже не воспрещается.
Но как-то мне не удалось увидеть героя за всем эти танцами с зубами.
Рассказ дан от первого лица, где герой рассказывает о себе любимом, то есть в фокусе внимания он сам. Но... за всем этим что?
Человек, который отказывается показать всем, что он уже перерос свою глупость? То есть он не боится выглядеть дураком?
Но почему? Что его к этому сподвигло, мы так и не узнаём. А ведь должно же что-то произойти, что спровоцировало такой, пусть и пассивный протест.
Разве не стоило показать в чём суть конфликта этого милого гражданина и общества?
Это конечно Вам решать, о чём рассказывать. Но рассказ получился вялый.
Ходил-бродил, на флегматиков сердился, потом придумал на что обидеться.
Что же - значит, сам себе злая табуретка.

Неужто интересно рассказывать, о том как люди себе обидки придумывают?
При этот ладно бы герой был какой-то интересный, на мой взгляд не достаточно назвать его меланхоликом, чтобы читатель проникся его горем, надо ещё что-то придумать, чтобы герой ожил, и перестал быть рупором автора, через который так весело нести всякую всячину.
Простите, но мне не понравилось, но это лишь субъективное мнение, которое не стоит принимать близко к сердцу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2022, 09:27
Аватар для Селена Энзо Никс
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2020
Сообщений: 79
Репутация: 5 [+/-]
Мудрый одинокий самец-меланхолик, страдающий биполярным расстройством, утыкается носом в быстроморгающую самку.
Он догадывается о родственности их душ по ее прическе, мелким носу и рту. Ушки самки вышли из-под рук, тонкие полоски губ бледны, - это напрочь останавливает его мыслительный процесс.
Коитус уже казался неизбежным, но тут бац! самец получает по носу - его ранит банальность придуманного им идеала. Он плачет. Его переклинивает, и вот самка в его глазах уже оказывается страшным флегматиком, и его любовь сменяется ненавистью, мощной, как волна Петрова-Ингмана. Теперь он видит, что на самом деле ее мозги прошиты, у нее силиконовая харя, раздолбанный нос, и рот зияет как жерло вулкана. Язык самца болит, губы слипаются, слезы изливаются болью, и он убегает, даже не улыбнувшись ей и не толкнув ее (хотя следовало).
Вывод: 1. все самки поверхностны, предсказуемы и хотят от самцов только одного; и не вздумайте им этого давать! 2. жизнь нигилиста - это путь разочарований.
__________________
Слава Украине!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2022, 11:25
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пряник-чан Посмотреть сообщение
Рассказ настолько перекликается с другой блицевой работой "Карманы, полные перчаток", что не удивлюсь, если окажется один и тот же автор Хотя зачем заявлять две похожие работы?.. Ладно, посмотрим.
Меня смущает, что у вас два параллельных потока. С одной стороны, разочарование в обществе, с другой - в девушке. Я так и не понял, какой важнее, а отсюда и неясно в чём основной смысл рассказа.
Текст - большей частью хорошо, видна набитая рука, но есть и перегруженные места, сбивающие темп. Особенно, перечень комплиментов. Не уверен, что вы их правильно оформили пунктуационно.
Потоки имеют свойство пересекаться и переплетаться, но читателю виднее.
За отзыв спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2022, 11:32
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
Здравствуйте, я прочитала рассказ.
И так поняла, что он о трудностях взаимоотношений полов.
Что ж тема вечная. Подана через призму абсурда. Что тоже не воспрещается.
Но как-то мне не удалось увидеть героя за всем эти танцами с зубами.
Рассказ дан от первого лица, где герой рассказывает о себе любимом, то есть в фокусе внимания он сам. Но... за всем этим что?
Человек, который отказывается показать всем, что он уже перерос свою глупость? То есть он не боится выглядеть дураком?
Но почему? Что его к этому сподвигло, мы так и не узнаём. А ведь должно же что-то произойти, что спровоцировало такой, пусть и пассивный протест.
Разве не стоило показать в чём суть конфликта этого милого гражданина и общества?
Это конечно Вам решать, о чём рассказывать. Но рассказ получился вялый.
Ходил-бродил, на флегматиков сердился, потом придумал на что обидеться.
Что же - значит, сам себе злая табуретка.

