Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.07.2021, 02:21
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2021: Блюдце с лосем - Запах клубники в городе

Блюдце с лосем «Запах клубники в городе»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2021, 10:08
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
У Альки болен отец. В глазах мальчика мир, в котором отец болеет, несовершенен, а значит, надо спасать весь мир. И чтобы это сделать, Алька бежит на перекресток, место, где в сказках происходят чудеса. Он должен успеть, пока ягода клубники, зажатая в его кулаке, остаётся холодной. Он сам так придумал. Если успеет - мир будет спасен.
Все дети верят в чудеса. Их мир наполнен волшебством, перекресток - место силы, ягода - могущественный артефакт и испытание одновременно. И если бы мир был хоть чуточку хорошим, добрым, он бы не устоял и поддался детской магии.
Светлый и одновременно грустный рассказ. Хочется верить, что Алька - хороший человек и будет творить добро, даже если отца не станет. Главное, что герой способен увидеть свет даже в душе вредной бабки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2021, 18:38
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Добрая сказка про мальчика, который хочет спасти этот мир и своего папу.
Поэтично, красиво и немножко наивно, как и должно быть в подобной сказке.
Написано очень зримо, ты видишь и этот раскалённый от летнего зноя город, и белую холодную миску с клубникой, только что вытащенную из холодильника, и неприятную бабку с двумя тяжеленными сумками. Вот только рогатый чёрт в костюме и монокле, на мой взгляд, немного выбивается из общего хорошо увязанного образного ряда. На мой неискушённый взгляд, седой бородатый дедушка или старушка-волшебница на его месте смотрелись бы органичнее. Но автору виднее...
Спасибо за доброту и за желание видеть доброту в этом мире!
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2021, 20:36
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
ну... не знаю.

немного перебор с описаниями. понравилось "спасать мир как уборка".

мне показалось, что было бы неплохо закончить с папой, хотя бы показать, что у него всё норм, но и так тоже ничего.

в целом: атмосферно, да, с запахом клубники, пустовато правда по сюжету.

впрочем, немного удовольствия я получил, спасибо!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2021, 08:09
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо за комментарии!

По поводу чёрта: мальчику на его желание ответил мир. Мир не добрый и не милый, он опасен и у него свои цели. У мальчика в ряду образов был чёрт, и он подходит для олицетворения мира. У другого героя был бы другой образ. Наверное.

Спасибо за внимание к рассказу!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.07.2021, 08:15
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Юрий Томин. Шёл по городу волшебник. 1963 год.
Кажется, ничего (почти) не изменилось с тех пор. Ни атмосферность, ни образы и характеры, ни быт... ни болезни.

Написано хорошо, автор умеет.
Но.
Экспозиция затянута, рефрен детского настроения и ягодного эффекта постепенно растворяет конфликт.
Мальчик нарисован чересчур старательно... и от этого слегка раздражает.
Повторюсь: написано хорошо, ярко, но с самого начала мне под нос вместе с клубникой
сунули тысячи потных подмышек. Вот такой странный эпатаж с самого начала сформировал не лучшее отношение к сюжету.

Еще один момент хотел уточнить.
Когда бабка прижала Альку к лестнице сумкой и вцепилась в плечо.
До этого у нее в руках были тяжелые сумки. Значит, одну сумку она выпустила (той, что прижала Альку),
и эта тяжелая сумка оказалась в воздухе, зажатая двумя телами?
Ну, допустим. Но потом бабка, не выпуская Альку, поволокла его за собой и...
...и что стало с освобожденной сумкой?
Шмякнулась на тротуар или перекочевала во вторую руку?
(автор, извините, это не придирка и не сарказм, просто обратил внимание на некий логический косячок)
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 15.07.2021 в 08:46.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.07.2021, 22:43
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Еще один момент хотел уточнить.
Когда бабка прижала Альку к лестнице сумкой и вцепилась в плечо.
Как бы ни была тяжела сумка, при необходимости руку вы поднять сможете, и даже схватиться за что-нибудь - вполне. Думаю, у тех, кто регулярно таскает сумки вопросов возникнуть не должно, ручка остаётся в ладони, хватаете пальцами, или оставляете ручку на пальцах, а другими хватаете.
Можно понаблюдать, например, за мамами с детьми: она несёт две сумки и ещё руку ребёнка держит, к примеру.

