Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.05.2009, 11:25
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Джо Аберкромби


Страна: Великобритания
Родился: 1974-12-31


Биография:

Скрытый текст - биография:
Джо Аберкромби — молодой британский писатель, автор нашумевшей трилогии темного фэнтези «Первый закон» («The First Law»), надежда жанра, которой не просто прочат большое будущее после удачного дебюта, но уже сам дебют признают незаурядным событием. Права на его произведения были приобретены в тринадцати странах, и книги Аберкромби уже переведены на несколько языков, в том числе немецкий, испанский, французский, чешский, шведский, голландский и русский.

Будущий сотрясатель «общих мест» жанра фэнтези родился в последний день 1974 года в Ланкастере. Получил образование в Lancaster Royal Grammar School, где большую часть времени он провел, «играя в компьютерные игры, бросая кости и рисуя карты несуществующих местностей». Затем поступил в университет Манчестера, где изучал психологию. После чего попал сначала на ТВ, а потом стал монтажером-фрилансером. В числе его работ были различные документальные ленты, церемонии награждений и концерты, а также видеоклипы Барри Уайта, групп Coldplay и The Killers (список сериалов, над которыми он работал, можно посмотреть на страничке Аберкромби на сайте IMDb).

В 2002 году Джо вернулся к своей давней мечте — в одиночку переосмыслить устоявшиеся жанровые клише, и всерьёз принялся писать первый роман, «The Blade Itself» (в русском переводе получивший название «Кровь и железо»), повествующий о злоключениях Логена Девятипалого, варвара с философским отношением к жизни. В 2004-м он завершил его, но еще 2 года ушло на поиск издателя и выпуск книги. Знакомство Джо с Джиллиан Редфирн из издательства Gollancz привело к последовательному подписанию двух контрактов, предусматривающих публикацию в общей сложности пяти романов этого уроженца графства Ланкашир.

В 2007 — 2008 годах Аберкромби с блеском довершил начатое, выпустив романы «Before They Are Hanged» и «The Last Argument of Kings» — продолжение и, соответственно, завершение трилогии «The First Law», в определённом смысле, одной большой книги (каковой, например, является и «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина).

Среди внежанровых источников своего вдохновения Аберкромби особенно отмечает полицейские триллеры Дж. Эллроя, трилогию Б. Корнуэлла об Артуре, а также популярные в последние годы телесериалы: «Клан Сопрано», «The Wire», «Battlestar Galactica» и «Deadwood».

После выхода книг рецензенты не скупились на похвалу: «Восхитительно злобная книга» (Guardian), «Тёмная, глубоко ироничная, полная блестящих персонажей, которые найдут отклик в циничной стороне вашей натуры...» (sfrevu.com), «Отличное чтиво: жёсткое, темповое и непретенциозное» (SFX magazine), «Мы — прямо там, в головах этих парней, благодаря стилю автора… Его понимающий тон подразумевает, что происходящее часто будет представать в ироническом свете, со второстепенными персонажами, которые балансируют на грани диккенсовских» (Дэйв Брэдли, журнал SFX).

Не отставали от критиков и писатели, отзываясь восторженно, а может быть даже завистливо:

«Если вы любите бескровное, высокопарное фэнтези, с персонажами, хрупкими как газетные страницы, и такими же скучными, как гипсовые фигурки святых, Джо Аберкромби и впрямь испортит ваш день…» Скотт Линч.

«В выдуманном им мире наличествуют несглаженные противоречия… и осознание неизбежности насилия, что очень по–современному… его читатель вознаграждается многим» Лиза Таттл.

«Запутанный сюжет просто несёт вместе с собой варварских воинов, обладающих неподдельной храбростью (и получающих всамделишние раны), испорченных аристократов с искупительным потенциалом, волшебников со сбивающими с толку планами … плюс самого симпатичного заплечных дел мастера всех времён. Трилогия «Первый Закон» — это приключение, развитие героев которого происходит жесткими, непредсказуемыми, убедительными путями, в таком же жестком и странном мире. В мире, который иногда ужасен, и всегда поразителен…» Джон Мини.

