Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 19.06.2008, 08:56
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
DSH, можно поверить Шиллингу, но у него двуручники не упоминаются (по крайней мере, в той части, которую я читал) (зато есть интересная информация, противоречащая сказанному вами. У него написано, что алебардами, мечами и прочим оружием средней длины в армии Конфедерации были вооружены авангардные отряды молодёжи("форхут") - т.е. тех, кого "не жалко", - а пики брали в руки опытные бойцы ("гевальтауфен"), та самая "баталия", поскольку им требовалась слаженность действий и т.п.).
По поводу бойцов с мечами, есть ещё одна мысль. Может не стоит представлять средневековые (и даже раннего ренессанса) битвы столкновением двух идеальных строев пикинёров? В бургундских войнах против тех же швейцарцев не выступала фаланга или баталия, там не могло быть грозного "леса пик", который надо было раздвигать (вижу, что противоречу своим же словам). Собственно, впервые швейцарцам пришлось столкунться с этим пресловутым "лесом пик", когда против них натренировали ландскнехтов. Кажется, тогда-то и начался закат баталии, который и довершили упомянутые вами испанцы Гонсалво ди Кордовы. Отсюда у меня - в продолжение дискуссии - вопрос, почему же отклонять пики баклером можно (ещё как!), а двуручником - нет?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 20.06.2008, 05:42
Посетитель
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
DSH, можно поверить Шиллингу, но у него двуручники не упоминаются (по крайней мере, в той части, которую я читал) (зато есть интересная информация, противоречащая сказанному вами. У него написано, что алебардами, мечами и прочим оружием средней длины в армии Конфедерации были вооружены авангардные отряды молодёжи("форхут") - т.е. тех, кого "не жалко", - а пики брали в руки опытные бойцы ("гевальтауфен"), та самая "баталия", поскольку им требовалась слаженность действий и т.п.).?
Слаженность действий нужна в любом отряде. Форхут кстати как переводится точно ? Не ударный ли отряд?А чем обосновано что именно молодежи? А гевальтауфен?
Я не уверен что Гевальтауфен переводится как баталья.
Я вот смотрю на гравюры и не вижу, где молодежь которую не жалко могла взять за себя хорошую цену. Против пикинеров... У них оружие короче. А когда пройдут вперед, то изрядно поредеют... Тем более без слаженности действий.

Цитата:
По поводу бойцов с мечами, есть ещё одна мысль. Может не стоит представлять средневековые (и даже раннего ренессанса) битвы столкновением двух идеальных строев пикинёров? В бургундских войнах против тех же швейцарцев не выступала фаланга или баталия, там не могло быть грозного "леса пик", который надо было раздвигать (вижу, что противоречу своим же словам).
Там были тучи конников и пехоты с короткими алебардами. Которых швейцарцы с чуть более длинными 4 метровыми пиками, значительным количеством таких же алебард, люцернских молотов и прочего ,благодаря резко агрессивной тактике постоянно били. Несмотря на то что пехоту бургундцы уже обряжали пехоту в дешевые полулаты а швейцарцы щеголяли в кожаных куртках и шлемах из ивовых ветвей. В достаточно больших количествах.

