Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #1521  
Старый 29.03.2011, 15:46
Аватар для Жугдэрдэмидийн
Мастер слова
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,203
Репутация: 887 [+/-]
Дарья_Сталь, если бы эти годы назвали месяцами, то ничего не изменилось бы.
__________________
Deshi-deshi basara-basara!
Deshi-deshi basara-basara!
Ответить с цитированием
  #1522  
Старый 29.03.2011, 16:57
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Жугдэрдэмидийн Посмотреть сообщение
Дарья_Сталь, если бы эти годы назвали месяцами, то ничего не изменилось бы.
Это уже вопрос восприятия и много чего еще. Однако лжи-то не было.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #1523  
Старый 29.03.2011, 17:01
Аватар для Жугдэрдэмидийн
Мастер слова
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,203
Репутация: 887 [+/-]
Дарья_Сталь, это я бы тоже назвал вопрос восприятия.
__________________
Deshi-deshi basara-basara!
Deshi-deshi basara-basara!
Ответить с цитированием
  #1524  
Старый 29.03.2011, 17:29
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
По-моему, этот трюк с "прошли года" на редкость дурацкая вещь.
Только показывает картонность декораций и убожество актеров.
Ответить с цитированием
  #1525  
Старый 29.03.2011, 17:34
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
lolnoob, не согласен. В эти года очень удобно впихивать длц. Довольно изящный ход с маркетинговой точки зрения. Только стоило его довести до ума, чтобы люди старели, улицы менялись, времена года и т.д.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #1526  
Старый 29.03.2011, 17:34
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Скрытый текст - Еще вопрос (задание в самом конце):
Что за задание "Кого нужно спасать?" - типа спасти какую-то девушку на Рваном берегу - оббегала всю локацию, да и вообще кроме него только главное осталось, но так ничего и не нашла.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #1527  
Старый 29.03.2011, 17:41
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Дарья_Сталь, это задание забагованое. Я нашла закуток, где появляется лидер бандитов, но он стоит столбом и всё. Заговорить с ним нельзя.
Ответить с цитированием
  #1528  
Старый 29.03.2011, 17:50
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Beyond, во-во! Я тоже вокруг этого лидера бегала-бегала... ))))
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #1529  
Старый 29.03.2011, 18:58
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
lolnoob, не согласен. В эти года очень удобно впихивать длц. Довольно изящный ход с маркетинговой точки зрения. Только стоило его довести до ума, чтобы люди старели, улицы менялись, времена года и т.д.
На длц можно было отвести полгода-год. А эта прорва времени за которое ничего не происходит просто бесит.
Ответить с цитированием
  #1530  
Старый 29.03.2011, 19:38
Аватар для Жугдэрдэмидийн
Мастер слова
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,203
Репутация: 887 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
убожество актеров.
А актеры чем не угодили?
Меня несколько расстроило, что Андерса и Изабеллу озвучили уже другие актеры, но это всё.
__________________
Deshi-deshi basara-basara!
Deshi-deshi basara-basara!
Ответить с цитированием
  #1531  
Старый 29.03.2011, 20:06
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Прошел-таки вторую часть. Признаюсь, примерно до середины не отпускала ностальгия по прежним персонажам, из-за чего сюжет почти не трогал. Но потом пришел к закономерному выводу, справедливому и для других аспектов игры - они не лучше и не хуже, они просто другие. И, если забыть о прежних компаньонах, которые появляются в игре всего на пару минут, чтоб порадовать любителей сказать "уже не тот"... нынешняя команда тоже доставляет.

Девочки пищат от восторга, любуясь на Андерса, мальчики устраивают срачи обстоятельные разговоры на тему "Тали vs Мерриль", после чего фанатам Лелианы затыкают рот чьим-то коленом, а моррифаги не могут понять, чем, собственно, заняты все эти люди - в общем, фанатские форумы живут своей жизнью, а нормальные игроки просто рады тому, что Биовар в очередной раз наполнили сюжет интересными и неоднозначными характерами. Причем в их случае речь идет не только о предметах всеобщего обожания, но и о других жителях виртуального мира, красочно демонстрирующих на экране всевозможные грани человеческой (и не только) натуры.

Сюжет в целом, конечно, не так эпичен, как в первой части, в которой повлиять на дальнейшую судьбу мира можно было, просто поговорив с кем-нибудь из спутников по душам. Здесь под определение масштабного события попадает только финал, но в целом игра оставляет ощущение прелюдии, предварительной расстановки акцентов перед чем-то большим. Так же было во второй части Масс Эффекта. Зато это явно тот случай, когда недостаток этой вашей эпичности полностью компенсируется проработкой квестов. Вариантов выбора немало, и ни один не соответствует стандартной бело-серо-черной гамме, и даже после сдачи квеста не покидает ощущение, что не все было сделано правильно. Или хотя бы так, как изначально хотелось.

