Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #1281  
Старый 17.01.2008, 13:06
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
*выдалась свободная минутка и пара литров пива под рукой)* Лейз под пиво?)))
Morfius
*в споре рождается истина.*
в спорах же она и умирает. В теме не принято разводить переговоры. Получив коментарии стоит их обдумать, а не выкладывать отмазки и объяснения. И когда говорят, что нужно на что-то обратить внимание, лучше работать над рассказом, а не обещать, что всё будет.
Короче, автора видно по продолжению, а по разъяснениям в комментариях видно флудера.
Дал почитать произведение, выслушал критику и работай над собой.)
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 17.01.2008 в 13:24.
  #1282  
Старый 18.01.2008, 13:41
Аватар для Химера- ака- Аванта
Местный
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 142
Репутация: 5 [+/-]
:fear:Интересная статистика:за два года, что я выкладываю рассказы здесь 1был принят очень хорошо(Счастье),3 более или менее, и лишь один провально(отстояная Игла).:Laughter:
Выкладываю малюсенькую зарисовку. Как обычно прошу раскритиковать и по возможности найдите пож-та опечатки и неточности-я очень невнимательная.


Книга городских сказок.
Глава первая. Вампирша.


Я смотрел на ее гладкие, словно шелк, ножки закинутые одна на другую. Острая лакированная шпилька впивалась в пушистый, какой-то слишком детский, ковер. В одной руке она держала тонкими, с красными ноготками, пальцами изящный мундштук, а другой поправляла янтарные локоны, обрамляющие красивое декольте…
-Госпожа, расскажите мне немного о себе. Откройте для меня душу, впустите в самые сокровенные тайны, в поступки, которыми вы гордитесь.
Ее кошачьи зеленые глаза впились в меня.
-Зачем, Селен?
Я терпеть не мог, когда меня называли по имени. Оно напоминало мне о прошлом, но если Виктория* приказала…
-Я должен настроиться, прежде чем подарю вам поцелуй Любви*.
Я улыбнулся своей самой обворожительной улыбкой, но Алиса лишь недовольно поджала полные красные губки.
-Что ж, я расскажу вам свои самые лучшие поступки.
Она удобно устроилась в громоздком, слишком помпезном кресле – на лице не осталось и тени былого раздражения – и, накручивая золотистый локон на палец, начала рассказывать. В комнате царил вязкий полумрак и от свечей по стенам протянулись длинные черные тени. Я вслушивался в ее бархатный голос.
- Я не буду рассказывать как я познакомилась с этим мальчиком, это не главное. Гораздо интереснее то, что последовало за нашим знакомством. Мальчик жаждал славы. Стань видным деятелем. Хотел власти. И я помогла. Я сделала из этого заморыша личность. Вытащила из грязи и усадила на кресло… Это не важно. В любом случае он стал очень известен, а главное, как и хотел, получил власть.
Я поймал себя на том, что нервно кручу в пальцах маленький карандаш. Что это за женщина, что смогла поднять простого паренька как говорится, из грязи в князи! Да и в высших чиновьих(?) кругах Города есть лишь одно кресло… Опасная личность.
-Я подарила ему власть, богатства, красивую жизнь. А потом я все это отняла. – Она улыбнулась. – Нет, он не забыл меня. Напротив – осыпал бриллиантами, дарил меха... Дело в другом. Его политика. Законы, которые он предлагал и которые, самое ужасное, поддерживались, были не по душе моим друзьям. Мальчик стремился помочь беднякам, хотел приструнить Организацию перетягивающую на себя власть. Создать новую систему, в которой урезались бы возможности Священников.
Глупец, невольно подумал я, многие Священники в последнее время старались не нарушать законы, создали специализации. Многим самим не нравился тот беспредел, который возник после Смутных лет. Особенно на этот процесс немало повлияли и Джонни*. Приятный парень.
- Мальчик хотел приструнить и Ночные дома*.
А вот об этом я и не знал. Все-таки нашелся храбрец, рискнувший покуситься на власть Ночных домов. Быть может по этой причине к нам приезжали Поль* с Сандрой*. Тогда Виктория еще пригласила того Священника. Андрея*, если я не ошибаюсь.
- Его бесило, что Темный Город подписал с вами и другими домами сделку. Ты даже и не представляешь как расстроились мои друзья. А ведь такой хороший мальчик был, такие надежды подавал…
Ему захотелось помогать всем этим отбросом. Он покусился на святая святых Города – установленные порядки. И я вернула его в родное болото. Нашли козла отпущения, который якобы убил Серого Джека. Привязали к этому делу мальчика и те, кому он так стремился помогать, отвернулись от него. Люди сбросили его с вершин, и он вновь стал никем, куском грязи. Я вернула его с небес на землю и исчезла. Навсегда.
Алиса потянулась за шампанским - наманикюренные ноготки звякнули о фарфор бокала. А я думал. Точнее лихорадочно соображал. Что она такое несет?! Я попросил рассказать ее те поступки, которыми она могла гордиться. Все самое замечательное в ее жизни.
И ужасная догадка начала постепенно материализоваться…
-Послушай эту историю. Она мне особенно дорога… - Ее голос дрогнул, но спустя мгновение она взяла себя в руки и продолжила рассказ. – Я очень любила этого человека. До безумия. Он смог пленить мое сердце… Он был художником. Его удивительные, даже волшебные полотна, поражали красотой и реалистичностью.
Конечно они поражали красотой и реалистичностью. Так сложилось, что на весь Темный Город приходится лишь семь художников. И это на шестнадцать миллионов человек! Никто не знал с чем это связано, но художники быстро, за каких либо пять шесть лет после восемнадцатилетия(?) погибали. Даже несмотря на запреты Ночных домов причинять им какой-либо вред. Не помогли и попытки одаривать поцелуями Любви и прочими особенностями. Художники Города получали сумасшедшие деньги даже за простые наброски, жили в достатке, ничем себе не отказывая, но все как один в двадцать три, в лучшем случае двадцать шесть, умирали, а на смену им появлялись другие. Ими создавались великолепнейшие полотна, но страшной ценой. Даже в простой этюд художник вкладывал частичку своей души. А на громадные полотна, быть может, целые куски, с мясом вырванные из сердца. Творение оживало, а сам художник постепенно умирал морально. Становился злобным, эгоистичным, или же флегматичным и безэмоциональным(?). Пока от него не оставалась лишь бренная плоть, телесная оболочка. Но потом и она умирала…
А Алиса между тем продолжала свою историю.
- Я была его музой. Он рисовал только ради меня и только для меня. Так прошли чудеснейшие два года. А потом он мне надоел. Надоел его картинки, фанатичный огонь в глазах. Он ни в чем мне не отказывал, но я лишь больше скучала. Через некоторое время на специальном обследовании ему сказали, что остался лишь год. Он в отличие от других совершенно не деградировал морально, хотя создавал по картине в месяц. Тогда он решил написать меня. В полный рост.
Алиса почему то засмеялась. Меня от ее смеха передернуло, спина враз вспотела. Каким то шестым чувством я знал конец истории.
- Спустя три месяца, в течение которых я ему ежедневно позировала, он закончил картину. Я помню тот день. Была страшная ночь. На улице грохотало, косые дождевые струи разбивались об огромные витражи. Он стоял, пошатываясь, с черными кругами под глазами, с ввалившимися бледными, покрытыми щетиной щеками, перемазанный маслом и смотрел на свой шедевр. А я смотрела на него. С немым обожанием, сумасшедшей любовью, которую вновь пробудил его фанатизм, уничтоживший былую скуку. Но он смотрел лишь на картину, а в глазах угас былой огонь. Я молча сошла с мраморного куба, на котором позировала, молча оделась – он не обращал на меня внимания. Я обняла его, со спины, как он любил, и лишь тогда он повернулся ко мне. В его глазах не было ничего кроме всепоглощающей тьмы – ни огня, ни фанатизма, ни любви. И эта тьма убила во мне что-то. Теперь я чувствовала лишь сосущую пустоту.
Я внимательно смотрел в ее остекленевшие глаза. Вокруг кресла Алисы метались черные тени. На улице уже была ночь. Время охоты. Я смотрел на ее мраморное, безразличное лицо, на острую шпильку, и чувствовал сковывающий меня ужас, который я никогда не чувствовал даже в Смутные годы когда на представителей Ночных домов велась охота всей Организации.
- Я отчетливо помни этот момент. Я взяла бутылку с разбавителем – он безучастно смотрел на мои действия – и плеснула на картину, на свой практически оживший портрет, на свои золотые локоны, зеленые глаза… И ушла. За спиной раздался выстрел. А утром его нашли возле уничтоженной мной картины с пистолетом в ледяной руке. Меня тогда пригласили туда, расспрашивали. А я лишь смотрела на уничтоженную картину. На моего мертвого возлюбленного, на мириады осколков одного из витражных окон, разбитого бурей. На черную кровь на белоснежных стенах…
В глазах Алисы мелькнули слезы, а потом появилась сталь и немая ненависть.
- Тебе хватит Селен?! Я рассказала тебе о тех поступках, которыми горжусь! – в ее голосе был вызов.
Наконец оцепенение прошло, и я смотрел на это страшное чудовище под прекрасной маской красивейшего лица. На настоящую вампиршу.
- Я внимательно слушал тебя, Алиса. Но так и не понял – чем ты гордишься. Ты рассказала о боли, причиненной другим. Ты эти гордишься?
Она засмеялась.
- Глупенький мой вампирчик, наивный Селен. Конечно же, этим!
- Но что хорошего в твоих поступках? – я проглотил «глупенького вампирчика» и, не отрываясь, смотрел на нее, вложив в свой взгляд всю ненависть.
- Как чем. Я преподала им урок! Они жили в квазиидеальном мире своих надежд и мечтаний, за иллюзорной стеной, отгородившись от остального мира. Кому был нужен мой мальчик с его утопическим миром, с его стремлением улучшить жизнь. Возродить Темный Город. Кому был нужен мой художник с его картиночками, с его огнем, с его душевной силой.
Она не искренне не понимала причин моего вопроса.
Я встал во весь рост. Моя тень полностью накрыла Алису, и она мелко задрожала, словно увидела что-то жуткое в моих глазах. Я мог с легкостью убить ее или одарить поцелуем Боли*, но я лишь прошел мимо к маленькому столику.
-Вот твой миллион кредитов. Я расторгаю сделку. И не смей даже появляться в каком-либо из Ночных домов. Самолично порву на куски.
Я бросил на столик несколько золотых пластиковых карт, и, в последний раз взглянув на это чудовище, прыгнул в раскрытое окно. Ветер Темного Города подхватил меня, и я устремился на сильных крыльях к Виктории. Дождь кончился, и пахло свежестью вперемешку с пылью. Черные улочки с тускло блестящими лужами стремительно проносились подо мной. На небе завис узкий бледный серп месяца, редкого гостя в Городе.
Мне показалось, что я услышал ее истошный крик Алисы
Красивое имя.
Что ж, Алиса. Тебе не требовался поцелуй Любви. Ты и так была вапмпиршей. Прекрасной и беспощадной. Но ты не вгрызалась в чужие артерии, не пила горячую кровь. Ты поступала хуже. Ты уничтожала чужие мечты. Рушила воздушные замки. Ты пила чужую боль, стала бездушным монстром. Убивала души, вонзаясь в самое дорогое.
А я разбил твои мечты. Раз и навсегда.
Разве это не прекрасно?