Цитата:
Собственно, впервые швейцарцам пришлось столкунться с этим пресловутым "лесом пик", когда против них натренировали ландскнехтов.
Сами же. Первоначально били. Потом их напчали бить ландскнехты. Коренное отличие Швейцарцев от ландскнехтов. то что Ландскнехт не при каких условиях не должен был терять места в строю.У Ш. допускалось смешение строя в атаке...
Цитата:
Кажется, тогда-то и начался закат баталии, который и довершили упомянутые вами испанцы Гонсалво ди Кордовы.
Баталья она же КАРЕ исчезла только в 20 веке. Хотите найду пример каре отбивающего штыками и залпами атаку кавалеристов в 1919 году на Урале? Колчаковцы.
Испанцы баталью отнюдь не прикончили. Они просто придумали тактику борьбы с ней, с достаточными шансами на успех. Пользуясь недостатками черезмерной длины 6 метровых пик. Так сказать асиметричный ответ испанского милитаризма на превосходство ландскнехтов и швейцарцев в бою баталий. Тем более что у них самих хватало пикинеров.
Цитата:
Отсюда у меня - в продолжение дискуссии - вопрос, почему же отклонять пики баклером можно (ещё как!), а двуручником - нет
Ни еще как. А если повезет.
Делать можно что угодно. Толлько потом надо смотреть на статистику.
А главное. Рассматривайте поединок в комплексе.
Испанец атаковал, отклонял или уворачивался от удара пикинеров и нырял под пики атакуя уже их самих. У ландскнехтов это означало разрушение строя. То есть беспорядочную атаку. Для чего они были в отличие от испанских кабальеро шляхтичей-однодворцев недостаточно индивидуально подготовлены.тО есть боец с двуручником на двойном жалованьи сам то был подготовлен. Их количечство было невелико. Тем боле что немалую часть фламбергистов-эспадонщиков занимали фельдфебели.ТО есть младший командный состав.
Сколько из шеренги мечников останется на пиках, а сколько дойдет до строя противника, вынудив биться на мечах?
Вы не забыли что на каждого мечника торчит не менее чем два рожна?
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 20.06.2008, 07:21
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ну вот, похоже, что дискуссия исчерпала себя. Если отбросить некоторое недопонимание (я говорил о закате именно швейцарской баталии в такой форме, в которой она запомнилась, насчёт каре в курсе), то можно даже говорить об общем знаменателе. Кроме того, говорю "спасибо" за поднятый разговор о двуручниках, ну и, конечно, о швейцарцах))), и, соответственно, за новые для меня штрихи, касающиеся этой темы.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 20.06.2008, 11:00
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, тут вот какое дело.
1. Элитные бойцы с двуручными мечами были всё-таки не у швейцарцев, а у ландскнехтов. Поэтому все рассуждения про швейцарцев оставим.
2. О той роли, которую ландскнехты "двойного жалования" играли в сражении сказано из современников (что они сражались "перед строем") у Блеза де Монлюка, хотя и не очень ясно. Показательно, что другой современник, хотя и не практик, Н Макьявелли в трактате "О военном искусстве" записывал солдат с двуручными мечами в "велиты", то есть их задача была сражаться не в плотном строю и не против плотного строя. Они должны были терроризировать вражеских стрелков и защищать своих.
3. У ландскнехтов, как и у швейцарцев, за покидание своего места в строю действительно казнь полагалась. Но где в строю было место доппельзольднера? Если он изначально не должен был стоять в шеренге до конца, то и этот довод не годится.
4. В связи с этим мне представляется возможным два варианта использования "больших мечей" в пикинёрных боях.
-- Как "триариев". Компактный отряд доппельзолднеров находится позади пикинёров и командир посылает их в наиболе важные участки боя (на ликвидацию прорыва или закрепление прорыва например). Или же боппельзольднеры и алебардщики просто стоят позади пикинёрных шеренг и когда после первых минут боя пикинёрные шеренги будут расстроены с обеих сторон вступают в бой сами.
Тут "большие мечи" используются, если можно так сказать, "в миттельшпиле", когда пики уже сказали своё слово.
-- Как "части прорыва". Доппельзольднеры бегут впереди своего строя и разваливают строй пикинёров противника (например, атакуя с фланга, как фракийцы с античным аналогом двуручного меча -- рамфайей -- атаковали греческие фаланги). И тут, мне кажется, роль "стены наконечников" сильно преувеличена. В конце концов -- раз такие вещи удавались испанским кабальеро, почему они не должны были удаваться элитным немецким доппельзольднерам (особенно, если учесть, что большая часть испанских армий состояла из немцев и набиралась в Германии)? Если предположить длину пехотной пики в 6 метров (18 швейцарских футов -- 5,85м), окажется, что перед строем находились 5 рядов наконечников. Причём находились так: 5 наконечников -- 0,7 метра свободного пространства, опять 5 наконечников -- опять полметра; нельзя же было просунуть пики сквозь войца, стоящего в первом ряду. При этом, реально видел, что происходит перед строем, только боец первой, и, может быть, второй шеренги. Ворочать пикой и направлять её на врага тоже был способен только боец первой шеренги, остальным пространство было стеснено телами воинов, стоящих вмереди них. Но даже и боец первой шеренги сильно крутить свою пику не мог, потому, что у него справа было четрые деревянных дрына и слева четыре дрына, и сзади подток пики всё время стопорился о тело позади стоящего воина. Так что тут тоже не покрутишь. Баталия -- она ыла очень тесная.
И в этой ситуации, по-моему, вполне реально было быстрому опытному и решительному бойцу парировать первую самую дальнюю и самую свободную пику ("оттолкнуть" её), потом -- вторую менее свободную, а потом вписаться в "мёртвую зону" метровую перед первым бойцом в ряду и быстро его зарубить. Дальше, чтобы противостоять такому бойцу, оказавшемуся близко от них, пикинёры должны бросать пики и хвататься за кацбальгеры, что, собственно, и требовалось.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 21.06.2008, 16:13
Посетитель
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Ну, тут вот какое дело.
1. Элитные бойцы с двуручными мечами были всё-таки не у швейцарцев, а у ландскнехтов. Поэтому все рассуждения про швейцарцев оставим.
Я вообще то всегда считал что большие двуручники (Спадоны) переняты Л. у Швейцарцев. Или мысль работала в одном направлении. Нужно было чем то вскрывать латы.