И можно, наконец, сказать, что от основательно всех задолбавшей схемы "приключаемся в одной локации - нас принимают в уважаемую организацию - нужно посетить ещё четыре-пять крупных локаций, выполнив ключевые квесты - эпичный финал" Биовар отказались. Однозначный плюс для сюжета, хотя слезть с любимого конька просто так не вышло - однообразия в ДА2 навалом, этим тут отличается не только дизайн уровней. А вот подача сюжета в форме истории, которую рассказывает Варрик - это однозначный плюс. Оригинально и достаточно забавно.

Интерактивные сцены, увы, так и не доросли до уровня Масс Эффекта, хотя прогресс по сравнению с первой ДА очевиден. Диалоговое колесо - скорее вопрос предпочтений, лично я одинаково воспринимал список в первой части и варианты ответа во второй. В конце концов, гораздо интереснее смотреть за развитием событий, чем выбирать, как именно нужно кликать мышкой и какая форма кнопок кошерна. Но стоит отдельно упомянуть, что расположение пунктов в колесике не всегда соответствует стандартному "сверху - хорошо, снизу - круто и кроваво". Большинство плачей на тему "я хотел одно, а перс делает совсем не то, что написано" начинаются как раз из-за того, что играющий отключает мозг и не вникает в происходящее. А зря.

Вот что точно не понравилось - так это стиль боя. Точнее, его графическая составляющая. Слишком уж нереальные движения у персонажей - после первой части, где двуручным мечом надо было ещё успеть размахнуться, молниеносные выпады Хоука воспринимаются, мягко говоря, с недоверием. Хотя, конечно, напялив на себя полный комплект доспехов Защитника (дизайн располагает - я гарантирую это!) и вооружившись мечом повнушительнее, вполне можно изображать из себя одного популярного героя манги - но это уже не то.

А вот боевая система... изменилась, да. Но слэшера не вышло, как некоторые боялись. Тактика сильно порезана, камера не позволяет в полной мере контролировать всех бойцов в отряде, количество умений/заклинаний тоже сократили, но сама механика осталась прежней. Любителям продумывать и отрабатывать собственные наборы тактик можно успокоиться.
__________________
"...сегодня на улице малые играли в ВОВ, рейдом в 15 тел пытались завалить дворника, чето там про эпическую двуручную метлу орали" - башорг.

Последний раз редактировалось Yaris; 29.03.2011 в 20:09.
Ответить с цитированием
  #1532  
Старый 30.03.2011, 00:47
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Остановился на месте, где Аришок предупредил об украденном у кунари газе. Уже набралось 25 часов игры. Интересно. Правда, убивает то, что абсолютно все в Киркволле - абсолютно честные люди, рассказывают всё, что не спросишь.
Ответить с цитированием
  #1533  
Старый 30.03.2011, 00:54
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dehumanizer Посмотреть сообщение
рассказывают всё, что не спросишь.
вспоминается диалог из дополнения к первому Невервинтеру. Если оскорбить одну старушку, то она не скажет секретную инфу, без которой пройти дальше середины нельзя. Так что честность жителей Киркволла - это даже плюс.
Ответить с цитированием
  #1534  
Старый 30.03.2011, 07:00
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
Зато это явно тот случай, когда недостаток этой вашей эпичности полностью компенсируется проработкой квестов.
Это которые "сходи в очередную скопированную локацию и вырежи несколько порций возникающего из воздуха мяса"? Спасибо, но в таком случае я выбираю эпичность.

Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
Диалоговое колесо - скорее вопрос предпочтений, лично я одинаково воспринимал список в первой части и варианты ответа во второй.
А я нет. В первой части было ощущение, что Я веду разговор. Тут - нет.

Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
Тактика сильно порезана, камера не позволяет в полной мере контролировать всех бойцов в отряде, количество умений/заклинаний тоже сократили, но сама механика осталась прежней. Любителям продумывать и отрабатывать собственные наборы тактик можно успокоиться.
И снова не совсем согласен. Не успокоиться, нет, просто еще не все потеряно. Но тенденция заметна: больше мяса со всех сторон, больше жизней у боссов, меньше тактики. Она осталась, да, но в меньшем количестве.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #1535  
Старый 30.03.2011, 11:14
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Это которые "сходи в очередную скопированную локацию и вырежи несколько порций возникающего из воздуха мяса"?
facepalm.jpg

Цитата:
В первой части было ощущение, что Я веду разговор. Тут - нет.
Ты разговариваешь с человечками на экране? Чувак, у меня для тебя плохие новости...

А если серьезно, то тут действительно вопрос предпочтений. Я, когда играю в ролевки, никогда не ассоциирую себя со своим персонажем. Да, делаю выбор, который соответствует моим убеждениям, поступаю так, как поступил бы я сам, но всегда воспринимаю героя как отдельную личность. А попытки напялить на себя явно не подходящие доспехи - это, по-моему, уже что-то из области юношеского эскапизма. Может, поэтому мне и пофиг на диалоговую систему, не знаю.

