Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.03.2006, 16:39
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Хорошо Дэн Симмонс

Дэн Симмонс (4 апреля 1948 год; Пеория, штат Иллинойс) — известный американский писатель-фантаст.
Скрытый текст - Биография:
Дэн Симмонс родился в Пеории, штат Иллинойс, 4 апреля 1948 года. Рос в небольших городках Среднего Запада, в том числе и в Браймфилде, Иллинойс, который затем явился прообразом выдуманного им Ильм Хэвена из его романов «Лето ночи» (1991 год) и «Лютая зима» (2002). В 1970 году Дэн получил степень бакалавра по специальности английская литература в колледже Уобаша, попутно на последнем курсе завоевав национальную премию общества «Фи Бета Гамма» за достижения в беллетристике, журналистике и искусстве.
Профессиональным преподавателем Дэн стал в 1971 году в Вашингтонском Университете Сент-Луиса. После чего в течение 18 лет учительствовал — 2 года в Миссури, 2 года в Баффало, штат Нью-Йорк, один год как старший педагог, а другой — как учитель в шестом классе, после чего 14 лет преподавал в Колорадо.
Следующие свои четыре года Симмонс-учитель был одним из организаторов, координаторов и преподавателей APEX — обширной специальной программы по выявлению и развитию способностей у особо одаренных детей, которая включала в себя 19 начальных школ и около 15000 потенциальных учащихся. В течение этих лет он сумел завоевать премию Колорадской Ассоциации Образования, а так же вышел в финал конкурса «Преподаватель года штата Колорадо». Кроме того, он был национальным консультантом по теории английского языка, вёл курс «Пишем Хорошо» и имел собственный класс. 11-ти и 12-летними учащимися 6-го класса Симмонса были дети, которые имели повышенные способности к тому, что бы писать. Кстати, в одном из интервью он заявил, что именно там он ежедневно, в течение полугода рассказывал детям историю «Гипериона», а они, в свою очередь, помогали ему с выявлением ошибок и неточностей в хитросплетениях этого романа. Поэтому, всякий раз, когда кто-то говорит, что «письмо невозможно преподавать», Дэн заявляет противоположное и в доказательство приводит свой удачный опыт. Даже после того, как он стал профессиональным писателем, Дэн всегда с любовью посещал свой колледж, класс письма, преподавал письмо в Нью-Хэмпшире в курсах для взрослых, и проводил собственный симпозиум Windwalker Writers.
Первый рассказ, написанный Дэном, «Река Стикс течёт вспять» появился на свет 15 февраля 1982, в тот самый день, когда родилась его дочь, Джейн Кэтрин. Поэтому, в дальнейшем, по его словам, он всегда ощущал такую же тесную связь между своей литературой и своей жизнью.
Профессиональным писателем Симмонс стал в 1987, тогда же и обосновался во Фронт Рейдж в Колорадо — в том же самом городе, где он и преподавал в течение 14 лет — вместе со своей женой, Карен, своей дочерью, Джейн, (когда та возвращается домой дома из Гамильтонского Колледжа), и их собакой, Ферги, редкой для России породы Пемброк-Вельш-Корги. В основном он пишет в Виндволкере — их горном поместье, в маленьком домике на высоте 8400 футов в Скалистых горах, неподалёку от Национального парка. 8-ми футовая скульптура Шрайка — шипастого пугающего персонажа из четырех романов о Гиперионе и Эндимионе — которая была сделана его бывшим учеником, а ныне другом, Кли Ричисоном, теперь стоит там рядом и охраняет домик.
Дэн — один из немногих писателей, который пишет почти во всех жанрах литературы — фэнтези, эпической научной фантастике, в жанре романов ужаса, саспенса, является автором исторических книг, детективов и мейнстрима. Произведения его изданы в 27 странах.
Многие романы Симмонса могут быть в ближайшее время экранизированы, и сейчас им уже ведутся переговоры по экранизации «Колокола по Хэму», «Бритвы Дарвина», четырёх романов «Гипериона», рассказа «Река Стикс течёт вспять». Так же им написан и оригинальный сценарий по своему роману «Фазы Тяготения», созданы два телеспектакля для малобюджетного сериала «Монстры» и адаптация сценария по роману «Дети ночи» в сотрудничестве с европейским режиссером Робертом Сиглом, с которым он надеется экранизировать и другой свой роман — «Лютая Зима». А первый фильм из пары «Илион/Олимп», вообще был запланирован к выходу в 2005 году, но так и не вышел.
В 1995 году альма-матер Дэна, колледж Уобаша, присвоил ему степень почётного доктора за большой вклад в образование и литературу.