Цитата:
2. О той роли, которую ландскнехты "двойного жалования" играли в сражении сказано из современников (что они сражались "перед строем") у Блеза де Монлюка, хотя и не очень ясно.
А это нигде ясно не описано. Почему и споры. Для современников казалось очевидным. У Бехайма о гравюре с ландскнехтом с большим двуручником говорится " опытный боец из третьей шеренги" что то вроде того. Я не вижу причин почему отряду с средней длины оружием не пошалить перед строем провоцируя противника например... И умотать за пики как это удалось.
Цитата:
Показательно, что другой современник, хотя и не практик, Н Макьявелли в трактате "О военном искусстве" записывал солдат с двуручными мечами в "велиты", то есть их задача была сражаться не в плотном строю и не против плотного строя. Они должны были терроризировать вражеских стрелков и защищать своих.
Мне интересно кто должен был тогда защищать их самих. От стрелков. Стрела не очень то хороша против лат, но все же.тЕм более огнестрела. Мечникам нужна свобода. Согласен. Но именно их свобода не дает равных плотностей с пикинерами.
Цитата:
3. У ландскнехтов, как и у швейцарцев, за покидание своего места в строю действительно казнь полагалась. Но где в строю было место доппельзольднера? Если он изначально не должен был стоять в шеренге до конца, то и этот довод не годится.
Конечно нет. Триарии. Резерв. Либо спасение своего строя либо развитие успеха, добивая строй противника. Именно потому что мечник не может хорошо работать в сутолоке. Тем более с кучей наконечников поблизости.

