Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.01.2013, 14:53
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Night Shadow - Пепел

Night Shadow - Пепел
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2013, 15:17
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Уж не братец ли это Гримм? Рассказ пока не читал, сужу по первым строчкам и языколомным именам.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2013, 16:46
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Не увидела языколомных имен, и что-то ты, братец Ушки после НГ не в духе....

Красивая сказка, нет даже не сказка - Легенда.
Хорошо. Красиво. Образно. Вот фэнтези таким стилем писать нужно. Читаешь, как будто в сказку погружаешься. Обволакивает волшебный мир, и все вокруг исчезает. Удивительная вселенная героев и богов.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2013, 08:35
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Пока я тут вышел на пять минут из «сумрака», поговорим о фэнтези. Да-да, старом и добром, а еще и эпическом.

Как ни прискорбно, но вся первая половина рассказа прошла куда-то мимо. Все енти будоражащие душу пейзажи, все енти родословные – они реально мимо кассы. В результате цеплять начало где-то со второй половины (там, где горит лоза, и бог Данар бредет по угольям). Будь моя воля, я бы с этого места и начал.

Второе отделение гораздо лучше, хоть и представляет собой линейный квест. Древние артефакты и сдвинутый по фазе бог напомнили за Тамриэль, что лично меня порадовало. В общем, за первую половину «госоценка» (и то, в честь праздника), за вторую – твердое такое «хорошо».
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2013, 16:11
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Уж не братец ли это Гримм
Ух, мимо кассы
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Красивая сказка, нет даже не сказка - Легенда.
Хорошо. Красиво. Образно. Вот фэнтези таким стилем писать нужно. Читаешь, как будто в сказку погружаешься. Обволакивает волшебный мир, и все вокруг исчезает. Удивительная вселенная героев и богов.
Ну ничего себе. Спасибо, Грифончик! Рад, что рассказ пришёлся по душе.
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Как ни прискорбно, но вся первая половина рассказа прошла куда-то мимо. Все енти будоражащие душу пейзажи, все енти родословные – они реально мимо кассы. В результате цеплять начало где-то со второй половины (там, где горит лоза, и бог Данар бредет по угольям). Будь моя воля, я бы с этого места и начал.
Ну, так это действительно на любителя. Есть те, кто терпеть не могут экшен и упиваются красотой. Постарался уместить в текст и того и другого (и неспешный "красивый" текст и небольшой боевичок).
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Второе отделение гораздо лучше, хоть и представляет собой линейный квест. Древние артефакты и сдвинутый по фазе бог напомнили за Тамриэль, что лично меня порадовало. В общем, за первую половину «госоценка» (и то, в честь праздника), за вторую – твердое такое «хорошо».
Спасибо за отзыв, Арык .
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2013, 16:16
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Как ни прискорбно, но вся первая половина рассказа прошла куда-то мимо. Все енти будоражащие душу пейзажи, все енти родословные – они реально мимо кассы.
Эх, Арык...
Вот тебя описания не зацепили, а меня ругали в теме некоторые критики именно за отсутствие описаний природы... никак не могли понять, как же пустыня должна выглядеть.

В "Пепле" описания цепляют. Убери всю эту красоту, и сказка перестанет быть таковой. Один экшен останется
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2013, 16:19
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Ага, если не брать в расчёт "белоснежные снежинки".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.01.2013, 16:20
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ночная Тень Посмотреть сообщение
Ага, если не брать в расчёт "белоснежные снежинки".
не заметила когда читала скорее всего сознание проглотило, как "белые" снежинки....
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.01.2013, 16:24
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Кстати, лучше вообще убрать или оставить белые?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2013, 16:26
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ночная Тень Посмотреть сообщение
Кстати, лучше вообще убрать или оставить белые?
можно вообще убрать определение. По идее снежинки - всегда белые. не... перечитала предложение. Серый пепел, а рядом - белые снежинки. Усиление. Нужно оставить.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.01.2013, 16:27
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Так и сделал :)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.01.2013, 19:37
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Так, первый рассказ, который не смог осилить... Хм, это пишет Тень? Ладно. Чуть отдохну и попробую ещё раз. А пока - надо ругаться. Рублёный слог, специфичное изложение, плюс какой-то "религиозный" туман... Надеюсь, со второй половины появится иное.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.01.2013, 19:43
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Хм, это пишет Тень?
*Подозрительно* А чего с удивлением-то. Вы меня не путаете с Серым Тенем?[/QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Так, первый рассказ, который не смог осилить... Ладно. Чуть отдохну и попробую ещё раз. А пока - надо ругаться. Рублёный слог, специфичное изложение, плюс какой-то "религиозный" туман... Надеюсь, со второй половины появится иное.
Второй сгорел. Блин, кажись доэксперементировался
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.01.2013, 20:17
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ночная Тень Посмотреть сообщение
Ещё скажи, что дочитал.
О, у меня идея. Давайте сделаем номинацию - "Самый не читаемый рассказ". Я там по-любому вне конкуренции буду )))
Тень, там только слово пепел, не считая однокоренных, типа "испепелить" употреблено под три десятка раз. На текст такого объема - это, мягко говоря, слишком много. Из попытки "сделать усиление" превращается в тавтологию, а то и что похуже.

Ребята, как называется чудесная программа, которая в тексте выделяет одинаковые корни и обороты? Кто-то мне такую показывал. Я бы посоветовала прогнать через нее текст и почистить.