Примечания:

Поцелуй Любви – укус вампира, превращающий человека в вампира. Однако с особыми свойствами. Человек, ставший вампиром не боялся солнечного света. Ему не требовалась чужая кровь – он мог питаться обычной пищей и прожить огромный, по людским меркам, срок. Мог пить даже не человеческую, но кровь животных. Однако чтобы быть бессмертным и подняться на уровень выше, нужно было хотя бы раз в год пить живую кровь. Дети рождались нормальными.

Джонни – сильнейший телепат Темного Города.

Ночные дома – четыре дома обитателей ночи: истинных вампиров, ночных волков, ведьм и сектантов.

Поль – глава дома ночных волков.

Сандра – глава ведьм.

Андрей – Священник Организации специализирующийся на уничтожении вампиров. Муж Виктории. Получил от нее поцелуй Любви.

Поцелуй Боли – укус вампира, превращающий человека в животное постоянно алчущего живой крови. В основном именно уничтожением этих чудовищ и занимаются Священники со специализацией на вампиров.






Ой, я так подумала. Давайте и второй сразу. Я его давно-о-о-о написала:fear:



Мы - иные!

Не знаю, почему я это сделал. Может потому, что в какой-то момент мне надоела моя никчемная жизнь. Просто устал от повседневной серости и нудности, преследующих меня изо дня в день. Устал постоянно проживать один и тот же день. Просто-напросто устал.
Мой день одинаково начинается и одинаково заканчивается. Я не буду вдаваться в подробности, но действительно мне хорошо только ночью, когда я прочитываю очередную книгу или рисую. Всегда мечтал стать хорошим художником, но теперь я чувствую, как холодный ветер овевает моё лицо, и я понимаю, что мне не стать им. Художники – романтики, они не живут в реальном мире…
И прошу - только не надо меня судить.
У каждого человека наступает момент, когда ему безумно плохо. Просто разница в том, что одни из нас сильные, которые могут выстоять, а другие нет - сдаются. Я слабый. Когда моя нога ступила на край крыши, это стало понятно.
Если честно, то я безумно, каждой клеточкой, боюсь высоты. Часто, в моих мучительных снах, я стою на крыше. От меня требуется лишь спуститься по лестнице или другая подобная мелочь, но от ужаса буквально ноги подкашиваются, и я просыпаюсь.
«Вот так просто можно научиться летать! Шагнуть с кровати, и ты летишь!»
Я еще тогда подумал: сначала кровать, потом окно, потом крыша. А теперь., вопреки моим страхам, я стою на ледяном ветру? и смотрю на предрассветный городя. В этот момент от меня требуется больше, чем просто спуститься. Я должен сделать самый главный выбор в жизни, и я его сделал.
Ветер подхватил мое тело – законов физики, знакомых еще со школы, не отменить - и понес вниз, на пламенное свидание с все еще теплым со вчерашнего дня асфальтом. Не знаю, что должен чувствовать человек, когда его голова размозжается на тысячи осколков, кости дробятся, и рвется плоть, но я чувствовал лишь свободу и неописуемую радость. Потом долгое мгновение всепоглощающей тьмы и я увидел своё несчастное, искалеченное, мертвое, тело.
Я обернулся и увидел её. Ту самую Смерть, которую так боятся люди. Из классических канонов на ней был лишь черный плащ с глубоким капюшоном, под которым было спрятано лицо. У неё не было косы, а изящные запястья состояли из плоти.
Почему-то я коснулся этих тонких рук и, к моему удивлению, плащ упал. Предо мной стояла красивая девушка. Она подняла упавший плащ и одела его мне на плечи. А после исчезла, шепнув одними губами слова благодарности. Все так просто и быстро. Я не попал в ад, куда попадают все самоубийцы, но был наказан куда жестче. К сожалению, я тогда ничего не знал.
Итак, как это не смешно, но я стал Смертью. Той великой и ужасной, которой становятся лишь самоубийцы, дабы видеть ужасы мира. И я их видел. Сотни, тысячи смертей душ, которые должен был встретить я. После мне стало понятно, почему девушка была благодарна мне.
Наш реальный мир безумно жесток.
Даже мертвая душа не в состоянии выдержать боль, которую испытывает мать, потерявшая ребенка, жена любимого мужа, девушка сестру, солдат, лишившийся на войне лучшего друга. И многое другое…. Все это проходит сквозь меня. Теперь я жалею о том сделанном мною выборе. Никто не имеет права лишаться жизни добровольно…
Помню, как давно, когда ещё был жив, читал рассказ Рея Бредбери «Коса». Если бы все было так просто…
Эхом в ушах отдаются слова, произносимые людьми, не знающих цену жизни.
- Мы – иные! Мы – лучше! – кричат страны и нападают на куда более слабого соседа, убивая мирных жителей. Я прихожу на этот кровавый пир успокаиваю несчастные души убиенных детей.
- Мы – иные! Мы – сражаемся за правое дело! – кричат солдаты и убивают чьих – то сыновей, закинутых на эту никому не нужную войну по чужому глупому приказу. Я не должен винить солдат, но больно видеть огонек безумия, который зажигается в их глазах, когда пуля разрывает вражескую плоть.
- Мы - иные! Мы – достойны лучшего! – кричат такие же, как я парни и девчонки, прыгая с крыш и мостов, режа себе вены. А я стою рядом с ними и вспоминаю себя.
- Мы – иные! Мы – видим будущее! – кричат наркоманы, всаживая в вену иглу со слишком большой дозой героина. За наслаждение надо платить.
- Мы – иные! Мы – не такие как все! – кричат убийцы и насильники, вспарывая горло жертве. А я обнимаю скорчившихся от ужаса, ещё не понимающих своего положения, умерших людей.
Но никто не хочет снять это бремя с меня. Ведь Смерть – это наказание самоубийц… И все эти крики ничего не стоят в суровом мире, который отныне стал моим пристанищем.
Но всем воздастся по заслугам!
Мы - убийцы душ – иные?!
Нет. Мы такие же, как все. Только немножечко хуже.
__________________
Отдам инфу о Властелине колец!!!!
  #1283  
Старый 18.01.2008, 14:27
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
*Глава первая. Вампирша.*
Смысл возможно есть, а вот через изложение нужно продираться. Рассказ идёт на одной интонации, может это и хорошо в рамках жанра. Не все слова, на какие есть ссылки, имеют эти сноски.((( Забавно посмотреть, как девушка-автор напишет от лица мужчины-персонажа. Не особо натурально. Истории о сверхсуществах мне никогда не нравились, не понимаю, что там интересного - наделить персонажей могуществом, придумать тёмные ритуалы и трепещать. Ещё остаётся начать всерьёз описывать ранги посвящённых каждого Дома, сколько заданий нужно выполнить, чтобы перейти на следующий уровень - и впечатление от истории испорчено. Особенно покоробило определение вампиров, которые инициированы поцелуем любви. К чему это? Ожидается тема эволюции горожан в вампиров без тяжёлых побочных эффектов? А вот сравнение интриганки и кровопийца идёт в плюс. Хм.., чудовище в глазах монстра. Неожиданно, жизненно. Хотя скомканно и лучше бы больше энергии уделить здесь и тонко обрисовать эту линию.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1284  
Старый 19.01.2008, 10:21
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Гл. намбер ту)
Войдя в сад, Каин, как всегда, застыл возле дерева познания. Тряхнув головой, он отогнал далеко не ангельские мысли и пошел дальше. Нола лежала возле пруда. Светлые, как и у всех ангелов, волосы идеально уложены. На мраморной коже ни единого изъяна.
«Моя» - восхищенно подумал Каин. Будущая советница, ученица Леи и его возлюбленная.
Завидев Каина, Нола приподнялась на локтях.
- Привет – Каин наклонился для поцелуя, но она холодно отодвинулась.
- Что? – он не понимающе посмотрел на Нолу.
- Тебя понизили?
- Ты уже знаешь? – Каин досадливо поморщился.
- Уже все знают.
- Давай не будем об этом – он сделал страдальческое лицо.
- Нет будем! – Нола решительно смотрела на него – Каин, за последние два месяца твой отряд не принес ни одной души.
- Я говорил Арамусу, – взорвался Каин – и тебе скажу! Не было ничего подходящего!
- Авель, тем не менее, за неделю душ пять приносит…
- Запятнанных!
- Чистых душ не осталось…
- Остались! – Каин упрямо сжал зубы.
- Ну, хорошо. – Нола терпеливо вздохнула – Даже если предположить, что на Земле еще есть блаженные, чьи души не запятнаны, их слишком мало. Ты же знаешь, наши Ангелы слишком часто гибнут в войне с…
- Война! – яростно перебил ее Каин – В этом то все и дело! Мы погрязли в ней! Нола, неужели ты не видишь? Арамус заигрался. Чем мы лучше Падших?! Гордость, алчность, зависть. Вот что правит сейчас Эдемом. Вспомни! Раньше, бывало, за сотню лет мы находили 2 – 3 чистых души, которые становились прекрасными Ангелами. Сейчас Арамус, то и дело, пополняет наши ряды Ангелами, чье прошлое на земле было весьма сомнительно! И для чего? Чтобы выиграть войну! Доказать свое превосходство! – заметив странный блеск в глазах Нолы, Каин осекся.
- Тебе нужно отдохнуть. – Она ласково поцеловала его – Иди, поспи.
- Да… Ты права – покорно вздохнул Каин. Прижав последний раз к себе Нолу, он полетел домой.

