Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 13.05.2018, 00:03
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Ёёёлки, вспомнил, что я забыл, что мне вопиющим ляпом показалось. Разве ближе к началу не было сказано, что ребята толком не смогли прочитать дневник Никиты из-за французского языка? Или у меня глюки? А в конце говорят, что его видят на своём языке. Ну даже если тут я что-то путаю, всё равно: какая нужда писать дневник на такой бумаге? Если его одновременно увидят люди двух национальностей, у них возникнут подозрения… Или тут намёк, что вообще-то у Никиты был компьютер, но другого вида?

Ну и то, что отмечал один из комментаторов — мне показалось несколько излишним фотошопить ради только того, чтобы сравнить робу со скафандром. Впрочем, если сам автор считает, что он бы так сделал…
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.05.2018, 00:28
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Ёёёлки, вспомнил, что я забыл, что мне вопиющим ляпом показалось. Разве ближе к началу не было сказано, что ребята толком не смогли прочитать дневник Никиты из-за французского языка? Или у меня глюки? А в конце говорят, что его видят на своём языке. Ну даже если тут я что-то путаю, всё равно: какая нужда писать дневник на такой бумаге? Если его одновременно увидят люди двух национальностей, у них возникнут подозрения… Или тут намёк, что вообще-то у Никиты был компьютер, но другого вида?
На французском были копии из архивов. Текст написан на русском, или точнее читался таким образом. Никита писал это не для всех. Фиксировал важные моменты, разбирался сам, оставляя запасной вариант, что кто-то найдет его дневник и возможно он поможет расследованию.

Цитата:
Ну и то, что отмечал один из комментаторов — мне показалось несколько излишним фотошопить ради только того, чтобы сравнить робу со скафандром. Впрочем, если сам автор считает, что он бы так сделал…
Стас и без того видел там скафандр, но пятнадцать минут ночью, когда не уснуть, чтобы усилить эффект для друга - это вообще не проблема.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.05.2018, 09:33
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Ну вообще-то, картина "Прогулка заключенных" - это копия с гравюры другого французского художника, Гюстава Доре, и уж точно никак не картина с натуры авторства ван Гога. И это несколько подтачивает логический фундамент рассказа.)

В целом, рассказ оставляет скорее положительное впечатление. Мне понравилась переданная атмосфера Прованса, довольно близко и вроде как переносишься туда (хотя может это моя личная ностальгия - около года суммарно прожил в Провансе).
Из мелочей - три сотни евро на троих за ужин что-то нереальное.
Идея свежая и не затасканная. Написано вполне на уровне.
Но кое-что не очень зашло. Как-то слишком много Брауна на единицу текста.
У Брауна изначально настрой на крипто-историю, и мотивация профессора Ленгдона ясна. А здесь текст начинался вроде как в одну сторону, ну для меня лично, а свернул на перекрестке совсем не туда. Я уже настроился на что-то менее забойное и более поэтичное, под стрекот цикад и запахи лаванды.
Все-таки показалось немного натужным и высосанным из пальца стремление героев черте куда ехать и чего-то там расследовать. Не очень поверил.
Композиция местами сбоит, перегружена рассуждениями.
Финал, где после отгадывания тайны космонавта появляется корабль вышел очень объяснятельный ( А дневник? А кристалл?).

Последний раз редактировалось Ябадзин; 13.05.2018 в 09:36.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.05.2018, 10:14
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ябадзин Посмотреть сообщение
Ну вообще-то, картина "Прогулка заключенных" - это копия с гравюры другого французского художника, Гюстава Доре, и уж точно никак не картина с натуры авторства ван Гога. И это несколько подтачивает логический фундамент рассказа.)
Вот я тоже это отметил, когда читал, но подумал — «ладно, картина Ван Гога всё же достаточно отличается, заключённый, смотрящий в сторону, там более выделен и с другим лицом» (правда, говорят, это лицо самого Ван Гога, но это тоже ладно, мало ли кто что подумал). Однако, сейчас я присмотрелся внимательно… Костюм повернувшегося заключённого всё же практически не отличается от оригинала, так что подвисает как минимум догадка про скафандр…
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.05.2018, 11:41
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Спасибо большое за отзыв! Приятно)

