Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.11.2016, 12:22
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Сообщение 2 тур - бюллетени с комментариями

2 тур - бюллетени с комментариями.

Таблица с итогами 2 тура.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2016, 12:24
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Бабушка, Машенька

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Александра Хохлова-За Белым Анубисом!
Комментарий:
Интересные приключения, улыбнули.

Лучший критик (Креатив 20): George M.

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Chess-man-Предательство
Комментарий:
Ах, какая история! Захватывающая, интересная, даже немного трагическая, но оставляющая в тонусе. Написано профессионально.
2: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
Откуда взялись пять трупов?
3: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
Интересная интерпретация завоевания Земли инопланетным разумом. Да и разумом ли?
4: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Ужасно!
5: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Пока строители не откопали, тайна была. А когда откопали, еще больше стала.
6: psilocibinum-Тропа
Комментарий:
Худший из лучших.

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
Понравился стиль, язык. Действительно говор тот, начала 20 века. Идея не нова, но подана красиво.
2: Dimtrys-Человек в зеркальном скафандре
Комментарий:
Хорошая космическая фантастика.
3: Слегок Того-Эдемский Апокалипсис
Комментарий:
Обнадеживающий конец понравился больше всего.
4: Ужас Лучезарный-К Вике
Комментарий:
Путешествие - всегда открытия
5: Gneis -Меченый
Комментарий:
Надо пересмотреть все игрушки у детей
6: Унылая Депрессия-С чего начинается Родина
Комментарий:
Много.

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Монстр в кармане-Catch `Em All!
Комментарий:
Злободневно
2: Caladan Brood-Странная прихоть бога
Комментарий:
Отлично написано. Мастерски подано. Но сам сюжет, какая-то безысходность вызывает протест.
3: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Такая интересная философия! Написано хорошо.
4: Татьяна Минасян-Подарено с любовью
Комментарий:
Ужасный ужастик
5: Chess-man-Предательство
Комментарий:
Отлично передан фон, достоверно
6: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Отличные описания природы, даже черной морды с оскалом под глазами.


Псевдоним автора: Chess-man

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Любовь Орлова-Лазурная ложа
Комментарий:
Опять же, за неимением лучшего

Лучший критик (Креатив 20): Призрак пера

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Татьяна Минасян-Подарено с любовью
Комментарий:
Профессионализм автора чувствуется.
Автор умеет складывать буквы в слова.
Но вам же говорили, да - очень скучно, тяжело написано. Не хватает интимных деталей и подробностей. Характера героя не видно. всех его гадостей и подлостей не видно. Причин для ненависти со стороны антигероя нет. Официантка - рояль.
И да. всё равно, это лучшее в данной номинации
2: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Тоже очень качественный текст. Претензий особо нет. Но и запоминаться особо не чему. Очередная сказка на ночь или притча. Не суть.
3: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Этот рассказ я комментил. И показывал вкусные детальки. На общем фоне он выстреливает. Хотя я бы сделал всё совсем не так.
4: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Ваше счастье, автор, в отсутствии конкурентов. Шикарную атмосферу вы сочетаете с лубочным фантдопом. Хотя, наверное, это жанр.
Интригу бы поглубже, фантэлемент посерьёзней - и было бы всем счастье.
5: Роланд Малер-Её лицо
Комментарий:
Тайна, покрытая мраком здесь - это личность главного героя и бытовые подробности жизни людей в этом светлом будущем. развязка разочаровала.
6: Свидетель Звонница, Безумное Чаепитие -"Будь осторожен в обещаниях..."
Комментарий:
Совершенно непонятно, что происходит. кто говорит, о чём данный шедевр.
Но автор честно писал, старался. так что, во избежание. внесу сиё творение в топ.

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Роланд Малер-Её лицо
Комментарий:
Ну, как бы да. В данной номинации первое место заслуженно.
Но, опять же, автор, вы удивитесь, но все топовые сериалы сегодня - это истории в первую очередь о ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ детективов. Во вторую очередь о ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ жертв, и только потом о самих преступлениях и об их раскрытии.
вот этого вам не хватает.
На мой отсталый от жизни взгляд. естественно.
2: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Ну тут вроде как тоже всё ясно и понятно. И натурные съёмки на лицо. Качество текста высокое.
3: Татьяна Минасян-Подарено с любовью
Комментарий:
И здесь задачка сошлась с ответом и всё разрешилось.
4: Евгений-Коридоры
Комментарий:
Ну, собс-но, финальная расстановка точек конечно всё объяснила.
И полностью убила историю.
Опять-таки, на мой взгляд. автор, не обижайтесь.
5: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Ну, собственно, тут тоже всё ясно.
6: Слегок Того-Эдемский Апокалипсис
Комментарий:
В общем, тоже простая история.

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Роланд Малер-Её лицо
Комментарий:
Вполне годная картинка будущего
2: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Шикарные натурные съёмки
3: Татьяна Минасян-Подарено с любовью
Комментарий:
Просто атмосферно
4: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Ну сказка, она и есть сказка
5: Слегок Того-Эдемский Апокалипсис
Комментарий:
Масштаб и эпичность данного полотна недосягаемы.
6: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Тут тоже с атмосферой всё в порядке


Псевдоним автора: Йон-Йон, Вaся

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Артём Лисицкий-Фокс
Комментарий:
Очень забавная история про помесь этакого древнего мифического существа (таинственного лиса, например, японской мифологии) и полезного новомодного гаджета с кучей опций отчасти нужных, отчасти даже полезных, но во многом мешающих или реально бесящих.

Лучший критик (Креатив 20): Кошка 9

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Убийца запятых-Фьючешок
Комментарий:
Тайна здесь во всем - и как произошло, и что произошло, и зачем произошло, и чем это все кончится тоже большая тайна. Тайна агрессивная, выдирающая героя из привычного ему мира и бодро, не давая и охнуть, волочащая его по всему рассказу. Фактически, тайна в этом рассказе - главное действующее лицо.
2: Gneis -Меченый
Комментарий:
Тайна - в происхождении детских ужасов. Очень хорошо показана "системность" и масштабность происходящего, что игрушки время от времени попадаются "плохие", пугающие и просто убивающие своих детей-владельцев. Дети противостоят этой злой тайне как умеют и, что действительно характерно для детей, не задаются ненужными философскими вопросами о происхождении этой тайны.
3: Dimtrys-Человек в зеркальном скафандре
Комментарий:
Тайна происходящего на космической станции умело нагнетается до петель времени, а дальше начинается путаница. Возможно, за счет слишком большого количества неожиданных фантастических допущений, тайна разваливается - и финальный сон убивает ее совсем.
4: Ужас Лучезарный-К Вике
Комментарий:
Тайная покрыта мраком, но тайна такая, с которой каждый человек, взрослея, обязательно сталкивался в своей жизни. Для кого-то эта тайна перерождается в грустную, но светлую ностальгию по ушедшему детству, а для кого-то становится даже трагедией, несомой через все радости и горести взрослой жизни. Автор напомнил нам о такой вот проблеме изменчивости родных мест, умело перенеся ее из чисто абстрактно-рассуждательной плоскости в конкретное исчезновение и улицы, и человека. Читаешь – и забываешь, где кончается фантастическое допущение, а где начинаются твои собственные реальные ощущения от «пропавшей улицы детства».
5: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
Тайна в том, что зло непонятно откуда взялось и непонятно с каким миром соединялось. Но в этом-то и заключается горькая суть рассказа. Из-за двух обычнейших любопытных дураков (а таких по миру миллионы!) в наш мир может легко и непринужденно проникнуть нечто и легко наш мир уничтожить. Любое нечто, любая тайна! Перед большинством таких вот тайн человечество совершенно беспомощно.
6: Евгений-Коридоры
Комментарий:
Тайна заключается в том, что эстафета «главного организатора всего происходящего» последовательно передается от одного к другому. Сначала демоническим виновником страшных событий, происходящих в Доме, однозначно кажется заказчик его реставрации. Нанимающий на работу всяческих «бесов». Потом виновником становится как бы сам Дом, поскольку он может сам за себя постоять, сам себя кормить и расти, как живое и отчасти разумное существо. Наконец, в финале упоминается Безликий Господин. Видимо, он – окончательный источник всех тайн, а остальные только исполняют его высший замысел?... Безликий даже показался на мгновение, в переменчивой плоти (образ хороший, но уже бы такой, в мультфильме - «это я, Добрый Эээх пришел вам загадки загадывать»; был Безликий и у Миядзаки – вместе, кстати, с купальней). Но сущность Безликого – тайна. Он немножко как тензор: тензор это то, что преобразуется по правилам преобразования тензора. Однако тензорами описывается гравитационная теория, а что делает Безликий? Увязывает все миры в один? Такая мощная сущность, а только с помощью одинокого единственного носителя, который непонятно почему согласился на то дело (а не попытался, к примеру, девушку спасать)? Хотелось бы подробнее, потому что пока осталась тайна…

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
"Фантомас" получился совершенно реальный, этакий изобретательный преступник и большой циник в стиле персонажей "Джанго Освобожденного". С начала рассказа ясно, что есть одна личность, которая обязана переиграть всех остальных, но до конца рассказа сохраняется интрига, кем именно эта личность окажется.
Искусный ко всевозможным уловкам и перевоплощениям, грабитель Артист переиграл всех, замаскировавшись под труп. Вот уж действительно самый «малоподозреваемый объект». Весь рассказ представляет собой поиски этого «Фантомаса», перебор всех возможных кандидатов на «главного плохого». И хотя главный плохой в конце концов и найден (замаскированный труп, намазанный какой-то разложившейся дрянью и с мухами во рту), тайна раскрыта, но по сути-то оказывается, что большинство остальных персонажей не сильно-то Артисту уступали, в своих моральных качествах.
2: Евгений-Коридоры
Комментарий:
На протяжении всей истории «Фантомасом» предстает заказчик реставрации Дома и он же его владелец – пан Лохвицкий. Что он – фигура мрачная и загадочная становится ясно с момента беседы реставраторов (уволенного и «на новенького»), потому что любые деньги за обычную, пусть и очень дорогую, реставрацию так просто не предлагают. Под маской Лохвицкого - некая сущность, ответственная за сооружение порталов между мирами.
3: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Фантомас здесь - это настоящий пришелец. Его образ представляется мне ярким и запоминающимся в первую очередь потому, что он оказался в очень хорошо "сконструированном" автором мире. Обычно именно инопланетная сущность оказывает влияние на тот мир, куда прибыла, но в этом рассказе наоборот: черты "Фантомаса" раскрываются великолепно описанным фоном природы, взаимоотношениями человека со зверем и собственно характером главного героя. Без "наших" никакого инопланетянина бы не состоялось.
4: Dimtrys-Человек в зеркальном скафандре
Комментарий:
Настолько хорошо прописано фантастическое допущение, что именно его и хочется "определить в Фантомасы". Это тот редкий случай, когда физика процесса становится главным действующим лицом, и все мотивации и поступки героем начинаются именно с нее.
5: Gneis -Меченый
Комментарий:
Несмотря на то, что первопричина и корень зла остается тайной, Фантомас все же присутствует, потому что нельзя не заметить гигантского медведя (тем более на фоне маленького мальчика). Центра рассказа - борьба ребенка с этим медведем. Со стороны ребенка борьба почти хладнокровная, вдумчивая и продуманная, которая (к моему большому удивлению) оканчивается таки победой ребенка - ребенок оказался более изобретательным, чем инспектор Жюв в борьбе с его собственным Фантомасом.
6: Убийца запятых-Фьючешок
Комментарий:
Фантомас хоть и формальный, но присутствует и проходит через весь рассказ. Коль скоро интрига происходит вокруг наркотика, то, очевидно, должны быть не только продавцы и покупатели, но и некий глобальный организатор - это полностью в духе общепринятой личности Фантомаса, рулить откуда-то из тени (или прямо из ада) нехорошими делами.

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Безумное Чаепитие-ИЗГОНЯЮЩИЙ
Комментарий:
Фон - это вязь текста. Если бы совсем не было сюжета (в виде борьбы демоницы и изгоняющего на "поле боя - человеке", а остался бы только один фон, в виде причудливой игры слов и образов, текст бы не проиграл (а по мне, то бы и выиграл, потому что всегда при сложных текстах идея должна быть максимально проста).
2: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Фон не только в описаниях природы, которые заставляют воспринимать ее всеми органами чувств. вплоть до обоняния и осязания, но и в профессии главного героя, каскадера, и его взаимодействии с конем - все вместе дает неповторимую атмосферу реального человека, личности, в реальном насыщенном пространстве.
3: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
В полной мере присутствует фон Дикого запада - хороший, чуть ли не пахнет, - начиная от салунных створок и всяческих кольтов и до типичных вестерновских пейзажей. Это не созерцательность знаменитого «Однажды на Диком Западе», а все то, что привычно отмечает глаз по Великолепной семерке и модерновому Джанго. Ближе, конечно, к Джанго – по степени цинизма голодных до денег тварей и дешевизны человеческой жизни.
4: Ужас Лучезарный-К Вике
Комментарий:
«Пройду по Абрикосовой сверну на Виноградную, и на Тенистой улице я постою в тени. Вишневые Грушевые, Зеленые Прохладные - как будто в детство давнее ведут меня они». После прочтения звучит в голове хорошо знакомый с детства мотив. Добрым, эмоционально теплым финалом автор не выбился из духа этих строк. Получилась вещица, чудесная по атмосфере, по топологии Северной столицы. И главное, фон здесь не является антуражем . Фон здесь есть главная сюжетообразующая линия, и поступки, и рассуждения персонажей – и даже время – все увлекается пространственной геометрией города (почти как у Эйнштейна).
5: Евгений-Коридоры
Комментарий:
Фон рассказа - это дом… точнее, Дом, образ которого много сильнее всех персонажей. Автору замечательно удались архитектурные описания, причем это было сделано не статично, а в динамике, что способствовало нагнетанию тяжелой атмосферы «готического ужаса». Сначала дом представлен как чрезвычайно приспособленная для жизни конструкция – несмотря на разруху и запустение, читателю хочется жить в таком доме. А потом, шаг за шагом, от странных фигурок в духе Босха и до страшной тайны и предназначения этого Дома, отношение к нему читателя меняется. Динамика уже не просто в описании – она в самой сущности, в «физических принципах» Дома. Одно только остается неизменным – восхищение перед мастерством архитектора, этот Дом создавшего.
6: Dimtrys-Человек в зеркальном скафандре
Комментарий:
Рассказ отличает замечательный и грамотный фон, научно-фантастический антураж. Во-первых, идеи о ветвлении решений очень часто встречаются в физике и, как правило, носят чисто математический характер и являются нефизичными - тем интереснее, что автор дал явлению реальную физику. Потом, конкретно касаясь экстремальных объектов типа кротовой норы, как здесь, или черной дыры - тоже есть ветвление. Про нору - это фантастика, а вот в черной дыре есть. Эффект такой: в первичной черной дыре, размеры которой сравнимы с планковскими, присутствует так называемый второй горизонт или сингулярность специального вида, у которой происходит ветвление обычного шварцшильдовского решения и отскок по "неизвестной ветке". Остается только поразиться научной интуиции автора. На мой взгляд с временными петлями немного перебор, слишком уж много всего накручено.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2016, 12:25
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Dimtrys

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Артём Лисицкий-Фокс
Комментарий:
Герой, однажды утром обнаруживший у себя на плече разговорчивого нематериального "лисёнка", попадает во множество забавных ситуаций, ведь его спутник способен проникать разумом в жизнь окружающих и склонен поучать своего хозяина. Чтобы не подпитывать Фокса негативными эмоциями, герой, скрепя сердце, следует его советам и даже находит себе подругу с похожим эмоциональным симбионтом на плече.

Лучший критик (Креатив 20): Greenduck

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
Меня заинтриговала загадочная гибель туристической группы, интересно было узнать, каким образом к этому окажется причастен "линялый" с фотографии. Мне он увиделся демонической сущностью, питающейся энергией умирания. Что-то в нём есть и от слепого случая, который может повернуться так или эдак, но всё равно выйдет, как положено судьбой. Так произошло, например, с девушкой-самоубийцей. Окончательно пазл у меня в голове не сложился, поэтому ставлю рассказ в неразгаданные тайны.
2: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
Меня самого занимала эта тема — герои по незнанию выпускают в мир зло, которое теперь не остановить, поэтому на один из Креативов я написал рассказ "Дом из чистого серебра". Что касается "Ящика", этот рассказ мне показался умело написанным, интересным и по-хорошему жутковатым, без перехода в хоррор, который я не люблю. В финале вместе с героем испытываешь горькое чувство: он похоронил ящик, но ни его самого, ни мир уже не спасти. Откуда взялся ящик не говорится, это и есть нераскрытая тайна.
3: Малолетнева-Синее море, белый песок
Комментарий:
Грустная, реалистичная история. Жаль маму и сестру героини, жаль и её саму. Для меня не до конца понятно, почему сестра решила закопать на огороде жестянку, как бы символически похоронив тех, кого любила. Было ведь и "нормальное" захоронение? Ставлю в неразгаданное этот хороший рассказ.
4: Свидетель Звонница, Безумное Чаепитие -"Будь осторожен в обещаниях..."
Комментарий:
Для меня осталась непонятной сущность обитателей мира по ту сторону картин. Рассказ интересный, хоть живым его и не назовёшь. Много любопытных подробностей из мира искусства и их интерпретации.
5: Gneis -Меченый
Комментарий:
Откуда взялись "меченые" игрушки и игрушки-защитники, остаётся загадкой. Впрочем, автор хорошо показывает их свойства, и для понимания рассказа разгадка не требуется. Здорово, что в финале мальчику удалось справиться с дьявольским медведем.
6: Татьяна Минасян-Подарено с любовью
Комментарий:
Написано незамысловато, но на хорошем уровне. При каких обстоятельствах начинают действовать разрушительные, недобрые пожелания и подарки-защитники, не уточняется, это неразгаданная тайна.

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал
Комментарий:
Для меня это самый лучший рассказ из прочитанных на данном Креативе. Чтобы разгадать тайну, разделившую поколения родителей и детей, героям приходится пережить в заброшенном портовом городе опасные приключения с погонями и стрельбой. Одолеть контролирующий все инженерные и охранные системы искусственный интеллект удаётся лишь объединив знания старших с ментальными возможностями младших, и сделать это получается даже несмотря на разобщающее поле. Интересный постапокалиптический мир, идея с превращением людей в узлы нейронной сети ради стратегического преимущества, противостояния человеческого и механического, искусственного — всё это делает рассказ ярким и запоминающимся.
2: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Герои разгадали тайну неуязвимости Бесов, порадовав меня яркими сражениями и приключениями с оттенком эротики.
3: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
Классный вестерн! Из-за способности перевоплощаться, которой обладает Артист, подозреваешь в "артистизме" всякого, и лишь в финале всё понимаешь, в том числе, — откуда берутся загадочные пять трупов.
4: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
Написанная хорошим слогом загадочная история о посмертных пакостях "бесовского отродья" в старом купеческом особняке, где после революции устроили детский дом. Учитель догадался, как объяснить пугающие голоса за дверью и записки, а найденный в стене череп подтвердил его догадку.
5: Евгений-Коридоры
Комментарий:
Очень интересно было вместе с главным героем-архитектором разгадывать тайну особняка, выстроенного гениальным сумасшедшим. Тайна оказалась не мистической, а космической, а ГГ сделался проводником могущественной силы на Земле.
6: Ливингстон-Призрак Великой войны
Комментарий:
Повествование от первого лица, да ещё в настоящем времени, способствует чувству сопричастности. Я поверил, что герой страдает, и не ясно, действительно ли мёртвые приходят к нему, или это сплошь работа воображения. Хотя проблемы с электрическим освещением во время «визитов» говорят о реальности происходящего.
Понравилось неожиданное объяснение: не призраки преследуют героя, а его совесть не отпускает их. Хорошо, что Джону представилась возможность поговорить с душами погибших, попросить у них прощения.