«Аберкромби прямиком направился к статусу суперзвезды» Дж. Вандермеер.

После подобных заявлений как-то с трудом верится в скептические заявления о застое в жанре...

В настоящее время Аберкромби живет в Северном Лондоне, вместе со своей женой Лу и дочкой Грейс. Менять сложившийся ритм жизни, и переходить из фрилансеров в разряд «профессиональных писателей» не планирует. Кстати, предвидя праздное любопытство, можно добавить, что ни писательница Линн Аберкромби, ни джазовый гитарист Джон Аберкромби не являются его родственниками.

Два года подряд номинировался на John W. Campbell Award. Также дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World.

Вместе с Филипом Пулманом, Терри Пратчеттом и Чайной Мьевилем в начале 2008 года Джо участвовал в телепроекте BBC «World of Fantasy», где говорил о... влиянии Мервина Пика на современное британское фэнтези.

В июне 2009 года выйдет новая книга Аберкромби, «Best Served Cold». Отдельный (т.е. внецикловый) роман о наёмниках, мучительных смертях и кривых дорожках, действие которого происходит в мире «Первого Закона» через четыре года после событий дебютной трилогии. Сам автор отзывается об этой книге как о «темной, жесткой, и очень-очень кровавой...» и характеризует её как «фэнтезийный триллер». Она станет его первым произведением с официально одобренной картой. Кстати, познакомиться с частью главных героев романа можно будет уже во втором томе дебютной трилогии.

Напоследок предоставим слово самому автору, ведь кто скажет лучше него самого?

«Можете оставить себе Арагорнов и Гендальфов. Я куда охотнее распил бы пинту пива с Боромиром и Саруманом. Хотя,если подумать, наверняка Саруман из тех, кто предпочитает напитки из чистого солода...»

«Понятное дело, что вы не можете сочинять историю, происходящую в вымышленном мире без того, чтобы этот мир создать, а то, что вы создаёте, должно быть убедительным. Просто я считаю, что такой аспект эпического фэнтези, как подробное описание мироустройства часто заходит так далеко, что подавляет собой всё остальное. Люди пытаются «перепрофессорить Профессора»; без конца соперничают друг с другом в том, чтобы оказаться автором самой подробной, сложной и длинной книги. Так, как будто вся идея состояла в том, чтобы нарисовать набор географических карт и — ого, да мы решили все проблемы! — осталось лишь эскизно набросать парочку умилительно-клишированных персонажей. Чтобы было кому бродить между Занвонзом и Вибвабом, по дороге, путём неторопливой беседы, сливая информацию о том, как функционирует их магическая система...

Но что касается меня — мне истории по-настоящему интересны только персонажами и диалогами... Подробные описания великолепны в тех местах, где они действительно нужны. Но только не за счёт тех вещей, которые на самом-то деле и делают историю «той, что надо», верно?»

«В конечном счёте, полагаю, я просто старался написать книги, которые мне самому хотелось прочитать. Эпическую смесь любви, войны и всего прочего в том же духе. Некоторое количество пыток, некоторое количество интриг. Немного тайн и чуть-чуть магии. Небольшое количество постельных сцен и чертовски много насилия, которое вызывает прилив адреналина. Пару грандиозных картин, порождающих благоговейный трепет и парочку тошнотворных неожиданностей на пути к захватывающей, шокирующей кульминации. Смех, слёзы и немного тошноты. Вся гамма эмоций.

И главнее всего — несколько энергичных персонажей, с жёсткими, но смешными диалогами. Достаточно?

Не сочтите за наглость, можно попросить у вас за это $10?»

