Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 15.11.2016, 13:02
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Роланд Малер-Её лицо

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Chess-man - 2 (балл)
Комментарий:
Тайна, покрытая мраком здесь - это личность главного героя и бытовые подробности жизни людей в этом светлом будущем. развязка разочаровала.
Автор: Авл Буций Вибий Гал, Даздраперма Оюшминальд, Рагнар Варульфу - 1 (балл)
Комментарий:
Хорошо написано, атмосферно. Загадка, похожая на гибель «Группы Дятлова». Но концовка – не понравилась. Ожидал чего-то большего, чем «темноглазый» и «сероглазый» .
Итого по номинации: 3

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Chess-man - 6 (балл)
Комментарий:
Ну, как бы да. В данной номинации первое место заслуженно. Но, опять же, автор, вы удивитесь, но все топовые сериалы сегодня - это истории в первую очередь о ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ детективов. Во вторую очередь о ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ жертв, и только потом о самих преступлениях и об их раскрытии. вот этого вам не хватает. На мой отсталый от жизни взгляд. естественно.
Автор: Силы зла - 3 (балл)
Комментарий:
Хороший детектив. Особенно порадовало описание новых технологий и отношение к ним персонажей. Ну и, где еще разгадана загадка, как не в детективе?)
Автор: Безумное Чаепитие (Безумное Чаепитие) - 2 (балл)
Комментарий:
По-моему, один из самых серьезных и добротных детективов нынешнего конкурса. Умелая персонификация сыщика, хорошо закрученная интрига, профессионально сконструированная композиция. Сюжет не оставляет равнодушным. В конце уже приходит мысль: «Здесь только что стояла моя ладья…» – в силу отсутствия конкурсной темы в проекте. Впрочем, масштабы осуществленной идеи затмевают принципы необходимого и достаточного. Благодарю Автора, читал с интересом!
Автор: Убийца запятых - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный детектив в духе Дэниэла Киза! Продуманный сюжет, загадочный убийца, масса запоминающихся деталек... Мы вам точно перезвоним :)
Автор: Татьяна Минасян - 2 (балл)
Комментарий:
Детектив, действие которого происходит в относительно далеком будущем. Следователям и полицейским в их работе помогает множество технических приспособлений и компьютерных программ, но главным в деле раскрытия преступлений по-прежнему остается умение вычислить преступника при помощи логики - что блестяще удается главному герою.
Автор: Чудный Ник, Ольга Дашевская, СтранNik - 5 (балл)
Комментарий:
Детектив с большой буквы Д. Все в лучших традициях жанра. Как автор закрутил сюжет! Как провел интригу расследования! Как же сложил все кирпичики один к одному, тщательно расставил по местам, подсунул читателю с разных сторон. И только в конце, понимаешь, кто же убийца. А какая техника будет в будущем! Спасибо за интересные идеи.
Автор: Монстр в кармане - 3 (балл)
Комментарий:
Как по мне, несколько скучновато, учитывая, что это детектив, да ещё и про такого интересного манььяка... Но, в целом, исполнено качественно, идея интересная.
Автор: Ливингстон - 1 (балл)
Комментарий:
Втягиваться в повествования было очень трудно. Думаю, для этой идеи не обязательно было перемещать героев в мир будущего. Технические штучки только отвлекают от главного. Следствие описано очень уж подробно. Да, я понимаю, что это детектив, но хорошо бы разбавить необходимые действия чем-то интересным. Начиная с допросов, дело идет бодрее, темп ускоряется и читать становится значительно интереснее. История хорошо продумана, верно добавлены ложные ниточки, несмотря на которые, детектив приходит к убийце. Хотя, лично я больше люблю истории, в которых читатель не просто наблюдает за действиями детектива, а может раскрыть дело наравне с ним (как у Конан Дойла). Из минусов - ошибочки, например, в одном месте автор путает Метьюза и Холла. И фраза "на рожу ее глянь". Слишком грубо.
Автор: Ужас Лучезарный - 4 (балл)
Комментарий:
Классический детектив в фантастическом антураже.
Итого по номинации: 32

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Chess-man - 6 (балл)
Комментарий:
Вполне годная картинка будущего
Автор: Евгений - 2 (балл)
Комментарий:
Мрачный нуарный детектив. Все на месте и необычный экстравагантный маньяк и идущий по его следу депрессивный следователь
Автор: Убийца запятых - 6 (балл)
Комментарий:
Много ярких деталей и образов прокачивают рассказ до уровня "бог"! Он-то и создают неповторимый фон и вдохновляют на создание своих образов! Это супер гуд!
Автор: Авл Буций Вибий Гал, Даздраперма Оюшминальд, Рагнар Варульфу - 4 (балл)
Комментарий:
Хороший добротный детектив, действие которого разворачивается в недалёком будущем. Мне понравилось. Вот только жаль, что детектив Фрэнк не живёт человеческой жизнью за пределами участка...
Автор: Чудный Ник, Ольга Дашевская, СтранNik - 3 (балл)
Комментарий:
Детектив с большой буквы Д. Все в лучших традициях жанра. Как автор закрутил сюжет! Как провел интригу расследования! Как же сложил все кирпичики один к одному, тщательно расставил по местам, подсунул читателю с разных сторон. Отличный мир будущего, где машины и техника –отличные помощники, но у человека структура более сложная и без его участия преступления не раскрыть. Но нам не хватило эмоционально, текст немного монотонный, а сюжет схематичный, поэтому четвертое место.
Итого по номинации: 21

Итого по сумме номинаций: 56
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.11.2016, 13:02
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Свидетель Звонница, Безумное Чаепитие -"Будь осторожен в обещаниях..."

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Chess-man - 1 (балл)
Комментарий:
Совершенно непонятно, что происходит. кто говорит, о чём данный шедевр. Но автор честно писал, старался. так что, во избежание. внесу сиё творение в топ.
Автор: Dimtrys - 3 (балл)
Комментарий:
Для меня осталась непонятной сущность обитателей мира по ту сторону картин. Рассказ интересный, хоть живым его и не назовёшь. Много любопытных подробностей из мира искусства и их интерпретации.
Автор: Малолетнева - 1 (балл)
Комментарий:
Это махина, самая настоящая. Здесь больше бэкграунда, чем сюжета, атмосферы, чем героев, этим и цепляет, пожалуй, но этим и настораживает. Хотелось бы увидеть больше живого во всем этом искусстве.
Автор: Авл Буций Вибий Гал, Даздраперма Оюшминальд, Рагнар Варульфу - 2 (балл)
Комментарий:
Написано мастером, идея интересная, но, на мой взгляд, перебор с искусствоведческим уклоном. И закономерности отношений между порталами-картинами, гениями, их создающими, иными, с другой стороны и наблюдателями с этой - так и остались "Тайной, покрытая мраком"...
Автор: Белая маска, Эрл Грей - 2 (балл)
Комментарий:
Вновь взаимодействие с непознанным. Оно может быть интересным, опасным, а иногда и хрупким. Хранители, плохо понимающие, что они хранят, наблюдатели, толком не знающие, за чем наблюдают, потому что пока им не дано понять иные миры и их обитателей. Рассказ мог бы быть выше, если бы в середине повествование не становилось слишком вялым.
Автор: Роланд Малер - 3 (балл)
Комментарий:
Куда ведут порталы, таящиеся в знаменитых картинах? И почему девочка в "Ночном дозоре" такая стрёмная?
Автор: Мартокот в октябре, Мята, Бритый кот - 6 (балл)
Комментарий:
Что за твари? Что за псы? Почему гг живёт так и столько? Почему она - такая? Тайн в этом рассказе предостаточно. А порталы? А Ван Эйк? Я влюбился. Очаровательный рассказ. Мне давно не было так интересно читать. Утонуть в таком мире хочется.
Автор: Артём Лисицкий - 3 (балл)
Комментарий:
Картины - порталы в другие миры. Смесь рассказа с лекцией по искусствоведению, иногда прерываемая тёплыми, душевными вставками повестования:)
Автор: Убийца запятых - 6 (балл)
Комментарий:
И даже во втором туре этот рассказ остается для меня лучшим! Яркий стиль, сочный язык, отличная фантазия, интересный взгляд на историческую судьбу знаменитых полотен! Герои выпуклые, психологически достоверные. Что главное, за них переживаешь!
Автор: Монстр в кармане - 3 (балл)
Комментарий:
Шикарно написанный рассказ, хоть середина и оставляет желать... Однако эрудированность автора и отменное владение языком всё компенсируют. Загадки картин, загадки обитателей ТОЙ стороны - всё это сохраняется тайной.
Итого по номинации: 30

