Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 05.01.2013, 22:59
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ночная Тень, ну я бы тут многое переделал на свой вкус, но если так говорить, то не сказал бы, что любовная линия здесь такая лишняя: лучше раскрывает персонажа, в принципе, это как и концовка - его путь отрицания, спрятался за стеной: не пускает никого в свою жизнь, но и не хочет прятаться от всех, слушать чужие наставления, не принимает религию, любовь и т.д. Персонаж у себя на уме, но с характером. В этом что-то есть.
Ему надоело быть аутсайдером, хочет принять судьбу, не хочет идти на поводу у кого-то или подвергать опасности других. Такой образ.

Последний раз редактировалось Vasex; 05.01.2013 в 23:01.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.01.2013, 23:07
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Вась, вот если бы всё это да в текст. Идею увидел, но автор не смог асего этого донести. Но Ранго сам писал, что учится, как и всё мы. Главное мысли есть, а мастерство - дело наживное ;)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.01.2013, 18:34
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Мда-а

Попробую кратко, а то можно утонуть в тексте….

Пожалуйста, без обид. У нас здесь семинар, так что будем учиться: Вы на своих ошибках, или то, что я посчитала ошибками или неудачами, а я кратко излагать мысли.

1. Сюжет

Проблема с коренным населением – стара, как мир. Все тривиально – население уничтожить, а потом можно сожалеть. Проходили много раз. Ничего нового Вы не открыли, решение проблемы – не предложили.

Любовная линия – как причина конфликта – ок. Ситуация понятна, а вот сцена с Лизой – наивна и неубедительно. Если уберете, на рассказ это никак не повлияет. Сцена сюжет не обогащает, образ Арнольда не дополняет.

Сюжет построен очень рвано. Это себя не оправдывает, а только сбивает с толку и путает читателя. Особенно, когда Арнольд в тюрьме. И так сложно разобраться, кто, куда, кого и за что, а тут еще каждый абзац – это прыжок то в прошлое, то в настоящее.

2. Образы

Арнольд Корьне – более не менее живой образ. А интересно бы было бы узнать, что чувствует человек, который уничтожил коренное население 20 лет назад, выступил против властей, за что был назван преступником, а сейчас делает, практически, тоже самое. Но в целом, этот образ понятен.

Мартин – образ получился странный. С одной стороны он выпускник училища, то есть лет 23. Не назначают губернаторов в таком возрасте, даже если папа супер-пупер – нет управленческого опыта у человека. Ну, ладно, пусть назначили, но почему он ведет себя как 50-летний тупой вояка? Он может быть тупым (это дело автора), но он должен быть молодым со всеми вытекающими последствиями – амбициозный, горячий, заносчивый, несдержанный, с чувством превосходства, всезнающий и все умеющий, а у Вас уставший от жизни и боящийся всего губернатор.

Коррелия и Монк - забавное разнообразия. Характеры соответствуют образам и поступкам. Их легко представить.


3. Название территорий и англиканизмы.

Почему выбраны английские названия, и при этом Трансвааль (Южная Африка)? Это создает дополнительную путаницу, так как все время задаешься вопросом, я на другой планете или в старой доброй Англии? Или вы хотите показать англичан, как имперских захватчиков? Тогда почему Америку не использовали, вот где они кусок–то отхватили и место население поуничтожали, пока США не получили независимость. И почему люди ведут себя, как в средневековье, при достаточно продвинутой науке, которая позволяет космические путешествия. Почему именно англиканская церковь и кальвинисты (французы)? Почему именно Англия у Вас возглавляет Лигу? Почему не Германия или Италия? Причины не понятны, отсюда недоверение к тексту и недопонимание.

4. Идея

Честно, что хотели сказать этим рассказом? Что Вас заинтересовало в этом сюжете, что Вы захотели поделиться с читателем. Какая мысль? Нет, за уши я могу притянуть пару идей, но именно за уши... То ли не уничтожайте коренное население – это плохо, то ли совершил преступление, не бегай как заяц, а ответь перед законом. Звучит не очень, а Вы что думаете?