Из интервью Аберкромби сайту sfx.co.uk


Циклы и произведения:

Скрытый текст - -:
Земной Круг / The Circle of the World:
-- Первый Закон / The First Law Trilogy:
---------Кровь и железо / The Blade Itself (2006)
---------Прежде чем их повесят/ Before They Are Hanged (2007)
---------Последний довод королей/ The Last Argument of Kings (2008)
--Лучше подавать холодным/ Best Served Cold (2009)
--Герои/ The Heroes (январь 2011)
--Красная страна/ Red Country (октябрь 2012)


Официальный сайт
Блог

----------------

Как некоторым известно у нас в России вышел только один роман сего писателя - "Кровь и железо". На данный момент работают над вторым романом цикла "Первый закон" - "Before They Are Hanged".
Кто-нибудь еще читал "Кровь и железо"? Поделитесь впечатлениями - по мне так замечательное фэнтези, вполне достойно смотрится на фоне эталонных романов жанра, хоть и немногие я читал. Хех.
Безусловно роман держиться на героях. Почему-то меня больше всего впечатляет полковник Занд дан Глокта, что-то в нем есть. Крутой мужик. Ну и конечно бригада северян, черт, забыл как их называют, в общем где от Ищейки повествование ведется - впечатляют, все до одного.
Надеюсь есть те кто читал? =))
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Sera; 30.06.2013 в 16:24.
Ответить с цитированием
  #381  
Старый 24.01.2018, 14:33
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
По мне, так там сперва говорится о том, что он её брат. И говорится весьма в лоб. Потом уже, может и рассказывают, кто с кем там спал, но по первым главам я такого не помню. Не, ну они по малолетству спали в обнимку, но мне кажется, автор в той сцене немного иное имел в виду.
Ну у знакомой хорошая чуйка на подобные санта-барбары.
Хотя вообще насколько я понимаю, тут активные люди книгу лет пять назад читали и сейчас этот разговор больше похож на соревнование склеротиков и у кого-нибудь недавно читавшего вызовет перманентный фэйспалм. Так что наверно с этим вопросом можно закруглится.

Последний раз редактировалось Inkor; 24.09.2018 в 21:13.
Ответить с цитированием
  #382  
Старый 13.04.2019, 17:44
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Мне одному кажется, что Логен выбивается из массы песонажей своим оптимизмом и я бы сказал даже некоторым идеализмом? Как будто с другого мира переместился? И я так и не понял. кто же на самом деле убил Иувина? Какая из двух версий правдива? Потому, что обе стороны искренне верят в свою правоту
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты

Последний раз редактировалось Хрононафт; 13.04.2019 в 20:32.
Ответить с цитированием
  #383  
Старый 13.04.2019, 20:29
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Какая из двух версий правдив, потому, что обе стороны искренне верят в свою правоту
Да, так иногда бывает у людей, ты не замечал?)
Ответить с цитированием
  #384  
Старый 13.04.2019, 20:38
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Да, так иногда бывает у людей, ты не замечал?)
Замечал. Но я сейчас не о том. Какая из версий правдива на ваш взгляд?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #385  
Старый 13.04.2019, 20:59
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Хрононафт, думаю, что это не имеет значения. Дело очень давнее, и обе стороны наверняка убедили самих себя в том, что правы именно они.
Ответить с цитированием
  #386  
Старый 13.04.2019, 21:20
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Adsumus, как это не имеет? Если окажется, что убил таки не Байаз, то это подорвет религию гурков, что окажется негативно на мощи государства,а если Байаз то мнение магического сообщества перейдет на сторону гурков, что точно поможет им завоевать Земной круг. Имхо все было бы так. Так, что этот вопрос имеет ключевое значение во вселенной
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #387  
Старый 13.04.2019, 22:09
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Хрононафт, с каких пор Байаза волнует мнение бессильных насекомых? Для него как и для Кхалюля все люди игрушки чтоб развеять скуку.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #388  
Старый 13.04.2019, 22:33
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Хрононафт, я к тому, что правды все равно уже никто и никогда не узнает, а сторонники обоих учеников навсегда останутся тверды в своих убеждениях.
Ответить с цитированием
  #389  
Старый 13.04.2019, 22:51
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Хрононафт, я к тому, что правды все равно уже никто и никогда не узнает, а сторонники обоих учеников навсегда останутся тверды в своих убеждениях.
Вы правы, но если предположить, что найдется способ узнать правду, то в мире все кардинально изменится.
Лично я думаю, что это сделал таки Байаз. Кхаюль Иувина все-таки уважал, а вот Байаз мог грохнуть, учитывая как оннотзывался о своем учителе в 3-ей книге, ну а потом он себя убедил, что этого не делал. Иначе бы все потерял
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты

