Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 25.04.2009, 08:00
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Это правда. Термин "жид" происходит от слова juden, которое в свою очередь происходит от "иудей". Оскорбительным оно стало только в XIX веке.
Кстати, я был сильно удивлён, когда узнал, как звучит слово "еврей" на современном польском языке.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 25.04.2009, 10:07
Аватар для Polonium-210
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 59
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
— Произведение Гоголя националистское…

— Неполиткоррэктное, да.

— Как вы решили проблемы с антипольскими и антиеврейскими настроениями гоголевских персонажей?

— Ну, с поляками просто. Какая разница, чей дедушка с кем воевал? Сейчас бы не дрались. Вы спокойно пережили фильм «Огнем и мечом»? И я спокойно. И поляки, которые у меня снимались, тоже спокойно эти съемки пережили. Что же касается евреев, то это серьезный вопрос, наиболее болезненный. Я не выкидывал ни одного слова из тех, что написал Николай Васильевич Гоголь. Все это произносится вслух. Но поскольку Тарас Бульба и Янкель в конце подружились… В общем, еврейский вопрос я разрешил. Никто не смог, а я разрешил.
http://kprf.ru/rus_soc/65269.html
Хе-хе. Лукавит товарищ режиссер. Може из диалогов он ничего и не выкидывал, а содержание в идеологических целях переиначил изрядно, кое чего от себя и дописав.
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 25.04.2009, 11:11
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Polonium-210 Посмотреть сообщение
http://kprf.ru/rus_soc/65269.html
Хе-хе. Лукавит товарищ режиссер. Може из диалогов он ничего и не выкидывал, а содержание в идеологических целях переиначил изрядно, кое чего от себя и дописав.
Кстати, очень интересная статья. Респект.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #204  
Старый 25.04.2009, 13:18
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
сходил в кино ещё раз. до сих пор в полном восторге.
Отличный и очень "правильный" патриотический фильм. и зря некоторые высчитывют % от Гоголя и Бортко. Дух гоголевскйи сохранён - а это главное. ну и времена тогда были неполиткорректные и интолерантные... 8)))))
а про Землю Русскую - это есть класс!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 25.04.2009, 15:58
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Это мне показалось, или все евреи в фильмы были, отчего-то, без пейсов?
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 25.04.2009, 16:30
Аватар для Polonium-210
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 59
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Это мне показалось, или все евреи в фильмы были, отчего-то, без пейсов?

Пейсы присутствуют.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 25.04.2009, 16:32
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
а это так важно? 8))))
вспомнил старую франц.комедию "Приключения раввина Якоба" и "Украли" Г.Риччи...
8)))))
ПМСМ главное - дух козачества. дух Гоголя. показ вихрей нашей истории. размышление о судьбах Руси (России и Украины)...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 25.04.2009, 16:47
Аватар для Polonium-210
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 59
Репутация: 6 [+/-]
Человека волнуют пейсы. Имеет право ИМХО.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 25.04.2009, 17:42
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Отличный и очень "правильный" патриотический фильм.
А чего в нем "правильного" и "патриотического". Казаки - группа необученых бандюганов, как и многие в те времена, пьют и гуляют в свободное от войны время. Ээээ.... Объясните?
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 25.04.2009, 17:51
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
сегодня посмотрел бульбу. Хороший фильм о казаках и для казаков.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 25.04.2009, 18:06
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Казаки - группа необученых бандюганов
Вот только не надо! В Могилянке право учить - меня не взяли. Двадцать человек на место - конкурс. А "необученные бандюганы" - осилили.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 25.04.2009, 20:41
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Вот только не надо! В Могилянке право учить - меня не взяли. Двадцать человек на место - конкурс. А "необученные бандюганы" - осилили.
Дык если ты заметил, то один из прошедших обучение заявил, что "не его это", а второй - прибился к ляхам.

Ну да ладно, я уже сказала, что это неплохой псевдоисторический фильм (хотя "Турецкий Гамбит" мне больше понравился по всем статьям), ничего патриотического я там особо не заметила.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 26.04.2009, 20:16
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Фильм качественый, конечно и фильмотеке иметь обязательно нужно.
Но не зря сравнивают с "Храбрым сердцем" и с Ежи Гофманом тоже есть схожие моменты. Немного напрягает патетика, но тут первоисточник определяет.
Жутко раздражают кровавые раны крупным планом. Режиссер видимо не был уверен, что актеры убедительно сыграют свои ранения и решил перестраховаться. В мужика тычут копьем, тут же крупный план с кровищей, и зритель верит, да, в мужика ткнули копьем. И опять, пся крев, ляхи показаны монстрами!
А так фильм ничо!
*пошел перечитывать Гоголя и историю*
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 26.04.2009, 21:07
Аватар для Polonium-210
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 59
Репутация: 6 [+/-]
С 300 спартанцами надо сравнивать. Тогда никаких вопросов лишних возникать не будет ни по поводу истории, ни по поводу Гоголя в обоих изданиях. Хорошая псевдоисторическая воспитательная патриотическая фантастика для юношества. Если 300 спартанцев принять за 10 из 10, то Тарас Бульба получит твердую 8.

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
ничего патриотического я там особо не заметила.
Если тема любви к родине раскрыта - значит патриотический по определению.

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
А чего в нем "правильного" и "патриотического". Казаки - группа необученых бандюганов, как и многие в те времена, пьют и гуляют в свободное от войны время. Ээээ.... Объясните?
Ну это они по истории группа необученных бандюганов. А по фильму так вроде бы не за деньги в набег идут, а Россию от поляков освобождают. То есть совершают абсолютно "правильные" и "патриотические" действия. Даже никого безоружного не убили. (Тут и от Гоголя пришлось немного отойти.) Блюдут женевскую конвенцию.