Скрытый текст - Библиография:
  • 1985 «Песнь Кали» («Song of Kali») Премия Мировой Фантастики 1986
  • 1989 «Фазы тяготения» («Phases of Gravity»)
  • 1989 «Утеха падали» («Carrion Comfort»)
  • 1989 «Гиперион» («Hyperion») Премия Хьюго 1990, Премия Локус 1990
  • 1990 «Падение Гипериона» («The Fall of Hyperion») Премия Локус 1991
  • 1990 «Энтропийная постель в полночь» («Entropy’s Bed at Midnight»)
  • 1991 «Лето ночи» («Summer of Night»)
  • 1992 «Блаженный» («The Hollow Man»)
  • 1992 «Дети ночи» («Children of the Night») Премия Локус 1993
  • 1995 «Костры Эдема» («Fires of Eden»)
  • 1996 «Эндимион» («Endymion»)
  • 1997 «Восход Эндимиона» («The Rise of Endymion») Премия Локус 1998
  • 1999 «Колокол по Хэму» («The Crook Factory»)
  • 2000 «Бритва Дарвина» («Darwin’s Blade»)
  • 2001 «Неглубокая могила» («Hardcase»)
  • 2002 «Зимние призраки» («A Winter’s Haunting»)
  • 2002 «Отмороженный» («Hard Freeze»)
  • 2003 «Илион» («Ilium») Премия Локус 2004
  • 2003 «Крепкий, как гвоздь» («Hard as Nails»)
  • 2005 «Олимп» («Olympos»)
  • 2007 «Террор» («The Terror»)
  • 2009 «Друд, или человек в черном» («Drood»)[5]
  • 2009 «Black Hills» (в данное время в России ещё не издан)
Полную библиографию можно посмотреть
на сайте Лаборатория Фантастики



Скрытый текст - "Мир Фантастики" о Дэне Симмонсе:

Скрытый текст - первый и второй варианты поста:
Цитата:
Сообщение от Лаик
Дэн Симмонс (родился 4 апреля 1948 года в Пеории, штат Иллинойс) — известный американский писатель-фантаст, лауреат всех значимых премий в своём жанре.

С 1987 года — профессиональный писатель.

Широкую популярность Дэну Симмонсу принесли романы тетралогии «Песни Гипериона»: «Гиперион», «Падение Гипериона», «Эндимион» и «Восход Эндимиона».

В январе 2004 года было анонсированно, что по романам «Илион» и «Олимп» будет снят фильм, причем Симмонс будет и автором сценария, и исполнительным продюсером.