4
Цитата:
. В связи с этим мне представляется возможным два варианта использования "больших мечей" в пикинёрных боях.
-- Как "триариев". Компактный отряд доппельзолднеров находится позади пикинёров и командир посылает их в наиболе важные участки боя (на ликвидацию прорыва или закрепление прорыва например). Или же боппельзольднеры и алебардщики просто стоят позади пикинёрных шеренг и когда после первых минут боя пикинёрные шеренги будут расстроены с обеих сторон вступают в бой сами.
Это я и писал. В таком случае недостатки( коротки) длины оружия превращаются в достоинства. Оба строя сходятся, режут друг друга, теряют порядок, плотность пик на метр фронта. Самое то для хороших боевиков с приличным качеством подготовки. И оптимизированным для бойни в расстроенных порядках оружием. Алебарда или двуручник длиннее кацбальгера. Тем более выше уровень подготовки.
Цитата:
Тут "большие мечи" используются, если можно так сказать, "в миттельшпиле", когда пики уже сказали своё слово.
Логичное использование достоинств средней длины оружия.
Цитата:
-- Как "части прорыва". Доппельзольднеры бегут впереди своего строя и разваливают строй пикинёров противника (например, атакуя с фланга, как фракийцы с античным аналогом двуручного меча -- рамфайей -- атаковали греческие фаланги). И тут, мне кажется, роль "стены наконечников" сильно преувеличена. В конце концов -- раз такие вещи удавались испанским кабальеро, почему они не должны были удаваться элитным немецким доппельзольднерам (особенно, если учесть, что большая часть испанских армий состояла из немцев и набиралась в Германии)? Если предположить длину пехотной пики в 6 метров (18 швейцарских футов -- 5,85м), окажется, что перед строем находились 5 рядов наконечников. Причём находились так: 5 наконечников -- 0,7 метра свободного пространства, опять 5 наконечников -- опять полметра; нельзя же было просунуть пики сквозь войца, стоящего в первом ряду. При этом, реально видел, что происходит перед строем, только боец первой, и, может быть, второй шеренги. Ворочать пикой и направлять её на врага тоже был способен только боец первой шеренги, остальным пространство было стеснено телами воинов, стоящих вмереди них. Но даже и боец первой шеренги сильно крутить свою пику не мог, потому, что у него справа было четрые деревянных дрына и слева четыре дрына, и сзади подток пики всё время стопорился о тело позади стоящего воина. Так что тут тоже не покрутишь. Баталия -- она ыла очень тесная.
И в этой ситуации, по-моему, вполне реально было быстрому опытному и решительному бойцу парировать первую самую дальнюю и самую свободную пику ("оттолкнуть" её), потом -- вторую менее свободную, а потом вписаться в "мёртвую зону" метровую перед первым бойцом в ряду и быстро его зарубить. Дальше, чтобы противостоять такому бойцу, оказавшемуся близко от них, пикинёры должны бросать пики и хвататься за кацбальгеры, что, собственно, и требовалось.
Добавте взаимное схождение сторон. и то что пикинер задних рядов все равно немного но видит. Глядя над пикой например.
Быстрый шаг формации и противник с мечом может вообще не успеть нырнуть под пики. А движение сомо по себе способствует ошибкам. Такое ныряние под пики удовольствие на любителя и требует стальных яиц , реакции и маневренности. Чуть замешкаешся отталкивая пику и ты пусть даже ранен другой.Но уже не жилец.
Штрафники можно сказать атаковали.
Мое мнение что испанская тактика именно результат бессилия забить Л. в бою пикинеров... Из кого бы их не набирали. и попытка навязать бой на своих сильных сторонах.
Когда выбора нет, не вижу почему бы так не поработать Л. Хоть какие то шансы на успех. Хотя шпага эффективнее. С ней под пиками куда выше маневреность.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 24.03.2011, 13:59
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 96
Репутация: 5 [+/-]
типично приёмы нашей истории. то есть люди против людей. фэнтези это- мир не только людей но так же и самых разных существ. поэтому для противодействия им будут изобретены необычные виды вооружения и придуманы необычные тактические приёмы. в этом можно убедиться на примере развития военного дела. когда на войне появилась авиация появилась противоаэропланная пушка. когда появились танки-противотанковая артиллерия. для противодействия пулемётам придумали малокалиберные орудия и тактику "перекатов". и многе другое. так что судить о фэнтези-битвах с "нашей" точки зрения возможно не совсам правильно.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 30.03.2011, 10:51
Аватар для Рей
Местный
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 126
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Читай Арциховского, Завитневича, Рабиновича М.Г. (да-да!))), Рыбакова, Висковатова, Горелика, да Панченко, в конце концов! В чём проблема-то? Кирпичников - не единственный гуру, были и до него, и после.
может кто нибудь "обогатить" эту тему списком рекомендуемой литературы?
Наверное с этого вообще и надо было начать.

П. С. Ау! Товарищи к.и.н.-ы и реконсы! ;)
__________________
Как то нагнулся и увидел что что-то сыплется:) Сначала подумал что песок, ан нет, это нерастраченный порох:)))))

Последний раз редактировалось Рей; 30.03.2011 в 16:35.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 31.03.2011, 10:29
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, маст рид в такой теме -- это Панченко "Горизонты оружия". Как раз про оружие в фэнтезийных делах.
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 27.06.2011, 22:17
Аватар для coyoteOdin
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
вот думаю, как "по-человечески" можно назвать гибрид волновой (гаусс) винтовки с аналогичным же волновым подствольн..., пардон, надствольным арбалетом? (т.е. 2 в 1), причем гаусс-винтовка скорострельная (быстроаккамулирующийся заряд), то "заточена" под небольшие стандартные патроны, в то время как гаусс-арбалет более "медлительный", но может стрелять как стандартными "болтами" с различной "начинкой" (разрывными, хим.оружие и т.п.), так и "снарядами" кустарного изготовления (вплоть до, условно говоря, "обломка арматуры") - вот думаю, как "по-человечески" лучше это назвать? (инопланетное название, т.к. оружие инопланетное, уже есть)

PS если случайно запостил сообщение не в тот раздел - заранее прошу прощения, я пока-что не очень здесь еще успел освоиться