Каин сонно щурился, пытаясь понять, что его разбудило. Напротив душистой соломы, заменяющей каждому Ангелу кровать, стоял Арамус с двумя небесными стражами.
- Что случилось? – невнятно спросил Каин.
- Я предупреждал, - голос Арамуса был печален – ты не послушал… Мы пришли отвести тебя на приговор.
Забыв про сон, Каин вскочил. Один из стражей кинулся в перед и сбил его с ног. Второй заломил ему руку и уселся сверху, не давая материализоваться крыльям.
- В Храм его – приказал Арамус.

Каин стоял на коленях в центре большого зала. Яркий свет слепил глаза. Равнодушный голос зачитывал приговор:
- … За измену и приверженность к вероубеждениям противника, воспитанник Тезаруса Младший Ангел Каин приговаривается к изгнанию и лишению крыльев…
Свет потихоньку начал угасать, и Каин смог разглядеть присутствующих. Здесь собрались все советники и жрецы. На лицах многих читалось недоверие, они уже много веков знали Каина. В первом ряду он увидел лицо Алагеи, искаженное болью, чуть позади был виден Авель, он еле сдерживал ухмылку. Возле него, рука об руку, стояла Нола. Она не смотрела на Каина.
Его сердце на секунду сжалось от минутной ревности и предательства близкого человека. В том, что он здесь благодаря Ноле сомнений не было.
Арамус, наконец, закончил свою речь. Верховный советник и Верховный жрец встали по бокам от Каина. Их голоса зазвучали в унисон. Молитва слилась воедино с заклинанием. Веки Каина отяжелели. Он ничего не чувствовал, только сосущую пустоту внутри. Распахнув из последних сил глаза, Каин в последний раз обвел взглядом то, что ему было дорого в течение последних веков.
  #1285  
Старый 19.01.2008, 12:17
Аватар для Morfius
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 28
Репутация: 3 [+/-]
Крис
Мне произведение понравилось. Хотелось бы увидеть продолжение. Хотел бы сказать про недостатки, но мой невооуроженный глаз ничего не нашел. Читается легко, интересно. Хотя вот более подробных описаний местности мне лично не хватает.
  #1286  
Старый 19.01.2008, 13:07
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Крис, выдалась свободная минутка, и я решил потратить ее на критику произведения. Большинство - вкусы...
1. он отогнал далеко не ангельские мысли и пошел дальше.
"Далеко" - лишнее, "не ангельские" - теребит "не". Я представил "ангельские" мысли. Замени, например, на... вопрос... А что такое "ангельские мысли"?
2. "На мраморной коже ни единого изъяна." - Боже, что за чудовище представил=)! "Мраморная кожа". И опять же - у каждого "свои" представления о "изъянах". Например, лопнувший сосудик на лице. Например, в виде звездочки. Одним он понравится, а другим - нет.
3. " "Моя" - восхищенно подумал Каин." - С восхищением подумал Каин.
Но это вкусы...
4. "Будущая советница, ученица Леи и его возлюбленная." - "Его".
5. "Привет - Каин наклонился для поцелуя, но она холодно отодвинулась." - А я такой холодный, как айсберг в океяне... "Холодно" - лишнее. После "привет" пропущен знак препинания.
6. "Каин досадливо поморщился." - "Досадливо".
7. "он сделал страдальческое лицо." - А!!! Я, например, не увидел страдальческого лица. А вы?
8. "Нола решительно смотрела на него" - "Решительно".
9. "Каин упрямо сжал зубы" - А можно и наискосок...
10. "Нола терпеливо вздохнула" - "Терпеливо".
11. "яростно перебил ее Каин" - См. 7.
Диалоги пропустим...
12. "покорно вздохнул Каин" - "покорно".
13. "Прижав последний раз к себе Нолу, он полетел домой." - "Себе"
14. "невнятно спросил Каин." - Без комментариев.
15. "Равнодушный голос" - ...
16. "Свет потихоньку начал угасать" - А бывает и "не тихонько".
17. "смог разглядеть присутствующих" - разглядел.
18. "Арамус, наконец, закончил свою речь" - А мог закончить и чужую...
Ну и т.д...
  #1287  
Старый 19.01.2008, 13:59
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
2 Крис
Цитата:
Войдя в сад, Каин, как всегда, застыл возле дерева познания. Тряхнув головой, он отогнал далеко не ангельские мысли и пошел дальше.
Боже мой, это ведь дети читают, подумайте о детях!!!))) Какие это у него мысли появились "далеко не ангельские", когда он застыл возле дерева познания? Кстати, может, "древо" звучать в данном случае будет лучше?
Цитата:
Мы пришли отвести тебя на приговор.
Не знаю, как насчет ангелов, но люди так не говорят точно.
Цитата:
Веки Каина отяжелели.
Тоже не очень правильно.
Цитата:
Распахнув из последних сил глаза, Каин в последний раз обвел
"из последних" - "в последний". Заменить бы, а то глаз режет.
Цитата:
в течение последних веков.
Между "последних" и "веков" так и просится что-нибудь. "последних десяти веков", например. Заодно и мимоходом так уточняется продолжительность жизни ангелов.