Последний раз редактировалось Хрононафт; 13.04.2019 в 23:12.
Ответить с цитированием
  #390  
Старый 14.04.2019, 07:22
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Хрононафт, да не ищите вы глубины в Аберкромби и не стройте теорий. Там есть только "здесь и сейчас" и минимально-необходимое вкрапление ружей и предпосылок.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #391  
Старый 04.12.2021, 10:10
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Не скажу что сильно впечатлен последними книгами Аберкромби (трилогия "Эпоха Безумия", возвращение старых героев), но читать сейчас приходится с перерывами и во время перерывов, пока книга далеко, пробую предсказать развитие дальнейшего сюжета (прочитав полторы книги эпохи безумия; остановился сейчас на моменте переговоров Савин и Рикке по поводу того, чтобы свергнуть закрытый совет; третья книга предзаказана и на днях поступит в продажу).

Интересно, сколько смогу угадать.

Далее много спойлеров и не читавшим будет мало что понятно, чисто для себя накалякал.
Скрытый текст - предсказываю сюжет аберкромби:

Орсо выживет 99%, хотя на время потеряет трон. Потому что Джезаль учил его не слушать Байяза и Джо не успел раскрыть и трансформировать героя, у него нет наследника и жены. Из знатных особ для женитьбы с ним из персонажей реально осталась только Рикке, хотя она изуродована, фундамент отношений уже заложен давно. Чтобы с игнором общественного осуждения полюбить ее заново такой, Орсо придется опуститься до ее дикарского уровня и провести немало времени с ней, а потом вернуть трон уже с ней. Орсо все еще ничего не совершил за жизнь, отбить трон будет самое оно. Это уже знакомый мотив у Аберкромби, в Полкороля тоже возвращение трона себе это становление главного героя.

Рикке выживет на 99%, если только ее не заберет какое-нибудь волшебство в самом конце. Скорее всего ей еще наследника престола рожать, но ее суперсила это ее же проклятье. Она продолжение Ищейки, которого Джо оберегал. Не помню был ли момент, где Ищейка рекомендует ей не доверять Байязу, возможно не было.

Савин скорее всего выживет, 85%. Это фактически новый Глокта, в женском обличьи что немаловажно для выживания, а сам Глокта учил ее не слушать Байяза. Проблема только в том, что Савин играет в слишком опасную игру с ломателями, со своими самыми главными врагами для бизнеса, это обязано ей жесточайше аукнуться. Не удивлюсь, если она в итоге лишится всего, правда временно она уже окуналась в дерьмо с головой. У нее есть защитный амулет Рикке, но такую вещицу не сложно потерять. Еще она почти в одиночку тащит грандиозную тайну о брате короле. И маленький шанс что она вынашивает ребенка от брата, но это вряд ли, хотя тайминг спорный и персонажи об этом уже размышляли. Еще ее жестокость к брату рано или поздно больно ей аукнется. Передумает убивать в последний момент? Вся эта канитель с братом напоминает сюжетную канву про Монцу, она любила брата. Еще она наркоманка, это тоже снижает шансы на выживание и/или здоровое потомство. Еще после родов она может отступить от многих целей и принципов. Или попасть под пытки, по стопам отца так сказать.