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Мартокот в октябре, Мята, Бритый кот - 3 (балл)
Комментарий:
Много недосказанного в рассказе. Некоторые тайны брошены, недорассказаны. И некоторые моменты кажутся неестесственными. А, и мальчик. Ну вот зачем он там? сделать героиню живее? если только... мальчик в самом начале - лишнее, нелепое и неживое. ну да ладно...
Итого по номинации: 3

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Мартокот в октябре, Мята, Бритый кот - 6 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ меня очаровал. Я давненько не читал такого, что меня бы утащило и захлестнуло, и не дышать забывал. Понимаете? Как первые, лет в 11, фантастические рассказы. Они приоткрывали мне мир. Новый. С правильными героями и незамутнёнными целями. И я просто читал. Взахлёб и безотрывно. Вот как этот рассказ. Я вообще забыл, что конкурс и что там чего-то. Я просто читал. Этот рассказ и ещё штук семь ему подобных стали причиной, что я сохраню подборку рассказиков креатива в своей книжечке.
Автор: Монстр в кармане - 4 (балл)
Комментарий:
За крутой язык и погружение в мир искусства.
Автор: Роланд Малер - 5 (балл)
Комментарий:
Необычный взгляд на классику мировой живописи, да. Картины-порталы, собачки-вампиры, страхолюдные девочки...
Автор: Ужас Лучезарный - 2 (балл)
Комментарий:
За интересный взгляд на живопись. Проникся этими историческими сводками.
Автор: Mario Puzo - 4 (балл)
Комментарий:
прекрасно написанный рассказ о художниках, картинах. много полезной информации, эрудиция авторов впечатляет
Итого по номинации: 21

Итого по сумме номинаций: 54
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.11.2016, 13:03
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Силы Зла-Ящик

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Унылая Депрессия - 3 (балл)
Комментарий:
Каких уж только ящиков не было в триллерах. Но таких, с дырой во вселенную, из которой произрастают медузы, попадающие в лёгкие и превращающие тело в чёрт пойми что - не встречал. Интрига держится на постепенном видоизменении Яна, на ожидании от ящика новых ужасов. Но откуда он взялся после попойки - тайна веков.
Автор: Anor - 3 (балл)
Комментарий:
Напомнило вселенную SCP-foundation очень стремная и загадочная штука получилась + концовка, показывающая что "медузы" покроют весь мир
Автор: Йон-Йон, Вaся - 2 (балл)
Комментарий:
Тайна в том, что зло непонятно откуда взялось и непонятно с каким миром соединялось. Но в этом-то и заключается горькая суть рассказа. Из-за двух обычнейших любопытных дураков (а таких по миру миллионы!) в наш мир может легко и непринужденно проникнуть нечто и легко наш мир уничтожить. Любое нечто, любая тайна! Перед большинством таких вот тайн человечество совершенно беспомощно.
Автор: Dimtrys - 5 (балл)
Комментарий:
Меня самого занимала эта тема — герои по незнанию выпускают в мир зло, которое теперь не остановить, поэтому на один из Креативов я написал рассказ "Дом из чистого серебра". Что касается "Ящика", этот рассказ мне показался умело написанным, интересным и по-хорошему жутковатым, без перехода в хоррор, который я не люблю. В финале вместе с героем испытываешь горькое чувство: он похоронил ящик, но ни его самого, ни мир уже не спасти. Откуда взялся ящик не говорится, это и есть нераскрытая тайна.
Автор: Леди N. - 4 (балл)
Комментарий:
В принципе развязка понятна, но кто, зачем и почему? А и не надо. Так страшнее!
Автор: A7Vn, Gneis - 6 (балл)
Комментарий:
Следить за ходом сюжета было очень интересно. Такие рассказы хочется перечитывать, несмотря на то, что знаешь, чем всё закончится.
Автор: Caladan Brood, на форуме Туфир Хават - 6 (балл)
Комментарий:
Если долго всматриваться в бездну, бездна начнёт всматриваться в тебя. Кажется, так было написано у классика жанра. Возможно вторично, но мне понравилась реализация, рассказ держит в напряжении, а чувство безысходности в конце только усиливает эффект. Минус: герои выписаны слабовато, не верю я в такую тягу к экспериментам у обычных продавцов.
Автор: Татьяна Минасян - 4 (балл)
Комментарий:
Качественный хоррор, который не просто пугает - автору удалось здесь передать чиателю все ощущения, которые испытывают главные герои. Во время чтения почти в прямом смысле слово чувствуешь холод и сырость, идущие от таинственного ящика, кажется, что еще чуть-чуть - и подавишься отравленным воздухом. Откуда взялся ящик и что он представляет собой, мы так и не узнаем, но это не помешало автору создать страшную и гнетущую атмосферу, а также показаь, к чему приводит излишняя самодеятельность при встрече с тайнами и загадками.
Автор: Бабушка, Машенька - 4 (балл)
Комментарий:
Интересная интерпретация завоевания Земли инопланетным разумом. Да и разумом ли?
Автор: Мартокот в октябре, Мята, Бритый кот - 3 (балл)
Комментарий:
Не понравилось. Но сильно. И страшно. Очень! И тайна хороша и до мурашек страшная. Поэтому - тут.
Автор: Артём Лисицкий - 6 (балл)
Комментарий:
Таинственный ящик внезапно материализуется в квартире, где спят два пьяных тела, и насыщает атмосферу Питера летающими медузами. Зачем, почему, и что теперь делать - совершенно не ясно.
Автор: Убийца запятых - 5 (балл)
Комментарий:
Качественный хоррор - редкость на конкурсах. И тайна страшная, и мастерски нас автор водит вокруг неё, но не раскрывает всех секретов. С языком и жутью всё в порядке! Сцена со смертью друга заставила содрогнуться!
Автор: Ливингстон - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ интригует с самого начала. Ящик с бездной внутри. Сразу хочется узнать, что же будет дальше. Повествование затягивает. Было очень интересно наблюдать за героями, их поведением, как они изучают ящик, как реагируют на новые открытия. Единственное, момент с убийством свинки мне не по душе. Жалко( Сами герои получились живыми, настоящими. С одной стороны, я прекрасно понимаю опасения Кирилла, но с другой, эмоции Яна, его желание разгадать тайны, тоже вполне понятно. Наверное, такие противоречивые чувства будет испытывать любой, столкнувшийся с неизведанным. Финал стал для меня неожиданным. В общем, рассказ одновременно и жуткий, и интересный. У автора прекрасная фантазия.
Автор: Ужас Лучезарный - 5 (балл)
Комментарий:
Несмотря на пошловатое начало, рассказ успел зацепить и поддерживал интерес до самой развязки. Возможно, это не слишком оригинально и достаточно предсказуемо, но, тем не менее, запоминается.
Автор: Монстр в кармане - 4 (балл)
Комментарий:
Качественный ужастик про неведомо откуда взявшийся ящик, в который непременно надо заглянуть. На свою голову, ага. Но "что это было?" так и осталось тайной.
Автор: psilocibinum - 5 (балл)
Комментарий:
Ящик без дна - что может быть более простым, архетипичным, и вместе с тем пугающим до дрожи ? Автор великолепно справился как с идеей загадки, так и с ее сюжетным развитием, не дав ответов, но сохранив до финала правильную Лавкрафтовскую атмосферу. Вот уж где тайна действительно покрыта мраком, так это здесь.
Итого по номинации: 70