5. Язык

Разборку текста делать не буду, но над текстом надо много работать. Пару примеров:

Цитата:
Учёба, перемежаемая самоволками и кутежами, наконец-то закончилась. К выпускному обстоятельства несколько изменились.
– непонятно, какие обстоятельства

Цитата:
Шикарная должность – губернатор колонии приблизительно с двумя тысячами человек. Спасибо папаше, удружил! То ли предчувствовал беду, то ли ожидал хорошей вакансии на флоте, вот и пристроил отпрыска на время. Через неделю служебное расследование, раскрытие махинаций с продовольственными тендерами, в итоге папаша - в почётную отставку, якобы по состоянию здоровья, а сынок застрял в Плимуте.
– то от первого лица, то от третьего.

Цитата:
Зелень, холмы приятные для пеших восхождений, звенящие листами рощи, медленные речушки.
Цитата:
Полный полицейский пожевал отвисшую губу
– интересно, как это происходила. Ведь не прикусил, а пожевал.

Цитата:
Отпечатки пальцев бывшего педагога совпадали с объявленными в розыск.
– обычно преступников объявляют в розыск

Цитата:
Но чем дальше от Земли распространялась «третья волна», тем быстрее переселенцы попадали под власть «внутренних демонов». Повсеместные вспышки ненависти к прогрессу, технологиям, терпимости стали причиной оккупации независимых колоний силами Лиги миров.
– причинно следственные связи мне тут совсем непонятны. Что за третья волна, а где первые две? Откуда появилась Лига мира и почему люди попадали во власть «внутренних демонов»? Откуда ненависть к прогрессу, который облегчает жизнь, позволяет путешествовать и колонизировать другие планеты?

Цитата:
- Знаю, в ваших глазах я запятнан, мне нет прощения. За то, что воевал за свободу жизни, спас остатки народа… Допустим, я сожалею и чувствую неизбывную вину. … Дьявол, прошло двадцать лет! Что скажешь?
Неужели два года безумия перевешивают двадцать лет честной жизни? Или ты или вы.

Цитата:
Кронье впустую ворочался на тюремной койке
– а что значит впустую ворочаться?

Цитата:
Баррикады из мешков с песков и перевёрнутых каров
– почему каров? В русском языке нет такого слова. Ранее в тексте были машины.

Но…

В тексте есть динамика и потрясающая энергия, а это тоже важно! Да, надо работать, но все не так безнадежно, как может показаться. Так что дерзайте!

Мда-а. Кратко не получилось, мне тоже надо работать над собой

Удачи Вам на конкурсе. Надеюсь, не очень огорчила.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.01.2013, 20:15
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Так, огромное спасибо за замечания! Конкретно отреагировать пока не могу - переутомился, да и со временем дефицит, но критика без сомнения ускорит выход обновления.
В грядущем на выходные патче собираюсь добавить финал (не просто изменить, а добавить), раскрыть образ миссис Коррели, поставить точку в жизни Кронье, и показать настоящее лицо губернатора.
Как мини-заплатки посмотрим, что можно сделать с мелкими фейлами и наречиями. Проблема с большим числом абзацев пока нерешаемая, так как отражает авторский способ познания мира, и должно прежде всего изменить мироощущение.

Когда они появились в тексте, вспомнил «Я вижу синь небес» Главного Героя – один к одному. Это уже смешно. Если бы кто вдруг решил заимствовать, то уж точно брал бы выше.
К слову, этот рассказ был в числе которых голосовала моя группа, посему и хорошо запомнил, фаворит первого тура. Пришельцы там абсолютно другие. Агрессии, во всяком случае, прямой они так и не применили. Даже финальная битва на "тракторе" однозначно трактуется как самозащита и не подлежит уголовному преследованию.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.01.2013, 20:29
Аватар для г-н Мандарин
Посетитель
 