Последний раз редактировалось coyoteOdin; 27.06.2011 в 22:20.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 28.06.2011, 08:57
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Гаусс-винтовка с подствольным болтомётом?
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 28.10.2011, 17:19
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Считаете ли вы возможным (с земными законами физики), удобным и логичным мифическое паровое оружие стимпанка? Точнее, его ручные варианты(винтовки, пистолеты), а не грузные стационарные пушки. Да и вообще, что вы знаете о паровом оружии, его реальных аналогах и конструкции?
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 28.10.2011, 18:06
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
Считаете ли вы возможным (с земными законами физики), удобным и логичным мифическое паровое оружие стимпанка? Точнее, его ручные варианты(винтовки, пистолеты), а не грузные стационарные пушки. Да и вообще, что вы знаете о паровом оружии, его реальных аналогах и конструкции?
Что вы имеете в виду под паровым оружием? По сути, как я понимаю это обычная пневматика (см. Википедию).
Оружие, где пуля вылетает под действием сжатого газа, реально и прекрасно существует и сейчас, и вполне может быть аналогом огнестрельного. Оно будет чуть более громоздким, не так удобным в эксплуатации, значительно меньшей дальности и мало вероятна стрельба очередями (впрочем, все зависит от того насколько сжатый газ сумеют засунуть в ручное оружие), зато у него отсутствует вспышка и звук выстрела, и оно не требует пороха. Даже во время 2 Мировой оно использовалось, но как оружие диверсантов для бесшумной стрельбы на близкие расстояния.

Другой вид парового оружия мне сложно представить, по крайне мере ручное оружие с печкой и топкой это слишком глупо, ИМХО. С насосом ещё возможно, но мало вероятно.

P.S. Несколько цитат из Википедии
Цитата:
...Между тем, теоретических пределов мощности пневматического оружия не существует...
Современная серийная высокомощная охотничья пневматика, такая, как корейская винтовка .50 Career Dragon Slayer, имеет калибр вплоть до 12,7 мм, дульную энергию порядка сотен джоулей и пригодна для охоты на крупную дичь...
Пневматические орудия устанавливались в экспериментальном порядке на суда. Показали посредственные боевые характеристики, но интересны своей малошумностью, затрудняющей работу вражеским акустикам при обнаружении ведущего огонь судна.
P.P.S. По сути проблема пневматики только одна - создать такие контейнеры, который смогут хранить ну очень сжатый газ, и можно сделать автоматы превосходящие огнестрельные.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 28.10.2011 в 18:23.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 28.10.2011, 18:22
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
К тому же, насколько я знаю, в стимпанке используют вполне обычное оружие - от мушкетов до револьверов... Разве что дизайн бывает странным.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 28.10.2011, 18:27
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Руслан Рустамович, дизайн не странный - он стимпанковский))
Недавно подумал про необычный меч - когда им просто ударяешь, он остаётся обычной формы, а когда протыкаешь - раскладывается и наносит больше повреждения.
Чем-то напоминает наконечник раскладной стрелы.
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 28.10.2011, 18:31
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Недавно подумал про необычный меч - когда им просто ударяешь, он остаётся обычной формы, а когда протыкаешь - раскладывается и наносит больше повреждения.
Чем-то напоминает наконечник раскладной стрелы.
Помню было у Громыко, гворд - оружие вампиров. Впрочем, что-то подобное вроде было в истории.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 28.10.2011, 18:31
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Терри П, имеется в виду именно оружие, работающее на пару, а не на любом сжатом газе.
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
вполне обычное оружие
Ну да. Просто, насколько я знаю, есть и такие бредовые идеи, как паровое оружие. Вот и хотелось бы узнать, реально ли создать такое (практичное в использовании). Ну, и мнения пользователей о нем. Пока высказано только одно -- бред. И я сним согласен)
Цитата:
наконечник раскладной стрелы.
Да, кстати. Как это работает?

Последний раз редактировалось Daniel; 28.10.2011 в 18:34.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 28.10.2011, 18:35
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
Терри П, имеется в виду именно оружие, работающее на пару, а не на любом сжатом газе.
Ну можно сжать пар, он же тоже газ. Только это надо будет сделать при зарядке оружия, а не во время стрельбы.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 28.10.2011, 18:36
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Терри П, если сжать пар, то, по идее, выйдет вода)
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 28.10.2011, 18:41
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Ну почему сразу бред? Вполне возможно создание парового автоматического оружия на паровых танках к примеру. Например котел подает пар для вращения стволов и подачи боеприпасов. Чем не стимпанковский "Вулкан-Фаланкс"? Разум, а тем паче разум фантаста, безграничен. Или бесшумная автоматическая пушка. Котел подает пар для подачи снарядов, а компрессор открывает-закрывает затвор. Можно и ручное оружие "изобрести"
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 28.10.2011, 18:44
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
UGI, пушки, танки -- тут ясно и вполне реально. Кстати, на счет бесшумности таких махин не совсем уверен)

Цитата:
Сообщение от UGI Посмотреть сообщение
Можно и ручное оружие "изобрести"
Чем мы тут и пытаемся заняться)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
оружие, фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.