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: A7Vn, Gneis - 6 (балл)
Комментарий:
Во всё виноваты мерзкие гады из портативной чёрной дыры. Понравилось, как автор описал безысходность героев ближе к концу.
Автор: Леди N. - 6 (балл)
Комментарий:
В этом рассказе всё понятно - мы все умрём. И даже понятно как. Непонятно почему, но это не очень важно. Ибо зачитаешься!
Итого по номинации: 12

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: A7Vn, Gneis - 5 (балл)
Комментарий:
От рассказа повеяло чем-то знакомым. Не по сюжету, а по общей атмосфере. Интригующий, красочный рассказ.
Автор: Убийца запятых - 2 (балл)
Комментарий:
Меня не отпускают внутренности это ящика. Что же там спрятано на дне... буду периодически опускать в него камеру и ужасаться происходящему!
Автор: Артём Лисицкий - 1 (балл)
Комментарий:
Один герой - любопытный раздолбай, второй - мнительный параноик. Оба образа раскрыты, спасения нет ни для кого. Атмосфера столкновения с неведомым прописана отлично.
Автор: psilocibinum - 4 (балл)
Комментарий:
Произведение, каждый абзац которого наполнен пугающей, густой и липкой Хтонической атмосферой... Ужас неведомого передан на отлично, плюс - живые персонажи, и великолепная мрачная концовка.
Итого по номинации: 12

Итого по сумме номинаций: 94
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.11.2016, 13:03
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Слегок Того-Эдемский Апокалипсис

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Anor - 6 (балл)
Комментарий:
Неведомый "Объект Х" очень понравился и понравилось, что автор не стал его объяснять. Да и в целом подход автора к рассказу понравился. Очень так реалистично, сурово, атмосферно. Бунты, дележ еды, понимание, что нужно жертвовать людьми, беспомощность перед Облаком. А еще понравилась концовка с закиданными черепами, с рождающимся ребенком, с изоляцией.
Автор: Силы зла - 4 (балл)
Комментарий:
Хорошая работа! Да, автору явно не хватило знаков, чтобы как следует развернутся отчего многие проблемы колонистов решались как бы "сами собой", и некоторые аспекты жизни на луне могли быть не затронуты - но все равно, люблю истории о выживании группы людей в замкнутом пространстве :) такие дела.
Автор: Татьяна Минасян - 6 (балл)
Комментарий:
Интересная, захватывающая и достаточно страшная история о странном облаке, убивающем людей и уничтожившем все население Земли. Природа этого облака так и остается неизвестной, но для сюжета это не важно. Главное здесь - показать, как будут вести себя последние осавшиеся в живых люди на лунной базе, и это автору блестяще удалось. А концовка рассказа, несмотря на тяжелую ситуацию, в которой оказались люди, внушает надежду и оптимизм.
Автор: Мартокот в октябре, Мята, Бритый кот - 2 (балл)
Комментарий:
финал. финал. он... не надо жалеть своих героев, они существуют для рассказа и для его сюжета. пожалев их, вы испортили рассказ. а рассказ был хорош.
Итого по номинации: 18

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Бабушка, Машенька - 4 (балл)
Комментарий:
Обнадеживающий конец понравился больше всего.
Автор: Chess-man - 1 (балл)
Комментарий:
В общем, тоже простая история.
Итого по номинации: 5

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Chess-man - 2 (балл)
Комментарий:
Масштаб и эпичность данного полотна недосягаемы.
Автор: Авл Буций Вибий Гал, Даздраперма Оюшминальд, Рагнар Варульфу - 3 (балл)
Комментарий:
Хорошая НФ в классических традициях. Читалось на одном дыхании. Но вот с логикой сюжета, на мой взгляд, есть вопросы. Как-то уж слишком быстро «облако» пожрало все белковые организмы на Земле. И как-то уж слишком долго это «облако» не могло справиться с лунными станциями.
Итого по номинации: 5

Итого по сумме номинаций: 28
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.11.2016, 13:04
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: СтранNik-Шалыга

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Род Велич - 2 (балл)
Комментарий:
Как фольклорный монст оказался довольно мирным инопланетянином :)
Автор: Chess-man - 3 (балл)
Комментарий:
Ваше счастье, автор, в отсутствии конкурентов. Шикарную атмосферу вы сочетаете с лубочным фантдопом. Хотя, наверное, это жанр. Интригу бы поглубже, фантэлемент посерьёзней - и было бы всем счастье.
Автор: Mario Puzo - 5 (балл)
Комментарий:
Где-то в тайге на съемках фильма пропадают каскадеры... почему? Сереге и Соколу нужно разобраться с этим! Почему Сереге нужна в этом помощь Сокола? А потому, что одна голова хорошо, а полторы - лучше))
Автор: Роланд Малер - 6 (балл)
Комментарий:
Кто понаставил пеньки-телепорты? Что за зверь рыщет по тайге? Кто же хозяет ужасных зелёных глаз?
Автор: Бабушка, Машенька - 3 (балл)
Комментарий:
Ужасно!
Итого по номинации: 19