Лео скорее умрет, шанс на выживание даю около 25%. Возможно временно станет королем (лев с короной в видении Рикке). Маловероятно, что он в итоге выживет, тем более Савин вероятно его род уже все равно продолжит. Непонятно будет ли персонаж развиваться дальше или это уже его потолок развития. Лео вероятно сразится с Горстом, ведь у них небольшой конфликт, а тот уже стар для чемпиона поединков. Возможно Лео станет потом жертвой Стура, мб марионетки Байяза. Лео слабо знаком с Глоктой, мб еще предстоит попасть в его пыточную за измену? Стоит помнить, что на самом деле Лео довольно хреновый воин, так что убить его не составит труда, а мнение о себе у него ослепительное. У Стура кинжалы, а убить короля Союза это самое то для него, он может и практикует это дело на своих.

Клевер договорится (дошутится) в плохом для себя смысле, его об этом предупреждают как Кальдера в Героях. Возможно Клевера убьет Трясучка, который как раз не любит болтунов, заодно за Чудесницу он уже намекал, что их с Клевером ждет серьезный разговор. Возможно предадут свои же ученики, которых он учит избегать драки, не заступятся за него в решающий момент. Ведь он учит никогда не допускать жалость и легко кромсает своих, а карма ведь сука. Шанс выжить 20%.

Витари и Шенкт... Витари ходячий труп уже, слишком старая, детьми уже не обременена.Трясучка может убить свою знакомую Витари или все-таки пощадить, вроде их конфликт слишком слабый... 15% на какой-то счастливый исход для нее оставлю, может просто исчезнет за кадром.
Рикке, к слову, может победить Шенкта взглядом, для нее его суперскорость может изи превратиться в слоу-мо, как останавливалась во времени стрела. Но Шенкт слишком мощный все-таки, поэтому 20%.

Глокта наверняка умрет в этой трилогии. Ищейка и Джезаль померли спокойно своей смертью, а Глокте тогда наверное достанется щепотка мучений. Может, лестница? Сама Савин приложит руку? Про лестницы Глокта совсем не вспоминает... Есть еще Броуд с татуировками лестниц, выполняющий грязную работу для Савин. Будет символично если она пошлет его к своему отцу, тот сам учил дочь жестокости. Хотя есть шанс, что Джо наоборот готовит много слез Савин по своему отцу после их конфликта, ведь Глокта всегда показывал скрытый альтруизм и реально обожает свою дочь. Однако одно другому не мешает и Савин уже показывала свою циничность с готовностью убить родных - например, короля-брата, которого любила, мучала отказом и вдобавок желает убить лол, а Глокта вообще не ее отец. Выживание Глокты 15%, пора.

Байяза точно не будут слушать Орсо и Савин по завещаниям Джезаля и Глокты. Перед Байязом уязвимы их партнеры Лео и Рикке. Тем более они с ним уже знакомы. Байязу нравится Лео, а Рикке идет навстречу колдовству. Но предупрежденные Савин и Орсо могут предупредить своих партнеров и тогда они избегут опасности. Скорее всего Байяз с этими парочками каши не сварит.

Интересен вариант с Байяз+Стур, потому что хоть Кальдер и предупреждал сына о Байязе, у Стура сильный мотив найти противовес магическому взгляду Рикке, он ищет колдуна в армию, и он к тому же презирает отца, не слушает его. Противостояние Рикке против Стура скорее всего закончится смертью Стура. Если Стур уговорит Байяза, Стур в итоге скопытится в первую очередь из-за Байяза. Возможно от руки Орсо, который стремится вернуть трон, если Стур временно займет трон союза после Лео. Это также путь к серду Рикке.
Выживание Стура 25%. Есть проблема: кто после Стура будет новый король Севера? Кальдер? Непонятно, поэтому шанс не очень низкий. У Севера почти не остается героев. Неужели Рикке?