Цитата:
Она осталась, да, но в меньшем количестве.
Забавно после того, как я сказал, что "тактика сильно порезана". Она все равно есть, и битвы с боссами подтверждают это, заставляя грамотно пользоваться способностями всех классов и настраивать поведение соратников.
__________________
"...сегодня на улице малые играли в ВОВ, рейдом в 15 тел пытались завалить дворника, чето там про эпическую двуручную метлу орали" - башорг.
Ответить с цитированием
  #1536  
Старый 30.03.2011, 11:17
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Отсутствие эпичности - это невероятно-неописуемый плюс. Ща-ща, я пройду ток маску Невевинтера2 и поиграю в этот ваш ДА2 (=
Ответить с цитированием
  #1537  
Старый 30.03.2011, 12:20
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
facepalm.jpg
Он самый, такую "проработку" еще поискать ;)

Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
Я, когда играю в ролевки, никогда не ассоциирую себя со своим персонажем.
Но ты же ведешь некую роль, не так ли? Ведь именно в этом суть ролевой игры. И не важно, ассоциируешь ли ты эту роль с собой лично или делаешь это отстраненно. Главное, что ты ВЕДЕШЬ, задаешь ход беседы. Здесь же вести беседу нельзя, можно лишь примерно задавать направление и наблюдать за результатом. Шаг назад налицо безотносительно чьих-либо предпочтений.

Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
Ты разговариваешь с человечками на экране? Чувак, у меня для тебя плохие новости...
Да-да, схема "погладил по головке - гы-гы - дал в морду" - это именно то, ради чего все играют в ролевые игры. Зачем стараться, прописывать характеры, сюжет, когда можно сгенерировать очередного "НПС №174" и подставить его в этот шаблон. Об этом новости-то?

Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
Забавно после того, как я сказал, что "тактика сильно порезана". Она все равно есть, и битвы с боссами подтверждают это, заставляя грамотно пользоваться способностями всех классов и настраивать поведение соратников.
Так тот факт, что она "еще есть, но гораздо меньше" должен-таки заставить успокоиться "любителей продумывать и отрабатывать собственные наборы тактик"? Пациент, успокойтесь, вам отрезали только одну ногу, но ведь у вас есть еще и вторая! А битвы с боссами проще всего проходить великой тактикой "нарежь танком 100500 кругов вокруг жирного дракона пока остальные стреляют".
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #1538  
Старый 30.03.2011, 12:30
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
А битвы с боссами проще всего проходить великой тактикой "нарежь танком 100500 кругов вокруг жирного дракона пока остальные стреляют".
Дык натуральный ммо-стайл! Только у меня прозрение, я-то думал, что ммо любят, ибо онлайн, общение, рандомные конфликты-замесы, шутки-прибаутки. А получается, нет. Люди реально любят кач!
Ответить с цитированием
  #1539  
Старый 30.03.2011, 12:57
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
такую "проработку" еще поискать
Гениальный контраргумент, я считаю...

Цитата:
Но ты же ведешь некую роль, не так ли? Ведь именно в этом суть ролевой игры. И не важно, ассоциируешь ли ты эту роль с собой лично или делаешь это отстраненно. Главное, что ты ВЕДЕШЬ, задаешь ход беседы. Здесь же вести беседу нельзя, можно лишь примерно задавать направление и наблюдать за результатом. Шаг назад налицо безотносительно чьих-либо предпочтений.
По такой логике, нужно вообще давать игроку текстовое поле, в котором он сам может вводить любые фразы. А то в первой части реплики тоже были прописаны заранее - разработчики ограничивают нашу свободу, очевидно.

Что же касается диалогового круга - я уже упоминал, что реплики там далеко не всегда соответствуют привычному расположению, да и реакция персонажей на "добрые" варианты ответа не всегда будет положительной. В результате чего люди, предпочитающие пропускать ролики и тупо кликать по "нужным" кнопкам, испытывают разрыв шаблона, когда приходят к сопартийцу с подарком, а в ответ получают лютую ненависть. Количество вопросов в стиле "а чего я этой бабе щит притащил, а она ругается" или "я тому челу меч в подарок принес, а он принимать отказывается" дичайше символизирует, сколько среди игроков ценителей "тонкой, детальной проработки диалогов и характеров", не желающих эти самые характеры изучать и вести себя соответственно. А ведь это только сопартийцы - с неписями таких ситуаций тоже достаточно...
__________________
"...сегодня на улице малые играли в ВОВ, рейдом в 15 тел пытались завалить дворника, чето там про эпическую двуручную метлу орали" - башорг.

Последний раз редактировалось Yaris; 30.03.2011 в 13:02.
Ответить с цитированием
  #1540  
Старый 30.03.2011, 13:06
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
А что, в первом ДА была какая-то тактика?
Я на норме играл и на сложном - вся тактика заключалась в конусе холода (и жрать лечилки до дури). А тут об какой-то тактике пишут=(
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Люди реально любят кач!
Кач - основа рпг, отрада и надежда всех фанатов рпг. Поэтому создатели могут отказаться от "диалоговой системы", "тактики", "большого мира", "расс и классов" и прочей ненужной ерунды - но от кача никогда.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ride the bull, rpg, атмосфера, бара, бесконечное нытье, драконы, юри, яой

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.