Пользуйтесь кнопкой редактирования сообщений

Последний раз редактировалось Refisul; 28.04.2009 в 18:39.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 26.04.2009, 21:32
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Polonium-210 Посмотреть сообщение
С 300 спартанцами надо сравнивать. Тогда никаких вопросов лишних возникать не будет ни по поводу истории, ни по поводу Гоголя в обоих изданиях. Хорошая псевдоисторическая воспитательная патриотическая фантастика для юношества. Если 300 спартанцев принять за 10 из 10, то Тарас Бульба получит твердую 8.
Это с какими ж, которые по комиксу ? Ну это ты лихо хватил ! Скорее с Гибсоновскими "Храбрым Сердцем" или "Патриотом" - пафоса столько же, да и по степени историчности приблизительно похожи. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #216  
Старый 26.04.2009, 22:50
Аватар для Polonium-210
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 59
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Это с какими ж, которые по комиксу ? Ну это ты лихо хватил ! Скорее с Гибсоновскими "Храбрым Сердцем" или "Патриотом" - пафоса столько же, да и по степени историчности приблизительно похожи. ;)
С ними конечно же. Гибсон снимал "исторические" фильмы, то есть такие, где для написания сценария использовались исторические источники. ТБ и 300 фильмы "псевдоисторические", так как опираются не на исторический, а на художественный материал.

Последний раз редактировалось Polonium-210; 27.04.2009 в 06:27.
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 26.04.2009, 23:02
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Патриотизм козаков - в рубке с врагами своего народа и своей веры (в те времена идентификация шла по вере). В защите достоинства своей, говоря современным языком,"нации" (ибо ляхи достали уже в то время).
а про бандитизм... Сейчас легко судить. Но на Сечь бежали от смерти, рабства, окатоличевания... бежали крестьяне, разбойники, шляхта... По крайней мере это правда наших предков. а на поляков мне... Ну ведь "Огнём и мечом" многие смотрели...
Почему "цивилизованным европейцам" можно рубать "диких" украинцев и русских, а их самих - это типа бандитизм?
или вот у ляхов до сих пор Катынь на языке. (причём там погибли в осн. офицеры разведки, жандармы и погранцы - люди, де-факто воевавшие с нами в 20-30 гг.) Про замученных в 21-23 гг. а лагерях десятках тыс. пленных красноармейцев (+тысячи простых украинцев, русских, евреев) поляки вспоминать не желают.
Казаки постепенно выковали свой патриотизм. через Сечь, Дон, походы на Азов...
в Смуту они были страшны для всех. Но Речь Посполитая сама сделала из них своих злейших врагов - ибо шляхта считала украинцев, белорусов и русских ( и ,что важно, православных) быдлом... Пороли насмерть, пытали, закрывали церкви, грабили... Вот и поднялся потом Богдан Хмельницкий. и вернулась Червонная Русь в состав России. (вроде у Ключевского рассказывалось, как один из православных украинских иерархов призывал Екатерину Великую смело вернуть Руси отчие земли; а ведь шляхта и ксендзы убивали и притесняли православных вплоть до послед. раздела Польши в к.XVIIIв.)
про спартанцев. Мне очень нравится старый фильм (про настоящую фалангу я в курсе). но и брутальные "300" - это вещь!(только к истории ,само собой, никаким боком не относящаяся).
Гибсона уважаю. и за "Патриота" с "Храбрым сердцем" особенно. 8)
что-то про "Жанну д,Арк" Бессона забыли. а ведь очень сильное кино...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 26.04.2009, 23:06
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Polonium-210 Посмотреть сообщение
Гибсон снимал "исторические" фильмы, то есть такие, где для написания сценария использовались исторические источники. ТБ и 300 фильмы "псевдоисторические", так как опираются не на исторический, а на художественный материал.
Ради интереса, подними исторические материалы о Войне за Независимость США или восстании Вильяма Воллеса в Шотландии. Увидишь - идеалистические образы, показанные Гибсоном - чистейшей воды псевдоистория. Однако весьма качественная и эпическая. Если рассматривать Тараса Бульбу как "одного из..." участников восстаний сечевых казаков, то исторической правды в этом произведении гораздо больше. Про "300" я и не говорю - этот фильм гораздо ближе к жанру фэнтези, нежели к историческому кино.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 27.04.2009 в 10:47.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 27.04.2009, 11:18
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Тема грозит перейти на религиозные и исторические "разборки". ((
Все были "хороши" в то время и не надо никого ни идеализировать, ни обвинять во всех смертных грехах. Не было хороших, не было плохих. Убийства и прочее совершались как во имя католического креста, так и во имя православия. И если начать считать, кто кого сильнее обидел, то можно докатиться до черти чего.
В фильме Бортко, путем РЕДАКТУРЫ первоисточника, сделана попытка выставить казаков в более благожелательном свете, чем ляхов, вот что плохо. У Гоголя этого нет.
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 27.04.2009, 11:29
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ATS-NIK Посмотреть сообщение
В фильме Бортко, путем РЕДАКТУРЫ первоисточника, сделана попытка выставить казаков в более благожелательном свете, чем ляхов, вот что плохо. У Гоголя этого нет.
Это не плохо, а правильно, так как он по русски разговаривает.
А про нет правых и виноватых - это вообще копец, а во второй мировой тоже нет правых и виноватых - и фашисты и славяне и евреи - все одинаково виноваты и как любят говорить "у всех рыльцо в пушку?".
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
исторический фильм, украина


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.