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Монстр в кармане-Catch `Em All!
Комментарий:
Мне понравилась идея про "зазеркалье", населённое монстрами, дверь в которое открывает модное нынче приложение для ловли покемонов. Охотник на покемонов не успевает и глазом моргнуть, как превращается в добычу, затянутую в иной мир. Герой не сразу понимает, что спастись можно только одним способом — не смотреть на монстров через смартфон, но это не защищает от гибели его девушку.
2: Род Велич-Тайна узника Ахерона
Комментарий:
Диковинный мир, возникший после биотехнологического скачка, является прекрасным фоном для динамичной, закрученной истории, являющейся зеркальной к мифу об Орфее и Эвридике. Фантазия автора не знает границ, она заслуживает высокой оценки. Несколько снижает её для меня смена пола героя по ходу действия, я не люблю таких вещей.
3: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Добрый и грустный рассказ о дружбе мальчика с призраками, о взрослении и принятии смерти дорогого тебе человека. История вероутверждающая, поскольку в ней существование человека не заканчивается после смерти, а продолжается в ином мире, пусть, иногда, и не сразу, а после "призрачной" жизни.
4: Безумное Чаепитие-ИЗГОНЯЮЩИЙ
Комментарий:
Понравилось развитие идеи об ангеле и бесе, что стоят за плечами каждого человека. Больше всего рассказ запоминается за счёт яркого, образного языка, каким описано противостояние эмпатов-симбионтов в сознании хозяина.
5: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
Запоминается концепция человека одушевлённого, пришедшего на смену человеку разумному. Следующим шагом эволюции становится магическое слияние души достойнейшей из одушевлённых с Природой. Это слияние делает её почти что богиней. Интересный рассказ, не лишённый интриги и зрелищности!
6: Йон-йон-Плывущие в темноте
Комментарий:
Прекрасным НФ фоном является плавучий ледяной остров, попавший под действие загадочного облака вероятностей. Кубический снег, вероятностные кролики, странные совпадения, заменившие собой мотивы и улики, с которыми привык иметь дело детектив — всё это запоминается и заставляет восхищаться фантазией автора.


Псевдоним автора: Силы зла

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Даздраперма Оюшминальд-Кавайонские дыни
Комментарий:
Будь моя воля, голосовал бы за "Меченого", ибо пока читал ржал как конь. Но, говорят, низзя. Тогда мой голос за Кавайонские дыни - милый, наивный такой рассказец. Минусик только за араба, косплеящего таксиста из фильма "Такси" - не сказал бы что это как-то сыграло. у меня все

Лучший критик (Креатив 20): Призрак пера

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Так, господа. Я в жутком затруднении. во первых строках этого письма хотел бы сказать - я пришел сюда читать хоррор и мистику. Мне обещали конкурс хоррора и мистики, преимущественно. Парам-пам-пам-пам, вот, что я люблю, и все такое. Но, как и ожидалось, местные дружно проигнорировали тему и написали как обычно то, что им нравится. Окей, окей! Но я таки позволю себе оценивать более высоко рассказы, вызвавшие сладкие ощущения мурашек по спине. В первой номинации - с присутствием неразгаданной тайны, во второй - с разгаданной, а в третьей просто как бог на душу положит. Итак, первое место даю "Собачнице" - самый страшный рассказ из пула! Пусть и с довольно странной концовкой. Тайна осталась тайной, хотя и менее таинственной... и ладно. Автору респекты!
2: Ливингстон-Призрак Великой войны
Комментарий:
Призрака великой войны на второе место! не то чтобы тут была супертайна, но это как посмотреть. Глубины человеческой психологии могут быть не менее загадочны, чем глубины космоса... посттравматический синдром тому подтверждение. Описания показались весьма достоверными, всему верю. Отличная работа!
3: Слегок Того-Эдемский Апокалипсис
Комментарий:
Хорошая работа! Да, автору явно не хватило знаков, чтобы как следует развернутся отчего многие проблемы колонистов решались как бы "сами собой", и некоторые аспекты жизни на луне могли быть не затронуты - но все равно, люблю истории о выживании группы людей в замкнутом пространстве :) такие дела.
4: Убийца запятых-Фьючешок
Комментарий:
Я нихрена не понял, но это было мощно :) наверное, что-то такое видят под лсд :) короче, это был любопытный трип. Автор, когда курнешь в следующий раз, свою писанину присылай еще)
5: Евгений-Коридоры
Комментарий:
Спасибо а матчасть, узнал много интересного. К сожалению, рассказ не показался мне таким уж божественным и интеллектуальным, как там кто-то апеллировал в обсуждениях, однако в общем и целом работа неплохая.
6: Монстр в кармане-Catch `Em All!
Комментарий:
In whole world people catches pokemons -
In Soviet Russia pokemon catches YOU!!!!
Восторгов по поводу этой работы не разделяю (касательно реализации, конечно) - абсолютно все повороты сюжета просчитывал на раз-два. Однако, за саму идею и за попытку выдать актуальный хоррор, автор, дай я тебя обниму :)

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
С одной стороны, жутковатый, с другой стороны, такой теплый и ламповый рассказ. Даже не так: ТЕПЛЫЙ, ЖИВОЙ рассказ, хехе. Понравилось абсолютно все.
2: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
За описания работы съемочной бригады - многие плюсы автору. За глупого пришельца - многие минус. Как там верно отметили в комментариях, что, "высокоразвитый пришелец не смог за много лет справиться с проблемой которую три мужика решили за полдня"? В остальном - лаффки-чмаффки. Сокол рулит! Дайте ему морковку.
3: Dimtrys-Человек в зеркальном скафандре
Комментарий:
Отличная, теплая, ламповая НФ. Не то чтобы там в конце все-превсе было объяснено, но рассказ не отметить не могу.
4: Роланд Малер-Её лицо
Комментарий:
Хороший детектив. Особенно порадовало описание новых технологий и отношение к ним персонажей. Ну и, где еще разгадана загадка, как не в детективе?)
5: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
Рассказ явно не для меня, но масштаб я оценил :)
6: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Воу воу, палехче автор! А то режиссеры в голливуде друг друга побивают в борьбе за право экранизовать вашу работу)) тут просто все готово для них, ничего перерабатывать не нужно) и арена, и гладиаторы, и сексуальные рабыни, и перестрелки, и конечно же СИИИИСЬКИИИИ! А то что герои плосковаты, так это же только в плюс) В общем, я, как типичный представитель общества потребления, на такое бы в кинцо сходил. Может быть.
Вам только нужно геев добавить обязательно, они это дело любят. И чтобы один из героев непременно был нег... афроамериканцем то есть. И чтобы баба всеми рулила, конечно, а не мужик, а то неполиткорректно!
Удачи!

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
В данном шикарном вестерне количество "вот это поворотов" просто зашкаливает. И как я мог не поставить его на первое место?
2: Малолетнева-Синее море, белый песок
Комментарий:
В этой работе поворотов особо то и нет, но вот фон - мммм... красота! Жаль, что депрессивность зашкаливает :) В остальном - мы в восхищении!
3: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Еще раз отмечаю Собачницу, на этот раз за атмосферность.
4: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
И Паскудников еще раз - по тем же причинам.
5: Унылая Депрессия-С чего начинается Родина
Комментарий:
Хороший рассказ, отмечал еще в первом туре. Особенно понравился Чур, спасибо за него :)
6: Ливингстон-Призрак Великой войны
Комментарий:
оляля. не знаю чо еще писать про рассказ который выделяешь повторно. вроде в первый раз все сказал. Хорошая работа, понравилась подача материала с флешбеками, понравился достоверные описания, хочу отметить. Как-то так.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2016, 12:31
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Безумное Чаепитие

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Александра Хохлова-За Белым Анубисом!
Комментарий:
Вспомнилась скороговорка: «Перепелка перепеленка перепеленывала, перепеленывала, еле перепеленала». Не сразу перевариваешь тонкости эпатажа: бесхитростные оборотни против симпатичных мальчиков-перевертышей, антропоморфная мелодрама, гимн ренессансу духовности… Здесь иронично оправдано знамение века, когда место встречи изменить ЛЬЗЯ.
Благодарю Автора, читал с интересом!

Лучший критик (Креатив 20): Призрак пера

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
Богатая фантазия, щедрый поток сознания, удачная многогранность приключений. И шутер, и детектив, и сочная мистика вкупе с философскими концепциями. Мне еще понравился стиль и манера изложения (надеюсь, не перехвалил?). Словно рецепт гримуара в завещании чернокнижника-альтруиста. Не каждому по силам удержать на весу и не рассыпать столь обильную мозаику.
Благодарю Автора, читал с интересом!
2: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Очень приятный сюр! Оригинальный антураж, авторская самостоятельность и уверенность формирования сюжета достойны одобрения. Видимо, персонификация призрака, вызывающего сочувствие, привлекает внимание не менее, чем поиск извечных истин обусловленности союза двух миров. Всеми фибрами многострадальной читательской души сочувствую главным героям…
Благодарю Автора, читал с интересом!
3: Татьяна Минасян-Подарено с любовью
Комментарий:
Родные, близкие, редкие истинные друзья, вот они нас и спасают. Тот, Кто меня бережет – извечная тема, поданная красиво, умно и честно. Мы идем сквозь револьверный лай, и Боже ж мой! Как трогательно ненависть чужого отражают скромные сувениры. Интрига нарастает. Я сочувствую ГГ, я спрашиваю себя – сколько у меня таких подарков… и нет мне покоя. И еще, главное: а МОИ ПОДАРКИ (сколько их, где они?) сумеют отразить вражьи стрелы?
Благодарю Автора, читал с интересом!
4: Caladan Brood-Странная прихоть бога
Комментарий:
Одно дело – не будить спящую собаку, другое – усыпить бодрствующего льва. Но ведь он и страшной лапой успеет махнуть! По мне, так удачная интерпретация доктора Фауста. Напомнило Кайдоша с его оригинальной гипотезой. Утопия со вкусом демократии, в истории человечества средневековые врачи набивали ароматические травы в свои клобуки, а потом спускались в ад. Сегодня МАЛО КТО СПОСОБЕН на такой подвиг. Равно как и вычислить Потустороннее, что живет рядом годами.
Благодарю Автора, читал с интересом!
5: Евгений-Коридоры
Комментарий:
Вкусно и страшно подана реставрация старого особняка. И подозрительный портал достоин доверия. В духовной ипостаси Дома – девическая невинность, нравственная кровожадность и лютое одиночество скитальца меж времен. Мы СТРОИМ или РЕМОНТИРУЕМ свой дом? Кстати, СВОЙ ЛИ? Слепой ангел может ПРОТИВОСТОЯТЬ лавине добротных монстров, я уже убедился. Но был ли ангел?
Благодарю Автора, читал с интересом!
6: Ливингстон-Призрак Великой войны
Комментарий:
Короткие рубленые фразы, хорошо сшитые абзацы. Мучения, бред солдата, которого преследуют призраки погибших друзей. Я верю в подобные мучения и метания, окантованные безысходностью, сцементированные самоистязаниями. Как ПРОСТИТЬ СЕБЯ, избежать, отринуть вечное преследование совести, унять фантомную боль?
Благодарю Автора, читал с интересом!

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Хорошее бодрое начало, немного запутанный конец, как мне показалось. Зато рулят непредсказуемость, щедрость художника, мастерство творческого затейника. Читатель не остался равнодушным? – ворчливо спрашиваю себя. И рапортую в ответ: «А то!» Даже извечная аксиома истины и долга присутствует. Чего ж вам больше? И грибной дух, ага, словно нота «соль» в ноктюрне о природе.
Благодарю Автора, читал с интересом!
2: Монстр в кармане-Catch `Em All!
Комментарий:
Шустро гримасничающий памфлет, подчеркивающий всю хищную состоятельность нынешней игровой технократии (будь она трижды проклята – далее зачеркнуто… «века, века Нас будет проклинать больное позднее потомство»… далее зачер…). Да, НАДО БИТЬ В НАБАТ, трубить SOS! Короче, материал добротный, написано хорошо, подобные темы, на мой взгляд, злободневны, актуальны, олицетворяют минимальный вклад в противостояние Армагеддону.
Благодарю Автора, читал с интересом!
3: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
Алгоритм моего отношения к замурованным бабайкам и скромным аутсайдерам во многом зависит от знакомства с соответствующими публикациями. Начиная от «Бочонка амонтильядо» и до беспредела Лавкрафта. Почему не сказать, что в ряду хоррора прибыло? Нормальная страшилка про беспризорников, замешанная на пугающих записках, призраках и черепах в старой усадьбе. Ночные шепоты, теплая потенциальная жертва, уже вот-вот кого-то зажмурят в муках… и вдруг учитель кувалдой лихо размалывает иную реальность в пыль – браво! Благодарю Автора, читал с интересом!
4: Chess-man-Предательство
Комментарий:
Экзорцисты чеканят шаг, неугомонный не дремлет враг… Пардон, я о фарисействе бабушке задумался, которая ДОЛЖНА БЫЛА раз-навсегда-совсем вселиться в маленькую внучку, которая играет с внуком, который обоснованно не уважает ИЗГОНЯЮЩИХ, которые выполняют свой долг. Невольно начинаешь сопереживать всем героям, и правым, и виноватым, и либералам. Почему? Видимо, подсознание оголодало по актуальности борьбы с нежитью. По секрету: в процессе чтения не морщился…
Благодарю Автора, читал с интересом!
5: Роланд Малер-Её лицо
Комментарий:
По-моему, один из самых серьезных и добротных детективов нынешнего конкурса. Умелая персонификация сыщика, хорошо закрученная интрига, профессионально сконструированная композиция. Сюжет не оставляет равнодушным. В конце уже приходит мысль: «Здесь только что стояла моя ладья…» – в силу отсутствия конкурсной темы в проекте. Впрочем, масштабы осуществленной идеи затмевают принципы необходимого и достаточного.
Благодарю Автора, читал с интересом!
6: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
Странная «неправильная» мистика. Экспрессия оправдана идеализацией трагизма нравственности. Рыночная бескомпромиссность: убиты молодые люди, инициативная группа ищет призрака. Параллельно узнаваемый за ширмой чудак рассказывает девушке о ПРАВДЕ. Мелодрама, драма, жестокий фарс. Скучно и увлекательно. Все умерли. Написано богато! Не могу оспаривать товарища Бендера: «Ну вас к черту! Пропадайте здесь с вашим стулом! А мне моя жизнь дорога как память!»
Благодарю Автора, читал с интересом!

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Все тридцать два удовольствия в коротком рассказе. Причем авторский размах поражает воображение битвами, интригами и перевоплощениями. Рабы, космос, бессмертие, перестрелки, гладиаторы, заговоры, предательства. Кровь, восторг и боль почти в каждом абзаце. Очень много мелких красивых деталей. Ушедшие и восставшие. Дозы мучительных истин. Капсулы регенерации. Наручи… ага. Невольно сопереживаешь крутым гладиаторам, прекрасным дамам и озабоченной идеологически подкованной резидентуре.
Благодарю Автора, читал с интересом!
2: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
Поддерживаю: Гвиру умер, да здравствует Гвиру! Вот он, уроборос, во всей красе кошмарности и могущества. В чем эгоцентричность прозрения? Является ли в этой связи фундаментом совокупность мудрости, опыта, отваги, чести? Буревестник плюс Данко плюс Элиза, плетущая из крапивы сорочки… Я не герой, но я боюсь копать от заката и до забора.
Благодарю Автора, читал с интересом!
3: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Искры андеграунда на фоне стабильного ужастика. И то, и другое подано профессионально. Густа конфронтация. И я уже не знаю: сочувствовать ли пейзанам, презирая их бесхребетность, вместе с ГГ дрожать от страха в скворечнике или поражаться алогизму предателя? Автор запутал ситуацию, создав модель «циклона в хвосте антициклона». Слегка смутила amalgamation почти по Елене Уайт, впрочем, это уже нюансы.
Благодарю Автора, читал с интересом!
4: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал
Комментарий:
Увлекательное, грустное, беспощадное чтиво. Футурологический прогресс не по-лемовски вкупе с оправданным боевиком. Почти готовая игра «Отцы и дети» формата мморг… и крайне противоречивая авантюра в стиле замкнутого мира. Столкновение противоречий, сократовские принципы и соль земли перемешались в мелодраме с загадками постапокалиптического сфинкса. Беспокоит мысль возможности провокационного ответа на загадку: «Амфибия? Кентавр? Терминатор? Шариков…»
Благодарю Автора, читал с интересом!
5: Род Велич-Тайна узника Ахерона
Комментарий:
Кибербиосоциопанк… почему бы и нет? Амок, порожденный противоречиями прогрессирующего безумия… как силикатный кирпич, уравновешивающий косность и ханжество. Эврика! Смысл бытия – в цепочке перерождений. Пробирка против реинкарнации. Вечность нельзя обмануть, но можно стать ее лендлордом. Правда, придется махать острыми железками и соблюдать несмешную братскую преданность. Модель новых элементалей в переиначенном афоризме… через грязь и кровь – к звездам.
Благодарю Автора, читал с интересом!
6: Малолетнева-Синее море, белый песок
Комментарий:
Удивительная тихая и добрая вещь, словно плывущая из лабиринтов подсознания маленькая шлюпка, спасшая потерпевших кораблекрушение. Подкупающий язык, уместные «родные» образы, теплое повествование. Без лишних минорных нот, без слюнтяйства, фактически без мистики и ужасов. Зато с красивой доверчивой тайной из детства, из наивной правды жизни. Хотелось продолжения… именно на том месте, где вдруг мы расстаемся с героиней.
Благодарю Автора, читал с интересом!


Псевдоним автора: Свидетель Звонница (Всадник без г)

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Даздраперма Оюшминальд-Кавайонские дыни
Комментарий:
Мило, мягко, ненавязчиво. Судьба счастливчика - аспиранта улыбнула. Правильное питание -залог успеха.