Про экспозицию - спасибо. Про подмышки - тоже)) Надо было удалить и планировалось удалить, рассказ вышел чуть иной, чем виделось вначале.

Пойду найду Томилина. Что ж такое-то, чего не хватишься - всё уже есть)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.07.2021, 01:55
Аватар для ~Amber~
Посетитель
 
Регистрация: 11.07.2021
Сообщений: 50
Репутация: 6 [+/-]
1. Идея и цель рассказа:

Идея рассказа – большое добро начинается с маленьких добрых поступков. И вторая цель – никогда не переставай надеяться на лучшее.
Цель – показать мир глазами мальчика.
Это поучительна история взросления, поднимающая правильные вопросы, и делающая правильные акценты.

2. Сюжет:

Работа мне напомнила начало «Вино из одуванчиков». Там также экспозиция начинается с описания восприятия мира маленьким мальчиком. Он смотрит на мир незатуманенными потерями и поражениями глазами. Он верит в чудо и чудеса живут вокруг него.
Потом раскрывается суть проблемы. Показывается стремление найти решение. Тут уже больше похоже на «Голос монстра» Патрика Несса. Про то, что мы готовы обратится ко злу, лишь бы спасти жизнь любимого человека. При этом не желая признавать свою злость на него, за то, что болеет и может уйти навсегда, и на себя, за то, что нем можем простить его.
Затем столь важная сцена для взросления – столкновение со своим страхом. В данном случае страх предстал в образе старушки Светланы.
И тут очень важны размышления про имя старушки. Она своего рода барьер, препятствующий погружению мальчика во тьму ярости, злобы, гнева. И эти рассуждения становятся триггером для принятия важного решения в сцене с дьяволом.
В ней же мальчик делает для себя важный выбор остаться ли наедине со своей злостью, или вспомнить о любви к родителям и вернутся на светлую сторону.
А ещё он понимает, что спасти мир можно лишь спася его хрупкие фрагменты, а не всю мозаику сразу.
Очень глубокомысленный сюжет, грамотно построенный, красиво, трогательно и завораживающе описанный.


3. Герои:

Мне не понравилось имя героя. Оно смотрится странным. Воспринимается больше, как имя девочки.
Но в остальном, по персонажам нет никаких вопросов. Они тонко выведены. Причем до мельчайшие деталей. Правильный психотип, правильные мотивы поступков и логика в самих поступках. Соответствие возрасту, ситуации, эмоциям. Всё это есть. Это не герои. Это живые люди.
Провисает лишь дьявол. Уж очень в нем много булгаковского Воланда. Наверное, тут такой образ не очень уместен, поскольку он не искушает мальчика. Да и в целом смотрится слишком наигранным.

4. Недочёты в рассказе, положительные моменты в рассказе:

Сразу отмечу обыгранную легенду о перекрестке. В ней сокрыты и плюсы и минусы. Я знаком с ней, поэтому мне было приятно встретить упоминание о ней. Да, я слышал её в несколько иной трактовки, но суть передана правильно.
Но есть и минус. Всё же речь в легенде не о дьяволе, а о бесе или чёрте. Суть создание менее величественное, нежели Хозяин Преисподней. Скорее уместны аналогии с бесятами и чертями Гоголя в «Вии» или «Вечерах на хуторе близ Диканьки». Но это лишь тот вариант, что знаю я. Возможно у автора он иной.
Красиво обыграна история с жертвой.
Очень хорошо показана реакция мальчика, когда о убегает из дома.
Да и в целом, тут нет ненужных сцен, образов или диалогов. Даже путаный диалог дьявола и мальчика укладывается в пределы допустимости, учитывая возраст мальчика.

5. Передача собственного восприятия рассказа — ощущения, мысли о прочитанном, выводы:

Очень сильная, мастерски написанная работа. Вызывает только приятные эмоции. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2021: Бродяга - Домой Креатив Архивы конкурсов 7 27.07.2021 13:48
Летний критический блиц 2021: ПОК - Хак-кер (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 22.07.2021 09:47
Летний критический блиц 2021: Visionary - Мечтатели (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 10 15.07.2021 16:46
Летний критический блиц 2021: Денис Лунин - Йцук (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 5 14.07.2021 01:52
Зимний критический блиц 2021: Антон Орлов - Запах далёкого счастья Креатив Архивы конкурсов 16 15.01.2021 19:47


Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.