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Chess-man - 5 (балл)
Комментарий:
Ну тут вроде как тоже всё ясно и понятно. И натурные съёмки на лицо. Качество текста высокое.
Автор: Йон-Йон, Вaся - 4 (балл)
Комментарий:
Фантомас здесь - это настоящий пришелец. Его образ представляется мне ярким и запоминающимся в первую очередь потому, что он оказался в очень хорошо "сконструированном" автором мире. Обычно именно инопланетная сущность оказывает влияние на тот мир, куда прибыла, но в этом рассказе наоборот: черты "Фантомаса" раскрываются великолепно описанным фоном природы, взаимоотношениями человека со зверем и собственно характером главного героя. Без "наших" никакого инопланетянина бы не состоялось.
Автор: Силы зла - 5 (балл)
Комментарий:
За описания работы съемочной бригады - многие плюсы автору. За глупого пришельца - многие минус. Как там верно отметили в комментариях, что, "высокоразвитый пришелец не смог за много лет справиться с проблемой которую три мужика решили за полдня"? В остальном - лаффки-чмаффки. Сокол рулит! Дайте ему морковку.
Автор: Безумное Чаепитие (Безумное Чаепитие) - 6 (балл)
Комментарий:
Хорошее бодрое начало, немного запутанный конец, как мне показалось. Зато рулят непредсказуемость, щедрость художника, мастерство творческого затейника. Читатель не остался равнодушным? – ворчливо спрашиваю себя. И рапортую в ответ: «А то!» Даже извечная аксиома истины и долга присутствует. Чего ж вам больше? И грибной дух, ага, словно нота «соль» в ноктюрне о природе. Благодарю Автора, читал с интересом!
Автор: Леди N. - 5 (балл)
Комментарий:
Тайна открыта ровно настолько, насколько знает ГГ. А он-то знает, он помогал несчастному пришельцу обрести свободу. И ручкой помахал! А ещё всё это классно написано.
Автор: Авл Буций Вибий Гал, Даздраперма Оюшминальд, Рагнар Варульфу - 6 (балл)
Комментарий:
Замечательный рассказ, написанный хорошим языком. Читалось легко, на одном дыхании. Очень понравился конь Сокол, отважный и верный.
Автор: Anor - 1 (балл)
Комментарий:
Интересно было ждать, кем же окажется Шалыга. И сюже тинтерсно вильнут в тот момент, когда Шалыга оказался "добрым" + Замечательные описания
Автор: Ливингстон - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ хороший, интересный и атмосферный. Автор отлично описал работу каскадеров, их взаимоотношения с лошадьми. Очень правдоподобно. Описания природы тоже понравились. Отмечу в плюс и легенду про самого Шалыгу, которая добавила рассказу изюминки и дополнительной реалистичности. Единственное, я не очень люблю рассказы про инопланетян, так что, это поворот меня разочаровал.
Автор: Белая маска, Эрл Грей - 1 (балл)
Комментарий:
Интересно, что легенда оказывается порождением космической катастрофы, также неплохой поворот с забавным инопланетянином, который оказывается не таинственным злом, а жертвой обстоятельств.
Автор: Монстр в кармане - 5 (балл)
Комментарий:
Есть большие сомнения относительно финального решения автора... ну не больно там этот инопланетянин смотрится, но за каскадёров, мистику леса, легенды - большой зачёт.
Автор: Малолетнева - 2 (балл)
Комментарий:
Очень атмосферный и логичный рассказ, хотя сначала и удивляешься: тайга, каскадеры, инопланетяне?.. А потом возвращаешься, читаешь снова, и все встает на свои места. Сильная ассоциация с советской фантастикой, наверное, потому что тайга и инопланетяне. Хороший язык, яркие образы.
Автор: Роланд Малер - 6 (балл)
Комментарий:
Пришельцы совсем не злой, просто в его тарелке что-то сломалась и ему нужен домкрат... то есть каскадёр.
Автор: Caladan Brood, на форуме Туфир Хават - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ несколько наивный, мотивация геолога до конца не раскрыта. Но в целом написан хорошо, в стиле старой советской фантастики. Автор уверенно описал будни каскадёров, чувствуется , что тему знает.
Автор: Артём Лисицкий - 4 (балл)
Комментарий:
Инопланетяне, каскадёры, древние легенды... Рассказ очаровал в первом туре, во втором очарование не пропало.
Автор: Mario Puzo - 2 (балл)
Комментарий:
ну логично же, что всему виной инопланетяне) сразу надо было подумать об НЛО Сереге, когда заметил что-то там пролетающее в небе)
Автор: Род Велич - 4 (балл)
Комментарий:
Мало разгадать загадку. Надо еще помочь инопланетному гостю вернуться домой.
Автор: psilocibinum - 1 (балл)
Комментарий:
Не знал, отнести ли местную тайну НЛО к разгаданным или же к неразгаданным... Пусть будет тут.
Итого по номинации: 62

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Chess-man - 5 (балл)
Комментарий:
Шикарные натурные съёмки
Автор: Йон-Йон, Вaся - 5 (балл)
Комментарий:
Фон не только в описаниях природы, которые заставляют воспринимать ее всеми органами чувств. вплоть до обоняния и осязания, но и в профессии главного героя, каскадера, и его взаимодействии с конем - все вместе дает неповторимую атмосферу реального человека, личности, в реальном насыщенном пространстве.
Автор: Монстр в кармане - 2 (балл)
Комментарий:
За настоящие, живые будни каскадёров, за умение показать кусочек истории так, что будто сам побывал.
Автор: Ливингстон - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ хороший, интересный и атмосферный. Автор отлично описал работу каскадеров, их взаимоотношения с лошадьми. Очень правдоподобно. Описания природы тоже понравились. Отмечу в плюс и легенду про самого Шалыгу, которая добавила рассказу изюминки и дополнительной реалистичности. Единственное, я не очень люблю рассказы про инопланетян, так что, это поворот меня разочаровал.
Автор: Малолетнева - 2 (балл)
Комментарий:
Очень атмосферный и логичный рассказ, хотя сначала и удивляешься: тайга, каскадеры, инопланетяне?.. А потом возвращаешься, читаешь снова, и все встает на свои места. Сильная ассоциация с советской фантастикой, наверное, потому что тайга и инопланетяне. Хороший язык, яркие образы.
Автор: Артём Лисицкий - 2 (балл)
Комментарий:
Мне было крайне любопытно окунуться в мир каскадёров - сам я от опасных профессий далёк:) И крайне нравятся декорации происходящего. И то, что автор знает толк в том, о чём пишет, это отдельный плюс.
Автор: Ужас Лучезарный - 4 (балл)
Комментарий:
За каскадеров, лошадей и географию. Когда из рассказа не получается вынести интересных мыслей и эмоций, радует хотя бы познавательная составляющая.
Автор: Mario Puzo - 1 (балл)
Комментарий:
даю балл за коня Сокола))) и в целом очень хорошо описаны тяжелые будни каскадеров
Итого по номинации: 23

Итого по сумме номинаций: 104
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.11.2016, 13:04
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Татьяна Минасян-Подарено с любовью