Не видно кандидатов в женщины Трясучке. Изерн что ли? Разница в врзрасте слишком велика. Скорее уйдет или обретет покой. Вряд ли Джо будет так же жесток к Трясучке, как к Логену, Трясучка больше анализирует, больше раскаивается и причитает, и сейчас он больше склоняется к обычной мирной жизни. Думаю, скорее Трясучку ждет светлый финал, но непонятно как.
Мне кажется, что он еще поживет, хотя его опасный образ жизни не позволяет поставить высокий процент. 60%.

Изерн может умереть 50%. Она не последняя из рода, ее роль в сюжете совсем не велика, просто слуга-подруга Рикке.

Трясучка и Кальдер еще довольно энергичны, не похоже что собираются помирать как остальные старики. Первый все же немного рискует погибнуть в боях, второй уже забивший на все трикстер легко избежит любых опасностей, если захочет. Выживание Кальдера больше чем у Трясучки - 70%. К тому же он еще ничего умного не успел сделать, а врагов у Кальдера почти нет, даже в лагере Стура ему особо ничего не грозит. Единственная помеха его выживанию невыполненная клятва ищейки убить кальдера, которую собирается сдержать рикке, но это такое, клятва про стура для нее значит намного больше...

Джезаль ушел подчеркнуто довольно молодым, возможно замешан Байяз в этом. Учитывая тайминг появления Байяза в столице, я думаю эта правда всплывет в традиционной лекции Байяза в финале - даю шанс 90% на это.

Будет 1 едок, который прикидывается другим персонажем, приняв его облик. Кто-то незаметный. Юргент или как там его? Который друг Лео. На принимающих чужой облик едоков в целом есть намеки. Кто бы ни был едок, а убьют его 100%.

Едока, Шенкта или Байяза могут убить в конце трилогии из порохового ружья, все-таки прогресс и про порох уже речь велась. Скорее это будет Орсо, кто одним из первых освоит такую передовую технологию. Возможно, Савин, но у нее уклон в фехтование.

Все-таки Байяз чертовски живуч, исторически. Без какого-нибудь твиста в финале с порохом, я бы дал 90% на его выживание.


Итого скорее выживут: Орсо, Рикке, Савин, Байяз, Кальдер.
Возможно: Трясучка, Изерн
Скорее умрут: Лео, Стур, Клевер, Глокта, Витари, Шенкт.

Многовато смертей героев для Аберкромби. Так что либо некоторые судьбы оставит за кадром (Витари/Шенкт?), либо сказочно пощадит молодых как обычно (Стура/Лео?).

Думаю, на днях дочитаю вторую книгу, а через несколько дней в руках будет третья.
Ответить с цитированием
  #392  
Старый 04.12.2021, 12:31
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Возможен еще какой-то замес среди инквизиторов Витари-Глокта-Вик, где будущее явно за молодыми.

А еще кандидат на едока какой-нибудь Хлыст, если едок появится в стане северян.

Шанс на появление камео девятипалого живым или мертвым думаю где-то процентов 30, т.е. мало. Аберкромби легко кормит легендами о нем, но может между книгами его не показывать. Логен вообще мертв уже может быть.
С другой стороны, ему не осталось места на диком западе, но какой ему смысл возвращаться в союз или на север?
только если допустим по работе с другой группой персонажей... сомнительно...
С другой стороны эпоха безумия, кто как не он подходит со своим безумием?
Думаю, раз живут множество старых персонажей, то могут притащить в сюжет и его ближе к финалу. Можно подеять шанс его появления до 50%.

может даже монца не ограничится одними упоминаниями, раз правит активно

Последний раз редактировалось Vasex; 04.12.2021 в 12:34.
Ответить с цитированием
  #393  
Старый 05.12.2021, 12:39
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Будет 1 едок, который прикидывается другим персонажем, приняв его облик. Кто-то незаметный. Юргент или как там его? Который друг Лео. На принимающих чужой облик едоков в целом есть намеки. Кто бы ни был едок, а убьют его 100%.
я как чувствовал, что автор по этой линии что-то замышляет, а там оказывается внезапная линия лгбт, значит не едок

пока что из "едоков" сульфур и шенкт, мб больше не будет, хз
Ответить с цитированием
  #394  
Старый 05.12.2021, 18:39
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
дочитал вторую, мда, пока ничего не угадал, все-таки Джо щадит всех героев на первом плане, а убивает только скучных ноунеймов.