Нельзя сказать, что он прям-таки "нечитаемый". Но... сначала идет "стандартная эпически-фантазийная вводная" (опять какие-то тупорылые боги подрались до смерти по какому-то малоинтересному поводу). Затем стравливаются "избранники света и тьмы" (тоже поворот сюжета, мягко говоря, вполне просчитываемый). Но... индивидуальные особенности характеров, которые могли бы быть интересны при настолько типовых фабуле и конфликте, вязнут в достаточно занудной манере изложения. Хотя бы ее пошевелить чуть-чуть, а?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.01.2013, 20:36
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Прога называется "Свежий взгляд"
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.01.2013, 21:10
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Тень, там только слово пепел, не считая однокоренных, типа "испепелить" употреблено под три десятка раз. На текст такого объема - это, мягко говоря, слишком много. Из попытки "сделать усиление" превращается в тавтологию, а то и что похуже.
Чуток поправил. Не знаю намного ли лучше стало, но всё же.
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Нельзя сказать, что он прям-таки "нечитаемый". Но... сначала идет "стандартная эпически-фантазийная вводная" (опять какие-то тупорылые боги подрались до смерти по какому-то малоинтересному поводу). Затем стравливаются "избранники света и тьмы" (тоже поворот сюжета, мягко говоря, вполне просчитываемый). Но... индивидуальные особенности характеров, которые могли бы быть интересны при настолько типовых фабуле и конфликте, вязнут в достаточно занудной манере изложения. Хотя бы ее пошевелить чуть-чуть, а?
Не, боюсь расшевелить уже не получится. Тут всё тогда менять, а на это времени вряд ли найду. Поживём увидим, чем закончится. Я в принципе на многое и не рассчитывал
Спасибо, Иллария! Очень дельные замечания. Но тут уже скорее учтемс на будущее
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.01.2013, 21:11
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Прога называется "Свежий взгляд"
Ух, я и через поиск найти могу, если буду знать что искать. Для того и нужны друзья-критики
Но всё равно спасибо буду иметь в виду
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.01.2013, 11:59
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Вот и пиши после этого красивые тексты.
" Ракетное лето. Из уст в уста с ветром из дома в открытый дом - два слова: Ракетное лето. Жаркий, как дыхание пустыни, воздух переиначивал морозные узоры на окнах, слизывал хрупкие кружева. Лыжи и санки вдруг стали не нужны. Снег, падавший на городок с холодного неба, превращался в горячий дождь, не долетев до земли.
Ракетное лето. Высунувшись с веранд под дробную капель, люди смотрели вверх на алеющее небо.
Ракета стояла на космодроме, испуская розовые клубы огня и печного жара. В стуже зимнего утра ракета творила лето каждым выдохом своих мощных дюз. Ракета делала погоду, и на короткий миг во всей округе воцарилось лето..."

Что бы сделали с Бредбери на нашем креативе? Вот только говорить, что то - Бредбери, а это - Ночной Тень не надо...
Я не сравниваю, но
"Пепел медленно кружился в воздухе, танцуя замысловатый танец с необычным партнёром – снегом. Пепел и снег. Вы спросите: "Разве такое возможно?". Возможно. В месте, которое называют Долиной Последней Слезы, возможно всё.
Пепел. Он бесшумно ложится на тёмно-синий бархат плаща, оставляя на нём серые отпечатки. Рядом падают белые снежинки. Лишь миг они лежат на одежде, а затем обращаются в одинокие капли, которые тут же поглощает ткань. Впитывает в себя, оставляя лишь тёмные пятна. Свет обращается во тьму. Забавно, не правда ли?"

Мы часто здесь говорим о том, что нужно уметь писать. Вот просто: уметь писать.
Но у каждого свой стиль, свое видение. Своя психология поиска смысла в СЛОВЕ.
В итоге получаем отзыв на образный текст: "Где экшен?"
На экшен: "Да это какой-то графоманский пересказ третьесортного боевика. Где описания?"

Есть старая притча о человеке, который строил дом у дороги и слушал совета всех прохожих. В итоге он умер, так и не построив дом.

Стоит ли автору перестать быть собой?
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 04.01.2013 в 12:06.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.01.2013, 12:05
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Что бы сделали с Бредбери на нашем креативе?
Та же мысль возникла вчера,
когда перечитывал Андрэ Нортон "Все кошки серы". Так и не понял: перевод такой или ... или ... или ...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.01.2013, 12:11
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
harry book нет, не перевод виноват. Нынче очень высоко задрали планку, стремясь угодить всем. И самое странное, что не вижу я на прилавках книг, которые бы соответствовали этой планке. "Выше, лучше, красивее". А получится ли в итоге - красивее?

Смотришь наше кино и лезет мысль в голову: "Этот сюжет не прошел бы даже преноминацию". Берешь с полки книгу:"О,Боже... кто же это в печать-то принял?"

Зато на форумах и конкурсах мы умеем красиво ругать, кованными сапогами в душу пинать, лучше бы вышли на митинг требовать отставки министра культуры
и проголосовали против закона "твОрог - творОг, кофе - он и кофе - оно"
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
30 дней ночи / 30 Days of Night (2007-2010) СУМРАК Кино 51 12.06.2011 08:22
Ночь страха / Fright Night (1985/1988) <Ghost> Кино 7 16.05.2011 10:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
"Под Чёрной Звездой" Ежов Никита Творчество 15 11.03.2009 13:50


Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.