Неужто интересно рассказывать, о том как люди себе обидки придумывают?
При этот ладно бы герой был какой-то интересный, на мой взгляд не достаточно назвать его меланхоликом, чтобы читатель проникся его горем, надо ещё что-то придумать, чтобы герой ожил, и перестал быть рупором автора, через который так весело нести всякую всячину.
Простите, но мне не понравилось, но это лишь субъективное мнение, которое не стоит принимать близко к сердцу.
Большое спасибо за столь детальный и аргументированный отзыв! Я даже засомневался в том, о чём же я писал, ведь не вкладывал в рассказ практически ничего из того, что вы написали. И несмотря на то, что вам не понравилось, я очень рад вашей трактовке, ведь умные тёти и дяди говорят, что это круто, когда читатели вытаскивают из текстов больше, чем пытался заложить автор.

Я не имею права что-то разъяснять, иначе волей-неволей окажу влияние на трактовки других читателей.

Единственное, что хотелось бы сказать - герой не придумывает себе обидки. Как бы это сказать поточнее... Он отталкивает то, к чему на самом деле стремится.

Последний раз редактировалось Карабас-Барабас; 30.03.2022 в 11:39.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2022, 11:38
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Селена Энзо Никс Посмотреть сообщение
Мудрый одинокий самец-меланхолик, страдающий биполярным расстройством, утыкается носом в быстроморгающую самку.
Он догадывается о родственности их душ по ее прическе, мелким носу и рту. Ушки самки вышли из-под рук, тонкие полоски губ бледны, - это напрочь останавливает его мыслительный процесс.
Коитус уже казался неизбежным, но тут бац! самец получает по носу - его ранит банальность придуманного им идеала. Он плачет. Его переклинивает, и вот самка в его глазах уже оказывается страшным флегматиком, и его любовь сменяется ненавистью, мощной, как волна Петрова-Ингмана. Теперь он видит, что на самом деле ее мозги прошиты, у нее силиконовая харя, раздолбанный нос, и рот зияет как жерло вулкана. Язык самца болит, губы слипаются, слезы изливаются болью, и он убегает, даже не улыбнувшись ей и не толкнув ее (хотя следовало).
Вывод: 1. все самки поверхностны, предсказуемы и хотят от самцов только одного; и не вздумайте им этого давать! 2. жизнь нигилиста - это путь разочарований.
Благодарю за ещё одну интересную интерпретацию! В детали вдаваться рано, посмотрим, что увидят в рассказе другие конкурсанты.
Что сказать - я пытался написать рассказ таким, чтобы читатель воспринимал его с юмором. И как я понял, вы его именно таким и воспринимали. Отлегло
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2022, 15:23
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Второй раз подмечаю мини-жанр, свойственный конкурсам и вообще современным рассказом (первый - одинокое космическое путешествие в компании фантастической девушки типа инопланетянки или киборгессы). О том, как лихой эксцентрик-консерватор-романтик противостоит механистичному пластиково-электронному миру. Я за это не осуждаю, хорошие идеи можно использовать много раз, тем более на этот раз он не спасает мир, а лишь мимолётно сталкивается с девушкой.
Мне в общем-то понравилось - прикольный язык этого эксцентрика, очень хороший момент про то как консерватор использует старую шкалу и почему, слегка любопытненькая психологичность и некая интрига о том, в чём соль этого сеттинга, что ещё за зубы мудрости. Увы, я не понял, что это за зубы мудрости, и вообще наверное не догнал суть, не знаю - виной моя низкая концентрация внимания или недораскрытость автором - часто мучаюсь этим вопросом. Но насколько может понравиться недопонятый рассказ - он понравился.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.04.2022, 15:51
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Второй раз подмечаю мини-жанр, свойственный конкурсам и вообще современным рассказом (первый - одинокое космическое путешествие в компании фантастической девушки типа инопланетянки или киборгессы). О том, как лихой эксцентрик-консерватор-романтик противостоит механистичному пластиково-электронному миру. Я за это не осуждаю, хорошие идеи можно использовать много раз, тем более на этот раз он не спасает мир, а лишь мимолётно сталкивается с девушкой.
Мне в общем-то понравилось - прикольный язык этого эксцентрика, очень хороший момент про то как консерватор использует старую шкалу и почему, слегка любопытненькая психологичность и некая интрига о том, в чём соль этого сеттинга, что ещё за зубы мудрости. Увы, я не понял, что это за зубы мудрости, и вообще наверное не догнал суть, не знаю - виной моя низкая концентрация внимания или недораскрытость автором - часто мучаюсь этим вопросом. Но насколько может понравиться недопонятый рассказ - он понравился.
Благодарю за интересное замечание о мини-жанре. Задумался...