вообще линия савин глокты не выдерживает критики, особенно ее выбор союзников: пытаться заполучить в союзники рикке, которая спала с королем и ненавидит стура, это бред, очевидно привело к предательству рикке; сделать ломателей - главную угрозу всей своей бизнес-империи - союзниками и снабдить их оружием тоже в высшей степени бред.
забавно конечно, что она потеряла здравомыслие когда стала беременной, и сам автор в конце говорит про потерю здравомыслия, но как-то наверное перебор превращать ее в настолько тупую и неосторожную из-за беременности. а самое непонятное - отсутствие мотива свергать совет (где ее отец) и короля (брат). какой-то лол. women.
неужели так и задумывалось?
Ответить с цитированием
  #395  
Старый 25.12.2021, 21:39
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
дочитал трилогию. думаю, в конце показан сын логена девятипалого, из которого байяз пытается выковать бойца. возможно, девочка тоже чей-то ребенок, но либо не сказали, либо не понял намеки, либо упустил инфу. еще кальдер намекал, что с родом бетода не окончено.

ну а так слабая трилогия, джо не старается переплюнуть свои лучшие книги
Ответить с цитированием
  #396  
Старый 25.12.2021, 22:42
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Vasex, или бастард Кальдера. Как мне кажется, но Байяз в отличие от новоявленной правительницы Севера, таки больше знал о всех интригах Кальдера.
Касаемо самой трилогии, то ощущение перекладного моста к новой трилогии.
Скрытый текст - ***:
Мне кажется, что войну Иувина с Гластродом. Это будет весьма иронично. Условно промышленный мир и вернувшаяся магия. Это мне напомнило "Сказания Мехекана".
Касаемо персонажей, то в основном желание сопереживать кому-то улетучилось. Был Орсо, который морально рос и его так слили. Горст хорошо окончил свой путь. Ну и позабавила смерть Сульфура от едаков.


В общем, финал не перекрыл оригинальную трилогию.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #397  
Старый 25.12.2021, 23:49
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
отзыв про концовку на фантлабе прикольный

"Байяз в конце это, как плевок от автора, сейчас вы прочитали 3 толстенные книги вымученной пустопорожней ахинеи, без какого то глубинного смысла, но смотрите, вот тут припасены интересные герои, одержимые местью и не лишённые потенциальных талантов. Примерно с такой же расстановки начиналось Кровь и Железо. Только вы про них не скоро почитаете. Даа, старина, даже не знаю, как тебе сдюжить с этими МэриСью, женщин убить точно не получиться, надо срочно стать, как минимум чернее, добавит сюжетной брони +25."
Ответить с цитированием
  #398  
Старый 28.12.2021, 14:05
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Читать иль не читать, вот в чём вопрос?
Я прочитал первую трилогию, "Героев" и "Красную страну".
Сейчас мучаюсь выбором, начинать или нет.
Специально спойлеры не смотрел.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #399  
Старый 28.12.2021, 16:56
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
а хз. похуже точно. но зато полно старых героев, узнаешь их судьбы. на первом плане их дети ,и персонажи так себе

а "лучше подавать холодным"? отличная книга же
Ответить с цитированием
  #400  
Старый 28.12.2021, 17:11
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
а хз. похуже точно. но зато полно старых героев, узнаешь их судьбы. на первом плане их дети ,и персонажи так себе
Тут, да. Любопытно, от этого никуда не деться.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
а "лучше подавать холодным"? отличная книга же
И её, конечно же!
Да, хороша. Получше чем "Красная страна", но послабее "Героев", имхо, естественно. )
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инквизиция, интриги, рыцари, средние века, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.