Регистрация: 15.12.2012
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
И снова в рассказ, который достался мне по правилам поруки наведался отличный критик, после которого мне только и остается, что выразить угрюмое ИМХО.
Порука. Группа 1
Скрытый текст - Порука:
Не могу сказать, что прочел ваш рассказ совсем без удовольствия. Однако и восторга выразить не получается. Он тоже тяжеловат для восприятия, хотя с трехтонным "Пеплом" ему не сравниться. Вот только здесь виновата не плотность событий, не язык, а композиция, явно придуманная давным-давно в Испании.
Рассказ представляет собой абзацы, на которые шаловливый монтажер, разрезал готовый текст. Разрезал и перемешал. Потом, конечно, спохватился, но, не зная авторского замысла, сложил как сумел. А сумел - плохо.
Наиболее показательно в этом плане самое начало:
Цитата:
С детства Мартин готовился к нелёгкой службе в Королевском флоте. Межзвёздное пространство, линкоры, суровая романтика…
Предложение сформировало лично у меня ощущение, что главного героя все это вполне устраивает. Потому что иначе было бы "Мартина готовили". Но затем:
Цитата:
- Ты же Криппс! – повторял отец. С такой фамилией выбора не было. В то время как сверстники развлекались, Мартин томился в училище. Учебники, симуляторы, маршировка, стрельбы… душа же рвалась на волю, к столичным соблазнам.
Оказывается, что у него не было выбора. Так ему нравилось все это или нет? Уже теряюсь.
Цитата:
Правда, очень быстро юный курсант научился выслуживаться перед преподавателями и быть своим в доску для товарищей.
Не вижу связи. Душа рвалась к соблазнам, а он научился выслуживаться и быть своим в доску.
Цитата:
Учёба, перемежаемая самоволками и кутежами, наконец-то закончилась. К выпускному обстоятельства несколько изменились.
Раз были самоволки, значит, соблазнов гг все-таки достиг. И все это, заметте буквально за пару предложений. И если период, когда он страдал без прелестей столицы, был так мал и незначителен, то зачем про него вообще было писать?
И вот тут происходит резкий переход. Вы написали про учебу целый абзац. Я уже начал было погружаться в атмосферу, собственно, учебы, но вдруг выясняется, что об учебе дальше и не слова почти. Наш герой стал губернатором. А про то, что было раньше мы можем смело забыть, потому что оно никак в рассказе не выстрелит.
Цитата:
- Военный губернатор Нового Плимута, - хохотнул Мартин
И часто он так сам с собой хохочет? Не ужели до сих пор не смирился с должностью?
Затем очень показательный кусок. Ему сообщают, что в приемная сидит женщина. Он объясняет читателям (в духе "семнадцати мгновений"), кто она такая, сообщает, что она очень активна по части всяких акций. Потом вдруг выясняется, что в "Этот раз" женщина "умоляла о личной встрече и грозила раскрыть «страшную тайну»." Это все по коммуникатору гг узнал? А почему бы главному герою не узнать об этом одновременно с читателем?
Итак, в кабинет залетает женщина и говорит все одну фразу. После этого у гг включается генератор флэшбэков. Он вспоминает давнее прошлое. Старушка снова что-то говорит, и гг снова вспоминает, только в этот раз прошлое совсем недавнее. Этот флэшбэчизм слегка путает. А к середине - уже не слегка. Когда в одном и том же эпизоде мы успеваем совершить путешествие длинной в жизнь - это кого угодно запутает.
Скажу по секрету, когда вы внезапно прыгнули к повествованию от лица кранье, я запутался. Обычно героев я не запоминаю. То есть, ориентируюсь, например, на первую букву имени. А тут два главных героя и оба начинаются на "К". Хотя, видимо, это моя проблема, а не автора.
Зато у автора другая проблема - герои. Их - главных - два. Но я до сих пор не могу понять, зачем. Я так понимаю, сочувствуете вы в основном кранье. Он самый главный герой. Он принимает основные решения, он ведет за собой других, он больше всех страдает, он положителен. так? Тогда зачем вам сдался второй - этот самый губернатор? Зачем описывали его биографию? Он вполне бы сыграл свою роль злого губера и без лишних пяти-десяти тысяч знаков, которые повисли на нем в качестве художественного обвеса. Не работает этот обвес. Он бесполезен. Даже больше того, вреден. Он вредит образу кранье, не давая ему ни места ни времени раскрыться в полной красе. Как тут можно кому-то сопереживать, когда, во-первых, мешают постоянные флэшбэки, а во-вторых, под ногами путается еще и какой-то губернатор? В итоге в достоверность образа кранье я тоже не очень поверил, каким бы трагическим персонажем он ни был. А жаль.