Романы
1985 «Песнь Кали» («Song of Kali») Премия Мировой Фантастики 1986
1989 «Фазы тяготения» («Phases of Gravity»)
1989 «Утеха падали» («Carrion Comfort»)
1989 «Гиперион» («Hyperion») Премия Хьюго 1990, Премия Локус 1990
1990 «Падение Гипериона» («The Fall of Hyperion»)
1990 «Энтропийная постель в полночь» («Entropy’s Bed at Midnight»)
1991 «Лето ночи» («Summer of Night»)
1992 «Блаженный» («The Hollow Man»)
1992 «Дети ночи» («Children of the Night») Премия Локус 1993
1995 «Горящий Эдем» («Fires of Eden»)
1996 «Эндимион» («Endymion»)
1997 «Восход Эндимиона» («The Rise of Endymion»)
1999 «Колокол по Хэму» («The Crook Factory»)
2000 «Бритва Дарвина» («Darwin’s Blade»)
2001 «Неглубокая могила» («Hardcase»)
2002 «Лютая зима» («A Winter’s Haunting»)
2002 «Отмороженный» («Hard Freeze»)
2003 «Илион» («Ilium») Премия Локус 2004
2003 «Крепкий, как гвоздь» («Hard as Nails»)
2005 «Олимп» («Olympos»)
2007 «Террор» («The Terror»)

Википедия

Ссылки:
Официальный сайт
Симмонс в библиотеке Максима Мошкова
А я обожаю енту космическую оперу. Прочитала за неделю все 4 книги на работе, и просту в душу запало. Симмонс гений!!!:Laughter:
А вы как думаете?

__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)

Последний раз редактировалось Waterplz; 01.06.2011 в 21:34.
Ответить с цитированием
  #181  
Старый 25.08.2015, 18:20
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Закончил чтение тетралогии "Песни Гипериона"
С одной стороны, я жалею, что не прочел их раньше, с другой, рад, что читал их уже будучи достаточно зрелым человеком.
Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать. Понравились все 4 книги. Первые две очень эпичны, но менее сопереживательны (хотя, несмотря на то, что я не сентиментальный человек, история Сири меня тронула).
Скрытый текст - Убийца дворецкий, далее куча спойлеров:
Наибольшее впечатление на меня произвела 3 и 4 книга. Все начиналось, как приключенческое экшн-рубилово, но плавно перетекло в философскую притчу с библейским размахом и мотивом. История получилась мрачная и запутанная. Кое что в конце нам рассказали, но загадок осталось еще больше. А история Рауля и Энеи таки смогла вышибить из меня слезу и затронуть те самые сентиментальные чувства. Прошла уже неделя, как я закончил чтение, но история меня не отпускает. Последние 200 страниц я прочитал залпом и, видимо, расхлебываю их до сих пор. Больше всего, конечно, поразила смерть Энеи. Не так часто авторы sci-fi произведений прибегают к убийству ГГ. Явно прослеживается библейский мотив и аналогии, хотя Энея всегда отрицала, что она мессия. Момент Сопричастности - такое ощущение, что я сам пережил тоже, что и герои книги - до сих пор, вспоминая эти строки ком подкатывает к горлу. В мире, где смерть перестала быть чем то существенным, Энея с самого начала знала, на что идет и какое будущее ее ждет.
Для меня этот цикл - 10 из 10
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 15.10.2015, 15:29
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
вроде Симмонс более-менее угадал с местом:
Судя по списку литературы это не он угадал)
Вернее вообще не гадал)
И вообще если выкинуть монстрика нафек вполне хороший исторический роман получился, хотя затянутый)
__________________