Зубы мудрости - это самые обычные зубы мудрости, но чтобы их показать, нужно широко-широко улыбнуться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.04.2022, 18:19
Аватар для Пряник-чан
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2022
Сообщений: 98
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Зубы мудрости - это самые обычные зубы мудрости, но чтобы их показать, нужно широко-широко улыбнуться.
А лыба не треснет

Извините, не удержался
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.04.2022, 10:59
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой Автор. Вот добрался и до вашей истории. Зубами мудрости хвастаться не буду, у гномов рот настолько не растягивается. Зато чая принес гномьего, на изумрудах, да самоцветах настоянного. Главное зубы беречь. Без зубов оно ведь и ворчать не так удобно.

Редко сравниваю несколько работ между собой, но здесь, пожалуй, придется поступить именно так. Рассказ удивительнейшим образом перекликается с произведением о перчатках. Смотришь и восхищаешься. Ведь бывает такое. Как будто авторы или автор писали в строго оговоренных рамках, создавая свои произведения. Схожи они и по героям, и по ситуации, и по некому абсурды (весьма забавному и приятному) происходящего. Конечно же по форме подачи тоже. Но вместе с тем они принципиально разные. Они дают разные ответы и вызывают разные ощущения. Но об этом чуть позже.

Автору широкими умелыми мазками удалось показать абсурдный мир будущего с его новыми нормами и весьма странными комплиментами (для нашего слуха конечно). И вот если в нормах общения прям улавливаются нотки из Кин-Дза-Дзы, то на комплиментах надо остановится подробнее. Вот все эти ку и малиновые штаны на самом деле только первый уровень изменения. Внешний и не настолько страшный, как может показаться сперва. Зубы мудрости и щелканье по носу (ну точь-в-точь как по цаку) детали странные, но, с другой стороны, тереться друг о друга носами, как делают некоторые племена, или сжимать в руке чужую потную ладонь – разве это не может показаться странным для людей из других эпох?

А вот комплименты… Автор уделяет им буквально абзац, но именно они раскрывают лучше всего весь тот мир. Они являются сигнальным маяком тех проблем, что сосредоточены в обществе. Как светящаяся неоном рекламная надпись после возращения из сафари в «И грянул гром» Рэя Брэдбери.

Что же там не так? Конечно, первым бросается в глаза уход в регламент, который спускается сверху. С одной стороны, это показывает, насколько сильно человек контролируется государством, с другой, демонстрирует фактическую неспособность человека на формирование комплиментов самому. А что такое изящный и красивый комплимент? Самое что ни на есть творчество.

С точки зрения антиутопического государства, где тоталитарность возведена в абсолют, любое творчество опасно, если только не служит целям этого государства. Но контролировать артистов, художников и писателей еще реально. Их не так много и можно следить, чтобы лишнего ничего не было. Но как контролировать микро-творчество на уровне каждого отдельного человека? Сегодня он придумает комплимент, а завтра быть может стишок. Сперва нейтральный, а там и до опального дойдет. И власть борется. Уничтожая задатки созидания даже на таком уровне.

Если обратиться к содержанию регламентированных комплиментов, то становится еще хуже. Герой возмущается не столько наполнением их, сколько типичностью. То есть даже для него не видно всего того ужаса, что спрятано внутри. Чувство прекрасного определяет развитие цивилизаций. На самом деле, ведь не так много вариантов, что и как можно восхвалять и что считать прекрасным. Зачастую на цивилизационном пике объекты обожания более утонченные, и, наоборот, с закатом они смещаются все в большую физиологичность. Так и здесь. Подобные комплименты говорят о весьма смещенном чувстве прекрасного жителей, что уже пугает. Поскольку оно показывает, что и к другим аспектам жизни люди могут относиться иначе. А значит, разница между их восприятием и нашим колоссально.