Лучший критик (Креатив 20): Призрак пера

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Безумное Чаепитие-ИЗГОНЯЮЩИЙ
Комментарий:
Могучее поле притягивает, очаровывает, не отпускает. Попадая в него ты трасформируешься, подстраиваешься, искришь. Понимаешь, впитываешь, чувствуешь лишь малую часть того, что окружает. Многое ускользает от восприятия. Очень многое. И очень жаль. Мощь, сила, пространство авторского интеллекта - как таежные просторы. Белочек, зайчиков не разглядеть, зато дух захватывает от величественной картины мира, огромного и прекрасного. Можно сравнить с горами Рериха, но... тайга мне ближе. Теплее, понятнее, роднее.Спасибо.
2: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
Язык не поворачивается сказать, что это детектив. Психология, философия, работа на ментальном уровне, Гринпис форева! Поклон.
3: Татьяна Минасян-Подарено с любовью
Комментарий:
Прекрасная мысль о спасающей силе любви. Она совпадает с моими убеждениями, внутренними звоночками. Не нужно бояться мира, не бояться отдавать, делиться чувствами, наполнять ими неодушевленное. Одушевлять! Наделять душой, спасая других и себя тоже. Спасибо.
4: Chess-man-Предательство
Комментарий:
Уровень автора высок, и в то же время, работа кажется калькированной с десятков других. Просто калька, нет ничего от автора. Ну, или планка такая, что кажется, "он может всё!" Потом разочарование - "не дотянул".
Спасибо за повод для размышлизмов.
5: Ливингстон-Призрак Великой войны
Комментарий:
люблю Ремарка и большая часть рассказа напоминала мне именно его прозу. "Невысокое здание со светлыми окнами и голубыми отглаженными занавесками, отвратительно мило"
Хорошая фраза. Знаковая. На самом деле. Она передает состояние героя, доведенного до отчаяния и готового свести счеты с жизнью. Он недоверяет окружающему миру, а временами враждебно относится к нему.
Интерес не ослабевает, интерес подогревается... и вдруг.
"Открыто! – сообщает приятный женский голос"
Прозорливый читатель понимает: Спасительница рядом.
"Передо мной стоит приятная молодая девушка, с собранными на затылке густыми золотыми локонами."
Теперь и рядовой читатель понимает, что это фея исполнит все желания.
Впрочем, есть еще и контрольный выстрел в моск.
"Добрый день, - девушка одаряет меня лучезарной улыбкой."
Появление приятной во всех отношениях златокудрой волшебницы превращает действо в сказку, снижая градус ... ммм... сильно. Да и не верю я, что такой будет реакция героя на девушку-медиума. Здесь бы описания сделать сдержаннее, суше, нейтральнее. Чтобы читатель подпрыгивал на стуле, покусывая ногти: "Поможет или нет?"
Интрига исчезает безвозвратно. Сильная трогательная финальная идея исполнена слишком прямолинейно. После всех мытарств духовно опустошенного и физически вымотанного героя, читателю хватило бы и лучика надежды, слабого, робкого, спасительного. Хэппи-энд смотрится странным и чужеродным.
И,все-таки, автор, спасибо. За тему, за героя... А прощение... прощение есть великая созидающая сила. Это да.
6: Убийца запятых-Фьючешок
Комментарий:
Картинки меняются с быстротой молнии. Адреналиново, крышесносяще, загадочно, непонятно. Запоминается, конечно. Некий кубик Рубика без шанса правильно сложить картинки. Результата неважен, процесс увлекает! Спс.

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал
Комментарий:
Голливуд высокого класса. Драма, экшн, психологичность, зрелищность. Эмоционально вовлекающее действо, в котором есть всё. Противостояние старших и младших, трагедия на руинах постапока, горечь утраты и слабый огонек надежды. Спасибо.
2: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
Замечательное, теплое, несуетное повествование, выдержанное в стилистике того времени, тех книг и людей. Невольно хочется остановиться, задуматься, поклониться им. Автору спасибо за чудесное напоминание.
3: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Ещё один сюжет для голливудского блокбастера. Здесь больше действия, рубилова, крошилова и мочилова, меньше других составляющих. Несмотря на то, что я не особенный поклонник этого жанра, лихо закрученный сюжет держал мое внимание от и до, заставляя переживать. Спасибо.
4: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Лихой кинематографический истерн неожиданно перетек в сказку. Ничего не имею против. Прекрасные панорамные виды, замечательная природа, знание профессии, мужское братство, законы чести и гостеприинмства. Доброе, мудрое, на века. Спасибо, автор.
5: Dimtrys-Человек в зеркальном скафандре
Комментарий:
Спокойное, уверенное, мудрое освоение космоса, но с происшествиями (нелепостями, случайностями, иногда даже трагедиями), от которых не застрахован никто. Старая добрая советская фантастика. Научная фантастика. Стиль выдержан, тайна есть. Чуть больше научности, чем хотелось бы. Но это субъективно. Спасибо.
6: Унылая Депрессия-С чего начинается Родина
Комментарий:
Для меня чуть смазывает картину не очень четкое исполнение. Тайны и вопросы были прописаны вкуснее, чем ответы и разгадки. А задумка шикарная, и герои интересные. Спасибо.

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал
Комментарий:
Моё Терминаторное детство, моя Матричная взрослость... и то и другое произведение - эпохальные маячки, символы, вехи. Ну вот мы и встретились в дне сегодняшнем. Прекрасно выписанное батальное полотно, на котором традиционный злодей ИИ по-прежнему себе на уме, туманен, недоступен, непонятен, всемогущ, но написан иными красками, как и главные герои. Акценты, раставлены так, что ни в плагиате, ни во вторичности не упрекнуть. Здорово!
2: Безумное Чаепитие-ИЗГОНЯЮЩИЙ
Комментарий:
Вечные, как мир, игры разума, вопросы, ответы. Добро и зло, женское и мужское, человеческое и ... не очень :) В авторской интерпретации впечатляет. От этого можно заряжаться, использовать как допинг, пробовать играть самому. Допускаю, что это не для всех. Но те, кто в теме, оценят круть невероятную!
3: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
Наверное, больше всего поразил именно фон. Ни разу не соврать, не сфальшивить! Вспомнился не только Макаренко, но и Каверин "Два капитана". Знание - главное богатство, все, вместе, дружно вперед, преодолевая. "Бороться и искать..." и верить.
4: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
Мир напоминает компьютерную игру, да. Но для того, чтобы его описать, нужен, как минимум, не слабый словарный запас и не хилые знания в разных областях. Масштабно, красиво, впечатляюще.
5: Ливингстон-Призрак Великой войны
Комментарий:
Война, оставшаяся в человеке, жрет изнутри. Честность, искренность, доброта. Запомнилось.
6: Убийца запятых-Фьючешок
Комментарий:
Сюрно, ярко, много. Впечатляет,да


Псевдоним автора: Евгений

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Артём Лисицкий-Фокс
Комментарий:
Данный рассказ запал мне в душу еще в первом туре. Он интересный, смешной и забавный. Сам Фокс на самом деле очень милый и трогательный. Во втором туре, по-моему, у него не нашлось достойных конкурентов

Лучший критик (Креатив 20): Koshka 9

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Chess-man-Предательство
Комментарий:
Отличный рассказ про экзорцизм. Интересно читать и держит в напряжении
2: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Оборотни и культы. Хорошо
3: Gneis -Меченый
Комментарий:
Еще один интересный рассказ. Зловещие игрушки, которые непонятно откуда появились. В истории даже есть своя мифология
4: psilocibinum-Тропа
Комментарий:
Данный рассказ взял в топ из-за интересного продуманного необычного мира, в котором происходит действие
5: Ливингстон-Призрак Великой войны
Комментарий:
Хороший рассказ. Грустный, человечный и про войну
6: Убийца запятых-Фьючешок
Комментарий:
Голосовал за него в первом туре, но возможно в другой номинации, не помню точно. Рассказ интересный, фантастичный. Этим и запомнился

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Caladan Brood-Странная прихоть бога
Комментарий:
Оценку ставлю, как и некоторым другим рассказам, не столько за сюжет и историю, сколько за мир, в котором происходит действие. Умирающий от чумы город, изолированный от остального мира, получился на славу. Сама история, может быть, чуть-чуть затянута и местами читается тяжеловато, но это не портит общего впечатления
2: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
Хороший рассказ. Немного подкачал финал. В начале появляется интересная интрига, почти детективная. Ты гадаешь вместе с героем, кто же оставлял эти самые записки. Но концовка разворачивается слишком быстро. Нет ощущения удовлетворенности от открывшейся тайны
3: Dimtrys-Человек в зеркальном скафандре
Комментарий:
Хорошая фантастика на тему космических путешествий и связанных с ними опасностей
4: Безумное Чаепитие-ИЗГОНЯЮЩИЙ
Комментарий:
Снова экзорцизм, но другой. Более необычный, что ли, по сравнению с "Предательством". Главные герои не стереотипные священники. Это уже кое-что. Но изложение прогирывает
5: Йон-йон-Плывущие в темноте
Комментарий:
Детектив в необычном альтернативно-историческом мире. Хороший рассказ
6: Монстр в кармане-Catch `Em All!
Комментарий:
Старые избитые темы "Технологии нас погубят", "Игры - зло". Но реализовано неплохо

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Лучший рассказ в данной номинации и более всего к ней подходящий. Имеется действительно интересный и неожиданный поворот. Первые страницы читаются с мыслью "Кто вообще все эти люди?!". Потом все становится на свои места. Сам рассказ мрачный и грустный, отдает готическими историями о призраках и магическим реализмом
2: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
Мистический вестерн. Интересное сочетание жанров и неплохая реализация
3: Малолетнева-Синее море, белый песок
Комментарий:
Снова рассказ из первого тура. Он жизненный, грустный, слезливый. Вроде и нет в нем ничего такого, но в западает. Ничего фантастического или мистического, но загадка и разгадка присутствуют
4: Татьяна Минасян-Подарено с любовью
Комментарий:
Рассказ про одиночество и то, как важно не обижать близких. Не особо люблю такое, но в данном случае понравилось.
5: Роланд Малер-Её лицо
Комментарий:
Мрачный нуарный детектив. Все на месте и необычный экстравагантный маньяк и идущий по его следу депрессивный следователь
6: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Снова интересный мир. Сочетание фэнтези и космической фантастики. Чем-то отдаленно напомнил "Дюну"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2016, 12:33
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Убийца запятых

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Артём Лисицкий-Фокс
Комментарий:
Интересный фантдоп, его развитие, да и вообще приятный рассказ с налётом сюра, сатиры и безумия! Почистить бы чуток язык, и будет годная вещица!

Лучший критик (Креатив 20): Призрак пера

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Свидетель Звонница, Безумное Чаепитие -"Будь осторожен в обещаниях..."
Комментарий:
И даже во втором туре этот рассказ остается для меня лучшим! Яркий стиль, сочный язык, отличная фантазия, интересный взгляд на историческую судьбу знаменитых полотен! Герои выпуклые, психологически достоверные. Что главное, за них переживаешь!
2: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
Качественный хоррор - редкость на конкурсах. И тайна страшная, и мастерски нас автор водит вокруг неё, но не раскрывает всех секретов. С языком и жутью всё в порядке! Сцена со смертью друга заставила содрогнуться!
3: Мята-Подарок
Комментарий:
Ещё один рассказ первого тура, который и здесь выглядит крепким фаворитом! Даже второй раз его приятно перечитывать! А это стоит очень многого)
4: Монстр в кармане-Catch `Em All!
Комментарий:
Автор решил сыграть в актуалочку. Покемоны сейчас - это тренд! Тёмные "покемоны" - тренд двойной. и хоть язык и герои показались чуток банальными и шаблонными, сам сюжет держит!
5: Малолетнева-Синее море, белый песок
Комментарий:
Этот рассказ показался более лайтовой версией "Подарка". Похожая история, герои... Только вот погрузиться в рассказ, в шкуру персонажей вжиться не получилось. Может, язык или отсутствие для меня ярких деталек свою роль сыграло...
6: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
Интересная идея, живой герой и отлично прописанный мир. Ну и тайна, она держала на протяжении всего рассказа! Крепкий середнячок, больше всего понравился декорациями и завязкой!

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Роланд Малер-Её лицо
Комментарий:
Отличный детектив в духе Дэниэла Киза! Продуманный сюжет, загадочный убийца, масса запоминающихся деталек... Мы вам точно перезвоним :)
2: Евгений-Коридоры
Комментарий:
Этот рассказ берёт атмосферой старинных особняков, мрачной и пугающей стариной, потусторонней силой, что кроется в искусстве! Жаль, тайна сама показалась немного банальной, но рассказ это почти не портит (тут уж дело вкуса свою роль сыграло)
3: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Как и раньше писал, люблю мальчишеские рассказы! Атмосфера добротная, герои яркие, Нил Гейман задорно подмигивает из кустов! Разве что простота по форме заставила оставить этот рассказ в середине топа...
4: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
История цепляет, опять же атмосфера хорошая, провинциально-пугаюсчая! Люблю животных, они здесь получились на удивление "мясистыми", как и герои ;)
5: Chess-man-Предательство
Комментарий:
Пожалуй, некая вторичность не дала этому рассказу шансов запрыгнуть выше. Читаешь и чувствуешь, что уже это видел, пусть в других декорациях, с другими героями, но видел... Отсюда и развязка угадывается. Но всё равно читать было приятно, этакое "Заклятие" на родных просторах)
6: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
Ещё один рассказ с добротной атмосферой, отлично передавший быт старой эпохи. На фоне других алмаз чуть менее яркий, но даже повторное чтение оставило приятное послевкусие.

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Роланд Малер-Её лицо
Комментарий:
Много ярких деталей и образов прокачивают рассказ до уровня "бог"! Он-то и создают неповторимый фон и вдохновляют на создание своих образов! Это супер гуд!
2: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Осень, осень, ну давай у листьев спросим, как им удаётся так сказочно рисовать тебя красивой рыжей проказницей... Отличный же фон у рассказа, так и хочется погрузиться в эту сказочную атмосферу...
3: Мята-Подарок
Комментарий:
Ещё один отличный фон, зимний, пахнущий праздниками и волшебством, грустным немного, но всё равно ярким и запоминающимся!
4: Евгений-Коридоры
Комментарий:
Люблю загадочные дома и особняки с секретами. Тут он пусть и не высшей пробы, но вот сам фон оставил приятное послевкусие. Вернусь сюда и ещё поблуждаю...
5: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
Меня не отпускают внутренности это ящика. Что же там спрятано на дне... буду периодически опускать в него камеру и ужасаться происходящему!
6: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
Как и писал, быт эпохи передан хорошо, напомнило лучшие вещи Кассиля! Сомневаюсь, что смог бы жить в таких условиях, но почитаю про них с удовольствием)


Псевдоним автора: Леди N.

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Даздраперма Оюшминальд-Кавайонские дыни
Комментарий:
Лучшее в юморе, ибо легко, залихватски и умно

Лучший критик (Креатив 20): Кошка 9

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Dimtrys-Человек в зеркальном скафандре
Комментарий:
За красивую завязку, за тайну внутри тайны, упорядоченность... и красивую развязку.
2: Унылая Депрессия-С чего начинается Родина
Комментарий:
Рассказ неспешный, катится, как северная река - вроде и движения нет, а камни точит. Но стоит помнить, что вода по натуре своей обманчива, вот так и скрыта в рассказе тайна... До поры до времени.
3: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
В принципе развязка понятна, но кто, зачем и почему? А и не надо. Так страшнее!
4: Убийца запятых-Фьючешок
Комментарий:
Упомяну «Убик». По сути - не он, но по ощущениям... Классно сделан рассказ и подана тайна.
5: Малолетнева-Синее море, белый песок
Комментарий:
Грустная история о поисках себя. А что может быть ещё неизведаннее? С этого и начинаются разгадки всех загадок...
6: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Так и остались без ответа многие местные суеверия... но ощущение облома нет. Как-то правильно всё...

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
В этом рассказе всё понятно - мы все умрём. И даже понятно как. Непонятно почему, но это не очень важно. Ибо зачитаешься!
2: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Тайна открыта ровно настолько, насколько знает ГГ. А он-то знает, он помогал несчастному пришельцу обрести свободу. И ручкой помахал! А ещё всё это классно написано.
3: Унылая Депрессия-С чего начинается Родина
Комментарий:
Боги играют людьми, а время играет богами. И всем правит скука. И мы точно знаем финал этой истории, даже если в рассказе его нет...
4: Dimtrys-Человек в зеркальном скафандре
Комментарий:
Рассказ хорош тем, что разгадывать загадку не менее интересно, чем загадывать. Соотношение рационального и мистического тексте не даёт интересу ослабеть.
5: Род Велич-Тайна узника Ахерона
Комментарий:
Тайны больше нет. Всё объснили, доступно и даже стильно. И суть от этого не пострадала.
6: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Задумки рассказа хватит на целый роман. Поиск самих себя, своей внутренней свободы... И всё это на оригинальном фоне.

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал
Комментарий:
Рассказ хорош. Можно сказать - рассказ в лучших традициях рассказа.
Стилистически тут почти всё безукоризненно.
Одна из лучших вещей, которые я читала на этом креативе в плане написания.
2: Род Велич-Тайна узника Ахерона
Комментарий:
Антураж у рассказа шикарный. Красиво вписан миф в мир будущего. Изложение напомнило «Этот бессмертный» Желязны.
3: psilocibinum-Тропа
Комментарий:
Хорошо написано, даже если это глава из романа, прелюдия, а вовсе не рассказ. Описание мира, по-разному представленное, завораживает
4: Евгений-Коридоры
Комментарий:
Шикарные описания. Сделать описания так, чтобы они были не излишне цветастыми, не излишне сухими, и хотелось их читать, а не проматывать - это показатель уровня.
За живые коридоры и живой дом.
5: Унылая Депрессия-С чего начинается Родина
Комментарий:
Рассказ неспешный, катится, как северная река - вроде и движения нет, а камни точит. И за счёт этого при полном отсутствии описаний - картина перед глазами. Очень люблю такие вещи.
6: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Грустный рассказ-взросление... Ну да прощание с детством другим и не бывает:) Славно сделан.


Псевдоним автора: A7Vn, Gneis

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Babushka-Агрессию не находили?
Комментарий:
Неплохой юмористический рассказ. Очень порадовал фрагмент с рыбалкой и отсылка к сказке.

Лучший критик (Креатив 20): Anor

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
Следить за ходом сюжета было очень интересно. Такие рассказы хочется перечитывать, несмотря на то, что знаешь, чем всё закончится.
2: Монстр в кармане-Catch `Em All!
Комментарий:
Мистическая история про популярную игру. Думаю, получилась бы неплохая серия для какого-нибудь сериала ужасов.
3: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
Хорошая страшилка про дьявольское отродье. Вопросов автор оставил достаточно, чтобы потом можно было поломать голову.
4: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Хороший рассказ. Много таинственного, мистического. Радует, что история не съехала в сторону каких-нибудь шаблонных оборотней.
5: Евгений-Коридоры
Комментарий:
Весьма интересный рассказ. Написан хорошо, интересно, сюжет захватил. Почему-то от концовки рассказа ожидалось что-то из ряда вон выходящее, но закончилось всё довольно спокойно.
6: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
По мере прочтения не покидало некое печальное, тягостное чувство. Сюжет понравился, загадка тоже.

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
Во всё виноваты мерзкие гады из портативной чёрной дыры. Понравилось, как автор описал безысходность героев ближе к концу.
2: Монстр в кармане-Catch `Em All!
Комментарий:
Монстров нам автор показал. Это не совсем те покемоны (мягко говоря), к которым все привыкли. Хотя, возможно, это их новая модификация.
3: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
Интересный рассказ с закрученным сюжетом. По мере прочтения становилось всё интереснее.
4: Caladan Brood-Странная прихоть бога
Комментарий:
Ответ на вопрос «кто виноват?» автор дал. Главный злодей в рассказе – чума. Обставлено всё довольно интересно.
5: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Хороший добрый мистический рассказ. Есть и таинственность и разгадка. Оставляет грустное, но приятное впечатление.
6: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
Автор хоть и оставил загадку в своей истории, но приоткрыл завесу тайны. Понравился образ «линялого».