Итого, неудачная композиция губит на корню все, что должно было сыграть. В следующий раз не пускайте к своим рассказам шаловливых монтажеров

Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.01.2013, 20:37
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Ранго, я говорю не о том, что вы списали пришельцев, а о том, что появление их в тексте похоже. Что же я виноват, что именно такие ассоциации у меня возникли.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.01.2013, 20:38
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Почему то, некоторые из комментаторов считают, что априори религия и наука не совместимы. Но почему бы им не войти в симбиоз в далеком будущем? На кого могут надеяться переселенцы на чуждых планетах, как не на Всевышнего. При этом они вполне могут пользоваться достижениями современной им науки. Во, всяком случае, религия как один из атрибутов будущего мировоззрения людей вполне правдоподобна. Именно это автор и показывает в своем рассказе.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.01.2013, 20:49
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Религия - да, фанатизм, который показал нам автор - нет. Инквизиция очень тесно соприкасалась с наукой. Натеюсь не надо пояснять как. Впрочем, это мой субъективный взгляд. А я часто смотрю на мир не так как всё.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.01.2013, 20:50
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
в виде фантдопущения вполне возможно, вспомните Ваху 40К
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.01.2013, 20:53
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Согласен.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 06.01.2013, 20:55
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ночная Тень Посмотреть сообщение
а, фанатизм, который показал нам автор - нет
фанатизм есть и будет всегда. Спартак-Зенит, убийство фанатиками посла в Ливии, взрывы буддийской статуи в Афганистане.... нет, вы не правы. Технический прогресс, конечно, здорово несётся, но человек со времён Аристотеля не сильно-то и изменился.
В Бога, между прочим, пусть и в форме некоего абсолюта, верит большинство людей. А там, за облаками, лишённый привычных маяков, человеку не на что будет положиться, кроме веры. Но веры не в собственный разум, а сверхъественную. А может быть во мне просто говорит христ. воспитание.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.01.2013, 21:36
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Да, я согласно, что верят. Но здесь у нас получается вариант секты. И вопрос стоял не в вопросе веры и технического прогоресса, а что переселенцы третьей волны почему-то стали испытывать ненависть к прогрессу. И в тексте нет никаких логических предпосылок, почему народ так самозабвенно вдарился в религию и стал ненавидеть прогресс.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.01.2013, 22:47
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Согласен с Кошкой. Я не против фанатизма, я лишь говорю, что не вижу ему предпосылок, кроме фантдопущения. Прав я? Не знаю. Но думается, если не только я обратил на это внимание, то стоит задуматься. В конце-концов мы ведь помочь хотим :)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.01.2013, 01:00
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Скрытый текст - .:
Привет бывшим паладинам!
Вот, счел своим долгом навестить рецензентов моего рассказа, пока не началось. Я не критик Креатива, не умею капать ядом с гнилых клыков, наводя ужас на авториц-восьмиклассниц и вызывая умиление остальных категорий авторов. Просто - читатель. Рассказ ваш еще не читал, сейчас прочтем вместе, он у меня открыт в редакторе, буду докладывать вам об ощущениях прямо по ходу прочтения. Итак, погнали!

«Однажды в Новом Плимуте». Название с заявочкой. Жду эпика в духе «Однажды на Диком Западе» и прочих «Однажды...», пусть даже всего лишь в рамках Нового Плимута, где бы он ни находился. Читаем.

хохотнул Мартин, рослый рыжеволосый мужчина, и откинулся
Что-то описание влетело в лоб прямо из сопровождения диалога. Задержался на секунду. Ладно, погнали дальше.