В общем, очень мастерские такие мазки авторской кистью. К слову, как и язык повествования. Очередной рассказ, который читаешь вообще без запинки и радуешься. Ну, может о «харю» споткнулся, но не сильно. Интересно, герой применял её в оригинальном значении – «маска» (что маловероятно) или же разговорном – «лицо». Если во втором, то есть небольшие сомнения. Слово это быстрыми темпами устаревает и в живом языке встречается все реже и реже. И вот шансов дожить «харе» до времен героя все же не так много. Но все может быть. Ах да, еще про два кувырка не понял. Как образ – очень классно, но зрительно представить так и не смог. То ли они все там акробаты и кувыркаются при встрече в воздухе, то ли у них совсем не грязно и они вытворяют это на земле.

Темпоритм, выверенность подачи, язык. На самом деле, что этот рассказ, что его брат о перчатках, могут с легкостью похвастаться этой самой техничностью и мастерством исполнения. Думаю, что пора вернутся к небольшому сравнению рассказов и сразу оговориться, что, по скромному мнению, одного ворчливого гнома, счет между ними был бы равным.

Небольшое преимущество «Щелчка» в чуть большей драматичности. И не из-за финала. В «Перчатках» герой представляется весьма комичным, взрывная смесь его конспирологических размышлений веселит читателя. Герой даже высмеивается, показывается нелепым. Для чего? Посмеяться и повеселиться — это одно, и сомневаюсь, что автор настолько технически качественного рассказа стал бы останавливаться только на этом. Это необходимо для контраста для того, чтобы раскрыть максимальную глубину того состояния, в котором находится герой и сделать почти бездонной пропасть между ним и читателем. А после взять и подарить герою крылья, с помощью которых тот может эту пропасть преодолеть. И весь рассказ как заканчивается на безумном прыжке с расправленными крыльями над этой самой пропастью.

В «Щелчке» же герой другой. Он более чем здоров психически (почти, но это уже безумством не считается), но при этом совсем не такой, как окружение. «Белая ворона». Но все размышления его построены не исходя из навешанных сверху теорий и потенциальных заговоров, а исходят из него самого. На самом деле, он более реален и в чем-то более трагичен. Но вот результат, точнее финал, в «Перчатках» совсем иной. Он дарит надежду (с опасением, но надежду), а здесь же видишь, что события не оказали настолько серьезного влияния, чтобы поменять героя, сделать его совсем другим.

Если уж поворчать, а куда же без этого, то не хватило диалогов. Да, здесь внутренний монолог, да, пожалуй, даже диалог героя самого с собой, но все же этого другое. Диалог позволяет не только работать с темпом, давать читателю немного отдохнуть от плотный предложений, собранных в многочисленные абзацы, но и дать связь с миром. Показать реакцию этого мира не только глазами героя. Потому что все, что нам здесь показано, даже поведение других людей, идет через призму восприятия рассказчика. А диалог все же не так сильно подвержен такому преломлению и позволяет читателю составить свое дополнительное представление о мире.

Признаюсь, что не хватило взаимодействия с возлюбленной. Она все же явилась неким центром желаний и вожделения героя. Очевидной кульминацией. Но по результатам оказалась статистом. Примерно, как в анекдоте, когда мужчина пошел к соседке за утюгом и напридумывал целую историю их жизни в будущем. Так вот эта самая возлюбленная оказалась весьма незаметной и даже сейчас почти ничего не могу про неё вспомнить. Возможно, тоже игра на контрасте. Вот она необычная такая в глазах героя, но по факту такая же серая масса. Быть может это и впрямь прием.

Насчет зубов и ширины (высоты) открывания рта, решил сразу списать это на специфический мир будущего. Главное, что зубы мудрости у всех есть, он созревают и выходят, их не вырывают. Значит все у них хорошо со стоматологией и вообще с уровнем жизни. Кстати, озадачила реклама, которую по факту скрывают очки с дополненной реальностью. По ощущениям, рекламу будут пропихивать и в них, или создавать такое ПО, чтобы скрывалось все, кроме рекламы. А альтернативой станет дорогая подписка, блокирующая эту саму рекламу, частично конечно же.