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Монстр в кармане-Catch `Em All!
Комментарий:
Рассказ весьма атмосферный. Даже жаль, что такой короткий (прямо как мой комментарий). Спасибо, автор.
2: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
От рассказа повеяло чем-то знакомым. Не по сюжету, а по общей атмосфере. Интригующий, красочный рассказ.
3: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
Рассказ держал в напряжении, очень хотелось узнать, что же на самом деле происходит и кто виноват.
4: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
Атмосфера вестерна передана очень хорошо. Каждый герой индивидуален и интересен.
5: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
Красочные и запоминающиеся описания необычного мира вряд ли оставят кого равнодушным.
6: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Понравился образ сторожа и его дружба с мальчиком. Написано душевно и приятно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2016, 12:35
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Татьяна Минасян

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Даздраперма Оюшминальд-Кавайонские дыни
Комментарий:
Забавный рассказ с множеством вызывающих улыбку ситуаций и классической парочкой героев: увлекающимся ученым, готовым на разные авантюры, чтобы проверить свою гипотезу, и его другом, не способным ему ни в чем отказать.

Лучший критик (Креатив 20): George M.

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Слегок Того-Эдемский Апокалипсис
Комментарий:
Интересная, захватывающая и достаточно страшная история о странном облаке, убивающем людей и уничтожившем все население Земли. Природа этого облака так и остается неизвестной, но для сюжета это не важно. Главное здесь - показать, как будут вести себя последние осавшиеся в живых люди на лунной базе, и это автору блестяще удалось. А концовка рассказа, несмотря на тяжелую ситуацию, в которой оказались люди, внушает надежду и оптимизм.
2: Gneis -Меченый
Комментарий:
Этот рассказ одновременно является и качественным хоррором, и попыткой показать, как видят мир маленькие дети, и сатирой на стремление многих людей покупать все подряд, в том числе ненужные и вредные вещи, если они продаются со скидкой. Все три цели автору удались от отлично - он и напугал читателя, и позволил ему вспомнить свое детство, и высмеял любителей скидок. Загадка рассказа - откуда берутся опасные игрушки и почему именно их продают "по акции" - так и осталась не разгаданной, но на все остальное это не повлияло.
3: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
Качественный хоррор, который не просто пугает - автору удалось здесь передать чиателю все ощущения, которые испытывают главные герои. Во время чтения почти в прямом смысле слово чувствуешь холод и сырость, идущие от таинственного ящика, кажется, что еще чуть-чуть - и подавишься отравленным воздухом. Откуда взялся ящик и что он представляет собой, мы так и не узнаем, но это не помешало автору создать страшную и гнетущую атмосферу, а также показаь, к чему приводит излишняя самодеятельность при встрече с тайнами и загадками.
4: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Хоррор на классическую ему: маленькая деревня, в которой решают поселиться новые жители, хранит в себе опасную тайну. Что именно за тайна была в этом рассказе, автор не открывает, хотя и делает некоторые намеки, по которым можно попробовать догадаться, чего именно хотел нападающий на деревенских жителей зверь. Зато поведение людей, которые, испугавшись за собственную шкуру, сами становятся кровожадными чудовищами, автор показал во всех подробностях и, несмотря на жанр, очень реалистично.
5: Йон-йон-Плывущие в темноте
Комментарий:
Мистический и, одновременно, детективный сюжет, в котором переплелось множество загадок. Некоторые героям удалось разгадать, но самая главная тайна - что вообще случилось на плавучем острове, из-за чего стали происходить невозможные, с точки зрения теории вероятности, события - осталась не раскрытой. На фоне всех этих событий, необъяснимых и имеющих объяснение, раскрываются самые разные человеческие характеры и показано, как в одних и тех же обстоятельствах одни люди раскрываются с самой положительной стороны, а у других, наоборот, проявляеся все самое худшее.
6: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
Мистический рассказ, явно написанный под впечатлением от загадки перевала Дятлова, которая, к слову, в нем тоже упоминается. Что именно случилось с отправившимися в поход студентами и кем был подозрительный молодой человек, которого главный герой назвал "линялым", автор не раскрыл, но в тексте присутствуют намеки, по которым можно кое о чем догадаться. Главное же здесь - то, как люди, случайно не разделившие участь своих погибших друзей, переживают случившееся, и это авору удалось показать очень психологически достоверно.

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Dimtrys-Человек в зеркальном скафандре
Комментарий:
Мягкая научная фантастика о космических путешествиях и парадоксах, связанных со временем. Пугающие события рассказа поначалу объясняются помунением рассудка одного из героев, но вскоре становится ясно, что все вовсе не так просто - а потом всем этим событиям находится научное объяснение.
2: Род Велич-Тайна узника Ахерона
Комментарий:
Рассказ о мире будущего, где процветает клонирование и вмешательство в человеческий геном, но где еще остались люди, не желающие быть мутантами и борющиеся за свое счастье. Главной героине со своим напарником удается разгадать все загадки и освободить ее возлюбленного, однако в последний момент оказывается, что у этого возлюбленного была своя тайна. К счастью, героиня узнает эту тайну не слишком поздно - ей удается помешать планам ее теперь уже бывшего любимого по созданию муантов из ее детей. Но теперь ей придется разгадать последнюю загадку - найти покинувшего ее напарника. Финал рассказа открытый, но героиня настроена так решительно, что читатель верит: эту загадку она тоже разгадает и будет вместе с тем, кто по-настоящему полюбил ее.
3: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Очень оптимистичный и жизнеутверждающий рассказ. Главные герои раскрывают тайны бессмертия и неуязвимости захвативших власть существ, а потом еще и отказываются от всего этого и отправляются раскрывать другие, еще более интересные древние тайны.
4: Монстр в кармане-Catch `Em All!
Комментарий:
Хоррор на очень актуальную тему - увлечение он-лайн играми, в частности, ловлей покемонов. Автор и пугает читателя, показывая исчезающих в виртуальном мире и погибающих там игроков, и, одновременно с этим, символично показывает, как чрезмерное увлечение играми может "затянуть" человека, испортить ему жизнь. Ответ на главную загадку - как спастись от монстров, которых видишь только на экране телефона - оказываеся очень простым: нужно всего лишь перестать играть, выключить игровое приложение. Это тоже очень символично. При этом радует, что автор не объявляет абсолютным злом сами игры - в рассказе речь только об опасности излишнего увлечения ими.
5: Роланд Малер-Её лицо
Комментарий:
Детектив, действие которого происходит в относительно далеком будущем. Следователям и полицейским в их работе помогает множество технических приспособлений и компьютерных программ, но главным в деле раскрытия преступлений по-прежнему остается умение вычислить преступника при помощи логики - что блестяще удается главному герою.
6: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
Редкое сочетание: мистический рассказ, действие которого происходит в советскую эпоху, когда вера в потусторонних существ, мягко говоря, не приветствовалась. Из-за этого главному герою долго не удается раскрыть тайну пугающих его записок - но в конце концов, ему это все-таки удается, и несмотря на все пережитое, он с оптимизмом продолжает свое дело.

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Gneis -Меченый
Комментарий:
"Хищные" игрушки, которые вредят детям и их родителям - это самый оригинальный ход на всем конкурсе.
2: Йон-йон-Плывущие в темноте
Комментарий:
Ледяной остров с теплым озером в центре, который плавает в океане и на котором живут люди - очень необычная идея.
3: Монстр в кармане-Catch `Em All!
Комментарий:
Сюжеты, в которых игроков в компьюерные игры затягивает в виртуальную реальность, не так уж редки, но ловля покемонов используется в этом качестве впервые.
4: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
Мистика и советское время - не слишком хорошо сочетающиеся между собой понятия, поэтому в литературе такое сочетание встречается нечасто. А здесь оно еще и очень удачное.
5: Dimtrys-Человек в зеркальном скафандре
Комментарий:
Фантастика о мгновенном перемещении в пространстве - не такая уж редкая вещь, фантастика о перемещениях во времени - тоже, но здесь эти два понятия соединены вместе очень оригинальным образом.
6: Род Велич-Тайна узника Ахерона
Комментарий:
Будущее, в котором процветают генетические эксперименты над людьми - нередкий сюжет в антиутопиях, но еще ни в одном фантастическом произведении не было собрано вместе с только разных мутантов.


Псевдоним автора: Мартокот в октябре, Мята, Бритый кот

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Артём Лисицкий-Фокс
Комментарий:
Я сегодня целый день улыбаюсь, вспоминая ваш рассказ. Это же прелесть! И действительно смешно. Давно мне не было смешно от строчек. Благодарю!

Лучший критик (Креатив 20): Koshka 9

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Свидетель Звонница, Безумное Чаепитие -"Будь осторожен в обещаниях..."
Комментарий:
Что за твари? Что за псы? Почему гг живёт так и столько? Почему она - такая? Тайн в этом рассказе предостаточно. А порталы? А Ван Эйк?
Я влюбился. Очаровательный рассказ. Мне давно не было так интересно читать. Утонуть в таком мире хочется.
2: psilocibinum-Тропа
Комментарий:
Весь мир - тайна. Цель человечков в рассказе - тайна. Куда и зачем они идут, а потом эта аллюзия - есть ли она? но ме показалось, что есть - дорога и жизнь человеческая. да.
Вот уж тайна, покрытая мраком. Куда мы живём?
3: Ужас Лучезарный-К Вике
Комментарий:
Читал с удовольствием. Но так и не понял, что же случилось в рассказе. Тайна, аднака.
Некоторые моменты очень и очень качественны. Игра пера. Как удалось ему вернуться? Как случилось то, что случилось?
на редкость приятный рассказ, в котором тайна смотрится органично и... не хочется срывать её покровы. Читатель - я - признаёт право этой тайны на существование. отлично!
4: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
Не понравилось. Но сильно. И страшно. Очень! И тайна хороша и до мурашек страшная. Поэтому - тут.
5: Слегок Того-Эдемский Апокалипсис
Комментарий:
финал. финал. он... не надо жалеть своих героев, они существуют для рассказа и для его сюжета. пожалев их, вы испортили рассказ. а рассказ был хорош.
6: Gneis -Меченый
Комментарий:
Идея великолепная. Пусть и с душком нафталиновым, но великолепна.
Сражающиеся детки с неведомым злом. Отлично!

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Пусть будет тут. Очаровательный осенний рассказ. Очаровательный мальчишка и призраки такие все, добрые, правильные, хорошие.
Пусть будет. Потому что тайна раскрыта. Кто такие призраки, зачем они, чего хотел сторож - раскрыто.
Пусть будет тут.
2: Chess-man-Предательство
Комментарий:
Мне не слишком нравится этот рассказ. Финал, эта нелепость с девочкой. И ещё более нелепая мысль о предательстве. Она почти неуловима.
Но атмосфера в рассказе хороша, читать интересно и... тайна этой девочки раскрыта тоже.
пусть будет тут.
3: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
Тоже самое, все тайны раскрыты. Пусть будет тут. Правильный рассказ. Ну... в смысле, к правильному зовёт читателя. И борьба звериного с человеческим тоже красива и завораживающа.
Как-то так.
4: Свидетель Звонница, Безумное Чаепитие -"Будь осторожен в обещаниях..."
Комментарий:
Много недосказанного в рассказе. Некоторые тайны брошены, недорассказаны. И некоторые моменты кажутся неестесственными. А, и мальчик. Ну вот зачем он там? сделать героиню живее? если только... мальчик в самом начале - лишнее, нелепое и неживое. ну да ладно...
5: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал
Комментарий:
Идея с разделением на старших и младших и их соединение к финалу. Это же замечательно!И тайна с тем, чего же хотела машина - раскрыта. Как и тайна происхождения этого мира.
А ещё мне героиня понравилась. да.
6: Унылая Депрессия-С чего начинается Родина
Комментарий:
Название. фу-фу-фу!!
сразу такое принуждение к патриотизму. бее...
но стал читать - и позабыл про него. хорошо. и возмущён был бессмысленностью войны. Да. Это оказалось мощно. И тайна раскрыта: мол, Чур он и есть.
я не могу сформулировать, чем мне рассказ не глянулся. я не ощутил мира, атмосферу не поверил. вот чем. может быть, мой косяк. но так...

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Свидетель Звонница, Безумное Чаепитие -"Будь осторожен в обещаниях..."
Комментарий:
Этот рассказ меня очаровал. Я давненько не читал такого, что меня бы утащило и захлестнуло, и не дышать забывал.
Понимаете?
Как первые, лет в 11, фантастические рассказы. Они приоткрывали мне мир. Новый. С правильными героями и незамутнёнными целями. И я просто читал. Взахлёб и безотрывно. Вот как этот рассказ. Я вообще забыл, что конкурс и что там чего-то.
Я просто читал.
Этот рассказ и ещё штук семь ему подобных стали причиной, что я сохраню подборку рассказиков креатива в своей книжечке.
2: psilocibinum-Тропа
Комментарий:
Ну, Тропу я хвалил, и могу ещё хвалить.
Необыкновенный мир, интересные герои. Но мир тут великолепен. Хочется разобраться во всех его хитросплетениях и вообще. Оригинально и цельно.
3: Ужас Лучезарный-К Вике
Комментарий:
Вот ведь. Смотрю в свою табличку и опять вижу этот рассказ. Безысходность, метательность, перекличка с какими-то, всем известными, моментами. Грамотно и выверенно выстроенный рассказ. Я получил удовольствие, когда его читал. такое, когда смакуешь какой-нибудь деликатес.
им хочется поделиться, чтобы увидеть, как другой тоже причмокивает и улыбается. вооот.
4: Убийца запятых-Фьючешок
Комментарий:
Терпеть не могу такой жосский сюр. Но я смог дочитать, мне было любопытно и неожиданно увидеть финал. Неожиданно и понятно, что вот именно такой финал закономерен.
В общем, рассказ в топе именно потому, что не признать мастерства автора невозможно.
5: Род Велич-Тайна узника Ахерона
Комментарий:
Атмосфера. Я опять забыл, как называется такой... ээ... жанр. Панк? Но не стим, и не кибер... эх... забыл... Био-панк?
в общем, не важно. Я читал с удовольствием и... развлёкся, да. Знаете, что напомнило? "Пятница, которая убивает" ну вот совсем чуть-чуть, отношением к телу/телам, но напомнило.
Хорошо сделанная вещь. да.
6: Евгений-Коридоры
Комментарий:
За домик и архитектурный ужастик. Мне очень понравилась картинка. Понравился мир. Прелесть! Сложный, красивый, жуткий и гадкий.
Но рассказ напомнил мне, по структуре, многое и многое из того, что я всё-таки читал. Поэтому так низко, да.


Псевдоним автора: Авл Буций Вибий Гал, Даздраперма Оюшминальд, Рагнар Варульфу

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Александра Хохлова-За Белым Анубисом!
Комментарий:
Очень атмосферный и динамичный рассказ. Но тут, скорее, не юмор, а весёлое сумасшествие, которое легко передаётся от автора к читателю.

Лучший критик (Креатив 20): Koshka 9

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал
Комментарий:
Ещё один замечательный фантастический боевик! Вот только читается немного хуже, потому что автор намеренно не даёт читателю увидеть все кусочки паззла. Явно для номинации "Тайна, покрытая мраком"!
2: Малолетнева-Синее море, белый песок
Комментарий:
Написано мастерски, прекрасным языком. Но тоскливо очень, сплошная безнадёга. Женская душа - это "Тайна, покрытая мраком"...
3: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
Хороший рассказ, мистика по мотивам «Республики ШКИД». Единственный вопрос: как же призраки паскудников писали записки? Воистину, это "Тайна, покрытая мраком"...
4: Унылая Депрессия-С чего начинается Родина
Комментарий:
Хорошо написанный рассказ об играх богов, в которых люди лишь пешки. Зачем боги это делают - это "Тайна, покрытая мраком"...
5: Свидетель Звонница, Безумное Чаепитие -"Будь осторожен в обещаниях..."
Комментарий:
Написано мастером, идея интересная, но, на мой взгляд, перебор с искусствоведческим уклоном. И закономерности отношений между порталами-картинами, гениями, их создающими, иными, с другой стороны и наблюдателями с этой - так и остались "Тайной, покрытая мраком"...
6: Роланд Малер-Её лицо
Комментарий:
Хорошо написано, атмосферно. Загадка, похожая на гибель «Группы Дятлова». Но концовка – не понравилась. Ожидал чего-то большего, чем «темноглазый» и «сероглазый» .

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Замечательный рассказ, написанный хорошим языком. Читалось легко, на одном дыхании. Очень понравился конь Сокол, отважный и верный.
2: Род Велич-Тайна узника Ахерона
Комментарий:
Проекция мифа об Орфее и Эвридике в жуткое будущее. Круто наворочено! Очень много событий за рассказ.
3: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
Киношный вестерн. Получилось хорошо! Лихо закручено. Вот только непонятно, зачем было резать на кусочки и перемешивать? Если бы эту историю изложили линейно – она бы от этого ни на грамм не ухудшилась.
4: Chess-man-Предательство
Комментарий:
Рассказ хороший, и написан хорошо. Но вот сама ситуация, которая в нём описана, вызывает вопросы. И название «Предательство»… Герой не смог убить ребёнка (пусть даже это и не ребёнок на самом деле) – какое тут предательство? Это осознанный выбор человека с моральными принципами.
5: Мята-Подарок
Комментарий:
Язык мне не очень понравился. Через первый абзац с трудом продрался. Дальше стало чуть лучше. Рассказ об одиночестве и страшной ране в душе от потери самого близкого человека. Очень грустный.
6: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
«Существующая концепция гласит, что первичными началами являлись две абстракции» - тяжеловато звучит, как и все философские вставки. Слишком много философии и метафизики. На любителя. И все эти расщепления личности и сознания – один в другом, ложная личность поверх истинной – они всегда у меня вызывают недоверие.