Прочитал несколько абзацев. Стиль интересный. Оригинально. Описание-диалог-описание-мысли-описание, все - короткими абзацами. С одной стороны, меня постепенно вводят в курс дела, не отрывая от этого самого дела. С другой... Понимаете, когда я читаю Чехова или Сапковского, у меня в голове выключают этот мир - буквы, строки, абзацы, дневной свет, заменяя их картинкой того мира перед глазами. Ваш стиль изложения держит меня в тонусе. Сосредоточенным на буквах и строках. Ничего страшного. Я и не расчитывал на «сетевых говнотусовках» почитать Сапковского.

Кстати, неплохо. Прямо с учебки в губернаторы. У нас бы так, но на каждого блатного студента не хватит губерний.

- Если бы у меня были доказательства, мы бы уже вешали преступника, Боже, да пощади его грязную душу!
Полагаю, имеется в виду что-то типа суда Линча? Для него, как правило, доказательств и не требовалось, достаточно было убеждения. Ладно, этот мир - ваш, мне остается лишь поверить. Делаю это с удовольствием, так как рассказ начинает цеплять.

Кронье будто по-настоящему видел развешанные красные флажки. Кольцо смыкалось: хрипели псы, загонщики криком подбадривали друг друга. Эти, без сомнения, праведные люди принимали его за волка. Сходство усиливали заострённые уши.
Остановился. Перечитал. Вы уверены, что это нужный момент для описания ушей? Началось все вроде бы с аллегории... Или реально гонят с собаками?

Первая записка во внутреннем кармане куртки, розовая бумага, сердечки на полях.  Любовь до гроба, томление, в общем, обычная девичья лирика. Банально не хватило опыта. Вторая, третья… уже с подписью «от Лизы Корелли» -  большеглазой девицы с длинными чёрными волосами. Арнольд сразу принял Лизу за балованного глупого ребёнка. Учитель допускал промах за промахом: сначала игнорировал, потом объяснился в грубой, невежливой манере. Лиза отказов не принимала. Жалоба о домогательствах пала на благодатную почву – немолодой холостой мужчина, иностранец, церковь не посещает, ещё и эволюцию проповедует. Уволили по «многочисленным просьбам общественности».
Не пойму, что тут не так, но остановился и задумался надолго. Девица? Ребенок, не принимающий отказов? В чем, собственно, объяснился? В любви, но невежливо? Или просто послал в пеший эротический поход? Хотелось бы узнать побольше об этой источнице конфликта до его начала (если, конечно, это оно, а если нет - зачем она нужна?). Наверно, какая-то родственница Марии Корелли, возможно - дочь. Ладно, погнали дальше, там выясним.

местные наблюдатели ямана чуть ли не под каждым деревом
Что за наблюдатели ямана? Я не знаю ничего об этих наблюдателях ямана. Кроме высказываний Роберта Ильича, употреблявшего иногда в ходе обсуждения рассказов выражение «ёманарот», ни с чем они у меня не ассоциируются. Хотел бы узнать о них до того, как услышал их наименование. А так, пришлось забежать вперед, выяснить о них и вернуться, что целостности восприятия рассказа не способствовало. Не страшно, все равно меня отвлекает писанина коммента по ходу. Погнали дальше.

то ли слишком благоприятные условия для развития интеллекта.
Понял вроде правильно. Интеллект не развился, так как не было жестких условий окружающей среды, стимулирующих это. Но пришлось задуматься. Как в известном анекдоте про нюансы.

«Раса даунов,  - вспомнил Монк. Он ещё застал те времена, когда ямана было значительно больше. – Бродят со своими коровами по лугам, таращатся, занимаются любовью».
Монк, несомненно, расист. Взгляните на мир глазами расиста. Могут ли ниггеры заниматься любовью? Нет. Они могут только е...ться. В крайнем случае - сношаться. Это ж мысли персонажа! Политкорректность в мыслях у людей отсутствует напрочь. Вот вы что думаете по прочтении отзыва ядовитого критика? «Пид...рас!» Правильно? А что пишете в ответ? «Спасибо за отзыв!» Вот она - разница между мыслями и их корректным внешним выражением. Погнали дальше.