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Chess-man - 6 (балл)
Комментарий:
Профессионализм автора чувствуется. Автор умеет складывать буквы в слова. Но вам же говорили, да - очень скучно, тяжело написано. Не хватает интимных деталей и подробностей. Характера героя не видно. всех его гадостей и подлостей не видно. Причин для ненависти со стороны антигероя нет. Официантка - рояль. И да. всё равно, это лучшее в данной номинации
Автор: Dimtrys - 1 (балл)
Комментарий:
Написано незамысловато, но на хорошем уровне. При каких обстоятельствах начинают действовать разрушительные, недобрые пожелания и подарки-защитники, не уточняется, это неразгаданная тайна.
Автор: Mario Puzo - 6 (балл)
Комментарий:
В квартире Евгения происходят непонятные вещи. То слоник окажется сгоревшим. То том Лема плесенью покроется. Он обращается к друзьям за помощью. Друзья (точнее один друг) не подсказывают ничего подходящего, зато от официантки Евгений узнает важную информацию ...
Автор: Безумное Чаепитие (Безумное Чаепитие) - 4 (балл)
Комментарий:
Родные, близкие, редкие истинные друзья, вот они нас и спасают. Тот, Кто меня бережет – извечная тема, поданная красиво, умно и честно. Мы идем сквозь револьверный лай, и Боже ж мой! Как трогательно ненависть чужого отражают скромные сувениры. Интрига нарастает. Я сочувствую ГГ, я спрашиваю себя – сколько у меня таких подарков… и нет мне покоя. И еще, главное: а МОИ ПОДАРКИ (сколько их, где они?) сумеют отразить вражьи стрелы? Благодарю Автора, читал с интересом!
Итого по номинации: 17

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Chess-man - 4 (балл)
Комментарий:
И здесь задачка сошлась с ответом и всё разрешилось.
Автор: Ливингстон - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ очень хороший, интригует с самого начала. Отличная идея - вещи, подаренные с любовью, спасают человека от чужой ненависти.Читалось легко. Возможно, герой слишком рано запаниковал. Я бы, пожалуй, дольше него пыталась найти разумное объяснение происходящему. Но люди разные. Читать было интересно, местами забавно, особенно, когда герой извинялся перед всеми. В рассказе есть напряжение. Хотя я сразу догадалась, что злая тетка на самом деле любила героя и ее подарок должен его спасти. Но впечатление от рассказа это не испортило. Вообще, произведение подарило сильные положительные эмоции. Я была рада, что в итоге все закончилось хорошо. Единственное, в самом начале стоило как-то указать на размеры слоника. Поскольку я представила себя очень маленькую фигурку и удивилась, когда прочла, что с него нужно было вытирать пыль. Лучше сразу обозначать важные детали, чтобы в голове у читателей не было путаницы.
Автор: Белая маска, Эрл Грей - 3 (балл)
Комментарий:
Герой проходит все положенные стадии – недоумение, страх, отчаянные попытки понять, в чем дело. Впрочем, помогает ему судьба – сперва подбрасывает кусок головоломки, а потом ответ. Любовь и ненависть открываются внезапно.
Автор: Артём Лисицкий - 3 (балл)
Комментарий:
Хорошая история. Сюжет не то, чтобы оригинален, но читать приятно и интересно - вещи, подаренные с любовью, спасают принявшего их человека от чужой ненависти. Правда, мне кажется, что поворот сюжета с Яковом немного...портит впечатление.
Автор: Унылая Депрессия - 1 (балл)
Комментарий:
В рассказе интересно было одно: кто ж гад такой хочет его смерти. оказывается, это одинокий Яков, романтик. Но почему он его так ненавидел, мне осталось неясным. Может, читал невнимательно.
Автор: Mario Puzo - 5 (балл)
Комментарий:
оказалось, что всему виной недолюбливавший Евгения Яков.. а спасла Женю визитница.
Итого по номинации: 20

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Бабушка, Машенька - 3 (балл)
Комментарий:
Ужасный ужастик
Автор: Chess-man - 4 (балл)
Комментарий:
Просто атмосферно
Автор: Евгений - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ про одиночество и то, как важно не обижать близких. Не особо люблю такое, но в данном случае понравилось.
Автор: Белая маска, Эрл Грей - 1 (балл)
Комментарий:
Мне понравилась созданная автором атмосфера неопределенности, страха, поисков прощения, а главное – заложенные мысли об отношениях между людьми и то, как они проводятся. Хотя, конечно, есть что доработать, прояснив некоторые моменты.
Автор: Ливингстон - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ очень хороший, интригует с самого начала. Отличная идея - вещи, подаренные с любовью, спасают человека от чужой ненависти.Читалось легко. Возможно, герой слишком рано запаниковал. Я бы, пожалуй, дольше него пыталась найти разумное объяснение происходящему. Но люди разные. Читать было интересно, местами забавно, особенно, когда герой извинялся перед всеми. В рассказе есть напряжение. Хотя я сразу догадалась, что злая тетка на самом деле любила героя и ее подарок должен его спасти. Но впечатление от рассказа это не испортило. Вообще, произведение подарило сильные положительные эмоции. Я была рада, что в итоге все закончилось хорошо. Единственное, в самом начале стоило как-то указать на размеры слоника. Поскольку я представила себя очень маленькую фигурку и удивилась, когда прочла, что с него нужно было вытирать пыль. Лучше сразу обозначать важные детали, чтобы в голове у читателей не было путаницы.
Итого по номинации: 15

Итого по сумме номинаций: 52
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.11.2016, 13:05
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Убийца запятых-Фьючешок

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Чудный Ник, Ольга Дашевская, СтранNik - 2 (балл)
Комментарий:
Поток фантазии зашкаливает, образы меняются как в калейдоскопе. Красотищааа. Очень оригинальный подход к проблеме, неординарный. Хоррор, экшен - задача напугать, заинтриговать, заставить следить за событиями. Но что за комната? Откуда все это? И почему именно так? Ответа нет. Загадка осталась загадкой.
Автор: Йон-Йон, Вaся - 6 (балл)
Комментарий:
Тайна здесь во всем - и как произошло, и что произошло, и зачем произошло, и чем это все кончится тоже большая тайна. Тайна агрессивная, выдирающая героя из привычного ему мира и бодро, не давая и охнуть, волочащая его по всему рассказу. Фактически, тайна в этом рассказе - главное действующее лицо.
Автор: Силы зла - 3 (балл)
Комментарий:
Я нихрена не понял, но это было мощно :) наверное, что-то такое видят под лсд :) короче, это был любопытный трип. Автор, когда курнешь в следующий раз, свою писанину присылай еще)
Автор: Белая маска, Эрл Грей - 5 (балл)
Комментарий:
Непонятное здесь граничит с сюрреалистичным, и переходит в него. Более того, автор сознательно использует прием отказа от объяснений даже во временной псевдопетле. Раз зайдя в квартиру будущего – будущего ли? – герой уже не покинет ее таким, каким появился.
Автор: Леди N. - 3 (балл)
Комментарий:
Упомяну «Убик». По сути - не он, но по ощущениям... Классно сделан рассказ и подана тайна.
Автор: Caladan Brood, на форуме Туфир Хават - 2 (балл)
Комментарий:
Оригинальный отвязный рассказ. Что по сюжету творится в общем понять трудно. Хотя отдельные моменты завораживают. В общем, какое-то динамичное безумие.
Автор: Ливингстон - 4 (балл)
Комментарий:
Начало рассказа меня расстроило. Не люблю стиль "ну все типо прям как в типо в жизни". Хочется, чтобы реальность была приглаженной, такой ванильно-карамельной. Но это на мой вкус. К счастью, потом повествование разогналось и стало интересно следить за приключениями (точнее, злоключениями главного героя). Фантазия у автора бьет ключом. Не успеваешь разобраться, что же все-таки произошло, а на ГГ уже сваливается новый жуткий гость из будущего. При этом сюрреалистический мир квартиры будущего очень хорошо описан. Единственный минус - финал оказался не таким ярким, как сам рассказ.
Автор: Евгений - 1 (балл)
Комментарий:
Голосовал за него в первом туре, но возможно в другой номинации, не помню точно. Рассказ интересный, фантастичный. Этим и запомнился
Автор: psilocibinum - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ просто наполнен загадками, тайнами, и неведомой кхм.. Фигней =) Вопросов тут явно больше чем ответов, но придуманы и поданы они (в плане эстетики) просто шикарно!
Итого по номинации: 32