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Хорошо написанный фантастический боевик. Читается на одном дыхании!
2: Монстр в кармане-Catch `Em All!
Комментарий:
Хоть я и не играл в Pokemon Go, рассказ мне понравился. Хорошо написано! Реально пугает! Вот только финал разочаровал, лучше бы всё закончилось хэппи-эндом!
3: Роланд Малер-Её лицо
Комментарий:
Хороший добротный детектив, действие которого разворачивается в недалёком будущем. Мне понравилось. Вот только жаль, что детектив Фрэнк не живёт человеческой жизнью за пределами участка...
4: Слегок Того-Эдемский Апокалипсис
Комментарий:
Хорошая НФ в классических традициях. Читалось на одном дыхании. Но вот с логикой сюжета, на мой взгляд, есть вопросы. Как-то уж слишком быстро «облако» пожрало все белковые организмы на Земле. И как-то уж слишком долго это «облако» не могло справиться с лунными станциями.
5: Ливингстон-Призрак Великой войны
Комментарий:
Психологический рассказ в хорошо узнаваемой манере. Написано мастерски, с блеском. Но не зацепило, не заставило сопереживать герою. Поэтому поставил так низко.
6: Безумное Чаепитие-ИЗГОНЯЮЩИЙ
Комментарий:
Искусно написано, множество аллюзий и отсылок, тьма глубокомыслия. Изображение битв героя с демоницей через описание музыки – это НЕЧТО!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2016, 12:37
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Anor

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Alfring-Семь дней в Киреативе
Комментарий:
классная сатирическая вещь
Себя я в рассказе не нашел, правда)
но, в целом, очень понравилось)

Лучший критик (Креатив 20): ar_gus

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Слегок Того-Эдемский Апокалипсис
Комментарий:
Неведомый "Объект Х" очень понравился и понравилось, что автор не стал его объяснять.
Да и в целом подход автора к рассказу понравился.
Очень так реалистично, сурово, атмосферно.
Бунты, дележ еды, понимание, что нужно жертвовать людьми, беспомощность перед Облаком.
А еще понравилась концовка с закиданными черепами, с рождающимся ребенком, с изоляцией.
2: Gneis -Меченый
Комментарий:
детско-взрослое мышление зашло на ура)
Это изначально заинтриговало. Было интересно читать дальше , т.к я надеялся что дальше эта тема будет развита (условно говоря, все дети у себя дома нажимают под кроватью на кнопку, открывается секретный ход и все дети перемещаются в Рубку управления жизнью)
но так сюжет не вильнул, а жаль)
но ничего страшного, зато осталась тайна
+ хорошая идея с мечеными игрушками
3: Евгений-Коридоры
Комментарий:
Неизвестное, необъяснимое нечто в духе Лавкрафта.
Очень понравилось
Автор поставил перед собой тяжелую задачу, собрать все это в единое целое.
И пусть не все удалось, попытка была хорошей.
4: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
Напомнило вселенную SCP-foundation
очень стремная и загадочная штука получилась
+ концовка, показывающая что "медузы" покроют весь мир
5: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
Замечательная, изящная, ювелирно спрятанная тайна.
Плюс шикарный язык, "Ангелы" и Дед
6: Ужас Лучезарный-К Вике
Комментарий:
Мне нравится рассказ, удачный сплав "психогеография+сюрреализм"

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Безумное Чаепитие-ИЗГОНЯЮЩИЙ
Комментарий:
Удивительный рассказ, достойный самого высокого места.
Интересная тайна (взаимосвязь "ангелов" и "демонов" с людьми).
+ виртуозное владение языком.
2: Dimtrys-Человек в зеркальном скафандре
Комментарий:
Отличный фантдоп, детально расписанный и объясненный.
Тайна раскрывается удачно (с точки зрения тайминга - все происходит тогда когда читатель готов)
3: Йон-йон-Плывущие в темноте
Комментарий:
Замечательный фантдоп с вероятностями, удивительный, "ламповый" сеттинг на плавающем острове
Интересные персонажи, как главные, так и второстепенные
4: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал
Комментарий:
Мне очень понравилось то ,как автор в итоге, привел к финалу ИИ и его тайну.
+ богатый сеттинг, качественный слог
5: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
Интересная "замута" Артиста в конце
+ отличная ковбойская атмосфера
6: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Интересно было ждать, кем же окажется Шалыга.
И сюже тинтерсно вильнут в тот момент, когда Шалыга оказался "добрым"
+ Замечательные описания

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: psilocibinum-Тропа
Комментарий:
Удивительнейший сеттинг, очень атмосферный, очень завораживающий
такие Грибы я люблю)
2: Безумное Чаепитие-ИЗГОНЯЮЩИЙ
Комментарий:
Удивительные ментальные схватки, настоящая поэзия
филигранное владение словом
3: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Легкий, хлесткий, захватывающий, концептуальный рассказ
Читал с большим удоволсьтвием
4: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Самая трогательная история на К-20 (имхо)
замечательные персонажи
+ ностальгия по детству
5: Унылая Депрессия-С чего начинается Родина
Комментарий:
Атмосферная вещь. Люблю связку "духи"+ др.Русь
Очень понравилось название и то как оно обыграно.
6: Убийца запятых-Фьючешок
Комментарий:
Понравилась атмосфера "Восставших из ада"
понравились "гости"


Псевдоним автора: Белая маска, Эрл Грей

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Артём Лисицкий-Фокс
Комментарий:
Рассказ не раз заставлял меня улыбнуться, а что еще нужно от юмора? Написано нескучно, диалоги веселые и живые, и даже идея есть, и не смотрится в смешном рассказе навязанной.

Лучший критик (Креатив 20): Storm Shadow

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
Рассказ красиво написан и тонко играет на нюансах. А загадочные силы в нем играют с людьми и их судьбами, и людям не дано понять их сущность, по крайней мере, в этой жизни.
2: Убийца запятых-Фьючешок
Комментарий:
Непонятное здесь граничит с сюрреалистичным, и переходит в него. Более того, автор сознательно использует прием отказа от объяснений даже во временной псевдопетле. Раз зайдя в квартиру будущего – будущего ли? – герой уже не покинет ее таким, каким появился.
3: Ужас Лучезарный-К Вике
Комментарий:
Улица пропадает в никуда и появляется ниоткуда, стоит лишь проехать в последнем трамвае, убегая от нацистов. Времена и места мешаются в самодостаточной сюрреалистичной картинке и приправляются вкусными образами.
4: Йон-йон-Плывущие в темноте
Комментарий:
И снова мотив столкновения людей с непонятной силой, действующей по неизвестным принципам. И, как и положено, это их меняет – каждого по-своему. Мне показалось лишь, что баланс логики и сюра, смешного и серьезного не везде выдержан – иногда они мешают друг другу, по ощущениям.
5: Свидетель Звонница, Безумное Чаепитие -"Будь осторожен в обещаниях..."
Комментарий:
Вновь взаимодействие с непознанным. Оно может быть интересным, опасным, а иногда и хрупким. Хранители, плохо понимающие, что они хранят, наблюдатели, толком не знающие, за чем наблюдают, потому что пока им не дано понять иные миры и их обитателей. Рассказ мог бы быть выше, если бы в середине повествование не становилось слишком вялым.
6: psilocibinum-Тропа
Комментарий:
Конечно, тут нет сюжета. И у автора проблемы с грамотностью. Но один балл за таинственный мир грибных лесов я все-таки выдам.

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Род Велич-Тайна узника Ахерона
Комментарий:
Тайной может быть совсем не то, что ей казалось. Опасно иметь слишком умного раба – он незаметно может стать господином. А тот, за кем идешь в ад, оказывается на деле уже давно таинственным незнакомцем и адским чудовищем в одном лице.
2: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
Тайна убийства, тайна предательства, тайна души мира сплелись воедино и, раскрываясь, показывают второе, третье, четвертое дно. Разгадка чуть длинновата по отношению к общему объему – но какие повороты!
3: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Грустная тайна. Тайна чудовища, которое человечно более, чем оказавшиеся чудовищами люди...
4: Татьяна Минасян-Подарено с любовью
Комментарий:
Герой проходит все положенные стадии – недоумение, страх, отчаянные попытки понять, в чем дело. Впрочем, помогает ему судьба – сперва подбрасывает кусок головоломки, а потом ответ. Любовь и ненависть открываются внезапно.
5: Безумное Чаепитие-ИЗГОНЯЮЩИЙ
Комментарий:
Герой стремительно взрослеет, будучи вырван из привычного окружения – и открывает, что не все, чему его учили, верно. Открывает для себя любовь.
Очень красиво. Но вот жирный шрифт и капслог я бы для автора закрыл))
6: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Интересно, что легенда оказывается порождением космической катастрофы, также неплохой поворот с забавным инопланетянином, который оказывается не таинственным злом, а жертвой обстоятельств.

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Род Велич-Тайна узника Ахерона
Комментарий:
Конечно, против рассказа играет то, что это пересказ. И все же остальное увлекло меня и пересилило настолько, что я поставил его выше прочих. Красивый язык, интересная героиня, мрачный, созданный богатой фантазией мир, да еще и мифологические аллегории. Очень вкусно!
2: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
Сочетание эпического фэнтези и детектива. Авторский мир. Очень неплохой язык и круто навороченный сюжет. Достойно!
3: Убийца запятых-Фьючешок
Комментарий:
Написано интересно и грамотно, сюр совмещается с бодрым экшеном, элементами ужастика и острыми поворотами сюжета.
4: Безумное Чаепитие-ИЗГОНЯЮЩИЙ
Комментарий:
Вроде бы банально-затертая ангело-демонская тематика, и сюжет не ахти какой сложный – но исполнение просто шикарное.
5: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Грамотно написано, очень живая героиня, хорошо вписанные мелкие детальки, создающие эффект присутствия. Концовка несколько скомкана, пожалуй, но идея все равно хороша, и рассказ в целом – тоже.
6: Татьяна Минасян-Подарено с любовью
Комментарий:
Мне понравилась созданная автором атмосфера неопределенности, страха, поисков прощения, а главное – заложенные мысли об отношениях между людьми и то, как они проводятся. Хотя, конечно, есть что доработать, прояснив некоторые моменты.


Псевдоним автора: Чудный Ник, Ольга Дашевская, СтранNik

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Артём Лисицкий-Фокс
Комментарий:
Не знаем, метил ли автор в юмор, но нам было смешно! Лис на плече и забавные ситуации. Вполне себе рассказ для юмора. Легко, забавно. Из всех рассказов, он нам показался самым смешным:)

Лучший критик (Креатив 20): Greenduck

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
Прекрасная работа автора над идеей, архитектурой сюжета, героями и фоном. Отлично выстроенный сюжет, антураж, мотивы… Загадок тут несколько. Одно раскрывается «Кто убил Гвиру?» и вторая, над которой должен подумать сам читатель, сложная и не простая в решении. Почему природа не смогла принять себя и восстала против изменившейся реальности, против человека? Ответа нет, а вопрос непростой. Читатель сам должен решить и сделать вывод.
2: Йон-йон-Плывущие в темноте
Комментарий:
Уникальный мир плывущего в темноте острова. Чудный и совершенно неизбитый фандоп! Прекрасный язык, стиль. Картинка складывается невероятная! Квадратный снег, вероятностные кролики, аномальные облака и рождество в сентябре. Коварное убийство с помощью кроликов и люстры, и великолепная работа Кема, который смог раскрыть ученого-убийцу. Но одна загадка остается – откуда это аномальное облако? Почему пришло и не появится ли снова? Почему жители не обращали внимание на аномалии? Неужели облако так действовало на их умы?
3: Монстр в кармане-Catch `Em All!
Комментарий:
Получился впечатляющий рассказ. И пусть он написан на гребне моды на покемонов, но актуальность вряд ли потеряет, пока есть компьютерные игры. Хорор удался. Настоящий ужастик, с мурашками и покемонами. И необъяснимо, как это все происходит. То бишь, тайна покрытая мраком :)
4: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
Кто такие Линялые, откуда пришли и что им нужно? И если можно догадаться зачем убивают, то так и не понятно, что добиваются? На эти вопросы так и нет ответов. Атмосфера мистически-суеверного ожидания трагедии. Пугающая и интригующая история в основе рассказа. Захватывает сразу. Хочется узнать, что к чему. И до последней строчки ждешь ответ, но его нет. Все должен решить сам читатель. Автор уверен, что подсказок достаточно. Но так ли это?
5: Убийца запятых-Фьючешок
Комментарий:
Поток фантазии зашкаливает, образы меняются как в калейдоскопе. Красотищааа. Очень оригинальный подход к проблеме, неординарный. Хоррор, экшен - задача напугать, заинтриговать, заставить следить за событиями. Но что за комната? Откуда все это? И почему именно так? Ответа нет. Загадка осталась загадкой.
6: Chess-man-Предательство
Комментарий:
Экзорцизм. Обыгран сотни раз в разных произведениях, но автору удалось сделать рассказ оригинальным. Подать избитую тему несколько неожиданным образом. Интрига есть, есть проблема, решение который ГГ находит. Причем непростое решение, компромиссное, но оно устроило всех. Но не все разгадки разгаданы.
Почему вернулась бабушка? Почему она вернулась в образе маленькой девочки? Почему она опасна для окружающих? Ответов на эти вопросы – нет. Это так и остается тайной.

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
Прекрасная работа автора над идеей, архитектурой сюжета, героями и фоном. Отлично выстроенный сюжет, антураж, мотивы…До последнего момента не догадываешься, кто убийца и в чем заключается коварный план Гвиру. Интрига держит до последнего момента. А мир только нагнетает обстановку тайны. Яркая и запоминающаяся история с глубоким смыслом.
2: Роланд Малер-Её лицо
Комментарий:
Детектив с большой буквы Д. Все в лучших традициях жанра. Как автор закрутил сюжет! Как провел интригу расследования! Как же сложил все кирпичики один к одному, тщательно расставил по местам, подсунул читателю с разных сторон. И только в конце, понимаешь, кто же убийца. А какая техника будет в будущем! Спасибо за интересные идеи.
3: Йон-йон-Плывущие в темноте
Комментарий:
Уникальный мир плывущего в темноте острова. Чудный и совершенно неизбитый фандоп! Прекрасный язык, стиль изложения. Картинка складывается очень невероятная! Квадратный снег, вероятностные кролики, аномальные облака и рождество в сентябре. Коварное убийство с помощью кроликов и люстры, и великолепная работа Кема, который смог раскрыть ученого-убийцу. И уникальная догадка, как уничтожить облако и вернуть реальность к стабильности. Разгадки двух загадок есть.
4: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
Вестерн, с грабежом, стрельбой, баром и виски, с индейцами, охотниками за головами, неумной жаждой денег и плюс чуть-чуть мистики. Все переплелось и превратилось в невероятный глубок непредсказуемых событий. Разгадка в самом конце! Как они ограбили банк, и кто же Артист – гадаешь до последней минуты. Но конец в начале – нас смутил, так же, как и мозаичное построение повествования.
5: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Добрый, уютный рассказ, где пересекается реальность и существа иного мира. Где можно кормить камин сухарями, а балке дарить бублики. Рассказ о дружбе и становлении личности. Яркие живые характеры, переживания, эмоции, волшебная атмосфера. Интрига держит в напряжении, но под конец все разъясняется, и старый сторож находит покой. Чуть затянуто начало.
6: Ливингстон-Призрак Великой войны
Комментарий:
Атмосферный и психологически тяжелый рассказ. Одно дело испытывать хорор, когда абстрактное приведение гоняется за абстрактным героем, и совсем другое идти с героем по закоулкам помрачненного сознания. Атмосфера создана из мелких деталей, наблюдений, второстепенных действующих лиц. Единственно, нам показалось, что финал очень скоропалительный. Стоило бы немного развить отношения героя и девушки-экстрасенса.

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Добрый, уютный рассказ, где пересекается реальность и существа иного мира. Где можно кормить камин сухарями, а балке дарить бублики. Рассказ о дружбе и становление личность. Яркие живые характеры, проживания, эмоции, волшебная атмосфера, поэтому рассказ на первом месте в фоне.
2: Унылая Депрессия-С чего начинается Родина
Комментарий:
Атмосферная вещь. С историческим уклоном, скажем так. Атмосфера славянской старины, эпической загадочности… автор мастерски рисует картинки. Вот за картинки и голосуем.
3: Род Велич-Тайна узника Ахерона
Комментарий:
Мир будущего, где тела можно менять. Где клоны умеют влюбляться, где ради любимого можно сделать невозможно. Дружба и предательство, куры и реактор. Все перемешано в этом невероятном мире будущего, где людей выращивают, а мозги участвуют в секретных разработках. Ярко, динамично, необычно. Не все идеально, объема не хватило, поэтому третье место.
4: Роланд Малер-Её лицо
Комментарий:
Детектив с большой буквы Д. Все в лучших традициях жанра. Как автор закрутил сюжет! Как провел интригу расследования! Как же сложил все кирпичики один к одному, тщательно расставил по местам, подсунул читателю с разных сторон. Отличный мир будущего, где машины и техника –отличные помощники, но у человека структура более сложная и без его участия преступления не раскрыть. Но нам не хватило эмоционально, текст немного монотонный, а сюжет схематичный, поэтому четвертое место.
5: Ливингстон-Призрак Великой войны
Комментарий:
Атмосферный и психологически тяжелый рассказ. Одно дело испытывать хорор, когда абстрактное приведение гоняется за абстрактным героем, и совсем другое идти с героем по закоулкам помрачненного сознания. Атмосфера создана из мелких деталей, наблюдений, второстепенных действующих лиц.
6: Йон-йон-Плывущие в темноте
Комментарий:
Уникальный мир плывущего в темноте острова. Чудный и совершенно неизбитый фандоп! Прекрасный язык, стиль изложения. Картинка складывается очень невероятная! Квадратный снег, вероятностные кролики, аномальные облака и рождество в сентябре. Ярко, необычно, невероятно. Но нам не хватило героев. Они, как наброски на ярком фоне, за исключением Роутега. А хотелось бы и яркий фон, и ярких героев.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2016, 12:40
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Монстр в кармане

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Артём Лисицкий-Фокс
Комментарий:
Голова лисы на мужике!!! А вообще забавный, и идея прикольная, и повеселило.

Лучший критик (Креатив 20): Призрак пера

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал
Комментарий:
Сложно выбрать, куда лучше, наверное сюда, ведь ИИ сбежал, прихватив с собой свои тайны. Но рассказ крутецкий, стиль, история, сеттинг - всё на высоте. Несколько линий осталось незавершёнными, но простительно за остальное.
2: Малолетнева-Синее море, белый песок
Комментарий:
Рассказ скорее не на загадку, конечно, а на психологизм, но пусть будет тайной неразгаданной, что же имела в виду сестра, оставляя такое письмо. Тем более, если это был не "клад".
3: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
Качественный ужастик про неведомо откуда взявшийся ящик, в который непременно надо заглянуть. На свою голову, ага. Но "что это было?" так и осталось тайной.
4: Свидетель Звонница, Безумное Чаепитие -"Будь осторожен в обещаниях..."
Комментарий:
Шикарно написанный рассказ, хоть середина и оставляет желать... Однако эрудированность автора и отменное владение языком всё компенсируют. Загадки картин, загадки обитателей ТОЙ стороны - всё это сохраняется тайной.
5: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Так и осталось непонятным, собака-то всё ж просто собака, вид которой наводил ужас, или нечто большее? По ощуению это не просто пёсик, ой не просто!
6: Мята-Подарок
Комментарий:
И что там был за учитель, куда попала дочь? Осталось тайной. А рассказ эмоционально очень сильный.

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Род Велич-Тайна узника Ахерона
Комментарий:
Крутейшийй сеттинг, интересная параллель с мифом, неожиданно завершившаяся история. Ну и да, разум здесь определённо зарулил.
2: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Есть большие сомнения относительно финального решения автора... ну не больно там этот инопланетянин смотрится, но за каскадёров, мистику леса, легенды - большой зачёт.
3: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Много у меня претензий к данному рассказу, но, тем не менее, не могу отрицать, что написано ярко и динамично, очень интересный мир придумал автор. Пусть киношно, но почему нет.
4: Роланд Малер-Её лицо
Комментарий:
Как по мне, несколько скучновато, учитывая, что это детектив, да ещё и про такого интересного манььяка... Но, в целом, исполнено качественно, идея интересная.
5: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
Интересный мир и глубокая идея. Победа разума - общего.
6: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал
Комментарий:
Эх, всё же поставлю в обе номинации, потому что рассказ очень понравился, а герои всё же смогли решить поставленную задачу: разумом ли, душой ли...