Ответить с цитированием
  #183  
Старый 15.10.2015, 16:05
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
И вообще если выкинуть монстрика нафек вполне хороший исторический роман получился, хотя затянутый)
не, он играет роль метафоры. просто надо было тоньше это подать, а не косплей хищника. как это сделать, хз. в оригинале, кста, лучше чувствуется, что Симмонс хотел выстроить из него метафору, но все равно не то пальто.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 20.11.2015, 18:08
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Действие романа "Эндимион" разворачивается спустя три столетия после событий, описанных в финале "Падения Гипериона". Рассыпанные по вселенскому полотну миры отныне объединяет Святая Церковь и Орден во главе с бессменным Папой. Воскрешение - более не чудо, не аллегория, не красивый поэтический образ, а реальность для любого человека, в знак принятия христианской веры получившего крест. Крестоформ. Паразит, с которого как по волшебству исчезла негативная окраска, отныне принят как дар господа и распространен практически повсеместно.
Главный герой, Рауль Эндимион, один из тех немногих, кто не принял крестоформ, и тем самым обрек себя на истинную смерть.
Р.Эндимион в принятии верных решений руководствуется скорее не разумом, а неким внутренним чутьем. Не много ни мало миссия главного героя - свергнуть владычество Церкви, накостылять Ордену, да еще и вернуть на место Землю. Да, с заглавной буквы. Да, именно планету. Первый шаг ко всему этому - отыскать и охранять девочку по имени Энея, которая - опять же ни много ни мало - мессия и угроза для Церкви.
Масштабности в "Эндимионе" по сравнению с первыми книгами цикла значительно поубавилось. Она самая что ни на есть приключенческая. Дэн Симмонс, не мудрствуя лукаво, просто отправляет героев в квест по великой реке Тетис, несущей свои воды сквозь множество миров. Каждый пункт прибытия означает столкновения с различными второстепенными персонажами и нескончаемое бегство от посланцев Святой Церкви.
В "Эндимионе" Дэн Симмонс отказался от философствований. Приключенческий характер книги еще больше подчеркнут колоритными описаниями миров, где побывают герои. Простота книги подкупает, но, надо признать, это уже совсем другая история, совсем иной мир, в котором уже и сам "Гиперион" и его "Падение" стали легендой.

Цитата:
– Я сократила послание до тридцати пяти слов. Слишком длинно. До двадцати семи. Все равно длинно. Через несколько лет оно уменьшилось до десяти слов. Все равно слишком длинно. Потихоньку я сделала из него квинтэссенцию – два слова.
– Два слова? – переспросил я. – Какие?

- Выбери снова!
В этой цитате пожалуй отражается вся суть не только заключительной, четвертой части "Восход Эндимиона", но и всего цикла "Песни Гипериона". Свободный выбор жизненного пути, свободный выбор религии, свободный выбор своего собственного "Я". Даже с крестоформом, если ты того действительно желаешь. Морально-философская составляющая этой части лишь немногим не дотягивает до первых двух книг. Познавая сущность религий, представленных в этой книге, в очередной раз убеждаюсь, что ни одна религия не в состоянии адекватно воспринимать и описывать действительность, а тем более познавать высшие законы вселенной. Кучу размышлений о судьбе человечества смело записываю в самый большой плюс этой книги.
То, что делает Энея, предпринимается ради того, чтобы у человечества был выбор. Выбор религии, выбор места жительства, выбор жить или умереть, быть мутировать в прекрасное крылатое существо, способное жить в космосе, или оставаться просто человеком.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #185  
Старый 23.12.2015, 01:19
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Прочёл "Гиперион".
Точнее вымучил. Тяжко шёл он у меня и продолжать тетралогию, чувствуется, сил нет.
Хотя, если задуматься, и идея интересная. И написано неплохо. Но... Не шло оно у меня.

Вот скажите, может стоит, таки, подписаться на вторую книгу и там всё станет лучше? Или общий стиль и т.д. не изменится и я обреку себя на лишние ненужные мучения?
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 23.12.2015, 15:47
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
ALi, стиль несколько изменится хотя бы потому, что автор прекратит прибегать к "рассказу в рассказе" и не будет больше отсылок к Чосеру. Тем не менее, я бы всё равно не рекомендовал тебе продолжать. Сам прочел тетралогию целиком, но только со второй попытки. И ни по меркам жанра НФ, ни по меркам литературы в целом она не занимает видного место на моих "пьедесталах почета". Неплохо, один раз прочесть, но не более того. Если не чувствуешь в себе желания читать дальше - бросай.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 28.12.2015, 23:57
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Argumentator, я уже бросил, думал о возвращении. Теперь не буду)
Если, только, совсем читать нечего будет...
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 29.12.2015, 00:36
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
А у меня наоборот. После Гипериона редко какая фантастика не отправляется в корзину после 3-4 страницы. Всё стало тленом.
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 29.12.2015, 08:43
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Первый «Гиперион» с главами, раскрывающими прошлое персонажей и мира — это прекрасно. Настолько прекрасно, что продолжения не очень-то и нужны. Первая книга читается как отличный сборник рассказов, поданных под видом романа.