2 NIGVEN
Без обид, но ты, похоже, хочешь любое произведение свести к сценарию. Принцип "все, что необязательно - не нужно" - он не катит здесь. Главная задача - чтобы рассказ интересно читался, а не быстро. А у тебя что ни замечание - то сокращение. Я согласен, что если вот это все выкинуть - то основной смысл никуда не денется. Но что насчет нюансов?
PS Ну вот, к примеру. "Свет потихоньку начал угасать" - А бывает и "не тихонько". - да, бывает. Выражение "быстро угасать" в русском языке существует.
  #1288  
Старый 19.01.2008, 14:09
Аватар для Freewill
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Написал рассказ. Всего 4 вордовских страницы. Единственная вещь, которую я полностью закончил и которой доволен. Не исключено, что буду улучшать, но пока считаю его законченым.


О чём думает человек, остановивший время?

Передо мной стоит мужчина лет сорока. Он спокоен и тих. Его не выдают даже глаза. Я смотрю на человека, который хочет меня убить. Десять лет из своей жизни он посвятил именно этому. На какое-то время мне становится его жаль, и я думаю о том, как бы закончить этот маскарад. Но себя мне жаль больше.

Это ни к чему не приведёт. Каждый раз один конец.

Странное ощущение смотреть в глаза человеку, который только и живёт твоей смертью. Я его даже не знаю. Да и он меня тоже. Это звучит как: ”Ничего личного, я просто хочу вас убить”. Я усмехаюсь, бросаю на него последний взгляд и ухожу. Я не прощаюсь. Я знаю, что он всё равно найдёт меня, так или иначе.
О чём думает человек, остановивший время? О том, как его вернуть.


Судья.


Я открыл дверь в свою квартиру. Та ещё нора: ободранные обои, прогнившие стены, целую вечность не мытые полы. А ведь когда-то у меня был дом. Большой и светлый. И семья была. Так давно, что мне начало казаться, будто мне это приснилось.
Я вывалил еду на кухонный стол и начал её разбирать. Ничего особенного, только то, чем можно быстро набить желудок. Уже давно я не ел ради удовольствия или просто из-за ощущения голода. Еда – это просто топливо,- мне нужно набить брюхо, не важно, чем, чтобы организм работал. Чтобы оставались силы для поиска этого ублюдка.
Я без особого энтузиазма съел залитый кипятком полуфабрикат. Теперь нужно поспать, а потом всё сначала. Я лег на грязный матрас в углу комнаты и закрыл глаза.
Я снова упустил его. Каждый раз я нахожу его, каждый раз надеюсь на его совесть. И каждый раз он уходит от меня. Смеётся мне в лицо и уходит. Я даже не успеваю поговорить с ним. Последние лет десять, я думаю только о том, как убить его. И я знаю, что рано или поздно я это сделаю.

“Ничего этого не было. Это был лишь сон. Долгий, совершено дикий сон. Сейчас я открою глаза и окажусь дома. Не было никаких десяти лет. Это просто сон”. Каждый день, снова и снова я повторяю себе это, прежде чем открыть глаза. Иногда мне кажется, что если продолжать так делать, то я действительно вернусь в нормальную жизнь. Это стало своего рода ритуалом, бессмысленным и жестоким. Я вышел из квартиры и захлопнул дверь. Через стенку было слышно, как ругаются и бьют посуду соседи.



Мечты сбываются.


Я сижу на крыше одного из самых высоких небоскрёбов в городе. Я очень боюсь высоты, и поэтому не смотрю вниз. В последнее время я стал делать вещи, которые противоречат моему обычному поведению. Медитация на крыше небоскрёба – одно из них. Когда твоя жизнь находится под угрозой, думать становится проще. Все мелкие и неважные проблемы сразу отсекаются, ты начинаешь понимать только то, что действительно важно. Поэтому я прихожу сюда вопреки своим страхам – это очень хорошо помогает.
Иногда я думаю, что будет, если я упаду или ещё как-нибудь умру? Смерть обычного человека никому ничего не принесёт, кроме, может быть, страдания близких. Но только не моя. Если умру я, жизнь на всей земле, а может быть и во всём мире остановится. Я не знаю точно, что будет, если разбить их, но проверять мне никогда не хотелось.
Сейчас я опять сделал это. Я поклялся больше не делать этого, но снова не удержался. Уже десять лет я не могу устоять перед соблазном.
Я помню первый день, когда я сделал это. Я никогда его не забуду. Первое время я делал это из-за мелочей. Я так глупо растрачивал свой дар, что сейчас, вспоминая те дни, мне становится стыдно. Первый раз я сделал это, чтобы просто убедиться в том, что меня не дурят. Потом из-за разных мелочей. Сначала всё было гладко, но потом моя жизнь превратилась в ад. Во всех происшествиях последнего времени виноват один человек, и этот человек - я.

Мечты сбываются, но они всегда не такие, какими мы себе их представляли. Иногда мы даже не знаем чего мы, на самом деле, хотим.

Меня постоянно преследуют какие-то люди. Я знаю, что они найдут меня. Рано или поздно, но найдут. Всё это стало привносить интерес в мою жизнь. Возможно, мне осталось не долго, но мне очень хочется досмотреть этот фильм до конца. Скорее всего, вы сочтёте меня сумасшедшим, но я уже столько повидал в этой жизни, что её конец меня нисколько не тревожит.

Я зашёл в бар одного моего приятеля. Он знает множество людей, и постоянно меня информирует. Смерть меня не волнует, но сдаваться просто так я тоже не собираюсь.
-Ты бы перестал так часто захаживать, а? – встретил он меня.
-Я тоже рад тебя видеть, - я улыбнулся. Улыбка располагает к человеку, говорит о добрых намерениях. Я не верю в эту чушь, но невольно поддаюсь ей.- Чего там с моими друзьями? – спрашиваю я.
-Может, ты уже скажешь, что ты натворил? - он знает ответ, поэтому я молчу, а он продолжает, - Они подобрались совсем близко, как-то поняли, что ты связан со мной.
-Какой из них? – я был готов к такому повороту событий.
-В самом конце стойки, - мой приятель дрожал как осенний лист, - тот, что в коричневом плаще.

Я попрощался с другом и вышел на улицу. Я поднял глаза на серое небо. Почему такое чувство, что сегодня ночь? Как-то мало людей, и совершенно никакой жизни. Буквально несколько дней назад этот поганый город разрывался от потока серой массы. Я перешёл дорогу и посмотрел на вход в бар. Человек, который явно играл в сыщика вышел за мной.
Опять это чувство, которое заставляет мою кровь кипеть. Может быть, мне просто надоело жить? Ничего такого, просто скучно. Может быть, я вырос лентяем и просто не приспособлен к обычной жизни, как у большинства людей?
С недавних пор, мою жизнь оживляет ощущение опасности. Всё это всего лишь игра. Наверное, вы правы – я окончательно спятил. Но пусть будет так, разве истории нормальных людей интересны? О чём они могут рассказать? О новых покупках, о том, что застали своего ребенка с сигаретой? Или о каких-нибудь проблемах, которые, как они думают, слушают их друзья, на самом деле думающие, как бы поскорее свалить.
А моя жизнь полна интересных событий. Прямо сейчас за мной следует один из тех людей, что бредят о расправе надо мной.

Что-то здесь не так сегодня. Город совсем пуст, уши не разрываются от грохота машин, на глаза не попадаются кислые, озабоченные проблемами, лица прохожих. Я поворачиваю во двор. Там сейчас стройка, на которой, как не странно совершенно нет строителей.

Мы выходим к тупику, и я поворачиваюсь к своему преследователю лицом. Моя улыбка, кажется, слегка напугала его. С недавних пор меня начали бояться. Чего лукавить, мне приносит это огромное удовольствие.
-Последний, кто за мной так следил, отнял у меня достаточно много времени, - мне некуда было идти, но я хотел, чтобы мы поскорее перешли к делу, - так что начинайте скорее.
-Мы поженились, у нас была роскошная свадьба, - заговорил человек.
-Как трогательно, - почему люди уверены, что об их проблемах хотят знать другие? Особенно если вы после этого планируете их убить. Хотя, конечно, я и сам раньше был таким, но всё равно я расстроен, что он начал с такой банальщины. Почти все начинают с этого. Неужели они думают, что мне будет интересно? Или они хотят пристыдить меня? Напрасно, если бы у меня была совесть, я бы уже убил себя за то, что сделал.
-Дайте мне договорить, у вас же есть совесть! – закричал он.
Как он ошибается. Я достал свои любимые часы, золотые, на цепочке. И, несмотря на то, что день был тёмным и затянутым облаками, часы освещали этот грязный город, своим золотым блеском.
-Вы меня расстроили, - сказал я, - мне пора. Я нажал кнопку на часах и человек позволил мне уйти. Никакого сопротивления. Никакой агрессии, или монотонных речей о справедливости. На моём лице появляется улыбка. Я снова победил. Но почему я так встревожен? Победа теперь не приносит мне такого удовольствия как раньше.

Я выхожу к дороге и оглядываюсь в надежде, что за мной кто-то следит. Улица пуста. Паранойя - все, что у меня осталось.