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал
Комментарий:
Язык супер, мир интересный, остальное в другой номинации.
2: Малолетнева-Синее море, белый песок
Комментарий:
По стилю, эмоциональной нагрузке - очень мощная вещь. Тайна, сотавленая сестрой, не очень удачно ложится в номинации, но уж в фоне рассказ быть обязан.
3: Свидетель Звонница, Безумное Чаепитие -"Будь осторожен в обещаниях..."
Комментарий:
За крутой язык и погружение в мир искусства.
4: Мята-Подарок
Комментарий:
Рассказ написан очень атмосферно и красиво, переживания втягивают в себя, за эту эмоциональную и болезненно реалистичную картинку - фон.
5: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
За настоящие, живые будни каскадёров, за умение показать кусочек истории так, что будто сам побывал.
6: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Не понравилось всё, что было после того, как мужа проткнули вилами, но до этого было написано очень круто и атмосферно! Вот такой бы градус, да до финала...


Псевдоним автора: Ливингстон

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Артём Лисицкий-Фокс
Комментарий:
Рассказ получился интересным. Хорошая идея со всезнающим лисом, висящим за спиной у ГГ и дающим дельные советы. Фокс чем-то напомнил мне Шерлока, который тоже все обо всех знал и любил делиться этой информацией, когда никто не просил.
Читалось легко. Были смешные моменты. Рассказ понравился.

Лучший критик (Креатив 20): Koshka 9

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Мята-Подарок
Комментарий:
В голосовании предыдущего тура я уже все сказала, могу только повториться.
Рассказ получился очень интересным и эмоциональным. Здесь нет фальши. И это самый большой плюс. ГГ вызывает сочувствие, сопереживание.
Но история с учителем, как я и говорила, мне совершенно не по душе. Это неожиданный поворот, да, но не самый лучший для рассказа. Словно учитель был вытащен из совершенно другого произведения. По моему мнению, без этого момента рассказ был бы идеальным.
2: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
Рассказ интригует с самого начала. Ящик с бездной внутри. Сразу хочется узнать, что же будет дальше. Повествование затягивает. Было очень интересно наблюдать за героями, их поведением, как они изучают ящик, как реагируют на новые открытия. Единственное, момент с убийством свинки мне не по душе. Жалко(
Сами герои получились живыми, настоящими. С одной стороны, я прекрасно понимаю опасения Кирилла, но с другой, эмоции Яна, его желание разгадать тайны, тоже вполне понятно. Наверное, такие противоречивые чувства будет испытывать любой, столкнувшийся с неизведанным.
Финал стал для меня неожиданным. В общем, рассказ одновременно и жуткий, и интересный. У автора прекрасная фантазия.
3: Убийца запятых-Фьючешок
Комментарий:
Начало рассказа меня расстроило. Не люблю стиль "ну все типо прям как в типо в жизни". Хочется, чтобы реальность была приглаженной, такой ванильно-карамельной. Но это на мой вкус.
К счастью, потом повествование разогналось и стало интересно следить за приключениями (точнее, злоключениями главного героя). Фантазия у автора бьет ключом. Не успеваешь разобраться, что же все-таки произошло, а на ГГ уже сваливается новый жуткий гость из будущего. При этом сюрреалистический мир квартиры будущего очень хорошо описан.
Единственный минус - финал оказался не таким ярким, как сам рассказ.
4: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
Название рассказа вызвало ассоциацию с мультфильмом "Храбрая сердцем", поэтому я ожидала чего-то сказочного. Кстати, название красивое, но, возможно, не самое подходящее для этой истории.
Начало со множеством трупов выглядело многообещающе (сейчас, как развернется, расследование) и вызвало ассоциацию с Тайной перевала Дятлова (и не зря, учитывая, что автор сам упоминает про эту историю).
В целом, рассказ хороший, интересный. Но есть несколько мелких недочетов (на мой взгляд).
Стиль написания не подходит под тематику произведения. Такой "избыточный" (если можно так выразиться) стиль подходит для сказок, былин, баек, но никак не для истории об убийствах. Поэтому, временами кажется, что автор издевается над читателем.
Мне не понравилось название "дело мертвой улыбки". Слишком неестественное, книжное, и даже детское. Думаю, название, "идущее в народ" должно быть более простым. Вроде того же перевала Дятлова.
Почему воздушное создание, девушка, которую ГГ нежно зовет "Анечкой", говорит про себя "баба"? Как-то совсем не вяжется с ее образом. Если только этим автор не хотел указать на наличие психологических проблем у Анечки. Тогда, да, все в порядке.
И самое главное, что меня расстроило - в конце автор не дает никаких объяснений. Это очень огорчает. Как если бы Пуаро, собравший всех действующих лиц в комнате для финального разговора, вместо разоблачения преступника просто откланивается и уходит. Специалисты говорят, лучше разжевать все читателю, чем оставить ни с чем. Ведь чтение - это труд, и яркий финал должен стать наградой за него.
5: Йон-йон-Плывущие в темноте
Комментарий:
Начало рассказа мне не понравилось, показалось слишком затянутым. Много разговоров, персонажей, ничего не понятно. Очень тяжело вникать в такой текст. Возможно, этот кусок можно сократить, или начать с момента, когда детективу позвонили и сообщили, что никакого убийства не было. Но это, пожалуй, единственный минус рассказа.
Сеттинг очень интересный, продуманный. Мир после катастрофы со своими новыми законами и проблемами. Хорошие описания. Интересные герои, особенно запомнился профессор с женой, есть интрига. Отличный детективный рассказ.
6: Монстр в кармане-Catch `Em All!
Комментарий:
Стиль изложения мне не понравился. Да, в реальности люди именно так и говорят, да еще и с ошибками, но в рассказе хочется видеть более правильную речь.
Судя по всему, тема покемонов стала невероятно актуальной в последнее время, учитывая, что не один автор посвятил ей свой рассказ.
Идея в целом проста, но следить за приключениями героя, его попытками спастись от чудищ из параллельного мира, было очень интересно. Сам герой мне очень понравился. Я рада, что автор показал живого человека со своими страхами и комплексами, а не Марти Стью. И эмоциональность повествования для меня тоже является большим плюсом.

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
Рассказ мне очень понравился. Интересный, атмосферный, есть интрига, напряжение. Читалось легко. Было очень интересно узнать, чем же все закончится. Некоторые повороты были предсказуемы (что никак не портит впечатления), но вот финал стал для меня неожиданностью. Я не ожидала, что Артист претворился мертвецом, ограбил банк, и что он был в сговоре с Судьей. Вообще, по ходу повествования я гадала, кем же является этот Артист, подозревала почти всех героев по очереди, но в итоге ошиблась. В общем, автор создал прекрасный детектив.
Отдельно стоит сказать про героев. Двое из них получились просто шикарными. Я имею ввиду Англичанина и Артиста. Первый чем-то напоминает Локи из киновселенной Марвел. Понимаю, что автор рисовал его другим, но я почему-то сразу представила аристократичного блондина в костюме-тройке и лакированных ботинках (несмотря на то, что в такой одежде никто не ездит верхом). Артист своей непредсказуемостью и дьявольской хитростью похож на Джима Мориарти. Лично я бы с радостью прочла роман про приключения этих персонажей. Образ судьи им очень сильно уступает. Обычный громила-терминатор да еще и со шрамами на лице. Избитый образ. Но и он отлично сыграл свою роль.
Единственный минус рассказа - имена героев. Артист и Судья - клички слишком очевидные, избитые. Но Боб затмил всех. Поскольку мой разум каждый раз невольно добавлял Губка Боб. Поэтому временами было тяжело сохранять серьезный настрой.
2: Малолетнева-Синее море, белый песок
Комментарий:
В этот раз было очень много хороших рассказов. Была бы моя воля, поставила бы и этот на первое место. Но, приходится делать выбор.
Рассказ мне очень понравился. Он одновременно простой и сложный. Автор умело держит напряжение до самого конца. Выдает факты по капле, аккуратно вплетая воспоминания о прошлом в канву настоящего. С замиранием сердца я следила за Ларисой, ее попытками отыскать спрятанное "сокровище" в доме сестры, примириться с действительностью и самой собой.
Очень хороши описания. Я легко представила себе старый дом и обстановку в нем.
ГГ получилась живой, настоящей. И в ее эмоциях нет фальши. Автор рассказывает правду. Вроде бы и сочувствуешь героине, и понимаешь, что она не права, а с другой стороны, и права.
В общем, в этом рассказе все прекрасно. У меня нет замечаний.
3: Татьяна Минасян-Подарено с любовью
Комментарий:
Рассказ очень хороший, интригует с самого начала. Отличная идея - вещи, подаренные с любовью, спасают человека от чужой ненависти.Читалось легко.
Возможно, герой слишком рано запаниковал. Я бы, пожалуй, дольше него пыталась найти разумное объяснение происходящему. Но люди разные. Читать было интересно, местами забавно, особенно, когда герой извинялся перед всеми. В рассказе есть напряжение. Хотя я сразу догадалась, что злая тетка на самом деле любила героя и ее подарок должен его спасти. Но впечатление от рассказа это не испортило. Вообще, произведение подарило сильные положительные эмоции. Я была рада, что в итоге все закончилось хорошо.
Единственное, в самом начале стоило как-то указать на размеры слоника. Поскольку я представила себя очень маленькую фигурку и удивилась, когда прочла, что с него нужно было вытирать пыль. Лучше сразу обозначать важные детали, чтобы в голове у читателей не было путаницы.
4: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Опять же, я все уже сказала в голосовании предыдущего тура.
Сеттинг интересный, сказочный и красивый. Живые предметы, призраки. Получился очень добрый рассказ про настоящую дружбу. Читалось легко. У меня замечаний нет.
5: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Рассказ хороший, интересный и атмосферный.
Автор отлично описал работу каскадеров, их взаимоотношения с лошадьми. Очень правдоподобно. Описания природы тоже понравились. Отмечу в плюс и легенду про самого Шалыгу, которая добавила рассказу изюминки и дополнительной реалистичности.
Единственное, я не очень люблю рассказы про инопланетян, так что, это поворот меня разочаровал.
6: Роланд Малер-Её лицо
Комментарий:
Втягиваться в повествования было очень трудно. Думаю, для этой идеи не обязательно было перемещать героев в мир будущего. Технические штучки только отвлекают от главного. Следствие описано очень уж подробно. Да, я понимаю, что это детектив, но хорошо бы разбавить необходимые действия чем-то интересным. Начиная с допросов, дело идет бодрее, темп ускоряется и читать становится значительно интереснее.
История хорошо продумана, верно добавлены ложные ниточки, несмотря на которые, детектив приходит к убийце. Хотя, лично я больше люблю истории, в которых читатель не просто наблюдает за действиями детектива, а может раскрыть дело наравне с ним (как у Конан Дойла).
Из минусов - ошибочки, например, в одном месте автор путает Метьюза и Холла. И фраза "на рожу ее глянь". Слишком грубо.

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Малолетнева-Синее море, белый песок
Комментарий:
Рассказ мне очень понравился. Он одновременно простой и сложный. Автор умело держит напряжение до самого конца. Выдает факты по капле, аккуратно вплетая воспоминания о прошлом в канву настоящего. С замиранием сердца я следила за Ларисой, ее попытками отыскать спрятанное "сокровище" в доме сестры, примириться с действительностью и самой собой.
Очень хороши описания. Я легко представила себе старый дом и обстановку в нем.
ГГ получилась живой, настоящей. И в ее эмоциях нет фальши. Автор рассказывает правду. Вроде бы и сочувствуешь героине, и понимаешь, что она не права, а с другой стороны, и права.
В общем, в этом рассказе все прекрасно. У меня нет замечаний.
2: Мята-Подарок
Комментарий:
В голосовании предыдущего тура я уже все сказала, могу только повториться.
Рассказ получился очень интересным и эмоциональным. Здесь нет фальши. И это самый большой плюс. ГГ вызывает сочувствие, сопереживание.
Но история с учителем, как я и говорила, мне совершенно не по душе. Это неожиданный поворот, да, но не самый лучший для рассказа. Словно учитель был вытащен из совершенно другого произведения. По моему мнению, без этого момента рассказ был бы идеальным.
3: Татьяна Минасян-Подарено с любовью
Комментарий:
Рассказ очень хороший, интригует с самого начала. Отличная идея - вещи, подаренные с любовью, спасают человека от чужой ненависти.Читалось легко.
Возможно, герой слишком рано запаниковал. Я бы, пожалуй, дольше него пыталась найти разумное объяснение происходящему. Но люди разные. Читать было интересно, местами забавно, особенно, когда герой извинялся перед всеми. В рассказе есть напряжение. Хотя я сразу догадалась, что злая тетка на самом деле любила героя и ее подарок должен его спасти. Но впечатление от рассказа это не испортило. Вообще, произведение подарило сильные положительные эмоции. Я была рада, что в итоге все закончилось хорошо.
Единственное, в самом начале стоило как-то указать на размеры слоника. Поскольку я представила себя очень маленькую фигурку и удивилась, когда прочла, что с него нужно было вытирать пыль. Лучше сразу обозначать важные детали, чтобы в голове у читателей не было путаницы.
4: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
Рассказ мне очень понравился. Интересный, атмосферный, есть интрига, напряжение. Читалось легко. Было очень интересно узнать, чем же все закончится. Некоторые повороты были предсказуемы (что никак не портит впечатления), но вот финал стал для меня неожиданностью. Я не ожидала, что Артист претворился мертвецом, ограбил банк, и что он был в сговоре с Судьей. Вообще, по ходу повествования я гадала, кем же является этот Артист, подозревала почти всех героев по очереди, но в итоге ошиблась. В общем, автор создал прекрасный детектив.
Отдельно стоит сказать про героев. Двое из них получились просто шикарными. Я имею ввиду Англичанина и Артиста. Первый чем-то напоминает Локи из киновселенной Марвел. Понимаю, что автор рисовал его другим, но я почему-то сразу представила аристократичного блондина в костюме-тройке и лакированных ботинках (несмотря на то, что в такой одежде никто не ездит верхом). Артист своей непредсказуемостью и дьявольской хитростью похож на Джима Мориарти. Лично я бы с радостью прочла роман про приключения этих персонажей. Образ судьи им очень сильно уступает. Обычный громила-терминатор да еще и со шрамами на лице. Избитый образ. Но и он отлично сыграл свою роль.
Единственный минус рассказа - имена героев. Артист и Судья - клички слишком очевидные, избитые. Но Боб затмил всех. Поскольку мой разум каждый раз невольно добавлял Губка Боб. Поэтому временами было тяжело сохранять серьезный настрой.
5: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Рассказ хороший, интересный и атмосферный.
Автор отлично описал работу каскадеров, их взаимоотношения с лошадьми. Очень правдоподобно. Описания природы тоже понравились. Отмечу в плюс и легенду про самого Шалыгу, которая добавила рассказу изюминки и дополнительной реалистичности.
Единственное, я не очень люблю рассказы про инопланетян, так что, это поворот меня разочаровал.
6: psilocibinum-Тропа
Комментарий:
У автора хорошее воображение. Мир получился очень интересным, красивым, мрачным и хорошо продуманным. Прекрасные описания. Если бы это был конкурс сеттингов, этот рассказ точно занял был первое место. Но нам нужно оценивать произведение в целом, а здесь почти не было действий, поэтому читать было скучно.


Псевдоним автора: Малолетнева

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Артём Лисицкий-Фокс
Комментарий:
Фокс - лапа. Из всех юмористических рассказов тут юмор наименее вымученный. За "Герпес!" отдельное спасибо. Это очень сложно, писать юмор, я, например, не очень умею, но у автора получилось.

Лучший критик (Креатив 20): Призрак Пера

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Безумное Чаепитие-ИЗГОНЯЮЩИЙ
Комментарий:
Вынос мозга, но настолько качественный, что только и успеваешь перескакивать со строчки на строчку, повизгивая от удовольствия и кусая губы и локти от зависти - почему я так не умею?! Безумный стиль, изящный сюр, автор настойчиво пихает читателя в бок: читай, читай, внимай, попробуй понять, ну же, не тормози. И несмотря на то, что объясняется многое, главный вопрос остается открытым: зачем мы?
2: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Настолько светлый, теплый, горько-сладкий рассказ, что я бы читала его детям на ночь. Это еще не прощание с детством, но что-то рядом, осталось совсем немного. Я бы с огромным удовольствием побывала на заседании Клуба Долгожителей. Я бы вообще хотела, чтобы это было моим личным маленьким раем.
3: Ужас Лучезарный-К Вике
Комментарий:
Еще одна светлая вещь, которую можно и нужно перечитывать. Вроде, простая, незамысловатая история - ну подумаешь, пропала улица, появилась улица. Нет, конечно, история немыслимая, как такое может быть, да это все бред, выдумки... Начинаешь так думать и сразу чувствуешь себя этими второстепенными героями: продавцом, Славкой, Еленой. Чувствуешь себя мелким, поверхностным, не понимающим главного: плевать на улицу, на тайны, на правительство, но как найти мою милую Вику? Искренний рассказ получился, меня зацепил.
4: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал
Комментарий:
О, это что-то ощутимое, весомое, чувствуется титаническая работа, вложенная в предысторию, в написание и редактирование. За счет этой титанической работы ощущается немного тяжеловато, но постап редко бывает легким. Большой плюс за героев, особенно Ио.
5: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
Кто же эти "линялые"? Зачем они, откуда? Ответы, вроде, и есть, но хочется понять больше. Удивительная получилась вещь, на самом деле. Очень аутентичная и старомодная по атмосфере, несмотря на то, что большая часть событий происходит в наше время. Слава мне понравился, славный такой, настоящий. И отношение к смерти понравилось: действительно, когда еще это делать, как не в хороший день?
6: Свидетель Звонница, Безумное Чаепитие -"Будь осторожен в обещаниях..."
Комментарий:
Это махина, самая настоящая. Здесь больше бэкграунда, чем сюжета, атмосферы, чем героев, этим и цепляет, пожалуй, но этим и настораживает. Хотелось бы увидеть больше живого во всем этом искусстве.

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Йон-йон-Плывущие в темноте
Комментарий:
На мой скромный взгляд, лучший рассказ конкурса. И не спрашивайте, почему, даже не все смогу объяснить. Просто я стала Кемом на время чтения. Я видела все, что видел он - а это были удивительные вещи, невообразимые, но, черт побери, такие живые, будто я их пощупать могу! Я разделяла его сомнения и страхи: нужна ли я вообще, если все происходящее как-то происходит и без моего участия, а если нужна, то как мне не ползти по скачущей, как в Алисе, дорожке, а встать на все две или хотя бы четыре и продвигаться вперед уверенно, самостоятельно? Короче, это моя вещь, автор, спасибо огромное.
2: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
Мой любимец из первого тура, очень приятно, что во втором он тоже на заслуженных высоких местах. За что? Пожалуй, за живого героя, за атмосферу, за теплоту какую-то и искренность. И за стиль, безусловно. Ничего вычурного, но читается, как песня.
3: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
Кто же эти "линялые"? Зачем они, откуда? Ответы, вроде, и есть, но хочется понять больше. Удивительная получилась вещь, на самом деле. Очень аутентичная и старомодная по атмосфере, несмотря на то, что большая часть событий происходит в наше время. Слава мне понравился, славный такой, настоящий. И отношение к смерти понравилось: действительно, когда еще это делать, как не в хороший день?
4: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Настолько светлый, теплый, горько-сладкий рассказ, что я бы читала его детям на ночь. Это еще не прощание с детством, но что-то рядом, осталось совсем немного. Я бы с огромным удовольствием побывала на заседании Клуба Долгожителей. Я бы вообще хотела, чтобы это было моим личным маленьким раем.
5: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Очень атмосферный и логичный рассказ, хотя сначала и удивляешься: тайга, каскадеры, инопланетяне?.. А потом возвращаешься, читаешь снова, и все встает на свои места. Сильная ассоциация с советской фантастикой, наверное, потому что тайга и инопланетяне. Хороший язык, яркие образы.
6: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
Очень сильная история с сильным, хоть и слишком прямым, посылом: мы едины. Нет противопоставления Человека и Природы, потому что Человек - это Природа, и наоборот. Тяжеловато читается, но не хотелось бы убирать образность - только упростить некоторые обороты, предложения. Еще отмечу роскошную развязку с разгадкой. Спасибо, автор.