Губернатор не мог пропустить поисков. Рослый, плечистый мужчина с некрасивым веснушчатым лицом и тяжёлым подбородком вылез из внедорожника:
Это еще одно описание Мартина? Или еще один губернатор? Ладно, дальше разберусь.

Угу. Мартина.

Стопроцентное совпадение! Крипсс дважды проверил данные. Отпечатки пальцев бывшего педагога совпадали с объявленными в розыск. Губернатор растерялся: пойманная птица оказалась слишком велика для колонии. Легендарный полевой командир, военный преступник и один из вождей запрещённой во всей ойкумене партии находился за стеклом в комнате допросов.
Чегой-то вдруг так резко? У меня уже сформировался образ учителя. Не поздновато ли рвать мне шаблон? Впрочем, вам виднее.

- Вы понимаете причину наших претензий? – Кивает. Монк продолжает. – Арнольд, вы
На пересказ сбились. А я сбился на написание этого предложения.
Черт! Так отзыв не влезет в интернет. Снижаю планку. В дальнейшем информировать о заминках буду в более вопиющих случаях.

терпимости стали причиной оккупации  независимых колоний силами Лиги миров.
Резковато как-то в мое восприятие Лига миров ворвалась. Удивила как-то даже. Как если бы Дамбо прилетел. Надеюсь, она дальше по тексту будет нужна, если нет, я вам припомню. Я-то, понимаете, сижу в маленьком городке, в ожидании гасилова между ямана и колонистами, заинтригованный попутно появлением террориста-учителя. О Лиге раньше слыхом не слыхивал. Ладно, погнали дальше. Кстати, конфликт назревает. Интересно.

Кронье - местная легенда, грозу англичан и враг метрополии номер один поймали в национальной колонии.
Здесь что-то не так. Да все, кроме букв.

Английский полк морской пехоты без боя захватил Трансвааль. Начались разбирательства по поводу учинённой над фляйсихами резни. Специальная комиссия высказала предположение о разумности аборигенов. Партия, ушедшая в подполье, объявила тотальную войну чужакам. Отряды ополченцев во главе с Кронье взяли штурмом казармы и истребили весь личный состав англичан. Из-за опасений орбитальных бомбардировок колонисты разграбили и сожгли собственный город. Несогласные с решением были уничтожены. Началась длительная партизанская борьба с англичанами.
Это - ваш мир. Я в нем гость. Сижу, стараюсь поверить в слабо мотивированное массовое насилие. Уважаю «авторское видение» Ранго. Ну или объяснили бы получше, зачем резать фляйсихов, англичан, а потом грабить и сжигать свой город, да еще и мочить несогласных. Согласных быть ограбленными и бездомными, я так понимаю, было не много?

Для удобства Криппс рассортировал события. С началом работ в карьере на колонию обрушились беды. Даже раньше – с обнаружением месторождения. Авария, пропажа рабочего, проблемы со связью. Всё указывало на диверсии, скорее всего конкурентов. Разорить горнозаводчика и скупить акции задёшево. Но при чём здесь овцы?
Вы мне уже третий раз разжевываете про диверсии. Я все равно пока не понимаю. Не думаю, что должен понять. Рано еще. Еще три страницы рассказа впереди.

Незнакомка не отводила глаз от Арнольда.  «Жаль, что я занят сущей ерундой, - подумал Мартин. – Было бы неплохо приударить за красоткой».
Он так подумал? Мой шаблон снова порвался. Я чего-то решил, что он верен погибшей жене. Да и объяснялся он раньше невежливо с этой же ведь красоткой, похоже?

Кронье вздохнул. Он был из почти вымершей породы однолюбов и ненавидел себя за это. Как можно было продолжать любить все эти годы покойную жену? Нормальные люди… нет, Кронье, точно был не из нормальных людей.
Мать-моржиха! Да что-ж меня так мотает туда-сюда по внутреннему миру вашего Кронье?