Я не знаю, что напрягало меня сначала, и как насытилось давление. Всё это произошло постепенно, так плавно, что я даже не заметил этого перехода. Я не знаю, когда именно это началось, но я знаю какого это – чувствовать голос в своей голове. Может быть это мои выдумки, игра воображения, а может мне и правда пора в психушку. Меня это не волнует. Какая разница почему, ведь всё равно это есть.

Что-то всё-таки не так сегодня. Есть мнение, что восприятие окружающего пространства зависит от настроения. И может быть сейчас эта улица залита ослепительным солнечным светом. И везде люди, много людей. Но я вижу лишь серое небо, пустые улицы и смерть. Весь город поглотила смерть, и люди в нём живут только ради того, что бы в один прекрасный день отдать богу душу. Когда всё в твоей жизни рушится, ты начинаешь смотреть на вещи с другой стороны.

Я вижу лишь этот потерянный город, мусор и его лицо. Это лицо, которое я держу внутри. Лицо, которое просыпается, когда я закрываю свои глаза. Лицо, которое следит за мной каждый раз, когда я лгу. Лицо, которое смеется при каждом моем падении. Лицо, которое ждёт моей погибели. Мы снова встретились. Он единственный, кого я запомнил из них. Ему я причинил больше всех страданий. И я знал, что он никогда не отступится. И вот, он меня нашёл.

Передо мной стоит мужчина лет сорока. Он спокоен и тих. Его не выдают даже глаза. Я смотрю на человека, который хочет меня убить. Десять лет из своей жизни он посвятил именно этому. На какое-то время мне становится, его жаль, и я думаю о том, как бы закончить этот маскарад. Но себя я люблю больше.

Это ни к чему не приведёт. Каждый раз один конец.

Я смотрю на человека, который хочет меня убить. Часы в моей руке снова освещают этот грязный мир. Я усмехаюсь, бросаю на него последний взгляд и ухожу. Я не прощаюсь. Я знаю, что он всё равно найдёт меня, так или иначе.
Кровь в моих жилах закипела. Жизнь снова стала обретать какие-то цвета. Я дам ему шанс. Я поиграю с ним. Я захожу за угол и щёлкаю своими любимыми часами.


По обе стороны баррикад.

Мы всегда мечтаем. От этого не уйти. Чего бы мы ни добились, у нас всегда будут новые мечты. Но когда, наконец, цель достигнута, мечта умирает. Ничего больше не греет тебе душу. Первое время ты счастлив, но потом ты понимаешь, что остался одинок. И так до тех пор, пока не появится новая мечта. Это как любовь. Каждая последующая страсть кажется нам сильнее предыдущей. Всегда кажется, что такого ты ещё ни к кому не чувствовал. И что вот она – любовь. Пока через некоторое время страсть не умрёт. Разные бывают причины. Зачастую люди просто свыкаются со своим счастьем и принимают его за должное. От этого многие беды человека. Хотя кто я такой, чтобы рассуждать о чужих проблемах, когда сам не могу справиться со своими?

Моя игра повернулась против меня, и правила незаметно изменились. Я недооценил его. Он быстро нашёл меня, нужно было отойти подальше. Мы бежали уже несколько минут. На бегу я не мог достать часы, нужно было оторваться. Меня это сильно заводило, никогда я не был так близок к провалу.

Мы выбежали на большую улицу. Здесь величаво стояли дорогие небоскрёбы, и жили самые сливки нашего поганого общества. Я добежал до середины широкой дороги и остановился. Мой судья догнал меня и достал пистолет. Вот почему я его запомнил. Он не говорил этих сопливых, хотя и, безусловно, ужасных, речей. Он сразу перешёл к делу. Мы очень похожи. Только по иронии судьбы находимся по разные стороны баррикад.

Я расправил руки и рассмеялся. Последние десять лет он жил только этой мечтой. А сейчас его мечта умрёт. Он столько посвятил этому свою жизнь, что не сможет прожить после того, как избавится от меня. Это мысль очень сильно позабавила меня.

И тут я начинаю видеть всю мою историю с другой стороны. Всё происходит очень быстро. Многие вещи стали смотреться по-другому. Я понял, что нельзя было так жить. Подняв голову, я увидел не серое небо, а ночные звёзды. Город горел огнями, небоскрёбы освещали небо различными цветами, от чего казалось, что небо жёлтое, зелёное, синее. А серая масса превратилась в тех людей, к которым я хотел, когда-то относится. Молодая, влюблённая пара обнимается у фонтана, освещённого прожекторами. Люди смеются и рассказывают друг другу абсолютно нормальные вещи. Жизненные вещи. Ради таких моментов и стоит жить. Я улыбнулся, но уже не той улыбкой, что обычно. На душе стало тепло и легко. Как быстро иногда летит время. За несколько секунд я понял много вещей.

К жизни меня вернуло дуло пистолета. Было поздно что-то менять. Я впервые за долгое время испытал настоящий страх. Я понял, что очень хочу жить. Я не знаю ради чего, но хочу.

Ещё один раз. Только один. Последний. Чтобы спасти свою жизнь, чтобы потом жить на другом конце земного шара, где бы меня ни кто не достал. Рука в кармане нащупала часы.

Время растянулось на сотые секунды. Я мог умереть, поняв свои ошибки, либо рискнуть и спастись слепым.

Снова мир стал серым. Люди пропали и превратились в серую массу. Я останавливаю время, но не останавливаю движение. Вот почему эти люди меня искали. Чтобы отомстить за свои семьи. Сотни автомобилей сталкиваются, во что попало. Раздаются хлопки, глухие удары, звон битого стекла, а я смотрю на моего судью. Ему так и не суждено достичь своей мечты. Хорошо это или плохо?

Машина летит прямо на меня. Часы выпадают из мёртвой руки. Этот мир погрузился в вечный сон. Я сделал то, к чему невольно шёл все эти года.

Я уже не смогу сделать вывод о том, что я натворил.
У всех есть лицо, которое они держат внутри.
Лицо, которое просыпается, когда ты закрываешь свои глаза.
Лицо, которое следит за тобой каждый раз, когда ты лжёшь.
Лицо, которое смеется при каждом твоём падении.
…И наблюдает за всем…

Последний раз редактировалось Freewill; 19.01.2008 в 14:16.
  #1289  
Старый 19.01.2008, 20:16
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Ух сколько появилось трудоспособных критиков! Это хорошо, а то недавно маленькая компания критиков явно устовала, в борьбе с безделием написал начало чего-то. В принципе знаю, о чем хочу написать, только вот какие буду сцены да и герои не знаю, знаю только "о чем" и "про что" ))) Ну ладно, вот он, только из Ворда, ещё тепленький. Придераться со всей злостью и скурпулезностью, я его хорошо правил! Ну жду...
************************************************** **********
************************************************** **********

Я помню, как всё произошло. Пару минут и Великая держава, чьё название знал каждый землянин, обратилась в хранилище страданий, насилий и безнравственности. Человек будто повернул назад и стал деградировать. Всё произошло так быстро и незаметно, что и не определишь эту границу – на разрыве двух эпох. Первая – пик современности, компьютерные технологии, атомные электростанции, водородное топливо, долгожданное топливо, разорившее в своё время немало нефтекомпаний. И вторая – эпоха деградации, когда человек пошел в обратную сторону, всё ниже и ниже по ступенькам своего бывшего развития. Рухнули мегаполисы, заржавели автомобили, оружие, как и их владельцы, опустилось до первобытного уровня. Теперь, вместо пистолета можно было встретить рогатку, вместо автомата – лук, сделанный из тех немногочисленных деревьев, переживших чуму, вместо магазинов – забегаловку, в которую противно заходить, не то, что потом есть, сидя за гнилыми столами и слушая пьяные басни уцелевших.
Многие люди сбивались в племена и коллективными усилиями пытались хоть чуточку возродить упавшие города. Так и выживали. Насколько известно, перестроенных городов было не больше десятка. Да и население, для которого в прошлом государство не могло предоставить жильё, пропало. Кто-то не перенес чуму, кто-то был убит в Мародерской войне, некоторые сошли с ума и вряд ли их можно отыскать, да и кому они нужны наконец, когда все старались выжить, борясь с вечными бурями, кислотным дождём и холодом.
«Глобальные проблемы» - твердили многие толстосумые чиновники и глобалисты, «чума двадцать первого века», проблемы наркомании – всё рухнуло в небытие, всё было уничтожено и далеко не самим человечеством, в прошлом боровшимся за свои права.