Могу сказать, что рассказ понравился и зацепил. Мастерское исполнение, интересный и объемный безумный мир будущего. Быть может не очень яркий сюжет и финал, вполне ожидаемые и без перевертышей, но мир и язык хорошо это перекрывают. Спасибо за рассказ, дорогой Автор. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.04.2022, 09:45
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дорогой Автор. Вот добрался и до вашей истории. Зубами мудрости хвастаться не буду, у гномов рот настолько не растягивается. Зато чая принес гномьего, на изумрудах, да самоцветах настоянного. Главное зубы беречь. Без зубов оно ведь и ворчать не так удобно.
Наверное, вы написали один из лучших отзывов на мои рассказы! Мне ещё предстоит его хорошенько обдумать, и после снятия "масок" я подробно отвечу.

Очень ценные замечания!

Мне кажется, вы почувствовали то, что рассказ в процессе написания был насыщеннее. В нём не было диалогов, но больше информации о мире и отношения героя к нему, к любимой. В финальной версии многое пришлось вырезать. Хотелось добиться того, чтобы текст "звучал" и не сбивал читателя с нужного темпа, настроения. Надеюсь, что сработало.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.04.2022, 09:35
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Наверное, вы написали один из лучших отзывов на мои рассказы! Мне ещё предстоит его хорошенько обдумать, и после снятия "масок" я подробно отвечу.

Очень ценные замечания!

Мне кажется, вы почувствовали то, что рассказ в процессе написания был насыщеннее. В нём не было диалогов, но больше информации о мире и отношения героя к нему, к любимой. В финальной версии многое пришлось вырезать. Хотелось добиться того, чтобы текст "звучал" и не сбивал читателя с нужного темпа, настроения. Надеюсь, что сработало.
Может быть

Спасибо за теплые слова. Да, ощущение насыщенности было, равно как и внимания к миру, это чувствуется даже в том, что осталось.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.04.2022, 16:05
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Я даже засомневался в том, о чём же я писал, ведь не вкладывал в рассказ практически ничего из того, что вы написали.


Это всё бабайки виноваты:)
Я думаю, мы все всегда читаем что-то очень своё. Хорошо, если совпадает с авторским, а если не совпадает то... тоже, думаю, хорошо.

Мы все разные.
А про то, что отталкивает, то чего больше всего хочется - такое часто бывает. Мы боимся и часто под влиянием страха делаем глупости.
Но страх нам нужен для того, чтобы сохранить себя.
Так что пусть отталкивает и дальше.

Когда-нибудь он перерастёт свой страх, и сможет делать по-другому)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.04.2022, 23:53
Аватар для Пряник-чан
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2022
Сообщений: 98
Репутация: 4 [+/-]
Всем ещё раз спасибо за отзывы, баллы и трактовки!

Подробные ответы напишу на днях. Неделька была сложная, всё самое интересное пропустил (
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.04.2022, 11:49
Аватар для Пряник-чан
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2022
Сообщений: 98
Репутация: 4 [+/-]
Не успел подробно отреагировать на каждый отзыв сразу после голосования, поэтому объединю в одном посте все мысли. Понимаю, что опоздал, многие уже разбежались, но если кому-то всё ещё интересно, то вот они ответы.

Сначала немного предыстории

Когда я увидел тему конкурса, то вспомнил о цикле из трёх рассказов, написанных мной в 2007 году (посмотрел дату в свойствах файла). Они были вдохновлены романом "Пена дней" Бориса Виана. Именно вдохновлены, потому что попытка писать в похожем стиле не удалась. Получалась или неумелая пародия, или явный плагиат.

Рассказы были короткие, сюрные и позитивные. Писались быстро, поэтому получились жутко написанными графоманскими типа пртичами. Объединяло их то, что главные герои - меланхолик, сангвиник и холерик - противопоставляли себя флегматикам.
В первом рассказе про меланхолика история заканчивалась тем, что герой не отчаивался и каждый день ходил в парк, чтобы рано или поздно найти любовь.
Во втором рассказе у сангвиника с проблемами в общении однажды прорезался третий глаз, с помощью которого он видел истинное нутро флегматиков. Из-за одной встречи он решал отрезать себе часть мозга, который связан с этим глазом, а с людьми учиться общаться своими силами.
Третий рассказ про предприимчивую девушку с темпераментом холерика. У неё огромные поры, из которых в зависимости от настроения выделяются различные субстанции: благоухающие духи при позитиве, лечебный яд при негативе и т. д. Одно она продавала в бутики, другое - в аптеки. Сюжет по той же схеме, встреча с незнакомцем и решение завязать с бизнесом и жить ради себя.