Цитата:
Сообщение от Ябадзин Посмотреть сообщение
Ну вообще-то, картина "Прогулка заключенных" - это копия с гравюры другого французского художника, Гюстава Доре, и уж точно никак не картина с натуры авторства ван Гога. И это несколько подтачивает логический фундамент рассказа.)
Да,да! Вот кто-то и написал про это. Небольшой кусок про это пришлось убрать, чтобы попасть в лимит знаков. Он ее срисовал и переосмыслил, с искусствоведческой точки зрения. А с художественной Ван Гог, взяв за основу гравюру, вложил в центрального заключённого иной смысл, создал «Никиту». У Доре он все же другой, больше похожий на остальных, без элит прически-площадки и такого ощутимого скафандра.
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Вот я тоже это отметил, когда читал, но подумал — «ладно, картина Ван Гога всё же достаточно отличается, заключённый, смотрящий в сторону, там более выделен и с другим лицом» (правда, говорят, это лицо самого Ван Гога, но это тоже ладно, мало ли кто что подумал). Однако, сейчас я присмотрелся внимательно… Костюм повернувшегося заключённого всё же практически не отличается от оригинала, так что подвисает как минимум догадка про скафандр…
Все же он там другой) И скафандра явного не ощущается. И акцента такого на нем нет. Скажем так, психоэмоционадтно он очень отличается. Ощущение, что специально была взята другая картина и в неё вписан некий «ключ».


Цитата:
В целом, рассказ оставляет скорее положительное впечатление. Мне понравилась переданная атмосфера Прованса, довольно близко и вроде как переносишься туда (хотя может это моя личная ностальгия - около года суммарно прожил в Провансе).
В особенности приятно)
Цитата:
Из мелочей - три сотни евро на троих за ужин что-то нереальное.
Так это смотря как пить) Ведро мидий около 60-80, а на троих одного не хватит.

Цитата:
Но кое-что не очень зашло. Как-то слишком много Брауна на единицу текста.
Говорят про Брауна, говорят. Сложно мне как-то оценить, поскольку вовсе его не читал и экранизаций не смотрел. Но это все учту!

Цитата:
Композиция местами сбоит, перегружена рассуждениями.
Финал, где после отгадывания тайны космонавта появляется корабль вышел очень объяснятельный ( А дневник? А кристалл?).
Да, пришлось ускориться и свести все к финалу, где дать какие-то ответы. Поэтому сбои, некоторая пресность, да и объяснений много. Композицию нужно поправить и сделать стройнее.

Спасибо Вам за отзыв! Будет полезен.

Последний раз редактировалось Искусствовед; 13.05.2018 в 11:44.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.05.2018, 14:33
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
А вы заметили, что один отзыв говорит "Давайте больше дэнбрауновских приключений, зачем тормозить на бытовухе", а другой - наоборот "Что вы перегружаете этими приключениями с конспирологией, давайте больше этой жизненной атмосферы"?
И подумал - может, такое сочетание как раз и делает рассказ тем, что он есть, делает его вещью специфичной?.. Х)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.05.2018, 14:43
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
И подумал - может, такое сочетание как раз и делает рассказ тем, что он есть, делает его вещью специфичной?.. Х)
А по результатам будет видно. Иногда получаются сочетание, а иногда лучше зайти одной группе на все сто процентов, чем двум на пятьдесят))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.05.2018, 15:47
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Финал слит. Полностью. Если до развязки рассказ претендовал на оригинальность, то в концовке автор скатился до банальщины. Причём, достаточно низкопробной. Уж извините, но эклектически "впихнуть" сюда пришельцев "as is" - феерическое неуважения к читателю.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.05.2018, 20:53
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Финал слит. Полностью. Если до развязки рассказ претендовал на оригинальность, то в концовке автор скатился до банальщины. Причём, достаточно низкопробной. Уж извините, но эклектически "впихнуть" сюда пришельцев "as is" - феерическое неуважения к читателю.
Спасибо на добром слове! Подумаю, как можно их не "as is"нуть, а возможно и трансформировать во что-то еще. Идеи были изначально.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.05.2018, 14:16
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Вот вполне себе милый и неплохой фантастический рассказ вышел. Но вот не хватает чего-то. Возможно именно Ван Гога (и его творчества), который и должен стать стержнем и символом рассказа.
Тогда из неплохих рассказ станет шедевром
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.05.2018, 14:56
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Вот вполне себе милый и неплохой фантастический рассказ вышел. Но вот не хватает чего-то. Возможно именно Ван Гога (и его творчества), который и должен стать стержнем и символом рассказа.
Тогда из неплохих рассказ станет шедевром
Спасибо за отзыв! Творчество всегда хорошо, так что можно его и побольше)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс "Фаншико-2016" и отбор рассказов в сборник фантастики "Антология МиФа" Город Чудес Конкурс-семинар «Креатив» 73 04.07.2017 09:28
Акт Убийства, Взгляд тишины / The Act of Killing (2012), The Look of Silence (2014) Потполкин Кино 3 02.06.2016 21:23
Ночи кино в "Художественном" (Мск) Лаик Фантастическая жизнь 6 29.02.2016 17:19
Сиквел "Мстителей" получит название "Эпоха Альтрона" (21.07.2013) MirfRU Новости 9 24.07.2013 19:39
Обсуждение работ Кобо Абэ ("Женщина в песках", "Человек-ящик", "Почти как человек") Лекс Литературный Клуб 26 14.07.2012 09:55


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.