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Йон-Йон, Вaся - 1 (балл)
Комментарий:
Фантомас хоть и формальный, но присутствует и проходит через весь рассказ. Коль скоро интрига происходит вокруг наркотика, то, очевидно, должны быть не только продавцы и покупатели, но и некий глобальный организатор - это полностью в духе общепринятой личности Фантомаса, рулить откуда-то из тени (или прямо из ада) нехорошими делами.
Итого по номинации: 1

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Мартокот в октябре, Мята, Бритый кот - 3 (балл)
Комментарий:
Терпеть не могу такой жосский сюр. Но я смог дочитать, мне было любопытно и неожиданно увидеть финал. Неожиданно и понятно, что вот именно такой финал закономерен. В общем, рассказ в топе именно потому, что не признать мастерства автора невозможно.
Автор: Anor - 1 (балл)
Комментарий:
Понравилась атмосфера "Восставших из ада" понравились "гости"
Автор: Белая маска, Эрл Грей - 4 (балл)
Комментарий:
Написано интересно и грамотно, сюр совмещается с бодрым экшеном, элементами ужастика и острыми поворотами сюжета.
Автор: psilocibinum - 3 (балл)
Комментарий:
Крайне стильная вещь. Повествование, на грани между сюром, мистикой, юмором и хоррором приправлено безумной (в хорошем смысле) фантазией автора. Чувствуется, он оторвался по полной. Жаль - много вопросов без ответов... Но и это можно считать своеобразной "фишкой" рассказа.
Итого по номинации: 11

Итого по сумме номинаций: 44
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.11.2016, 13:06
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Ужас Лучезарный-К Вике

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Anor - 1 (балл)
Комментарий:
Мне нравится рассказ, удачный сплав "психогеография+сюрреализм"
Автор: Йон-Йон, Вaся - 3 (балл)
Комментарий:
Тайная покрыта мраком, но тайна такая, с которой каждый человек, взрослея, обязательно сталкивался в своей жизни. Для кого-то эта тайна перерождается в грустную, но светлую ностальгию по ушедшему детству, а для кого-то становится даже трагедией, несомой через все радости и горести взрослой жизни. Автор напомнил нам о такой вот проблеме изменчивости родных мест, умело перенеся ее из чисто абстрактно-рассуждательной плоскости в конкретное исчезновение и улицы, и человека. Читаешь – и забываешь, где кончается фантастическое допущение, а где начинаются твои собственные реальные ощущения от «пропавшей улицы детства».
Автор: Малолетнева - 4 (балл)
Комментарий:
Еще одна светлая вещь, которую можно и нужно перечитывать. Вроде, простая, незамысловатая история - ну подумаешь, пропала улица, появилась улица. Нет, конечно, история немыслимая, как такое может быть, да это все бред, выдумки... Начинаешь так думать и сразу чувствуешь себя этими второстепенными героями: продавцом, Славкой, Еленой. Чувствуешь себя мелким, поверхностным, не понимающим главного: плевать на улицу, на тайны, на правительство, но как найти мою милую Вику? Искренний рассказ получился, меня зацепил.
Автор: Белая маска, Эрл Грей - 4 (балл)
Комментарий:
Улица пропадает в никуда и появляется ниоткуда, стоит лишь проехать в последнем трамвае, убегая от нацистов. Времена и места мешаются в самодостаточной сюрреалистичной картинке и приправляются вкусными образами.
Автор: Мартокот в октябре, Мята, Бритый кот - 4 (балл)
Комментарий:
Читал с удовольствием. Но так и не понял, что же случилось в рассказе. Тайна, аднака. Некоторые моменты очень и очень качественны. Игра пера. Как удалось ему вернуться? Как случилось то, что случилось? на редкость приятный рассказ, в котором тайна смотрится органично и... не хочется срывать её покровы. Читатель - я - признаёт право этой тайны на существование. отлично!
Автор: psilocibinum - 3 (балл)
Комментарий:
Весь текст произведения - сплошная тайна. Здесь бал правит сюрреализм, а ответы если и даются, то столь безумные, под стать вопросам, что могут в буквальном смысле перевернуть созданный автором мир.
Итого по номинации: 19

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Бабушка, Машенька - 3 (балл)
Комментарий:
Путешествие - всегда открытия
Итого по номинации: 3

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Йон-Йон, Вaся - 3 (балл)
Комментарий:
«Пройду по Абрикосовой сверну на Виноградную, и на Тенистой улице я постою в тени. Вишневые Грушевые, Зеленые Прохладные - как будто в детство давнее ведут меня они». После прочтения звучит в голове хорошо знакомый с детства мотив. Добрым, эмоционально теплым финалом автор не выбился из духа этих строк. Получилась вещица, чудесная по атмосфере, по топологии Северной столицы. И главное, фон здесь не является антуражем . Фон здесь есть главная сюжетообразующая линия, и поступки, и рассуждения персонажей – и даже время – все увлекается пространственной геометрией города (почти как у Эйнштейна).
Автор: Мартокот в октябре, Мята, Бритый кот - 4 (балл)
Комментарий:
Вот ведь. Смотрю в свою табличку и опять вижу этот рассказ. Безысходность, метательность, перекличка с какими-то, всем известными, моментами. Грамотно и выверенно выстроенный рассказ. Я получил удовольствие, когда его читал. такое, когда смакуешь какой-нибудь деликатес. им хочется поделиться, чтобы увидеть, как другой тоже причмокивает и улыбается. вооот.
Автор: Малолетнева - 3 (балл)
Комментарий:
Еще одна светлая вещь, которую можно и нужно перечитывать. Вроде, простая, незамысловатая история - ну подумаешь, пропала улица, появилась улица. Нет, конечно, история немыслимая, как такое может быть, да это все бред, выдумки... Начинаешь так думать и сразу чувствуешь себя этими второстепенными героями: продавцом, Славкой, Еленой. Чувствуешь себя мелким, поверхностным, не понимающим главного: плевать на улицу, на тайны, на правительство, но как найти мою милую Вику? Искренний рассказ получился, меня зацепил.
Автор: Род Велич - 1 (балл)
Комментарий:
Приятный сюрреализм, произрастающий, казалось бы из самых обыщенных вещей.
Итого по номинации: 11

Итого по сумме номинаций: 33
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.11.2016, 13:06
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Унылая Депрессия-С чего начинается Родина

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Авл Буций Вибий Гал, Даздраперма Оюшминальд, Рагнар Варульфу - 3 (балл)
Комментарий:
Хорошо написанный рассказ об играх богов, в которых люди лишь пешки. Зачем боги это делают - это "Тайна, покрытая мраком"...
Автор: Леди N. - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ неспешный, катится, как северная река - вроде и движения нет, а камни точит. Но стоит помнить, что вода по натуре своей обманчива, вот так и скрыта в рассказе тайна... До поры до времени.
Автор: Слегок Того, Защитник - 3 (балл)
Комментарий:
Откуда пришли славяне? Зачем? Просто потому что «им тут нравится»? Или Боги заставили? На эти вопросы нет ответа, так что к неразгаданному…
Итого по номинации: 11