Ньюкамп был одним из немногих городков, где хоть и маленькими струйками, тихо без журчания, текло то, что, приврав, можно было назвать жизнью. Никакого правительства, никакой полиции, только староста и коммуна, со своими правилами и клятвами.
Город был невероятно пасмурным и дождливым, но не сравниться ему с той пасмурностью, что навеки осела в сердцах проживавшего там народа.
Жители забыли, что такое пикник, дни рождения, рождество. Невероятный, бесконечный труд был их главным оружием в борьбе с Зимой.
Всё же, жизнь продолжалась, Ньюкамп, или как его называли местные жители, Южный Ньюк, постепенно развивался, всё больше и больше проходящих мимо странников останавливалось в его пределах. И в скором времени совместными усилиями, город полностью был изолировали от внешней мира, где царствовала истинная чума – Ядерная Зима, сопровождаемая ужасным холодом.

И спустя десятки лет Ньюк стал, как прошлые города, появились органы управления, полиция, богатые и бедные и вместе с тем убийства, драки, ограбления.
Для борьбы с преступностью местные органы принимали неординарные и порой глупые решения. По началу, город был закрыт, затем ввели смертные казни, и комендантский час. Правительство – возрожденные буржуа, делали всё, чтобы сохранить своё благополучие и материальное состояние.
Как бы того не хотели племена, везде царствовало социальное неравенство, везде кто-то наслаждался жизнью, а кто-то еле-еле сводил концы. И тому не было решения. Города потихоньку рушились и, в конце концов, остался один уцелевший населенный пункт – Южный Ньюк.

--------------------------


Freewill

Цитата:
быстро набить желудок
и
Цитата:
набить брюхо
Цитата:
Я не знаю точно, что будет, если разбить их
не догнал, что разбить?

не нравится мне вечное я, меня, он, так, то, что, вприципе нормально вроде читается, заисключением того, что мне не нравится. Пишешь от первого лица, а потому надо как-то обходить эти моменты.
Неплохо, но всё же я не дочитал.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's

Последний раз редактировалось Markfor; 19.01.2008 в 20:24. Причина: Два сообщения подряд
  #1290  
Старый 20.01.2008, 00:39
Аватар для Freewill
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Prince ProSpeRo Посмотреть сообщение
не догнал, что разбить?

Неплохо, но всё же я не дочитал.
Поэтому и не догнал. (=

Ну, вообще такую постановку, не много, может быть, не понятную, выбрал специально. Пока не прочитаешь полностью, общая картинка не будет ясна.

С многочисленными "я" и т.д. что-то нужно делать, да.

Спасибо за мнение.
  #1291  
Старый 20.01.2008, 06:55
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Prince ProSpeRo

1. "забегаловку, в которую противно заходить, не то, что потом есть, сидя за гнилыми столами и слушая пьяные басни уцелевших" - "потом" можно спокойно убрать, смысл не изменится.
2. тихо без журчания, текло то, что, приврав, можно было назвать жизнью. - "приврав" тоже лишнее.

По поводу темы: очень уж избито. Про апокалипсис так или иначе судачат уже не один год. Хотя бы недавняя книга "Мы - силы", комп. игра "Фоллаут". Вам придется придумать уж очень оригинальный сюжет, персонажей и т.д., если хотите продолжать эту тему, иначе ваша книга будет лишь одной из многих.
__________________
I came back!!!1111
  #1292  
Старый 20.01.2008, 10:57
Аватар для Morfius
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 28
Репутация: 3 [+/-]
Прошу оценить вторую часть моего рассказа (первая на пред-предыдущей странице). Покритикуйте!!!