Мир рассказа

В первой версии мир прописан слабо, а текст на 90% сюр. Когда начал переписывать, то в первую очередь работал на текстом и над миром.
Вспомнилось, как проходил стажировку в Китае, как мне сначала помогал обычный паренёк, а потом более старший товарищ. Как первый объяснял мне, что нужно следовать правилам, дабы продвигаться как в карьере, так и в целом по жизни, а второй рассказывал про природу свободы. А заключалась она в том, что ты либо следуешь всем общественным правилам, либо живёшь по своим собственным, но при этом сознательно лишаешься доступа к благам и даже общения.
Вот именно такую реальную антиутопию я и попытался воспроизвести в рассказе.

Герой

Я специально удалил из окончательной версии рассказа многие мысли героя, чтобы у читателя была возможность по-разному трактовать произошедшее.
Задумка же была такая: герой, на самом деле, желает встроиться в общество и найти любовь.
На это намекают два факта. Во-первых, он постоянно смотрится в зеркало, чтобы понять то, почему людям важно видеть зубы мудрости (улыбку), а поняв, зажить нормальной жизнью, без заморочек. Во-вторых, он утверждает, что любви никогда не найдёт, но всё равно снова идёт в парк, потому что в глубине души надеется на обратное.

Итог

Если будет возможность улучшить рассказ, то я это сделаю, ведь получил от вас много дельных замечаний. Возможно, когда-нибудь я переделаю и две другие истории. Может быть, свяжу все три между собой... Найти бы только время.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.04.2022, 12:59
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пряник-чан Посмотреть сообщение
Сначала немного предыстории

Когда я увидел тему конкурса, то вспомнил о цикле из трёх рассказов, написанных мной в 2007 году (посмотрел дату в свойствах файла). Они были вдохновлены романом "Пена дней" Бориса Виана. Именно вдохновлены, потому что попытка писать в похожем стиле не удалась. Получалась или неумелая пародия, или явный плагиат.

Рассказы были короткие, сюрные и позитивные. Писались быстро, поэтому получились жутко написанными графоманскими типа пртичами. Объединяло их то, что главные герои - меланхолик, сангвиник и холерик - противопоставляли себя флегматикам.
В первом рассказе про меланхолика история заканчивалась тем, что герой не отчаивался и каждый день ходил в парк, чтобы рано или поздно найти любовь.
Во втором рассказе у сангвиника с проблемами в общении однажды прорезался третий глаз, с помощью которого он видел истинное нутро флегматиков. Из-за одной встречи он решал отрезать себе часть мозга, который связан с этим глазом, а с людьми учиться общаться своими силами.
Третий рассказ про предприимчивую девушку с темпераментом холерика. У неё огромные поры, из которых в зависимости от настроения выделяются различные субстанции: благоухающие духи при позитиве, лечебный яд при негативе и т. д. Одно она продавала в бутики, другое - в аптеки. Сюжет по той же схеме, встреча с незнакомцем и решение завязать с бизнесом и жить ради себя.
Эх, жаль не реализовано, поставил бы выше в рейтинге, люблю такое концептуальненькое...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.04.2022, 13:40
Аватар для Пряник-чан
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2022
Сообщений: 98
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Эх, жаль не реализовано, поставил бы выше в рейтинге, люблю такое концептуальненькое...
В смысле объединить всё в один рассказ? Я бы не успел из-за нехватки времени, поэтому выбрал из трёх сюжетов наиболее вменяемый
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внеочередной весенний блиц 2022 Алекс Тойгер Архивы конкурсов 191 16.04.2022 23:57
Внеочередной весенний блиц 2022: Евлампия - Михалыч (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 8 14.04.2022 15:30
Внеочередной весенний блиц 2022: Одиссей - Придурошная Креатив Архивы конкурсов 4 13.04.2022 12:20
Внеочередной весенний блиц 2022: Юра Электрон - Трансформаторный рай (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 4 12.04.2022 21:01
Внеочередной весенний блиц 2022: Разовый псевдоним - Реформация Креатив Архивы конкурсов 12 12.04.2022 08:40


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.