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Бабушка, Машенька - 1 (балл)
Комментарий:
Много.
Автор: Леди N. - 4 (балл)
Комментарий:
Боги играют людьми, а время играет богами. И всем правит скука. И мы точно знаем финал этой истории, даже если в рассказе его нет...
Автор: Мартокот в октябре, Мята, Бритый кот - 1 (балл)
Комментарий:
Название. фу-фу-фу!! сразу такое принуждение к патриотизму. бее... но стал читать - и позабыл про него. хорошо. и возмущён был бессмысленностью войны. Да. Это оказалось мощно. И тайна раскрыта: мол, Чур он и есть. я не могу сформулировать, чем мне рассказ не глянулся. я не ощутил мира, атмосферу не поверил. вот чем. может быть, мой косяк. но так...
Итого по номинации: 6

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Силы зла - 2 (балл)
Комментарий:
Хороший рассказ, отмечал еще в первом туре. Особенно понравился Чур, спасибо за него :)
Автор: Леди N. - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ неспешный, катится, как северная река - вроде и движения нет, а камни точит. И за счёт этого при полном отсутствии описаний - картина перед глазами. Очень люблю такие вещи.
Автор: Anor - 2 (балл)
Комментарий:
Атмосферная вещь. Люблю связку "духи"+ др.Русь Очень понравилось название и то как оно обыграно.
Автор: Чудный Ник, Ольга Дашевская, СтранNik - 5 (балл)
Комментарий:
Атмосферная вещь. С историческим уклоном, скажем так. Атмосфера славянской старины, эпической загадочности… автор мастерски рисует картинки. Вот за картинки и голосуем.
Итого по номинации: 11

Итого по сумме номинаций: 28
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.11.2016, 13:07
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Чудный Ник-Щепотка кардамона

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Род Велич - 5 (балл)
Комментарий:
Автор: Роланд Малер - 1 (балл)
Комментарий:
Что делает Бессмертного неуязвимым, специальная сыворотка или же что-то другое?
Автор: Слегок Того, Защитник - 5 (балл)
Комментарий:
Все таки загадку Ушедших еще будут разгадывать, то есть может выяснят что за браслет и почему так действует. Ну и рассказ порадовал динамичностью. Хотя сочетание мечей, огнестрела и звездолетов немного приводит в недоумение.
Автор: psilocibinum - 2 (балл)
Комментарий:
В рассказе есть одна неразгаданная тайна, связанная с Ушедшими. Пусть роли в тексте она почти не играет (да и фигурирует только в паре предложений), тем не менее, свою функцию выполнила.
Итого по номинации: 13

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Dimtrys - 5 (балл)
Комментарий:
Герои разгадали тайну неуязвимости Бесов, порадовав меня яркими сражениями и приключениями с оттенком эротики.
Автор: Силы зла - 1 (балл)
Комментарий:
Воу воу, палехче автор! А то режиссеры в голливуде друг друга побивают в борьбе за право экранизовать вашу работу)) тут просто все готово для них, ничего перерабатывать не нужно) и арена, и гладиаторы, и сексуальные рабыни, и перестрелки, и конечно же СИИИИСЬКИИИИ! А то что герои плосковаты, так это же только в плюс) В общем, я, как типичный представитель общества потребления, на такое бы в кинцо сходил. Может быть. Вам только нужно геев добавить обязательно, они это дело любят. И чтобы один из героев непременно был нег... афроамериканцем то есть. И чтобы баба всеми рулила, конечно, а не мужик, а то неполиткорректно! Удачи!
Автор: Леди N. - 1 (балл)
Комментарий:
Задумки рассказа хватит на целый роман. Поиск самих себя, своей внутренней свободы... И всё это на оригинальном фоне.
Автор: Татьяна Минасян - 4 (балл)
Комментарий:
Очень оптимистичный и жизнеутверждающий рассказ. Главные герои раскрывают тайны бессмертия и неуязвимости захвативших власть существ, а потом еще и отказываются от всего этого и отправляются раскрывать другие, еще более интересные древние тайны.
Автор: Монстр в кармане - 4 (балл)
Комментарий:
Много у меня претензий к данному рассказу, но, тем не менее, не могу отрицать, что написано ярко и динамично, очень интересный мир придумал автор. Пусть киношно, но почему нет.
Автор: Роланд Малер - 3 (балл)
Комментарий:
Смерть Кощеева в яйце... то есть смерть Бессмертного в браслете. Как-то так.
Автор: Caladan Brood, на форуме Туфир Хават - 1 (балл)
Комментарий:
Началось всё хорошо. Удачный сеттинг, мир сочетающий рабовладельческий строй и новые технологии. Как в «Риддике», не очень верю в такие миры, но они всё равно завораживают. Этакое дарк фэнтэзи, перенесённое в космос. Финал не понравился, очень легко всё у героев получилось, комиксно немного. Да и загадка, честно говоря, слабовата.
Автор: Ужас Лучезарный - 2 (балл)
Комментарий:
Бодрый боевичок. К рассказу больше замечаний, чем похвал, но попсовую динамику обожаю. Тут весь набор: и полуголые (а местами и голые совсем) прекрасные рабыни, и мускулистые герои... Жаль, что шаблон не удалось порвать, но и так сойдет.
Автор: Слегок Того, Защитник - 3 (балл)
Комментарий:
Все таки загадку бесов они решили, и даже победили, так что номинирую этот рассказ и сюда.
Автор: Род Велич - 2 (балл)
Комментарий:
Хорошее решение: кому-то достется бессмертие, кому-то неуязвимость, а кому-то свобода и тайны прошлого.
Автор: psilocibinum - 3 (балл)
Комментарий:
Загадка браслетов, пусть и является главной проблемой рассказа (в плане логики, это крайне мутно), но все же присутствует... А так как произведение само по себе отличное, дам ему место в топе (даже в нескольких).
Итого по номинации: 29