- Лиза, я не считаю тебя дурой, [дальше идет диалог] Не позволяй эмоциям, влюблённости испортить тебе жизнь. Пожалуйста, иди!
А чего он сразу так не объяснился? И из школы бы не выгнали, и суд Линча бы не грозил, и в камеру бы не попал, и о прошлом его бы не узнал никто. И рассказ бы не состоялся. К сожалению, так как он мне пока нравится. А будь Кронье чуть логичнее...

Под стрекот винтовочных выстрелов разгорячённые убийством люди пели гимн «Боже, храни королеву!»
Это - ваш мир. Я просто верю. Погнали дальше.

А дальше-то и некуда. Оборвалось все на полуслове. Мне не хватило концовки.

Ну, что сказать? Рассказ мне понравился. Я, конечно, не заплатил бы вам за него ни копейки, но времени, потраченного на его прочтение, он пожалеть не заставил. Будем в одной группе - в топ, само собой. Вестерн, опять-таки. Кстати, о вестерне. Новые земли, власть еще не укрепилась, люди не расстаются с оружием. Это, в принципе, у вас есть. Но вот я за что люблю вестерн? За безбашенных авантюристов типа Туко Бенедикто Хуана Пасифико Мария Рамиреса. А ваши герои словно из современного офиса не выходили.

Диалоги у вас вышли неплохо. Мысли не получились вообще. Кронье излишне мятежен душой. В его возрасте пора бы успокоиться. Мне всего тридцать семь, но я кажусь себе старше его.

Действия остальных героев осмысленны, хотя, не очень то герои и деятельные. Экшен слабоват. Драмы для меня не получилось, так как сюжет предсказуем. О развязке я догадался очень рано. Выше я написал, где примерно. Сюжетная линия одна, хотя стиль повествования визуально дробит ее на несколько. Сбоев и провисаний не замечено.

А знаете, лучше бы Кронье застрелился в конце. Мне в рассказе не хватило пафоса, как-то все буднично. А ведь название обещало эпик.
Удачи, бывший паладин!

P.S. Надеюсь, вы не приняли на свой счет мои сентенции по поводу ядовитых критиков? Это не про вас, так как вы, на мой взгляд, один из немногих активистов этого Креатива, кто читает рассказы не жопой. А ваши отзывы не менее интересны, чем сами рассказы. Пока вы уверенно лидируете в моем топе лучших критиков. Собственно, поэтому зашел к вам в в первую очередь. Сейчас еще навещу Грифон, почитаю окончательную редакцию ее рассказа, а потом поищу рассказы одного либерального спеца по «лежалым» девицам и генеральши, путающей цепь с шеренгой. Остальные посетители моей темы не вызвали ответного интереса. Все, ушел.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.01.2013, 12:47
Аватар для ttrofimov
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 173
Репутация: -17 [+/-]
Меня, как специалиста, напрягает непроработанность истории. С чего вы решили, что будущее будет колониальным (а не скажем, государством сети удаленных провинций)? Это совсем другой принцип государствообразования. Что к этому привело? Как изменилась социально-политическая, политико-территориальная, экономико-географическая система и международные отношения? Все неочевидно. Но это такая предирка, как бывает у профессионалов.Я по-станиславски не верю.

Еще дико напрягает, когда русские авторы пишут про джонов, френсисов, хиллари и прочих иностранцев. Попахивает подражательством и наводит на мысли, что вы свой рассказ писали как фанфик для чего-то другого, но в таком виде он не был оценен. И что вы этот вторпродукт, немного подкрасив, предлагаете нам, на "вторичный рынок". Ощущение откровенно лишнее и, я надеюсь, вы его не добивались от читателей. Это я к тому, что стоит несколкьо раз подумать - а обосновано ли сюжетно то, что герой англосакс?

Последний раз редактировалось ttrofimov; 07.01.2013 в 12:57.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.01.2013, 14:27
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Полемику не относящуюся к обсуждению рассказа и реалий в нем перенес во флудилку. Далее рекомендуется там и отписываться по темам развала Британской империи, русских в космосе и кто круче разбирается в вопросах геополитики. Но попрошу и там без оскорблений и перехода на личности.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.01.2013, 16:53
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Полемику не относящуюся к обсуждению рассказа
автор как бы был на работе, и всё пропустил.