Трейл мчался по дороге в город. Серые стены Лорхейза уже были видны. Охотник никогда не испытывал к людям большой любви и на их судьбу ему обычно было плевать. Они платят, Трейл выполняет работу. Точка. Но почему-то сейчас, впервые за долгие годы, он боялся за другого – простого и веселого водителя грузовичка, не желавшего никому зла. Альберт был олицетворением всего того, что, по мнению, Трейла чуждо человечеству. Доброта. Бескорыстие. Состродание.
Охотник стрелой пробежал через арку и подбежал к двум стражам, которые о чем-то жарко спорили.
-Где тут больница? – чуть отдышавшись, спросил Трейл.
Один из спорщиков, весьма разозленный тем, что прервали его горячую теорию о причинах Объединения, нехотя перевел взгляд на охотника и раздраженно буркнул что-то себе под нос, указал на две невысокие башни неподалеку и вернулся к дискуссии.
Трейл побежал в указанном направлении по грязным, запыленным улицам. На пути ему встретилось несколько машин, в основном грузовые, как у Альберта, дома были низкими, кирпичными, почти все невысокие, три, максимум четыре этажа. Лишь несколько зданий возвышались над всеми прочими: больница, куда двигался охотник, и еще два, скорее всего городская администрация и местное отделение военных-стражей.
День подходил к концу, солнце уже коснулось городской стены. «Надо спешить», - думал Трейл.
К тому времени, пока охотник добрался до больницы, светило зашло за стену уже на четверть. У входа в здание стояло две машины. Одна легковая, вторая была грузовичком Альберта.
Трейл взбежал по ступеням и на входе столкнулся с водителем. Альберт был в полном порядке, охотнику полегчало. Оборотень либо решил не привлекать внимания новыми жертвами, либо слишком ослаб от полученных ран и теперь ждал ночи. Только в это время суток животная сущность особенно сильна. Хорошо бы подождать до утра, но охотник знал – нужно спешить, иначе в городе вполне может стать на несколько жильцов меньше. И, вероятно, на несколько ходячих трупов больше.
- Трейл! С тобой все нормулек? Ты… убил гроля? – последний вопрос водитель задал шепотом.
- Да. Ты сделал, что я просил?
- Ага, - закивал Альберт. – Сперва отвез парня сюда, затем поехал к военным. Ну и бюрократию они развели, друг, слов нет. И вот вернулся паренька проведать. Тут в больнице доктор-магик есть. Говорят, раны залечивает на ура. Представляешь, одному технику на производстве ноги так раздробило, как будто на ней весь день танцевал пьяный анок. Так на следующий день после посещения чудо-врача, техник бегал, как ни в чем не бывало. А сейчас прихожу и вижу, волшебник-целитель ко мне идет. Говорит, ничего поделать не может, раны не затягиваются, у паренька высокая… эээ… как же он сказал-то… а, вспомнил, магическая сопротивляемость, - водитель был явно доволен собой, что сумел выговорить сложное словосочетания.
- Похоже, не соврал гроль, - подумал Трейл, но вслух ничего не сказал.
- Так а что в лесу случилось?
- Ничего. С монстром разобрался. Тоже вот пришел паренька проведать.
- Друг, честно, врешь ты совсем никак. Я бы может тебе и поверил, если бы не видел как ты несешься по улице как угорелый.
- Все нормально! – абсолютно спокойно, с каменным лицом ответил охотник, - просто пришел узнать, как у парня дела.
- Ну как знаешь, - добродушно улыбнулся Альберт, - пока, может, еще встретимся.
- Пока, - отозвался Грейл, отвернулся и зашел в больницу.
«Хорошо, что он ушел. Не стоит ни кому знать, что оборотень живет в городе, а то шумиха еще та будет. Солнце почти скрылось, надо поторапливаться».
Грейл оказался в просторном квадратном зале, из которого вели в разные стороны около десятка коридоров. В самом центре стоял большой стол, наваленный стопками разных бумажек, за которыми виднелась голова дежурной. Охотник спросил, где парень, которого привезли пару часов назад с ранами на груди. Молоденькая девушка, не переставая перекладывать листы из одной пачки, коротко ответила, что парень в двенадцатой палате коридора С и указал ручкой на право, даже не удосужившись спросить, кто посетитель.
Грейл побежал в указанном направлении. Девятая палата. Десятая… вдруг раздался громкий вопль и быстро затух так же внезапно.
«Е мое! Не успел! », - доставая саблю из-под плаща, ругал себя Грейл, - «Ладно, по-тихому не получилось. Впервые меня обманул нелюдь! Но, чувствуется мне, это в последний раз». Охотник распахнул дверь и ворвался в палату. У разбитого окна стояло чудовище. Наполовину человек, наполовину волк, более двух метров роста. Удивительно, как маленький мальчик превращался в подобную тварь. Монстр оскалился, показав свои огромные клыки и зарычав, схватил ближайшую тумбочку и кинул в охотника. Грейл прыгнул в сторону, успев в полете достать нож и бросить в оборотня. Но лезвие лишь слегка поцарапало шкуру прыгнувшего на улицу чудовища. Охотник быстро поднялся на ноги и, отряхиваясь, осмотрел комнату.
Живых точно не осталось. Постель, стены, пол, - все было испачкано кровью. В углу валялся бледный труп. Охотник подошел к мертвецу. Обескровлен.
- Оборотень подкрепился, лучше не куда, - подумал Грейл, покосился на разбитое окно, - нет, ошибся, есть куда лучше. Оборотень на прогулке в городе. Монстр знает, я в курсе его маленького секрета. И осторожничать больше нет смысла.
Охотник бросился к окну и выпрыгнул вслед за оборотнем. Найти его не составит труда, нужно лишь бежать в сторону криков и стонов людей. И глухого рычания нелюдя.
Со стороны улицы, по которой совсем недавно бежал бежал Трейл, а теперь в обратную сторону смертельным вихрем несся оборотень, понеслись крики и стоны, мольбы о помощи.
- Понеслось. Не хватало еще, чтобы тварь впала в кровавое безумие. И сейчас наверняка бежит завершить начатое. Убить гроля, отомстить за унижение. Ведь как оборотень может позволить обычной лесной нелюди ранить себя.
Охотник бежал вперед и удивлялся. И часа не прошло, как он проходил по этим спокойным улицам, а теперь по их обочинам лежат раненые и убитые. Кто-то отделался небольшими царапинами, кто-то лишился конечностей… а кто-то прожил сегодня свой последний день.
Трейл, при всей своей нелюбви к человечеству, не мог понять такой жестокости… не мог такое простить.
Охотник был хорошо натренирован, но при всей выучке и выносливости не мог догнать оборотня. Но, похоже, Единый стал на его сторону в этот момент – сзади послышался гудок машины и кто-то окликнул его по имени. Трейл обернулся, и, к своему удивлению, увидел Альберта на грузовике, наполовину высунувшегося из кабины и махавшего рукой.
- Друг, что случилось? Какое жестокое существо это делает? – испуганно спросил водитель, покосившись на тела у обочины.
- Тот парень – оборотень, - тихо ответил Трейл.
Глаза Альберта округлились.
- Чего?!
Со стороны ворот донесся выстрел, опустившиеся в темноту улицу осветили несколько файерболов. Оборотень натолкнулся на охранников.
- Быстрее! Он бежит в лес. Надо догнать его.
- Но-но зачем ему это? – недоумевал Альберт.
- Потом скажу. Быстрее можно?
- Я же говорил, это старая машина.
Они проехали мимо ворот. У стены лежал охранник с оторванной рукой, в нескольких метрах лежал его друг с располосованным горлом.
Через пятнадцать минут грузовик остановился у того места, где Альберт увидел окровавленного мальчика, на самом деле оказавшегося оборотнем. Трейл заметил, как монстр нырнул в глубину леса. Охотник выскочил из машины и бросился за ним. Ночь уже вступила в свои права, Трейл с трудом ориентировался в темноте, среди густой растительности. Вот он уже оказался на поляне, до дома гроля не далеко. Показалось железное строение, охотник выхватил саблю и подбежал к двери, хотел открыть ее, но вдруг ее кто-то выбил, и большая туша упала на охотника, придавив к земле.
Две могучие руки оборотня схватили лежавших и с размаху бросили в стену. Гроль от удара потерял сознание, все тело было изранено. Может, он уже погиб? Трейл с трудом поднялся на ноги и поудобней перехватил саблю, направив ее на монстра перед собой.
- Аргх… охотничек пришел, - прорычала тварь. – Почему ты не убил гроля? Он же нелюдь. Мало того, ты пришел спасти его.
- Я пришел покончить с тобой.
- Ну попробуй, - оборотень кинулся на Трейла, но тот успел откатиться в сторону и сразу же бросить нож. На этот раз кинжал достиг своей цели, войдя по рукоятку в спину монстра.
- Ааргх!!!
Казалось, это е причинило особого вреда чудовищу, а лишь разозли его. Он бросился в новую атаку, размахивая огромными когтистыми лапами. Охотнику приходилось использовать все свое мастерство, чтобы не угодить под смертоносный удар. От редких выпадов Трейла оборотень уворачивался с проворностью кошки. Грейл сумел уйти от очередного удара когтями, но в следующее мгновение монстр достал его тыльной стороной ладони. Охотника откинуло назад
- Тебе не победить меня, человечешка! Сейчас ночь, время моего могущества! К тому же я полон энергии жизни! Прощай!
- Тут… я с тобой… спорить, - прохрипел сзади Ризо.
Оборотень обернулся, сумел отбить удар гроля и ударом ноги отшвырнул его на несколько метров. Трейл, воспользовавшись этим моментом, вскочил нанес рубящий удар саблей по спине монстра. Тот завыл и обернулся. Охотник достал однозарядник и выстрелил в упор в грудь твари. Пуля прошла навылет. Тварь завыла и замахнулась рукой. Охотник встретил лапу саблей и отрубил ее, развернулся и воткнул в грудь чудища свой клинок. Оборотень рухнул на колени. Он больше не рычал, лишь оскалился и уставился на Грейла.
- Мои восхищения… человек… но убей одного из нас… тут же появится другой…, - прохрипел оборотень и резким движение хотел откусить охотнику голову, но тот увернулся, нажал кнопку на рукоятке и выдернул саблю. Сильным ударом электричества уже мертвое тело твари ударилось о бетонную стену дома и глухо свалилось на траву.
Трейл, пошатываясь, подошел к телу гроля и приложил ухо к груди. Жив. Пока еще.
Охотник обернулся на внезапный шелест и в свете луны увидел Альберта. Водитель сначала покосился на тело оборотня, затем на искалеченного гроля и, наконец, бросил удивленный взгляд на Трейла.
- Ей, друг, я что-то пропустил?
- Не считая того, что меня с размаху бросили об стену и разбили лицо, ничего, - ответил охотник, улыбнувшись впервые за последние лет десять. Почему-то он был рад, что с добродушным Альбертом и… гролем все, ну почти все в порядке. – помоги оттащить его к грузовику. Ему нужна помощь.
- Ты чего, друг? – выпучил глаз Альберт, - он же нелюдь.
- Знаешь, в нелюди может быть больше человечности, чем в обычных людях. Ведь он спас меня, охотника, того, кто убивает ему подобных.
- Хм, ладно. А что дальше делать?
- Поможем ему, а там посмотрим.
- Слыш, друг, а тебе помощник не нужен?
- Чего? – на этот раз была очередь Трейла удивиться.
- Знаешь, мне надоело бесцельно ездить из города в город. Хочется, приключений что ли. Смысла в жизни.
- Люди моей профессии обычно умирают не своей смертью. Понимаешь?
- Конечно.
- Ладно, водитель лишним не будет.
- Вот и отлично, друг, - улыбнулся Альберт, - точнее, напарник.
Водитель подошел к Ризо и помог Трейлу поднять его.
  #1293  
Старый 20.01.2008, 12:40
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Я так и не понял, как зовут героя этого эпизода, Трейл или Грейл? В целом хорошо, показалась выписанной лучше, чем прошлая, но зато в этой нет такой таинственности, как в прошлой.Удачи! Хотелось бы почитать дальше, меня действительно зацепило.
  #1294  
Старый 20.01.2008, 14:47
Аватар для Morfius
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 28
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Я так и не понял, как зовут героя этого эпизода, Трейл или Грейл? В целом хорошо, показалась выписанной лучше, чем прошлая, но зато в этой нет такой таинственности, как в прошлой.Удачи! Хотелось бы почитать дальше, меня действительно зацепило.
Спасибо за хорошую оценку. Блин, это рассказ и на этом должен был закончиться. Но вы уже не первый, кто хочет прочитать продолжение! Даже не думал, что он хорошим получился. Наверное сделаю из этого рассказа повесть.
Цитата:
Трейл или Грейл
Это я тупанул. Извините. Трейл, г случайно ставилось, а перечитал не внимательно.
  #1295  
Старый 20.01.2008, 16:32
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
По поводу темы: очень уж избито. Про апокалипсис так или иначе судачат уже не один год. Хотя бы недавняя книга "Мы - силы", комп. игра "Фоллаут". Вам придется придумать уж очень оригинальный сюжет, персонажей и т.д., если хотите продолжать эту тему, иначе ваша книга будет лишь одной из многих.
Нет, это не совсем про акпокалипсис, и мир там будет играть не важнейшую роль, он будет пересакаться с нашим обыкновенныйм обуденным миром))
А тему буду продолжать, тем более не пишу для кого-то, просто для личного опыта)))
Спасибо.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
  #1296  
Старый 20.01.2008, 16:57
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Morfius, посуди сам, если бы это был рассказ, он выглядел не цельным, две разные истории, поэтому продолжение обязательно.
  #1297  
Старый 20.01.2008, 19:29
Аватар для Morfius
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 28
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Morfius, посуди сам, если бы это был рассказ, он выглядел не цельным, две разные истории, поэтому продолжение обязательно
Как разные? В первой части нашел гроля, понял, что его поимели, во второй вальнул оборотня, ну это так, в грубом изложении. Хотя продолжение все равно уже в работе.
  #1298  
Старый 20.01.2008, 20:33
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Извини перепутал, продолжения, буду ждать. Главное, чтоб атмосфера не пропала, я на это надеюсь.
  #1299  
Старый 20.01.2008, 20:56
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Первая глава совместной с Freewill'ом повести о вампирах (отредактированное вступление можно прочитать здесь). Мат и жуткие подробности вырезаны в соответствии с правилами форума (желающим могу дать ссылку на ЖЖ, где все без купюр).