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Безумное Чаепитие (Безумное Чаепитие) - 6 (балл)
Комментарий:
Все тридцать два удовольствия в коротком рассказе. Причем авторский размах поражает воображение битвами, интригами и перевоплощениями. Рабы, космос, бессмертие, перестрелки, гладиаторы, заговоры, предательства. Кровь, восторг и боль почти в каждом абзаце. Очень много мелких красивых деталей. Ушедшие и восставшие. Дозы мучительных истин. Капсулы регенерации. Наручи… ага. Невольно сопереживаешь крутым гладиаторам, прекрасным дамам и озабоченной идеологически подкованной резидентуре. Благодарю Автора, читал с интересом!
Автор: Евгений - 1 (балл)
Комментарий:
Снова интересный мир. Сочетание фэнтези и космической фантастики. Чем-то отдаленно напомнил "Дюну"
Автор: Авл Буций Вибий Гал, Даздраперма Оюшминальд, Рагнар Варульфу - 6 (балл)
Комментарий:
Хорошо написанный фантастический боевик. Читается на одном дыхании!
Автор: Anor - 4 (балл)
Комментарий:
Легкий, хлесткий, захватывающий, концептуальный рассказ Читал с большим удоволсьтвием
Автор: Роланд Малер - 4 (балл)
Комментарий:
Неплохой такой получился мирок с гладиаторами, бесами, недобесами (или как их там), сыворотками бессмертия и т.д.
Автор: Caladan Brood, на форуме Туфир Хават - 1 (балл)
Комментарий:
Началось всё хорошо. Удачный сеттинг, мир сочетающий рабовладельческий строй и новые технологии. Как в «Риддике», не очень верю в такие миры, но они всё равно завораживают. Этакое дарк фэнтэзи, перенесённое в космос. Финал не понравился, очень легко всё у героев получилось, комиксно немного. Да и загадка, честно говоря, слабовата.
Автор: Mario Puzo - 2 (балл)
Комментарий:
футуристический боевик в стиле Гаррисона.
Автор: Род Велич - 6 (балл)
Комментарий:
Очень круто завихренный мир косммоперы. Искуственно бессмертие как главная цнность - тоже довольно оригинально.
Автор: psilocibinum - 5 (балл)
Комментарий:
Очень правильный блокбастер, стильный и захватывающий. Пусть рассказ и не идеален, но увлекает с первых предложений, и дальше не отпускает до самого финала! Достоин "серебра".
Итого по номинации: 35

Итого по сумме номинаций: 77
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 15.11.2016, 13:07
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Эрл Грей-Бог, которого ты не знал

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Род Велич - 4 (балл)
Комментарий:
Тайна, которая чуть не убила человечество и загадка ИИ-сфинкса.
Автор: Малолетнева - 3 (балл)
Комментарий:
О, это что-то ощутимое, весомое, чувствуется титаническая работа, вложенная в предысторию, в написание и редактирование. За счет этой титанической работы ощущается немного тяжеловато, но постап редко бывает легким. Большой плюс за героев, особенно Ио.
Автор: Авл Буций Вибий Гал, Даздраперма Оюшминальд, Рагнар Варульфу - 6 (балл)
Комментарий:
Ещё один замечательный фантастический боевик! Вот только читается немного хуже, потому что автор намеренно не даёт читателю увидеть все кусочки паззла. Явно для номинации "Тайна, покрытая мраком"!
Автор: Монстр в кармане - 6 (балл)
Комментарий:
Сложно выбрать, куда лучше, наверное сюда, ведь ИИ сбежал, прихватив с собой свои тайны. Но рассказ крутецкий, стиль, история, сеттинг - всё на высоте. Несколько линий осталось незавершёнными, но простительно за остальное.
Итого по номинации: 19

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Dimtrys - 6 (балл)
Комментарий:
Для меня это самый лучший рассказ из прочитанных на данном Креативе. Чтобы разгадать тайну, разделившую поколения родителей и детей, героям приходится пережить в заброшенном портовом городе опасные приключения с погонями и стрельбой. Одолеть контролирующий все инженерные и охранные системы искусственный интеллект удаётся лишь объединив знания старших с ментальными возможностями младших, и сделать это получается даже несмотря на разобщающее поле. Интересный постапокалиптический мир, идея с превращением людей в узлы нейронной сети ради стратегического преимущества, противостояния человеческого и механического, искусственного — всё это делает рассказ ярким и запоминающимся.
Автор: Мартокот в октябре, Мята, Бритый кот - 2 (балл)
Комментарий:
Идея с разделением на старших и младших и их соединение к финалу. Это же замечательно!И тайна с тем, чего же хотела машина - раскрыта. Как и тайна происхождения этого мира. А ещё мне героиня понравилась. да.
Автор: Anor - 3 (балл)
Комментарий:
Мне очень понравилось то ,как автор в итоге, привел к финалу ИИ и его тайну. + богатый сеттинг, качественный слог
Автор: Монстр в кармане - 1 (балл)
Комментарий:
Эх, всё же поставлю в обе номинации, потому что рассказ очень понравился, а герои всё же смогли решить поставленную задачу: разумом ли, душой ли...
Автор: Роланд Малер - 1 (балл)
Комментарий:
ИскИн обрёл самосознание и заставил детей убивать взрослых!
Автор: Ужас Лучезарный - 5 (балл)
Комментарий:
Весьма динамично. Сюжет не провисает и не дает заскучать. Особенно понравилась связка героев и их взаимоотношения на фоне непривычно поданного конфликта "отцов" и "детей".
Автор: Слегок Того, Защитник - 5 (балл)
Комментарий:
Проблема отцов и детей в новой ипостаси. Хороший рассказ, бодренький, боевой. Участие ИИ тоже хорошо показано, хотя и лишь небольшими вставками. Жаль что сбежал.
Автор: psilocibinum - 5 (балл)
Комментарий:
В первой версии текста, загадка СФИ была подана как то странно (не ясно, почему Ио пришел в голову такой ответ)... Но сейчас автор исправил непонятности, и в целом, после редактуры, тайна выглядит здорово! Пятое место.
Итого по номинации: 28

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Безумное Чаепитие (Безумное Чаепитие) - 3 (балл)
Комментарий:
Увлекательное, грустное, беспощадное чтиво. Футурологический прогресс не по-лемовски вкупе с оправданным боевиком. Почти готовая игра «Отцы и дети» формата мморг… и крайне противоречивая авантюра в стиле замкнутого мира. Столкновение противоречий, сократовские принципы и соль земли перемешались в мелодраме с загадками постапокалиптического сфинкса. Беспокоит мысль возможности провокационного ответа на загадку: «Амфибия? Кентавр? Терминатор? Шариков…» Благодарю Автора, читал с интересом!
Автор: Леди N. - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ хорош. Можно сказать - рассказ в лучших традициях рассказа. Стилистически тут почти всё безукоризненно. Одна из лучших вещей, которые я читала на этом креативе в плане написания.
Автор: Монстр в кармане - 6 (балл)
Комментарий:
Язык супер, мир интересный, остальное в другой номинации.
Автор: Малолетнева - 1 (балл)
Комментарий:
О, это что-то ощутимое, весомое, чувствуется титаническая работа, вложенная в предысторию, в написание и редактирование. За счет этой титанической работы ощущается немного тяжеловато, но постап редко бывает легким. Большой плюс за героев, особенно Ио.
Автор: Род Велич - 5 (балл)
Комментарий:
Оригинальный мир где после войны людей с ИИ поколения отказались оторваны друг от друга.
Автор: psilocibinum - 6 (балл)
Комментарий:
Замечательный метафоричный язык, обволакивающая техногенная атмосфера, и великолепный сюжет, со своей трактовкой вечной темы "отцов и детей". Первое место.
Итого по номинации: 27

Итого по сумме номинаций: 74
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1 тур - комментарии к рассказам Эрик Круа-сан Архивы конкурсов 120 15.11.2016 12:20
Комментарии к рассказам - 2 тур Креатива 19 Эрик Круа-сан Архивы конкурсов 39 11.05.2016 18:42
Комментарии к рассказам - 2 тур Креатива 18 Эрик Круа-сан Архивы конкурсов 35 28.11.2015 15:45
Топы 1 тура (по рассказам) Терри П Архивы конкурсов 23 04.03.2013 10:00


Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.