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Йон-йон-Плывущие в темноте
Комментарий:
На мой скромный взгляд, лучший рассказ конкурса. И не спрашивайте, почему, даже не все смогу объяснить. Просто я стала Кемом на время чтения. Я видела все, что видел он - а это были удивительные вещи, невообразимые, но, черт побери, такие живые, будто я их пощупать могу! Я разделяла его сомнения и страхи: нужна ли я вообще, если все происходящее как-то происходит и без моего участия, а если нужна, то как мне не ползти по скачущей, как в Алисе, дорожке, а встать на все две или хотя бы четыре и продвигаться вперед уверенно, самостоятельно? Короче, это моя вещь, автор, спасибо огромное.
2: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
Мой любимец из первого тура, очень приятно, что во втором он тоже на заслуженных высоких местах. За что? Пожалуй, за живого героя, за атмосферу, за теплоту какую-то и искренность. И за стиль, безусловно. Ничего вычурного, но читается, как песня.
3: Безумное Чаепитие-ИЗГОНЯЮЩИЙ
Комментарий:
Вынос мозга, но настолько качественный, что только и успеваешь перескакивать со строчки на строчку, повизгивая от удовольствия и кусая губы и локти от зависти - почему я так не умею?! Безумный стиль, изящный сюр, автор настойчиво пихает читателя в бок: читай, читай, внимай, попробуй понять, ну же, не тормози. И несмотря на то, что объясняется многое, главный вопрос остается открытым: зачем мы?
4: Ужас Лучезарный-К Вике
Комментарий:
Еще одна светлая вещь, которую можно и нужно перечитывать. Вроде, простая, незамысловатая история - ну подумаешь, пропала улица, появилась улица. Нет, конечно, история немыслимая, как такое может быть, да это все бред, выдумки... Начинаешь так думать и сразу чувствуешь себя этими второстепенными героями: продавцом, Славкой, Еленой. Чувствуешь себя мелким, поверхностным, не понимающим главного: плевать на улицу, на тайны, на правительство, но как найти мою милую Вику? Искренний рассказ получился, меня зацепил.
5: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Очень атмосферный и логичный рассказ, хотя сначала и удивляешься: тайга, каскадеры, инопланетяне?.. А потом возвращаешься, читаешь снова, и все встает на свои места. Сильная ассоциация с советской фантастикой, наверное, потому что тайга и инопланетяне. Хороший язык, яркие образы.
6: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал
Комментарий:
О, это что-то ощутимое, весомое, чувствуется титаническая работа, вложенная в предысторию, в написание и редактирование. За счет этой титанической работы ощущается немного тяжеловато, но постап редко бывает легким. Большой плюс за героев, особенно Ио
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2016, 12:42
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Роланд Малер

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Alfring-Семь дней в Киреативе
Комментарий:
Не, ну пародия на сам конкурс же, как не взять в топ?)

Лучший критик (Креатив 20): Призрак Пера

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Кто понаставил пеньки-телепорты? Что за зверь рыщет по тайге? Кто же хозяет ужасных зелёных глаз?
2: Dimtrys-Человек в зеркальном скафандре
Комментарий:
Парадоксы пространственно-временных червоточин такие загадочные!
3: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
Чьи скелетики упрятаны в стенах старого особняка и что им надо от старого учителя?
4: Свидетель Звонница, Безумное Чаепитие -"Будь осторожен в обещаниях..."
Комментарий:
Куда ведут порталы, таящиеся в знаменитых картинах? И почему девочка в "Ночном дозоре" такая стрёмная?
5: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
Кто или что такое "Линялый" и что ему надо от советских туристов?
6: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Что делает Бессмертного неуязвимым, специальная сыворотка или же что-то другое?

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Пришельцы совсем не злой, просто в его тарелке что-то сломалась и ему нужен домкрат... то есть каскадёр.
2: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
А труп то вполне живой, даже банк ограбил! Коварный бандюга такой коварный!
3: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
С женой купца Скудникова спал сам Сатана!
4: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Смерть Кощеева в яйце... то есть смерть Бессмертного в браслете. Как-то так.
5: Род Велич-Тайна узника Ахерона
Комментарий:
А герой на самом деле девка!
6: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал
Комментарий:
ИскИн обрёл самосознание и заставил детей убивать взрослых!

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Gneis -Меченый
Комментарий:
Не, нуачо, меня конкретно зацепила тема с "плохими" игрушками и "умными" дошколятами.
2: Свидетель Звонница, Безумное Чаепитие -"Будь осторожен в обещаниях..."
Комментарий:
Необычный взгляд на классику мировой живописи, да. Картины-порталы, собачки-вампиры, страхолюдные девочки...
3: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Неплохой такой получился мирок с гладиаторами, бесами, недобесами (или как их там), сыворотками бессмертия и т.д.
4: Род Велич-Тайна узника Ахерона
Комментарий:
Своего рода реверсивный пересказ легенды об Орфее и Эвридике в декорациях биопанка. Прикольно, чо.
5: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
Вообще-то вполне обычная фентезятина, но вот бестиарий достаточно прикольный вышел.
6: Евгений-Коридоры
Комментарий:
Автору удалось прекрасно передать атмосферу ремонта в доме: шайтанама-рабочие, хтонические чудовища, безысходность...


Псевдоним автора: Caladan Brood

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Артём Лисицкий-Фокс
Комментарий:
Скажу честно, выбрал за неимением лучшего. Идея рассказа хороша, но исполнение подкачало, показался нереализованным потенциал фокса. Ведь этот проказник мог быть и более разговорчивым, каверзным и отвязным, а он получился скучноватым.

Лучший критик (Креатив 20): Призрак Пера

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
Если долго всматриваться в бездну, бездна начнёт всматриваться в тебя. Кажется, так было написано у классика жанра. Возможно вторично, но мне понравилась реализация, рассказ держит в напряжении, а чувство безысходности в конце только усиливает эффект. Минус: герои выписаны слабовато, не верю я в такую тягу к экспериментам у обычных продавцов.
2: Йон-йон-Плывущие в темноте
Комментарий:
Большой плюс рассказа это оригинальность мира, да и загадка хороша. Писал о нём ещё в 1 туре, повторяться не буду.
3: Монстр в кармане-Catch `Em All!
Комментарий:
Иногда если долго ловить покемонов, покемоны начинают ловить тебя. Идея довольно любопытна, в связи с актуальностью. Сюжет бы подошёл для сериала «Чёрное зеркало».
4: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
Рассказ доносит прекрасный фон мрачных ч/б фотографий. Сюжет оставляет больше вопросов, чем ответов.
5: Убийца запятых-Фьючешок
Комментарий:
Оригинальный отвязный рассказ. Что по сюжету творится в общем понять трудно. Хотя отдельные моменты завораживают. В общем, какое-то динамичное безумие.
6: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Рассказ местами по исполнению слабоват, стилистика кое где хромает, описание персонажей не всегда логичны. Но есть неплохая идея, есть нерв, местами в персонажей я верил и переживал за них. Интересным показался финал, слегка раскрывший завесу тайны неизведанной твари.

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Род Велич-Тайна узника Ахерона
Комментарий:
прекрасный сеттинг. Фон кибер-био панка. История чем-то напомнила «Город бездны», но более жёсткая, концентрированная. Описание биомодификаций весьма впечатлили. Финальный выверт типа «мальчик- девочка» несколько покоробил, но издержки жанра, чо уж.
2: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
Хороший вестерн-детективчик закрутил автор. Живенько и не без интриги. Атмосфера дикого запада соблюдена неплохо. Герои сплошь негодяи – как и положено в это смутное время.
3: Gneis -Меченый
Комментарий:
Понравилась идея про игрушки на распродаже, про их мистическую «порченность». Немного неожиданно воспринимается речь детей. Но в целом, в качестве эксперимента пойдёт. Так как медведь повержен в финале, можно считать тайну разгаданной.
4: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Рассказ несколько наивный, мотивация геолога до конца не раскрыта. Но в целом написан хорошо, в стиле старой советской фантастики. Автор уверенно описал будни каскадёров, чувствуется , что тему знает.
5: Йон-йон-Плывущие в темноте
Комментарий:
Разгаданная тайна тоже есть.
6: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Началось всё хорошо. Удачный сеттинг, мир сочетающий рабовладельческий строй и новые технологии. Как в «Риддике», не очень верю в такие миры, но они всё равно завораживают. Этакое дарк фэнтэзи, перенесённое в космос. Финал не понравился, очень легко всё у героев получилось, комиксно немного. Да и загадка, честно говоря, слабовата.

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Йон-йон-Плывущие в темноте
Комментарий:
Большой плюс рассказа это оригинальность мира, да и загадка хороша. Писал о нём ещё в 1 туре, повторяться не буду.
2: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
Хороший вестерн-детективчик закрутил автор. Живенько и не без интриги. Атмосфера дикого запада соблюдена неплохо. Герои сплошь негодяи – как и положено в это смутное время.
3: Род Велич-Тайна узника Ахерона
Комментарий:
прекрасный сеттинг. Фон кибер-био панка. История чем-то напомнила «Город бездны», но более жёсткая, концентрированная. Описание биомодификаций весьма впечатлили. Фнальный выверт типа «мальчик- девочка» несколько покоробил, но издержки жанра, чо уж.
4: psilocibinum-Тропа
Комментарий:
Как не крути, довольно фоновый рассказ.
5: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
Рассказ доносит прекрасный фон мрачных ч/б фотографий. Сюжет оставляет больше вопросов, чем ответов.
6: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Началось всё хорошо. Удачный сеттинг, мир сочетающий рабовладельческий строй и новые технологии. Как в «Риддике», не очень верю в такие миры, но они всё равно завораживают. Этакое дарк фэнтэзи, перенесённое в космос. Финал не понравился, очень легко всё у героев получилось, комиксно немного. Да и загадка, честно говоря, слабовата.


Псевдоним автора: Артём Лисицкий

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Александра Хохлова-За Белым Анубисом!
Комментарий:
Анубис, оборотни, перевёртыши, параллельные миры... Второй тур укрепил меня во мнении, высказанном во время голосования первого тура. Очень приятно, что автор не кривляется и не выдаёт неумную клоунаду за тонкий юмор.
И, к слову, очень жаль, что нельзя в других номинациях указать рассказ:)

Лучший критик (Креатив 20): Greenduck

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
Таинственный ящик внезапно материализуется в квартире, где спят два пьяных тела, и насыщает атмосферу Питера летающими медузами. Зачем, почему, и что теперь делать - совершенно не ясно.
2: psilocibinum-Тропа
Комментарий:
Полноценное путешествие в мрачный, тёмный, так не похожий на наш мир - огромные грибы, трупоеды, люминариум... И чудесная атмосфера. Загадка тут не в сюжете. Тут весь мир - загадка. И мне это нравится.
3: Монстр в кармане-Catch `Em All!
Комментарий:
Чудовища из виртуальной реальности оказываются способны убивать людей, когда на них смотрят через приложение. Хорошая, годная идея.
4: Свидетель Звонница, Безумное Чаепитие -"Будь осторожен в обещаниях..."
Комментарий:
Картины - порталы в другие миры. Смесь рассказа с лекцией по искусствоведению, иногда прерываемая тёплыми, душевными вставками повестования:)
5: Caladan Brood-Странная прихоть бога
Комментарий:
Мрачное средневековье, Чума, мор, глад...и священник, которого болезни не берут. Неразгаданной загадкой предлагаю считать существование Чумы как личности:)
6: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Время, проведённое в деревне, оборачивается катастрофой. Хороший рассказ о страхе городских жителей перед замкнутым деревенским социумом. Неразгаданная загадка (для меня) - чем всё же является та самая собакоподобная тварь?

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
Годный вестерн про очень хитрого грабителя. Отличная детективная история. Очень понравилась идея с подкопом из подвала салуна. Сама по себе она не нова, но идея со способом, который Артист выбрал, чтобы добраться до подвала - очень даже оригинальна.
2: Евгений-Коридоры
Комментарий:
Дом-разумное и злобное существо, существующий между мирами (или во многих мирах одновременно?). Люблю истории про нехорошие дома. И люблю, когда чувствуется, что автор разбирается в том, о чём пишет. Очень даже верю в архитектора Сергея.
3: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Инопланетяне, каскадёры, древние легенды... Рассказ очаровал в первом туре, во втором очарование не пропало.
4: Татьяна Минасян-Подарено с любовью
Комментарий:
Хорошая история. Сюжет не то, чтобы оригинален, но читать приятно и интересно - вещи, подаренные с любовью, спасают принявшего их человека от чужой ненависти. Правда, мне кажется, что поворот сюжета с Яковом немного...портит впечатление.
5: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Хороший рассказ о страхе городских жителей перед замкнутым деревенским социумом. Разгаданная загадка - личность главного злодея.
6: Caladan Brood-Странная прихоть бога
Комментарий:
Мрачное средневековье, Чума, мор и глад...и священник, которого болезни не берут. Почему же они его не берут - это и есть разгаданная загадка.

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
Атмосфера вестерна практически выплёскивается за пределы экрана. Так и хочется отхаркнуть дорожную пыль и промочить горло бурбоном.
2: psilocibinum-Тропа
Комментарий:
Мир, описанный автором, великолепен! Это рассказ не о людях и не произошедших с ними событиях. Это экскурсия по мрачной вселенной. И хочется надеяться, что экскурсия вводная:)
3: Евгений-Коридоры
Комментарий:
Просто я люблю хоррор-рассказы про таинственные дома, живущие собственной жизнью и существующие в нескольких измерениях сразу. И дом, у которого есть даже предыстория (это в жанре хоррор - практически "обоснуй"), я не отметить не мог.
4: Монстр в кармане-Catch `Em All!
Комментарий:
Хорошая игра с современными трендами. Есть в рассказе и минусы, но отметить его, как атмосферную вещь - очень хочется.
5: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Мне было крайне любопытно окунуться в мир каскадёров - сам я от опасных профессий далёк:) И крайне нравятся декорации происходящего. И то, что автор знает толк в том, о чём пишет, это отдельный плюс.
6: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
Один герой - любопытный раздолбай, второй - мнительный параноик. Оба образа раскрыты, спасения нет ни для кого. Атмосфера столкновения с неведомым прописана отлично.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.11.2016, 12:43
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Унылая Депрессия

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Babushka-Агрессию не находили?
Комментарий:
Не юмор, но весь рассказ как шутка наподобие "Ревизора" Гоголя

Лучший критик (Креатив 20): Призрак пера

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
Рассказ понравился атмосферой советского детдома, таинственностью этих двойственных записочек, заставляющих учителя сначала думать, что его любят, а потом понять, что его любят за то, что он "тёплый". Прочёл без отрыва от производства))
2: Мята-Подарок
Комментарий:
Так и осталось неясным, за что же взяли Лилю, оторвали от матери и в каком параллельном мире она существует. Возможно, это просто глава из авторского романа.
3: Gneis -Меченый
Комментарий:
Ожившие игрушки - кошмар каждого второго ребёнка. удачным показалось обыграть это через "акции". Автору пришла в голову оригинальная идея, на ней рассказ и катит. Особенно слезодавилка про шарик в горле у братика.
4: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
Каких уж только ящиков не было в триллерах. Но таких, с дырой во вселенную, из которой произрастают медузы, попадающие в лёгкие и превращающие тело в чёрт пойми что - не встречал. Интрига держится на постепенном видоизменении Яна, на ожидании от ящика новых ужасов. Но откуда он взялся после попойки - тайна веков.
5: Монстр в кармане-Catch `Em All!
Комментарий:
После этого рассказа у меня осталось впечатление, что скоро разработчики начнут создавать игры-ужастики на основе покемон го. А что? Видишь реальность через смартфон, и тут из-за угла - монстр, или червь ползёт. По-моему, отличная идея. автору - миллион и патент.
6: Евгений-Коридоры
Комментарий:
Немного скучновато, но задумка требует внимания. Архитектор на службе силы зла... Договор с дьяволом, который снова сулит одно и то же - деньги, но теперь нужна ему не душа, а талант архитектора. И, что отмечу, заканчивается не тривиально отказом героя. герой-то как раз соглашается быть новым пророком его.

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
Автор в своей ипостаси. в прошлый раз удивил экшном про киллеров, теперь вестерном. Жду от него собрание экшнов по всем жанрам! Такая ловкая авантюрная интрига, что О Генри нервно курит в сторонке со своими Джеффом Питерсом и Энди Таккером
2: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Рассказ понравился ещё с первого тура своей атмосферой, подтекстом (понял смысл только после прочтения отзывов на форуме)
3: Chess-man-Предательство
Комментарий:
Православные экзорцисты - это как охотники за привидениями по-русски. И сам рассказ поднимает такие темы, связанные именно с вопросами морали. Не убий вроде бы, но как вот, если ты нанят убийцей, защитником от злых сил. Добро не может побеждать по-доброму. Однако герой не смог убить девочку, хоть та и тварь. Совершил предательство. И как принято опять-таки в русской литературе, мучается от рефлексии.
4: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Про старые-добрые привидения, неупокоенные Касперы такие, которые любили вечерами с мальчиком поиграть в разные настолки. Душевный рассказ, хотя всё и так понятно было уже с середины, ждал только объяснения, чего ж их держит здесь, на земле.
5: Dimtrys-Человек в зеркальном скафандре
Комментарий:
Я не люблю НФ, и рассказ Димы про оборотней мне больше по нраву пришёлся. Но здесь я вчитался. думал брошу, но нет - история про мертвяка, который спас другого пилота, заинтриговала. А потом ещё и мудрёную теорию о совмещении временных пространств - это просто интерстеллар какой-то.
6: Татьяна Минасян-Подарено с любовью
Комментарий:
В рассказе интересно было одно: кто ж гад такой хочет его смерти. оказывается, это одинокий Яков, романтик. Но почему он его так ненавидел, мне осталось неясным. Может, читал невнимательно.

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Мята-Подарок
Комментарий:
Лиля, эта шапочка, мамаша, которая ждёт нового года и хочет не сойти с ума. Дочь, которая видит страдания матери, хочет её утешить, но не имеет права... Так трогательно и так реалистично. У моего знакомого врача такая же история, единственная дочь поехала учиться в другой город - и на первом же курсе её убили. Мама себе места не находила и сейчас до сих пор, спустя годы, ходит как в воду опущенная. Рассказ тяжёлый, как и сама жизнь наша.
2: Ливингстон-Призрак Великой войны
Комментарий:
Снова рассказ из моей подсудной группы первого тура. Добавляю и сюда. Можно не повторять отзыв?
3: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
Понравилось, КАК написано. Это именно как завораживает. Я даже смысла особо не понял: что за "линялый" был. Вроде бы это смерть, но почему она устроила переполох атм в лагере именно и почему избирает девушку на скамейке - это и не важно. Написано, как роман Булгакова, читаешь и погружаешься в мир магии, о происхождении которой и вопросов не возникает.
4: Малолетнева-Синее море, белый песок
Комментарий:
Такая деревенская проза в духе Распутина))) Не знаю, где тут тайна, но атмосфера заброшенности, безысходности этих техникумов, одарённости, если нет денег, сиротства так и веет. Образ бабушки-соседки пробирает своей жизненностью. А сам клад - ценности той жизни, которая была и пронеслась мимо, оставив ошейник и пару фотографий. Это как записка от бога.
5: Йон-йон-Плывущие в темноте
Комментарий:
Сам рассказ не особо заинтересовал, сколько заинтриговал плывущий по северным морям остров, самообеспечивающий себя, и вероятности, решившие пойти по пути эволюции. А так детективный сюжет, конечно, не ахти какой. Потому и в фон.
6: Caladan Brood-Странная прихоть бога
Комментарий:
Про чуму и про Камю писал в топе 1 тура.