Я открываю глаза. Часы на мобильном телефоне показывают 5:42. Но меня разбудил не будильник, и даже не ноющая боль в правой руке, - ожог на моей ладони уже почти зажил. Кошмары… они снятся мне почти каждый день с того момента, как я начал охотиться. Это – одна из тех вещей, к которым мне не привыкнуть никогда. Не то чтобы я сильно жалел тех существ, которых мне приходится убивать, но я вовсе не какой-нибудь религиозный фанатик. Убийство вовсе не доставляет мне удовольствия.
Я лежу на полу в грязной комнате. Это даже не комната, просто пустое пространство, ограниченное коробкой из стен. Привычная картина. Комнаты без мебели стоят ощутимо дешевле, чем меблированные. А зачем, как говориться, платить больше? Я живу здесь почти неделю, и думаю, что уже пора переезжать. Не хотелось бы, чтобы меня запомнили.
Я достаю из сумки краску для волос, крем для кожи и коробочку с контактными линзами. Соседнюю комнату снимает парочка студентов. Кажется, они женаты или вроде того. Они тихие, и не беспокоят меня, но из-за них мне приходится вставать на час раньше обычного, чтобы не столкнуться с ними в коридоре. Я достаю из сумки кусок мыла, бритву, собираю все коробочки и бутылочки в пластиковый пакет и иду в ванную.
Если хотите знать, я не жалею о том, кем я стал. Ни дружелюбных соседей, ни друзей, думающих как бы занять у тебя так, чтобы потом не пришлось отдавать, ни жены, которая вечно будет тобой недовольна. Простые людские радости - это не для меня. Поверьте, я лучше бы застрелился, чем стал жить такой жизнью. Ждать выходных, как больной ждёт чудесного исцеления, заработать больную спину и здоровенный пивной живот к сорока годам, изо дня в день ходить на ненавистную работу, чтобы иметь возможность купить то, что мне не нужно… все это не имеет никакого смысла.
Я сделал свой выбор. И большинство людей завидовало бы мне, узнай они, чем я занимаюсь. По крайней мере, мне есть что вспомнить. Не с кем поделиться, но есть.
Если вам это действительно интересно – да, меня посещала мысль, что косметики у меня не меньше, чем у моделей из гламурных журналов. Но у меня немного другие задачи. Закрывшись ванной, первым делом я открываю коробочку с контактными линзами. Сегодня вторник, а значит – сегодня я буду кареглазым загорелым брюнетом. Я вынимаю из коробочки нужную пару линз и вставляю их себе в глаза. Неприятно, но это не самое большое неудобство при моем образе жизни.
Ничто так не заставляет работать организм, как холодный душ. Я не закаляюсь, просто горячую воду отключили еще два дня назад. Сердце бешено стучит, и, кажется, вот-вот проломит рёбра. Холодная вода стекает по моим волосам. Я начинаю чаще дышать и стискиваю зубы. О да, мне есть что вспомнить. Например, своего первого вампира.
Охота - это всегда что-то личное. Единственное, что соответствует действительности во всех этих сказках о вампирах. Ни один нормальный человек не будет заниматься таким по доброй воле, просто потому что ему хочется убивать. Кем бы ни были мои жертвы – они практически не отличаются от людей. За исключением того, что они всегда пьют чью-то кровь. Чтобы перешагнуть черту, отказаться от спокойной жизни ради того, чтобы разъезжать по всей стране и убивать нелюдей – нужна очень веская причина. У меня такой причиной стал старший брат.
То, что вам нужно знать обо мне: я никогда не был любимым ребенком в семье. Моей матери много раз предлагали сделать аборт, и потом ей пришлось много раз жалеть о том, что она так его и не сделала. В семье об этом никогда не говорили, но я чувствовал это. И я не осуждаю ее. Люди – всего лишь люди, и когда ребенок рождается неполноценным, не каждый родитель может это выдержать.
Я всегда был «белой вороной». В прямом смысле. Я страдаю довольно редкой болезнью – врожденным отсутствием пигмента кожи и волос. Зрачки моих глаз красные из-за прозрачных радужных оболочек. Из двухсот тысяч человек только один – полный альбинос. Так что я почти уникален.
Белые кожа и волосы, красные зрачки глаз – все это было слишком непривычным для окружающих. Включая моих родителей и одноклассников. Но не для моего брата. Никогда. Он был единственным кто, поддерживал меня на протяжении первых двадцати пяти лет моей жизни. И был единственным действительно родным мне человеком.
Стоя перед зеркалом, с бритвой в руках, я закрываю глаза. Это помогает вспомнить. И помогает не заплакать. Я закрываю глаза, и почти вижу, как спускаюсь в подвал вслед за братом. Тогда я еще не знал, что подвал – это самое любимое место для любого вампира. И просто спускался вслед за ним. Я почти чувствую, как воздух становится все более затхлым по мере того, как я спускаюсь вниз по ступенькам. Я не знаю, почему я не окликнул брата сразу, как заметил его. Почему я не хотел, чтобы он заметил меня. Все ведь могло сложиться иначе. Но я просто молча спустился в подвал вслед за ним. Я почти чувствую кожей тот страх, который я ощутил, оказавшись в темноте, под своим домом, наедине с тем, что там происходило. Кажется, еще чуть-чуть – и я увижу своего брата. В луже крови. Склонившимся над чьим-то телом.
Я не сразу понял, что увидел. И даже потом, когда всю ночь мысль об этом не давала мне покоя, я всё ещё сомневался. Я не хотел верить. Не каждый день узнаёшь, что твой брат… Мне было тяжело признаться в этом. Я бил кулаками по стене, представляя, что это мой невидимый враг, который только смеялся и повторял: ”Твой брат вампир, о да, он вампир!”.
Примерно раз в две недели он притаскивал в подвал новую жертву, тем самым подталкивая меня к тому, чего я не хотел всем своим сердцем. Каждый раз я следил за ним. Я надеялся, что найду этому, какое-то другое объяснение. Любое, только чтобы этот кошмар закончился.
Ситуация не менялась, и я все яснее видел то, что нужно сделать. Я тогда не знал, что почти все известные приёмы борьбы против этих тварей – ложь.
Сначала я дал ему святую воду вместо простой. Но он даже не заметил подмены. Будто в насмешку надо мной, он носил на груди серебряный крестик. Ел суп харчо и курицу, приправленную чесноком. Сразу было понятно, что свет на него не действует, поэтому оставалось только одно. Осиновый кол.
Я не очень хорошо учил биологию в школе, и мне пришлось повозиться, чтобы узнать, как отличить осину от других деревьев, а потом найти, где она растёт. У осины слишком тонкий ствол, и поэтому, чтобы выточить нормальный кол, мне пришлось спилить все дерево. Два дня, точнее – две ночи, у меня ушло на изготовление. Первый кол получился немного кривым и маленьким, но зато второй вышел как на картинке в каком-нибудь комиксе.
В дверь ванной стучатся. Похоже, я немного задержался.
- Пять минут!- Кричу я, растирая крем для кожи по лицу.
Краска для волос, крем для кожи, цветные контактные линзы, краденая «Тойота» с перебитыми номерами, фальшивые документы, съемные комнаты, меняющиеся каждую неделю… Всего и не упомнить… Все это началось с той самой ночи. Пятого июня 2002 года. Я хорошо помню ее. До каждого шороха, до самых незначительных деталей. Мягкий ковер под моими ногами в комнате брата. Неровную поверхность кола в левой руке и гладкую ручку молотка в правой. Мерное дыхание спящего брата. В последний момент, когда я приставил кол к левой части его груди и уже опускал на него молоток, брат проснулся. Он даже не успел понять, что происходит, и только слабо вскрикнул, когда дерево проткнуло его сердце. Я не заплакал. Даже когда прекратились его судороги. Даже когда я тихо закрыл за собой дверь квартиры и ушел навсегда. Даже когда меня объявили в розыск, и я читал газетные статьи, в которых меня называли психом и маньяком. Ни разу за эти долгие пять лет.
  #1300  
Старый 21.01.2008, 09:07
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Morfius спасибо большое) продолжение предвидется, но наверное не скоро) сесия(
с месностью моя фантазия немного тормозит( ну не могу я представить как ангелы жить должны)
Shtir все замечания учту) мне собствено говоря тоже эти фразы не очень нравятся, но в тот момент в голову ничего лучше не пришло)
"Далеко не ангельские" значит что он хотел схомячить яблоко познания которое на этом дереве растет) в следущий раз постарась выражаться яснее) а "древо" действительно мне больше нравится
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.