Цитата:
Сообщение от ttrofimov Посмотреть сообщение
Еще дико напрягает, когда русские авторы пишут про джонов
я, конечно, всё понимаю, но ничего хорошего сказать не могу в ответ. Очень на наезд походит. Что удивляет. Русских (а также украинских, белорусских) имён в моих других рассказов в разы больше. Хотел о британии написать и параллелях с бурской войной плюс кхмерами - написал. Разрешения у вас просить не стану.
Какой русский в британской колонии? Это же было бы странно. Или мне надо фото "солярных" знаков отправить, чтобы доказать, что "пэтриот?"

Цитата:
Сообщение от ttrofimov Посмотреть сообщение
С чего вы решили, что будущее будет колониальным
потому что современный мир тоже не далеко ушел от колониального. Слышали что, для примера, произошло в Африке после деколонизации? Помните, как по научному называется это явление?

Последний раз редактировалось Ранго; 07.01.2013 в 16:55.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 08.01.2013, 06:26
Аватар для ttrofimov
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 173
Репутация: -17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
я, конечно, всё понимаю, но ничего хорошего сказать не могу в ответ. Очень на наезд походит. Что удивляет. Русских (а также украинских, белорусских) имён в моих других рассказов в разы больше. Хотел о британии написать и параллелях с бурской войной плюс кхмерами - написал. Разрешения у вас просить не стану.
Какой русский в британской колонии? Это же было бы странно. Или мне надо фото "солярных" знаков отправить, чтобы доказать, что "пэтриот?"
Не уверен, что вы прочитали мой коммент. Потому что в нем речь идет не о патриотизме, а о целевой аудитории.

Цитата:
потому что современный мир тоже не далеко ушел от колониального. Слышали что, для примера, произошло в Африке после деколонизации? Помните, как по научному называется это явление?
Трайбализм? У вас трайбализма нет в рассказе. В любом случае, колониализм в вашем будущем ну ничем не мотивирован. Проработать бы этот момент стоило. Если это такое допущение - ну ОК. Пусть будет допущение. Я тут советы только раздаю, можно слушать, можно нет. Ваш личный патриотизм меня не интересует. У всех свои недостатки. Я вот на ночь объедаюсь)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.01.2013, 06:39
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ttrofimov Посмотреть сообщение
колониализм в вашем будущем
кстати, очень понравилась чужая ассоциация колонии с колониализмом. Британия эксплуатирует бедных жителей Нового Плимута? Хоть один намёк?
Название колонии везде по тексту в смысле поселение. 1) местность вне к. н. государства, из которого отливает сюда излишек населения, образуя вдали от своей родины как бы новую её часть. С. из словарика
Но всё равно нравится.
колониализм в вашем будущем ну ничем не мотивирован может быть, потому что его и нет. Случай с Трансваалем и историей Кронье вполне подходит под стандартные бури в пустыне и наведение демократических порядков.
Очень любопытно говорить о том, чего нет в рассказе, если там действительно не только этого нет, но и не будет.

Цитата:
Сообщение от ttrofimov Посмотреть сообщение
Трайбализм?
реколонизация. Одни хозяева ушли, пришли другие. Где-то Сша, где-то Китай.

Ещё перерабатываю, упор будет на религию, усталость от прогресса, противостояние. К слову, спасибо за вчерашний "шухер". Не знаю, чем была вызвана такая честь, но всё равно спасибо. Форум узнал о моём существовании. :-)

Последний раз редактировалось Ранго; 08.01.2013 в 06:44.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.01.2013, 06:54
Аватар для ttrofimov
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 173
Репутация: -17 [+/-]
Колоний без колониализма не бывает. Поэтому это однокоренные слова. А то, о чем вы пишите - поселение - это не колония, а сеттльмент.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Mila Bushman - Однажды в Крыгле… Креатив Архивы конкурсов 16 27.01.2013 12:30
Креатив 13: Ранго Витальевич - Фаэтон Креатив Архивы конкурсов 21 14.06.2012 16:44


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.