Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Как скоро случится смерть печатной книги?
5 лет 1 1.15%
10 лет 5 5.75%
15-20 лет 5 5.75%
Гораздо позднее 26 29.89%
Печатное слово никогда не умрет. 50 57.47%
Голосовавшие: 87. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 15.04.2009, 15:40
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
А вот инкунабулы уже умерли. Обидно.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.04.2009, 15:40
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Siziff,
если ты читаешь с мобильника, это не значит, что это удобно, что эти приживется. для электронных книг нужно не техноложеское извращенство, простите, а удобная читалка. пока ее не будет - ни о какой смерти бумажной книги даже говорить не стоит.

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
А это сильно тормозит дело, разве?
думаю, да. вон за бугром одно издательство объявило о выпуске электронных копий книг по цене бумажных. думаешь, при таком раскладке электронные книги смогут завоевать рынок?
понимаешь, сейчас, мне так видится, в законах электронную копию приравняли к бумажной и накрутили на нее еще кучу запретов. может дойти до того, что если твой друг захочет прочитать книгу, он не сможет взять ее у тебя, ему придется покупать свою копию. или то, что Государственые библиотеки в нашей стране могут оцифровывать книги, но чтобы их почитать ты должен поехать в библиотеку (ага, из Караганды в Ленинку), пойти в специальный читательный зал, где тебе дадут ноутбук и строго настрого запретят что-нибудь копировать на свои цифровые носители. весело? т.е. свели к нулю одни из главных качеств электронных книг: возможность очень дешевого неограниченного копирования без потери качества и доступность. думаешь, такие законы не ничего тормозят?

Adsumus,
умерли, потому что были дорогими. но рукописная книга как искусство осталась. библиофилы знают. конечно, когда-нибудь такое произойдет и с бумажными книгами. они станут дорогими, очень дорогими, очень красивыми, предметами искусства и будут говорить либо о положении, либо о мании владельца.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 15.04.2009 в 15:42.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.04.2009, 15:42
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Лаик, я никогда не пользовался электронной книгой, плохо представляю, что оно такое. Там не обычные текстовые файлы используются, да?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.04.2009, 15:43
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Ну знаете, Лаик, я слышал много красивых фраз про пиратские диски - и музыку и фильмы и книги... - и НИ-ЧЕ-ГО. Совершенно. Я сейчас могу скачать ЛЮБУЮ книгу, ЛЮБУЮ песню и ЛЮБОЙ фильм - все эти "законы" о пиратстве, авторских правах и пр пр пр - на бумаге.

Последний раз редактировалось Лаик; 15.04.2009 в 15:45.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.04.2009, 15:44
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Софи,
млин. то же самое средневековый монах мог сказать о рукописном томе. мы сейчас не об эмоциях говорим, не о том, как тебе нравятся бумажные книги (знаешь, сколько таких же мнений я уже прочитала на этом форуме?), а о том, что электронная книга перспективна. хотя занимать твердые позиции она станет еще очень нескоро.

Adsumus,
и обычные тоже. зависит от книги. у меня lBook eReader V3 (не самое лучшее, что есть сейчас на рынке, но довольно приличное). Она заточена под десяток форматов. Я пользуюсь fb2 и txt.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 15.04.2009 в 15:45.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.04.2009, 15:46
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Books Will Never Dies...

Думаю всегда будут любители тактильного удовольствия от обладания книгой. =)

Тем более пираты пока не способствуют переходу в электронную форму. Да и писателем это невыгодно, цена их произведениям резко падает.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.04.2009, 15:49
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Siziff,
ошибаешься. ЛитРес подмял под себя уже 6-7 библиотек. Многие пользователи, которые толком не умеют гуглить, лишились громадных Альдебарана, Фэнзина, Фикшнбука и Букзру. Для них найти книгу - уже проблема.
Многие книги сейчас оцифровываются гораздо медленнее, чем раньше.
И меня, если честно, не устраивает нынешнее положение. Нас интересует не нынешняя ситуация, в которой электронная книга остается в заднице, а развитие и усиление позиций. Да, книги есть, но большая часть - шлак. Нет редких или научных изданий. И, из-за новых законов о копирайте, мы лишились доступа к оцифровывающимся фондам Ленинки, например. Ладно, я схожу и посижу в этом чертовом читальном зале, а человек из Владивостока?
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.04.2009, 15:49
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Мыто-перемыто. Флудно-перефлудно. Офтопно-переоффтопно.

Топик вроде ясно задаёт вопрос. Ответ даётся одной строкой. Аргументация - ещё двумя. Смысл мыть кости старой собаке, если часть темы хорошо себя чувствует тут, а другая часть - могла бы тут или тут?

Да, я злой потому, что мне сломали красивую цифру постов.

Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Да и писателем это невыгодно, цена их произведениям резко падает.
Кто сказал, что автору достаётся хотя бы половина цены за книгу, что ты отдаёшь продавцу? Материал, доставка, техпроцесс изготовления, дизайн и вёрстка - вот основная стоимость откуда берётся.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 15.04.2009 в 15:51.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.04.2009, 15:49
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Да и писателем это невыгодно, цена их произведениям резко падает.
Хм, а сколько от цены книги составляет то, что отходит писателю? Не знаток, но наценки магазина, поставщика-посредника, себестоимость, прибыль издателя... Мало что-то автору остается...
Кстати, да, чего не объединили с темой по Е-Букам?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 15.04.2009 в 15:50.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.04.2009, 15:51
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Siziff,
ошибаешься. ЛитРес подмял под себя уже 6-7 библиотек. Многие пользователи, которые толком не умеют гуглить, лишились громадных Альдебарана, Фэнзина, Фикшнбука и Букзру. Для них найти книгу - уже проблема.
Многие книги сейчас оцифровываются гораздо медленнее, чем раньше.
И меня, если честно, не устраивает нынешнее положение. Нас интересует не нынешняя ситуация, в которой электронная книга остается в заднице, а развитие и усиление позиций. Да, книги есть, но большая часть - шлак. Нет редких или научных изданий. И, из-за новых законов о копирайте, мы лишились доступа к оцифровывающимся фондам Ленинки, например. Ладно, я схожу и посижу в этом чертовом читальном зале, а человек из Владивостока?
Я говорю конкретно о себе. Мне надо книгу? - 5 минут в гугле и она у меня будет. И уж точно не я один такой.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 15.04.2009, 15:53
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Хм, а сколько от цены книги составляет то, что отходит писателю? Не знаток, но наценки магазина, поставщика-посредника, себестоимость, прибыль издателя... Мало что-то автору остается...
От цены нисколько. Ему платят за рукопись. Если рукопись только в электронке реализуется (где цены должны быть намного дешевле бумаги) то и писателю меньше за рукопись. Хде выгода?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.04.2009, 15:53
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Siziff,
тогда почему ты начал говорить о смерти бумажных книг? что, из-за одного тебя они резвенько умрут? не путай большое с маленьким, пожалуйста.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.04.2009, 15:55
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Книги, книги...

Вот тех, кто к аппаратуре прилагает мануалы в pdf - поубивал бы. Чтобы разобраться в работе фотоаппарата, нужно включать комп и торчать перед ним, пялясь в монитор.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.04.2009, 15:55
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Siziff, не любую. Специальные учебники, например, найти не так легко. Один в бумажном виде редкость, а все, что находилось в сети (не только мной) ужасно отсканено. Некоторые главы вообще нечитабельны.
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
писателю меньше за рукопись
Почему? Ну, у нас, может быть. За счет легкости распространения, отсутствия затрат на производство бумажной версии, при низких ценах выручка не должна особо измениться за счет оборота.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 15.04.2009 в 15:58.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.04.2009, 15:57
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Siziff,
тогда почему ты начал говорить о смерти бумажных книг? что, из-за одного тебя они резвенько умрут? не путай большое с маленьким, пожалуйста.
Почему.. гляжу в будущее, стараюсь. Просто мне кажется что я не один такой особенный - что могу скачать любую книгу.

Угрозы законами и наведением порядка... это все хорошо - но разговоры идут и идут...а Торрент как процветал так и процветает - один клик и книга у тебя, второй клик - и она на телефоне. Начинается чтение...

Может быть скоро все это кончится и наступит порядок... обещают давно, но на деле все только проще и удобнее для пользователя. Инфа становится свободной и пока не закроют Торрент - она будет все свободнее.

Последний раз редактировалось Siziff; 15.04.2009 в 15:59.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.04.2009, 15:59
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
гляжу в будущее
И не видишь настоящего, которе бордюрчиком уже тебе под ноги лезет.

Пока книжная индустрия (именно индустрия) прибыльна - бумажные книги будут основным способом распространения текстовой информации.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.04.2009, 16:00
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Почему? Ну, у нас, может быть. За счет легкости распространения, отсутствия затрат на производство бумажной версии, при низких ценах выручка не должна особо измениться за счет оборота.
Peer To Peer

Купил один чесный человек эту книгу в электронке, а потом выложил на трекер... И вот книгу скачали 10000, а купили 1000. Ведь книга только в электронке..
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.04.2009, 16:01
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Лаик, ну это так, лиричное отступление.
Сама-то в скором времени перейду на элбук, т.к. удобней он вне дома. И окупается достаточно быстро.
Печатные книги не исчезнут, просто станут реликвиями. А может даже чем-то элитарным. Сейчас многим ведь проще посмотреть фильм, чем прочитать 600стр.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.04.2009, 16:04
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Dragn, сейчас так уж иначе? Хотя цены, конечно, сильно накручиваются... Я только говорю, что автор не особо пострадает. А вот пока издательствам будет выгодно производить на бумаге - они будут это делать. Плюс такой вариант, как выпуск небольшого довольно дорогого бумажного тиража, а потом - электронной версии.
Да, если электронная версия хорошей книги будет стоить доллар-два, то я спокойно заплачу.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.04.2009, 16:05
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Siziff,
ты свое чтение приводишь в качестве аргумента смерти бумажной книги. это немного несоразмерно, тебе не кажется?
с телефона большинство читать не будет. это неудобно, это тратит заряд аккумулятора, пока не появится удобная читалка, по-настоящему удобная, электронные книги так и останутся в гетто.

Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
что могу скачать любую книгу.
ты действительно особенный, найти без проблем в инете можно либо расркученную литераруту, либо попсу. даже не вся классика там есть.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.