Но уже на второй книге Симмонс начал своих тщательно представленных и проработанных героев не развивать, а растрачивать, пускать в расход. И мне стало плевать на происходящее и на их будущее. Он вытеснил паломников сюжетной линией очередного нового героя, на которого тоже было плевать (ещё один клон Китса? Серьёзно?). Главные события сместились в другое место, а текст, уже перегруженный терминами и героями, перегрузили ещё больше.

Короче, я так и не осилил тетралогию. Но первый «Гиперион» ставлю высоко.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 29.12.2015, 08:59
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Мне Гиперион тоже в общем-то нравится до сих пор, мир хоть и корявый местами, но показан интеренсно и с разных сторон. 2-я книга для меня гораздо хуже. Самой скучной и неинтересной для меня была история про детектива и клона, а тут вводят еще одного такого же героя, капитана звездолета просто слили, да и в общем переход от частного к эпику как-то резко и не особо удачно вышел.
Эндимон же оставил лишь чувсвто вывихнутой челюсти от зевоты при прочтении от всех этих чудесных спасений, я его уже смутно помню, а перечитывать нет ни малейшего желания
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 24.08.2016, 15:51
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Прочитала "Террор".
Ну что сказать? Книга шикарна, конечно.
Самым шатким моментом, правда, для меня стала именно фантастическая составляющая. С одной стороны закольцованность всего происходящего, так сказать "террор есть террор", но для меня роман этот прежде всего о экспедиции Джона Франклина для поисков Северо-Западного прохода. Известные неизвестные страницы:) Выживание и взаимоотношения.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 18.10.2016, 18:06
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Magnuz
Я бы рекомендовал закончить прочтение Песен Гипериона не четыремя книгами (Гиперион, Падение Гипериона, Эндимион, Восход Эндимиона), а всё таки найти пятую "Сироты Спирали" !!!!

Последний раз редактировалось Magnuz; 19.10.2016 в 09:39.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 25.03.2022, 11:14
Аватар для Пряник-чан
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2022
Сообщений: 98
Репутация: 4 [+/-]
Интересно, как Симмонс постоянно пытается повторить успех своих шедевров, но каждый раз его постигает неудача. Террор - Мерзость, Гиперион - Илион, Друд - Пятое сердце. Причём, он даже в "дублях" оставляет отсылки к первоисточникам, но и это не помогает.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 15.02.2023, 22:04
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Вот дочитал"Гиперион" Дэна Симмонса. Захотелось чего-то менее депрессивного после "1984" Оруэлла:D. Обе книги проходили по списку так называемых "Старых долгов".
"Гиперион" - это такая фантастика, что чуть ли не фэнтези. И пусть каждая страница усыпана обыденными для фантастики терминами, но сюжет самый что ни есть фэнтезийный. Дэн Симмонс умеет писать хорошо, умеет прятать смыслы и посылы на разных уровнях "глубины", умеет заигрывать с ожиданиями. Но так же может оставлять некоторые зачины куцыми, как та же детективная ветка с выявлением шпиона. И все эти откровения, что перекрывают предыдущие откровения выглядит весьма неубедительно.
Принимать финал книги куда проще, когда знаешь что есть и вторая часть( и остальные части за нею). Книга мне понравилась, местами было даже не оторваться от чтения, но вот что странно, но читать продолжение совсем не хочется. Такое со мной впервые. Любителям мягкой фантастики рекомендую. Книга по праву заслуживает своё место среди классики фантастики.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война в космосе, космоопера, научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.