Псевдоним автора: Ужас Лучезарный

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Даздраперма Оюшминальд-Кавайонские дыни
Комментарий:
Юмор - штука сложная. По-моему, ни одному из рассказов особо не удалось покорить эту вершину, но в данном рассказе хотя бы присутствует забавная идея. Да и попытки юмора хотя бы не навязчивы.

Лучший критик (Креатив 20): Kulyok

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Евгений-Коридоры
Комментарий:
Приличное построение сюжета, умелое нагнетание интриги. Рассказ очень приятно смотрится, несмотря на достаточно "скучное" завершение. Отдельно порадовала архитектурная часть.
2: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
Несмотря на пошловатое начало, рассказ успел зацепить и поддерживал интерес до самой развязки. Возможно, это не слишком оригинально и достаточно предсказуемо, но, тем не менее, запоминается.
3: Chess-man-Предательство
Комментарий:
Крепкий рассказ. В меру интересен, в меру динамичен. В некоторых местах сомнителен, но прощаем.
4: psilocibinum-Тропа
Комментарий:
Концовка загубила это очень недурственный рассказ. Мне кажется, подобный мир достоит более яркого сюжета. Но, авансом, в надежде на будущий более крупный формат и интереснй сюжет...
5: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Простенький рассказ с удивительно цепляющей кульминацией. За сцену с деревенской толпой и улепетывающим мужем прощаю многое. В том числе и удивительно нелогичный счастливый конец.
6: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
Мне понравился выбранный автором рассказа исторический фон. Несмотря на всю простоту изложения было действительно интересно. И читалось легко, что немаловажно

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Йон-йон-Плывущие в темноте
Комментарий:
Как мне показалось, автор рассказа слишком много взял для короткого рассказа. Не развернуться. Однако, даже этого мне хватило. Оригинально. Сюжет, возможно, не слишком выдается, но герои радуют, а "сеттинг" восхищает.
2: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал
Комментарий:
Весьма динамично. Сюжет не провисает и не дает заскучать. Особенно понравилась связка героев и их взаимоотношения на фоне непривычно поданного конфликта "отцов" и "детей".
3: Роланд Малер-Её лицо
Комментарий:
Классический детектив в фантастическом антураже.
4: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
Шикарное пафосное фэнтези. Я такое очень люблю. Тут и боевка, и интрига, и масштабная идея... Но не хватило размаха в таком небольшом формате, оттого показалось скомканным.
5: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Бодрый боевичок. К рассказу больше замечаний, чем похвал, но попсовую динамику обожаю. Тут весь набор: и полуголые (а местами и голые совсем) прекрасные рабыни, и мускулистые герои... Жаль, что шаблон не удалось порвать, но и так сойдет.
6: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
Исключительно за вестерн и попытку накрутить интригу.

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: psilocibinum-Тропа
Комментарий:
Самый проработанный мир на конкурсе. Отлично смотрится и усваивается.
2: Малолетнева-Синее море, белый песок
Комментарий:
За реализм. За здоровую наглость в попытке конкурировать с фантастическими рассказами.
3: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
За каскадеров, лошадей и географию. Когда из рассказа не получается вынести интересных мыслей и эмоций, радует хотя бы познавательная составляющая.
4: Йон-йон-Плывущие в темноте
Комментарий:
За плавучие острова и теорию вероятностей.
5: Свидетель Звонница, Безумное Чаепитие -"Будь осторожен в обещаниях..."
Комментарий:
За интересный взгляд на живопись. Проникся этими историческими сводками.
6: Род Велич-Тайна узника Ахерона
Комментарий:
Биопанк - малораспространенное явление, поэтому попытка занести этого паразита на конкурс засчитывается. А вот стиль пересказа не порадовал. Как-то слишком просто для подобного жанра.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.11.2016, 12:44
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Слегок Того, Защитник

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Артём Лисицкий-Фокс
Комментарий:
Ну конечно он. Рыжая, то есть красная дрянь на плече, которая во все «лезла» со своими советами.

Лучший критик (Креатив 20): Koshka 9

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Безумное Чаепитие-ИЗГОНЯЮЩИЙ
Комментарий:
Очень интересное противоборство. Не совсем понял как все-таки решилось там в конце, потому и в «тайну». Ну а описания вообще впечатлили.
2: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Все таки загадку Ушедших еще будут разгадывать, то есть может выяснят что за браслет и почему так действует. Ну и рассказ порадовал динамичностью. Хотя сочетание мечей, огнестрела и звездолетов немного приводит в недоумение.
3: Евгений-Коридоры
Комментарий:
Отношу к загадке, потому что так и неясно что за безликий господин, и зачем ему нужны порталы. Читать было интересно, автор показал что знает об архитектуре немало.
4: Унылая Депрессия-С чего начинается Родина
Комментарий:
Откуда пришли славяне? Зачем? Просто потому что «им тут нравится»? Или Боги заставили? На эти вопросы нет ответа, так что к неразгаданному…
5: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
Кто эти двое с белыми волосами? Типа Клото, Лахесиса, Атропоса из «Бессоницы» С.Кинга? Вопросы, вопросы.
6: Gneis -Меченый
Комментарий:
Люблю рассказы о детях, когда они хорошо написаны. В данном случае автор мне угодил. Плюс в том что рассказ короткий, мне такое написать не удается. Правда, экшена бы побольше в борьбе с Мишкой.

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
Отличная загадка, отличная разгадка. Описание ментальных сражений неплохое, но больше всего понравился общий смысл. И развязка – кто же тот человек, третье дитя? Отлично.
2: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал
Комментарий:
Проблема отцов и детей в новой ипостаси. Хороший рассказ, бодренький, боевой. Участие ИИ тоже хорошо показано, хотя и лишь небольшими вставками. Жаль что сбежал.
3: Caladan Brood-Странная прихоть бога
Комментарий:
Интересный рассказ, где Чума представлен в образе человека, а тот кто его сдерживает – священник. Понравилась и идея и описание, и развязка.
4: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Все таки загадку бесов они решили, и даже победили, так что номинирую этот рассказ и сюда.
5: Род Велич-Тайна узника Ахерона
Комментарий:
Хорошие сцены сражений. И разочарование ГГ в своей любви, ради которой так много сделала. И хороший финал.
6: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Хороший добрый рассказ. Простенький, но зацепил. Общение мальчика с «духами» представлено очень трогательно.

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Безумное Чаепитие-ИЗГОНЯЮЩИЙ
Комментарий:
В качестве фона – мысли (мозг?) человека, что необычно. Так же интересны ГГ и развязка.
2: Caladan Brood-Странная прихоть бога
Комментарий:
Город, пораженный чумой – необычный фон, на мой взгляд автору вполне удался.
3: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
Очень достоверное описание «времени и места». Этому прям верится. Автор смог меня перенести в те времена, за что ему плюс.
4: Род Велич-Тайна узника Ахерона
Комментарий:
Очень сильный ГГ. Поверил в то что она не умеет сдаваться. Поэтому сюда.
5: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Очень хорошо показан и особняк и его «обитатели»- духи умерших. И взаимоотношения с ними ГГ.
6: Евгений-Коридоры
Комментарий:
Отлично показан полуразрушенный дом, а фигурки из гипса я прям чуть ли не видел. Легко представлял все что автор описывал, даже показывая другие миры.


Псевдоним автора: Mario Puzo

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Alfring-Семь дней в Киреативе
Комментарий:
нельзя не отметить рассказ, в котором встречаются культовые для Креатива личности))) хоть я и не всех узнал)

Лучший критик (Креатив 20): кошка9

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Татьяна Минасян-Подарено с любовью
Комментарий:
В квартире Евгения происходят непонятные вещи. То слоник окажется сгоревшим. То том Лема плесенью покроется.
Он обращается к друзьям за помощью. Друзья (точнее один друг) не подсказывают ничего подходящего, зато от официантки Евгений узнает важную информацию ...
2: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Где-то в тайге на съемках фильма пропадают каскадеры...
почему?
Сереге и Соколу нужно разобраться с этим!
Почему Сереге нужна в этом помощь Сокола? А потому, что одна голова хорошо, а полторы - лучше))
3: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
в 70х годах произошли невероятные вещи. группу молодых людей разорвало, скомкало, поломало на берегу озера. один из них приехал позже, а потому не пострадал. спустя многие годы он решает разобраться, что же это все было?..
4: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
товарищу Белокопытову подопечные оставляют записки. только вот дело в том, что почерк ни с одним из подопечных не совпадает.
да и пишут странные вещи..
ТЕПЛЫЙ
5: Малолетнева-Синее море, белый песок
Комментарий:
"Надеюсь, ты найдешь здесь то, что сделает тебя счастливее."
Что имела ввиду Женя, погибшая сестра? Ларисе придется в этом разобраться
6: psilocibinum-Тропа
Комментарий:
куда идем мы с Пятачком?? Большой-большой секрет!!
Вот и в этом рассказе все куда-то идут, и не понятно зачем и для чего) Зато интересно разобраться:)

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Артём Лисицкий-Паскудники
Комментарий:
Так вот почему почерк записок, оставляемых ГГ не совпадал ни с одним из его подопечных! Писали-то дети давно погибшие , замурованные в стене ..
2: Татьяна Минасян-Подарено с любовью
Комментарий:
оказалось, что всему виной недолюбливавший Евгения Яков.. а спасла Женю визитница.
3: Chess-man-Предательство
Комментарий:
Без Фимы ГГ было сложно разобраться в оказавшейся ситуации, но порешал, насколько мог))
4: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
так вот почему одна из стен просела в особняке...
сторож оказывается призраком..
но ГГ успевает сыграть с ним последнюю партию и наладить отношения.
5: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
ну логично же, что всему виной инопланетяне) сразу надо было подумать об НЛО Сереге, когда заметил что-то там пролетающее в небе)
6: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
А оказалось, что это сам Гвиру вселился в разум ГГ! Никогда не догадаетесь)

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Малолетнева-Синее море, белый песок
Комментарий:
Великолепно написанный рассказ. О том, что если одной ногой находиться в мечтах, а другой - в реальности , жизнь не преминет возможностью разорвать вас напополам.
2: Cheechako-Сторож Трухарёвского особняка
Комментарий:
Уютнейший рассказ написанный в стиле Нила Геймана. Прекрасная вещь. С видящим призраков мальчиком)
3: Свидетель Звонница, Безумное Чаепитие -"Будь осторожен в обещаниях..."
Комментарий:
прекрасно написанный рассказ о художниках, картинах. много полезной информации, эрудиция авторов впечатляет
4: Йон-йон-Плывущие в темноте
Комментарий:
интересный продуманный мир, в котором люди живут на плавающем острове.
атмосферная вещь.
5: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
футуристический боевик в стиле Гаррисона.
6: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
даю балл за коня Сокола))) и в целом очень хорошо описаны тяжелые будни каскадеров


Псевдоним автора: Род Велич

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Alfring-Семь дней в Киреативе
Комментарий:
Оригинальная басня про Креатиффф. Иносказательненько :)

Лучший критик (Креатив 20): Storm Shadow

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
Тайна в тайне. Загадочное убийство, которое плавно переходи в не менее таинственное расследование (впрочем, открывающее совсем другую тайну).
2: Чудный Ник-Щепотка кардамона
3: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал
Комментарий:
Тайна, которая чуть не убила человечество и загадка ИИ-сфинкса.
4: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
В лучших традиция хоррора. Хотя страшее оказлася не монстр, а те кто с ним борются.
5: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Как фольклорный монст оказался довольно мирным инопланетянином :)
6: Монстр в кармане-Catch `Em All!
Комментарий:
Оригинальный стеб над новомодными играми с дополненной реальностью.

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
Убийца оказался не убийца, а антагонист прятался в главом герое. Круто.
2: Ливингстон-Призрак Великой войны
Комментарий:
Разгадка не в том, чтобы разгадать тайну. Решение в том, чтобы примириться с разгадкой.
3: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Мало разгадать загадку. Надо еще помочь инопланетному гостю вернуться домой.
4: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Иногда выход из хоррора в том, что люди страшнее монстра.
5: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Хорошее решение: кому-то достется бессмертие, кому-то неуязвимость, а кому-то свобода и тайны прошлого.
6: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
Иногда смерть это не справедливо, но милосердно.

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Очень круто завихренный мир косммоперы. Искуственно бессмертие как главная цнность - тоже довольно оригинально.
2: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал
Комментарий:
Оригинальный мир где после войны людей с ИИ поколения отказались оторваны друг от друга.
3: psilocibinum-Тропа
Комментарий:
Очень мрачный, но захватываюй мир гигантских грибов, насекомых и людей.
4: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
Оригинальный продуманный мир, Земля будущего, где все иное. И герои, и мир, и спобы их взаимодействия.
5: Монстр в кармане-Catch `Em All!
Комментарий:
Оригинально обыгранный стеб-хоррор на основе популярной игры :)
6: Ужас Лучезарный-К Вике
Комментарий:
Приятный сюрреализм, произрастающий, казалось бы из самых обыщенных вещей.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.11.2016, 12:45
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: psilocibinum

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Артём Лисицкий-Фокс
Комментарий:
С Адольфом - шикарно)) Дальше - еще лучше! Всем бы такой юмор...

Лучший критик (Креатив 20): Призрак Пера

Номинация - Тайна, покрытая мраком:

1: Убийца запятых-Фьючешок
Комментарий:
Рассказ просто наполнен загадками, тайнами, и неведомой кхм.. Фигней =) Вопросов тут явно больше чем ответов, но придуманы и поданы они (в плане эстетики) просто шикарно!
2: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
Ящик без дна - что может быть более простым, архетипичным, и вместе с тем пугающим до дрожи ? Автор великолепно справился как с идеей загадки, так и с ее сюжетным развитием, не дав ответов, но сохранив до финала правильную Лавкрафтовскую атмосферу. Вот уж где тайна действительно покрыта мраком, так это здесь.
3: Евгений-Коридоры
Комментарий:
И опять Лавкрафт. Проклятый дом, питающийся жильцами, безумные архитекторы (в том числе и с тентаклями), переплетающиеся реальности - концентрация загадок на единицу текста просто зашкаливает. Замечательный, насыщенный рассказ - третье место.
4: Ужас Лучезарный-К Вике
Комментарий:
Весь текст произведения - сплошная тайна. Здесь бал правит сюрреализм, а ответы если и даются, то столь безумные, под стать вопросам, что могут в буквальном смысле перевернуть созданный автором мир.
5: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
В рассказе есть одна неразгаданная тайна, связанная с Ушедшими. Пусть роли в тексте она почти не играет (да и фигурирует только в паре предложений), тем не менее, свою функцию выполнила.
6: Леди N.-Блуждающие огоньки
Комментарий:
Основная тайна, связанная с пропажей Дятловцев, осталась без ответов... Как и личность незнакомца. А может, ответы все таки были даны ?.. В любом случае, я их не заметил, так что вношу произведение в сей "покрытый мраком" топ

Номинация - Я все понял: это был Фантомас!:

1: Anor-Пятерня Гвиру
Комментарий:
Главная загадка - поиск убийцы Гвиру в итоге приходит к великолепному и неожиданному ответу. Несколько перевертышей (даже тройных акселей) сюжета на коротком фрагменте текста заставляют мозги буквально вскипать, но в итоге остается впечатление "да, это было круто".
2: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал
Комментарий:
В первой версии текста, загадка СФИ была подана как то странно (не ясно, почему Ио пришел в голову такой ответ)... Но сейчас автор исправил непонятности, и в целом, после редактуры, тайна выглядит здорово! Пятое место.
3: Mario Puzo-Голодные твари
Комментарий:
Тайна личности Артиста была неизвестна до финала, и ее раскрытие оказалось довольно неожиданным. Неплохая загадка.
4: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Загадка браслетов, пусть и является главной проблемой рассказа (в плане логики, это крайне мутно), но все же присутствует... А так как произведение само по себе отличное, дам ему место в топе (даже в нескольких).
5: Caladan Brood-Странная прихоть бога
Комментарий:
Еще один рассказ, в котором есть как разгаданные так и неразгаданные тайны. Т.к. верхний топ забит, включу сюда. Все таки, источник чумы, как и "противоядие" от нее, оказались крайне необычными.
6: СтранNik-Шалыга
Комментарий:
Не знал, отнести ли местную тайну НЛО к разгаданным или же к неразгаданным... Пусть будет тут.

Номинация - Вот это поворот! (Лучший фон):

1: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал
Комментарий:
Замечательный метафоричный язык, обволакивающая техногенная атмосфера, и великолепный сюжет, со своей трактовкой вечной темы "отцов и детей". Первое место.
2: Чудный Ник-Щепотка кардамона
Комментарий:
Очень правильный блокбастер, стильный и захватывающий. Пусть рассказ и не идеален, но увлекает с первых предложений, и дальше не отпускает до самого финала! Достоин "серебра".
3: Силы Зла-Ящик
Комментарий:
Произведение, каждый абзац которого наполнен пугающей, густой и липкой Хтонической атмосферой... Ужас неведомого передан на отлично, плюс - живые персонажи, и великолепная мрачная концовка.
4: Убийца запятых-Фьючешок
Комментарий:
Крайне стильная вещь. Повествование, на грани между сюром, мистикой, юмором и хоррором приправлено безумной (в хорошем смысле) фантазией автора. Чувствуется, он оторвался по полной.
Жаль - много вопросов без ответов... Но и это можно считать своеобразной "фишкой" рассказа.
5: Евгений-Коридоры
Комментарий:
Великолепно написанный текст. Правда чувствуется, что реалистичные описания даются автору лучше (и атмосферней), чем мистико-хтонические... Но в любом случае, стиль и атмосфера прикольные. *ставлю лайк склизким щупальцем*
6: Бритый Кот-Собачница
Комментарий:
Психологизм и детально выписанные герои выгодно отличают этот рассказ от прочих. Еще в плюсах - неожиданный "перевертыш" сюжета, и хорошие описания.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1 тур - бюллетени с комментариям Эрик Круа-сан Архивы конкурсов 33 15.11.2016 09:49
Бюллетени 2 тура Креатива 19 Эрик Круа-сан Архивы конкурсов 33 11.05.2016 10:47
Бюллетени 1 тура Креатива 18 Эрик Круа-сан Архивы конкурсов 86 27.11.2015 14:32
Бюллетени 2 тура Креатива 18 Эрик Круа-сан Архивы конкурсов 29 27.11.2015 10:22
Бюллетени второго тура Reistlin Архивы конкурсов 5 27.05.2014 19:58


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.